Circular RFEA Nº: 112/2014 .- LIGA DE CLUBES DIVISIÓN DE HONOR - Clasificación Provisional después de la 2ª Jornada

 
 
Circular RFEA Nº: 112/2014 .- LIGA DE CLUBES DIVISIÓN DE HONOR - Clasificación provisional después de la 2ª Jornada
CLASIFICACION PROVISIONAL DIVISION DE HONOR
DESPUES DE LA 2ª JORNADA
 
Se publica a continuación la clasificación provisional tras la disputa de la 2ª jornada. Se admitirán reclamaciones y/o correcciones a esta clasificación (y a los resultados publicados de cada encuentro) hasta las 20:00 horas del próximo martes 10 de junio.
 
CLASIFICACIÓN GENERAL - DIVISIÓN DE HONOR
después de la 2ª Jornada
 
 
HOMBRES
Pto
Club
Puntos 1
Ptos Puestos 1
Puntos 2
Ptos Puestos 2
Puntos
Ptos Puestos
FC Barcelona
4
222
4
263
8
485
Playas de Castellón
4
245
4
229
8
474
A.D. Marathon
4
229,5
4
231,5
8
461
Unicaja Atletismo
4
206
3
197
7
403
Real Sociedad
3
178
4
210
7
388
Simply-Scorpio 71
3
195
3
203,5
6
398,5
Huracan Fent Cami
3
206
3
186
6
392
Tenerife CajaCanarias
3
190,5
3
185
6
375,5
AA Catalunya
2
176
2
181
4
357
10º
Cueva de Nerja-UMA
2
172
2
165
4
337
11º
Pamplona Atletico
2
168,5
2
163,5
4
332
12º
S.G. Pontevedra
2
159
2
158
4
317
13º
Hinaco Monzón
1
100
1
107
2
207
14º
Universidad Oviedo
1
101
1
92
2
193
15º
Vino Toro CRural
1
104
1
87,5
2
191,5
16º
UBU-Caja de Burgos
1
92,5
1
71
2
163,5
 
 
 
 
 
 
 
 
MUJERES
Pto1
Club
Puntos 1
Ptos Puestos 1
Puntos 2
Ptos Puestos 2
Puntos
Ptos Puestos
A.D. Marathon
4
231
4
233
8
464
Playas de Castellón
4
228
4
235
8
463
Valencia Terra i Mar
4
242
4
220
8
462
FC Barcelona
4
224
4
216
8
440
At. San Sebastian
3
192
3
214
6
406
Simply-Scorpio 71
3
186
3
206
6
392
AA Catalunya
3
175
3
181,5
6
356,5
Piélagos Inelecma
3
170
3
180
6
350
Ría Ferrol-C. Arenal
2
152
2
164,5
4
316,5
10º
Pamplona Atlético
2
168
2
148
4
316
11º
Cueva de Nerja-UMA
2
154
2
153,5
4
307,5
12º
Sprint Atletismo León
2
149
2
141
4
290
13º
ISS - L'Hospitalet
1
115
1
126
2
241
14º
Tenerife CajaCanarias
1
120
1
114
2
234
15º
Bidezábal Atletismo
1
110
1
100
2
210
16º
Unicaja Atletismo
1
93
1
78,5
2
171,5
 
 
 
Los resultados de los encuentros fueron los siguientes:
 
DIVISIÓN DE HONOR
 
 
 
 
 
 
 
HOMBRES
 
MUJERES
 
 
 
 
 
 
 
Pto
Encuentro I - Pista Rio Turia
Puntos
 
Pto
Encuentro I-Pistas de la Albericia
Puntos
Playas de Castellón
229
 
Valencia Terra i Mar
220
Huracan Fent Cami
186
 
Piélagos Inelecma
180
S.G. Pontevedra
158
 
Sprint Atletismo León
141
Hinaco Monzón
107
 
ISS - L'Hospitalet
126
 
 
 
 
 
 
 
Pto
Encuentro II - Estadio Serrahima
Puntos
 
Pto
Encuentro II-Pista Auxiliar  Anoeta
Puntos
FC Barcelona
263
 
FC Barcelona
216
Tenerife CajaCanarias
185
 
At. San Sebastian
214
Cueva de Nerja-UMA
165
 
Ría Ferrol-C. Arenal
164,5
UBU-Caja de Burgos
71
 
Unicaja Atletismo
78,5
 
 
 
 
 
 
 
Pto
Encuentro III-Estadio CAD
Puntos
 
Pto
Encuentro III-Estadio Serrahima
Puntos
A.D. Marathon
231,5
 
Playas de Castellón
235
Simply-Scorpio 71
203,5
 
AA Catalunya
181,5
Pamplona Atletico
163,5
 
Cueva de Nerja-UMA
153,5
Vino Toro CRural
87,5
 
Tenerife CajaCanarias
114
 
 
 
 
 
 
 
Pto
Encuentro IV - Pista Auxiliar  Anoeta
Puntos
 
Pto
Encuentro IV-Estadio CAD
Puntos
Real Sociedad
210
 
A.D. Marathon
233
Unicaja Atletismo
197
 
Simply-Scorpio 71
206
AA Catalunya
181
 
Pamplona Atlético
148
Universidad Oviedo
92
 
Bidezábal Atletismo
100
 
 

 

Circular RFEA Nº: 113/2014 .- LIGA DE CLUBES PRIMERA DIVISIÓN - Clasificación provisional después de la 2ª Jornada

 
 
Circular RFEA Nº: 113/2014 .- LIGA DE CLUBES PRIMERA DIVISIÓN - Clasificación provisional después de la 2ª Jornada
CLASIFICACION PROVISIONAL 1ª DIVISION TRAS LA 2ª JORNADA
 
Se publica a continuación la clasificación provisional del Cto de Clubes de 1ª División tras la disputa de la 2ª jornada. Se admitirán reclamaciones y/o correcciones a esta clasificación (y a los resultados publicados de cada encuentro) hasta las 20:00 horas del próximo martes 10 de junio.
 
CLASIFICACIÓN GENERAL – PRIMERA DIVISIÓN
después de la 2ª Jornada
 
 
HOMBRES
Pto
Club
Puntos 1
Ptos Puestos 1
Puntos 2
Ptos Puestos 2
Puntos
Ptos Puestos
JA Sabadell
4
210,5
4
209
8
419,5
CA Afflelou Narón
4
200
4
203,5
8
403,5
Univ. País Vasco
4
192
4
210,5
8
402,5
R.C. Celta
4
193
3
186,5
7
379,5
Decatlon Kondy
3
167,5
4
187
7
354,5
At. San Sebastian
3
168
3
196
6
364
Atletismo Alcorcón
3
182,5
3
178
6
360,5
ISS - L'Hospitalet
2
174,5
3
192
5
366,5
Bahía Algeciras
3
181
2
154
5
335
10º
Atletico Salamanca
2
162
2
184
4
346
11º
Almaraz-Extremadura
2
177
2
163
4
340
12º
CEA Tenerife 1984
2
157,5
2
162,5
4
320
13º
Súper Amara BAT
1
162
1
128
2
290
14º
At. Intec-Zoiti
1
147,5
1
129,5
2
277
15º
A. A. Moratalaz
1
130
1
129,5
2
259,5
16º
Perceiana-Extremadura
1
133
1
122
2
255
 
 
 
 
 
 
 
 
MUJERES
Pto1
Club
Puntos 1
Ptos Puestos 1
Puntos 2
Ptos Puestos 2
Puntos
Ptos Puestos
Avinent Manresa
4
228,5
4
213
8
441,5
Súper Amara BAT
4
192
4
208
8
400
Juventud Elche Arosa
4
213
3
206,5
7
419,5
CA Valladolid-U.Va
3
184
4
209,5
7
393,5
At. Femenino Celta
4
199,5
3
172
7
371,5
CA Silla
3
184
3
194
6
378
C.D. Florentino FDR
2
175
4
193
6
368
Atletismo Alcorcón
3
189,5
3
168
6
357,5
CEA Tenerife 1984
3
169
2
161
5
330
10º
UCAM-Cartagena
2
167,5
2
164
4
331,5
11º
JA Sabadell
2
166
2
146,5
4
312,5
12º
C.A. Torrent
2
153
1
148
3
301
13º
Oviedo At.
1
127
2
150
3
277
14º
Lleida UA
1
148
1
154
2
302
15º
Hinaco Monzón
1
116,5
1
110
2
226,5
16º
Lucus Caixa Rural Galega
1
122,5
1
98,5
2
221
 
 
 
Los resultados de los encuentros fueron los siguientes:
 
PRIMERA DIVISIÓN
 
 
 
 
 
 
 
HOMBRES
 
MUJERES
 
 
 
 
 
 
 
Pto
Encuentro I - Hospitalet
Puntos
 
Pto
Encuentro I – Rio Esgueva (Valladolid)
Puntos
JA Sabadell
209
 
CA Valladolid-U.Va
209,5
ISS - L'Hospitalet
192
 
Juventud Elche Arosa
206,5
Bahía Algeciras
154
 
JA Sabadell
146,5
Súper Amara BAT
128
 
Lucus Caixa Rural Galega
98,5
 
 
 
 
 
 
 
Pto
Encuentro II - Prado Santo Domingo (Alcorcón)
Puntos
 
Pto
Encuentro II – Purificacion Santamarta (Burgos)
Puntos
Univ. País Vasco
210,5
 
C.D. Florentino FDR
193
Atletismo Alcorcón
178
 
At. Femenino Celta
172
Almaraz-Extremadura
163
 
CEA Tenerife 1984
161
At. Intec-Zoiti
129,5
 
Lleida UA
154
 
 
 
 
 
 
 
Pto
Encuentro III - Pista Auxiliar Anoeta
Puntos
 
Pto
Encuentro III - Prado Santo Domingo (Alcorcón)
Puntos
CA Afflelou Narón
203,5
 
Avinent Manresa
213
At. San Sebastian
196
 
Atletismo Alcorcón
168
CEA Tenerife 1984
162,5
 
C.A. Torrent
148
Perceiana-Extremadura
122
 
Oviedo At.
150
 
 
 
 
 
 
 
Pto
Encuentro IV - Pista Helmantico (Salamanca)
Puntos
 
Pto
Encuentro IV – Rio Turia (Valencia)
Puntos
Decatlon Kondy
187
 
Súper Amara BAT
208
R.C. Celta
186,5
 
CA Silla
194
Atletico Salamanca
184
 
UCAM-Cartagena
164
A. A. Moratalaz
129,5
 
Hinaco Monzón
110
 
 

 

Noticias Web FGA .- Equipos participantes no Campionato Galego Benxamín, Alevín e Infantil por Equipos (Santiago, 14.Jun.2014)

 
 
Equipos participantes no Campionato Galego Benxamin, Alevin e Infantil por equipos

Amplisima participación no Campionato benxamin, alevin e infantil que se celebrará o vindeiro dia 14 nas pistas da Universidade de Santiago:

BENJAMIN MASCULINO: RIA Ferrol, Atlética Lucense, Lourenzá, Atletismo Fontes do Sar, Franciscanos, AVA, SGP, Atletismo Estrada, Ourense, Millaraio, Atletismo Noia, ADAS e Vila de Cangas
BENJAMIN FEMENINO: RIA Ferrol, Atlética Lucense, Lourenzá, Atletismo Fontes do Sar, Franciscanos, AVA, SGP, Atletismo Estrada, Ourense, Millaraio, Atletismo Noia, ADAS, Vila de Cangas e Club Atletismo Sada
ALEVIN MASCULINO: Atlética Lucense, Marineda, Lourenzá, Atletismo Fontes do Sar, Franciscanos, AVA, Afflelou Narón, SGP, Ourense, Millaraio, Atletismo Noia, ADAS, Club Atletismo Sada e Vila de Cangas
ALEVIN FEMENINO: RIA Ferrol, Atlétic A Silva, Atlética Lucense, Marineda, Lourenzá, Beade, Franciscanos, Guillerme Brown, AVA, Afflelou Narón, SGP, Atletismo A Estrada, Atletismo Noia, Ourense, Millaraio, ADAS, Club Atletismo Sada e Vila de Cangas
INFANTIL MASCULINO: RIA Ferrol, USC, Franciscanos, Guillerme Brown, AVA, SGP, Santa María del Mar, Millaraio, Lucus, Atletismo Noia e Vila de Cangas
INFANTIL FEMENINO: RIA Ferrol, Atlética a Silva, Atlética Lucense, USC, Beade, Franciscanos, AVA, Afflelou Narón, SGP, Santa María del Mar, Atletismo A Estrada, Atletismo Noia, Millaraio, Lucus, Ourense, ADAS e Vila de Cangas

 

RESULTADOS: XLI TROFEO BOA VILA - 2ª XORNADA XXVII TROFEO SUPERMERCADOS FROIZ (Pontevedra, 5.Jun.2014)

 
 
XLI TROFEO BOA VILA - 2ª XORNADA XXVII TROFEO SUPERMERCADOS FROIZ
Fecha:   Jueves, 5 de Junio de 2014
Lugar:   Centro Galego de Tecnificación Deportiva (Pontevedra)
Ayer jueves 5 de Junio, se celebró en el Estadio de Atletismo del Centro Galego de Tecnificación Deportiva (Pontevedra), el XLI TROFEO BOA VILA-2ª JORNADA XXVII TROFEO SUPERMERCADOS FROIZ, en el que participó una atleta Promesa del Ría Ferrol, que tuvo una muy buena actuación:
  • LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA, fue 1ª en 1.500 m.l. Absolutos, con una marca de 4:25.93. Este registro es marca mínima para poder participar en el Campeonato de España Absoluto y Promesa de aire libre.

​[Resultados]

 

 
 

Circular FGA Nº: 46/2014 .- SOLICITUD DE PLAZAS PARA EL CENTRO GALLEGO DE TECNIFICACIÓN DEPORTIVA. CURSO ACADÉMICO 2014-2015

 
 
Circular FGA Nº: 46/2014 .- SOLICITUD DE PLAZAS PARA EL CENTRO GALLEGO DE TECNIFICACIÓN DEPORTIVA. CURSO ACADÉMICO 2014-2015

Circular FGA Nº: 45/2014 .- CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL, JÚNIOR Y PROMESA EN PISTA AIRE LIBRE

 
 
Circular FGA Nº: 45/2014 .- CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL, JÚNIOR Y PROMESA EN PISTA AIRE LIBRE

Circular RFEA Nº: 111/2014 .- CRITERIOS DE SELECCIÓN Y MÍNIMAS EN MARATÓN Y MARCHA PARA CAMPEONATOS Y COMPETICIONES INTERNACIONALES DE 2015

 
 
Circular RFEA Nº: 111/2014 .- CRITERIOS DE SELECCIÓN Y MÍNIMAS EN MARATÓN Y MARCHA PARA CAMPEONATOS Y COMPETICIONES INTERNACIONALES DE 2015

Circular RFEA Nº: 110/2014 .- COMITÉ NACIONAL DE JUECES: NOMBRAMIENTOS LIGAS 2ª JORNADA

 
 
Circular RFEA Nº: 110/2014 .- COMITÉ NACIONAL DE JUECES: NOMBRAMIENTOS LIGAS 2ª JORNADA

Circular RFEA Nº: 109/2014 .- DEPORTISTAS DE ALTO RENDIMIENTO

 
 
Circular RFEA Nº: 109/2014 .- DEPORTISTAS DE ALTO RENDIMIENTO

Circular RFEA Nº: 108/2014 .- CONVOCATORIA DE PLAZAS PARA EL CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO (CAR) DE SANT CUGAT PARA EL CURSO 2014-2015

 
 
Circular RFEA Nº: 108/2014 .- CONVOCATORIA DE PLAZAS PARA EL CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO (CAR) DE SANT CUGAT PARA EL CURSO 2014-2015

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS