La atleta Mavi García Cañellas estrena página web

Mavi García Cañellas, atleta del Ría Ferrol, estrena su página web. Este es su enlace: www.mavigarcia.com
Desde el Club, le deseamos el mayor de los éxitos con esta iniciativa y que llene la página de buenas y exitosas noticias.
 
Nota:   Si algún otro atleta del Club, que tenga página web o blog y desee que se lo publiquemos aquí , puede comunicarlo en el correo del Club: riaferrol@hotmail.com 
 

REVISTA "ATLETISMO ESPAÑOL" ENERO/FEBRERO 2014 .- Nº 671

 
Revista Atletismo español 671 Enero/Febrero 2014 - Descarga la revista digital AQUÍREVISTA "ATLETISMO ESPAÑOL" ENERO/FEBRERO  2014 .- Nº 671
 
 
 
 
 

Ya puedes descargarte el número 671 correspondiente a enero-febrero 2014 de la revista digital "Atletismo Español", con 132 páginas de buen atletismo, tanto español como mundial.

Resumimos a continuación otros contenidos del citado ejemplar: 

º Abrimos la revista con un formidable artículo titulado "SABADELL 2014, Unas bodas de oro de lujo", que escribe Alberto Pozas y que está ilustrado por fotos de José Antonio Miguélez

º Miguel Villaseñor entrevistó a todos los miembros de la selección española que competirá en el Campeonato del Mundo en pista cubierta. 

º Antonio Aparicio en el autor de la previa del citado Campeonato del Mundo que comienza el viernes 7 de marzo. El título del artículo es "UN MUNDIAL CON SABOR A RÉCORDS". 

º En la sección de Noticias y Competiciones, damos cuenta de toda la actividad nacional. El autor de las diferentes informaciones es Gerardo Cebrián

º Emeterio Valiente realiza tres entrevistas. Una a Eusebio Cáceres, titulada "EUSEBIO CÁCERES, UN OBÚS EN EL PASILLO". Otra a Javier Colomo, titulada "JAVIER COLOMO, REGRESA AL REINO DE NAVARRA" y la última que está dedicada a Tania Carretera, con el título "TANIA CARRETERO, LA FUTURA LIDERESA DEL CROSS



º También damos cuenta de lo ocurrido en la Gala y la Asamblea de la RFEA, en sendos artículos de Gerardo Cebrián

º Miguel Calvo escribe dos artículos. Uno de ellos titulado "LA GLORIA DE OLIMPIA" que es la crónica retrostectiva de cuando Manolo Martínez logró la medalla de bronce en los JJ.OO. de Atenas 2004 de hace 10 años. Algo así como la crónica que no se pudo escribir en su día. El otro artículo lo dedica a Ángel David Rodríguez, el plusmarquista español de 60 y 100 m.l.. El título del artículo es LA CUEVA DEL PÁJARO". 

º Fernando Marquina nos cuenta toda la actualidad del atletismo de veteranos

º En la sección de Internacional que dirige Miguel Villaseñor, incluimos los récords del mundo logrados por Genzebe Dibaba y Renaud Lavillenie. Además, dedicamos cuatro páginas de noticias breves, escritas porÓscar Fernández.

º Juan Manuel Botella nos cuenta la vida y milagros de Johnny Grey, "EL HOMBRE QUE SIEMPRE LLEGABA PRIMERO A LA CAMPANA"

º LAS PIONERAS DE ATLETISMO ESPAÑOL, es un extraordinario artículo escrito por Óscar Fernández que no hay que dejar de leer. 

º Las últimas tres páginas de la revista están dedicadas a los fondistas con un artículo que firma Carlos Toro, titulado "LA ÚLTIMA FRONTERA

En este enlace puedes descargarte la revista, con fantásticas fotos deJosé Antonio Miguélez y Mark Shearman.

Tags:

Circular Delegación en Ferrol FGA Nº 1/2014 .- I CIRCUITO FERROLANO DE PISTA AIRE LIBRE

 
Circular Delegación en Ferrol FGA Nº 1/2014 .- I CIRCUITO FERROLANO DE PISTA AIRE LIBRE
El circuito constará de cuatro pruebas en pista a celebrar los días: 
 12 de Abril 1ª Jornada 
 24 de Mayo 2ª Jornada 
 1 de Junio 3º Jornada 
 29 de Noviembre ( Menores) 4ª Jornada 
 
 

 

 

 

 

 

RESULTADOS: XLIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES MASCULINOS Y EL XLI DE CLUBES FEMENINOS (Marina D'O - Oropesa-Castellón, 2.Mar.2014)

XLIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES MASCULINOS Y EL XLI DE CLUBES FEMENINOS
Fecha:   Domingo, 2 de Marzo de 2014
Lugar:   Marina D'O, Oropesa (Castellón) 
Acaba de finalizar en Marina D'O - Oropesa , la prueba correspondiente a la Categoría Cadete Mujeres, sobre una distancia de 2.550 m. y en la que las jóvenes atletas del Ría Ferrol tuvieron una buena actuación, al finalizar en el puesto 28º ​con una suma total de 269 puntos. Señalar que en esta Categoría, participaron un total de 51 Clubes, venidos de toda la geografía española.
Los resultados a nivel individual de las componentes del Equipo, fueron los siguientes:   59º  RAQUEL RUIZ BRAGE  9:47;  104º  JUDIT GARCÍA FABREGAS  10:10;  106º  CARLOTA TELLA GRANDA  10:10;  110º  MARÍA COSTOYA MENEIROS  10:12;  208ª  IRENE LÓPEZ ÁLVAREZ  11:04;  242º  SILVIA DE DIEGO MILLARENGO  11:36
 
Resultados EN DIRECTO
 
 
ver resultados
 
 
ver fotos
 
 
 

      

 
 
 
  
 
 

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO BENJAMÍN. ALEVÍN E INFANTIL EN PISTA CUBIERTA (A Coruña, 1.Mar.2014)

CAMPEONATO GALLEGO BENJAMÍN, ALEVÍN E INFANTIL EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   Sábado, 1 de Marzo de 2014
Lugar:   Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña)
Hoy sábado 1 de Marzo y en Jornadas de mañana y tarde, se acaba de celebrar en el Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña), el CAMPEONATO GALLEGO BENJAMÍN, ALEVÍN E INFANTIL EN PISTA CUBIERTA, que contó con una numerosa participación de jovenes atletas de la cantera del Ría Ferrol y que obtuvieron unos excelentes resultados, consiguiendo un total de 10 MEDALLAS ( 2 OROS, 4 PLATAS, 4 BRONCES).
Estos fueron los resultados de nuestros jovenes atletas:
CAMPEONES GALLEGOS ( 2 Medallas de Oro ):
  • CARLOS LÓPEZ, en 500 m.l. Infantil, con 1:22.2
  • MARTINA DÍAZ, en Salto de Altura Benjamín, con 1.07 m.
SUBCAMPEONES GALLEGOS ( 4 Medallas de Plata ):
  • MARTÍN PAZOS, en 50 m.l. Benjamín, con 7.89
  • MARTÍN PAZOS, en Salto de Longitud Benjamín, con 3.45 m.
  • ICIA GÓMEZ, en Salto con Pértiga Infantil, con 1.92 m.
  • LAURA RICO, en Lanzamiento de Peso Benjamín, con 4.86 m.

TERCEROS PUESTOS ( 4 Medallas de Bronce ):

  • MARTÍN RODRÍGUEZ, en 500 m.l. Benjamín, con 1:44.3
  • CARLOS LÓPEZ, en Triple Salto Infantil, con 9.34 m.
  • PAULA LÓPEZ, en 50 m. vallas Infantil, con 9.46
  • LUCIA BLANCO, en Salto de Altura Benjamín, con 0.95 m.

OTROS PUESTOS EN FINALES:

  • ADRIÁN RODRÍGUEZ, fue 4º en Salto de Altura Infantil, con 1.30 m. y fue 5º en 50 m.l. Infantil con 7.64 (7.55 en semifinales).
  • RAÚL GIL, fue 6º en 500 m.l. Benjamín, con 1:47.6
  • ANDRÉS PICALLO, fue 6º en 1.000 m.l. Alevín, con 3:29.1
  • PAULA LÓPEZ, fue 6ª en 50 m.l. Infantil, con 7.43
  • NATALIA LÓPEZ, fue 6ª en 500 m.l. Alevín, con 1:46.8
  • LAURA RICO, fue 7ª en 500 m.l. Benjamín. con 1:55.7
  • INÉS MIGNOT​, fue 8ª en 500 m.l. Infantil, con 1:34.5
  • ALDO REY, fue 9º en 500 m.l. Infantil, con 1:31.4
  • IRENE FRAGUELA, fue 9ª en 1.000 m.l. Benjamín, con 4:22.4
  • OSCAR GARCÍA, fue 10º en 500 m.l. Benjamín, con 1:49.9
  • MARTÍN RODRÍGUEZ, fue 10º en Salto de Altura Benjamín, con 0.85 m.
  • RAÚL GIL, fue 10º en Salto de Longitud Benjamín, con 2.84 m.
  • IRENE BARREIRO, fue 10ª en 1.000 m.l. Infantil, con 3:38.0
  • ADRIÁN RIVADULLA, fue 11º en 500 m.l. Benjamín, con 1:51.5
  • JAVIER BLAS, fue 11º en Salto de Longitud Infantil, con 3.67 m.
  • MARTA REY, fue 11ª en 1.000 m.l. Alevín, con 3:58.8
  • LAURA MÉNDEZ, fue 11ª en Lanzamiento de Peso Infantil, con 6.67 m.
  • JAVIER BLAS, fue 12º en 1.000 m.l. Infantil, con 3:39.6
  • ADOLFO GARCÍA, fue 13º en 500 m.l. Infantil, con 1:37.7
  • DEISY PÉREZ, fue 13ª en 500 m.l. Infantil, con 1:37.7
  • HABTE MARIAM CANDAL, fue 14º en 500 m.l. Benjamín, con 1:58.0
  • MIGUEL VILARO, fue 14º en 1.000 m.l. Infantil, con 3:46.2
  • MARÍA BLANCO, fue 14ª en 1.000 m.l. Alevín. con 4:19.20
  • LAURA CANDAL, fue 15ª en 1.000 m.l. Infantil, con 3:44.7
  • ZELTIA CONESA, fue 17ª en 500 m.l. Infantil, con 1:50.6
OTROS PUESTOS EN SEMIFINALES:
  • OSCAR GARCÍA, fue 3º en Semifinal 2 de 50 m.l. Benjamín, con 8.60
  • MARTÍN REY, fue 6º en Semifinal 2 de 50 m.l. Infantil, con 7.93
  • DEISY PÉREZ, fue 3ª en Semifinal 3 de 50 m.l. Infantil, con 7.71
  • ICIA GÓMEZ, fue 4ª en Semifinal 4 de 50 m.l. Infantil, con 7.83
  • LUCIA SICRE, fue 1ª en Semifinal 5 de 50 m.l. Infantil, con 7.62
  • ZELTIA CONESA, fue 2ª en Semifinal 3 de 50 m. vallas Infantil, con 10.41
 
 
 
 
 
 
 

RESULTADOS: 3ª JORNADA "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA-AIRE LIBRE (Lugo, 1.Mar.2014)

3ª JORNADA "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA-AIRE LIBRE
Fecha:   Sábado, 1 de Marzo de 2014
Lugar:   Módulo Cubierto y Estadio de Atletismo "Gregorio Pérez Rivera" (Lugo)
 
Hoy sábado 1 de Marzo, se celebró en el Módulo Cubierto y en el Estadio de Atletismo "Gregorio Pérez Rivera", la 3ª JORNADA "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA-AIRE LIBRE, en la que participaron 3 atletas del Ría Ferrol, con buenos resultados:
  • MARCOS BARJA, fue 3º en 1.000 m.l. Cadete, con una marca de 3:00.56
  • JAIME GARCÍA, fue 1º en la Final "C" de 200 m.l. Absolutos, con una marca de 24.59 (viento: -1.3) y fue 6º en la Final "A" de 800 m.l Absolutos., con una marca de 2:05.68.
  • DIEGO VIGO, fue 2º en la Final "C" de los 200 m.l. Absolutos, con una marca de 26.03 (viento: -1.3) y fue 3º en la Final "B" de 800 m.l. Absoluto, con una marca de 2:08.62.
 
 
 
 
 
 

 

Circular COMITÉ GALLEGO DE JUECES Nº 3/2014 .- DESIGNACIONES FEBRERO - MARZO

 
Circular COMITÉ GALLEGO DE JUECES Nº 3/2014 .- Designaciones Febrero- Marzo
 

RESULTADOS: IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS (León, 1.Mar.2014

IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS
Fecha:   Sábado, 1 de Marzo de 2014
Lugar:   CEARL (León)
Hoy sábado 1 de Marzo, se acaba de celebrar en la Pista de Atletismo del Centro Específico de Alto Rendimiento de León, el IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS, en el que participaron tres lanzadoras del Ría Ferrol, que finalizaron su actuación con buenos resultados:
  • MAR MORANT VELASCO, atleta aún de Categoría Promesa y entrenada por Martina de la Puente Piñera, finalizó 7ª en el Lanzamiento de Disco, con una marca de 44.29 m., que es mejor marca de la Temporada y marca mínima para poder participar en el Campeonato de España Promesa en aire libre (Durango, 5 y 6 de Julio).
  • MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ, también de Categoría Promesa y entrenada por José Antonio Rosal Murcia, fue 9ª en el Lanzamiento de Martillo, con una marca de 45.53 m., que es mejor marca de la Temporada.
  • ALDARA ÁLVAREZ FUENTES, también de Categoría Promesa y entrenada también por José Antonio Rosal Murcia, tuvo el infortunio de hacer los tres primeros lanzamientos nulos en la ronda calificatoría, lo que le impidió acceder a los tres lanzamientos de mejora.
Resultados en directo
 
 
 
 

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS EN PISTA CUBIERTA (A Coruña, 2.Mar.2014)

CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   Domingo, 2 de Marzo de 2014
Lugar:   Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña)

En este Campeonato Gallego de Veteranos, participó "fuera de Concurso", la atleta Senior del Ría Ferrol, LUCIA FERREIRO LIÑARES, que saltó 3.20 m. en la prueba de Salto con Pértiga.

 
 
 

Circular FGA Nº 17/2014 .- CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS DE CAMPO A TRAVÉS

 
Circular FGA Nº 17/2014 .- CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS DE CAMPO A TRAVÉS
 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS