Noticias Web FGA .- Campionato de España de Seleccións Autonómicas: Bo campionato de Galicia cun gran 5ª posición e mellor marca galega absoluta de 4 x 400 metros

 
 
12/07/2014 . Campionato de España de Seleccións Autonomicas: Bo campionato de Galicia cun gran 5ª posición e mellor marca galega absoluta de 4 x 400 metros
Ultima Hora: Gran campionato de España de Autonomias, onde a favorita a selección de Cataluña revalido o titulo seguida de Madrid e Andalucia. 
A nosa Selección realizo un gran encontro gañando en 3 probas Frank Casañas (disco 62,70), Borja Barbeito (Jabalina 711,8) e Solange Pereira (1500 4.21.74) 7 segundos postos a cargo de Alejandro Fernandez (3000 / 8.12.93) Jean Marie Okutu (Lonxitude 7,77) Jose A. Palomanes (Triplo 15,42) Isaac Vicente (martillo 67,71) Esther Navarrete (3000, 17.02.74) Belen Toimil (peso 15,24) Mercés de Santalo (disco 50,60) e un terceiro posto Begoña Garrido (400 /54.51) 
O cuarteto de 4 x 400 formado por Candea Rivas, Paula Ferreiros, Solange Pereira e Begoña Garrido, logran mellorar a mellor marca galega de 3.50.74 realizada en Vigo no ano 1997 e deixalo en 3.47.89 
Tambien logra rebaixar a mellor marca galega da categoria xuvenil/junior de 400 valados, Claudia Rojo ao parar o crono en 1.00.61 
Gran quinto posto cunha puntuación de de 467,5 puntos a 32 puntos do terceiro posto de Andalucia, e a 12,5 puntos de Castilla-Leon 
Desde a FGA, felicitamos a todos os integrantes da Selección, polo seu esforzo e o bo campionato realizado   Resultados   - Actuacción Galega

 

Noticias Web RFEA .- La Federación Catalana gana un Campeonato de Federaciones Autonómicas igualadisimo. Gran edición con varias mínimas europeas y mejores marcas españolas del año

 
 
 sábado, 12 de julio de 2014   ÚLTIMA HORA 100/2014
 
Gran edición con varias mínimas europeas y mejores marcas españolas del año

La Federación Catalana gana un Campeonato de Federaciones Autonómicas igualadísimo 
 


La Federación Catalana se ha proclamado campeona de España de Federaciones Autonómicas con emoción hasta el final, en la edición disputada este sábado en el Polideportivo de Santo de Domingo de la localidad madrileña de Alcorcón. 



Los catalanes, que logran un título más con el nuevo formato de puntuación conjunta de hombres y mujeres, tuvieron en la selección anfitriona, Madrid, un rival durísimo pues hasta la prueba final, el relevo masculino de 4x400m no se decidió el título, que al final y con la victoria de los catalanes, por delante de los madrileños en esta prueba, decantó el podio final por un sólo punto de diferencia; tercera fue Andalucía. 



En el capítulo de marcas, destacar en la jornada de mañana las mejores marcas españolas del año de los plusmarquistas españoles de martillo Berta Castells (68.99m) y Javier Cienfuegos (75.03m), ambos logrando la mínima europea, así como la victoria de Naroa Agirre en pértiga con 4.48 (récord de Europa de Veteranos F35 y previamente también 4.36m) que apunto estuvo de superar los 4.58 que hubieran supuesto un nuevo récord de España, las dos pruebas de 5.000m marcha, la masculina con un trio de lujo formado por Álvaro Martín (19:25.69), Marc Tur (19:27.98) y Diego García (19:32.37) y un lugarteniente no menos bueno en la figura de Luis Alberto Amezcua (19:40.98) y la femenina, con dominio claro de la reciente plusmarquista nacional Julia Takacs, que esta vez se quedó en 20:41.97, la mejor marca española a cargo de Jackson Quiñónez en 110m vallas (13.81), el gran salto en triple de Ruth Marie Ndoumbe (14.00m) y la gran Ruth Beitia en altura que esta vez se quedó en 1.90m 



Y por la tarde, enormes las actuaciones de los cuatrocentistas Samuel García (46.02), séptimo español de todos los tiempos, mejor marca española del año y mínima para Zurich y Aauri Lorena Bokesa con 51.66 (mejor marca española del año) que la coloca tercera de todos los tiempos, secundada por Indira Terrero (51.77), cuarta española de siempre, la saltadora Juliet Itoya en longitud con 6.50 (cuarta española de siempre) y a sólo diez centímetros de la mínima europea. 



Destacar también los 20.82 y 20.98 ventosos de Iván Jesús Ramos y Sergio Ruiz y 23.61 también ventosos de Elena Moreno, todos ellos en 200m, la victoria inapelable de Jesús España en 3.000m, el curioso final en los 3.000m obstáculos hombres, cuando Fernando Carro, al paso del último obstáculo, cuando se encaminaba hacia la victoria, se lo encontró de frente por un tropezón previo de otros atletas doblados y cayó al suelo, recuperándose rápidamente para lograr la victoria y la victoria de Borja Vivas en peso con un gran marca de 20.40m, la cabalgada en solitario en la serie B de 800m de la madrileña Nuria Fernández con 2:04.79, los 57.57 de Laura Natalí Sotomayor en 400m vallas y 17.68m en peso de Úrsula Ruiz. 
Enlaces relacionados:



 RESULTADOS

 

RESULTADOS: XXXIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES AUTONÓMICAS EN PISTA AIRE LIBRE (Alcorcón, 12.Jul.2014)

 
 
XXXIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES AUTONÓMICAS EN PISTA AIRE LIBRE
Fecha:   Sábado, 12 de Julio de 2014
Lugar:   Polideportivo Prado de Santo Domingo (Alcorcón)
Hasta un total de 10 atletas del Ría Ferrol, representando a sus respectivas Selecciones Autonómicas, se dieron cita hoy sábado 12 de Julio, en la Pista de Atletismo del Polideportivo Prado de Santo Domingo (Alcorcón), con ocasión de celebrarse el XXXIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES AUTONÓMICAS EN PISTA AIRE LIBRE, con los siguientes resultados:
 
CLAUDIA ROJO                          GALICIA              4ª           400 m.vallas           1:00.61
ALDARA ÁLVAREZ                    ASTURIAS          5ª           Disco                       42.88 m.
SALETA FERNÁNDEZ              GALICIA               6ª           Altura                       1.73 m.
EVA MARIA TUR                         BALEARES        7ª           5 Km. marcha         23:11.67
GLORIA GARCÍA                         ASTURIAS          7ª           Peso                        13.10 m.
MARÍA OLIVA AMORES            ASTURIAS          8ª           Martillo                      47.67 m.
LIDIA CASAL                               GALICIA              8ª           200 m.l.                     24.74 (+3.6)
MAVI GARCÍA                              BALEARES      12ª          5.000 m.l.                 17:53.08  
BLANCA DE VERASTEGUI     MURCIA             15ª          800 m.l.                    2:19.63
También participó, CANDELA DÍAZ​, formando parte del Relevo Gallego de 4x400 m.l.. que con un registro de 3:47.89, establecieron un nuevo RECORD GALLEGO, batiendo el anterior de 3:50.74, que fuera establecido el 24/05/1997 en Vigo, también por la Selección Gallega. Completaron el cuarteto de relevistas: PAULA FERREIROS, SOLANGE ANDREA PEREIRA y la ferrolana BEGOÑA GARRIDO
La atleta Lidia Casal, también formó parte del Relevo Gallego de 4x100 m.l. y la atleta Blanca de Verastegui, formó parte del Relevo Murciano de 4x400 m.l.
 
resultados en directo
 
Retransmisión en directo
 
 
 
 
 
 
 
 
 

RESULTADOS: VI JORNADA CIRCUITO "CORUÑA CORRE EN PISTA" (A Coruña, 11.Jul.2014)

 
 
VI JORNADA CIRCUITO "CORUÑA CORRE EN PISTA"
Fecha:   Viernes, 11 de Julio de 2014
Lugar:   Estadio Universitario de Atletismo de Elviña (A Coruña)
Ayer viernes 11 de Julio, se celebró en el Estadio Universitario de Atletismo de Elviña (A Coruña), la VI JORNADA CIRCUITO "CORUÑA CORRE EN PISTA", que en esta ocasión estaba organizado por el Club de Atletismo Riazor Coruña y en el que participaron tres atletas del Ría Ferrol, que tuvieron una buena actuación, con los siguientes resultados:
  • NATALIA LISTE MALLO, fue 1ª en Jabalina Absoluta, con una marca de 32.98 m.
  • IRENE DOCE GONZÁLEZ, fue 1ª en 300 m.l. Cadete, con una marca de 46.13, fue 2ª en 100 m. vallas Cadete, con una marca de 18.29 (viento: +0.8) y finalmente fue 4ª en 100 m.l. Absolutos, con un registro de 13.81 (viento: +4.9).
  • ERO DOCE GONZÁLEZ, fue 1º en los 400 m.l. Absolutos, con una marca de 52.75

​[Resultados]

 

Noticias Web RFEA .- Retransmisión-Internet-TV-Resultados en Directo del XXXIX Campeonato de España de Federaciones Autonómicas (Alcorcón, 12.Julio.2014)

 

Noticias RFEA

XXXIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES AUTONÓMICAS

Alcorcón, 12 julio




ver inscritos 



resultados en directo 

Retransmisión en directo 
 

 

 

 
 

Noticias Club: Un total de 10 atletas del Ría Ferrol, representando a sus respectivas Selecciones Autonómicas, participan hoy sábado en Alcorcón, en el Campeonato de España de Federaciones Autonómicas

 
 
 
Un total de 10 atletas del Ría Ferrol, representando a sus respectivas Selecciones Autonómicas, participan hoy sábado 12 de Julio, en el XXXIX Campeonato de España de Federaciones Autonómicas en pista aire libre, que se está celebrando en la localidad de Alcorcón:
LIDIA CASAL PRIETO                              GALICIA               200 m.l. y Relevo 4x100 m.
CLAUDIA ROJO CAZORLA                     GALICIA               400 m. vallas
SALETA FERNÁNDEZ LÓPEZ               GALICIA                Altura
CANDELA DÍAZ RIVAS                             GALICIA               Relevo 4x400 m.
GLORIA GARCÍA GARCÍA                        ASTURIAS          Peso
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES               ASTURIAS           Disco
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ  ASTURIAS          Martillo
MAVI GARCÍA CAÑELLAS                       I.BALEARES      5.000 m.l.
EVA MARIA TUR PALAU                          I.BALEARES      5 Km. marcha
BLANCA DE VERASTEGUI PETRIK     MURCIA              800 m.l. y 400 m.vallas
 
ver inscritos
 
resultados en directo
 
Retransmisión en directo
 

 

Noticias Web RFEA .- El próximo sábado en Alcorcón, Campeonato de España de Federaciones Autonómicas

 
 
 jueves, 10 de julio de 2014   NOTA DE PRENSA 95/2014
 
El próximo sábado en Alcorcón

Campeonato de España de Federaciones Autonómicas 



Por : Gerardo Cebrián
 


El Polideportivo Prado de Santo Domingo, en la localidad madrileña de Alcorcón, albergará este sábado 12 de julio el 39º Campeonato de España por Federaciones Autonómicas, una competición que en 2011 cambió de formato, ya no se disputan dos encuentros por separado de primera y segunda división con los correspondientes ascensos y descensos, celebrándose un único encuentro en el que toman parte todas las federaciones autonómicas con sus mejores armas, dentro de un programa que contiene carreras de velocidad, vallas, relevos, medio fondo y fondo, marcha atlética, y los tradicionales concursos de saltos y lanzamientos. 



La otra gran novedad con respecto al anterior formato, es que no hay una federación vencedora en hombres y otra en mujeres por separado, desde el año 2011 gana la competición la federación que más puntos suma en el cómputo total de hombres y mujeres. 



Cataluña es la única dominadora con victorias en 2011, 2012 y 2013 y también es la favorita para imponerse en esta cuarta edición con el actual modelo 



Figuran Inscritos más de 900 atletas. La competición abarca desde las 09,30 a las 13,00 horas y desde las 17,00 a las 22.30 horas. 



BUENA PRESENCIA DE ATLETAS DE PRIMER NIVEL

El nivel de la competición es alto, a juzgar por las inscripciones facilitadas por las propias federaciones. En las pruebas de velocidad, ausente el plusmarquista española de 100 m.l., Ángel David Rodríguez, por precaución al sufrir unas molestias que le aconsejan no competir en unos días, los favoritos son Eduard Viles (FCA) y Eusebio Cáceres (FACV) que cambia la longitud por el hectómetro, mientras que en el doble hectómetros, los atletas con mejores prestaciones son Iván Jesús Ramos (FAM) y Sergio Ruiz (FCA). En la vuelta a la pista figuran inscritos los cuatro atletas que ocupan las cuatro primeras posiciones del ránking del año: Mark Ujakpor (FAM), Samuel García (Canarias), Lucas Bua (FACM) y Pau Fradera (FCA) que ayer se colocó cuarto del ránking español con 46.66 realizados en Sierra Nevada, además de otros destacados atletas como el riojano Roberto Briones, que tendrá doble actividad, en la pista como atleta y en la grada como presidente de la Federación Riojana de Atletismo. 



En las siempre atractivas pruebas de medio aliento, es baja de última hora por lesión, Antonio Reina (FACV). Ahora, los atletas con mejor marca son Francisco Roldán (FCA) e Ignacio Laguna (FAM); en 1.500 m.l., Víctor Corrales (FAM) se encontrará como principales rivales a Marc Alcalá (FCA), reciente campeón de España sub 23, y al fondista aragonés, Toni Abadía. 



Jesús España (FAM) es la principal atracción de la prueba de 3.000 m.l., aunque deberá pelear la victoria contra jóvenes rivales de la calidad de Daniel Mateo (FCyL) y del vasco Iván Fernández. En 3.000 obstáculos el favorito es Fernando Carro (FAM), otro atleta madrileño que acaba de proclamarse campeón de España sub 23 en esta modalidad. 



El cubano Orlando Ortega (FACV), acreditado con 13.12 en 110 mv, rompe cualquier hipótesis de victoria para los buenos vallistas españoles inscritos: Javier López (Andalucía), Jackson Quiñónez (FCA), Pedro García (FCyL) o Javier Colomo (FNA). En 400mv compite el único atleta que hasta la fecha ha bajado de 51 segundos esta temporada, Sergio Fernández (FNA) acreditado con 50.80. Atención también a la presencia de Robert Diez (FCA) que ha registrado 51.16 y muy especialmente del cántabro Diego Cabello, actual campeón de España, tras una primavera cargado de lesiones. En forma no tiene rival en España. 



En el salto de altura, enésimo duelo entre el canario Simón Siverio y el manchego Javier Bermejo con el aragonés Ignacio Vigo (2,19pc) de testigo. Igor Bychkov (FCA) es el favorito en pértiga, Jean Marie Okuto (FGA) en longitud y Jorge Gimeno (FACV) en triple salto. En saltos compiten varios atletas júniores que participarán en el Mundial Júnior de Eugene (USA). 



La prueba de lanzamiento de peso es de las mejores del programa, con la actuación de nuestros mejores especialistas: Borja Vivas (Andalucía), Carlos Tobalina (FVA) y Yioser Toledo (FCLM), tres atletas ya con la mínima continental en el bolsillo. Frank Casañas (FGA) y Javier Cienfuegos (FEX) son los favoritos en disco y martillo, mientras que en jabalina, atractiva prueba entre Borja Barbeito (FGA) líder del año, Jordi Sánchez (FCA) campeón de España, y los júnior que nos representarán en Eugene. Pablo Bugallo (FAM) y Nicolás Quijera (FNA). 



Y en marcha, fiel a la tradición del alto nivel de esta especialidad, gran prueba que contará con las actuaciones de Diego García (FAM), Álvaro Martín (FEA), Mikel Odriozola (FVA), Francisco Arcilla (FCL), Luis Alberto Amezcua (Andalucía) o Marc Tur (FBA), entre otros y todos ellos internacionales. 



GRANDES PRUEBAS FEMENINAS EN 800, 100MV, TRIPLE Y 5.000 MARCHA

La prueba con más nivel de la velocidad femenina es la de 400 m.l. con un imponente duelo entre Aauri Lorena Bokesa (FAM) e Indira Terrero (FACV), en la que también se alinearán Natalia Romero (Andalucía), Begoña Garrido (FGA) y la joven Sara Gómez (FCyL). Estela García (FCA) es la indiscutible favorita en 100 m.l. y Elena Moreno (FAM) en 200 m.l. 



La prueba de 800 m.l. presenta una inscripción tremenda: Khadija Rahmouni (FAM), Isabel Macías (FAA), Nuria Fernández (FCM), Esther Guerrero (FCA). Posiblemente es la prueba de mediofondo con más nivel del campeonato. En 1.500 m.l., atención a Elena García (FAM) y a Solange Pereira (FGA) líder española del año con 4:11.33. 



Diana Martín (FAM) y Paula González (Cantabria) en 3.000 m.l.; y María José Pérez (FCLM) y Zulema Fuentes-Pila (Cantabria) en 3.000 obstáculos, son a priori las atletas con mejores opciones en esas dos pruebas de fondo. En 5.000 m.l. no hay favorita clara. La extremeña Sonia Bejarano, una buena fondista, figura inscrita en 800 m.l., mientras que la también fondista extremeña Teresa Urbina (obstáculos) aparece en 1.500 m.l. 



También se podrán presencias dos buenas pruebas de vallas, en las que están inscritas las atletas que ocupan las mejores posiciones del ránking. Caridad Jerez (FBA), Josephine Onyia (FACV), Teresa Errandonea (FVA), Irene Almarcha (Andalucía) y la heptatleta Estefanía Fortes (FCyL) en 100mv; y Laura Sotomayor (FAM), Olga Ortega (FCA) y la júnior Maryia Roschyn (FAA) en 400mv. 



Ruth Beitia (Cantabria), Naroa Agirre (FVA) y Fátima Diame (FACV), veteranía y juventud en estado puro, son las estrellas de altura, pértiga y longitud, respectivamente. El triple salto es la prueba con más nivel de los saltos: Ana Peleteiro (FGA), Ruth Ndoumbe (FCyL), Patricia Sarrapio (FAM) y Débora Calveras (FCA) protagonizarán una de las mejores competiciones del torneo. Las cuatro podrían estar por encima de los 14 metros. 



Bonitos duelos en peso entre Úrsula Ruiz (FMA) y Belén Toimil (FGA) y en disco entre Sabina Asenjo (FCL) y la joven June Kintana (FNA); poca competencia en martillo para Berta Castells (FCA) y gran prueba de jabalina con protagonismo para Mercedes Chilla (Andalucía) y Nora Bicet (FVA). 



Y por último, en marcha de mujeres, más de los mismo: Julia Takacs (FAM), Mª José Poves (FAA), Raquel González (FCA), Ainhoa Pinedo (Andalucía) y Lorena Luaces (FGA). Mucha calidad. 


 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
MAÑANA
 
TARDE
9:30
Martillo
Mujeres
 
 
17:00
Disco
Mujeres
 
10:00
5.000 m marcha
Hombres
 
 
17:00
400 vallas
Hombres
C
10:00
Triple
Hombres
 
 
17:05
400 vallas
Hombres
B
10:30
Altura
Mujeres
 
 
17:10
400 vallas
Hombres
A
10:30
Pértiga
Mujeres
 
 
17:20
400 vallas
Mujeres
C
10:40
5.000 m marcha
Mujeres
 
 
17:25
400 vallas
Mujeres
B
11:00
Martillo
Hombres
 
 
17:30
400 vallas
Mujeres
A
11:10
5.000 m
Hombres
 
 
17:40
100
Hombres
C
11:30
5.000 m
Mujeres
 
 
17:45
100
Hombres
B
11:50
Triple
Mujeres
 
 
17:50
100
Hombres
A
12:00
110 vallas
Hombres
C
 
17:55
100
Mujeres
C
12:05
110 vallas
Hombres
B
 
18:00
100
Mujeres
B
12:10
110 vallas
Hombres
A
 
18:05
100
Mujeres
A
12:15
100 vallas
Mujeres
C
 
18:00
Longitud
Mujeres
 
12:20
100 vallas
Mujeres
B
 
18:15
400
Hombres
C
12:25
100 vallas
Mujeres
A
 
18:20
400
Hombres
B
12:30
100
Hombres
Extra
 
18:25
400
Hombres
A
12:40
100
Mujeres
Extra
 
18:20
Peso
Hombres
 
12:40
Disco
Hombres
 
 
18:30
Altura
Hombres
 
12:50
400
Hombres
Extra
 
18:30
Pértiga
Hombres
 
13:00
400
Mujeres
Extra
 
18:30
400
Mujeres
C
 
 
 
 
 
18:35
400
Mujeres
B
 
 
 
 
 
18:40
400
Mujeres
A
 
 
 
 
 
18:35
Jabalina
Mujeres
 
 
 
 
 
 
18:45
800
Hombres
B
 
 
 
 
 
18:50
800
Hombres
A
 
 
 
 
 
18:55
800
Mujeres
B
 
 
 
 
 
19:00
800
Mujeres
A
 
 
 
 
 
19:10
200
Hombres
C
 
 
 
 
 
19:15
200
Hombres
B
 
 
 
 
 
19:20
200
Hombres
A
 
 
 
 
 
19:25
200
Mujeres
C
 
 
 
 
 
19:30
200
Mujeres
B
 
 
 
 
 
19:35
200
Mujeres
A
 
 
 
 
 
19:45
1.500
Hombres
 
 
 
 
 
 
19:45
Longitud
Hombres
 
 
 
 
 
 
19:50
Peso
Mujeres
 
 
 
 
 
 
19:55
1.500
Mujeres
 
 
 
 
 
 
20:05
3.000
Hombres
 
 
 
 
 
 
20:10
Jabalina
Hombres
 
 
 
 
 
 
20:15
3.000
Mujeres
 
 
 
 
 
 
20:35
3.000 obstáculos
Hombres
 
 
 
 
 
 
20:50
3.000 obstáculos
Mujeres
 
 
 
 
 
 
21:05
4x100
Mujeres
C
 
 
 
 
 
21:10
4x100
Mujeres
B
 
 
 
 
 
21:15
4x100
Mujeres
A
 
 
 
 
 
21:20
4x100
Hombres
C
 
 
 
 
 
21:25
4x100
Hombres
B
 
 
 
 
 
21:30
4x100
Hombres
A
 
 
 
 
 
21:35
4x400
Mujeres
C
 
 
 
 
 
21:44
4x400
Mujeres
B
 
 
 
 
 
21:53
4x400
Mujeres
A
 
 
 
 
 
22:00
4x400
Hombres
C
 
 
 
 
 
22:09
4x400
Hombres
B
 
 
 
 
 
22:18
4x400
Hombres
A




La competición se retransmitirá en directo por la web RFEA de 17:00 a 22:00 horas.

 
 

 

Circular RFEA Nº: 145/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL RELEVOS 4x100 m.: Estadillos

 
 
Circular RFEA Nº: 145/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL RELEVOS 4x100 m.: Estadillos

RESULTADOS: CONTROL DE VELOCIDAD, VALLAS Y SALTOS C.A.R.D. SIERRA NEVADA (Monachil, 9.Jul.2014)

 
 
CONTROL DE VELOCIDAD, VALLAS Y SALTOS C.AR.D. SIERRA NEVADA
Fecha:   Miércoles, 9 de Julio de 2014
Lugar:   Monachil (Granada)
Hoy miércoles 9 de Julio, se acaba de celebrar en la localidad de Monachil, un CONTROL DE VELOCIDAD, VALLAS Y SALTOS C.A.R.D. SIERRA NEVADA, en el que han intervenido dos atletas del Ría Ferrol, que han tenido una muy buena actuación:
  • ESTEFANIA GUILLENA BERENGUER, fue 1ª en el concurso de Triple Salto Absoluto, con una marca de 12.15 m. (viento: +0.2) y fue 5ª en salto de Longitud, con un registro de 5.51 m. (viento: +0.4)
  • BLANCA DE VERASTEGUI PETRIK​, fue 3ª en los 400 m. vallas Absolutos, con una marca de 1:03.97 y fue 5ª en la Final A de los 200 m.l. Absolutos, con una marca de 26.70 (viento: +1.2)

RESULTADOS: 7ª JORNADA SERIE MUNICIPAL DE ATLETISMO EN PISTA AIRE LIBRE (Vigo, 9.Jul.2014)

 
 
7ª JORNADA SERIE MUNICIPAL DE ATLETISMO EN PISTA AIRE LIBRE
Fecha:   Miércoles, 9 de Julio de 2014
Lugar:   Estadio Municipal de Atletismo de Balaidos (Vigo)
Hoy miércoles 9 de Julio, se acaba de celebrar en el Estadio Municipal de Atletismo de Balaidos (Vigo), la 7ª JORNADA SERIE MUNICIPAL DE ATLETISMO EN PISTA, en la que han participado 4 atletas del Ría Ferrol. que tuvieron una buena actuación:
  • LIDIA CASAL PRIETO, fue 1ª en los 200 m.l. Absolutos, con una marca de 25.38 (viento: -0.6)
  • LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA, también fue 1ª en los 400 m.l. Absolutos, con una marca de 58.66
  • CANDELA DÍAZ RIVAS, fue 2ª en los 200 m.l. Absolutos, con un registro de 25.93 (viento: -0.6)
  • LUCIA FERREIRO LIÑARES​, fue 6ª en el concurso de salto de Longitud, con una marca de 4.73 m.

​[Resultados]

 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS