Noticias Web RFEA .- PROYECTO DE CALENDARIO TEMPORADA 2014/2015 : Sedes 2015

 
 
 miércoles, 30 de julio de 2014   NOTA DE PRENSA 107/2014
 
Proyecto de Calendario Temporada 2014/2015

Sedes 2015 



Por : Gerardo Cebrián
 


La Junta de Gobierno de la RFEA designó las sedes de importantes competiciones de la próxima temporada, en su reunión del pasado domingo 27 de julio en Alcobendas. Antequera y Castellón son las estrellas del nuevo calendario al acoger los campeonatos de España absolutos en pista cubierta y al aire libre respectivamente. Otras dos citas claves, los campeonatos de España de campo a través, tanto por clubes como individual que se celebran el mes de marzo, continúan sin sede. 



La temporada 2014/2015 llega cargada de actividad internacional. En diciembre se lleva a cabo el Europeo de cross; en marzo se celebra en Praga en Europeo bajo techo y en Guiyang (CHN) el Mundial de cross; en mayo la Copa de Europa de marcha; en junio el Europeo de Selecciones en Cheboksary (RUS); en agosto el Mundial absoluto en Pekín, pero el mes con más actividad es el de julio al disputarse la Universiada, el Europeo Júnior y el Europeo Sub 23 y el Mundial Juvenil. 



Estas que siguen a continuación, son las sedes y fechas ya designadas. 



24 enero - Copa de Clubs Junior Pista Cubierta - ANTEQUERA

31 enero - Copa de SM Rey y SM la Reina de Clubes Pista Cubierta - SAN SEBASTIÁN

14 febrero - Copa Clubes Veteranos Pista Cubierta - VALENCIA

21-22 febrero - Campeonato de España Pista Cubierta - ANTEQUERA

6-8 marzo - Campeonato de España Veteranos Pista Cubierta -SAN SEBASTIÁN

14-15 marzo - Campeonato de España Juvenil Pista Cubierta - SAN SEBASTIÁN

22 marzo - Campeonato de España Marcha 20 Km Marcha Absoluto y Promesa - RENTERÍA

22- marzo - Campeonato de España de Marcha Veteranos (10km H y 5km M) - RENTERÍA

18 abril - Campeonato de España Milla Absoluto y Veteranos - BREÑA BAJA - LA PALMA

2-3 mayo - Campeonato d Federaciones Autonómicas de Pruebas Combinadas - CARTAGENA

10 mayo - Campeonato de España de Medio Maratón Absoluto y Veterano - GRANADA

20 junio - Campeonato España 100km Veteranos - SANTANDER

20-21 junio - Campeonato de España Infantil - VALLADOLID

26-28 junio - Campeonato de España de Veteranos - ALCOBENDAS

27-28 junio - Campeonato de España Promesa y de Clubes 4 x 100 - TARRAGONA

27-28 junio - Campeonato de España Juvenil y de Clubes 4 x 100 - CIUDAD REAL

4-5 julio - Campeonato de España Júnior y de Clubes 4x100 - VALLADOLID

4-5 julio - Campeonato de España Cadete y de Clubes 4 x 100 - VALLADOLID

25 julio - Campeonato de España de Federaciones Autonómicas - GIJÓN 

1-2 agosto - Campeonato de España Absoluto y de Clubes 4 x 100 y 4 x 400 - CASTELLÓN 


 
 

 

Noticias Web RFEA .- XVI Jornadas sobre el presente y futuro de las categorías menores en el atletismo

 
 
 miércoles, 30 de julio de 2014   NOTICIA WEB 180/2014
 
Se celebrarán principios de octubre en Madrid

XVI Jornadas sobre el presente y futuro de las categorías menores en el atletismo 

 



Durante el primer fin de semana de octubre, los días 4 y 5, se celebrarán la 16ª edición de estas ya tradicionales Jornadas, en las que se tratan asuntos relacionados con la promoción y el entrenamiento de niños y jóvenes. Se desarrollaran en su sede habitual, la Facultad de Ciencias de la Actividad Física y del Deporte, centro popularmente conocida como el INEF. 



Las Jornadas están enmarcadas en los Programas Nacional de Tecnificación Deportiva y Mujer y Deporte para 2014, que auspicia el Consejo Superior de Deportes y desarrolla la Real Federación Española de Atletismo, por su Comité Técnico, con la colaboración de la Escuela Nacional de Entrenadores. 



Se celebran a la vez que se realiza una concentración con los atletas cadetes y juveniles más destacados y sus entrenadores. 



Las Jornadas están abiertas a todas aquellas personas vinculadas al atletismo con jóvenes: Entrenadores y Monitores de Atletismo, Licenciados en Educación Física, Técnicos Deportivos, Estudiantes de Educación Física. 



Los ponentes de este año serán RUTH BEITIA, JOSEFA ESPEJO, MARIANO GARCÍA-VERDUGO, JACINTO GARZÓN, MARTA MENDÍA, VALENTÍN ROCANDIO, VÍCTOR RUBIO, ANTONIO SÁNCHEZ y RAMÓN TORRALBO Tanto el programa de las Jornadas como los resúmenes de las ponencias se puede consultar en los enlaces. 



El año pasado se complementaron las Jornadas con la convocatoria de la primera edición del Concurso sobre la Didáctica en la Escuela. Para esta edición de las Jornadas se convoca el II Concurso sobre la Didáctica en la Escuela, cuyas Bases también se pueden consultar en el enlace. 



No te pierdas la interesante edición de las Jornadas de este año. 


 

 

Enlaces relacionados:



 Tríptico Oficial - XVI Jornadas 

 Ponentes 2014 - Guión de intervenciones 

 Bases II Concurso Didáctica en la Escuela

 

RESULTADOS: XCIV CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO EN PISTA AIRE LIBRE (Alcobendas, 26/27.Jul.2014

 
PRUEBA:
XCIV CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO EN PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
26/27-JULIO-2014
LUGAR:
ALCOBENDAS (MADRID).
De excelente, se puede calificar la actuación que tuvieron nuestras atletas participantes en el XCIV CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO EN PISTA AIRE LIBRE, que este sábado 26 y domingo 27 de Julio, se celebró en la Pista de Atletismo del Polideportivo "José Caballero" de la localidad madrileña de Alcobendas.
La única nota negativa , fue el infortunio que tuvo una de nuestras marchadoras que fue descalificada en la prueba de los 10 Km. Marcha.
Estos fueron los resultados de las atletas del Ría Ferrol-Concepción Arenal:
LIDIA CASAL PRIETO.
7 (FINAL)

4 (SEMIFINALES)
200 M.L.
25”28 (+0.1)

24”74 (+1.1)
CLAUDIA ROJO CAZORLA.
8 (FINAL)

2 (SEMIFINALES)
400 M.V.
1’01”91

1’01”24
LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA.
8 (FINAL)

5 (SEMIFINALES)
1.500 M.L.
4’27”76

4’23”84
SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ.
9
10 KM. MARCHA
51’25”35
MAR MORANT VELASCO.
9
DISCO
44m94cm
SALETA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
10
ALTURA
1m70cm
CANDELA DÍAZ RIVAS.
6 (SEMIFINALES)
400 M.L.
57”91
EVA MARÍA TUR PALAU.
DESCALIFICADA
10 KM. MARCHA
-------

  XCIV Campeonato de España Absoluto

Alcobendas, 26/27 julio 

ver resultados ver fotos 

 

Atletismo a la carta - TELEDEPORTE 



Sábado Tarde | Domingo Tarde 1 | Domingo Tarde 2 


 

Circular RFEA Nº: 158/2014 .- PROYECTO DE CALENDARIO RFEA 2014-2015

 
 
Circular RFEA Nº: 158/2014 .- PROYECTO DE CALENDARIO RFEA 2014-2015

Circular RFEA Nº: 157/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES JÚNIOR 2014: Estadillos

 
 
Circular RFEA Nº: 157/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES JÚNIOR 2014: Estadillos
 
 

Circular RFEA Nº: 156/2014 .- CAMPEONATO DE CLUBES CADETE 2014: Equipos clasificados para la Final

 
 
Circular RFEA Nº: 156/2014 .- CAMPEONATO DE CLUBES CADETE 2014: Equipos clasificados para la Final
 

Circular RFEA Nº: 155/2014 .- SELECCIÓN ESPAÑOLA PARA EL CAMPEONATO IBEROAMERICANO

 
 
Circular RFEA Nº: 155/2014 .- SELECCIÓN ESPAÑOLA PARA EL CAMPEONATO IBEROAMERICANO
 

Noticias Web FGA .- Campeonato de España Absoluto: Gran campeonato dos atletas galegos con 9 medallas (1 oro, 6 platas, 2 bronces)

 
 
27/07/2014 . Campeonato de España Absoluto:Gran campeoanto dos atletas galegos con 9 medallas (1 oro, 6 platas,2 bronce)
Ultima Hora: Se esta disputando na localidade madrileña de Alcobendas, o campionato de España Absoluto ao aire libre, cun total de 43 atletas galegos. 
Manuel Uriz, logra a primeira medalla da expedición galega, na proba de xavalina cun mellor lanzamento de 69,17, sendo terceiro Borja Barbeito, cuarto Jose M. Vila e séptimo Raimundo Fernandez 
Na xornada de tarde, catro novas medallas foron as conseguidas polos nosos atletas, Frank Casañas, fíxose co ouro en disco con 61,15;logrando medallas de prata, Belen Toimil, Lidia Parada, en peso e xavalina respectivamente e Jean Marie Okutu en lonxitude, onde se tivo que esperar ata o último salto para definir o campión, pois Caceres tivo que lograr 8,08 para desbancar a Okutu que ata ese momento estaba en primeira posición con 7,99 metros
Matinal domingo 
Soamente celebrouse a final de 10000 metros marcha, coa presenza de Fran Duran, que cruzou a linea de meta en sexta posición cunha marca de 43.12.54. 
Mauro Triana, tomou parta nas semifinais, facendo un cuarto posto con 21.81, o que deixa fóra da final ao junior do Coruña Comarca. 
Tamén tomou parte da semifinais de 110 valados, Miguel Pérez, non logrando meterse na final ao facer un rexistro de 14.77 
Continua en competición Santi Ferrer en decathlon, ocupando a oitava praza, a falta da pertega, xavalina e 1500 .
Xornada Tarde 
Unha nova medalla de prata a cargo do vigues do Maratón Isaac Vicente, que lanzou o artefcto a 70,07 metros, o que vén demostrar no bo estado de forma que se atopa neste final de tempada, onde a semana pasada en Portugal lanzou 70,77 mellorando a mellor marca galega Tambien participaron no concurso Pablo Denis con 62,08 sexta posición e Carlos Revuelta con 53,59 ocupo a praza doceava 
Nos 400 valados, interviñeron Carlos Moro (7º) con 53.13 e Claudia Rojo (8ª) con 1.01.91. Presenza de Lidia Casal na final de 200 onde logra a septima posición cun rexistro de 25.28, superior ao realizado pola mañá de 24.74 en semifinais realizando a súa MMT
En saltos, Saleta Fernandez, repetiu marca do nacional xuvenil con 1,70 ocupando o posto 10 e Sergio Telleria, en pertega non puido repetir os 5 metros realizados en Vigo saltando 4,75 e decimo lugar
O medio fondo deunos a primeira medalla de carreiras a cargo de Solange Pereira na proba de 1500 con un rexistro de 4.21.29 e moi merecida medalla de prata para Solange que ve primada a súa gran tempada, tambén bo campionato de Leticia Fernandez, terminando na oitava praza con 4.27.76 e cos seus 4.23.84 de semifinais logra MMP
Medalla de bronce a cargo de Mercedes de Santalo en disco cun lanzamento de 50,71 e septima posición para Belen Toimil con 46,44
Desde a FGA queremos felicitar a tod@s os atletas que tomaron parte no absoluto polo gran campionato realizado, felicitación que facemos extensible a tod@s os clubs, adestradores e atletas das distintas categorias pola gran tempada realizada ! enhorabuena¡
Resultados     -    Actuaccion Galega

 

Flash informativo Resultados: En Alcobendas, Leticia Fernández 8ª en la Final de 1.500 m.l., con 4:27.76

 
 
Cerró la participación de las 8 atletas del Ría Ferrol, en el Campeonato de España Absoluto de Alcobendas, LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA, que participaba en la Final de los 1.500 m.l., consiguiendo el 8º Puesto con una marca de 4:27.76.

Flash informativo Resultados: Mar Morant, 9ª en lanzamiento de Disco, con 44.94 m.

 
 
Más resultados de nuestras atletas participantes en Alcobendas, hace unos instantes, MAR MORANT VELASCO, terminó su participación en el concurso de lanzamiento de Disco, finalizando 9ª con una marca de 44.94 m.

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS