Mensaje de error

Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls en menu_set_active_trail() (línea 2386 de /homepages/34/d469596304/htdocs/drupal/includes/menu.inc).

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Junio - 2019

AGENDA MES

 
JUNIO - 2019
     
Sáb.01.Jun.2019 Cto Clubes 1ª Div Hombres J2 - Encuentro I ISS-CELT-CARTG-LLEID Lleida
 
Sáb.01.Jun.2019 Cto Clubes 1ª Div Hombres J2 - Encuentro IV CAPEX-CORNE-ATSS-TORRE Santander  
Sáb.01.Jun.2019 LaLigaSport Clubes DH Hombres J2 - Encuentro I CAST-UNIC-NUMAN-DECAT Castellón-MGH  
Sáb.01.Jun.2019 LaLigaSport Clubes DH Hombres J2 - Encuentro II FCB-SCORP-PAMP-SALAM Zaragoza-CAD  
Sáb.01.Jun.2019 LaLigaSport Clubes DH Hombres J2 - Encuentro III RSOC-TFCC-NERJ-SURCO Málaga-CAR  
Sáb.01.Jun.2019 LaLigaSport Clubes DH Hombres J2 - Encuentro IV FENT-ADM-AAC-SGP Valencia-JAD  
Sáb.01.Jun.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ªDiv Mujeres J2 Encuentro I - PIEL-SPRINT-BAHIA-FDR Burgos  
Sáb.01.Jun.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ªDiv Mujeres J2 Encuentro II -LEON-OVIED-TORR-LLEID Oviedo-LAZ  
Sáb.01.Jun.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ªDiv Mujeres J2 Encuentro III -VALL-CELT-HINAC-SILLA Valladolid-ESG      
Sáb.01.Jun.2019

Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J2 Encuentro I - FCB-ATSS-RÍA FERROL-ELCHE

CLASIFICACIÓN FINAL:

1 FCBB - FC Barcelona    218
2 ASSSS - At. San Sebastian    189
3  RIAC - Ria Ferrol-C. Arenal    168
4  AROA - Juventud Atletica Elche    107

 

¡¡¡ ENHORABUENA BALAS ROJAS !!!

¡¡¡ GRACIAS POR VUESTRO ESFUERZO !!!

¡¡¡ LA PERMANENCIA.....SI SE PUEDE !!!

Circular RFEA Nº: 166/2019 .- Liga de Clubes Division de Honor - Resultados provisionales 2ª Jornada

 

San Sebastián-AUX
 
Sáb.01.Jun.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J2 Encuentro II - VALEN-PAMP-ADM-TFCC Pamplona  
Sáb.01.Jun.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J2 Encuentro III - CAST-AAC-ISS-AMARA Barcelona-SE  
Sáb.01.Jun.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J2 Encuentro IV - SCORP-MANR-NERJA-UNIC Andújar  
Sáb.01.Jun.2019 XIII Campionato de Galicia Sub10 – Sub12 en Pista ao Aire Libre Lugo
 
Sáb.01.Jun.2019 VI Carreira Popular Vía Nova ``Concello de Bande´´ Bande  
Sáb.01.Jun.2019 VI Carreira Pedestre Concello de Zas Zas

 
Sáb.01.Jun.2019 VIII carrera popular “ Fiesta de la cereza ” (RUN RUN VIGO) Beade  

Sáb.01.Jun.2019

Dom.02.Jun.2019

Campeonato de España Sub14 Individual Soria
 
Dom.02.Jun.2019 Cto Clubes 1ª Div Hombres J2 - Encuentro II ZOITI-BAHI-UNIOV-CEAT Huesca  
Dom.02.Jun.2019 Cto Clubes 1ª Div Hombres J2 - Encuentro III ALCOR-AMARA-MONZ-NARON San Sebastián-AUX
 
Dom.02.Jun.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ªDiv Mujeres J2 Encuentro IV ALCOR-BIDEZ-SGP-CARTAG Durango  
Dom.02.Jun.2019 VI Media Maratón de Laredo Laredo  
Dom.02.Jun.2019 XVII Maratón de Laredo Laredo  
Dom.02.Jun.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Pontevedra – ALEV- Combinadas INF. Pontevedra  
Dom.02.Jun.2019 II Carreira do Camiño A Merced-As Aceas” (Sarria) Sarria  
Dom.02.Jun.2019 XXXII Volta Pedestre a Aios Aios (Pontevedra)  
Lun.03.Jun.2019

El próximo lunes 3 de Junio, de 18:00 a 19:00 horas, se celebra en la Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol), la Fiesta Clausura de la Escuela de Atletismo Prebenjamines del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal" de la Temporada 2018-2019.
Esta Escuela, que tuvo su inicio hace ocho meses, contó con la asistencia de un total de 24 alumos/as, dirigida por dos técnicos del Club: Carlos y Saúl.
Desde la Directiva del Club, queremos felicitar a los niños y niñas y a nuestros técnicos por su entrega y esfuerzo en los entrenamientos y en las competiciones.
¡¡¡ Os esperamos el lunes en las Pistas de Atletismo !!!
¡¡¡ Y os esperamos de nuevo en Octubre para iniciar la próxima Temporada !!!
¡¡¡ Disfrutad del verano !!! 

Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol)

 
 
Mié.05.Jun.2019

 El próximo miércoles 5 de Junio, de 18:00 a 19:15 horas, se celebra en la Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol), la Fiesta Clausura de las Escuelas de Atletismo de Benjamines y Alevines del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal" de la Temporada 2018-2019.
Estas Escuelas, que tuvieron su inicio hace ocho meses, contó con la asistencia de un total de 62 alumnos/as (31 benjamines y 31 alevines), dirigidos, los benjamines,  por tres técnicos/as del Club: Laura, Claudia y Saúl y en el caso de los alevines, por otros tres técnicos/as: Mónica, Claudia y Marcos.
Desde la Directiva del Club, queremos felicitar a los niños y niñas y a nuestros/as técnicos/as por su entrega y esfuerzo en los entrenamientos y en las competiciones.

¡¡¡ Os esperamos el miércoles en las Pistas de Atletismo !!!

¡¡¡ Y os esperamos de nuevo en Octubre para iniciar la próxima Temporada !!!

¡¡¡ Disfrutad del verano !!

Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol)    
Mié.05.Jun.2019 XLIV Trofeo Sociedad Gimnástica de Pontevedra Pontevedra
 
Mié.05.Jun.2019 1ª Jornada Criterium Campmany en Pista Aire Libre Barcelona
 
Vie.07.Jun.2019 V Carreira Popular ABANCA Semana Verde de Galicia Silleda  
Vie.07.Jun.2019 Encuentro Internacional Relevos 4x100 ESP-POR Absoluto y Sub23 Salamanca  
Sáb.08.Jun.2019 XXXIII Gran Premio Internacional de Marcha Cantones de A Coruña – Trofeo Sergio Vázquez A Coruña

 
Sáb.08.Jun.2019 Trofeo Josefina Romero de Marcha Atlética – Cantones de A Coruña A Coruña

 
Sáb.08.Jun.2019 IV Trofeo de Atletismo Barbanza – Concello de A Pobra do Caramiñal A Pobra do Caramiñal
 
Sáb.08.Jun.2019 XLII Memorial Gregorio Pérez Rivera Lugo
 
Sáb.08.Jun.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Pontevedra – BENX- Combinadas ALEV. Pontevedra  
Sáb.08.Jun.2019 Carreira Popular de San Roque de Larín 2019 - Arteixo San Roque de Larín - Arteixo  
Sáb.08.Jun.2019 IV Milla Día do Deporte Solidario Santiago de Compostela  
Sáb.08.Jun.2019 III Carreira Holi Gaiás Santiago de Compostela  
Sáb.08.Jun.2019 II Carreira Popular Vía Verde do Eo – Homenaxe Manolo Lastra “Ventura” A Pontenova  
Sáb.08.Jun.2019 XVI Carreira Nocturna de Celanova Celanova  
Sáb.08.Jun.2019 VII Carrera de los Valientes Nocturna Correndo por Vigo - As Travesas- As Travesas - Vigo  
Sáb.08.Jun.2019 Control de Marcas en Pista Aire Libre Gijón
 
Sáb.08.Jun.2019 Meeting ASIMA 2019 en Pista Aire Libre Palma de Mallorca
 
Sáb.08.Jun.2019 15K Nocturna Valencia Banco Mediolanum Valencia  
Sáb.08.Jun.2019 Campeonato del Mundo de Trail Running Miranda do Corvo - (POR)  
Sáb.08.Jun.2019 Campeonato Regional de Castilla La Mancha (2ªjornada) - Trofeo Ayuntamiento de Ciudad Real Ciudad Real
 
Sáb.08.Jun.2019 V Ctº de España Federaciones Autonomicas Sub18 Getafe  
Sáb.08.Jun.2019 XI Cto de España de 10km en Ruta Absoluto y Master Tudela  
Sáb.08.Jun.2019 XVIII Gran Premio Los Corrales de Buelna Los Corrales de Buelna  
Sáb.08.Jun.2019 XXII Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca - Memorial Carlos Gil Pérez Salamanca  

Sáb.08.Jun.2019

Dom.09.Jun.2019

IX Meeting Internacional Arona de Pruebas Combinadas Arona  
Dom.09.Jun.2019 10 KM Ciudad de Albacete Albacete  
Dom.09.Jun.2019 IV Meeting "Paco Sanchez Vargas" Granada  
Dom.09.Jun.2019 XIII Criterium Máster "Durango Uria" Durango  
Dom.09.Jun.2019 XXIV Medio Maratón Ciudad de Albacete Albacete  
Dom.09.Jun.2019 XXXII Campionato de Galicia Máster en Pista ao Aire Libre Bastiagueiro
 
Dom.09.Jun.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial – INF – Pontevedra Pontevedra  
Dom.09.Jun.2019 XIII Campionato de Galicia de Montaña Esgos  
Dom.09.Jun.2019 III Carreira Popular Praia de Miño Miño  
Dom.09.Jun.2019 VII Trail de Vilatuxe 2019 Vilatuxe-Lalín (Pontevedra)  
Dom.09.Jun.2019 I Trail “3Rios” Arbo (Pontevedra)    
Mié.12.Jun.2019 Critérium Josep Campmany (2ª Jornada) en Pista Aire Libre Barcelona
 
Jue.13.Jun.2019 Trofeo Fiestas de Getafe en Pista Aire Libre Getafe (Madrid)
 
Vie.14.Jun.2019 XV Trofeo Vila de Cangas de Atletismo en Pista  Cangas
 
Sáb.15.Jun.2019 Cto España de Clubes 1ª Div Hombres - Final Permanencia     Santander
 
Sáb.15.Jun.2019 Cto España de Clubes 1ª Div Hombres - Final Titulo Huesca  
Sáb.15.Jun.2019 LaLigaSport de Clubes DH Hombres - Final Permanencia Córdoba-FON  
Sáb.15.Jun.2019 LaLigaSport de Clubes DH Hombres - Final Titulo Soria  
Sáb.15.Jun.2019 Liga Iberdrola de Clubes 1ª Div Mujeres - Final Permanencia Valencia-JAD  
Sáb.15.Jun.2019 Liga Iberdrola de Clubes 1ª Div Mujeres - Final Titulo Valladolid-ESG  
Sáb.15.Jun.2019

Liga Iberdrola de Clubes DH Mujeres - Final Permanencia

1    ADMM - A.D. Marathon    124
2    RIAC - Ria Ferrol-C. Arenal    109
3    CAMB - Avinent Manresa    109
4    CAJJ - Unicaja Jaen Paraiso Interior    98
5    HOSB - ISS - L'Hospitalet    79
6    BATSS - Super Amara BAT    70
7    TEITF - TenerifeCajaCanarias    69
8    AROA - Juventud Atletica Elche    62

DIVISIÓN DE HONOR 

[Clasificación Final]

¡¡¡ Objetivo Cunplido: se logró la Permanencia !!!

¡¡¡ Un año más, somos de División de Honor !!!

¡¡¡ Gracias chicas !!! ¡¡¡ Gracias BALAS ROJAS !!!

Madrid-AL

 

 
Sáb.15.Jun.2019 Liga Iberdrola de Clubes DH Mujeres - Final Titulo Zaragoza-CAD      
Sáb.15.Jun.2019 XXXIV Campeonato de España de 100km Absoluto y Master Santander  
Sáb.15.Jun.2019 XXXIX 50Km - 100 Km de Cantabria - Ciudad de Santander Santander  
Sáb.15.Jun.2019 IV Circuíto de Pista Concello de Vigo – 3ª Xornada Series Municipais Vigo
 
Sáb.15.Jun.2019 XXXVI Copa Deputación Ourense Atletismo – 3ª Xornada Ourense  
Sáb.15.Jun.2019 II Copa de Clubs Máster Bastiagueiro
 
Sáb.15.Jun.2019 I Cros Obstáculos Dumbría Dumbria  

Sáb.15.Jun.2019

Dom.16.Jun.2019

Cto. de España de Federaciones Sub16 en Edad Escolar     Madrid-MTZ
 

Sáb.15.Jun.2019

Dom.16.Jun.2019

VI Campeonato de España Sub14 por Equipos Ciudad Real  
Dom.16.Jun.2019 Cto Clubes 2ª Division - Final A Hombres Valladolid-ESG  
Dom.16.Jun.2019 Cto Clubes 2ª Division - Final A Mujeres Soria  
Dom.16.Jun.2019 Cto Clubes 2ª Division - Final B1 Hombres y Mujeres Móstoles  
Dom.16.Jun.2019 Cto Clubes 2ª Division - Final B2 Hombres y Mujeres Durango  
Dom.16.Jun.2019 Maratón de Langreo Langreo    
Dom.16.Jun.2019 Medio Maratón de Langreo Langreo    
Dom.16.Jun.2019 IX 10 Km. Carballo Carballo

 
Mié.19.Jun.2019 I Trofeo Nacional de Atletismo "Nocturna de Gandía" Gandía    
Jue.20.Jun.2019 XV Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva    

Vie.21.Jun.2019

Sáb.22.Jun.2019

Dom.23.Jun.2019

Riaño Trail Run Riaño (León)    
Sáb.22.Jun.2019 IX Premio Diputación de Álava Vitoria    
Sáb.22.Jun.2019 Campionato de Galicia Sub14 en Pista ao Aire Libre Lugo    
Sáb.22.Jun.2019 Campionato de Galicia Sub 20 – Sub23 en Pista ao Aire Libre Lugo    
Sáb.22.Jun.2019 VI Carreira Pedestre Concello de Cee (Nocturna) Cee    
Sáb.22.Jun.2019 XXXVI Copa Deputación Ourense Atletismo – 4ª Xornada Pereiro de Aguiar    

Sáb.22.Jun.2019

Dom.23.Jun.2019

LXVIII Campeonato de España Sub18 Castellón-MGH    
Dom.23.Jun.2019 Campeonato de España de Clubes Sub18 relevo 4x100 Castellón-MGH    
Dom.23.Jun.2019 III Ourense Milla Solidaria Ourense    

Dom.23.Jun.2019

Vie.28.Jun.2019

II Juegos Europeos Minsk - (BLR)    
Mié.26.Jun.2019 XXXII Encuentro Diputación de Cáceres Cáceres    

Vie.28.Jun.2019

Sáb.29.Jun.2019

Dom.30.Jun.2019

LIV Campeonato de España Máster Sagunto    
Sáb.29.Jun.2019 Encuentro ESP-POR "Trofeo Go Fit" Sub18 Madrid    

Sáb.29.Jun.2019

Dom.30.Jun.2019

XXXIV Campeonato de España Sub23 Tarragona    
Dom.30.Jun.2019 Campeonato de España de Clubes Sub23 relevo 4x100 Tarragona    
Dom.30.Jun.2019 XXIV Carreira Popular Concello de Ordes Ordes    
Dom.30.Jun.2019 IX Circuíto Correndo x Ourense – Carreira do Centro Ourense