RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO BENJAMÍN. ALEVÍN E INFANTIL EN PISTA CUBIERTA (A Coruña, 1.Mar.2014)

CAMPEONATO GALLEGO BENJAMÍN, ALEVÍN E INFANTIL EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   Sábado, 1 de Marzo de 2014
Lugar:   Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña)
Hoy sábado 1 de Marzo y en Jornadas de mañana y tarde, se acaba de celebrar en el Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña), el CAMPEONATO GALLEGO BENJAMÍN, ALEVÍN E INFANTIL EN PISTA CUBIERTA, que contó con una numerosa participación de jovenes atletas de la cantera del Ría Ferrol y que obtuvieron unos excelentes resultados, consiguiendo un total de 10 MEDALLAS ( 2 OROS, 4 PLATAS, 4 BRONCES).
Estos fueron los resultados de nuestros jovenes atletas:
CAMPEONES GALLEGOS ( 2 Medallas de Oro ):
  • CARLOS LÓPEZ, en 500 m.l. Infantil, con 1:22.2
  • MARTINA DÍAZ, en Salto de Altura Benjamín, con 1.07 m.
SUBCAMPEONES GALLEGOS ( 4 Medallas de Plata ):
  • MARTÍN PAZOS, en 50 m.l. Benjamín, con 7.89
  • MARTÍN PAZOS, en Salto de Longitud Benjamín, con 3.45 m.
  • ICIA GÓMEZ, en Salto con Pértiga Infantil, con 1.92 m.
  • LAURA RICO, en Lanzamiento de Peso Benjamín, con 4.86 m.

TERCEROS PUESTOS ( 4 Medallas de Bronce ):

  • MARTÍN RODRÍGUEZ, en 500 m.l. Benjamín, con 1:44.3
  • CARLOS LÓPEZ, en Triple Salto Infantil, con 9.34 m.
  • PAULA LÓPEZ, en 50 m. vallas Infantil, con 9.46
  • LUCIA BLANCO, en Salto de Altura Benjamín, con 0.95 m.

OTROS PUESTOS EN FINALES:

  • ADRIÁN RODRÍGUEZ, fue 4º en Salto de Altura Infantil, con 1.30 m. y fue 5º en 50 m.l. Infantil con 7.64 (7.55 en semifinales).
  • RAÚL GIL, fue 6º en 500 m.l. Benjamín, con 1:47.6
  • ANDRÉS PICALLO, fue 6º en 1.000 m.l. Alevín, con 3:29.1
  • PAULA LÓPEZ, fue 6ª en 50 m.l. Infantil, con 7.43
  • NATALIA LÓPEZ, fue 6ª en 500 m.l. Alevín, con 1:46.8
  • LAURA RICO, fue 7ª en 500 m.l. Benjamín. con 1:55.7
  • INÉS MIGNOT​, fue 8ª en 500 m.l. Infantil, con 1:34.5
  • ALDO REY, fue 9º en 500 m.l. Infantil, con 1:31.4
  • IRENE FRAGUELA, fue 9ª en 1.000 m.l. Benjamín, con 4:22.4
  • OSCAR GARCÍA, fue 10º en 500 m.l. Benjamín, con 1:49.9
  • MARTÍN RODRÍGUEZ, fue 10º en Salto de Altura Benjamín, con 0.85 m.
  • RAÚL GIL, fue 10º en Salto de Longitud Benjamín, con 2.84 m.
  • IRENE BARREIRO, fue 10ª en 1.000 m.l. Infantil, con 3:38.0
  • ADRIÁN RIVADULLA, fue 11º en 500 m.l. Benjamín, con 1:51.5
  • JAVIER BLAS, fue 11º en Salto de Longitud Infantil, con 3.67 m.
  • MARTA REY, fue 11ª en 1.000 m.l. Alevín, con 3:58.8
  • LAURA MÉNDEZ, fue 11ª en Lanzamiento de Peso Infantil, con 6.67 m.
  • JAVIER BLAS, fue 12º en 1.000 m.l. Infantil, con 3:39.6
  • ADOLFO GARCÍA, fue 13º en 500 m.l. Infantil, con 1:37.7
  • DEISY PÉREZ, fue 13ª en 500 m.l. Infantil, con 1:37.7
  • HABTE MARIAM CANDAL, fue 14º en 500 m.l. Benjamín, con 1:58.0
  • MIGUEL VILARO, fue 14º en 1.000 m.l. Infantil, con 3:46.2
  • MARÍA BLANCO, fue 14ª en 1.000 m.l. Alevín. con 4:19.20
  • LAURA CANDAL, fue 15ª en 1.000 m.l. Infantil, con 3:44.7
  • ZELTIA CONESA, fue 17ª en 500 m.l. Infantil, con 1:50.6
OTROS PUESTOS EN SEMIFINALES:
  • OSCAR GARCÍA, fue 3º en Semifinal 2 de 50 m.l. Benjamín, con 8.60
  • MARTÍN REY, fue 6º en Semifinal 2 de 50 m.l. Infantil, con 7.93
  • DEISY PÉREZ, fue 3ª en Semifinal 3 de 50 m.l. Infantil, con 7.71
  • ICIA GÓMEZ, fue 4ª en Semifinal 4 de 50 m.l. Infantil, con 7.83
  • LUCIA SICRE, fue 1ª en Semifinal 5 de 50 m.l. Infantil, con 7.62
  • ZELTIA CONESA, fue 2ª en Semifinal 3 de 50 m. vallas Infantil, con 10.41
 
 
 
 
 
 
 

RESULTADOS: 3ª JORNADA "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA-AIRE LIBRE (Lugo, 1.Mar.2014)

3ª JORNADA "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA-AIRE LIBRE
Fecha:   Sábado, 1 de Marzo de 2014
Lugar:   Módulo Cubierto y Estadio de Atletismo "Gregorio Pérez Rivera" (Lugo)
 
Hoy sábado 1 de Marzo, se celebró en el Módulo Cubierto y en el Estadio de Atletismo "Gregorio Pérez Rivera", la 3ª JORNADA "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA-AIRE LIBRE, en la que participaron 3 atletas del Ría Ferrol, con buenos resultados:
  • MARCOS BARJA, fue 3º en 1.000 m.l. Cadete, con una marca de 3:00.56
  • JAIME GARCÍA, fue 1º en la Final "C" de 200 m.l. Absolutos, con una marca de 24.59 (viento: -1.3) y fue 6º en la Final "A" de 800 m.l Absolutos., con una marca de 2:05.68.
  • DIEGO VIGO, fue 2º en la Final "C" de los 200 m.l. Absolutos, con una marca de 26.03 (viento: -1.3) y fue 3º en la Final "B" de 800 m.l. Absoluto, con una marca de 2:08.62.
 
 
 
 
 
 

 

Circular COMITÉ GALLEGO DE JUECES Nº 3/2014 .- DESIGNACIONES FEBRERO - MARZO

 
Circular COMITÉ GALLEGO DE JUECES Nº 3/2014 .- Designaciones Febrero- Marzo
 

RESULTADOS: IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS (León, 1.Mar.2014

IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS
Fecha:   Sábado, 1 de Marzo de 2014
Lugar:   CEARL (León)
Hoy sábado 1 de Marzo, se acaba de celebrar en la Pista de Atletismo del Centro Específico de Alto Rendimiento de León, el IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS, en el que participaron tres lanzadoras del Ría Ferrol, que finalizaron su actuación con buenos resultados:
  • MAR MORANT VELASCO, atleta aún de Categoría Promesa y entrenada por Martina de la Puente Piñera, finalizó 7ª en el Lanzamiento de Disco, con una marca de 44.29 m., que es mejor marca de la Temporada y marca mínima para poder participar en el Campeonato de España Promesa en aire libre (Durango, 5 y 6 de Julio).
  • MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ, también de Categoría Promesa y entrenada por José Antonio Rosal Murcia, fue 9ª en el Lanzamiento de Martillo, con una marca de 45.53 m., que es mejor marca de la Temporada.
  • ALDARA ÁLVAREZ FUENTES, también de Categoría Promesa y entrenada también por José Antonio Rosal Murcia, tuvo el infortunio de hacer los tres primeros lanzamientos nulos en la ronda calificatoría, lo que le impidió acceder a los tres lanzamientos de mejora.
Resultados en directo
 
 
 
 

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS EN PISTA CUBIERTA (A Coruña, 2.Mar.2014)

CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   Domingo, 2 de Marzo de 2014
Lugar:   Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña)

En este Campeonato Gallego de Veteranos, participó "fuera de Concurso", la atleta Senior del Ría Ferrol, LUCIA FERREIRO LIÑARES, que saltó 3.20 m. en la prueba de Salto con Pértiga.

 
 
 

Circular FGA Nº 17/2014 .- CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS DE CAMPO A TRAVÉS

 
Circular FGA Nº 17/2014 .- CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS DE CAMPO A TRAVÉS
 

Circular RFEA Nº 45/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL POR EQUIPOS EN PISTA AIRE LIBRE. Reglamento

 
Circular RFEA Nº 45/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL POR EQUIPOS EN PISTA AIRE LIBRE - Reglamento

Circular RFEA Nº 44/2014 .- SELECCIÓN ESPAÑOLA PARA EL CAMPEONATO DEL MUNDO EN PISTA CUBIERTA

 
Circular RFEA Nº 44/2014 .- SELECCIÓN ESPAÑOLA PARA EL CAMPEONATO DEL MUNDO EN PISTA CUBIERTA

Circular RFEA Nº 42/2014 .- CAMBIOS EN CALENDARIO RFEA 2013-2014

Circular RFEA Nº 42/2014 .- CAMBIOS EN CALENDARIO RFEA 2013-2014

RESULTADOS: 3ª JORNADA DE LANZAMIENTOS LOVELHE (Vila Nova de Cerveira-PORTUGAL, 22.Feb.2014)

3ª JORNADA DE LANZAMIENTOS LOVELHE
Fecha:   Sábado, 22 de Febrero de 2014
Lugar:   Vila Nova de Cerveira (PORTUGAL)
El sábado 22 de Febrero, se celebró en la localidad de Vila Nova de Cerveira (Portugal), la 3ª JORNADA DE LANZAMIENTOS LOVELHE, en la que participó la lanzadora de categoría Promesa del Ría Ferrol, LIDIA FERNÁNDEZ ABUÍN, que fue 1ª en lanzamiento de Disco, con una marca de 36.97 m.

 

 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS