Circular RFEA Nº 41/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 20 KM. MARCHA Y CRITÉRIUM RFEA DE MARCHA .- Información de interés

 
Circular RFEA Nº 41/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 20 KM. MARCHA Y CRITERIUM RFEA DE MARCHA .- Información de interés

Circular FGA Nº 16/2014 .- CAMPEONATO GALLEGO BENJAMÍN, ALEVÍN E INFANTIL DE PISTA CUBIERTA

 
Circular FGA Nº 16/2014 .- CAMPEONATO GALLEGO BENJAMÍN, ALEVÍN E INFANTIL DE PISTA CUBIERTA

Circular FGA Nº 15/2014 .- CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS DE PISTA CUBIERTA

Circular FGA Nº 15/2014 .- CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS EN PISTA CUBIERTA

Circular FGA Nº 14/2014 .- CLASIFICACIÓN CLUBES CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES

Circular FGA Nº 14/2014 .- CLASIFICACIÓN CLUBES CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES

Circular RFEA Nº 40/2014 .- X TORNEO NACIONAL 2014 "JUGANDO AL ATLETISMO" - Actualización

Circular RFEA Nº 40/2014 .- X TORNEO NACIONAL 2014 "JUGANDO AL ATLETISMO" - Actualización

Circular RFEA Nº 39/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO Y VETERANO DE MEDIO MARATÓN: Información logística de interés.

 
Cicular RFEA Nº 39/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO Y VETERANO DE MEDIO MARATÓN: Información logística de interés.

Circular RFEA Nº 38/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES OROPESA 2014: Equipos clasificados e información de interés

Circular RFEA Nº 38/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES OROPESA 2014:   Equipos clasificados e información de interés.

RESULTADOS: CAMPEONATO AUTONÓMICO DE LA REGIÓN DE MURCIA ABSOLUTO DE INVIERNO EN PISTA AIRE LIBRE (Murcia, 15.Feb.2014)

Resultados

CAMPEONATO AUTONÓMICO DE LA REGIÓN DE MURCIA ABSOLUTO DE INVIERNO EN PISTA AIRE LIBRE

Fecha:   Sábado, 15 de Febrero de 2014

Lugar: Estadio Monte Romero (Murcia)

El pasado sábado 15 de Febrero, se celebró en el Estadio Monte Romero (Murcia), el CAMPEONATO AUTONÓMICO DE LA REGIÓN DE MURCIA ABSOLUTO DE INVIERNO EN PISTA AIRE LIBRE, en el que participó la atleta del Ría Ferrol, BLANCA DE VERASTEGUI PETRIK​, que tuvo una brillante actuación al proclamarse CAMPEONA MURCIANA ABSOLUTA (Medalla de Oro), al ganar la prueba de 800 m.l., con una marca de 2:18.78 (mejor marca de la Temporada).

Esta misma atleta, también fue 4ª en 200 m.l., con una marca de 27.38 (viento: 0.0).

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO JUNIOR, PROMESA Y ABSOLUTO DE CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS (Negreira, 16.Feb.2014)

Resultados               

 

CAMPEONATO GALLEGO JUNIOR, PROMESA Y ABSOLUTO DE CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS
Fecha:   Domingo, 16 de Febrero de 2014
Lugar:   Negreira
En la mañana de hoy domingo 16 de Febrero, se celebró en la localidad de Negreira, el CAMPEONATO GALLEGO JÚNIOR, PROMESA Y ABSOLUTO DE CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS y en el que participaron tres atletas del Ría Ferrol con unos excelentes resultados:
  • ERO DOCE GONZÁLEZ, se proclamó CAMPEÓN GALLEGO JUNIOR (Medalla de Oro), al ganar la prueba en esta categoría, invirtiendo un tiempo de 21:21.
  • RAQUEL SUÁREZ PEDROSA, finalizó 7ª en la Categoría Absoluta Mujeres (7ª Senior), con un tiempo de 24:59
  • JOSÉ ANTONIO DOCE LUACES, terminó en el puesto 117º en la Categoría Absoluta Masculina (101º Senior), con una marca de 44:43.

​[Resultados]

RESULTADOS: III CROSS DE COMPOSTELA Y CAMPEONATO PROVINCIAL DE CAMPO A TRAVÉS ESCOLAR (Santiago de Compostela, 15.Feb.2014)

 
III CROSS DE COMPOSTELA Y CAMPEONATO PROVINCIAL DE CAMPO A TRAVÉS ESCOLAR
Fecha:   Sábado, 15 de Febrero de 2014
Lugar:   Parque Deportivo de Salgueiriños (Santiago de Compostela)
 
El sábado 15 de Febrero, se celebró en el recinto del Parque Deportivo de Salgueiriños (Santiago de Compostela), el III CROSS DE COMPOSTELA y CAMPEONATO PROVINCIAL DE CAMPO A TRAVÉS ESCOLAR.
En el Campeonato Provincial Escolar, participaron un total de 48 atletas del Ría Ferrol, que tuvieron unos excelentes resultados, consiguiendo un total de 11 MEDALLAS ( 5 OROS, 4 PLATAS, 2 BRONCES), entre la Clasificación Individual y por Equipos.
A nivel Individual, se consiguieron: 2 CAMPEONATOS PROVINCIALES ( 2 Medallas de Oro ), 2 SUBCAMPEONATOS PROVINCIALES ( 2 Medallas de Plata ) y 1 TERCER PUESTO ( 1 Medalla de Bronce ).
A nivel de Equipos, se consiguieron: 3 CAMPEONATOS PROVINCIALES ( 3 Medallas de Oro ), 2 SUBCAMPEONATOS PROVINCIALES ( 2 Medallas de Plata ) 1 TERCER PUESTO ( 1 Medalla de Bronce ).
Estos fueron los resultados de nuestros atletas:
CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES:   2º (SUBCAMPEONA PROVINCIAL .- Medalla de Plata) LUCIA BLANCO  2:40;  3º (Medalla de Bronce)  LAURA RICO  2:44; 13º MARTINA DÍAZ  2:52;  21º  PAULA NIETO  2:59;  39º  ALBA VEIGA  3:14;  40º  NATALIA VIGO  3:14;  50º  ALICIA BARREIRO  3:19;  63º  NOA FERNÁNDEZ  3:28;  77º  IRENE FRAGUELA  3:59;  78º  LUCIA MARTÍNEZ  3:59
  • Clasificación Equipo:1ª CAMPEONAS PROVINCIALES (Medalla de Oro) 39 puntos.
 CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES:   1º  (CAMPEÓN PROVINCIAL .- Medalla de Oro)  MARTÍN PAZOS  2:24;  2º  (SUBCAMPEÓN PROVINCIAL .- Medalla de Plata)  RAÚL GIL  2:27;  9º  MARTÍN RODRÍGUEZ  2:35;  19º  OSCAR GARCÍA  2:42;  28º  HABTE MARIAM CANDAL  2:48;  34º  LUCAS REY  2:51;  35º  ADRIÁN RIVADULLA  2:52;  43º  MARTÍN HOYOS  2:55;  69º  CIBRAN OROZA  3:11;  70º  SERGIO FERNÁNDEZ  3:13;  78º  IKER ROMERO  4:00;  79º  ALEJANDRO FERNÁNDEZ  4:00
  • Clasificación Equipo: 1º CAMPEONES PROVINCIALES (Medalla de Oro)  46 puntos.

CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES:   15º  MARTA REY  4:21;  24º  PAULA SOTO  4:32;  25º  MARÍA BLANCO  4:33;  40º  AROA PERMUY  4:40;  49º  NADIA MARDARAZ  4:52;  50º  SOFIA PERMUY  4:54

  • Clasificación Equipo:  3ª   MEDALLA DE BRONCE   104 puntos.

CATEGORÍA ALEVÍN HOMBRES:   11º  ANDRÉS PICALLO  5:39

CATEGORÍA INFANTIL MUJERES:   9º  LUCIA SICRE  6:03;  13º  ANDREA ARES  6:09;  14º  PAULA LÓPEZ  6:09;  17º  INÉS MIGNOT  6:13;  24º  DEISY PÉREZ  6:22;  34º  MIRIAM TOJEIRO  6:30

  • Clasificación Equipo: 1ª CAMPEONAS PROVINCIALES (Medalla de Oro) 53 puntos.

CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES:   1º  (CAMPEÓN PROVINCIAL .- Medalla de Oro)  CARLOS LÓPEZ  6:27;  9º  ALDO REY  7:03;  22º  ADRIÁN RODRÍGUEZ  7:29;  33º  MIGUEL VILARO  7:37;  36º  ADOLFO GARCÍA  7:40;  53º  JAVIER BLAS  8:17

  • Clasificación Equuipo: 2º SUBCAMPEÓNES PROVINCIALES (Medalla de Plata)  65 puntos.

CATEGORÍA CADETE MUJERES:   4º  CARLOTA TELLA  9:21;  8º  MARÍA COSTOYA  9:37;  11º  IRENE LÓPEZ  10:00;  25º  INÉS DOCE  10:24

  • Clasificación Equipo:  2ª  SUBCAMPEONAS PROVINCIALES  (Medalla de Plata)  23 puntos.

CATEGORÍA CADETE HOMBRES:   10º  MARCOS BARJA  12:55;  23º  ABILIO VILLENA  13:45;  55º  NICOLÁS GUZMÁN  18:44

  • Clasificación Equipo:   6º con 88 puntos. 

[RESULTADOS]

 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS