Resultados

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO JUNIOR, PROMESA Y ABSOLUTO DE CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS (Negreira, 16.Feb.2014)

Resultados               

 

CAMPEONATO GALLEGO JUNIOR, PROMESA Y ABSOLUTO DE CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS
Fecha:   Domingo, 16 de Febrero de 2014
Lugar:   Negreira
En la mañana de hoy domingo 16 de Febrero, se celebró en la localidad de Negreira, el CAMPEONATO GALLEGO JÚNIOR, PROMESA Y ABSOLUTO DE CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS y en el que participaron tres atletas del Ría Ferrol con unos excelentes resultados:
  • ERO DOCE GONZÁLEZ, se proclamó CAMPEÓN GALLEGO JUNIOR (Medalla de Oro), al ganar la prueba en esta categoría, invirtiendo un tiempo de 21:21.
  • RAQUEL SUÁREZ PEDROSA, finalizó 7ª en la Categoría Absoluta Mujeres (7ª Senior), con un tiempo de 24:59
  • JOSÉ ANTONIO DOCE LUACES, terminó en el puesto 117º en la Categoría Absoluta Masculina (101º Senior), con una marca de 44:43.

​[Resultados]

RESULTADOS: III CROSS DE COMPOSTELA Y CAMPEONATO PROVINCIAL DE CAMPO A TRAVÉS ESCOLAR (Santiago de Compostela, 15.Feb.2014)

 
III CROSS DE COMPOSTELA Y CAMPEONATO PROVINCIAL DE CAMPO A TRAVÉS ESCOLAR
Fecha:   Sábado, 15 de Febrero de 2014
Lugar:   Parque Deportivo de Salgueiriños (Santiago de Compostela)
 
El sábado 15 de Febrero, se celebró en el recinto del Parque Deportivo de Salgueiriños (Santiago de Compostela), el III CROSS DE COMPOSTELA y CAMPEONATO PROVINCIAL DE CAMPO A TRAVÉS ESCOLAR.
En el Campeonato Provincial Escolar, participaron un total de 48 atletas del Ría Ferrol, que tuvieron unos excelentes resultados, consiguiendo un total de 11 MEDALLAS ( 5 OROS, 4 PLATAS, 2 BRONCES), entre la Clasificación Individual y por Equipos.
A nivel Individual, se consiguieron: 2 CAMPEONATOS PROVINCIALES ( 2 Medallas de Oro ), 2 SUBCAMPEONATOS PROVINCIALES ( 2 Medallas de Plata ) y 1 TERCER PUESTO ( 1 Medalla de Bronce ).
A nivel de Equipos, se consiguieron: 3 CAMPEONATOS PROVINCIALES ( 3 Medallas de Oro ), 2 SUBCAMPEONATOS PROVINCIALES ( 2 Medallas de Plata ) 1 TERCER PUESTO ( 1 Medalla de Bronce ).
Estos fueron los resultados de nuestros atletas:
CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES:   2º (SUBCAMPEONA PROVINCIAL .- Medalla de Plata) LUCIA BLANCO  2:40;  3º (Medalla de Bronce)  LAURA RICO  2:44; 13º MARTINA DÍAZ  2:52;  21º  PAULA NIETO  2:59;  39º  ALBA VEIGA  3:14;  40º  NATALIA VIGO  3:14;  50º  ALICIA BARREIRO  3:19;  63º  NOA FERNÁNDEZ  3:28;  77º  IRENE FRAGUELA  3:59;  78º  LUCIA MARTÍNEZ  3:59
  • Clasificación Equipo:1ª CAMPEONAS PROVINCIALES (Medalla de Oro) 39 puntos.
 CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES:   1º  (CAMPEÓN PROVINCIAL .- Medalla de Oro)  MARTÍN PAZOS  2:24;  2º  (SUBCAMPEÓN PROVINCIAL .- Medalla de Plata)  RAÚL GIL  2:27;  9º  MARTÍN RODRÍGUEZ  2:35;  19º  OSCAR GARCÍA  2:42;  28º  HABTE MARIAM CANDAL  2:48;  34º  LUCAS REY  2:51;  35º  ADRIÁN RIVADULLA  2:52;  43º  MARTÍN HOYOS  2:55;  69º  CIBRAN OROZA  3:11;  70º  SERGIO FERNÁNDEZ  3:13;  78º  IKER ROMERO  4:00;  79º  ALEJANDRO FERNÁNDEZ  4:00
  • Clasificación Equipo: 1º CAMPEONES PROVINCIALES (Medalla de Oro)  46 puntos.

CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES:   15º  MARTA REY  4:21;  24º  PAULA SOTO  4:32;  25º  MARÍA BLANCO  4:33;  40º  AROA PERMUY  4:40;  49º  NADIA MARDARAZ  4:52;  50º  SOFIA PERMUY  4:54

  • Clasificación Equipo:  3ª   MEDALLA DE BRONCE   104 puntos.

CATEGORÍA ALEVÍN HOMBRES:   11º  ANDRÉS PICALLO  5:39

CATEGORÍA INFANTIL MUJERES:   9º  LUCIA SICRE  6:03;  13º  ANDREA ARES  6:09;  14º  PAULA LÓPEZ  6:09;  17º  INÉS MIGNOT  6:13;  24º  DEISY PÉREZ  6:22;  34º  MIRIAM TOJEIRO  6:30

  • Clasificación Equipo: 1ª CAMPEONAS PROVINCIALES (Medalla de Oro) 53 puntos.

CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES:   1º  (CAMPEÓN PROVINCIAL .- Medalla de Oro)  CARLOS LÓPEZ  6:27;  9º  ALDO REY  7:03;  22º  ADRIÁN RODRÍGUEZ  7:29;  33º  MIGUEL VILARO  7:37;  36º  ADOLFO GARCÍA  7:40;  53º  JAVIER BLAS  8:17

  • Clasificación Equuipo: 2º SUBCAMPEÓNES PROVINCIALES (Medalla de Plata)  65 puntos.

CATEGORÍA CADETE MUJERES:   4º  CARLOTA TELLA  9:21;  8º  MARÍA COSTOYA  9:37;  11º  IRENE LÓPEZ  10:00;  25º  INÉS DOCE  10:24

  • Clasificación Equipo:  2ª  SUBCAMPEONAS PROVINCIALES  (Medalla de Plata)  23 puntos.

CATEGORÍA CADETE HOMBRES:   10º  MARCOS BARJA  12:55;  23º  ABILIO VILLENA  13:45;  55º  NICOLÁS GUZMÁN  18:44

  • Clasificación Equipo:   6º con 88 puntos. 

[RESULTADOS]

 

RESULTADOS: CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARCHA EN RUTA (Murcia, 16 . Feb . 2014)

ResultadosCAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARCHA EN RUTACampeonato de España Marcha en Ruta - Cto. Federaciones Marcha Junior y Cadete - XIX Cto. de España de Veteranos de Marcha (H:20km M:10km) , Murcia, 16 febrero 2014

                                 Fecha:   Domingo, 16 de Febrero de 2014

 

Lugar:   Murcia  

En este Campeonato de España participará la marchadora Senior del Ría Ferrol, Samantha Mulloni Martínez, en la distancia de los 20 km. Marcha Ruta.

Esta atleta que está dirigida por el técnico José Antonio Pardal Baños, tuvo como resultados más destacados en la actual Temporada los siguientes: 
  • Subcampeona Gallega Absoluta de 10 Km.Marcha en Ruta (Cangas)
  • 2ª en el Campeonato de Euskadi de 10 Km. Marcha en Ruta (Rentería)
  • 4ª Absoluta Cto. Gallego 5 km. Marcha Pista (Riveira)

​Una vez celebrado en la mañana de hoy domingo 16 de Febrero, el Campeonato de España de Marcha en Ruta, nuestra marchadora SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ finalizó en un excelente 9º puesto en su Categoría Senior Femenina, con una marca de 1 h. 44' 17", que es marca personal de la atleta, rebajando ampliamente su marca anterior de 1 h. 45' 43".

[Resultados]   [Fotos RFEA]

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS (Lugo, 16.Feb.2014)

 

2014-Cartel-GallegoLanzamientosLargos

CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS
Fecha:   Domingo, 16 de Febrero de 2014
Lugar:   Pista de Atletismo "Gregorio Pérez Rivera" (Lugo)
Hoy domingo 16 de Febrero, se celebró en la Pista de Atletismo "Gregorio Pérez Rivera", el CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS, en el que participaron tres lanzadoras del Ría Ferrol que obtuvieron unos excelentes resultados, sumando un total de TRES MEDALLAS (1 PLATA y 2 BRONCES), repartidas de la siguiente forma:
SUBCAMPEONA GALLEGA ABSOLUTA ( 1 Medalla de Plata ):
  • LIDIA FERNÁNDEZ ABUIN, fue 2ª en lanzamiento de Disco, con una marca de 37.73 m. (mejor marca de la Temporada).
TERCER PUESTO ( 2 Medallas de Bronce );
  • NATALIA LISTE MALLO, fue 3ª en lanzamiento de Jabalina, con una marca de 35.08 m. (mejor marca de la Temporada).
  • LORETO BREA GONZÁLEZ, también fue 3ª en lanzamiento de Martillo, con una marca de 37.33 m. (mejor marca de la Temporada).
 
 
 
 
 
 

RESULTADOS: CAMPEONATO DE MADRID ABSOLUTO - CONTROL VALLAS EN PISTA CUBIERTA - AIRE LIBRE (Madrid, 15.Feb.2014)

 
 
 
CAMPEONATO DE MADRID ABSOLUTO - CONTROL 
VALLAS EN PISTA CUBIERTA / AIRE LIBRE
Fecha:   Sábado, 15 de Febrero de 2014
Lugar:   Módulo Cubierto CSD y Pista Exterior (Madrid)
Ayer sábado 15 de Febrero, se celebró en el Módulo Cubierto del CSD (Madrid), el CAMPEONATO DE MADRID ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA, en el que participó la atleta del Ría Ferrol, ROSER RÍOS BALDELLOU, que fue 5ª en su Semifinal de 60 m.vallas, con una marca de 9.20, que le daba acceso a disputar la Final, pero en la que finalmente no pudo presentarse por una lesión de abductor y unas molestias en la espalda, que incluso hacen peligrar su participación en el Campeonato de España Absoluto de este próximo fin de semana en Sabadell.
 
 

RESULTADOS: 2ª JORNADA IV TROFEO COPA DIPUTACIÓN DE LUGO EN PISTA CUBIERTA (Lugo, 16.Feb.2014)

 
 
2ª JORNADA IV TROFEO COPA DIPUTACIÓN DE LUGO EN PISTA CUBIERTA 
Fecha:   Domingo, 16 de Febrero de 2014Cartel IV Trofeo Diputacion
Lugar:   Módulo Cubierto (Lugo)
Hoy domingo 16 de Febrero, se celebró en el Módulo Cubierto de Lugo, la 2ª JORNADA IV TROFEO COPA DIPUTACIÓN DE LUGO EN PISTA CUBIERTA, en la que participaron ciatro atletas del Ría Ferrol, con muy buenos resultados:
  • SALETA FERNÁNDEZ LÓPEZ, fue 1ª en Altura, con una marca de 1.74 m., que es marca mínima para poder participar en los próximos Campeonatos de España Absoluto y Juvenil en pista cubierta.
  • LUCIA FERREIRO LIÑARES​, fue 1ª en Pértiga, con una marca de 3.17 m. (mejor marca de la Temporada).
  • ALEJANDRO PARCERO MARTÍNEZ, fue 4º en la Semifinal/4 de los 60 m.l., con una marca de 7.58, que supone mejor marca de la Temporada y marca mínima para poder participar en el Campeonato de España Cadete en Pista Cubierta (Antequera, 15 y 16 de Marzo).
  • SILVIA DE DIEGO MILLARENGO​, fue 1ª en la Final E de 60 m. vallas, con una marca de 10.61 (marca personal); fue 3ª en la Semifinal 10 de los 60 m.l., con una marca de 8.85 y fue 10ª en salto de longitud con una marca de 4.25 m.

​[Resultados]

 
 
 
 
 
 

RESULTADOS: CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA (Antequera, 15.Feb.2014)

 
 
CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   Sábado, 15 de Febrero de 2014
Lugar:   Pista Cubierta Centro de Tecnificación (Antequera)
Ayer sábado 15 de Febrero, se celebró en la Pista Cubierta Centro de Tecnificación (Antequera), el CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA, en el que participó la atleta del Ría Ferrol, ESTEFANIA GUILLENA BERENGUER, que tuvo una excelente actuación, consiguiendo un total de 2 MEDALLAS ( 1 Oro y 1 Plata ).
Estos fueron sus puestos y marcas:
CAMPEONA ANDALUZA ABSOLUTA (1 Medalla de Oro):
  • 1ª en Triple Salto, con una marca de 11.62 m. (mejor marca Temporada).
SUBCAMPEONA ANDALUZA ABSOLUTA (1 Medalla de Plata):
  • 2ª en Salto de Longitud, con una marca de 5.39 m. (mejor marca Temporada).
  •  

 

RESULTADOS: CAMPEONATO COMUNIDAD VALENCIANA DE LANZAMIENTOS DE INVIERNO (Denia, 15.Feb.2014)

 
 
 
CAMPEONATO COMUNIDAD VALENCIANA DE LANZAMIENTOS DE INVIERNO
Fecha:   Sábado, 15 de Febrero de 2014
Lugar:   Pista de Atletismo Polideportivo Municipal de Denia
Ayer sábado 15 de Febrero, se celebró en la Pista de Atletismo del Polideportivo Municipal de Denia, el CAMPEONATO COMUNIDAD VALENCIANA DE LANZAMIENTOS DE INVIERNO, en el que participó la atleta de categoría Promesa del Ría Ferrol, MAR MORANT VELASCO​, que obtuvo un excelente resultado al proclamarse CAMPEONA VALENCIANA ABSOLUTA (1 Medalla de Oro), al ganar la prueba de Lanzamiento de Disco, con una marca de 43.75 m., que ya es marca mínima para poder participar en el Campeonato de España Promesa de Aire Libre.

 

RESULTADOS: XIX CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA (Valladolid, 15.Feb.2014)

 
XIX CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA

 

Fecha:   Sábado, 15 de Febrero de 2014
Lugar:   Módulo Río Esgueva (Valladolid)
Ayer sábado 15 de Febrero, se celebró en el Módulo Río Esgueva (Valladolid), el CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA, en el que participó la atleta del Ría Ferrol, JUDIT SANJUÁN RICO, que tuvo una destacada actuación al finalizar 4ª en la prueba de Salto con Pértiga, con una marca de 3.50 m., que es mejor marca de esta atleta en la actual Temporada en Pista Cubierta.

RESULTADOS: CONTROL RFEA DE LANZAMIENTOS (León, 15.Feb.2014)

 
CONTROL REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE ATLETISMO DE LANZAMIENTOS
Fecha:   Sábado, 15 de Febrero de 2014
Lugar:   CEARD León
 
En la tarde de hoy sábado 15 de Febrero, se celebró en el CEARD de León, un CONTROL REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE LANZAMIENTOS, en el que participó la lanzadora de categoría Promesa del Ría Ferrol, ALDARA ÁLVAREZ FUENTES, que tuvo una muy buena actuación al finalizar 5ª en la prueba de Lanzamiento de Disco, con una marca de 43.37 m., que es su mejor marca de la actual Temporada y marca mínima para participar en el Campeonato de España Promesa de aire libre.

 

Páginas

Suscribirse a RSS - Resultados