Resultados

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL Y JUNIOR EN PISTA CUBIERTA (A Coruña, 8.Feb.2014)

     CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL Y JUNIOR EN PISTA CUBIERTA
  Fecha:   Sábado, 8 de Febrero de 2014
  Lugar:    Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña)
 
Hoy sábado 8 de Febrero, se acaba de celebrar en el Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña), el CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL Y JUNIOR EN PISTA CUBIERTA, en el que participaron 11 atletas del Ría Ferrol, que tuvieron una magnífica actuación, consiguiendo un total de 11 MEDALLAS ( 5 OROS, 2 PLATAS, 4 BRONCES ).
Estos fueron sus resultados:
CAMPEONES GALLEGOS ( 5 Medallas de Oro ):
  • CLAUDIA ROJO, fue 1ª en 50 m. vallas JUVENIL, con una marca de 7.65
  • CLAUDIA ROJO, fue 1ª en 400 m.l. JUVENIL, con una marca de 1:01.25
  • SALETA FERNÁNDEZ, fue 1ª en Altura JUVENIL, con una marca de 1.73 m.
  • HECTOR RIVAS​, fue 1º en 200 m.l. JUVENIL, con una marca de 23.54
  • LAURA LAMA, fue 1ª en 200 m.l. JÚNIOR, con una marca de 27.37
SUBCAMPEONES GALLEGOS ( 2 Medallas de Plata ):
  • NOEL SOTO, fue 2º en 800 m.l. JUVENIL, con una marca de 2:07.65
  • NATALIA ROMERO, fue 2ª en Peso JÚNIOR, con una marca de 10.62 m.

TERCEROS PUESTOS ( 4 Medallas de Bronce ):

  • ALICIA PAZ, fue 3ª en 3.000 m.l. JUVENIL, con una marca de 12:11.05
  • HECTOR RIVAS, fue 3º en 50 m.l. JUVENIL, con una marca de 6.27
  • SERGIO GONZÁLEZ, fue 3º en 800 m.l. JUVENIL, con una marca de 2:07.67
  • ERO DOCE, fue 3º en 1.500 m.l. JÚNIOR, con una marca de 4:06.78
OTROS PUESTOS EN FINALES:
  • JAIME GARCÍA, fue 4º en 800 m.l. JUVENIL, con una marca de 2:10.35
  • NATALIA ROMERO, fue 5ª en 50 m. vallas JÚNIOR, con una marca de 9.47

OTROS PUESTOS:

  • RAMÓN COSTOYA​, fue 4º en su Semifinal 50 m. vallas JUVENIL, con una marca de 9.68
ATLETAS "FUERA DE CONCURSO":
  • LUCIA FERREIRO, fue 2ª en Pértiga, con un registro de 3.01 m.

​Reseñar que en este Campeonato Gallego, consiguieron marca mínima para participar en sus respectivos Campeonatos de España en Pista Cubierta, los siguientes atletas:

  • Claudia Rojo, en 50 m. vallas y 400 m.l., para el Campeonato de España Juvenil.
  • Hector Rivas​, en 50 m.l. y 200 m.l., para el Campeonato de España Juvenil.
  • Saleta Fernández, en Salto de Altura, para el Campeonato de España Juvenil.
  • Ero Doce, en 1.500 m.l., para el Campeonato de España Júnior.
 
 
 
 
 
 
 

 

RESULTADOS: XXVII CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA EN PISTA CUBIERTA + CONTROL FEDERACIÓN ANADALUZA DE ATLETISMO (Antequera, 8 y 9 . Feb . 2014)

Resultados 

XXVII CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA EN PISTA CUBIERTA 
Fecha:   Sábado 8 y Domingo 9 de Febrero de 2014
Lugar: Pista Cubierta de Antequera

Ver IMG-20140209-WA0000.jpg en presentación

 
    
 
      
 
 
 
 
Aldara Álvarez (izq,) y Gloria García (der.)          Leticia Fernández (Foto gentileza: Gonzalo                                                                                     Méndez)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
 Ayer sábado 8 y hoy domingo 9 de Febrero, se celebró en la Pista Cubierta de Antequera (Málaga), el XXVII  CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA EN PISTA CUBIERTA, en el que participaron 5 atletas del Ría Ferrol, que obtuvieron unos magníficos resultados, con siguiendo un total de TRES MEDALLAS ( 2 PLATAS y 1 BRONCE).
Esta fue la actuación de cada una de las cinco atletas:
  • LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA​, consiguió el título de SUBCAMPEONA DE ESPAÑA PROMESA (Medalla de Plata), al ser segunda en la distancia de los 1.500 m.l., con un marca de 4:28.25 (mejor marca de la Temporada y marca mínima para poder participar en el próximo Campeonato de España Absoluto en pista cubierta, que se celebrará el 22 y 23 de Febrero en Sabadell).
  • GLORIA GARCÍA GARCÍA, también consiguió el título de SUBCAMPEONA DE ESPAÑA PROMESA (Medalla de Plata), al ser segunda en el concurso de lanzamiento de peso, con una marca de 13.20 m. (mejor marca de la Temporada y que también es mínima para el Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta de Sabadell).
  • ALDARA ÁLVAREZ FUENTES, consiguió la MEDALLA DE BRONCE, al ser tercera en el concurso de lanzamiento de peso, con una marca de 12.75 m. (mejor marca de la Temporada).
  • PATRICIA ESTEBAN PRAT​, fue 5º en las Semifinales de 60 m. vallas, con una marca de 9.20 (estando a punto de pasar a la Final, a la que se accedió con una marca de 9.16). La marca de la atleta, es mejor marca de la Temporada.
  • ZURIÑE CELIS PEDRIDO​, sufrió el lado amargo de este deporte, al hacer nulos en los tres saltos de calificación del concurso de salto de longitud, lo que le impidió poder acceder a los tres saltos de mejora y seguir compitiendo. Como anécdota decir que esta atleta, hace unos minutos y en este mismo escenario, con ocasión de celebrarse un Control de la Federación Andaluza, ganó el salto de longitud con una marca de 5.90 m., lo que trasladado al Campeonato  de España, supondría una Medalla de Bronce. La marca de 5.90 m., supone marca mínima para poder participar en el próximo Campeonato de España Absoluto en Sabadell. Se adjuntan en archivo, los resultados del Control.

[Enlace Videos.- Fuente: RFEA]    [Enlace Fotos.- Fuente: RFEA]

 

RESULTADOS: CAMPEONATO ISLAS BALEARES DE CROSS 2014 (Calviá, 09.Feb.2014)

          CAMPEONATO ISLAS BALEARES DE CROSS 2014
Fecha:   Domingo, 9 de Febrero de 2014
Lugar:   Son Ferrer-Calvía
Hoy domingo 9 de Febrero, se celebró en Calviá (Islas Baleares), el CAMPEONATO ISLAS BALEARES DE CROSS​, que en su Categoría Absoluta Femenina fue ganado brillantemente por la atleta del Ría Ferrol, MAVI GARCÍA CAÑELLAS​, que invirtió un tiempo de 25:14 en los 7.000 m. de recorrido.
El triunfo de esta atleta, tiene más mérito si cabe, debido a que llevaba varias semanas inactiva, sin poder entrenar, a causa de una molesta lesión en el tobillo.
 
      

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO DE MARCHA EN RUTA (Cangas, 1.Feb.2014)

Resultados             CAMPEONATO GALLEGO DE MARCHA EN RUTA                                                                            Fecha:   Sábado, 1 de Febrero de 2014

Lugar:   Cangas

Ayer sábado 1 de Febrero, se celebró en un circuito urbano en el Puerto de Aldán (Cangas), el CAMPEONATO GALLEGO DE MARCHA EN RUTA, en el que participó la marchadora Senior del Ría Ferrol, SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ, que tuvo una excelente actuación al conseguir el título de SUBCAMPEONA GALLEGA ABSOLUTA (Medalla de Plata) en la prueba de los 10 km Marcha, entrando 2ª en meta con una marca de 50:49.

Señalar que esta marca, es mínima para poder participar en la prueba de los 20 Km. Marcha, en el próximo Campeonato de España de Marcha en Ruta, que se celebrará el 16 de Febrero en la localidad de Murcia.

[Resultados]

 

 

 

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO Y PROMESA EN PISTA CUBIERTA (A Coruña, 2.Feb.2014)

Resultados

 

CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO Y PROMESA EN PISTA CUBIERTA
Fecha:                         Domingo, 2 de Febrero de 2014
 Lugar:                        Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña)
 
Hoy domingo 2 de Febrero, se acaba de celebrar en el Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña), el CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO Y PROMESA EN PISTA CUBIERTA, en el que han participado 10 atletas del Ría Ferrol, que han obtenido unos excelentes resultados, consiguiendo un total de 9 MEDALLAS (3 Oros, 3 Platas, 3 Bronces).
Estos fueron sus resultados:
CAMPEONAS GALLEGAS ABSOLUTAS (2 Medallas de Oro):
  • LETICIA FERNÁNDEZ , fue 1ª en 800 m.l., con una marca de 2:11.55 (Mínima para el Cto. España Absoluto y Promesa Pista Cubierta).
  • SALETA FERNÁNDEZ, fue 1ª en Salto de Altura, con una marca de 1.68 m. (Mínima para el Cto. España Juvenil Pista Cubierta).

SUBCAMPEONES GALLEGOS ABSOLUTOS (3 Medallas de Plata):

  • CLAUDIA ROJO, fue 2ª en 200 m.l., con una marca de 26.24 (Mínima para el Cto. España Juvenil Pista Cubierta).
  • IRIA CASTRO, fue  2ª en 800 m.l., con una marca de 2:17.86
  • ERO DOCE, fue 2º en 1.500 m.l., con una marca de 4:04.77 (Mínima para el Cto. España Junior en Pista Cubierta).
TERCEROS PUESTOS ABSOLUTOS (3 Medallas de Bronce)​:
  • CLAUDIA ROJO, fue 3ª en 50 m. vallas, con una marca de 7.89
  • LIDIA CASAL, fue 3ª en 400 m.l., con una marca de 1:00.20
  • LUCIA FERREIRO​, fue 3ª en Salto con Pértiga, con una marca de 3.11 m.
OTROS PUESTOS ABSOLUTOS:
  • LAURA LAMA, fue 4ª en 200 m.l., con una marca 27.47 (27.30 en semifinales)
  • NATALIA ROMERO, fue 5ª en Lanzamiento de Peso, con una marca de 10.58 m.
  • ALEJANDRO PARCERO​, fue 6º en 50 m.l. Series, con una marca de 6.67

CAMPEONA GALLEGA PROMESA (1 Medalla de Oro):

  • LETICIA FERNÁNDEZ, fue 1ª en el 800 m.l. Absoluto, con una marca de 2:11.55 (Mínima para el Cto. España Absoluto y Promesa Pista Cubierta).
Queremos darle mucho ánimo y una pronta recuperación de su lesión a nuestra atleta, LIDIA FERNÁNDEZ ABUIN, que se lesionó en el concurso de lanzamiento de peso en este Campeonato Gallego........ÁNIMO LIDIA..!!!
 

RESULTADOS: FASE ZONAL DE CAMPO A TRAVÉS DEPORTE EN IDADE ESCOLAR (Narón, 1.Feb.2014)

 
 
FASE ZONAL DE CAMPO A TRAVÉS DEPORTE EN IDADE ESCOLAR-PROGRAMA "XOGADE"
Fecha:   Sábado 1 de Febrero de 2014
Lugar:   Circuito de A Gándara (Narón)
Ayer sábado 1 de Febrero y con la organización del Club de Atletismo Affelou Narón y el Servicio Provincial de Deportes de la Xunta de Galicia y con el Control Técnico de la Delegación en Ferrol de la Federación Gallega de Atletismo, se celebró en el circuito de A Gándara (Narón), la FASE ZONAL DE CAMPO A TRAVÉS DEPORTE EN IDADE ESCOLAR-PROGRAMA "XOGADE", que era clasificatoria para el Campeonato Provincial de Campo a Través Escolar, que se celebrará en Santiago el sábado 15 de Febrero.
En esta Fase Zonal, participaron un gran número de jóvenes atletas del Ría Ferrol, que buscaban clasificarse para disputar el mencionado Campeonato Provincial y que consiguieron unos excelentes resultados, tanto a nivel Individual como por Equipos. Estos fueron sus resultados:
CATEGORÍA CADETE HOMBRES:   1º  MARCOS BARJA  12:26;  6º  ABILIO VILLENA  13:54,  11º  NICOLÁS GUZMÁN  18:02
CATEGORÍA CADETE MUJERES:   1º  JUDIT GARCÍA  7:17;  2º  MARÍA COSTOYA  7:28;  3º  CARLA MALDONADO  7:31;  4º  CARLOTA TELLA  7:42;  6º  SILVIA DE DIEGO  8:00;  7º  IRENE LÓPEZ  8:02;  - SARA CABRERA 
CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES:   1º  CARLOS LÓPEZ  6:37;  3º  ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ  7:05;  4º  ALDO REY  7:08;  9º  ADOLFO GARCÍA  7:28;  11º  MIGUEL VILARO  7:39;  14º  ADRIÁN RODRÍGUEZ  8:15;  16º  JAVIER BLAS  8:34;  20º  MARTÍN REY  10:37
CATEGORÍA INFANTIL MUJERES:   2º  CARMEN MALDONADO  5:49;  4º  PAULA LÓPEZ  6:11;  5º  ANDREA ARES  6:13;  6º  LUCIA SICRE  6:15;  7º  MIRIAM TOJEIRO  6:22;  8º  DEISY PÉREZ   6:24;  10º  INÉS MIGNOT  6:29;  11º  IRENE BARREIRO  6.36;  12º  LUCIA RIVADULLA  6:37;  13º  LAURA CANDALL​  6:42;  14º  KALKIDAN FRANCO  6:45;  15º  CLARA DÍAZ  6:47;  19º  ZELTIA CONESA  7:09;  23º  ANA RIVAS  8:03
CATEGORÍA ALEVÍN HOMBRES:   3º  ANDRÉS PICALLO  5:56;  22º  DANIEL MARTÍNEZ  7:42;  27º  ALFONSO CREUS  8:18;  28º  ANXO GARCÍA  9:09
CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES:   5º  PAULA SOTO  s.t.;  8º  MARTA REY  s.t.;  9º  MARÍA BLANCO  s.t.;  10º  AROA PERMUY  s.t.;  12º  SOFIA PERMUY  s.t.;  14º  NADIA MARDARAZ  s.t.;  15º  PAULA PÉREZ  s.t.;  17º  RAQUEL REGUEIRO  s.t.;  18º  CHLOE MIGNOT  s.t.;  19º  HANNA DURÁN  s.t.;  21º  ICIA BARCIA  s.t.;  22º  ANDREA POUSA  s.t.;  23º  NATALIA LÓPEZ  s.t.;  31º   LAURA OROSA  s.t.;  33º  BERTA TARAFA  s.t.
CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES:   1º  MARTÍN PAZOS  2:33;  2º  MARTÍN RODRÍGUEZ  2:39;  3º  RAÚL GIL  2:43;  7º  ADRIÁN RIVADULLA   2:56;  9º  MARTÍN HOYOS  3:00;  10º  LUCAS REY  3:03;  11º  HABTE MARIAM CANDALL  3:04;  12º  OSCAR GARCÍA  3:05;  16º  CIBRAN  SURAFEL OROZA  3:20;  19º  ALEJANDRO FERNÁNDEZ  3:27;  22º  IVÁN PÉREZ  3:33;  23º  SERGIO FERNÁNDEZ  3:39;  24º  IKER ROMERO  3:48;  25º  XAIME GARCÍA  4:16
CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES:   1º  LUCIA BLANCO  2:52;  2º  MARTINA DÍAZ  2:55;  3º  PAULA NIETO  2:59;  8º  LAURA RICO  3:16;  9º  ALICIA BARREIRO  3:19;  11º  NATALIA VIGO  3:21;  13º  SITOTA VILASANTE 3:32; 15º  ALBA VEIGA  3:36;  20º  IRENE FRAGUELA  4:14
CLASIFICACIÓN EQUIPOS C.A. RIA FERROL
CATEGORÍA CADETE HOMBRES:   2º  C.A. RÍA FERROL  17 puntos (Clasificado para el Campeonato Provincial).
CATEGORÍA CADETE MUJERES:   1º  C.A. RÍA FERROL  6 puntos (Clasificado para el Campeonato Provincial)
CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES:   1º  C.A. RÍA FERROL  12 puntos (Clasificado para el Campeonato Provincial)
CATEGORÍA INFANTIL MUJERES:   1º  C.A. RÍA FERROL  18 puntos (Clasificado para el Campeonato Provincial);  3º  C.A. RÍA FERROL "A"  46 puntos.
CATEGORÍA ALEVÍN HOMBRES:   4º  C.A. RÍA FERROL  52 puntos. En esta Categoría está clasificado a nivel Individual el atleta ANDRÉS PICALLO.
CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES:   2º  C.A. RÍA FERROL  36 puntos (Clasificado para el Campeonato Provincial), 4º  C.A. RÍA FERROL "A"  43 puntos;  5º  C.A. RÍA FERROL "B"  70 puntos.
CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES:    1º  C.A. RÍA FERROL  18 puntos ;  2º  C.A. RÍA FERROL "A"  18 puntos (Clasificados los dos equipos para el Campeonato Provincial);  3º  C.A. RÍA FERROL "B"  47 puntos.
CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES:   1º  C.A RÍA FERROL  20 puntos;  2º  C.A. RÍA FERROL "A"  27 puntos  (Clasificados los dos equipos para el Campeonato Provincial)
 

 

RESULTADOS: CONTROL FEDERADO EN PISTA CUBIERTA (Oviedo, 25/26.Ene.2014)

 
CONTROL FEDERADO EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   Sábado 25 y Domingo 26 de Enero de 2014
Lugar: Palacio de Deportes de Oviedo
 
Ayer sábado y hoy domingo, se celebó en el Palacio de Deportes de Oviedo, un CONTROL FEDERADO en Pista Cubierta, en el que participó la atleta del Ría Ferrol, ZURIÑE CELIS PEDRIDO, que tuvo una destacada actuación al ser 1ª en salto de longitud con una marca de 5.68 m. Este registro, es marca mínima para poder partcipar en el Campeonato de España Promesa en Pista Cubierta (Antequera, 8 y 9 de Febrero).

 

RESULTADOS: CAMPEONATO AUTONÓMICO DE ASTURIAS DE INVIERNO DE DISCO Y MARCHA (Oviedo, 25.Feb.2014)

ResultadosCAMPEONATO AUTONÓMICO DE ASTURIAS DE INVIERNO DE 

DISCO Y MARCHA

Fecha:   Sábado, 25 de Enero de 2014

Lugar:   Pista de San Lázaro (Oviedo)

Ayer sábado 25 de Enero, se celebró en las Pista de San Lázaro (Oviedo), el CAMPEONATO AUTONÓMICO DE ASTURIAS DE INVIERNO DE DISCO Y MARCHA, en el que participaron dos atletas del Ría Ferrol, que tuvieron una excelente actuación:
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES, consiguió el título de CAMPEONA ASTURIANA ABSOLUTA DE INVIERNO de Lanzamiento de Disco, con una marca de 40.73 m. y OLI AMORES FERNÁNDEZ, se proclamó SUBCAMPEONA ASTURIANA ABSOLUTA con una marca de 32.92 m.
 
 
 
 

RESULTADOS: CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE PRUEBAS COMBINADAS EN PISTA CUBIERTA (Antequera, 25/26.Ene.2014)

Resultados

CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE PRUEBAS  COMBINADAS EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   Domingo, 26 de Enero de 2014
Lugar:   Módulo Cubierto de Antequera
 
Ayer sábado 25 y hoy domingo 26 de Enero, se celebraron en el Módulo Cubierto de Antequera (Málaga), el CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE PRUEBAS COMBINADAS EN PISTA CUBIERTA. En este Campeonato, participó la atleta del Ría Ferrol, ESTEFANIA GUILLENA BERENGUER​, que tuvo una destacada actuación al conseguir el título de SUBCAMPEONA ANDALUZA de Pentathlon Senior con una suma final de 2.878 puntos.
Sus puestos y marcas en las 5 pruebas, fueron los siguientes:
  • 2ª en 60 m.vallas (0,84), con una marca de 10.22
  • 1ª en Altura, con una marca de 1.61 m.
  • 2ª en Peso (4 Kg.), con una marca de 8.74 m.
  • 1ª en Longitud, con una marca de 5.30 m.
  • 2ª en 800 m.l., con una marca de 2:59.64
 

RESULTADOS: III CONTROL AUTONÓMICO ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA (Valladolid, 25.Ene.2014)

Resultados

III CONTROL AUTONÓMICO ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   Sábado, 25 de Enero de 2014
Lugar:   Valladolid
 
Hoy sábado 25 de Enero, se celebró en Valladolid, el III CONTROL AUTONÓMICO ABSOLUTO en Pista Cubierta, en el que participo la pertiguista del Ría Ferrol, JUDIT SANJUÁN RICO, que obtuvo el siguiente resultado:
  • 4ª en Salto con Pértiga, con una marca de 3.20 m.

​[Resultados]

 
 
 
 
 
 

Páginas

Suscribirse a RSS - Resultados