Resultados
2ª Jornada PREVIA INTERZONAL ATLETISMO ESCOLAR INDIVIDUAL EN PISTA AIRE LIBRE .- ZONAS: FERROL - CORUÑA
Fecha: Sábado, 5 de Abril de 2014
Lugar: Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol)
Hoy sábado 5 de Abril, se celebró en la Pista de Atletismo de "A Malata" (Ferrol), la 2ª Jornada Previa INTERZONAL ATLETISMO ESCOLAR INDIVIDUAL en Pista Aire Libre de la Zona: Ferrol-Coruña y en la que participaron una gran cantidad de jóvenes atletas de la cantera del Ría Ferrol, que obtuvieron unos excelentes resultados:
CATEGORÍA: BENJAMÍN HOMBRES
-
50 M.L. ´Serie 3: 1º MARTÍN PAZOS 7.99; 2º HABTE MARIAM CANDAL 9.35; 3º MARTÍN HOYOS 9.59; 4º SERGIO FERNÁNDEZ 10.14; 6º CIBRAN SURAFELL OROZA 10.18; 8º XAIME GARCÍA 10.68
-
50 M.L. - Serie 4: 1º MARTÍN RODRÍGUEZ 8.97; 2º ADRIÁN RIVADULLA 9.28; 3º IKER ROMERO 9.51; 5º LUCAS REY 9.68
-
50 M.L. - Serie 7: 1º RAÚL GIL 9.03
-
SALTO DE ALTURA: 4º RAÚL GIL 0.90 m.
-
LANZAMIENTO DE PESO (1 KG.): 1º MARTÍN PAZOS 7.09 m.; 5º HABTE MARIAM CANDAL 5.84 m.; 11º CIBRAN SURAFELL OROZA 4.72 m.; 14º IKER ROMERO 4.16 m.; 15º XAIME GARCÍA 3.67 m.
-
LANZAMIENTO DE PELOTA: 16º LUCAS REY 12.93 m; 19º MARTÍN HOYOS 12.81 m.; 20º IVÁN PÉREZ 12.69 m.; 26º MARTÍN RODRÍGUEZ 10.89 m.; 28º ADRIÁN RIVADULLA 10.66 m.; 37º SERGIO FERNÁNDEZ 7.33 m.
CATEGORÍA: BENJAMÍN MUJERES
-
50 M.L. - Serie 2: 2º ALICIA BARREIRO 9.78; 6º IRENE FRAGUELA 10.70
-
50 M.L. - Serie 3: 1º LAURA RICO 9.19; 3º NATALIA VIGO 9.43; 4º PAULA NIETO 9.75; 8º LUCIA MARTÍNEZ 10.65
-
50 M.L. - Serie 5: 1º MARTINA DÍAZ 8.48; 2º LUCIA BLANCO 8.76
-
SALTO DE ALTURA: 1º MARTINA DÍAZ 1.12 m.; 2º LUCIA BLANCO 0.90 m.
-
LANZAMIENTO DE PESO (1 KG): 2º LAURA RICO 5.50 m.; 10º ANGELA DÍAZ 3.41 m.; 11º LUCIA MARTÍNEZ 3.08 m.; - MARINA PAJON nulos
-
LANZAMIENTO DE PELOTA: 6º ALICIA BARREIRO 10.47 m.; 11º NATALIA VIGO 9.75 m.; 13º PAULA NIETO 8.21 m.; 16º LUNA LORENZO 6.78 m.
-
1 KM. MARCHA: 1º MARINA PAJON 7:25.66; 4º ANGELA DÍAZ 8:43.38; 5º IRENE FRAGUELA 8:44.93; 6º LUNA LORENZO 10;21.06
CATEGORÍA: ALEVÍN HOMBRES
-
60 M.L.- Serie 3: 2º DANIEL MARTÍNEZ 11.20; 4º PABLO PAJON 11.52; 5º ANXO GARCÍA 11.71; 8º ALFONSO CREUS 12.19
-
60 M.L. - Serie 4: 2º ANDRÉS PICALLO 10.45
-
2.000 M.L.: 2º ANDRÉS PICALLO 7:26.08
-
LANZAMIENTO DE PESO (2 KG): 13º PABLO PAJON 5.26 m.; 23º DANIEL MARTÍNEZ 4.03 m.; 24º ANXO GARCÍA 3.98 m.; 26º ALFONSO CREUS 2.96 m.
CATEGORÍA: ALEVÍN MUJERES
-
60 M.L. - Serie 1: 4º RAQUEL REGUEIRO 10.89; 5º MARTA PORCEL 11.59
-
60 M.L. - Serie 5: 1º LAURA OROSA 9.99; 2º CHLOE MIGNOT 10.17; 3º NATALIA LÓPEZ 10.27; 4º ICIA BARCIA 10.53; 5º NADIA MARDARAZ 10.97; 6º AINHOA COBELO 11.70
-
60 M.L. - Serie 6: 1º ANDREA POUSA 10.31; 2º AROA PERMUY 10.37; 4º PAULA SOTO 10.52; 7º BERTA TARAFA 12.04; 8º PAULA PALACIOS 13.09
-
60 M.L. - Serie 7: 6º HANNA DURÁN 12.21
-
1.000 M.L.: 1º MARTA REY 3:46.84; 4º MARÍA BLANCO 4:07.26; 5º HANNA DURÁN 4:08.14; 6º NADIA MARDARAZ 4:08.72
-
2.000 M.L.: 1º AROA PERMUY 8:26.94; 2º PAULA SOTO 8:31.29; 3º ICIA BARCIA 8:32.80; 4º CHLOE MIGNOT 8:54.93; 5º PAULA PÉREZ 8:58.18; 6º ANDREA POUSA 9:01.14; 7º SOFIA PERMUY 9:02.25
-
SALTO DE LONGITUD: 6º MARÍA BLANCO 2.91 m.; 9º SOFIA PERMUY 2.71 m.; 11º MARTA PORCEL 2.48 m.; 19º RAQUEL REGUEIRO 2.14 m.
-
LANZAMIENTO DE PESO (2 KG.): 5º PAULA PÉREZ 5.10 m.; 7º MARTA REY 4.81 m.; 8º LAURA OROSA 4.78 m.; 12º BERTA TARAFA 3.45 m.; 14º AINHOA COBELO 2.53 m.
CATEGORÍA: INFANTIL HOMBRES
-
150 M.L. - Serie 2: 1º CARLOS LÓPEZ 19.97; 3º ERNESTO FERNÁNDEZ 23.07; 6º PABLO LAGOA 24.49; 7º JAVIER BLAS 25.40: 8º DIEGO MONTES 29.21
-
150 M.L. - Serie 3: 3º ADRIÁN RODRÍGUEZ 21.53; 5º MARTÍN REY 23.78
-
1.000 M.L.: 3º ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ 3:17.67; 7º ALDO REY 3:23.24; 8º ADOLFO GARCÍA 3:32.00; 9º MIGUEL VILARO 3:33.65; 10º PABLO LAGOA 3:35.69
-
SALTO DE LONGITUD: 3º CARLOS LÓPEZ 4.20 m.; 6º MARTÍN REY 3.93 m.; 8º JAVIER BLAS 3.79 m.; 9º ADOLFO GARCÍA 3.73 m.; 12º MIGUEL VILARO 3.35 m.
-
SALTO DE ALTURA: 4º ADRIÁN RODRÍGUEZ 1.22 m.; 5º ALDO REY 1.22 m.; 10º ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ 0.95 m.
-
LANZAMIENTO DE DISCO (800 g.): 2º CARLOS LÓPEZ 19.25 m.; 3º ADOLFO GARCÍA 19.15 m.; 4º MIGUEL VILARO 15.84 m.; 9º DIEGO MONTES 13.26 m.; 10º MARTÍN REY 12.93 m.; 12º ERNESTO FERNÁNDEZ 11.50 m.
-
LANZAMIENTO DE JABALINA (500 g.): 5º ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ 13.82 m.; 6º ALDO REY 10.94 m.
CATEGORÍA: INFANTIL MUJERES
-
150 M.L. - Serie 2: 6º LAURA CANDAL 24.97
-
150 M.L. - Serie 3: 1º PAULA LÓPEZ 21.05; 2º DEISY PÉREZ 21.67; 3º ANA RIVAS 22.14; 4º ICIA GÓMEZ 22.63; 5º LUCIA RIVADULLA 22.72; 6º LAURA MÉNDEZ 22.92; 7º ZELTIA CONESA 23.89; 8º KALKIDAN FRANCO 27.71
-
150 M.L. - Serie 4: 1º LUCIA SICRE 22.20; 3º CARMEN RUVIRA 23.65
-
1.000 M.L.: 1º LUCIA SICRE 3:29.32; 3º IRENE BARREIRO 3:38.93; 5º LAURA CANDAL 3:48.94; 6º LUCIA RIVADULLA 3:49.34; 7º MIRIAM TOJEIRO 3:49.97; 8º KALKIDAN FRANCO 4:02.58; 10º NURIA FERNÁNDEZ 4:07.97
-
80 M. VALLAS (0,762) - Serie 1: 1º PAULA LÓPEZ 15.89
-
80 M. VALLAS (0,762) - Serie 2: 1º ZELTIA CONESA 16.15
-
SALTO DE LONGITUD: 2º DEISY PÉREZ 3.86 m.; 4º ZELTIA CONESA 3.58 m.; 7º IRENE BARREIRO 3.37 m.; 9º CLARA DÍAZ 3.19 m.; 21º KALKIDAN FRANCO 2.70 m.; 23º LAURA CANDAL 2.56 m.
-
SALTO DE ALTURA: 1º CARMEN RUVIRA 1.22 m.; 6º LUCIA RIVADULLA 1.13 m.
-
SALTO CON PÉRTIGA: 1º ICIA GÓMEZ 2.00 m.; 2º LAURA MÉNDEZ 1.60 m.
-
LANZAMIENTO DE DISCO (800 g.); 3º LUCIA SICRE 14.47 m.; 4º ANA RIVAS 12.67 m.
-
LANZAMIENTO DE JABALINA (400 g.): 2º IRENE BARREIRO 13.17 m.; 3º MIRIAM TOJEIRO 12.15 m.; 4º NURIA FERNÁNDEZ 7.36 m.
-
3 KM. MARCHA: 1º CLARA DÍAZ 17:34.68