RESULTADOS: CAMPEONATO AUTONÓMICO DE ASTURIAS DE INVIERNO DE DISCO Y MARCHA (Oviedo, 25.Feb.2014)

ResultadosCAMPEONATO AUTONÓMICO DE ASTURIAS DE INVIERNO DE 

DISCO Y MARCHA

Fecha:   Sábado, 25 de Enero de 2014

Lugar:   Pista de San Lázaro (Oviedo)

Ayer sábado 25 de Enero, se celebró en las Pista de San Lázaro (Oviedo), el CAMPEONATO AUTONÓMICO DE ASTURIAS DE INVIERNO DE DISCO Y MARCHA, en el que participaron dos atletas del Ría Ferrol, que tuvieron una excelente actuación:
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES, consiguió el título de CAMPEONA ASTURIANA ABSOLUTA DE INVIERNO de Lanzamiento de Disco, con una marca de 40.73 m. y OLI AMORES FERNÁNDEZ, se proclamó SUBCAMPEONA ASTURIANA ABSOLUTA con una marca de 32.92 m.
 
 
 
 

RESULTADOS: CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE PRUEBAS COMBINADAS EN PISTA CUBIERTA (Antequera, 25/26.Ene.2014)

Resultados

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE PRUEBAS  COMBINADAS EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   Domingo, 26 de Enero de 2014
Lugar:   Módulo Cubierto de Antequera
 
Ayer sábado 25 y hoy domingo 26 de Enero, se celebraron en el Módulo Cubierto de Antequera (Málaga), el CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE PRUEBAS COMBINADAS EN PISTA CUBIERTA. En este Campeonato, participó la atleta del Ría Ferrol, ESTEFANIA GUILLENA BERENGUER​, que tuvo una destacada actuación al conseguir el título de SUBCAMPEONA ANDALUZA de Pentathlon Senior con una suma final de 2.878 puntos.
Sus puestos y marcas en las 5 pruebas, fueron los siguientes:
  • 2ª en 60 m.vallas (0,84), con una marca de 10.22
  • 1ª en Altura, con una marca de 1.61 m.
  • 2ª en Peso (4 Kg.), con una marca de 8.74 m.
  • 1ª en Longitud, con una marca de 5.30 m.
  • 2ª en 800 m.l., con una marca de 2:59.64
 

RESULTADOS: III CONTROL AUTONÓMICO ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA (Valladolid, 25.Ene.2014)

Resultados

III CONTROL AUTONÓMICO ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   Sábado, 25 de Enero de 2014
Lugar:   Valladolid
 
Hoy sábado 25 de Enero, se celebró en Valladolid, el III CONTROL AUTONÓMICO ABSOLUTO en Pista Cubierta, en el que participo la pertiguista del Ría Ferrol, JUDIT SANJUÁN RICO, que obtuvo el siguiente resultado:
  • 4ª en Salto con Pértiga, con una marca de 3.20 m.

​[Resultados]

 
 
 
 
 
 

RESULTADOS: CONTROL "C" DELEGACIÓN DE ATLETISMO DE ALICANTE (Elche, 25.Ene.2014)

Resultados

 
CONTROL "C" DELEGACIÓN DE ATLETISMO DE ALICANTE EN PISTA AIRE LIBRE
Fecha:   Sábado, 25 de Enero de 2014
Lugar:   Pista de Atletismo de Elche
 
El pasado sábado 25 de Enero, se celebró en la Pista de Atletismo de Elche, el CONTROL "C" DELEGACIÓN DE ATLETISMO DE ALICANTE EN PISTA AIRE LIBRE, en el que participó la atleta del Ría Ferrol, PATRICIA ESTEBAN PRAT​, con el siguiente resultado:
  • 2ª en 60 m. vallas (0,84), con una marca de 9.23 (viento: +3.1)

​[Resultados]

 
 

RESULTADOS: 1ª JORNADA IV TROFEO COPA DIPUTACIÓN DE LUGO EN PISTA CUBIERTA-AIRE LIBRE (Lugo, 25.Ene.2014)

 Resultados

1ª JORNADA IV TROFEO COPA DIPUTACIÓN DE LUGO

Fecha:   Sábado, 25 de Enero de 2014
Lugar:   Pista de Atletismo y Módulo Cubierto del Estadio Gregorio Pérez Rivera (Lugo)
 
Hoy sábado 25 de Enero, se celebró en el Estadio de Atletismo Gregorio Pérez Rivera (Lugo), la 1ª JORNADA IV TROFEO COPA DIPUTACIÓN DE LUGO​, en la que participaron 5 atletas del Ría Ferrol, que tuvieron unos excelentes resultados:
800 m.l. Absoluto Mujeres:   1º  LETICIA FERNÁNDEZ  2:12.82;  2º  IRIA CASTRO  2:17.99
800 m.l. Absoluto Hombres:   2º  ERO DOCE  1:58.30;   3º  SERGIO GONZÁLEZ  1:58.46;  4º  NOEL SOTO  1:58.84
Reseñar que los siguientes atletas, consiguieron la marca mínima para participar en los diversos Campeonatos de España en Pista Cubierta:
  • Leticia Fernández Barbosa​, consiguió la mínima para el L Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta (Sabadell, 22 y 23 de Febrero) y también para el XXVII Campeonato de España Promesa (Antequera, 8 y 9 de Febrero).
  • Ero Doce González, para el XLI Campeonato de España Junior en Pista Cubierta (San Sebastián, 22 y 23 de Marzo).
  • Sergio González Salutregui ​y Noel Soto Méndez , para el XXXVII Campeonato de España Juvenil en Pista Cubierta (Valencia, 8 y 9 de Marzo).

​[Resultados]

 
 

 

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO DE PRUEBAS COMBINADAS ABSOLUTO (CAD./JUV./JUN./PRO./SEN./VET.) y CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS DE PENTATHLON MASCULINO (Lugo, 25/26 . Feb . 2014)

Resultados

CAMPEONATO GALLEGO DE PRUEBAS COMBINADAS
 Fecha:  Sábado 25 y Domingo 26 de Enero de 2014
 Lugar:   Módulo Cubierto y Pista de Atletismo "Gregorio Pérez  Rivera" (Lugo)
 
Ayer sábado 25 y hoy domingo 26 de Enero, se celebró en Lugo, el CAMPEONATO GALLEGO DE PRUEBAS COMBINADAS en sus diversas Categorías.
En este Campeonato Gallego, representando al Ría Ferrol, participaron dos atletas Juveniles que tuvieon una magnífica actuación: CLAUDIA ROJO CAZORLA consiguió el título de CAMPEONA GALLEGA JUVENIL de Pentathlon con una suma final de 3.512 puntos y SALETA FERNÁNDEZ LÓPEZ el título de SUBCAMPEONA GALLEGA JUVENIL de Pentathlon, alcanzando una suma final de 2.759 puntos.
Estos fueron sus puestos y marcas en las 5 pruebas del Pentathlon:
60 m.vallas (0,762):   1º  CLAUDIA ROJO  9.00;  8º  SALETA FERNÁNDEZ  10.67
Salto de Altura:   1º  SALETA FERNÁNDEZ  1.73 m.;  2º  CLAUDIA ROJO  1.55 m.
Lanzamiento de Peso (3 kg.):   4º  CLAUDIA ROJO  9.15 m.;  6º  SALETA FERNÁNDEZ  8.15 m.
Salto de Longitud:   1º  CLAUDIA ROJO  5.44 m.;  3ª  SALETA FERNÁNDEZ  4.83 m.
800 m.l.:   1º  CLAUDIA ROJO  2:24.19;  5º  SALETA FERNÁNDEZ  3:01.31
  • Reseñar que Claudia Rojo, con sus 3.512 puntos en el Pentathlon y sus marcas en 60 m. vallas, longitud y 800 m.l., consiguió en las tres pruebas, la marca mínima para poder participar en el Campeonato de España Juvenil en Pista Cubierta (Valencia, 8 y 9 de Marzo).
  • Por su parte, Saleta Fernández, con su marca en Salto de Altura, consiguió la marca mínima para participar en el Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta (Sabadell, 22 y 23 de Febrero) y Campeonato de España Juvenil en Pista Cubierta (Valencia, 8 y 9 de Marzo).
 
 
 
 
 
 

RESULTADOS: 3ª JORNADA XXXI COPA DEPUTACIÓN DE OURENSE DE ATLETISMO EN PISTA CUBIERTA (Ourense, 25.Ene.2014)

Resultados

  3ª JORNADA XXXI COPA DEPUTACIÓN  DE OURENSE DE  ATLETISMO EN PISTA CUBIERTA   

    Fecha:   Sábado, 25 de Enero de 2014

    Lugar:    Módulo Cubierto del Pabellón Polideportivo de "Os      Remedios" (Ourense)

Hoy sábado 25 de Enero, se celebró en el Módulo Cubierto del Pabellón Polideportivo de "Os Remedios" (Ourense), la 3ª Jornada XXXI COPA DEPUTACIÓN DE OURENSE en Pista Cubierta y en la que participó la atleta del Ría Ferrol, LUCIA FERREIRO LIÑARES​, que obtuvo los siguientes resultados:

  • 3ª en Salto con Pértiga, con una marca de 3.00 m.
  • 1ª en 60 m.l. Final F, con una marca de 9.15

​[Resultados]

    
 
 
 
 

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO DE CROSS CORTO (Friol, 26.Ene.2014)

Resultados

CAMPEONATO GALLEGO DE CROSS CORTO POR CLUBES

Fecha: Domingo, 26 de Enero de2014
Lugar: Friol (Lugo)
 
Hoy domingo 26 de Enero, se celebró en la localidad de Friol (Lugo), el CAMPEONATO GALLEGO DE CROSS CORTO, en el que participaron cinco atletas del Ría Ferrol, que tuvieron una buena actuación, destacando a LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA que consiguió el título de CAMPEONA GALLEGA.
Estos fueron los resultados de nuestros atletas:
CROSS CORTO ABSOLUTO MUJERES:   1º  LETICIA FERNÁNDEZ  16:54;  16º  IRIA CASTRO  18:53
CROSS CORTO ABSOLUTO HOMBRES:    81º  JOSÉ GONZÁLEZ  11:38;  98º    JORGE SOTO  11:52;  133º  JOSÉ ANTONIO DOCE  13:05
 

 

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO CADETE Y JUVENIL DE CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS (Friol, 26.Ene.2014)

Resultados

 CAMPEONATO GALLEGO CADETE Y JUVENIL DE      CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS
 Fecha:          Domingo, 26 de Enero de 2014
 Lugar:           Friol (Lugo)
 
 Hoy domingo 26 de Enero, se celebró en la localidad de Friol (Lugo), el CAMPEONATO GALLEGO CADETE Y JUVENIL DE CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS, en el que participaron un total de 14 atletas del Ría Ferrol y que tuvieron una excelente actuación.
Destacar que a nivel colectivo, las componentes del Equipo Cadete Mujeres consiguieron el título de CAMPEONAS GALLEGAS con una suma total de 25 puntos y de esta forma lograr la clasificación para participar en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES, que se celebrará el 2 de Marzo en la localidad de MarinaD'O-r   Oropesa  (Castellón).
Estos fueron los resultados de nuestros atletas:
CATEGORÍA CADETE MUJERES:   7º  RAQUEL RUIZ  9:29;  10º  JUDIT GARCÍA  9:46;  19º  CARLOTA TELLA  10:20;  22º  MARÍA COSTOYA  10:25;  24º  SILVIA DE DIEGO  10:33;  36º  IRENE LÓPEZ  10:59.  En la Clasificación por Equipos:  1ª CAMPEONAS GALLEGAS   25 puntos (clasificadas para Cto.España Campo a Través por Clubes).
 
 
 
CATEGORÍA CADETE HOMBRES. 15º MARCOS BARJA  14:46;53º
ABILIO VILLENA  17:20
CATEGORÍA JUVENIL MUJERES:   18º ALICIA PAZ  13:39 
CATEGORÍA JUVENIL HOMBRES:     14º  SERGIO GONZÁLEZ  17:14;  15º  NOEL SOTO  17:22;  22º   VICTOR SOUTO  17:44;  27º  HECTOR RIVAS  18:13;  39º  MARCOS RUIZ  18:50.  En la Clasificación por Equipos fueron 5º con una suma de 67 puntos.
 
 
 

RESULTADOS: MEMORIAL ALEJANDRO LORENZO DE CAMPO A TRAVÉS DE CATEGORÍA MENORES: BENJAMÍN, ALEVÍN E INFANTIL (Friol, 26.Ene.2014)

Resultados

 MEMORIAL ALEJANDRO LORENZO DE CAMPO A  TRAVÉS DE CATEGORÍAS MENORES (Benjamín, Alevín   e Infantil)
  Fecha:            Domingo, 26 de Enero de 2014
  Lugar:             Friol (Lugo)
 
  Hoy domingo 26 de Enero, se celebró en la localidad de Friol (Lugo), el MEMORIAL ALEJANDRO LORENZO DE CAMPO A TRAVÉS DE CATEGORÍAS MENORES y en el que participó un atleta del Ría Ferrol, que tuvo una destacada actuación:
CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES:      8º  MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO  2:47
 
 
 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS