Circular FGA Nº: 7/2020 .- IV Control Inverno FGA Pista Cuberta

Circular FGA Nº: 6/2020 .- III Control Inverno FGA Pista Cuberta

Circular FGA Nº: 5/2020 .- XXIV Memorial Alejandro Lorenzo – Campionato de Galicia de Menores de Campo a Través

Circular FGA Nº: 4/2020 .- Campionato de Galicia Sub23 de Pista Cuberta

Punto final ao Control.....¡¡ NON É NON !!

RESULTADOS: XVII MEMORIAL “RAMÓN PEÑA BLANCO” EN PISTA AIRE LIBRE / Ferrol (A Coruña), 03.Ene.2020

RESULTADOS

PRUEBA:
XVII MEMORIAL “RAMÓN PEÑA BLANCO” / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
03-ENERO-2020
LUGAR:
FERROL (A CORUÑA).

Ramón Peña Blanco, fundador y primer Presidente del Club de Atletismo "Ría Ferrol" 

 
RODRIGO ÁLVAREZ DAVI.
1
60 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
7”47 (+1.9)
ROSALINDA OGIE UGO.
1
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
8”51 (+1.8)
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
1
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
8”51 (+1.8)
RODRIGO ÁLVAREZ DAVI.
1
200 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
23”80 (0.0)
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
1
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
25”56 (0.0)
CARLOS CALVO MOA.
1
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’41”95
INÉS BEREIJO ALBO.
1
1.000 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
3’02”12
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
1
300 M.L.
SUB-16 MASCULINO
41”40
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
1
300 M.L.
SUB-16 FEMENINO
45”18
NOA SEOANE RUBIÑOS.
1
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
8”85
ALICIA JOVE NOVO.
1
500 M.L.
SUB-10 FEMENINO
1’43”53
MARTÍN REY VÁZQUEZ.
2
200 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
24”93 (0.0)
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
2
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’48”07
MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.
2
1.000 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
3’05”17
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
2
300 M.L.
SUB-16 MASCULINO
45”69
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
2
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
8”96 (+2.1)
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
2
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’31”56
BRUNO CASTRO PEREIRA.
2
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
 9”18
CARMEN GRANDAL ARDAO.
2
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’35”63
ALICIA JOVE NOVO.
2
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
8”90
LARA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
2
500 M.L.
SUB-10 FEMENINO
1’49”30
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
3
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’54”02
PAULA NIETO RUIZ.
3
1.000 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
3’37”28
MARCOS CANOSA GUTIÉRREZ.
3
300 M.L.
SUB-16 MASCULINO
45”94
NATALIA VIGO RIVAS.
3
300 M.L.
SUB-16 FEMENINO
47”57
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
3
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
9”37
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
3
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’36”93
PEDRO RICO PARRES.
3
50 M.L.
SUB-10 MASCULINO
9”60
LARA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
3
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
9”15
PEDRO RICO PARRES.
3
500 M.L.
SUB-10 MASCULINO
2’15”97
NOA SEOANE RUBIÑOS.
3
500 M.L.
SUB-10 FEMENINO
1’54”88
IRENE BARREIRO LÓPEZ.
4
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
27”11 (0.0)
DANIELA CALVO PRADOS.
4
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
9”51
MARCO GONZÁLEZ SILVAR.
4
50 M.L.
SUB-10 MASCULINO
10”27
ALICIA ESPINA FERNÁNDEZ.
4
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
9”59
MARCO GONZÁLEZ SILVAR.
4
500 M.L.
SUB-10 MASCULINO
2’25”33
ALICIA ESPINA FERNÁNDEZ.
4
500 M.L.
SUB-10 FEMENINO
2’02”20
PABLO PAJÓN AREA.
5
200 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
26”28 (0.0)
RODRIGO REY PERNAS.
5
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
10”01
CARMEN GRANDAL ARDAO.
5
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
9”52
ADRIANA SEDES MONTERO.
5
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
9”70
ADRIANA SEDES MONTERO.
5
500 M.L.
SUB-10 FEMENINO
2’05”84
NATALIA VIGO RIVAS.
6
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
8”77 (+1.8)
PABLO RODRÍGUEZ TOJEIRO.
6
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’59”45
NUNO REZA RODRÍGUEZ.
6
500 M.L.
SUB-14 MASCULINO
1’40”59
PAULA AREA SEQUEIRO.
6
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’38”11
XEILA HERRERA NÚÑEZ.
6
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
9”76
ELENA PITA-ROMERO BRAGE.
6
500 M.L.
SUB-10 FEMENINO
2’16”17
ELIA SOMAZA NIETO.
7
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
8”83 (+0.9)
MARTA REY CASTRO.
7
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
28”38 (0.0)
CANDELA RUIZ LÓPEZ.
7
300 M.L.
SUB-16 FEMENINO
51”74
NUNO REZA RODRÍGUEZ.
7
60 M.L.
SUB-14 MASCULINO
9”99 (+1.9)
ANTÍA MARCOS MARTÍNEZ.
7
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
9”28 (+0.2)
BRUNO CASTRO PEREIRA.
7
500 M.L.
SUB-12 MASCULINO
1’47”51
ESTRELLA RODRÍGUEZ SANJURJO.
7
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
10”01
XEILA HERRERA NÚÑEZ.
7
500 M.L.
SUB-10 FEMENINO
2’20”89
PABLO SUÁREZ BARREIRO.
8
200 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
28”80 (0.0)
SAMUEL CASTRO PRIMOY.
8
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
3’04”10
NAIARA LÓPEZ BOUZA.
8
300 M.L.
SUB-16 FEMENINO
52”80
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
8
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
9”29 (+0.2)
RODRIGO REY PERNAS.
8
500 M.L.
SUB-12 MASCULINO
1’42”50
DANIELA CALVO PRADOS.
8
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’35”63
ELENA PITA-ROMERO BRAGE.
8
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
10”22
JORGE LONGARELA BARREIRO.
9
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
3’07”19
CARMEN DÍAZ PARDAVILA.
9
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
10”30
ARÓN ÑACLE PURRIÑOS.
9
500 M.L.
SUB-12 MASCULINO
1’48”43
MARCOS PÉREZ CALVO.
10
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
3’08”96
EVA SERANTES ANTÓN.
10
300 M.L.
SUB-16 FEMENINO
54”35
MARCOS PABLO SOUTO MUÑIZ.
10
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
10”11
MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.
11
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
29”36 (0.0)
MARÍA FLOR TORRES LÓPEZ.
11
300 M.L.
SUB-16 FEMENINO
54”82
DARÍO GRANDE TRAVIESO.
11
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
10”64
JULIA LÓPEZ FERNÁNDEZ.
11
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
10”40
BILLY DELGADO DÍAZ.
11
500 M.L.
SUB-12 MASCULINO
1’49”82
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
11
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’47”84
AROA PERMUY BOUZA.
12
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
29”67 (0.0)
ANTÍA MARCOS MARTÍNEZ.
12
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’40”89
BILLY DELGADO DÍAZ.
12
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
10”74
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
12
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
10”49
DARÍO GRANDE TRAVIESO.
12
500 M.L.
SUB-12 MASCULINO
1’57”20
CANDELA RUIZ LÓPEZ.
13
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
9”27 (+1.8)
NURIA FERNÁNDEZ FONTICOBA.
13
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
29”84 (0.0)
PAULA AREA SEQUEIRO.
13
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
9”64 (+1.5)
ARÓN ÑACLE PURRIÑOS.
13
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
10”76
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
13
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
10”50
MARCOS PABLO SOUTO MUÑIZ.
13
500 M.L.
SUB-12 MASCULINO
1’59”96
JULIA LÓPEZ FERNÁNDEZ.
13
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’53”87
CHLOÉ MIGNOT TEIJEIRO.
14
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
29”91 (0.0)
JOEL NOVOA GAYOSO.
14
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
3’12”69
ARIANNA VICTORIA MUÑOZ MÚJICA.
14
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
9”68 (+2.1)
CLARA BARJA CERNADAS.
14
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’42”83
SOFÍA BLANCO LÓPEZ.
14
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
10”90
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
14
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’54”14
EVA SERANTES ANTÓN.
15
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
9”41 (+1.8)
MARÍA BLANCO MÉNDEZ.
15
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
30”04 (0.0)
EDURNE LÓPEZ CORDERO.
15
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
10”94
DESIREE MANSO LÓPEZ.
16
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
9”77 (+1.4)
ANDREA MARTÍN IGLESIAS.
16
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’45”12
CARMEN DÍAZ PARDAVILA.
16
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’57”25
AINHOA LÓPEZ CORDERO.
17
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
31”49 (0.0)
ANDREA MARTÍN IGLESIAS.
17
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
9”82 (+0.2)
LUCÍA RUIZ VILARIÑO.
17
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’47”01
ICÍA FRAGUELA TRASTOY.
17
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
11”59
EDURNE LÓPEZ CORDERO.
17
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’59”67
AISHA HERMIDA TENORIO.
18
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’47”25
ICÍA FRAGUELA TRASTOY.
18
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
2’00”40
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
19
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’47”72
SOFÍA BLANCO LÓPEZ.
19
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
2’04”88
SERGIO FERNÁNDEZ RÁFALES.
20
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
3’28”71
AROA AMADO PRIETO.
20
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
9”93 (+1.5)
MELINDA HERRERA NÚÑEZ.
20
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’48”55
CLARA BARJA CERNADAS.
21
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
9”94 (+1.5)
JANA CANO GRUEIRO.
22
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
9”96 (+1.4)
DESIREE MANSO LÓPEZ.
23
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’48”91
AROA AMADO PRIETO.
24
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’51”48
JANA CANO GRUEIRO.
25
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’52”52
MELINDA HERRERA NÚÑEZ.
26
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
10”41 (+1.4)
ARIANNA VICTORIA MUÑOZ MÚJICA.
26
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’54”78
AISHA HERMIDA TENORIO.
27
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
10”46 (+1.5)
LAURA CASTRO PEREIRA.
28
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’57”63
LAURA CASTRO PEREIRA.
29
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
10”55 (+1.4)
MARTA GÓMEZ PICO.
29
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
2’06”06
LUCÍA RUIZ VILARIÑO.
30
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
10”78 (+1.4)
MARTA GÓMEZ PICO.
32
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”86 (+1.4)
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
11
10
10

Resultados 

RESULTADOS: CONTROL DE MARCAS EN PISTA CUBIERTA / Ourense, 04.Ene.2020

RESULTADOS

PRUEBA:
CONTROL DE MARCAS / PISTA CUBIERTA.
FECHA:
04-ENERO-2020
LUGAR:
OURENSE.
 
TANIA VALVERDE GONZÁLEZ.
1
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
11m25cm
ANTÍA MARTINEZ QUEIMAÑO.
6 (FINAL “B”)
5 (SEMIF.)
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
8”40
8”36

 Resultados

RESULTADOS: CONTROL ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA – 3ª JORNADA / Sabadell (Barcelona), 04.Ene.2020

RESULTADOS

PRUEBA:
CONTROL ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA – 3ª JORNADA.
FECHA:
04-ENERO-2020
LUGAR:
SABADELL (BARCELONA).
 
ELENA LLOBERA MIRÓ.
8 (FINAL)
6 (SEMIF.)
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
8”36
8”26

Resultados 

RESULTADOS: II CONTROL F.A.A. EN PISTA CUBIERTA / Antequera (Málaga), 03.Ene.2020

RESULTADOS

PRUEBA:
II CONTROL F.A.A. / PISTA CUBIERTA.
FECHA:
03-ENERO-2020
LUGAR:
ANTEQUERA (MÁLAGA).
 
ALICIA ALONSO MUÑOZ.
15
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
1’03”19
ALICIA ALONSO MUÑOZ.
23
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
27”63

Resultados 

Las marchadoras y el entrenador del Ria Ferrol, Iria Rivas, Marina Pajón, Carla Pazos y Paulino Cartelle, están participando en una Concentración de la Federación Gallega de Atletismo del Sector de Marcha Atlética de Navidad 2020.

Noticias CLUB

CONCENTRACIÓN FEDERACIÓN GALLEGA DE ATLETISMO SECTOR DE MARCHA ATLÉTICA DE NAVIDAD 2020

Desde el jueves 2 de Enero y hasta el domingo 5 de Enero, se está celebrando en la Residencia Principe Felipe - Ciudad Infantil en la localidad de Mourente (Pontevedra), una Concentración de la Federación Gallega de Atletismo del Sector de Marcha Atlética de Navidad 2020.

A esta Concentración han sido convocadas 3 marchadoras y un entrenador del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal":

  • IRIA RIVAS IGLESIAS (Sub20)
  • MARINA PAJÓN AREA (Sub16)
  • CARLA PAZOS CORTIZAS (Sub16)
  • PAULINO CARTELLE ROZAS (Entrenador)

 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS