Circular FGA Nº 12/2014 .- SELECCIÓN GALLEGA DE CAMPO A TRAVÉS ESCOLAR PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA CSD (Móstoles, 22/23 . Mar . 2014)

 
Circular FGA Nº 12/2014 .- SELECCIÓN GALLEGA DE CAMPO TRAVÉS ESCOLAR PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA CSD (Móstoles, 22 y 23 de Marzo de 2014)

 

Circular FGA Nº 11/2014 .- SELECCIÓN GALLEGA DE MARCHA PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA (Murcia, 16.Feb.2014)

 
Circular FGA Nº 11/2014 .- SELECCIÓN GALLEGA DE MARCHA PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA (Murcia, 16 de Febrero de 2014)

Circular RFEA Nº 32/2014 .- ACTUALIZACIÓN PANEL RFEA "A" Y "B" DE VERIFICADORES DE INSTALACIONES DEPORTIVAS

 
Circular RFEA Nº 32/2014 .- ACTUALIZACIÓN PANEL RFEA "A" Y "B" DE VERIFICADORES DE INSTALACIONES ATLÉTICAS

Circular RFEA Nº 31/2014 .- ACUERDOS DE LA ASAMBLEA GENERAL, COMISIÓN DELEGADA Y JUNTA DIRECTIVA DE LA R.F.E.A.

 
                                     
Circular RFEA Nº 31/2014 .- ACUERDOS DE LA ASAMBLEA GENERAL, COMISIÓN DELEGADA Y JUNTA DIRECTIVA DE LA R.F.E.A.

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO DE MARCHA EN RUTA (Cangas, 1.Feb.2014)

Resultados             CAMPEONATO GALLEGO DE MARCHA EN RUTA                                                                            Fecha:   Sábado, 1 de Febrero de 2014

Lugar:   Cangas

Ayer sábado 1 de Febrero, se celebró en un circuito urbano en el Puerto de Aldán (Cangas), el CAMPEONATO GALLEGO DE MARCHA EN RUTA, en el que participó la marchadora Senior del Ría Ferrol, SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ, que tuvo una excelente actuación al conseguir el título de SUBCAMPEONA GALLEGA ABSOLUTA (Medalla de Plata) en la prueba de los 10 km Marcha, entrando 2ª en meta con una marca de 50:49.

Señalar que esta marca, es mínima para poder participar en la prueba de los 20 Km. Marcha, en el próximo Campeonato de España de Marcha en Ruta, que se celebrará el 16 de Febrero en la localidad de Murcia.

[Resultados]

 

 

 

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO Y PROMESA EN PISTA CUBIERTA (A Coruña, 2.Feb.2014)

Resultados

 

CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO Y PROMESA EN PISTA CUBIERTA
Fecha:                         Domingo, 2 de Febrero de 2014
 Lugar:                        Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña)
 
Hoy domingo 2 de Febrero, se acaba de celebrar en el Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña), el CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO Y PROMESA EN PISTA CUBIERTA, en el que han participado 10 atletas del Ría Ferrol, que han obtenido unos excelentes resultados, consiguiendo un total de 9 MEDALLAS (3 Oros, 3 Platas, 3 Bronces).
Estos fueron sus resultados:
CAMPEONAS GALLEGAS ABSOLUTAS (2 Medallas de Oro):
  • LETICIA FERNÁNDEZ , fue 1ª en 800 m.l., con una marca de 2:11.55 (Mínima para el Cto. España Absoluto y Promesa Pista Cubierta).
  • SALETA FERNÁNDEZ, fue 1ª en Salto de Altura, con una marca de 1.68 m. (Mínima para el Cto. España Juvenil Pista Cubierta).

SUBCAMPEONES GALLEGOS ABSOLUTOS (3 Medallas de Plata):

  • CLAUDIA ROJO, fue 2ª en 200 m.l., con una marca de 26.24 (Mínima para el Cto. España Juvenil Pista Cubierta).
  • IRIA CASTRO, fue  2ª en 800 m.l., con una marca de 2:17.86
  • ERO DOCE, fue 2º en 1.500 m.l., con una marca de 4:04.77 (Mínima para el Cto. España Junior en Pista Cubierta).
TERCEROS PUESTOS ABSOLUTOS (3 Medallas de Bronce)​:
  • CLAUDIA ROJO, fue 3ª en 50 m. vallas, con una marca de 7.89
  • LIDIA CASAL, fue 3ª en 400 m.l., con una marca de 1:00.20
  • LUCIA FERREIRO​, fue 3ª en Salto con Pértiga, con una marca de 3.11 m.
OTROS PUESTOS ABSOLUTOS:
  • LAURA LAMA, fue 4ª en 200 m.l., con una marca 27.47 (27.30 en semifinales)
  • NATALIA ROMERO, fue 5ª en Lanzamiento de Peso, con una marca de 10.58 m.
  • ALEJANDRO PARCERO​, fue 6º en 50 m.l. Series, con una marca de 6.67

CAMPEONA GALLEGA PROMESA (1 Medalla de Oro):

  • LETICIA FERNÁNDEZ, fue 1ª en el 800 m.l. Absoluto, con una marca de 2:11.55 (Mínima para el Cto. España Absoluto y Promesa Pista Cubierta).
Queremos darle mucho ánimo y una pronta recuperación de su lesión a nuestra atleta, LIDIA FERNÁNDEZ ABUIN, que se lesionó en el concurso de lanzamiento de peso en este Campeonato Gallego........ÁNIMO LIDIA..!!!
 

RESULTADOS: FASE ZONAL DE CAMPO A TRAVÉS DEPORTE EN IDADE ESCOLAR (Narón, 1.Feb.2014)

 
 
FASE ZONAL DE CAMPO A TRAVÉS DEPORTE EN IDADE ESCOLAR-PROGRAMA "XOGADE"
Fecha:   Sábado 1 de Febrero de 2014
Lugar:   Circuito de A Gándara (Narón)
Ayer sábado 1 de Febrero y con la organización del Club de Atletismo Affelou Narón y el Servicio Provincial de Deportes de la Xunta de Galicia y con el Control Técnico de la Delegación en Ferrol de la Federación Gallega de Atletismo, se celebró en el circuito de A Gándara (Narón), la FASE ZONAL DE CAMPO A TRAVÉS DEPORTE EN IDADE ESCOLAR-PROGRAMA "XOGADE", que era clasificatoria para el Campeonato Provincial de Campo a Través Escolar, que se celebrará en Santiago el sábado 15 de Febrero.
En esta Fase Zonal, participaron un gran número de jóvenes atletas del Ría Ferrol, que buscaban clasificarse para disputar el mencionado Campeonato Provincial y que consiguieron unos excelentes resultados, tanto a nivel Individual como por Equipos. Estos fueron sus resultados:
CATEGORÍA CADETE HOMBRES:   1º  MARCOS BARJA  12:26;  6º  ABILIO VILLENA  13:54,  11º  NICOLÁS GUZMÁN  18:02
CATEGORÍA CADETE MUJERES:   1º  JUDIT GARCÍA  7:17;  2º  MARÍA COSTOYA  7:28;  3º  CARLA MALDONADO  7:31;  4º  CARLOTA TELLA  7:42;  6º  SILVIA DE DIEGO  8:00;  7º  IRENE LÓPEZ  8:02;  - SARA CABRERA 
CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES:   1º  CARLOS LÓPEZ  6:37;  3º  ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ  7:05;  4º  ALDO REY  7:08;  9º  ADOLFO GARCÍA  7:28;  11º  MIGUEL VILARO  7:39;  14º  ADRIÁN RODRÍGUEZ  8:15;  16º  JAVIER BLAS  8:34;  20º  MARTÍN REY  10:37
CATEGORÍA INFANTIL MUJERES:   2º  CARMEN MALDONADO  5:49;  4º  PAULA LÓPEZ  6:11;  5º  ANDREA ARES  6:13;  6º  LUCIA SICRE  6:15;  7º  MIRIAM TOJEIRO  6:22;  8º  DEISY PÉREZ   6:24;  10º  INÉS MIGNOT  6:29;  11º  IRENE BARREIRO  6.36;  12º  LUCIA RIVADULLA  6:37;  13º  LAURA CANDALL​  6:42;  14º  KALKIDAN FRANCO  6:45;  15º  CLARA DÍAZ  6:47;  19º  ZELTIA CONESA  7:09;  23º  ANA RIVAS  8:03
CATEGORÍA ALEVÍN HOMBRES:   3º  ANDRÉS PICALLO  5:56;  22º  DANIEL MARTÍNEZ  7:42;  27º  ALFONSO CREUS  8:18;  28º  ANXO GARCÍA  9:09
CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES:   5º  PAULA SOTO  s.t.;  8º  MARTA REY  s.t.;  9º  MARÍA BLANCO  s.t.;  10º  AROA PERMUY  s.t.;  12º  SOFIA PERMUY  s.t.;  14º  NADIA MARDARAZ  s.t.;  15º  PAULA PÉREZ  s.t.;  17º  RAQUEL REGUEIRO  s.t.;  18º  CHLOE MIGNOT  s.t.;  19º  HANNA DURÁN  s.t.;  21º  ICIA BARCIA  s.t.;  22º  ANDREA POUSA  s.t.;  23º  NATALIA LÓPEZ  s.t.;  31º   LAURA OROSA  s.t.;  33º  BERTA TARAFA  s.t.
CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES:   1º  MARTÍN PAZOS  2:33;  2º  MARTÍN RODRÍGUEZ  2:39;  3º  RAÚL GIL  2:43;  7º  ADRIÁN RIVADULLA   2:56;  9º  MARTÍN HOYOS  3:00;  10º  LUCAS REY  3:03;  11º  HABTE MARIAM CANDALL  3:04;  12º  OSCAR GARCÍA  3:05;  16º  CIBRAN  SURAFEL OROZA  3:20;  19º  ALEJANDRO FERNÁNDEZ  3:27;  22º  IVÁN PÉREZ  3:33;  23º  SERGIO FERNÁNDEZ  3:39;  24º  IKER ROMERO  3:48;  25º  XAIME GARCÍA  4:16
CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES:   1º  LUCIA BLANCO  2:52;  2º  MARTINA DÍAZ  2:55;  3º  PAULA NIETO  2:59;  8º  LAURA RICO  3:16;  9º  ALICIA BARREIRO  3:19;  11º  NATALIA VIGO  3:21;  13º  SITOTA VILASANTE 3:32; 15º  ALBA VEIGA  3:36;  20º  IRENE FRAGUELA  4:14
CLASIFICACIÓN EQUIPOS C.A. RIA FERROL
CATEGORÍA CADETE HOMBRES:   2º  C.A. RÍA FERROL  17 puntos (Clasificado para el Campeonato Provincial).
CATEGORÍA CADETE MUJERES:   1º  C.A. RÍA FERROL  6 puntos (Clasificado para el Campeonato Provincial)
CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES:   1º  C.A. RÍA FERROL  12 puntos (Clasificado para el Campeonato Provincial)
CATEGORÍA INFANTIL MUJERES:   1º  C.A. RÍA FERROL  18 puntos (Clasificado para el Campeonato Provincial);  3º  C.A. RÍA FERROL "A"  46 puntos.
CATEGORÍA ALEVÍN HOMBRES:   4º  C.A. RÍA FERROL  52 puntos. En esta Categoría está clasificado a nivel Individual el atleta ANDRÉS PICALLO.
CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES:   2º  C.A. RÍA FERROL  36 puntos (Clasificado para el Campeonato Provincial), 4º  C.A. RÍA FERROL "A"  43 puntos;  5º  C.A. RÍA FERROL "B"  70 puntos.
CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES:    1º  C.A. RÍA FERROL  18 puntos ;  2º  C.A. RÍA FERROL "A"  18 puntos (Clasificados los dos equipos para el Campeonato Provincial);  3º  C.A. RÍA FERROL "B"  47 puntos.
CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES:   1º  C.A RÍA FERROL  20 puntos;  2º  C.A. RÍA FERROL "A"  27 puntos  (Clasificados los dos equipos para el Campeonato Provincial)
 

 

Noticias Web FGA .- ¿ Ainda non coñeces a nova web de carreiras galegas ? . Entra xa e disfruta do atletismo popular ao teu alcance.

 
31/01/2014 . ¿Aínda non coñeces a nova web de carreiras galegas? Entra xa e disfruta do atletismo popular ao teu alcance
A Federación Galega de Atletismo ao obxecto de dar unha mellor cobertura ás carreiras populares oficiais de Galicia creou recentemente unha nova web www.carreirasgalegas.com. A web conta cun diseño claro e moi intuitivo que permite aos visitantes acceder cun só click a distintas seccións. Ademais de atopar información sobre as carreiras populares, os internautas poderán acceder  a artigos con información relevante sobre adestramentos e saúde, así como utilizar unha novedosa e robusta plataforma de inscrición de fácil manexo.

 

Circular RFEA Nº 30/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA 2014 (Sabadell, 22 y 23 . Feb . 2014)

 
Circulares RFEA         Circular RFEA Nº 30/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA                                                                                    ABSOLUTO   EN PISTA CUBIERTA
                                      Sabadell, 22 y 23 de Febrero de 2014
                                                 [Circular RFEA 30/2014]

 

Circular RFEA Nº 29/2014 .- LIGA DE CLUBES DIVISIÓN DE HONOR Y PRIMERA DIVISIÓN. Emparejamientos 1ª Jornada

 
Circulares RFEA Circular RFEA Nº 29/2014 .- LIGA DE CLUBES DIVISIÓN DE HONOR                 Y PRIMERA DIVISIÓN. Emparejamientos 1ª Jornada                                          
                                                                          

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS