Circular RFEA Nº 241/2013 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES 2013-2014 - LIGA DE CLUBES DIVISIÓN DE HONOR - Estadillos Actualizados emparejamientos 1ª Jornada

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Circular RFEA Nº 241/2013 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES 2013-2014 - LIGA DE CLUBES DIVISIÓN DE HONOR - Estadillos actualizados emparejamientos 1ª Jornada.

Noticias RFEA .- PROPUESTA DE CALENDARIO RFEA 2013-2014

 
 
PROPUESTA DE CALENDARIO RFEA 2013-2014
Se adjunta el la propuesta de CALENDARIO RFEA 2013-2014. Este Calendario esta pendiente de su estudio y aprobación, si procede, en la Asamblea General Ordinaria 2013 de la Real Federación Española de Atletismo, a celebrar este domingo día 19 de Enero de 2014, en la Sede del Comité Olímpico Español.

Noticias RFEA: ESTADILLOS ENPAREJAMIENTOS ENCUENTROS 1ª JORNADA DE LIGA DE CLUBES 2014 . DIVISIÓN DE HONOR Y PRIMERA DIVISIÓN

 
 
 

Tras el periodo de revisión de estadillos os indicamos a continuación como han quedado (podéis ver el detalle en las circulares 241-2013 y 4-2014 para DH y 1ª Div respectivamente). En rojo las modificaciones en los puntos una vez atendidas las reclamaciones y revisados.

DIVISIÓN DE HONOR:

 

HOMBRES

 

MUJERES

Pto

Club

Fed

Puntos

 

Pto

Club

Fed

Puntos

Playas de Castellón

CVA

38134

 

Valencia Terra i Mar

CVA

36976

FC Barcelona

CAT

37138

 

FC Barcelona

CAT

35161

A.D. Marathon

MAD

35300

 

Playas de Castellón

CVA

34254

Huracán Fent Cami

CVA

34086

 

A.D. Marathon

MAD

33880

S.G. Pontevedra

GAL

33985

 

Simply-Scorpio 71

ARA

33323

Simply-Scorpio 71

ARA

33794

 

At. San Sebastian

PVA

32589

Real Sociedad

PVA

33622

 

AA Catalunya

CAT

32408

Cueva de Nerja-UMA

AND

33329

 

Piélagos Inelecma

CAN

32379

Unicaja Atletismo

AND

33143

 

Ria Ferrol-C. Arenal

GAL

32184

10º

Tenerife CajaCanarias

CNR

32945

 

10º

Cueva de Nerja-UMA

AND

32113

11º

Pamplona Atlético

NAV

32449

 

11º

Pamplona Atlético

NAV

30974

12º

AA Catalunya

CAT

32144

 

12º

Sprint Atletismo León

CYL

30448

13º

UBU-Caja de Burgos

CAT

30710

 

13º

ISS - L'Hospitalet

CAT

30161

14º

VinoToro CRural Softoro

CYL

29901

 

14º

Tenerife CajaCanarias

CNR

28765

15º

Hinaco Monzón

ARA

29657

 

15º

Unicaja Atletismo

AND

28695

16º

Universidad Oviedo

AST

29187

 

16º

Bidezábal Atletismo

PVA

27403

 

PRIMERA DIVISIÓN:

HOMBRES

 

MUJERES

Pto

Club

Fed

Total

 

Pto

Club

Fed

Total

JA Sabadell

CAT

30245

 

Juventud Elche Arosa

CVA

29436

Univ. País Vasco

PVA

30102

 

At. Femenino Celta

GAL

29349

ISS - L'Hospitalet

CAT

29342

 

Avinent Manresa

CAT

28588

R.C. Celta

GAL

29285

 

Súper Amara BAT

PVA

28131

CA Afflelou Narón

GAL

28935

 

C.D. Florentino FDR

CYL

27667

Bahía Algeciras

AND

27590

 

Atletismo Alcorcón

MAD

26780

CEA Tenerife 1984

CNR

27517

 

Lleida UA

CAT

26682

Súper Amara BAT

PVA

27468

 

JA Sabadell

CAT

26329

Atletismo Alcorcón

MAD

27320

 

CEA Tenerife 1984

CNR

26292

10º

At. San Sebastian

PVA

26899

 

10º

CA Valladolid-U.Va

CYL

25956

11º

At. Intec-Zoiti

ARA

26824

 

11º

UCAM-Cartagena

MUR

25704

12º

Perceiana-Extremadura

EXT

26403

 

12º

CA Silla

CVA

25428

13º

Almaraz-Extremadura

EXT

25525

 

13º

Hinaco Monzón

ARA

24705

14º

Decatlon Kondy

CVA

25482

 

14º

Lucus Caixa Rural Galega

GAL

24410

15º

A. A. Moratalaz

MAD

25466

 

15º

Oviedo At.

AST

23924

16º

Atletico Salamanca

CYL

24761

 

16º

C.A. Torrent

CVA

21346

 

 

 

RESULTADOS: COPA DE GALICIA DE CLUBES EN PISTA CUBIERTA

 
Foto: Saleta Fernández López
El domingo 12 de Enero, se celebró en el Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña), la COPA DE GALICIA DE CLUBES EN PISTA CUBIERTA, en la que nuestro Club participó con un Equuipo en Mujeres y otro Equipo en Hombres.
El Equipo Femenino, tuvo una excelente actuación al conseguir el título de SUBCAMPEONAS GALLEGAS con una suma total de 76 puntos (a un solo punto del Club ganador, el Atletismo Femenino Celta, que sumó 77 puntos), pese a sufrir una gran merma de puntos en esta Clasificación Final, dado que no se pudo puntuar en la prueba de los 200 m.l., debido a una desafortunada lesión de nuestra atleta, Candela Díaz, cuando ya se encontraba en los tacos de salida y ya sin ninguna posibilidad temporal de poderla cambiar por otra atleta y también la posterior descalificación de nuestro relevo 4 x 1 vuelta.
Por su parte, el Equipo Masculino, plagado de jóvenes atletas de las Categorías: Cadete, Juvenil y Júnior, cumplieron sobradamente con el objetivo que llevaban marcado, que no era otro que clasificarse para esta Copa de Galicia y competir contra los mejores Clubes gallegos, clasificandose finalmente en la 8ª posición, con una suma final de 15 puntos.
Los puestos y marcas de nuestros atletas, fueron los siguientes:
   
50 m.l.:       Natalia Romero 7.64                  ​      8º Alejandro Parcero 6.60
200 m.l.:     -   Candela Díaz  (lesión)                      6º Hector Rivas 23.11
400 m.l.:      Lidia Casal ​1:00.21                           8º Pablo Loureiro 55.47
800 m.l.:     1º Iria Castro ​2:19.69                            6º Jaime García 2:09.61
1.500 m.l.:  1º Leticia Fernández 4:35.14              8º Noel Soto 4:37.46
3.000 m.l.:  1º Raquel Suárez ​10:27.28                 8º Nicolás Sedes 9:53.55
50 m.vall.   1º Claudia Rojo 7.89   
Altura:         Saleta Fernández ​1.76                     8º Pablo Rial  (A.A.Barbanza) 1.60
 Pértiga:      2º Lucia Ferreiro ​3.11                      
Longitud:    2º Iria Forjan (A.A.Barbanza) 5.09     8ºAntón Fernández (A.A.Barbanza) 4.93
Triple:         2ºMarta Lolo (Coruña Comarc.)10.82 Samuel García (A.A.Barbanza) Nulos
Peso:          3ºLidia Fernández ​9.86                       8º Carlos Leonardo 6.12
Relevo:        Descalificado                             ​           7º Jaime García 4:14.18
Relevo:                                                                         "  Diego Vigo            "
Relevo:                                                                         "  Afonso da Costa  "
Relevo:                                                                         "  Ismael Pérez          "
 
CLASIFICACIÓN FINAL EQUIPOS MUJERES
1º Atletismo Femenino Celta 77 ptos.; 2º Ría Ferrol-C.Arenal 76 ptos.; 3º Vila de Cangas 76 ptos.; 4º Lucus Caixa Rural 55 ptos.; 5º Afflelou Narón 51 ptos.; 6º A.D.A.S. 45 ptos.; 7º Sociedad Gimnástica Pontevedra 39 ptos.; 8º Riazor Coruña 34 ptos.
CLASIFICACIÓN FINAL EQUIPOS HOMBRES
1º Sociedad Gimnástica Pontevedra 83 ptos.; 2º Real Club Celta 80,5 ptos.; 3º Afflelou Narón 72 ptos.; 4º Coruña Comarca 59 ptos.; 5º A.D.A.S. 58,5 ptos.; Lucus Caixa Rural 58 ptos.; 7º Vila de Cangas 38 ptos.; 8º Ría Ferrol-C.Arenal 15 ptos.
  • Reseñar que este Campeonato, la atleta de nuestro Club, Saleta Fernández López, con su marca de 1.76 m. en Salto de Altura, estableció un nuevo RECORD GALLEGO ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA. Con esa marca, también consiguió la marca mínima de participación para el Campeonato de España Absoluto y Juvenil en Pista Cubierta.
  • La atleta de nuestro Club, Leticia Fernández Barbosa, con su marca de 4:35.14 en los 1.500 m.l., consiguió la marca mínima para participar en el Campeonato Absoluto y Promesa en Pista Cubierta.
¡¡¡ Queremos dar la Enhorabuena a tod@s nuestros atletas y nuestras Felicitaciones a los otros Equipos participantes !!!yesyesyes.....y mucho ánimo para Candela Díaz, deseándole una pronta recuperación...yesyesyes
 
Queremos agradecer a los Clubes, A.A.Barbanza y Coruña Comarca, nos hayan cedido a sus atletas, para poder afrontar este importante Campeonato.
 
 
 
 
 
 

Noticias Web RFEA .- PUBLICACIONES: XX JORNADAS TÉCNICAS ESCUELA NACIONAL DE ENTRENADORES - MADRID 2013

 
 
 
 
 

Tags:

Noticias Web RFEA Nª 5/2014 .- Sigue coleccionando la revista "Atletismo Español", la revista oficial de la Real Federación Española de Atletismo

Libros

 

 lunes, 13 de enero de 2014   NOTICIA WEB 5/2014
 
SIgue coleccionando la revista oficial de la Federación Española de Atletismo

Atletismo español 201 a 300, en formato digital 

Por : Gerardo Cebrián
Ya se puede adquirir los números del 201 al 300 de la revista "Atletismo Español" en formato digital y recogidos en un DVD por un precio de 15€, gastos de envío incluidos. 

Anteriormente ya salieron a la venta los números del 1 al 100 y posteriormente del 101 al 200 por el mismo precio. 

Durante las próximas semanas continuaremos con esta labor de digitalización de números anteriores, que hasta ahora solo se encuentran en formato impreso. El objetivo es poner a la venta los números del 401 al 500, del 501 al 600 y acabar con otro DVD que recogería del 601 al último número editado en papel, es decir, el 663 de diciembre de 2012. 

Puedes realizar tu pedido a prensa@rfea.es
 
 


 

Después de los 100 primeros números de Atletismo Español ...

Ahora, del 101 al 200 en un DVD

    Si ya tienes los 100 primeros números ahora puedes ampliar tu colección añadiendo hasta el número 200, otra parte fundamental de la historia del atletismo español. Además en el mismo DVD se incluyen los anuarios de 1970 (90 páginas) y el de 1971 (94 páginas). 

    Estas Navidades regala atletismo. Aprovecha y corre, no te quedes sin él. 



más información 

 

Oportunidad única de coleccionar el atletismo español en formato digital 

Los 100 primeros números de Atletismo Español ahora en un DVD 


 

    La Real Federación Española de Atletismo pone a disposición de todos los aficionados al atletismo español, en versión digital un DVD con la recopilación de los 100 primeros números de la revista oficial "Atletismo Español". Desde la primera página de Atletismo Español en la que aparecen imágenes hasta nuestros días, los 100 primeros números de Atletismo Español(1951-1963) son un documento imprescindible para valorar el atletismo de hoy, para conocer nuestra Historia.

    No dejes pasar esta oportunidad de tener en tus manos la historia viva de nuestro atletismo revista a revista. Un lujo para coleccionistas. 



más información
 

 

Tags:

Noticias Web FGA .- Perto de 40 marchadores da Escola Galega de Marcha foron convidados para participar nunha proba de marcha en Rentaría (Donostia)

FGA

 
13/01/2014 . Perto de 40 marchadores da Escola Galega de Marcha foron convidados para participar nunha proba de marcha en Rentaría
O domingo día 19 de xaneiro celébrase en Rentaría (Donosita) unha proba de marcha atlética que servirá tamén como cpto de Euskadi da especialidade na que a federación galega foi invitada a participar. Ata alí desprazarase un nutrido grupo de 40 atletas para competir nas categorías dende infantil ata veterano. Esta competición é a antesala e servirá como preparación de cara do campionato galego de marcha en ruta que se celebrará dúas semanas máis tarde.
A expedición sairá ás 7.30 da mañá dende Pontevedra cos atletas desta cidade máis os atletas procedentes de Santiago e A Coruña. Ás 8.15, en Vigo uniranse á expedición os atletas de Vigo e Cangas (glorieta Garcia Barbón) ,en Ourense ( Pavillón de Deportes) realizarase unha última parada e recoller aos atletas de Lugo e Ourense para finalmente realizar o traxecto ata Rentaría.
É imprescindible que os clubs de cada atleta realicen a inscrición para esta competición no enlace da páxina web da RFEA destinado a iso. Polo tanto prégase aos atletas que se poñan en contacto cos responsables do seu club para realizar a inscrición.
Recoméndase levar toalla e demais útiles de aseo.
Imprescindible viaxar con dni, e tarxeta sanitaria.
A organización faise cargo dos gastos de desprazamento, aloxamento e manutención, agás os gastos de comida en traxecto, polo tanto o xantar do sabado e domingo corre a cargo do interesado.
Para calquera cuestion poñerse en contacto con Jorge Silva 620849040.
Atletas seleccionados:
ANTIA CHAMOSA DA CASA
DEBORA PATO SABARIS
ALBA CAJIDE CASTRO
CARMEN FUENTES
CARMEN FUENTES
MARIA ABELEDO
SAMANTHA MULLONI MARTINEZ  (C.A. Ría Ferrol-Concepción Arenal)
ROCIO CARBIA LOJO
CELIA SOMAZA COPA
LEYRE ARAMBURU GONZALEZ
MONTSE PEREIRA PENA
CONCEPCION CAMPOS FERNANDEZ
SIDNEY HERNANDEZ ESPINO
PAULA VILLAVERDE TOURIÑO
IRIA RIVAS IGLESIAS
NOA RAMIREZ CARBALLO
INES VALENTÍN CIMA
ALBA GARCIA GOLMAR
CRISTIAN COROPOS COSTA
HECTOR RODRIGUEZ LOPEZ
ADAN GARCIA FÁBREGAS
FABIO PEREIRA ALVAREZ
DANIEL CHAMOSA DACASA
MARCOS CINTRON
ROBERTO VIEIRO PEREZ
JORGE MENDEZ LOPEZ
SMAIL LAARIBI
JAIME ARIAS
ALEX NOVAS BARRAL
EMILIO NOVAS BARRAL
SARA GARCIA PAPIN
ESMERALDA CORREDORIRA HERBELLO
TERESA ELENA CORBAL
NOA GARCIA PRIETO
VALERIA FERNANDEZ BLANCO
PEDRO ABELEDO CORTIZAS
CARLOS MORALES VELASCO

 

RESULTADOS: XXXI CARREIRA POPULAR DE SAN XIAO 2014 (Ferrol, 12.Ene.2014)

Resultados

XXXI CARREIRA POPULAR DE SAN XIAO 2014 - 4ª    Jornada "XIV CIRCUITO FERROLÁN DE CARREIRAS POPULARES E CAMPO A TRAVÉS"
Fecha:          Domingo, 12 de Enero de 2014
Lugar:           Ferrol
Ayer domingo 12 de Enero, organizado por la Concejalía de Deportes de Deportes del Ayuntamiento de Ferrol y con el control técnico de la Delegación en Ferrol de la Federación Gallega de Atletismo, se celebró por un circuito urbano por las calles de Ferrol, la XXXI CARREIRA POPULAR DE SAN XIAO 2014 - 4ª Jornada "XIV CIRCUITO FERROLÁN DE CARREIRAS POPULARES E CAMPO A TRAVÉS.
En esta Carrera Popular, participó un buen número de jovenes y veteranos atletas del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal", que tuvieron una buena atuación, con los siguientes resultados:
PRUEBA ABSOLUTA HOMBRES (10.000 m.)
30º (14º Categoría) JOSÉ MANUEL TEIJEIRO 37:54; 37º (16º Categoría) JORGE BARCIA  38:20; 113º (19º Categoría) JOSÉ ANTONIO DOCE 41:51; 120º (21º Categoría) ISIDRO FRAGUELA 42:06; 358º (61º Categoría) JOSÉ LÓPEZ 47:34; 585º (95º Categoría) CARLOS FERNÁNDEZ 53:38
PRUEBA ABSOLUTA MUJERES (10.000 m.)
5ª (1ª JUVENIL) ALICIA PAZ 44:07
CATEGORÍA CADETE HOMBRES)
12º NICOLÁS GUZMÁN 10:54
CATEGORÍA CADETE MUJERES
5º IRENE LÓPEZ 9:05
CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES
1º CARLOS LÓPEZ 7:52; 4º ADRIÁN MARTÍNEZ 8:01; 10º ALDO REY 8:54; 11º ADOLFO GARCÍA 8:55; 12º MIGUEL VILARO 8:55; 13º JAVIER BLAS 9:07; 15º ADRIÁN RODRÍGUEZ 9.29; 17º ERNESTO FERNÁNDEZ 10:34; 20º DIEGO MONTES 11:09
CATEGORÍA INFANTIL MUJERES
3º PAULA LÓPEZ 9:14; 4º DEISY PÉREZ 9:33; 5º LUCIA RIVADULLA 9:36; 6º KALKIDAN FRANCO 9:46; 8º CLARA DÍAZ 10:03; 11º NURIA FERNÁNDEZ 10:25
CATEGORÍA ALEVÍN HOMBRES
3º ANDRÉS PICALLO 2:36; 11º PABLO PAJON 3:03; 13 DANIEL MARTÍNEZ 3:13; 15º ALFONSO CREUS  s.t.
CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES
4º PAULA SOTO 2:54; 5º PAULA PÉREZ 2:55; 7º MARTA REY 2:57; 8º NATALIA LÓPEZ 2:58; 10º MARÍA BLANCO 3:00; 12º AROA PERMUY 3:04; 14º CHLOE MIGNOT 3:07; 15º ICIA BARCIA 3:07; 18º SOFIA PERMUY 3:09; 23º HANNA DURÁN 3:16; 24º LAURA OROSA  s.t.; 29º RAQUEL REGUEIRO  s.t.; 31º BERTA TARAFA  s.t.
CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES
1º MARTÍN PAZOS 2:46; 2º RAÚL GIL 2:48; 3º MARTÍN RODRÍGUEZ 2:51; 6º ADRIÁN RIVADULLA 2:58; 9º HABTE MARIAM CANDAL  s.t.; 11º CIBRÁN OROZA  s.t.; 14º IVÁN PÉREZ  s.t.; 18º SERGIO FERNÁNDEZ  s.t.
CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES
2ª LUCIA BLANCO 3:03; 4º MARTINA DÍAZ 3:15; 5º LAURA RICO 3:16; 7º PAULA NIETO  s.t.; 8º MARINA PAJON  s.t.; 10º NATALIA VIGO   s.t.; 14º ALBA VEIGA  s.t.; 16º NOA FERNÁNDEZ  s.t.; 18º IRENE FRAGUELA  s.t.; 19º SITOTA VILASANTE  s.t.; 23º LUNA LORENZO  s.t.; 24º LUCIA MARTÍNEZ  s.t.
 
 

 

RESULTADOS: II CONTROL INTERPROVINCIAL FEDERACIÓN ANDALUZA DE ATLETISMO EN PISTA CUBIERTA

 II CONTROL INTERPROVINCIAL FEDERACIÓN ANDALUZA DE PISTA CUBIERTA

   Fecha: Domingo. 12 Enero  del 2014 

   Lugar: Pabellón Cubierto de Antequera (Málaga)

Ayer domingo 12 de de Enero, se celebró en el Pabellón Cubierto de Antequera (Málaga), el II CONTROL INTERPROVINCIAL FEDERACIÓN ANADALUZA DE PISTA CUBIERTA, en el que participó la atleta de nuestro Club, ESTEFANIA GUILLENA BERENGUER, que tuvo una buena actuación, con los siguientes resultados:
  • 3ª en Salto de Longitud, con una marca de 5.26 m.
  • 9ª en Lanzamiento de Peso, con una marca de 8.61 m.
  • 3ª en 60 m. vallas Semifinal 2, con una marca de 10.39

RESULTADOS: LXXI CROSS INTERNACIONAL JUAN MUGUERZA

 LXXI CROSS INTERNACIONAL JUAN MUGUERZA
 Fecha:          Domingo, 12 de Enero de 2014
 Lugar:          Elgóibar (Guipúzcoa)
 
Hoy domingo 12 de Enero, organizado por el Club Mintxeta Atletismo Taldea, se celebró en la localidad de Elgóibar (Guipúzcoa), el LXXI CROSS INTERNACIONAL JUAN MUGUERZA, en el que participaron cuatro jovenes atletas de nuestro Club, que tuvieron una excelente actuación, con los siguientes resultados:
CATEGORÍA JUNIOR HOMBRES (6.624 m.)
15º   (10º Atleta Español)   ERO DOCE GONZÁLEZ   22:35
CATEGORÍA CADETE MUJERES (2.052 m.)
16º   JUDIT GARCÍA FABREGAS   8:01
CATEGORÍA INFANTIL MUJERES (2.052 m.)
15º   CARLOTA TELLA GRANDA   8:28
34º   MARÍA COSTOYA MANEIROS   8:53
 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS