PROCLAMACIÓN CANDIDATURA GANADORA

Una vez resueltas por la Junta Electoral Social las impugnaciones presentadas contra las votaciones y el escrutinio, se proclama como Candidatura Ganadora la presentada por Marcelino Crespo Rabanal.
 
Por consiguiente SE PROCLAMA PRESIDENTE DEL CLUB DE ATLETISMO "RÍA FERROL" A MARCELINO CRESPO RABANAL.

RESULTADOS DEL 22-JUL-13 AL 28-JUL-13

XCIII CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO PISTA AIRE LIBRE / ALCOBENDAS (MADRID) / 27 Y 28 JULIO 2013.
- LIDIA CASAL PRIETO:
  6 FINAL           / 200 M.L. / 25"18 / VIENTO: + 2.0
  2 SEMIFINAL  / 200 M.L. / 25"34 / VIENTO: - 0.5
- YULIANA MARÍA VELASQUEZ SOSA:
  6 FINAL          / 800 M.L. / 2'12"20
  5 SEMIFINAL / 800 M.L. / 2'09"75
- LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA:
  9 / FINAL / 1.500 M.L. / 4'34"52
- GLORIA GARCÍA GARCÍA:
  9 / FINAL / PESO / 12m 61 cm
- MARISA CASANUEVA CABRERO:
  10 / FINAL / 5.000 M.L. / 16'56"64
- CRISTINA FERRÁNDIZ BERNAL:
  3 / SEMIFINAL / 200 M.L. / 25"69 / VIENTO: - 2.8
  5 / SEMIFINAL / 100 M.L. / 12"44 / VIENTO: - 0.5
- CANDELA DÍAZ RIVAS:
  4 / SEMIFINAL / 400 M.L. / 56"71

RESULTADOS DEL 15-JUL-13 AL 21-JUL-13

 
Pruebas:
XXXIV Gran Premio Ciudad de Vigo / Vigo (Pontevedra) / 20-JUL-13.

XII FESTIVAL OLÍMPICO DE LA JUVENTUD EUROPEA (FOJE)

La Atleta Claudia Rojo Cazorla particípó en la prueba de 400 M.V. en el "XII Festival Olímpico de la Juventud Europea", celebrado en Utrecht (Holanda) del 14 al 19 de julio, obteniendo los siguientes resultados:
8º Puesto en la Final: 1'02"79.
2º Puesto en su Semifinal: 1'02"13. 

RESULTADOS DEL 08-JUL-13 AL 14-JUL-13

 
Pruebas:
- XLVIII Campeonato de España de Veteranos A.L. / Vitoria (Álava) / 12, 13 y 14-JUL-13:
La Atleta Loreto Brea González se proclamó Campeona de España (Categoría W-35) en la prueba de Lanzamiento de Martillo con una marca de 39m 68cm, batiendo el Record del Campeonato en dicha Categoría.
- Campeonato Gallego Absoluto y Campeonato Gallego de Relevos A.L. / Pontevedra / 14-JUL-13:
La Atleta Lidia Casal Prieto se proclamó Campeona Gallega en la prueba de 100 M.L. con una marca de 12"56 (Viento: +0.2).
La Atleta Lidia Casal Prieto se proclamó Campeona Gallega en la prueba de 200 M.L. con una marca de 25"53 (Viento: -2.5).
La Atleta Yuliana María Velasquez Sosa se proclamó Campeona Gallega en la prueba de 800 M.L. con una marca de 2'12"80.
El equipo de Relevos 4x100 (Lidia Casal Prieto/Laura Lama Beceiro/Candela Díaz Rivas/Esperanza Caldas Gil) se proclamó Campeón Gallego con un tiempo de 49"35.
 La Atleta Esperanza Caldas Gil se proclamó Subcampeona Gallega en la prueba de 200 M.L. con una marca de 26"01 (Viento: -2.5).
La Atleta Candela Díaz Rivas se proclamó Subcampeona Gallega en la prueba de 400 M.L. con una marca de 56"67.
La Atleta Lucía Ferreiro Liñarers se proclamó Subcampeona Gallega en la prueba de Salto con pértiga con una marca de 3m21cm.
La Atleta Raquel Suárez Pedrosa se proclamó Subcampeona Gallega en la prueba de 3.000 Obstáculos con una marca de 11'11"07.
La Atleta Loreto Brea. González se proclamón Subcampeona Gallega en la prueba de Lanzamiento de Martillo con una marca de 40m18cm.
La Atleta Esperanza Caldas Gil obtuvo la Medalla de Bronce en la prueba de 100 M.L. con una marca de 12"84 (Viento: +0.2).
La Atleta Lidia Fernández Abuín obtuvo la Medalla de Bronce en la prueba de Lanzamiento de Martillo con una marca de 37m72cm.
Otros Puestos:
Laura Lama Beceiro obtuvo el 4º puesto en la prueba de 200 M.L. con una marca de 27"28 (Viento: -2.5).
Sergio González Salutregui obtuvo el 5º puesto en la prueba de 800 M.L. con una marca de 2'00"56.
La Atleta Lidia Fernández Abuín obtuvo el 5º puesto en la prueba de Disco con una marca de 39m82cm.
La Atleta Lucía Ferreiro Liñares obtuvo el 8º puesto en la prueba de Salto de Longitud con una marca de 4m76cm (Viento: +0.1).
La Atleta Laura Lama Beceiro obtuvo el 4º puesto en la Semifinal de 100 M.L. con una marca de 13"22 (Viento: 0.7).
- Campeonato Autonómico de Asturias Absoluto / Oviedo (Asturias) / 13-JUL-13.
La Atleta Gloria García García se proclamó Campeona de Asturias en la prueba de Lanzamiento de Peso con una marca de 13m16cm.
- Meeting Madrid 2013 / Moratalaz (Madrid) / 13-JUL-13.
- Criterium Autonómico de Verano / Ávila / 14-JUL-13.
- XXXVIII SGP - II Jornada Trofeo Supermercados Froiz / Pontevedra / 10-JUL-13.
 
 

 

RESULTADOS DEL 01-JUL-13 AL 07-JUL-13

Pruebas:
- LX Campeonato de España Júnior A.L. / Castellón / 6 y 7-JUL-13:
La Atleta Lidia Fernández Abuín obtuvo el 5º Puesto en Disco con una marca de 40m 23cm.
- XII Campeonato de España Cadete A.L. / Granollers (Barcelona) / 6 y 7-JUL-13:
La Atleta Judit García Fábregas obtuvo el 2º Puesto en su Semifinal en 300 M.L. con una marca de 42"66.
- Campeonato Gallego de 5 Km. en Ruta / Riveira (A Coruña) / 06-JUL-13.
El Atleta Ero Doce González se proclamó Campeón Gallego en la Categoría Juvenil, con una marca de 15'53".
El Atleta José Manuel Insua Rodríguez se proclamó Subcampeón Gallego en la Categoría Veterano (M-55), con una marca de 18'08".
- IV Jornada Serie Municipal / Vigo (Pontevedra) / 07-JUL-13.
- V Gran Premio Diputación Foral de Álava / Álava (Vitoria) / 06-JUL-13.
- 1ª Carrera Popular 5 Km. Ayuntamiento de Riveira / Riveira (A Coruña) / 06-JUL-13.
- Meeting de Atletismo Ciudad de Mataró / Mataró (Barcelona) / 02 y 03-JUL-13.
 

 

Campeonato de España Cadete

 
Este fin de semana Judit García será la unica representante del Club en  Granollers.Participará en la prueba de 300 ml con una marca de 43.38.
[Resultados]

RESULTADOS DEL 24-JUN-13 AL 30-JUN-13

Pruebas:
- XXVII Campeonato de España Promesa A.L. / Mataró (Barcelona) / 29-30 JUN 13:
La Atleta Mar Morant Velasco se proclamó Campeona de España en Disco con una marca de 47m 76cm.
La Atleta Gloria García García se proclamó Subcampeona de España en Peso con una marca de 13m 67cm.
La Atleta Yuliana María Velasquez Sosa consiguió la Medalla de Bronce en 800 M.L. con una marca de 2'09"64.
La Atleta Leticia Fernández Barbosa consiguió un cuarto puesto en 1.500 M.L. con una marca de 4'25"99-
La Atleta Mar Morant Velasco consiguió un noveno puesto en Peso con una marca de 11m62cm.
- VII Trofeo "Alfonso Posada" / Vigo (Pontevedra) / 27-JUN-13.
- Corre Coruña - Circuito Municipal de Pruebas en Pista (4ª Jornada) / A Coruña / 28-JUN-13. 

Selección para el XXII Festival Olímpico de la Juventud Europea

La Atleta Claudia Rojo Cazorla ha sido seleccionada por la Real Federación Española de Atletismo para competir en la prueba de 400 M.V. en el "XII Festival Olímpico de la Juventud Europea, que se celebrará en Utrecht (Holanda) del 17 al 21 de julio.

RESULTADOS DEL 17-JUN-13 AL 23-JUN-13

Pruebas:
- LXII Campeonato de España Juvenil A.L. / 22-23 JUN 13 / Durango (Bizkaia): La Atleta Claudia Rojo Cazorla se proclamó Campeona de España en 400 M.V. con una marca de 1'01"94.
- Campeonato Gallego de Pruebas Combinadas Júnior/Absoluto A.L. / 22-JUN-13 / Pontevedra.
- Campeonato Autonómico Júnior/Promesa/Absoluto A.L. / 22-JUN-13 / Palencia.
- XI Memorial "Ramón Peña Blanco" / 22-JUN-13 / Ferrol (A Coruña).
- Control Federado A.L. / 22-JUN-13 / Ferrol (A Coruña).
- III Trofeo Copa Diputación de Lugo (4ª Jornada) / 22-JUN-13 / Lugo.
- Gran Premio de Atletismo Fiestas de Ourense / 22-JUN-13 / Ourense.
- I Carrera Popular "Ruta de la Construcción Naval" / 23-JUN-13 / Ferrol (A Coruña).
 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS