Noticia Web RFEA .- Vota y Elige a......¡¡¡ los mejores del año 2013 !!!

Tu opinión importa, vota

 

¡Vota y elige a los mejores del año!

La revista “Atletismo Español” te invita a elegir a los mejores atletas, entrenadores y clubes de la temporada que acaba de finalizar. En definitiva, a los mejores de 2013. La votación es abierta a atletas, entrenadores, jueces, directivos, clubes y aficionados en general, rellenando el cuestionario que sigue a continuación.

Es imprescindible rellenar correctamente los datos correspondientes al nombre, apellidos, NIF/NIE/Pasaporte y correo electrónico. En el caso de poseer número de licencia, por favor, indicarlo.

 
[Enlace relacionado]

Circular FGA 67-2013 .- CONCENTRACIÓN DE FONDO DE NAVIDAD

CONCENTRACIÓN DE FONDO DE NAVIDAD FGA

 

Lugar:                    Hotel Coia (Vigo)

Incorporación:     Viernes,  27 de Diciembre, a las 16:00 h.

Finalización:         Domingo, 29 de Diciembre, después de comer

Atleta del Club Convocado:   ERO DOCE GONZÁLEZ

 

RESULTADOS: CONTROL FEDERADO DE MENORES EN PISTA AIRE LIBRE (Ferrol, 30.Nov.2013)

 
 
CONTROL FEDERADO DE MENORES EN PISTA AIRE LIBRE (BENJAMÍN, ALEVÍN E INFANTIL)
Fecha:   30 de Noviembre de 2013
Lugar:   Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol)

RESULTADOS: CONTROL EN PISTA AIRE LIBRE CATEGORÍAS MENORES: BENJAMÍN, ALEVÍN E INFANTIL (Ferrol, 30.Nov.2013)

Hoy sábado 30 de Noviembre, se celebró en la Pista de Atletismo de "A Malata" (Ferrol), un CONTROL EN PISTA AIRE LIBRE CATEGORÍAS MENORES (Benjamín, Alevín e Infantil), que estuvo organizado por el Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal" y que contó con la inestimable colaboración del Club de Atletismo Afflelou Narón y la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Ferrol y con el Control Técnico de la Delegación en Ferrol de la Federación Gallega de Atletismo.

El Control contó con una nutrida participación de jóvenes atletas representando a los siguientes Clubes: Club de Atletismo Olympo As Pontes, Club de Atletismo A Estrada, Universidad de Santiago, Club de Atletismo Afflelou Narón y Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal"

Estos fueron los resultados de nuestros atletas:

CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES:

  • 50 m.l. (1ª Final): 1º MARTÍN PAZOS 8.42; 2º IVÁN PÉREZ 9.65; 3º ADRIÁN RIVADULLA 9.76HABTE
  • 50 m.l. (2ª Final):   2º ALEJANDRO FERNÁNDEZ 10.53; 3º SERGIO FERNÁNDEZ 10.74
  • 500 m.l.:1º MARTÍN RODRÍGUEZ 1.44.42; 2º RAÚL GIL 1:49.27; 4º ADRIÁN RIVADULLA   1:57.04; 5º HABTE MARIAM CANDAL 1.57.71; 6º CIBRAN SURAFEL OROZA 2:04.05; 7º XAIME GARCÍA 2:24.45
  • 1.000 m.l.:3º IKER ROMERO 4:56.47; 4º IVÁN PÉREZ 4:58.15; 5º ALEJANDRO FERNÁNDEZ 4.58.22; 6º SERGIO FERNÁNDEZ 4.58.97
  • Salto de Altura: MARTÍN RODRÍGUEZ 0.92 m.
  • Salto de Longitud:1º MARTÍN PAZOS 3.02 m.; 2º RAÚL GIL 2.85 m.; 4º HABTE MARIAM CANDAL​ 2.63 m.; 6º CIBRAN SURAFEL OROZA 2.14 m.
  • Lanzamiento de Peso (2 KG): 2º IKER ROMERO 3.78 m., 3º XAIME GARCÍA 2.73 m.

CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES:

  • 50 m.l.: 4º NATALIA VIGO 9.37; 5º LUCIA MARTÍNEZ 10.29; 6º IRENE FRAGUELA 11.03
  • 500 m.l.: 3º LAURA RICO 1.57.45; 4º LUCIA BLANCO 2:00.64; 5º PAULA NIETO 2:01.97; 6º MARTINA DÍAZ 2:04.92; 7º ALICIA BARREIRO 2:09.60; 8º NOA FERNÁNDEZ 2:11.57; 11º SITOTA VILASANTE 2:17.40; 12º ANGELA DÍAZ 2.54.72
  • 1.000 m.l.: 2º MARINA PAJON 4:46.35; 3º IRENE FRAGUELA 5:07.19
  • Salto de Altura: 1º MARTINA DÍAZ 0.92 m., 2º LUCIA BLANCO 0.83 m.
  • Salto de Longitud:   1º NATALIA VIGO 2.04 m.; 2º ALICIA BARREIRO 1.89 m.; 3º SITOTA VILASANTE 1.77 m.; 4º PAULA NIETO 1.60 m.; 7º NOA FERNÁNDEZ 1.53 m.
  • Lanzamiento de Peso (2 KG):   1º LAURA RICO 4.70 m.; 2º MARINA PAJON  3.56 m.; 3º ANGELA DÍAZ 3.15 m.; 4º LUCIA MARTÍNEZ 2.24 m.

CATEGORÍA ALEVÍN HOMBRES:

  • 60 m.l.: 1º LUCAS GONZÁLEZ 10.21; 3º ANXO GARCÍA 11.28; 4º DANIEL MARTÍNEZ 11.37; 5º ALFONSO CREUS 11.77
  • 500 m.l.:   2º PABLO PAJON 1:50.27; 5º DANIEL MARTÍNEZ 2:02.55; 7º ALFONSO CREUS 2:11.56
  • 1.000 m.l.:   1º ANDRÉS PICALLO 3:40.04; 2º LUCAS GONZÁLEZ 3:56.72
  • Salto de Longitud:   1º ANDRÉS PICALLO 3.09 m.
  • Lanzamiento de Peso (2 KG):   PABLO PAJON 5.19 m.; 4º ANXO GARCÍA 4.31 m.

CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES:

  • 50 m.l. (1ª Final):   MARTA REY 10.24; 3º AROA PERMUY 10.42; 4º LAURA OROSA 10.50; 6º HANNA DURÁN 11.44
  • 50 m.l. (2ª Final):   2º NATALIA LÓPEZ 10.24; 3º CHLOÉ MIGNOT 10.47; 5ª BERTA TARAFA 11.83
  • 500 m.l.:   NATALIA LÓPEZ 1:45.53; 5º SOFIA PERMUY 1:54.46; 6º NADIA MARDARAZ 1.55.31; 8º AROA PERMUY 1:59.74; 9º HANNA DURÁN 2:02.59; 10º MARTA PORCEL 2:05.26; 12º RAQUEL REGUEIRO 2:07.98; 14º CANDELA ESTEVEZ 2:11.40
  • 1.000 m.l.:   1º MARTA REY 3.57.43; 2º MARÍA BLANCO 3:58.77; 4º PAULA SOTO 4:07.27; 5º ICIA BARCIA 4:20.70; 6º CHLOÉ MIGNOT 4:27.89
  • Salto de Altura:   1º PAULA SOTO 0,96 m.; 2º SOFIA PERMUY 0.93 m; 4º RAQUEL REGUEIRO 0.93 m; 5º ICIA BARCIA 0,93 m.
  • Salto de Longitud:   3º MARTA PORCEL 2.73 m.; 4º MARÍA BLANCO 2.53 m.; 5º LAURA OROSA 2.42 m.
  • Lanzamiento de Peso:   (2 KG):   1º BERTA TARAFA 3.87 m.; 2º NADIA MARDARAZ 3.54 m.; 3º CANDELA ESTEVEZ 3.20 m.

​CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES:

  • 60 m.l. (1ª Final):  1º ADRIÁN RODRÍGUEZ 8.80; 2º ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ 9.06; 4º ALDO REY 9.36; 5º DIEGO MONTES 11.37
  • 60 m.l. (2ª Final):   1º RAÚL LARANJEIRA 8.91; 3º ERNESTO FERNÁNDEZ 9.43
  • 500 m.l.:   2º ALDO REY 1.33.68; 4º JAVIER BLAS 1:35.58; 6º ERNESTO FERNÁNDEZ 1:51.16; 7º DIEGO MONTES 2:06.54
  • 1.000 m.l.:   1º ADOLFO GARCÍA 3:44.17; 2º MIGUEL VILARO 3:50.52
  • 60 m.vallas (0,84):   1º CARLOS LÓPEZ 11.91; 2º ADRIÁN RODRÍGUEZ 12.21
  • Salto de Altura:   1º ADRIÁN RODRÍGUEZ 1.32 m.; 2º ALDO REY 1.20 m.; 3º ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ 1.20 m.
  • Salto con Pértiga:   1º RAÚL LARANJEIRA 1.80 m.
  • Salto de Longitud:   2º JAVIER BLAS 3.83 m.; 3º MIGUEL VILARO 2.98 m.
  • Triple Salto:   1º CARLOS LÓPEZ 8.92 m.; 2º RAÚL LARANJEIRA 8.64 m.; 3º ADOLFO GARCÍA 8.24 m.
  • Lanzamiento de Peso (3 KG)​:   1º CARLOS LÓPEZ 6.65 m.; 2º ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ 5.84 m.; 3º ERNESTO FERNÁNDEZ 5.09 m.

CATEGORÍA INFANTIL MUJERES:

  • 60 m.l. (1ª Final):   2º CARMEN RUVIRA 9.18; 4º MIRIAM TOJEIRO 9.58; 5º INÉS MIGNOT 9.63; 6º INÉS GRANDAL 10.32
  • 60 m.l. (2ª Final):   1º DEISY PÉREZ 9.22; 3º LAURA MÉNDEZ 9.84
  • 60 m.l. (3ª Final):   PAULA LÓPEZ 8.85; 2º LUCIA SICRE 9.12; 3º ICÍA GÓMEZ 9.38; 6º IRIS PÉREZ 10.07
  • 500 m.l.:   1º INÉS MIGNOT 1:32.29; 2º DEISY PÉREZ 1.35.62; 3º LUCIA SICRE ​ 1:38.04; 4º LUCIA RIVADULLA 1:42.25; 6º MIRIAM TOJEIRO 1:45.46
  • 1.000 m.l.:   3º LAURA CANDAL 3:50.97; 4º IRENE BARREIRO 3:51.97; 6º CLARA DÍAZ 4:07.74; 7º KALKIDAN FRANCO 4:08.07
  • 60 m. vallas (0,762):   1º PAULA LÓPEZ 11.55; 2º ZELTIA CONESA 12.16; 3º ANDREA ARES 12.79
  • Salto de Altura:   1º CARMEN RUVIRA 1.20 m.; 2º ANDREA ARES 1.11 m.; 3º LUCIA RIVADULLA 1.11 m.
  • Salto con Pértiga:   1º ICÍA GÓMEZ 1.60 m.
  • Salto de Longitud:   1º ZELTIA CONESA 3.77 m.; 3º IRENE BARREIRO 3.30 m.; 4º CLARA DÍAZ 3.15 m.; 5º IRIS PÉREZ 3.12; 6º LAURA CANDAL 3.01 m.; 10º KALKIDAN FRANCO 2.57 m.
  • Triple Salto:   1º CARMEN RUVIRA 8.67 m.; 2º PAULA LÓPEZ 8.50 m.; 3º ANDREA ARES 7.89 m.
  • Lanzamiento de Peso (3 KG):   1º LAURA MÉNDEZ 6.23 m.

¡¡¡  Muchas gracias a los Participantes y a los Colaboradores...!!!..smileysmileyyesyes

 

[Resultados]    [Resultados]

Circular RFEA Nº 226/2013 .- CLUBES ASOCIADOS 2013-2014. Listado Definitivo

CLUBES ASOCIADOS 2013-2014 .- Listado Definitivo

Se indica a continuación la relación definitiva de Clubes  Asociados vigente para la Temporada 2013-2014, en rojo las correcciones sobre el listado de la Circular 215-2013.

Sobre este listado solo se admitirán nuevas propuestas en el caso de Clubes con Licencia nueva teniendo estos un plazo de 30 días (desde la tramitación de la Licencia Nacional) para enviar a la RFEA el Convenio de Colaboración.

[Circular]

RESULTADOS: III CROSS PARQUE DE LOS MENHIRES (A Coruña, 14.Dic.2013)

Hoy sábado 14 de Diciembre y organizado por el Marineda Atlético y el C.A. Riazor Coruña, se celebró el III CROSS PARQUE DE LOS MENHIRES, que contó con una buena participación de atletas de nuestro Club y que tuvieron unos buenos resultados:

CATEGORÍA CADETE MUJERES

1º JUDIT GARCÍA 6:08; 4º CARLOTA TELLA 6:44; 5º MARÍA COSTOYA 6:49; 10º SILVIA DE DIEGO 7:11; 11º IRENE LÓPEZ 7:11; 13º INÉS DOCE 7:19

CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES

15º LUCAS REY 2:07

CATEGORÍA JUVENIL HOMBRES

2º SERGIO GONZÁLEZ 8:10; 3º NOEL SOTO 8:17

CATEGORÍA JUNIOR HOMBRES

4º ERO DOCE 25:29

CATEGORÍA SENIOR HOMBRES

29º JOSÉ RAMÓN SAEZ 29:11

CATEGORÍA VETERANOS "A"

33º JOSÉ ANTONIO DOCE 29:15

CATEGORÍA VETERANOS "B"

5º JOSÉ GONZÁLEZ 27:36; 6º JORGE SOTO 28:00

[Resultados Menores]     [Resultados Mayores]

 

AGENDA DE PRÓXIMAS ACTIVIDADES: XIV CARREIRA POPULAR DE PONTECESURES

XIV CARREIRA POPULAR DE PONTECESURES
Fecha:         Sábado, 28 de Diciembre de 2013
Lugar:          Pontecesures
Hora:           16:30
 
[Reglamento]

Noticias Web RFEA Nº 279/2013 .- CALENDARIO NACIONAL RFEA 2013-2014: Más fechas y más Sedes...

 

 

 miércoles, 27 de noviembre de 2013   NOTICIA WEB 279/2013

 

El Campeonato de España 100km de veteranos, en Madrid
Calendario Nacional RFEA: más fechas y más sedes 

 

El Calendario Nacional RFEA se va completando poco a poco a medida que avanzan las fechas. El próximo 23 de marzo se disputará en Madrid el Campeonato de España de veteranos, coincidiendo con los XXVIII 100km Pedestres Villa de Madrid, que junto a los XXXV 100km Pedestres de Cantabria - Ciudad de Santander (21 junio) serán pruebas fundamentales para definir el equipo español que competirá en el Campeonato del Mundo y de Europa de 100km que se disputará el próximo 31 de agosto en la localidad letona de Daugapils. 

En esta ciudad letona (que pro primera vez acoge un campeonato internacional de tan alto nivel) defenderá el equipo español el título europeo logrado la pasada temporada por el cuarteto formado por Asier Cuevas, José Antonio Requejo, Miguel ángel Jiménez y Ludisvindo Romero; además, Cuevas se proclamó campeón de Europa y Requejo fue tercero. Por lo tanto, el ultrafondo español tiene importantes citas de cara a consolidarse como uno de los mejores y más potentes del panorama internacional. 

Otro campeonato de España que ya tiene fecha es el de Montaña (Absoluto y Veterano) que se disputará el 29 de junio en la localidad madrileña de Cercedilla, a las faldas del alto de Navacerrada. 

Asimismo, el proyecto de calendario, de carácter provisional y que deberá ser aprobado por la Asamblea de la RFEA el próximo 19 de enero, incluye algunas novedades (en negrita), sn cuanto a confirmación de fechas, que citamos a continuación: 

22/23-Febrero Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta - Sabadell (Barcelona) 
23-Febrero
 Cross: Campeonato España CSD Campo a Través Juvenil y Cadete (lugar a designar) 
23-Febrero Cross: Campeonato de España Universitario de Campo a Través (lugar a designar) 
23-Marzo Ruta: Campeonato España 100km Veteranos - Madrid 
29-Junio Montaña: IX Campeonato de España de Carrera de Montaña Absoluto y Veterano - Cercedilla (Madrid) 
31-Agosto Ruta Campeonato del Mundo y de Europa de 100km IAAF/EA Daugavpils (LAT)

 

[Enlaces relacionados]

Circular RFEA Nº 225/2013 .- PROPUESTA DE CALENDARIO RFEA 2013-2014

PROPUESTA DE CALENDARIO 2013-2014
(actualizado a 27-noviembre) 
 
Se indica a continuación el Borrador de Calendario RFEA actualizado a 27 de Noviembre. En amarillo se indican las variaciones sobre el Calendario publicado el pasado 29 de Octubre.
Este  Calendario es provisional a falta de la aprobación  por la Asamblea de la RFEA.
 

PUBLICACIONES R.F.E.A. .- CUADERNOS DE ATLETISMO: Nº 61

PUBLICACIONES R.F.E.A. .- CUADERNO DE ATLETISMO: Nº 61

 

[Descarga Cuaderno Nº 61]

 

Tags:

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS