Circular RFEA Nº: 97/2014 .- SELECCIÓN ESPAÑOLA PARA LA IAAF WORLD RELAYS

 
 
Circular RFEA Nº: 97/2014 .- SELECCIÓN ESPAÑOLA PARA LA IAAF WORLD RELAYS

Noticias del Club .- Claudia Rojo y Saleta Fernández, se nos marchan para Baku, convocadas con la Selección Española

 
 
Hoy martes 20 de Mayo, la Real Federación Española de Atletismo, ha dado a conocer la lista de los integrantes de la Selección Española para las pruebas de clasificación en Europa para los Juegos Olímpicos de la Juventud. Esta competición, se celebrará en Baku (Azerbaiyán), del 30 de Mayo al 1 de Junio.
Entre las componentes de la Selección Española, figuran las atletas juveniles del Ría Ferrol, CLAUDIA ROJO CAZORLA (400 m. vallas) y SALETA FERNÁNDEZ LÓPEZ (Salto de Altura).
Claudia está entrenada por el técnico José Antonio Paz Lobeiras y Saleta por Santi Ferrer Moreira.
 
¡¡¡ Nuestra enhorabuena a las atletas y a sus entrenadores y la mayor de las suertes en la competición  !!!
 

Noticias Web FGA .- Gran éxito do atletismo galego: Nove atletas xuveniles formarán parte nos Xogos Olímpicos da Xuventude en Bakú .- Galicia encabeza a lista de Federacions que mais atletas aporta

 
 
Gran exito do atletismo galego:Nove atletas xuveniles tomaran parte nos Xogos Olimpicos da Xuventude en Baku . Galicia encabeza a lista de Federacions que mais atletas aporta
Nove atletas galegos seleccionados pola RFEA para participar nas probas de clasificación para los JJOO de la Juventud que se celebrará en Baku (Azerbaiyán) entre o 30 de maio e o 1 de Xuño. Os nosos representantes serán Ivo Maseda (ADAS) e Tariku Novales (Atletismo Noia) en 1500, Miguel González (Lucus Caixa Rural Galega) en 3000, Adrián Ben (Lucus Caixa Rural Galega) nos 2000 obstáculos e Dani Chamosa (Comesaña Sporting) por parte dos homes e Angela González (Comesaña Sporting) nos 800, Uxía Pérez (Atletismo Tui) nos 3000, Saleta Fernández na altura e Claudia Rojo nos 400 valados, ámbalas duas do Ria Ferrol. Parabéns para tódos eles e para os seus adestradores. Ca expedición tamén estará o adestrador Santi Ferrer.
Galicia encabeza na masculina a lista con 5 homes  por diante de Madrid e Andalucia. En mulleres, a Federación Galega  encabeza conxuntamente con o Pais Vasco con 4, o que demostra a grande calidade os nosos xuvenis.
¡ Paraben a todos eles, clubes e adestradores¡ 
Fotos, gentileza de Flor Currás

 

Noticias del Club .- Judit García y Alejandro Parcero, convocados con la Selección Gallega Cadete

 
Judit García en 600 m.l. y Alejandro Parcero en 100 m.l., atletas cadetes del Ría Ferrol, han sido convocados con la Selección Gallega para participar en el próximo Campeonato de España por Selecciones Autonómicas Cadete, a celebrar el sábado 31 de Mayo en Valladolid.
Judit está entrenada por el técnico Tomás Pérez y Alejandro por Paulino Cartelle.
 
¡¡¡ Enhorabuena a los atletas y a sus entrenadores !!!
 
 
 

 

 
 

Noticias Web FGA .- Publicada a Selección Galega Escolar para o Cto. de España por autonomías en Valladolid

 
 
20/05/2014 . Publicada a Selección Galega Escolar para o Cto. de España por autonomias en Valladolid
IMPORTANTE: Tódolos atletas convocados deben confirmar á maior brevidade a súa participación, o lugar desexado de incorporación e no caso de non recibir nos últimos 4 anos a equipación da selección a súa talla.
Pregamos aos clubes e adestradores que colaboren na difusión desta información co fin de poder publica o plan de viaxe á maior brevidade. (CLICK AQUI PARA VER A SELECCIÓN)     

 

Noticias Web FGA .- Resumo da actuación dos Clubes galegos no Campionato de España de Clubes

 
 
Resumo da actuación dos clubes galegos no Campionato de Clubes
Boa actuación dos clubes galegos participantes na 1ª Xornada do Campionato de Clubes de División de Honra e Primeira División. Na máxima categoría  tanto os homes da Sociedade Gimnástica como as mulleres do Ría Ferrol foron terceiros nos seus encontros celebrados en Alcobendas. A destacar as victorias dos dous Victor, Riobo no 1500 e Gallego no disco e de Claudia Rojo (400mv) e Lidia Parada na xavalina. Xa na primeira división fantástico o Atletismo Femenino Celta que venceu no seu encontro con un total de 11 victorias (Laura Chapela nos 200, Esther Navarrete 1500, Uxía Pérez 3000, Jenny Fernández 3000obstáculos, Bea Viteri pértega, Lucía Pérez triplo, Eva Costas peso, Ana Revuelta disco, Noelia Ferradanes martelo, Laura Meira xavalina e o relevo 4x400). Nese mesmo encontro o Lucus foi cuarto con victoria da cadete Miriam Otero nos 100 e Paula Ferreiros nos 400. Victorias tamén para o R.C. Celta e o Afflelou Narón nos seus encontros na primera división masculino. A destacar entre os célticos as victorias de Carlos Porto, Gonzalo Basconcelos, Fernando Paredes, Luis González, David Gómez e Sergio Telleria e Mauro Triana nos 100 e 200, Miguel González, Sergio Piñón, Samuel Paz, Anxo Blanco e David Martínez por parte do Afflelou Narón. A próxima xornada disputarase o fin de semana do 7-8 de xuño.

 

Noticias Web FGA .- Claudia Rojo, 1:00.77 nos 400 m. valados

 
 
Claudia Rojo 1.00.77 nos 400mv
Fantástica, unha vez mais a xuvenil do Ría Ferrol, que onte na Liga de Clubes de División de Honra venceu na proba dos 400mv con novo récord xuvenil (1.00.77) é, esta vez si, mínima para os trials xuvenís que se celebrarán en Bakú. Parabéns para ela e o seu adestrador!

 

RESULTADOS: AVANCE SEMANAL

RESULTADOS .- CONTENIDO AVANCE SEMANAL
  • 1ª JORNADA CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES - DIVISIÓN DE HONOR MUJERES (Alcobendas, 17.Mayo.2014)
  • CAMPEONATO GALLEGO CADETE EN PISTA AIRE LIBRE (Vilagarcía de Arousa, 17.Mayo.2014)

 

RESULTADOS: 1ª JORNADA DIVISIÓN DE HONOR MUJERES (Alcobendas, 17.May.2014)

 
1ª JORNADA DIVISIÓN DE HONOR MUJERES
Fecha:   Sábado, 17 de Mayo de 2014
Lugar:   Pista de Atletismo de Alcobendas (Madrid)
 
​El Club de Atletismo Ría Ferrol-C.Arenal, acudía a esta 1ª Jornada de Liga con las bajas por lesión, de hasta 7 atletas de las habitualmente titulares, pero aún con este contratiempo, más las lesiones e incidencias que fueron surgiendo en el transcurso de la competición, se pudo regresar a casa con un honroso 3er. Puesto y viendo que teniendo un poco más de suerte, se podría estar luchando por conseguir el 2º puesto.
Felicitar y agradecer a todas las atletas por su esfuerzo y predisposición, unas para hacer pruebas que no son habituales para ellas, otras a doblar su prueba habitual y una prueba "rara" y otras a doblar dos pruebas con un escaso margen de recuperación en el horario.
También queremos agradecer la colaboración del Atlétismo Barbanza y Coruña Comarca por cedernos a sus atletas y a la Sociedad Gimnástica de Pontevedra por llevarnos atletas en su autocar.
Dar muchos ánimos y nuestro deseo de una pronta recuperación a las atletas, que por diversos motivos, físicos y anímicos, lo pasaron mal en esta Competición.
 
¡¡¡ Estas semanas, todo el mundo a poner ajos machos cerca.....para alejar la mala suerte..!!!
 
Estos fueron los puestos y registros de nuestras atletas:
 
YAMILKA GONZÁLEZ VIAMONTE.
1
3.000 OBST.
 
10’49”39
CLAUDIA ROJO CAZORLA.
1
400 M.V.
 
1’00”77
LIDIA PARADA SANTOS.
1
JABALINA
 
46m81cm
JUDIT SANJUAN RICO.
2
PÉRTIGA
.
3m40cm
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
2
DISCO
 
44m40cm
CRISTINA FERRÁNDIZ BERNAL.
3
100 M.L.
 
12”59 (-0.6)
LIDIA CASAL PRIETO.
3
200 M.L.
 
25”35 (0.0)
LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA.
3
800 M.L.
 
2’13”87
LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA.
3
1.500 M.L.
 
4’36”69
EVA MARÍA TUR PALAU.
3
5 KM. MARCHA
 
24’55”18
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
3
PESO
 
12m76cm
CANDELA DÍAZ RIVAS.
BLANCA GONZÁLEZ VILLAGRASA.
BLANCA DE VERASTEGUI PETRIK.
LAURA ROSENDE SAEZ.
3
RELEVO 4x400
 
4’07”65
PATRICIA CARBALLO PENAS.
4
200 M.L.
.
25”43 (0.0)
CANDELA DÍAZ RIVAS.
4
400 M.L.
 
58”82
MARGARITA V. GARCÍA CAÑELLAS.
4
3.000 M.L.
 
10’26”22
SALETA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
4
ALTURA
 
1m72cm
LUCÍA FERREIRO LIÑARES.
4
PÉRTIGA
 
3m10cm
YAMILKA GONZÁLEZ VIAMONTE.
5
3.000 M.L.
 
10’28”80
RAQUEL SUÁREZ PEDROSA.
5
3.000 OBST.
 
11’19”33
SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ.
5
5 KM. MARCHA
 
26’01”72
ESTEFANÍA GUILLENA BERENGUER.
5
TRIPLE
 
11m60cm (0.0)
GLORIA GARCÍA GARCÍA.
5
PESO
 
12m03cm
NATALIA LISTE MALLO.
5
JABALINA
 
32m28cm
LAURA SANTOS DOMÍNGUEZ.
6
800 M.L.
 
2’22”64
LUCÍA FERREIRO LIÑARES.
6
100 M.V.
 
20”74 (-0.2)
ESTEFANÍA GUILLENA BERENGUER.
6
ALTURA
 
1m60cm
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
6
MARTILLO
 
43m37cm
BLANCA DE VERASTEGUI PETRIK.
7
400 M.L.
 
1’00”21
LAURA ROSENDE SAEZ.
7
1.500 M.L.
 
5’17”63
BLANCA GONZÁLEZ VILLAGRASA.
7
400 M.V.
 
1’08”40
JUDIT SANJUAN RICO.
7
LONGITUD
 
4m52cm (-0.2)
CAMILA GÓMEZ MACIEL.
7
TRIPLE
 
10m78cm (+1.7)
LAURA LAMA BECEIRO.
8
100 M.L.
 
13”39 (-0.6)
LIDIA FERNÁNDEZ ABUÍN.
8
LONGITUD
 
4m12cm (-1.1)
LIDIA FERNÁNDEZ ABUÍN.
8
MARTILLO
 
37m35cm
RESULTADO POR EQUIPOS
1.        A.D. MARATHÓN:                               231 PUNTOS.
2.        PIÉLAGOS INELECMA:                    170 PUNTOS.
3.        RÍA FERROL – C. ARENAL:             152 PUNTOS.
4.        TENERIFE CAJACANARIAS:           120 PUNTOS.
 
 
 

 

 

 

 
 
  

 

 

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO CADETE EN PISTA AIRE LIBRE (Vilagarcía, 17.May.2014)

 
CAMPEONATO GALLEGO CADETE EN PISTA AIRE LIBRE
Fecha:   Sábado, 17 de Mayo de 2014
Lugar:   Pista de Atletismo de Fuente Carmona (Vilagarcía)
 
Ayer sábado 17 de Mayo, se celebró en la Pista de Atletismo de Fuente Carmona (Vilagarcia), el CAMPEONATO GALLEGO CADETE EN PISTA AIRE LIBRE, en el que participaron 8 atletas del Ría Ferrol, que obtuvieron unos excelentes resultados, consiguiendo un total de TRES MEDALLAS (2 OROS y 1 BRONCE).
Estos fueron los resultados de nuestros jóvenes atletas:
 
CAMPEONES GALLEGOS (2 Medallas de Oro):
  • JUDIT GARCÍA, fue 1ª en 600 m.l., con una marca de 1:38.70 (Marca mínima para participar en el Campeonato de España Cadete en Pista Aire Libre)
  • ALEJANDRO PARCERO​, fue 1º en 100 m.l., con una marca de 11.54 (v.v.: +3.2)
TERCER PUESTO (1 Medalla de Bronce):
  • INÉS DOCE, fue 3ª en 300 m.vallas, con una marca de 49.65

OTROS PUESTOS EN LAS FINALES:

  • JUDIT GARCÍA, fue 4ª en 100 m.l., con una marca de 12.95 (v.v.: +2.5). En semifinales 12.81 (v.v.: 3.2)
  • CARLOTA TELLA​, fue 4ª en 300 m.l., con una marca de 45.88
  • SILVIA DE DIEGO, fue 4ª en 300 m.vallas, con una marca de 50.23 (en semifinales 49.57)
  • ALEJANDRO PARCERO​, fue 6º en 300 m.l., con una marca de 42.76 (en semifinales 39.70)
  • MARÍA COSTOYA​, fue 8ª en 600 m.l., con una marca de 1:57.00
  • MARCOS BARJA, fue 9º en 1.000 m.l., con una marca de 3:06.19
  • IRENE LÓPEZ, fue 10ª en 1.000 m.l., con una marca de 3:52.39
OTROS PUESTOS EN SEMIFINALES:
  • CARLOTA TELLA​, fue 6ª en la semifinal 4 de 100 m.l., con una marca de 13.99 (v.v.: +3.1)

​[Resultados]

 
 
 

                                                         
 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS