Noticias Web RFEA .-El próximo sábado 19 y domingo 20. En Valladolid, Campeonato de España Juvenil

 
 
 martes, 15 de julio de 2014   NOTA DE PRENSA 98/2014
 
El próximo sábado 19 y domingo 20

En Valladolid, Campeonato de España Juvenil 



Por : Gerardo Cebrián

 



El próximo fin de semana, sábado 19 y domingo 20 de julio, se celebra en el C.P.T.D. Río Esgueva, en Valladolid, el campeonato de España juvenil, en el que pueden participar atletas nacidos en los años 1997 y 1998, es decir de 16 y 17 años de edad. 



La competición se desarrolla en sendas jornadas de mañana y tarde, tanto el sábado 19 como el domingo 20 y está organizada por la Real Federación Española de Atletismo y por la Federación de Atletismo de Castilla y León. Además, cuenta con la colaboración institucional de la Junta de Castilla y León y con el Ayuntamiento de Valladolid.



Casi 850 atletas participarán en el LXIII Campeonato de España Juvenil de Atletismo en Río Esgueva 



por: Federación de Atletismo de Castilla y León



El atletismo juvenil de élite volverá a detenerse en Valladolid el próximo fin de semana. Y es que los días 19 y 20 de julio, las instalaciones de Río Esgueva albergarán el LXIII Campeonato de España Juvenil de Atletismo, una prueba que pasa por ser la de más tradición de todas las categorías de edad, y en la que únicamente el Campeonato Absoluto ha celebrado más ediciones. 



La presentación, celebrada esta mañana en el Ayuntamiento de Valladolid, ha contado con la intervención del Alcalde, Francisco Javier León de la Riva, del Director General de Deportes de la Junta de Castilla y León, Alfonso Lahuerta y de Gerardo García Alaguero, Presidente de la Federación de Atletismo de Castilla y León, Vicepresidente de la Federación Española y Presidente de AFEDECYL, además de Félix de la Fuente, Miembro de la Comisión Delegada de la RFEA y Coordinador General del Campeonato de España, y de Mercedes Cantalapiedra, Concejala de Turismo, Cultura y Comercio. En el acto han estado también presentes varios de los deportistas más destacados que participarán en el campeonato este fin de semana. 



El Nacional juvenil tiene su primer hito en 1942, en otro histórico recinto, el Estadio de Berazubi, en Tolosa, donde se disputó el primer Campeonato de España Juvenil. Algunos años después, en 1958 como antecedente más próximo, se disputó en Valladolid y en la misma instalación que lo hará ahora, aunque anteriormente denominada Estadio de la Juventud, el Campeonato de España Júnior. 



Para el fin de semana está prevista la participación de casi 850 atletas de todas las Comunidades autónomas pertenecientes a 150 clubes, con unos 200 entrenadores acreditados y otros 100 entrenadores personales. A todo esto hay que considerar la presencia de un total de 3.000 espectadores, 2.000 de ellos llegados de fuera de la Comunidad. 



Además, se celebra Campeonato de España Juvenil de relevos 4x100, con los ocho mejores equipos españoles y donde habrá una importante representación castellano y leonesa, en hombres con el Club Atletismo Valladolid y en mujeres, con el Sprint Atletismo León. Todos estos datos fueron aportados por el Alcalde, Francisco Javier León de la Riva, quien incidió en la importancia del deporte y del turismo deportivo para el Ayuntamiento de Valladolid, en éste, como es, un fin de semana plagado de eventos deportivos. 



Por su parte, el Director General de Deportes, Alfonso Lahuerta felicitó a las entidades que organizan y colaboran en este evento e indicó que Río Esgueva ya ha demostrado ser una buena ubicación para albergar campeonatos de España como la competición escolar disputada hace escasas fechas. Gerardo García resaltó también la importancia de un evento "con un impacto económico calculado en 300.000 euros para la ciudad" en una ciudad que la última vez que acogió algo similar fue en 1997, mientras que Félix de la Fuente aportó el agradecimiento a los 200 voluntarios que colaborarán en el evento y adelantó la intención de la Federación de Castilla y León de solicitar "cuatro campeonatos de España en junio y julio del próximo año". 



"Puede ser un año histórico para el atletismo de Castilla y León" Castilla y León contará con una participación de 60 atletas masculinos y femeninos, 20 de ellos de Valladolid. Entre los más destacados que cuentan con opciones, los nombres de Daniel Casares (Florentino FDR Burgos); Daniel Merayo, Beatriz Torre, Mónica Mendoza y Ángela Alonso (C. A. Valladolid); Luis Manuel Ramírez y Brenda Mateo (Numantino Soria), Celia Antón (Condado de Haza Aranda); Marta Azores (Sprint León) y Cristina Calles (At. Isaac Viciosa). Con estas mimbres y otras defenderá la cuarta plaza obtenida en la edición anterior en Durango donde logró siete medallas, siendo la cuarta Comunidad a tan solo 8,5 puntos de la tercera posición, y superando, entre otras, a las comunidades de Madrid y Andalucía. 



En este sentido, Félix de la Fuente señaló que "este puede ser un año histórico para el atletismo de Castilla y León ya que puede batirse el récord de medallas del año 1999 cuando estaban Higuero, Marta Domínguez, Mayte Martínez, Manolo Martínez…". 



La prueba, que arranca el sábado desde las 10.00 de la mañana y se extenderá hasta el domingo a las 20.00 h., ha contado con la colaboración del Ayuntamiento de Valladolid, a través de la Fundación Municipal de Deportes y la Sociedad Mixta para la Promoción del Turismo en Valladolid; la Junta de Castilla y León; la Asociación de Hoteles de Valladolid, Deportes Justo Muñoz, Vasa Arroyo, concesionario Renault, Autocares Cabrero y Coca-Cola Iberian Partners. 


 

 

Enlaces relacionados:



 Historial del Campeonato - Todos los campeones 

 Mejores Marcas Españolas Juvenil 

 Mejores Marcas del Campeonato 

 más información - Web Oficial de la Federación de Atletismod de Castilla y León

  •  Fichero relacionado 
 

Circular RFEA Nº: 150/2014 .- CONTROL RFEA 1500 m.l. MUJERES

 
 
Circular RFEA Nº: 150/2014 .- CONTROL RFEA 1500 m. MUJERES

Circular RFEA Nº: 149/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES CADETE 2014: Estadillos

 
 
Circular RFEA Nº: 149/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES CADETE 2014: Estadillos

Circular RFEA Nº: 148/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL RELEVOS 4x100 m.: Clubes y Orden de Calles

 
 
Circular RFEA Nº: 148/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL RELEVOS 4x100 m.: Clubes y Orden de Calles

Circular RFEA Nº: 147/2014 .- INSCRIPCIÓN DE PRUEBAS EN CALENDARIO RFEA 2014-2015

 
 
Circular RFEA Nº: 147/2014 .- INSCRIPCIÓN DE PRUEBAS EN CALENDARIO RFEA 2014-2015

Circular RFEA Nº: 146/2014 .- JUECES ÁRBITROS APTOS EN LA CONVOCATORIA DE ASCENSO 2013

 
 
Circular RFEA Nº: 146/2014 .- JUECES ÁRBITROS APTOS EN LA CONVOCATORIA  DE ASCENSO 2013
 
 

Noticias Web FGA .- Campionato de España de Seleccións Autonómicas: Bo campionato de Galicia cun gran 5ª posición e mellor marca galega absoluta de 4 x 400 metros

 
 
12/07/2014 . Campionato de España de Seleccións Autonomicas: Bo campionato de Galicia cun gran 5ª posición e mellor marca galega absoluta de 4 x 400 metros
Ultima Hora: Gran campionato de España de Autonomias, onde a favorita a selección de Cataluña revalido o titulo seguida de Madrid e Andalucia. 
A nosa Selección realizo un gran encontro gañando en 3 probas Frank Casañas (disco 62,70), Borja Barbeito (Jabalina 711,8) e Solange Pereira (1500 4.21.74) 7 segundos postos a cargo de Alejandro Fernandez (3000 / 8.12.93) Jean Marie Okutu (Lonxitude 7,77) Jose A. Palomanes (Triplo 15,42) Isaac Vicente (martillo 67,71) Esther Navarrete (3000, 17.02.74) Belen Toimil (peso 15,24) Mercés de Santalo (disco 50,60) e un terceiro posto Begoña Garrido (400 /54.51) 
O cuarteto de 4 x 400 formado por Candea Rivas, Paula Ferreiros, Solange Pereira e Begoña Garrido, logran mellorar a mellor marca galega de 3.50.74 realizada en Vigo no ano 1997 e deixalo en 3.47.89 
Tambien logra rebaixar a mellor marca galega da categoria xuvenil/junior de 400 valados, Claudia Rojo ao parar o crono en 1.00.61 
Gran quinto posto cunha puntuación de de 467,5 puntos a 32 puntos do terceiro posto de Andalucia, e a 12,5 puntos de Castilla-Leon 
Desde a FGA, felicitamos a todos os integrantes da Selección, polo seu esforzo e o bo campionato realizado   Resultados   - Actuacción Galega

 

Noticias Web RFEA .- La Federación Catalana gana un Campeonato de Federaciones Autonómicas igualadisimo. Gran edición con varias mínimas europeas y mejores marcas españolas del año

 
 
 sábado, 12 de julio de 2014   ÚLTIMA HORA 100/2014
 
Gran edición con varias mínimas europeas y mejores marcas españolas del año

La Federación Catalana gana un Campeonato de Federaciones Autonómicas igualadísimo 
 


La Federación Catalana se ha proclamado campeona de España de Federaciones Autonómicas con emoción hasta el final, en la edición disputada este sábado en el Polideportivo de Santo de Domingo de la localidad madrileña de Alcorcón. 



Los catalanes, que logran un título más con el nuevo formato de puntuación conjunta de hombres y mujeres, tuvieron en la selección anfitriona, Madrid, un rival durísimo pues hasta la prueba final, el relevo masculino de 4x400m no se decidió el título, que al final y con la victoria de los catalanes, por delante de los madrileños en esta prueba, decantó el podio final por un sólo punto de diferencia; tercera fue Andalucía. 



En el capítulo de marcas, destacar en la jornada de mañana las mejores marcas españolas del año de los plusmarquistas españoles de martillo Berta Castells (68.99m) y Javier Cienfuegos (75.03m), ambos logrando la mínima europea, así como la victoria de Naroa Agirre en pértiga con 4.48 (récord de Europa de Veteranos F35 y previamente también 4.36m) que apunto estuvo de superar los 4.58 que hubieran supuesto un nuevo récord de España, las dos pruebas de 5.000m marcha, la masculina con un trio de lujo formado por Álvaro Martín (19:25.69), Marc Tur (19:27.98) y Diego García (19:32.37) y un lugarteniente no menos bueno en la figura de Luis Alberto Amezcua (19:40.98) y la femenina, con dominio claro de la reciente plusmarquista nacional Julia Takacs, que esta vez se quedó en 20:41.97, la mejor marca española a cargo de Jackson Quiñónez en 110m vallas (13.81), el gran salto en triple de Ruth Marie Ndoumbe (14.00m) y la gran Ruth Beitia en altura que esta vez se quedó en 1.90m 



Y por la tarde, enormes las actuaciones de los cuatrocentistas Samuel García (46.02), séptimo español de todos los tiempos, mejor marca española del año y mínima para Zurich y Aauri Lorena Bokesa con 51.66 (mejor marca española del año) que la coloca tercera de todos los tiempos, secundada por Indira Terrero (51.77), cuarta española de siempre, la saltadora Juliet Itoya en longitud con 6.50 (cuarta española de siempre) y a sólo diez centímetros de la mínima europea. 



Destacar también los 20.82 y 20.98 ventosos de Iván Jesús Ramos y Sergio Ruiz y 23.61 también ventosos de Elena Moreno, todos ellos en 200m, la victoria inapelable de Jesús España en 3.000m, el curioso final en los 3.000m obstáculos hombres, cuando Fernando Carro, al paso del último obstáculo, cuando se encaminaba hacia la victoria, se lo encontró de frente por un tropezón previo de otros atletas doblados y cayó al suelo, recuperándose rápidamente para lograr la victoria y la victoria de Borja Vivas en peso con un gran marca de 20.40m, la cabalgada en solitario en la serie B de 800m de la madrileña Nuria Fernández con 2:04.79, los 57.57 de Laura Natalí Sotomayor en 400m vallas y 17.68m en peso de Úrsula Ruiz. 
Enlaces relacionados:



 RESULTADOS

 

RESULTADOS: XXXIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES AUTONÓMICAS EN PISTA AIRE LIBRE (Alcorcón, 12.Jul.2014)

 
 
XXXIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES AUTONÓMICAS EN PISTA AIRE LIBRE
Fecha:   Sábado, 12 de Julio de 2014
Lugar:   Polideportivo Prado de Santo Domingo (Alcorcón)
Hasta un total de 10 atletas del Ría Ferrol, representando a sus respectivas Selecciones Autonómicas, se dieron cita hoy sábado 12 de Julio, en la Pista de Atletismo del Polideportivo Prado de Santo Domingo (Alcorcón), con ocasión de celebrarse el XXXIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES AUTONÓMICAS EN PISTA AIRE LIBRE, con los siguientes resultados:
 
CLAUDIA ROJO                          GALICIA              4ª           400 m.vallas           1:00.61
ALDARA ÁLVAREZ                    ASTURIAS          5ª           Disco                       42.88 m.
SALETA FERNÁNDEZ              GALICIA               6ª           Altura                       1.73 m.
EVA MARIA TUR                         BALEARES        7ª           5 Km. marcha         23:11.67
GLORIA GARCÍA                         ASTURIAS          7ª           Peso                        13.10 m.
MARÍA OLIVA AMORES            ASTURIAS          8ª           Martillo                      47.67 m.
LIDIA CASAL                               GALICIA              8ª           200 m.l.                     24.74 (+3.6)
MAVI GARCÍA                              BALEARES      12ª          5.000 m.l.                 17:53.08  
BLANCA DE VERASTEGUI     MURCIA             15ª          800 m.l.                    2:19.63
También participó, CANDELA DÍAZ​, formando parte del Relevo Gallego de 4x400 m.l.. que con un registro de 3:47.89, establecieron un nuevo RECORD GALLEGO, batiendo el anterior de 3:50.74, que fuera establecido el 24/05/1997 en Vigo, también por la Selección Gallega. Completaron el cuarteto de relevistas: PAULA FERREIROS, SOLANGE ANDREA PEREIRA y la ferrolana BEGOÑA GARRIDO
La atleta Lidia Casal, también formó parte del Relevo Gallego de 4x100 m.l. y la atleta Blanca de Verastegui, formó parte del Relevo Murciano de 4x400 m.l.
 
resultados en directo
 
Retransmisión en directo
 
 
 
 
 
 
 
 
 

RESULTADOS: VI JORNADA CIRCUITO "CORUÑA CORRE EN PISTA" (A Coruña, 11.Jul.2014)

 
 
VI JORNADA CIRCUITO "CORUÑA CORRE EN PISTA"
Fecha:   Viernes, 11 de Julio de 2014
Lugar:   Estadio Universitario de Atletismo de Elviña (A Coruña)
Ayer viernes 11 de Julio, se celebró en el Estadio Universitario de Atletismo de Elviña (A Coruña), la VI JORNADA CIRCUITO "CORUÑA CORRE EN PISTA", que en esta ocasión estaba organizado por el Club de Atletismo Riazor Coruña y en el que participaron tres atletas del Ría Ferrol, que tuvieron una buena actuación, con los siguientes resultados:
  • NATALIA LISTE MALLO, fue 1ª en Jabalina Absoluta, con una marca de 32.98 m.
  • IRENE DOCE GONZÁLEZ, fue 1ª en 300 m.l. Cadete, con una marca de 46.13, fue 2ª en 100 m. vallas Cadete, con una marca de 18.29 (viento: +0.8) y finalmente fue 4ª en 100 m.l. Absolutos, con un registro de 13.81 (viento: +4.9).
  • ERO DOCE GONZÁLEZ, fue 1º en los 400 m.l. Absolutos, con una marca de 52.75

​[Resultados]

 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS