Circular RFEA Nº 45/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL POR EQUIPOS EN PISTA AIRE LIBRE. Reglamento

 
Circular RFEA Nº 45/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL POR EQUIPOS EN PISTA AIRE LIBRE - Reglamento

Circular RFEA Nº 44/2014 .- SELECCIÓN ESPAÑOLA PARA EL CAMPEONATO DEL MUNDO EN PISTA CUBIERTA

 
Circular RFEA Nº 44/2014 .- SELECCIÓN ESPAÑOLA PARA EL CAMPEONATO DEL MUNDO EN PISTA CUBIERTA

Circular RFEA Nº 42/2014 .- CAMBIOS EN CALENDARIO RFEA 2013-2014

Circular RFEA Nº 42/2014 .- CAMBIOS EN CALENDARIO RFEA 2013-2014

RESULTADOS: 3ª JORNADA DE LANZAMIENTOS LOVELHE (Vila Nova de Cerveira-PORTUGAL, 22.Feb.2014)

3ª JORNADA DE LANZAMIENTOS LOVELHE
Fecha:   Sábado, 22 de Febrero de 2014
Lugar:   Vila Nova de Cerveira (PORTUGAL)
El sábado 22 de Febrero, se celebró en la localidad de Vila Nova de Cerveira (Portugal), la 3ª JORNADA DE LANZAMIENTOS LOVELHE, en la que participó la lanzadora de categoría Promesa del Ría Ferrol, LIDIA FERNÁNDEZ ABUÍN, que fue 1ª en lanzamiento de Disco, con una marca de 36.97 m.

 

 

RESULTADOS: JORNADA DE MENORES "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA (Lugo, 22.Feb.2014)

 
JORNADA DE MENORES "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   Sábado, 22 de Febrero de 2014
Lugar:   Módulo Cubierto (Lugo)
Ayer sábado 22 de Febrero, se celebró en el Módulo Cubierto de Lugo, una JORNADA DE MENORES "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA, en la que participó la atleta Infantil del Ría Ferrol, ICIA GÓMEZ FOJO, con los siguientes resultados:
  • 3ª en Salto de Longitud Infantil, con una marca de 3.34 m.
  • 2ª en la Final "C" de los 60 m.l. Infantil, con una marca de 9.10

​[Resultados]

RESULTADOS: LII TROFEO - II MEMORIAL "JOAQUÍN ROMERO" DE CAMPO A TRAVÉS (Ferrol, 22.Feb.2014)

 
LII TROFEO - II MEMORIAL "JOAQUÍN ROMERO" DE CAMPO A TRAVÉS
Fecha:   Sábado, 22 de Febrero de 2014
Lugar:   Circuito Merendero de As Cabazas
Ayer sábado 22 de Febrero, se celebró en el circuito del Merendero de As Cabazas (Ferrol), el LII TROFEO - II MEMORIAL "JOAQUÍN ROMERO" DE CAMPO A TRAVÉS, en el que participaron un total de 66 atletas del Ría Ferrol, que obtuvieron muy buenos resultados:

CATEGORÍA JUVENIL HOMBRES:    1º  (2º Absoluto)  ERO DOCE  28:23

CATEGORÍA VETERANOS "B" HOMBRES:   3º  (9º Absoluto)  JOSÉ GONZÁLEZ  31:46

CATEGORÍA VETERANOS "A" HOMBRES:   9º (30º Absoluto)  ISMAEL PICALLO  38:33

CATEGORÍA CADETE HOMBRES:   1º  MARCOS BARJA  17:12;  3º  NICOLÁS GUZMÁN  24:03

CATEGORÍA CADETE MUJERES:   1º  JUDIT GARCÍA  12:56;  2º  MARÍA COSTOYA  13:16;  3º  CARLOTA TELLA  13:28;  4º  IRENE LÓPEZ  14:24

CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES:   1º  CARLOS LÓPEZ  11:30;  2º  ADRIÁN MARTÍNEZ  11:59;  4º  ALDO REY  12.23;  5º  MIGUEL VILARO  13:00;  6º  ADOLFO GARCÍA  13:05;  10º  JAVIER BLAS  14:12;  12º  ADRIÁN RODRÍGUEZ  14:40;  13º  ERNESTO FERNÁNDEZ  16:50

CATEGORÍA INFANTIL MUJERES:   2º  LUCIA SICRE  7:00;  3º  PAULA LÓPEZ  7:06;  5º  DEISY PÉREZ  7:22;  6º  IRENE BARREIRO  7:24;  7º  ANDREA ARES  7:27;  8º  INÉS MIGNOT  7:27;  9º  LUCIA RIVADULLA  7:30;  10º  MIRIAM TOJEIRO  7.31;  11º  CLARA DÍAZ  7:42;  12º  KALKIDAN FRANCO  7:43;  14º  NURIA FERNÁNDEZ  8:22

CATEGORÍA ALEVÍN HOMBRES:   1º  ANDRÉS PICALLO  s.t.;  6º  DANIEL MARTÍNEZ  s.t.;  8º  ALFONSO CREUS  s.t.;  9º  ANXO GARCÍA  s.t.

CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES:   1º  MARTA REY  3:29;  3º  AROA PERMUY  3:35;  5º  PAULA SOTO  3:37;  6º  NATALIA LÓPEZ  3:38;  7º  CHLOE MIGNOT  3:39;  8º  MARÍA BLANCO  3:40;  9º  ICIA BARCIA  3:53;  10º  HANNA DURÁN  3:53;  11º  RAQUEL REGUEIRO  3:55;  13º  MARTA PORCEL  4:01;  14º  NADIA MARDARAZ  4:01;  15º  SOFIA PERMUY  4:01;  16º  ANDREA POUSA  4:03;  19º  CANDELA ESTEVEZ  4:13;  22º  BERTA TARAFA  4:18;  23º  LAURA OROSA  4:19

CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES:   1º  MARTÍN PAZOS  2:14;  2º  MARTÍN RODRÍGUEZ  2:20;  3º  RAÚL GIL  2:21;  5º  OSCAR GARCÍA  2:27;  6º  LUCAS REY  2:29;  7º  ADRIÁN RIVADULLA  2:29;  8º  HABTE MARIAM CANDAL  2:33;  9º  MARTÍN HOYOS  2:34;  12º  IKER ROMERO  2:56;  14º  SERGIO FERNÁNDEZ  2:59;  17º  XAIME GARCÍA  3:25

CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES:   1º  LUCIA BLANCO  2:27;  2º  MARTINA DÍAZ  2:35;  5º  NATALIA VIGO  2:43;  6º  ALICIA BARREIRO  2:44;  7º  ALBA VEIGA  2:46;  8º  LUCIA MARTÍNEZ  3:37;  9º  ANGELA DÍAZ  3:45

[RESULTADOS]

RESULTADOS: VI MEDIO MARATÓN CORUÑA 21 (A Coruña, 23.Feb.2014)

VI MEDIO MARATÓN CORUÑA 21
Fecha:   Domingo, 23 de Febrero de 2014
Lugar: A Coruña
Hoy domingo 23 de Febrero, se celebró en un circuito urbano de A Coruña, el VI MEDIO MARATÓN CORUÑA 21, en el que participaron dos atletas de categoría Veteranos del Ría Ferrol, que tuvieron una buena actuación:
  • JOSÉ MANUEL TEIJEIRO IGLESIAS, fianlizó en el puesto 35º de su Categoría Veteranos 1, invirtiendo un tiempo de 1 h.18'15" en los 21.097 m. de recorrido.
  • JOSÉ LÓPEZ ANEIROS, finalizó en el puesto 68º de su Categoría Veteranos 4, con un tiempo de 1 h.49'23".

​[Resultados]   [Videos RFEA]

RESULTADOS: L CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA (Sabadell, 22 y 23 . Feb . 2014)

L Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta, Sabadell 22/23 febrero 2014
L CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   Sábado 22 y Domingo 23 de Febrero de 2014
Lugar:   Pista Cubierta de Sabadell (Sabadell)
  • LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSAatleta aún en categoría Promesa, participará en la distancia de los 1.500 m.l., con una marca de 4:25.61 (6ª mejor marca de las 23 atletas inscritas). Está dirigida por el entrenador Pablo Díaz López. Esta atleta participó en la jornada del sábado, finalizando 3ª de su Semifinal de 1.500 m.l., con una marca de 4.33.66, que le permitió acceder a la Final del domingo. Esta atleta acaba de disputar hoy domingo, la Final de los 1.500 m.l., finalizando en el 4º Puesto con una marca de 4:25.59 (marca personal de la atleta en pista cubierta).
  • ROSER RÍOS BALDELLOU, atleta de categoría Senior, participará en la prueba de 60 m. vallas, con una marca de 8.96 (16ª mejor marca de las 31 atletas inscritas). Está dirigida por el entrenador José Luís Calvo Jaimez​. Esta atleta participó en la jornada del sábado, siendo 5ª en la su Eliminatoria de 60 m. vallas, con una marca de 9.00, que no le permitió acceder a las Semifinales.
  • SALETA FERNÁNDEZ LÓPEZ, esta jovencísima atleta de tan solo 17 años, aún en categoría Juvenil, participará en el concurso de Salto de Altura, con una marca de 1.76 m. (7ª mejor marca de las 14 atletas inscritas). Esta dirigida por el entrenador Santi Ferrer Moreira​. También participó en la jornada del sábado, finalizando 8ª en el Salto de Altura, con una marca de 1.72 m.
  • ZURIÑE CELIS PEDRIDO, atleta aún en categoría Promesa, participará en el concurso de Salto de Longitud, con una marca de 5.90 m. (8ª mejor marca de las 13 atletas inscritas). Está dirigida por el entrenador Javier de la Fuente Alonso. Esta atleta también participó en la jornada del sábado y  en la fase de calificación, tuvo el infortunio de hacer dos nulos y tan solo un salto valido de solo 3.74 m., lo que le impidió poder acceder a la mejora y poder seguir compitiendo, cerrando finalmente la clasificación de las atletas en el puesto 13º con esos 3.74 m.
  • GLORIA GARCÍA GARCÍA, atleta también de la categoría Promesa, participará en el concuso de Lanzamiento de Peso, con una marca de 13.20 m. (9ª mejor marca de las 13 atletas inscritas). Esta dirigida por la entrenadora Magnolia Iglesias Álvarez. Esta atleta también entró en competición el sábado, finalizando en el 9º Puesto de Lanzamiento de Peso, con una marca de 13.06 m.

Resultados en directo

     
     
     
     

    ENTREGA DE PREMIOS "XIV CIRCUITO FERROLÁN DE CARREIRAS POPULARES E CAMPO A TRAVÉS"

    Fin de Semana

     XIV Circuíto Ferrolán de Carreiras Populares e Campo a Través.
    Informamos que a entrega dos premios terá lugar o vindeiro sábado día 22, en As Cabazas (Cobas) ao finalizar o LII Trofeo "Joaquín Romero" de campo a través, que terá lugar ese día. 
    Fuente: Concejalia de Deportes Concello de Ferrol

    Circular SERVICIO DE DEPORTES XUNTA DE GALICIA .- NORMATIVA CAMPEONATO GALLEGO DE CAMPO A TRAVÉS ESCOLAR: Normativa, Clasificados Provincia A Coruña, Hojas de Inscripción (Circuito Praia de Cabio-Pobra do Caramiñal, 8.Mar.2014)

     
    CAMPEONATO GALLEGO DE CAMPO A TRAVÉS ESCOLAR: Normativa, Clasificados Provincia A Coruña, Hoja de Incripción. (Circuito Praia de Cabio-Pobra do Caramiñal, 8 de Marzo de 2014)
     

    Páginas

    Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS