RESULTADOS: III CONTROL INTERPROVINCIAL FEDERACIÓN ANDALUZA DE ATLETISMO EN PISTA CUBIERTA

 
 
 
 III CONTROL INTERPROVINCIAL FEDERACIÓN ANDALUZA DE ATLETISMO EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   Sábado, 18 de Enero de 2014
Lugar:   Pabellón Cubierto de Antequera (Málaga)  
 
    Hoy sábado 18 de Enero, se celebró en el Pabellón  Cubierto  de Antequera (Málaga), el III CONTROL  INTERPROVINCIAL FEDERACIÓN ANADALUZA DE    ATLETISMO, en el que participó la atleta de nuestro Club, ESTEFANIA GUILLENA BERENGUER, con el siguiente resultado:
  • 2ª en Triple Salto, con una marca de 11.02 m.
  

Circular FGA Nº 8/2014 .- CAMPEONATO GALLEGO DE MARCHA EN RUTA

  Circular FGA Nº 8 / 2014 .- CAMPEONATO GALLEGO    DE MARCHA EN RUTA
Fecha:   Sábado, 1 de Febrero de 2014
Lugar:   Cangas
Hora:   15:50

Noticias del Club .- ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA 2013 DE LA REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE ATLETISMO

 
 
 
 
 
ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA 2013
REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE ATLETISMO
Este domingo 19 de Enero de 2014, se celebra en la Sede del Comité Olímpico Español, la ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA 2013 de la Real Federación Española de Atletismo.
El Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal", como componente de la Asamblea General RFEA por el Estamento de Representante de Clubes, estará representado por el Directivo Daniel Crespo Esteban.
   La Asamblea General de la RFEA está compuesta por 148 miembros repartidos de la siguiente manera:

- El Presidente de la RFEA

- Los 19 Presidentes de Federaciones Autonómicas (incluidas Ceuta y Melilla)

- Los 64 representantes del estamento de Clubes

- Los 36 representantes del estamento de Atletas

- Los 14 representantes del estamento de Entrenadores

- Los 10 representantes del estamento de Jueces

- Los 4 representantes de otros Colectivos

(3 representantes de Organizadores y 1 representante de Atletas) 
 

Nota de Prensa RFEA Nº 5/2014 .- La Asamblea General de la Real Federación Española de Atletismo, este domingo 19 de Enero en la Sede del Comité Olímpico Español

 

 

 jueves, 16 de enero de 2014   NOTA DE PRENSA 5/2014
 
La Asamblea General, el domingo en el COE

Fin de semana de reuniones 

Por : Gerardo Cebrián
El domingo 19 de enero se celebra la Asamblea General de la Real Federación Española de Atletismo, en la sede del Comité Olímpico Español (c/ Arequipa, 13 - Madrid), a partir de las 09,30 horas, prolongándose la misma hasta el mediodía. 

En el extenso orden del día, además del informe del Presidente, de la aprobación y estudio de las diferentes propuestas presentadas por los miembros de la asamblea, o de la aprobación del calendario de competiciones de la actual temporada 2013/2014, destaca especialmente la aprobación de la Liquidación Provisional del Ejercicio de 2013, así como el Proyecto de Presupuesto para 2014. 

Así mismo, la RFEA también presentará para que reciba el visto bueno de la Asamblea, un Plan de Viabilidad para el periodo 2014-2016, previamente aprobado por el Consejo Superior de Deportes, que persigue llegar al final del Ejercicio 2016 con las cuentas de la RFEA absolutamente saneadas. 

En la Liquidación Provisional del Ejercicio correspondiente a 2013, la RFEA presenta un montante de 7,7 millones de euros, con un ligero déficit de 15.000€, y en lo referente al Proyecto de Presupuesto de 2014, la previsión asciende a 7,9 millones, aunque se contempla un superavit de 244.000 euros para cumplir con el citado Plan de viabilidad. 

Previamente a la celebración de la Asamblea, ya desde la tarde del viernes y la mañana del sábado, tendrán lugar diversas reuniones conjuntas de la Junta Directiva y Comisión Delegada, en las que serán tratados diferentes puntos en la mayoría de los casos relacionados con la Asamblea del domingo. 

También, durante la mañana del sábado, se reunirán las diferentes Comisiones de la Asamblea (Atletas, Clubes, Entrenadores, Jueces y Presidentes de Federaciones Autonómicas) donde la agenda de temas también guarda relación con la citada asamblea. 
 
 

Circular FGA Nº 7/2014 .- "GALA ANUAL DEL ATLETISMO GALLEGO" - LISTADO DE PREMIADOS: Clubes, Atletas, Jueces, Entrenadores e Instituciones

FGA

 Circular FGA Nº 7 /2014 .- "GALA ANUAL DEL  ATLETISMO GALLEGO" - LISTADO DE PREMIADOS:    Clubes, Atletas, Jueces, Entrenadores e Instituciones

 Fecha:   Viernes, 24 de Enero de 2014
 Lugar:     Auditorio Multiusos de Monforte de Lemos (Lugo)
 Hora:       20:30
 
 

Noticias Web FGA .- Acordo Fisioterapia Lence & Martínez e Ximnasio Saúde & Deporte

 
FGA
 
 
Acordo Fisioterapia Lence & Martínez e Ximnasio Saúde & Deporte
A FEDERACIÓN GALEGA DE ATLETISMO informa de que realizamos un interesante convenio de colaboración para esta tempada co CENTRO DE FISIOTERAPIA LENCE & MARTÍNEZ na rúa Martín Echegaray, 2, baixo, e no XIMNASIO SAUDE & DEPORTE na rúa Manuel de Castro, nº 7 (Vigo) -moi próximos ás pistas de Atletismo de Balaídos (200 metros) e a tan só 800 metros do Parque de Castrelos- con tarifas especiais para os ATLETAS FEDERADOS, que serían: 17 euros por sesión de fisioterapia e 38 euros ó mes no seu Ximnasio por Adestramentos Persoalizados e Especializados.
Informámosvos deque ámbolos dous centros ademais de ofreceren estes prezos moi por debaixo dos do mercado contan cun equipo de especialistas cunha gran formación e experiencia en Fisioterapia Deportiva (recuperación e prevención de lesións…) como en alto rendimento colaborando co Celta de Atletismo nas competicións das últimas ligas dende hai máis de 10 anos. Ademais, contan cunhas modernas así como ben dotadas instalacións e mesmo cunha pequena pista de tartam para obte-lo máximo aproveitamento dos adestramentos.
Para máis información podedes consulta-las súas páxinas web:
“fisioterapialenceymartinez.es" e "ximnasiosaudedeporte.es" ou  na rede social de Facebook (Ximnasio Saude Deporte) ou Twitter (twitter.com/ximnasioSaude).

 

Circular RFEA Nº 241/2013 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES 2013-2014 - LIGA DE CLUBES DIVISIÓN DE HONOR - Estadillos Actualizados emparejamientos 1ª Jornada

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Circular RFEA Nº 241/2013 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES 2013-2014 - LIGA DE CLUBES DIVISIÓN DE HONOR - Estadillos actualizados emparejamientos 1ª Jornada.

Noticias RFEA .- PROPUESTA DE CALENDARIO RFEA 2013-2014

 
 
PROPUESTA DE CALENDARIO RFEA 2013-2014
Se adjunta el la propuesta de CALENDARIO RFEA 2013-2014. Este Calendario esta pendiente de su estudio y aprobación, si procede, en la Asamblea General Ordinaria 2013 de la Real Federación Española de Atletismo, a celebrar este domingo día 19 de Enero de 2014, en la Sede del Comité Olímpico Español.

Noticias RFEA: ESTADILLOS ENPAREJAMIENTOS ENCUENTROS 1ª JORNADA DE LIGA DE CLUBES 2014 . DIVISIÓN DE HONOR Y PRIMERA DIVISIÓN

 
 
 

Tras el periodo de revisión de estadillos os indicamos a continuación como han quedado (podéis ver el detalle en las circulares 241-2013 y 4-2014 para DH y 1ª Div respectivamente). En rojo las modificaciones en los puntos una vez atendidas las reclamaciones y revisados.

DIVISIÓN DE HONOR:

 

HOMBRES

 

MUJERES

Pto

Club

Fed

Puntos

 

Pto

Club

Fed

Puntos

Playas de Castellón

CVA

38134

 

Valencia Terra i Mar

CVA

36976

FC Barcelona

CAT

37138

 

FC Barcelona

CAT

35161

A.D. Marathon

MAD

35300

 

Playas de Castellón

CVA

34254

Huracán Fent Cami

CVA

34086

 

A.D. Marathon

MAD

33880

S.G. Pontevedra

GAL

33985

 

Simply-Scorpio 71

ARA

33323

Simply-Scorpio 71

ARA

33794

 

At. San Sebastian

PVA

32589

Real Sociedad

PVA

33622

 

AA Catalunya

CAT

32408

Cueva de Nerja-UMA

AND

33329

 

Piélagos Inelecma

CAN

32379

Unicaja Atletismo

AND

33143

 

Ria Ferrol-C. Arenal

GAL

32184

10º

Tenerife CajaCanarias

CNR

32945

 

10º

Cueva de Nerja-UMA

AND

32113

11º

Pamplona Atlético

NAV

32449

 

11º

Pamplona Atlético

NAV

30974

12º

AA Catalunya

CAT

32144

 

12º

Sprint Atletismo León

CYL

30448

13º

UBU-Caja de Burgos

CAT

30710

 

13º

ISS - L'Hospitalet

CAT

30161

14º

VinoToro CRural Softoro

CYL

29901

 

14º

Tenerife CajaCanarias

CNR

28765

15º

Hinaco Monzón

ARA

29657

 

15º

Unicaja Atletismo

AND

28695

16º

Universidad Oviedo

AST

29187

 

16º

Bidezábal Atletismo

PVA

27403

 

PRIMERA DIVISIÓN:

HOMBRES

 

MUJERES

Pto

Club

Fed

Total

 

Pto

Club

Fed

Total

JA Sabadell

CAT

30245

 

Juventud Elche Arosa

CVA

29436

Univ. País Vasco

PVA

30102

 

At. Femenino Celta

GAL

29349

ISS - L'Hospitalet

CAT

29342

 

Avinent Manresa

CAT

28588

R.C. Celta

GAL

29285

 

Súper Amara BAT

PVA

28131

CA Afflelou Narón

GAL

28935

 

C.D. Florentino FDR

CYL

27667

Bahía Algeciras

AND

27590

 

Atletismo Alcorcón

MAD

26780

CEA Tenerife 1984

CNR

27517

 

Lleida UA

CAT

26682

Súper Amara BAT

PVA

27468

 

JA Sabadell

CAT

26329

Atletismo Alcorcón

MAD

27320

 

CEA Tenerife 1984

CNR

26292

10º

At. San Sebastian

PVA

26899

 

10º

CA Valladolid-U.Va

CYL

25956

11º

At. Intec-Zoiti

ARA

26824

 

11º

UCAM-Cartagena

MUR

25704

12º

Perceiana-Extremadura

EXT

26403

 

12º

CA Silla

CVA

25428

13º

Almaraz-Extremadura

EXT

25525

 

13º

Hinaco Monzón

ARA

24705

14º

Decatlon Kondy

CVA

25482

 

14º

Lucus Caixa Rural Galega

GAL

24410

15º

A. A. Moratalaz

MAD

25466

 

15º

Oviedo At.

AST

23924

16º

Atletico Salamanca

CYL

24761

 

16º

C.A. Torrent

CVA

21346

 

 

 

RESULTADOS: COPA DE GALICIA DE CLUBES EN PISTA CUBIERTA

 
Foto: Saleta Fernández López
El domingo 12 de Enero, se celebró en el Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña), la COPA DE GALICIA DE CLUBES EN PISTA CUBIERTA, en la que nuestro Club participó con un Equuipo en Mujeres y otro Equipo en Hombres.
El Equipo Femenino, tuvo una excelente actuación al conseguir el título de SUBCAMPEONAS GALLEGAS con una suma total de 76 puntos (a un solo punto del Club ganador, el Atletismo Femenino Celta, que sumó 77 puntos), pese a sufrir una gran merma de puntos en esta Clasificación Final, dado que no se pudo puntuar en la prueba de los 200 m.l., debido a una desafortunada lesión de nuestra atleta, Candela Díaz, cuando ya se encontraba en los tacos de salida y ya sin ninguna posibilidad temporal de poderla cambiar por otra atleta y también la posterior descalificación de nuestro relevo 4 x 1 vuelta.
Por su parte, el Equipo Masculino, plagado de jóvenes atletas de las Categorías: Cadete, Juvenil y Júnior, cumplieron sobradamente con el objetivo que llevaban marcado, que no era otro que clasificarse para esta Copa de Galicia y competir contra los mejores Clubes gallegos, clasificandose finalmente en la 8ª posición, con una suma final de 15 puntos.
Los puestos y marcas de nuestros atletas, fueron los siguientes:
   
50 m.l.:       Natalia Romero 7.64                  ​      8º Alejandro Parcero 6.60
200 m.l.:     -   Candela Díaz  (lesión)                      6º Hector Rivas 23.11
400 m.l.:      Lidia Casal ​1:00.21                           8º Pablo Loureiro 55.47
800 m.l.:     1º Iria Castro ​2:19.69                            6º Jaime García 2:09.61
1.500 m.l.:  1º Leticia Fernández 4:35.14              8º Noel Soto 4:37.46
3.000 m.l.:  1º Raquel Suárez ​10:27.28                 8º Nicolás Sedes 9:53.55
50 m.vall.   1º Claudia Rojo 7.89   
Altura:         Saleta Fernández ​1.76                     8º Pablo Rial  (A.A.Barbanza) 1.60
 Pértiga:      2º Lucia Ferreiro ​3.11                      
Longitud:    2º Iria Forjan (A.A.Barbanza) 5.09     8ºAntón Fernández (A.A.Barbanza) 4.93
Triple:         2ºMarta Lolo (Coruña Comarc.)10.82 Samuel García (A.A.Barbanza) Nulos
Peso:          3ºLidia Fernández ​9.86                       8º Carlos Leonardo 6.12
Relevo:        Descalificado                             ​           7º Jaime García 4:14.18
Relevo:                                                                         "  Diego Vigo            "
Relevo:                                                                         "  Afonso da Costa  "
Relevo:                                                                         "  Ismael Pérez          "
 
CLASIFICACIÓN FINAL EQUIPOS MUJERES
1º Atletismo Femenino Celta 77 ptos.; 2º Ría Ferrol-C.Arenal 76 ptos.; 3º Vila de Cangas 76 ptos.; 4º Lucus Caixa Rural 55 ptos.; 5º Afflelou Narón 51 ptos.; 6º A.D.A.S. 45 ptos.; 7º Sociedad Gimnástica Pontevedra 39 ptos.; 8º Riazor Coruña 34 ptos.
CLASIFICACIÓN FINAL EQUIPOS HOMBRES
1º Sociedad Gimnástica Pontevedra 83 ptos.; 2º Real Club Celta 80,5 ptos.; 3º Afflelou Narón 72 ptos.; 4º Coruña Comarca 59 ptos.; 5º A.D.A.S. 58,5 ptos.; Lucus Caixa Rural 58 ptos.; 7º Vila de Cangas 38 ptos.; 8º Ría Ferrol-C.Arenal 15 ptos.
  • Reseñar que este Campeonato, la atleta de nuestro Club, Saleta Fernández López, con su marca de 1.76 m. en Salto de Altura, estableció un nuevo RECORD GALLEGO ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA. Con esa marca, también consiguió la marca mínima de participación para el Campeonato de España Absoluto y Juvenil en Pista Cubierta.
  • La atleta de nuestro Club, Leticia Fernández Barbosa, con su marca de 4:35.14 en los 1.500 m.l., consiguió la marca mínima para participar en el Campeonato Absoluto y Promesa en Pista Cubierta.
¡¡¡ Queremos dar la Enhorabuena a tod@s nuestros atletas y nuestras Felicitaciones a los otros Equipos participantes !!!yesyesyes.....y mucho ánimo para Candela Díaz, deseándole una pronta recuperación...yesyesyes
 
Queremos agradecer a los Clubes, A.A.Barbanza y Coruña Comarca, nos hayan cedido a sus atletas, para poder afrontar este importante Campeonato.
 
 
 
 
 
 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS