AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2017-2018: Calendario y Resultados

AGENDA MES

  ENERO-2018    
Jue.04.Ene.2018 III Control Mayores Federación Andaluza de Atletismo en Pista Cubierta Antequera (Málaga)
Dom.07.Ene.2018 LXIV Cross Internacional Zornotza Amorebieta (Vizcaya)
Dom.07.Ene.2018 Copa de Clubs de Pista Cuberta 2017/2018 Ourense

Dom.07.Ene.2018 III Circuíto de Pista Concello de Vigo – 1ª Xornada Series Municipais Vigo 
Dom.07.Ene.2018 I Carreira Popular Concello de Castro de Rei Castro de Rei
Sáb.13.Ene.2018 Campionato de Galicia Absoluto de Pista Cuberta 2017/2018 Ourense

[MEDALLERO]

Sáb.13.Ene.2018 II Control Autonómico Absoluto y Máster de Carreras en Pista Cubierta Salamanca

Sáb.13.Ene.2018 Campeonato de Asturias de Invierno de Disco y Control en Pista Aire Libre Gijón
Sáb.13.Ene.2018 Control en Pista Cubierta Gijón
Sáb.13.Ene.2018 P.L.P. "Programa A" en Pista Aire Libre Basauri
Sáb.13.Ene.2018 Control III Federación Aragonesa de Atletismo en Pista Cubierta Zaragoza
Dom.14.Ene.2018 II Cros Ponte Romana de Lugo Lugo
Dom.14.Ene.2018 LXXV Cross Internacional Juan Muguerza Elgoibar (Guipúzcoa)
Dom.14.Ene.2018 III Carreira Popular Matogrande A Coruña
Dom.14.Ene.2018 Campionato de Galicia Máster de Pista Cuberta 2017/2018 Ourense

Dom.14.Ene.2018 Xogade – Campo a Través – XVIII Circuíto Ferrolán – 4ª Xornada Ferrol
Dom.14.Ene.2018 XXXV Carreira Popular San Xiao Ferrol

Dom.14.Ene.2018 VIII Reunión Federación de Atletismo de Madrid en Pista Cubierta Madrid
Vie.19.Ene.2018 VII Reunión Federación de Atletismo de Madrid en Pista Cubierta Madrid
Sáb.20.Ene.2018 XXVIII Copa de Clubs Sub20 en Pista Cubierta – Trofeo Antonio Ferrer Antequera (Málaga)

Sáb.20.Ene.2018 XXVIII Campionato de España de Medio Maratón Absoluto e Máster Melilla

Sáb.20.Ene.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Intercomarcal A Coruña – Menhires 2017/2018 A Coruña  
Sáb.20.Ene.2018 Circuíto Coruña Corre en Pista Cuberta – 1ª Xornada A Coruña  
Sáb.20.Ene.2018 Xogade – Campo a Través – Final Comarca de Ourense 2017/2018 Pereiro de Aguiar  
Sáb.20.Ene.2018 Copa Deputación Lugo 2018 – 1ª Xornada Lugo  
Sáb.20.Ene.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Zonal Santiago 2017/2018 Santiago de Compostela  
Sáb.20.Ene.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Intercomarcal Cabanas 2017/2018 Cabanas  
Sáb.20.Ene.2018 Gran Premio de Atletismo en Pista Cubierta "Ciudad de Valencia" Valencia
Sáb.20.Ene.2018 Campeonato Provincial Absoluto de Invierno y Control en Pista Cubierta Burgos  
Sáb.20.Ene.2018 Campeonato de Aragón Sub23 + Control FAA V en Pista Cubierta Zaragoza  
Sáb.20.Ene.2018 Campeonato de Asturias de Invierno de Martillo Avilés  

Sáb.20.Ene.2018

Dom.21.Ene.2018

Campeonato de Asturias Absoluto y Sub23 en Pista Cubierta Oviedo  
Dom.21.Ene.2018 XXXVI Cross Internacional de Itálica Santiponce (Sevilla)
Dom.21.Ene.2018 II Campionato de España de Campo a Través Relevos por Clubes Santiponce (Sevilla)
Dom.21.Ene.2018 XLI Cross Memorial “Jesús Luis Alós” Huesca  
Dom.21.Ene.2018 Campionato de Galicia Sub23(PRO) e 1.500 m. e 3.000 m. Sub18(XUV) – Sub20(JUN) de Pista Cubierta 2017/2018 A Coruña  
Dom.21.Ene.2018 II Cros Comarcal de A Mariña Lucense Lourenzá  
Dom.21.Ene.2018 III Circuíto de Pista Concello de Vigo – 2ª Xornada Series Municipais Vigo  
Vie.26.Ene.2018 IX Reunión Federación de Atletismo de Madrid Absoluto en Pista Cubierta Madrid  
Sáb.27.Ene.2018 Copa Deputación Lugo 2018 – 2ª Xornada Lugo  
Sáb.27.Ene.2018 XXXVI Copa de S.M. O Rei e S.M. A Raíña de Clubs en Pista Cuberta Valencia  

Sáb.27.Ene.2018

Dom.28.Ene.2018

Encuentro Ibérico de Pruebas Combinadas Sub18 Valencia  

Sáb.27.Ene.2018

Dom.28.Ene.2018

Encontro Internacional Senior – Sub20 de Probas Combinadas CZE-ESP-FRA-GBR-POL 2017/2018 Madrid  

Sáb.27.Ene.2018

Dom.28.Ene.2018

Campionato de Galicia de Probas Combinadas 2017/2018 Lugo  
Dom.28.Ene.2018 E.D.P. Medio Maratón de Sevilla 2018 Sevilla  
Dom.28.Ene.2018 LXIII Cross Internacional de San Sebastián San Sebastián  
Dom.28.Ene.2018 LIX Trofeo Marathon de Campo a Través Madrid  
Dom.28.Ene.2018 XIII Campionato de Galicia Sub16 (CAD) – XLVI Sub18 (XUV) H – XXXVIII Sub18 (XUV) M Individual e Clubs de Campo a Través A Rúa  
Dom.28.Ene.2018 XXII Memorial “Alejandro Lorenzo” – Campionato de Galicia de Menores de Campo a Través A Rúa  
Dom.28.Ene.2018 XI Campionato de Galicia de Cros Curto por Clubs A Rúa  
  DICIEMBRE-2017    
Vie.01.Dic.2017 Xogade – Campo a Través – Fase Comarca de Touro 2017/2018 O Pino
Vie.01.Dic.2017 III Trofeo ONCE Arceclima Oleiros
Sáb.02.Dic.2017 VI Corresán Ponte Mantible-Vite Santiago de Compostela
Sáb.02.Dic.2017 Xogade – Campo a Través – II Xornada A Coruña Culleredo
Sáb.02.Dic.2017 Xogade-Campo a Través-XVIII Circuito Ferrolán-1ª Xornada Ferrol
Sáb.02.Dic.2017 Xogade – Campo a Través – Fase Santiago 2017/2018 Santiago de Compostela
Sáb.02.Dic.2017 XXII Cros Guillelme Brown Pereiro de Aguiar
Sáb.02.Dic.2017 XXXII Cross de la Constitución Aranda del Duero (Burgos)
Dom.03.Dic.2017 XXXII Memorial "Adolfo Ros"-Volta á Ría Fene
Dom.03.Dic.2017 XIII Mar de Boiro – Memorial Pepe Buceta Boiro
Dom.03.Dic.2017 VII Carreira Popular Os Rosales A Coruña
Dom.03.Dic.2017 5 Km. RACC 2017 Montmeló (Barcelona)
Dom.03.Dic.2017 LI Cross Ciutat de Granollers Granollers (Barcelona)
Mié.06.Dic.2017 XVIII Carreira Popular de Pontecesures Pontecesures
Mié.06.Dic.2017 II Cross Popular Vila de As Pontes As Pontes de García Rodríguez
Mié.06.Dic.2017 PLP - Programa "A" en Pista Aire Libre Basauri (Vizcaya)
Vie.08.Dic.2017 XLVI Cross Nacional Ayuntamiento de Cantimpalos Cantimpalos (Segovia)
Sáb.09.Dic.2017 Xogade-Campo a Través-XVIII Circuito Ferrolán-2ª Xornada Pista A Malata (Ferrol)
Dom.10.Dic.2017 Control Absoluto en Pista Cubierta - 1ª Jornada Sabadell
Dom.10.Dic.2017 24º Campionato de Europa de Campo a Través Samorin - Eslovaquia
Dom.10.Dic.2017 XXXVI Cross Nacional Castellano Manchego “Memorial Manuel Goya” Quintanar de la Orden (Toledo)
Dom.10.Dic.2017 VII Campionato de España de Marcha de Inverno de Promoción Guadix (Granada)
Dom.10.Dic.2017 XXXII GP de Marcha Atlética Ciudad de Guadix - XIII Memorial Manuel Alcalde Guadix (Granada)
Sáb.16.Dic.2017 Trofeo Inaugural en Pista Cuberta Ourense
Sáb.16.Dic.2017 Fase Final Vi Liga Galega de Inverno Categorías de Menores ABANCA en Pista Cuberta Ourense

Sáb.16.Dic.2017 Xogade-Campo a Través-XVIII Circuito Ferrolán-3ª Xornada As Cabazas (Ferrol)
Sáb.16.Dic.2017 Campeonato de Asturias de Invierno de Marcha y Control en Pista Aire Libre Gijón (Asturias)
Sáb.16.Dic.2017 Control Módulo Cubierto Gijón (Asturias)
Sáb.16.Dic.2017 I Control Federación Andaluza de Atletismo de Sub18 a Senior en Pista Cubierta Antequera (Málaga)
Sáb.16.Dic.2017 XXXIII Milla Urbana de Navidad "Memorial Miguel Prados Ruiz" Nerja (Nálaga)
Sáb.16.Dic.2017 II Control Federación Atletismo Comunidad Valenciana en Pista Cubierta Valencia
Dom.17.Dic.2017 XVI Carreira Pedestre do Nadal San Cibrao das Viñas - Campionato Provincial 10 Km. en Ruta San Cibrao das Viñas
Dom.17.Dic.2017 V Carreira Popular Sin-Son 10 Km. 2017 Porto do Son
Dom.17.Dic.2017 XV Popular Lugo Monumental 2017 - G.P. CaixaBank Lugo
Dom.17.Dic.2017 XVII Cross Andrés Abanqueiro Vigo
Dom.17.Dic.2017 XXXIX Cros Ciutat de Vic - Trofeu Pere Casacuberta Vic (Barcelona)
Dom.17.Dic.2017 XXXIII Cross Nacional “Fiestas de la Virgen” Yecla (Murcia)
Dom.17.Dic.2017 XXXVIII Cross Internacional de Venta de Baños Venta de Baños (Palencia)
Dom.17.Dic.2017 Campionato de España Máster de Marcha (H 10 Km. – M 5 Km.) 2017/2018 Getafe (Madrid)
Dom.17.Dic.2017 XIX Trofeo de Marcha AD Cerro Buenavista Getafe (Nadrid)
Vie.22.Dic.2017 II Trofeo de Atletismo en Pista da USC Santiago de Compostela
Sáb.23.Dic.2017 IV Carreira Popular de Ribadavia Ribadavia
Sáb.23.Dic.2017 Copa de Galicia de Clubes Máster en Pista Cuberta Ourense
Sáb.23.Dic.2017 III Trofeo Nadal Verxel Nutrición Deportiva en Pista Lugo
Sáb.23.Dic.2017 III Trofeo Solidario de Nadal Celta de Atletismo en Pista Vigo
Sáb.23.Dic.2017 P.L.P. - Programa B en Pista Aire Libre Durango (Vizcaya)
Dom.24.Dic.2017 VI Carreira e Andaina Popular do Nadal A Rúa
Dom.24.Dic.2017 LVI Gran Premio Pedestre do Nadal – Carreira do Pavo Vigo
Vie.29.Dic.2017 I Control de Marcas Lucus Caixa Rural Galega 2017/2018 Lugo

Sáb.30.Dic.2017 V San Silvestre Concello de Fene Fene
Sáb.30.Dic.2017 I Control de Pista Cubierta de Ourense Ourense
Sáb.30.Dic.2017 II Control Mayores Federación Andaluza de Atletismo en Pista Cubierta Antequera (Málaga)

Sáb.30.Dic.2017

Dom.31.Dic.2017

Campionato de Galicia de Clubs de Probas Combinadas PC 2017/2018 Ourense
Sáb.30.Dic.2017 V Carreira Pedestre de Anllóns Carballo
Dom.31.Dic.2017 San Silvestre A Coruña 2017 A Coruña
Dom.31.Dic.2017 San Silvestre Compostelá 2017 Santiago de Compostela
Dom.31.Dic.2017 XIII Carreira de Fin de Ano 2017 Mugardos – Ares Mugardos
Dom.31.Dic.2017 VII San Silvestre Pontesa As Pontes de García Rodríguez
Dom.31.Dic.2017 I San Silvestre Betanceira Betanzos
Dom.31.Dic.2017 I San Silvestre de Monterroso Monterroso
Dom.31.Dic.2017 San Silvestre Ourensá 2017 Ourense
Dom.31.Dic.2017 V Don Silvestre Rabadense Rábade
Dom.31.Dic.2017 XIX "San Silvestre" Castrelo de Miño Castrelo de Miño
Dom.31.Dic.2017 San Silvestre Ribadeo 2017 Ribadeo
Dom.31.Dic.2017 23º San Silvestre Club Fluvial 2017 Lugo
Dom.31.Dic.2017 Milla Urbana Sarria 2017 Sarria
  NOVIEMBRE-2017    
Mié.01.Nov.2'17 V Carreira Popular Concello de Rianxo Rianxo
Sáb.04.Nov.2017 VI Corresán Ruta dos Parques Santiago de Compostela
Dom.05.Nov.2017 XXXIII Cross del Aceite Torredonjimeno (Jaén)
Dom.05.Nov.2017 V Cross Ciudad de Palencia – Mariano Haro Palencia
Dom.05.Nov.2017 III Trail Senda do Picón O Pino 
Dom.05.Nov.2017 X Carreira Popular dos Santiños O Barco de Valdeorras 
Dom.05.Nov.2017 IV Carreira Popular Concello de Monterrei Monterrei
Dom.05.Nov.2017 10ª Carreira Popular Vigo +11 Trofeo “El Corte Inglés” Vigo
Dom.05.Nov.2017 VII Carreira Popular Novo Mesoiro A Coruña
Sáb.11.Nov.2017 IV Milla Solidaria ANEDIA – Que a Diabete Non te Pare Pontevedra
Dom.12.Nov.2017 XXXVIII Carreira Popular de Negreira Negreira
Dom.12.Nov.2017 XIV Cross Internacional de Atapuerca Atapuerca (Burgos)
Dom.12.Nov.2017 V Carreira Popular “AECC en marcha – Contra o cancro, corre por Ferrol” Ferrol
Sáb.18.Nov.2017 VI Liga Galega de Inverno Categorías de Menores ABANCA – Fase Previa Clasificatoria Varias sedes

Dom.19.Nov.2017 XLI Carreira Pedestre Popular do San Martiño Ourense
Dom.19.Nov.2017 XXIV Campo a Través Internacional de Soria Soria
Dom.19.Nov.2017 XXXIX Cross “Espada Toledana” Toledo
Dom.19.Nov.2017 XXXVII Maratón Valencia “Trinidad Alfonso” Valencia
Dom.19.Nov.2017 VII 10 Km. Valencia “Trinidad Alfonso” Valencia
Vie.24.Nov.2017 Xogade – Campo a Través – Fase Local Carballo 2017/2018 Carballo
Sáb.25.Nov.2017 XXIX Campionato de Galicia de Marcha de Inverno Lugo
Sáb.25.Nov.2017 III Cros Mondego
Sada

Sáb.25.Nov.2017 Xogade – Campo a Través – I Fase Previa Comarca de Ourense 2017/2018 Pereiro de Aguiar
Sáb.25.Nov.2017 A Carreira Solidaria Benéfica do Muro 2017 Ferrol
Dom.26.Nov.2017 XXXVI Cross Internacional de la Constitución – Memorial Antonio Rodríguez Benavente Alcobendas
Dom.26.Nov.2017 XL Zurich Maratón San Sebastián San Sebastián

Dom.26.Nov.2017 IV Carreira Pedestre Popular Concello de Fisterra Fisterra
Dom.26.Nov.2017 Carreira Campus Terra da USC Lugo
Dom.26.Nov.2017 XVI Trofeo Cidade de Narón Narón
Dom.26.Nov.2017 VIII Carreira Reto Pinga Pinga Marín