RESULTADOS: XLI CAMPEONATO DE ESPAÑA JÚNIOR EN PISTA CUBIERTA (San Sebastián, 22 y 23 . Mar. 2014)

                         
XLI CAMPEONATO DE ESPAÑA JÚNIOR EN PISTA CUBIERTA

 

Fecha:   Sábado 22 y domingo 23 de Marzo de 2014
Lugar:   Palacio Municipal de Deportes "Antonio Elorza" (San Sebastián)
Ayer sábado 22 y hoy domingo 23 de marzo, se celebraron el el Palacio Municipal de Deportes "Antonio Elorza" (San Sebastián), el XLI CAMPEONATO DE ESPAÑA JÚNIOR EN PISTA CUBIERTA, en el que participó el atleta del Ría Ferrol, ERO DOCE GONZÁLEZ, que finalizó 12º en la Semifinal 1 de los 1.500 m.l., con una marca de 4:23.78.
 
resultados en directo
 
 
 
 

RESULTADOS: CARREIRA POPULAR BATALLA DE CACHEIRAS (Teo, 23.Mar.2014)

 
 
CARREIRA POPULAR BATALLA DE CACHEIRAS
Fecha:   Domingo, 23 de Marzo de 2014
Lugar:   Teo
Hoy domingo 23 de Marzo, se celebró en la localidad coruñesa de Teo, la CARREIRA POPULAR BATALLA DE CACHEIRAS, que en la Categoría Absoluta Femenina, fue ganada por la atleta Senior del Ría Ferrol, RAQUEL SUÁREZ PEDROSA.
 
 
 

RESULTADOS: CONTROL DE LANZAMIENTOS LARGOS (Avilés, 22.Mar.2014)

 
CONTROL DE LANZAMIENTOS LARGOS
Fecha:   Sábado, 22 de Marzo de 2014
Lugar:   Avilés
Ayer sábado 22 de Marzo, se celebró en Avilés, un CONTROL DE LANZAMIENTOS LARGOS, en el que participó la lanzadora de categoría Promesa del Ría Ferrol, ALDARA ÁLVAREZ FUENTES, que tuvo una buena actuación al ganar la prueba de lanzamiento de Disco, con una marca de 42.53 m.

RESULTADOS: 5 K SERVIOCIO FERROL (Ferrol, 23.Mar.2014)

 
 
 
5 K SERVIOCIO FERROL                           
Fecha:   Domingo, 23 de Marzo de 2014
Lugar:  Inmediaciones Piscina Municipal A Malata (Ferrol)
 
 
 
 

 

Circular RFEA Nº: 58/2014 .- LIGA DE CLUBES 2014 - Dorsales, Sorteo y Sedes de la 1ª Jornada (CORREGIDO)

Circulares RFEA

Circular RFEA Nº: 58/2014 .- LIGA DE CLUBES 2014 - Dorsales, Sorteo y Sedes de la 1ª Jornada (CORREGIDO)

 

 

 

Circular RFEA Nº: 59/2014 .- CONCENTRACIONES DE SEMANA SANTA DEL PROGRAMA NACIONAL DE TECNIFICACIÓN DEPORTIVA (Varias Especialidades y Sedes)

 
 
Circular RFEA Nº: 59/2014 .- CONCENTRACIONES DE SEMANA SANTA DEL PROGRAMA NACIONAL DE TECNIFICACIÓN DEPORTIVA (Varias Especialidades y Sedes)
 

Atleta del Club convocada:   Claudia Rojo Cazorla   (Vallas)  [Currículum Claudia]

Lugar Concentración:     LEÓN

Alojamiento:                     Fundación Ademar

Incorporación:                  el día 12 de Abril a cenar

Finalización:                     el día 16 de Abril después de desayunar

[Circular RFEA 59/2014]

 

 

Circular RFEA Nº: 58/2014 .- LIGA DE CLUBES 2014 - Sedes de la 1ª Jornada

 
 
Circular RFEA Nº: 58/2014 .- LIGA DE CLUBES 2014 - Sedes de la 1ª Jornada

Circular RFEA Nº: 57/2014 .- CONCENTRACIÓN PREPARATORIA COPA DEL MUNDO DE MARCHA

 
 
Circular RFEA Nº: 57/2014 .- CONCENTRACIÓN PREPARATORIA COPA DEL MUNDO DE MARCHA

Circular RFEA Nº: 56/2014 .- ACTUALIZACIÓN NOMBRAMIENTOS COMITÉ NACIONAL DE JUECES MARZO - NOMBRAMIENTOS ABRIL

 
 
Circular RFEA Nº: 56/2014 .- ACTUALIZACIÓN NOMBRAMIENTOS COMITÉ NACIONAL DE JUECES MARZO - NOMBRAMIENTOS ABRIL

RESULTADOS: 1ª JORNADA PREVIA INTERZONAL ATLETISMO ESCOLAR INDIVIDUAL EN PISTA AIRE LIBRE .- ZONAS CORUÑA - FERROL

 

1ª Jornada PREVIA INTERZONAL ATLETISMO ESCOLAR INDIVIDUAL EN PISTA AIRE LIBRE . ZONAS: CORUÑA-FERROL

Fecha:   Sábado, 15 de Marzo de 2014
Lugar:   Estadio Universitario de Elviña (A Coruña)
 
 
Grupo de atletas Benjamines C.A.Ría Ferrol-Concepción Arenal
Foto:   Óscar Rodríguez Formoso
 

El sábado 15 de Marzo, se celebró en el Estadio Universitario de Atletismo de Elviña (A Coruña), la 1ª Jornada Previa INTERZONAL ATLETISMO ESCOLAR INDIVIDUAL en Pista Aire Libre de la Zona: A Coruña-Ferrol y en la que participaron un elevado número de jóvenes atletas del Ría Ferrol, que obtuvieron unos excelentes resultados:

 

CATEGORÍA BENJAMINES

  • 50 m.l. HOMBRES - Serie 1:   3º  IKER ROMERO   9.75
  • 50 m.l. HOMBRES - Serie 3:   5º  XAIME GARCÍA  10.89
  • 50 m.l. HOMBRES - Serie 4:   1º  MARTÍN PAZOS  8.07
  • 50 m.l. HOMBRES - Serie 6:   2º  HABTE MARIAM CANDAL  9.72
  • 50 m.l. HOMBRES - Serie 10:   1º  LUCAS REY  9.18
  • 500 m.l. HOMBRES - Serie 1:   2º  ADRIÁN RIVADULLA  1:49.77;  3º  MARTÍN HOYOS  1:51.31;  4º  LUCAS REY  1:54.09;  8º  HABTE MARIAM CANDAL  2:01.89;  10º  IVÁN PÉREZ  2:02.59;  11º  CIBRAN SURAFEL OROZA  2:05.24;  14º  ALEJANDRO FERNÁNDEZ  2:10.54; 15º  SERGIO FERNÁNDEZ  2:11.07
  • 500 m.l. HOMBRES - Serie 2:   1º MARTÍN PAZOS  1:40.54;  2º  MARTÍN RODRÍGUEZ  1:44.71;  3º  RAÚL GIL  1:46.53;  4º  OSCAR GARCÍA  1:48.62;  11º  IKER ROMERO  2:14.20;  13º  XAIME GARCÍA  2:28.02
  • SALTO DE ALTURA HOMBRES:   2º  RAÚL GIL  1.00 m.;  3º  OSCAR GARCÍA  0.90 m.;  4º  MARTÍN RODRÍGUEZ  0.80 m.
  • SALTO DE LONGITUD HOMBRES:   10º  ADRIÁN RIVADULLA  2.32 m.;  15º  IVÁN PÉREZ  2.22 m.;  16º  MARTÍN HOYOS  2.19 m.;  22º  CIBRAN SURAFEL OROZA  2.10 m.;  37º  ALEJANDRO FERNÁNDEZ  1.54 m.;  39º  SERGIO FERNÁNDEZ  1.10 m.
  • 50 m.l. MUJERES - Serie 1:   5º  ALBA VEIGA  10.19
  • 50 m.l. MUJERES - Serie 5:   7º  LUNA LORENZO  10.98
  • 500 m.l. MUJERES:   1º  MARTINA DÍAZ  1:53.18;  2º  LAURA RICO  1:54.84;  4º  PAULA NIETO  1:57.64;  6º  NATALIA VIGO  2:07.84;  7º  ALICIA BARREIRO  2:08.30;  13º  LUNA LORENZO  2:33.23
  • SALTO DE ALTURA MUJERES:   1º  MARTINA DÍAZ  1.05 m.
  • SALTO DE LONGITUD MUJERES:   1º  MARINA PAJON  2.38 m.;  8º  ALICIA BARREIRO  2.05 m.;  11º  LAURA RICO  1.91 m;  14º  NATALIA VIGO  1.88 m.;  26º  PAULA NIETO  1.66 m.;  30º  IRENE FRAGUELA  1.22 m.
  • 1 Km. MARCHA MUJERES:   1º  MARINA PAJON  8:26.28;  2º  ANGELA DÍAZ  8:42.27;  3º  IRENE FRAGUELA  9:19.07
CATEGORÍA ALEVINES
  • 500 m.l. HOMBRES - Serie 1:   13º  ANXO GARCÍA  2:16.51
  • 500 m.l. HOMBRES - Serie 2:   -  PABLO PAJON  s.t.
  • 1.000 m.l. HOMBRES:   2º  ANDRÉS PICALLO  3:23.36; 3º  LUCAS GONZÁLEZ  3:46.83
  • LANZAMIENTO DE PELOTA HOMBRES:   2º  ANDRÉS PICALLO  23.67 m.; 10º  PABLO PAJON  15.72 m.; 12º  ANXO GARCÍA  13.00 m.; 14º  LUCAS GONZÁLEZ  6.98 m.
  • 500 m.l. MUJERES - Serie 1:   5º  ANDREA POUSA  1:53.18; 7º  NADIA MARDARAZ  1:58.11; 10º  CANDELA ESTEVEZ  2:04.26
  • 500 m.l. MUJERES - Serie 2:   2º  AROA PERMUY  1:47.88; 5º  SOFIA PERMUY  1:52.50; 6º  HANNA DURÁN  1:53.23
  • 1.000 m.l. MUJERES:   4º  MARTA REY  3:54.10; 5º  PAULA SOTO  3:55.84; 8º  PAULA PÉREZ  3:58.20; 9º  NATALIA LÓPEZ  3:58.50; 11º  MARÍA BLANCO  4:00.46; 15º  ICIA BARCIA  4:19.79
  • SALTO DE ALTURA MUJERES:   3º  PAULA SOTO  1.08 m.; 5º  SOFIA PERMUY  1.05 m.; 7º  ANDREA POUSA  0.90 m.; 7º  ICIA BARCIA  0.90 m.
  • SALTO DE LONGITUD MUJERES:   5º  PAULA PÉREZ  2.74 m.; 6º  MARÍA BLANCO  2.68 m.; 9º  MARTA PORCEL  2.64 m.; 12º  MARTA REY  2.57 m.; 26º  LAURA OROSA​  2.17 m.
  • LANZAMIENTO DE PESO (2 KG.) MUJERES:   6º  LAURA OROSA  4.15 m.; 8º  CANDELA ESTEVEZ  3.92 m.; 10º  NADIA MARDARAZ  3.75 m.; 12º  BERTA TARAFA  3.46 m.; 18º  AINHOA COBELO  2.38 m.
  • LANZAMIENTO DE PELOTA MUJERES:   3º  AROA PERMUY  15.27 m.; 6º  MARTA PORCEL  11.67 m.; 12º  NATALIA LÓPEZ  9.44 m.; 16º  HANNA DURÁN  7.18 m.
CATEGORÍA INFANTILES
  • 80 m.l. HOMBRES - Serie 2:   1º  ADRIÁN RODRÍGUEZ  11.12
  • 80 m.l. HOMBRES - Serie 4:   3º  ERNESTO FERNÁNDEZ  12.24
  • 80 m.l. HOMBRES - Serie 5:   2º  MARTÍN REY  12.16
  • 80 m.l. HOMBRES - Serie 6:   1º  PABLO LAGOA  12.42
  • 150 m.l. HOMBRES - Serie 1:   5º  DIEGO MONTES  31.51
  • 150 m.l. HOMBRES - Serie 2:   4º  MIGUEL VILARO  23.70
  • 150 m.l. HOMBRES - Serie 3:   1º  ADRIÁN RODRÍGUEZ  20.86; 2º  MARTÍN REY  23.63
  • 500 m.l. HOMBRES:   1º  ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ  1:25.92; 6º  ALDO REY  1:31.97; 7º  MIGUEL VILARO  1:33.62; 8º  PABLO LAGOA  1:36.73; 13º  DIEGO MONTES  2:04.46
  • 1.000 m.l. HOMBRES:   1º  CARLOS LÓPEZ  3:01.90; 5º  ADOLFO GARCÍA  3:24.78
  • 220 m. vallas HOMBRES - Serie 2:   1º  ALDO REY  36.60
  • TRIPLE SALTO HOMBRES:   2º  CARLOS LÓPEZ  9.46 m.; 4º  ADOLFO GARCÍA  9.05 m.
  • LANZAMIENTO DE PESO (3 KG.) HOMBRES:   1º  CARLOS LÓPEZ  8.26 m.; 7º  RAÚL LARANJEIRA  6.60 m.; 9º  ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ  6.41 m.; 10º  ADOLFO GARCÍA  6.34 m.; 16º  ERNESTO FERNÁNDEZ  4.39 m.
  • 80 m.l. MUJERES - Serie 2:   1º  LAURA MÉNDEZ  12.27; 2º  ANA RIVAS  12.30
  • 80 m.l. MUJERES - Serie 3:   3º  ZELTIA CONESA  12.61
  • 80 m.l. MUJERES - Serie 4:   2º  LUCIA SICRE  11.78; 4º  CARMEN RUVIRA  12.93; 5º  INÉS GRANDAL  13.29
  • 80 m.l. MUJERES - Serie 6:   1º  PAULA LÓPEZ  11.31; 2º  DEISY PÉREZ  11.73
  • 150 m.l. MUJERES - Serie 1:   3º  LAURA CANDAL  24.60
  • 150 m.l. MUJERES - Serie 2:   1º  LUCIA RIVADULLA  22.62
  • 150 m.l. MUJERES - Serie 3:   2º  IRENE BARREIRO  22.93; ​4º  KALKIDAN FRANCO  27.24
  • 150 m.l. MUJERES - Serie 4:   1º  ANA RIVAS  22.65; 2º  MIRIAM TOJEIRO  23.32; 3º  CLARA DÍAZ  24.48; 6º  NURIA FERNÁNDEZ  26.69
  • 500 m.l. MUJERES - Serie 1:   1º  LUCIA SICRE  1:32.99; 2º  DEISY PÉREZ  1:36.53; 9º  KALKIDAN FRANCO  1:47.67
  • 500 m.l. MUJERES - Serie 2:   1º  IRENE BARREIRO  1:33.98; 2º  MIRIAM TOJEIRO  1:37.63; 5º  LUCIA RIVADULLA  1:40.72; 7º  LAURA CANDAL  1:41.42; 9º  CLARA DÍAZ  1:47.60; 10º  NURIA FERNÁNDEZ  1:48.12
  • 220 m. vallas MUJERES - Serie 2:   1º  PAULA LÓPEZ  37.47; 3º  ZELTIA CONESA  39.68
  • TRIPLE SALTO MUJERES:   3º  CARMEN RUVIRA  8.44 m.; 7º PAULA LÓPEZ  7.94 m.
  • LANZAMIENTO DE PESO (3 KG.) MUJERES:   1º  LAURA MÉNDEZ  6.64 m.; 9º  INÉS GRANDAL  4.23 m.
CATEGORÍA CADETES
  • 1.000 m.l. HOMBRES:   3º  MARCOS BARJA  3:05.21;  7º  NICOLÁS GUZMÁN  3:50.34
  • LANZAMIENTO DE PESO (4 KG) HOMBRES:   11º  NICOLÁS GUZMÁN  4.25 m.
  • 1.000 m.l. MUJERES:   1º  JUDIT GARCÍA  3:17.51; 2º  CARLOTA TELLA  3:30.09; 3º  MARÍA COSTOYA  3:30.62; 4º  IRENE LÓPEZ  3:32.85
  • LANZAMIENTO DE PESO (3 KG) MUJERES:   2º  CRISTINA PORCEL  6.34 m.

 

 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS