Resultados

RESULTADOS: JORNADA DE MENORES "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA (Lugo, 22.Feb.2014)

 
JORNADA DE MENORES "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   Sábado, 22 de Febrero de 2014
Lugar:   Módulo Cubierto (Lugo)
Ayer sábado 22 de Febrero, se celebró en el Módulo Cubierto de Lugo, una JORNADA DE MENORES "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA, en la que participó la atleta Infantil del Ría Ferrol, ICIA GÓMEZ FOJO, con los siguientes resultados:
  • 3ª en Salto de Longitud Infantil, con una marca de 3.34 m.
  • 2ª en la Final "C" de los 60 m.l. Infantil, con una marca de 9.10

​[Resultados]

RESULTADOS: LII TROFEO - II MEMORIAL "JOAQUÍN ROMERO" DE CAMPO A TRAVÉS (Ferrol, 22.Feb.2014)

 
LII TROFEO - II MEMORIAL "JOAQUÍN ROMERO" DE CAMPO A TRAVÉS
Fecha:   Sábado, 22 de Febrero de 2014
Lugar:   Circuito Merendero de As Cabazas
Ayer sábado 22 de Febrero, se celebró en el circuito del Merendero de As Cabazas (Ferrol), el LII TROFEO - II MEMORIAL "JOAQUÍN ROMERO" DE CAMPO A TRAVÉS, en el que participaron un total de 66 atletas del Ría Ferrol, que obtuvieron muy buenos resultados:

CATEGORÍA JUVENIL HOMBRES:    1º  (2º Absoluto)  ERO DOCE  28:23

CATEGORÍA VETERANOS "B" HOMBRES:   3º  (9º Absoluto)  JOSÉ GONZÁLEZ  31:46

CATEGORÍA VETERANOS "A" HOMBRES:   9º (30º Absoluto)  ISMAEL PICALLO  38:33

CATEGORÍA CADETE HOMBRES:   1º  MARCOS BARJA  17:12;  3º  NICOLÁS GUZMÁN  24:03

CATEGORÍA CADETE MUJERES:   1º  JUDIT GARCÍA  12:56;  2º  MARÍA COSTOYA  13:16;  3º  CARLOTA TELLA  13:28;  4º  IRENE LÓPEZ  14:24

CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES:   1º  CARLOS LÓPEZ  11:30;  2º  ADRIÁN MARTÍNEZ  11:59;  4º  ALDO REY  12.23;  5º  MIGUEL VILARO  13:00;  6º  ADOLFO GARCÍA  13:05;  10º  JAVIER BLAS  14:12;  12º  ADRIÁN RODRÍGUEZ  14:40;  13º  ERNESTO FERNÁNDEZ  16:50

CATEGORÍA INFANTIL MUJERES:   2º  LUCIA SICRE  7:00;  3º  PAULA LÓPEZ  7:06;  5º  DEISY PÉREZ  7:22;  6º  IRENE BARREIRO  7:24;  7º  ANDREA ARES  7:27;  8º  INÉS MIGNOT  7:27;  9º  LUCIA RIVADULLA  7:30;  10º  MIRIAM TOJEIRO  7.31;  11º  CLARA DÍAZ  7:42;  12º  KALKIDAN FRANCO  7:43;  14º  NURIA FERNÁNDEZ  8:22

CATEGORÍA ALEVÍN HOMBRES:   1º  ANDRÉS PICALLO  s.t.;  6º  DANIEL MARTÍNEZ  s.t.;  8º  ALFONSO CREUS  s.t.;  9º  ANXO GARCÍA  s.t.

CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES:   1º  MARTA REY  3:29;  3º  AROA PERMUY  3:35;  5º  PAULA SOTO  3:37;  6º  NATALIA LÓPEZ  3:38;  7º  CHLOE MIGNOT  3:39;  8º  MARÍA BLANCO  3:40;  9º  ICIA BARCIA  3:53;  10º  HANNA DURÁN  3:53;  11º  RAQUEL REGUEIRO  3:55;  13º  MARTA PORCEL  4:01;  14º  NADIA MARDARAZ  4:01;  15º  SOFIA PERMUY  4:01;  16º  ANDREA POUSA  4:03;  19º  CANDELA ESTEVEZ  4:13;  22º  BERTA TARAFA  4:18;  23º  LAURA OROSA  4:19

CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES:   1º  MARTÍN PAZOS  2:14;  2º  MARTÍN RODRÍGUEZ  2:20;  3º  RAÚL GIL  2:21;  5º  OSCAR GARCÍA  2:27;  6º  LUCAS REY  2:29;  7º  ADRIÁN RIVADULLA  2:29;  8º  HABTE MARIAM CANDAL  2:33;  9º  MARTÍN HOYOS  2:34;  12º  IKER ROMERO  2:56;  14º  SERGIO FERNÁNDEZ  2:59;  17º  XAIME GARCÍA  3:25

CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES:   1º  LUCIA BLANCO  2:27;  2º  MARTINA DÍAZ  2:35;  5º  NATALIA VIGO  2:43;  6º  ALICIA BARREIRO  2:44;  7º  ALBA VEIGA  2:46;  8º  LUCIA MARTÍNEZ  3:37;  9º  ANGELA DÍAZ  3:45

[RESULTADOS]

RESULTADOS: VI MEDIO MARATÓN CORUÑA 21 (A Coruña, 23.Feb.2014)

VI MEDIO MARATÓN CORUÑA 21
Fecha:   Domingo, 23 de Febrero de 2014
Lugar: A Coruña
Hoy domingo 23 de Febrero, se celebró en un circuito urbano de A Coruña, el VI MEDIO MARATÓN CORUÑA 21, en el que participaron dos atletas de categoría Veteranos del Ría Ferrol, que tuvieron una buena actuación:
  • JOSÉ MANUEL TEIJEIRO IGLESIAS, fianlizó en el puesto 35º de su Categoría Veteranos 1, invirtiendo un tiempo de 1 h.18'15" en los 21.097 m. de recorrido.
  • JOSÉ LÓPEZ ANEIROS, finalizó en el puesto 68º de su Categoría Veteranos 4, con un tiempo de 1 h.49'23".

​[Resultados]   [Videos RFEA]

RESULTADOS: L CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA (Sabadell, 22 y 23 . Feb . 2014)

L Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta, Sabadell 22/23 febrero 2014
L CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   Sábado 22 y Domingo 23 de Febrero de 2014
Lugar:   Pista Cubierta de Sabadell (Sabadell)
  • LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSAatleta aún en categoría Promesa, participará en la distancia de los 1.500 m.l., con una marca de 4:25.61 (6ª mejor marca de las 23 atletas inscritas). Está dirigida por el entrenador Pablo Díaz López. Esta atleta participó en la jornada del sábado, finalizando 3ª de su Semifinal de 1.500 m.l., con una marca de 4.33.66, que le permitió acceder a la Final del domingo. Esta atleta acaba de disputar hoy domingo, la Final de los 1.500 m.l., finalizando en el 4º Puesto con una marca de 4:25.59 (marca personal de la atleta en pista cubierta).
  • ROSER RÍOS BALDELLOU, atleta de categoría Senior, participará en la prueba de 60 m. vallas, con una marca de 8.96 (16ª mejor marca de las 31 atletas inscritas). Está dirigida por el entrenador José Luís Calvo Jaimez​. Esta atleta participó en la jornada del sábado, siendo 5ª en la su Eliminatoria de 60 m. vallas, con una marca de 9.00, que no le permitió acceder a las Semifinales.
  • SALETA FERNÁNDEZ LÓPEZ, esta jovencísima atleta de tan solo 17 años, aún en categoría Juvenil, participará en el concurso de Salto de Altura, con una marca de 1.76 m. (7ª mejor marca de las 14 atletas inscritas). Esta dirigida por el entrenador Santi Ferrer Moreira​. También participó en la jornada del sábado, finalizando 8ª en el Salto de Altura, con una marca de 1.72 m.
  • ZURIÑE CELIS PEDRIDO, atleta aún en categoría Promesa, participará en el concurso de Salto de Longitud, con una marca de 5.90 m. (8ª mejor marca de las 13 atletas inscritas). Está dirigida por el entrenador Javier de la Fuente Alonso. Esta atleta también participó en la jornada del sábado y  en la fase de calificación, tuvo el infortunio de hacer dos nulos y tan solo un salto valido de solo 3.74 m., lo que le impidió poder acceder a la mejora y poder seguir compitiendo, cerrando finalmente la clasificación de las atletas en el puesto 13º con esos 3.74 m.
  • GLORIA GARCÍA GARCÍA, atleta también de la categoría Promesa, participará en el concuso de Lanzamiento de Peso, con una marca de 13.20 m. (9ª mejor marca de las 13 atletas inscritas). Esta dirigida por la entrenadora Magnolia Iglesias Álvarez. Esta atleta también entró en competición el sábado, finalizando en el 9º Puesto de Lanzamiento de Peso, con una marca de 13.06 m.

Resultados en directo

     
     
     
     

    RESULTADOS: CAMPEONATO AUTONÓMICO DE LA REGIÓN DE MURCIA ABSOLUTO DE INVIERNO EN PISTA AIRE LIBRE (Murcia, 15.Feb.2014)

    Resultados

    CAMPEONATO AUTONÓMICO DE LA REGIÓN DE MURCIA ABSOLUTO DE INVIERNO EN PISTA AIRE LIBRE

    Fecha:   Sábado, 15 de Febrero de 2014

    Lugar: Estadio Monte Romero (Murcia)

    El pasado sábado 15 de Febrero, se celebró en el Estadio Monte Romero (Murcia), el CAMPEONATO AUTONÓMICO DE LA REGIÓN DE MURCIA ABSOLUTO DE INVIERNO EN PISTA AIRE LIBRE, en el que participó la atleta del Ría Ferrol, BLANCA DE VERASTEGUI PETRIK​, que tuvo una brillante actuación al proclamarse CAMPEONA MURCIANA ABSOLUTA (Medalla de Oro), al ganar la prueba de 800 m.l., con una marca de 2:18.78 (mejor marca de la Temporada).

    Esta misma atleta, también fue 4ª en 200 m.l., con una marca de 27.38 (viento: 0.0).

    RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO JUNIOR, PROMESA Y ABSOLUTO DE CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS (Negreira, 16.Feb.2014)

    Resultados               

     

    CAMPEONATO GALLEGO JUNIOR, PROMESA Y ABSOLUTO DE CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS
    Fecha:   Domingo, 16 de Febrero de 2014
    Lugar:   Negreira
    En la mañana de hoy domingo 16 de Febrero, se celebró en la localidad de Negreira, el CAMPEONATO GALLEGO JÚNIOR, PROMESA Y ABSOLUTO DE CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS y en el que participaron tres atletas del Ría Ferrol con unos excelentes resultados:
    • ERO DOCE GONZÁLEZ, se proclamó CAMPEÓN GALLEGO JUNIOR (Medalla de Oro), al ganar la prueba en esta categoría, invirtiendo un tiempo de 21:21.
    • RAQUEL SUÁREZ PEDROSA, finalizó 7ª en la Categoría Absoluta Mujeres (7ª Senior), con un tiempo de 24:59
    • JOSÉ ANTONIO DOCE LUACES, terminó en el puesto 117º en la Categoría Absoluta Masculina (101º Senior), con una marca de 44:43.

    ​[Resultados]

    RESULTADOS: III CROSS DE COMPOSTELA Y CAMPEONATO PROVINCIAL DE CAMPO A TRAVÉS ESCOLAR (Santiago de Compostela, 15.Feb.2014)

     
    III CROSS DE COMPOSTELA Y CAMPEONATO PROVINCIAL DE CAMPO A TRAVÉS ESCOLAR
    Fecha:   Sábado, 15 de Febrero de 2014
    Lugar:   Parque Deportivo de Salgueiriños (Santiago de Compostela)
     
    El sábado 15 de Febrero, se celebró en el recinto del Parque Deportivo de Salgueiriños (Santiago de Compostela), el III CROSS DE COMPOSTELA y CAMPEONATO PROVINCIAL DE CAMPO A TRAVÉS ESCOLAR.
    En el Campeonato Provincial Escolar, participaron un total de 48 atletas del Ría Ferrol, que tuvieron unos excelentes resultados, consiguiendo un total de 11 MEDALLAS ( 5 OROS, 4 PLATAS, 2 BRONCES), entre la Clasificación Individual y por Equipos.
    A nivel Individual, se consiguieron: 2 CAMPEONATOS PROVINCIALES ( 2 Medallas de Oro ), 2 SUBCAMPEONATOS PROVINCIALES ( 2 Medallas de Plata ) y 1 TERCER PUESTO ( 1 Medalla de Bronce ).
    A nivel de Equipos, se consiguieron: 3 CAMPEONATOS PROVINCIALES ( 3 Medallas de Oro ), 2 SUBCAMPEONATOS PROVINCIALES ( 2 Medallas de Plata ) 1 TERCER PUESTO ( 1 Medalla de Bronce ).
    Estos fueron los resultados de nuestros atletas:
    CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES:   2º (SUBCAMPEONA PROVINCIAL .- Medalla de Plata) LUCIA BLANCO  2:40;  3º (Medalla de Bronce)  LAURA RICO  2:44; 13º MARTINA DÍAZ  2:52;  21º  PAULA NIETO  2:59;  39º  ALBA VEIGA  3:14;  40º  NATALIA VIGO  3:14;  50º  ALICIA BARREIRO  3:19;  63º  NOA FERNÁNDEZ  3:28;  77º  IRENE FRAGUELA  3:59;  78º  LUCIA MARTÍNEZ  3:59
    • Clasificación Equipo:1ª CAMPEONAS PROVINCIALES (Medalla de Oro) 39 puntos.
     CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES:   1º  (CAMPEÓN PROVINCIAL .- Medalla de Oro)  MARTÍN PAZOS  2:24;  2º  (SUBCAMPEÓN PROVINCIAL .- Medalla de Plata)  RAÚL GIL  2:27;  9º  MARTÍN RODRÍGUEZ  2:35;  19º  OSCAR GARCÍA  2:42;  28º  HABTE MARIAM CANDAL  2:48;  34º  LUCAS REY  2:51;  35º  ADRIÁN RIVADULLA  2:52;  43º  MARTÍN HOYOS  2:55;  69º  CIBRAN OROZA  3:11;  70º  SERGIO FERNÁNDEZ  3:13;  78º  IKER ROMERO  4:00;  79º  ALEJANDRO FERNÁNDEZ  4:00
    • Clasificación Equipo: 1º CAMPEONES PROVINCIALES (Medalla de Oro)  46 puntos.

    CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES:   15º  MARTA REY  4:21;  24º  PAULA SOTO  4:32;  25º  MARÍA BLANCO  4:33;  40º  AROA PERMUY  4:40;  49º  NADIA MARDARAZ  4:52;  50º  SOFIA PERMUY  4:54

    • Clasificación Equipo:  3ª   MEDALLA DE BRONCE   104 puntos.

    CATEGORÍA ALEVÍN HOMBRES:   11º  ANDRÉS PICALLO  5:39

    CATEGORÍA INFANTIL MUJERES:   9º  LUCIA SICRE  6:03;  13º  ANDREA ARES  6:09;  14º  PAULA LÓPEZ  6:09;  17º  INÉS MIGNOT  6:13;  24º  DEISY PÉREZ  6:22;  34º  MIRIAM TOJEIRO  6:30

    • Clasificación Equipo: 1ª CAMPEONAS PROVINCIALES (Medalla de Oro) 53 puntos.

    CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES:   1º  (CAMPEÓN PROVINCIAL .- Medalla de Oro)  CARLOS LÓPEZ  6:27;  9º  ALDO REY  7:03;  22º  ADRIÁN RODRÍGUEZ  7:29;  33º  MIGUEL VILARO  7:37;  36º  ADOLFO GARCÍA  7:40;  53º  JAVIER BLAS  8:17

    • Clasificación Equuipo: 2º SUBCAMPEÓNES PROVINCIALES (Medalla de Plata)  65 puntos.

    CATEGORÍA CADETE MUJERES:   4º  CARLOTA TELLA  9:21;  8º  MARÍA COSTOYA  9:37;  11º  IRENE LÓPEZ  10:00;  25º  INÉS DOCE  10:24

    • Clasificación Equipo:  2ª  SUBCAMPEONAS PROVINCIALES  (Medalla de Plata)  23 puntos.

    CATEGORÍA CADETE HOMBRES:   10º  MARCOS BARJA  12:55;  23º  ABILIO VILLENA  13:45;  55º  NICOLÁS GUZMÁN  18:44

    • Clasificación Equipo:   6º con 88 puntos. 

    [RESULTADOS]

     

    RESULTADOS: CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARCHA EN RUTA (Murcia, 16 . Feb . 2014)

    ResultadosCAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARCHA EN RUTACampeonato de España Marcha en Ruta - Cto. Federaciones Marcha Junior y Cadete - XIX Cto. de España de Veteranos de Marcha (H:20km M:10km) , Murcia, 16 febrero 2014

                                     Fecha:   Domingo, 16 de Febrero de 2014

     

    Lugar:   Murcia  

    En este Campeonato de España participará la marchadora Senior del Ría Ferrol, Samantha Mulloni Martínez, en la distancia de los 20 km. Marcha Ruta.

    Esta atleta que está dirigida por el técnico José Antonio Pardal Baños, tuvo como resultados más destacados en la actual Temporada los siguientes: 
    • Subcampeona Gallega Absoluta de 10 Km.Marcha en Ruta (Cangas)
    • 2ª en el Campeonato de Euskadi de 10 Km. Marcha en Ruta (Rentería)
    • 4ª Absoluta Cto. Gallego 5 km. Marcha Pista (Riveira)

    ​Una vez celebrado en la mañana de hoy domingo 16 de Febrero, el Campeonato de España de Marcha en Ruta, nuestra marchadora SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ finalizó en un excelente 9º puesto en su Categoría Senior Femenina, con una marca de 1 h. 44' 17", que es marca personal de la atleta, rebajando ampliamente su marca anterior de 1 h. 45' 43".

    [Resultados]   [Fotos RFEA]

    RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS (Lugo, 16.Feb.2014)

     

    2014-Cartel-GallegoLanzamientosLargos

    CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS
    Fecha:   Domingo, 16 de Febrero de 2014
    Lugar:   Pista de Atletismo "Gregorio Pérez Rivera" (Lugo)
    Hoy domingo 16 de Febrero, se celebró en la Pista de Atletismo "Gregorio Pérez Rivera", el CAMPEONATO GALLEGO ABSOLUTO DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS, en el que participaron tres lanzadoras del Ría Ferrol que obtuvieron unos excelentes resultados, sumando un total de TRES MEDALLAS (1 PLATA y 2 BRONCES), repartidas de la siguiente forma:
    SUBCAMPEONA GALLEGA ABSOLUTA ( 1 Medalla de Plata ):
    • LIDIA FERNÁNDEZ ABUIN, fue 2ª en lanzamiento de Disco, con una marca de 37.73 m. (mejor marca de la Temporada).
    TERCER PUESTO ( 2 Medallas de Bronce );
    • NATALIA LISTE MALLO, fue 3ª en lanzamiento de Jabalina, con una marca de 35.08 m. (mejor marca de la Temporada).
    • LORETO BREA GONZÁLEZ, también fue 3ª en lanzamiento de Martillo, con una marca de 37.33 m. (mejor marca de la Temporada).
     
     
     
     
     
     

    RESULTADOS: CAMPEONATO DE MADRID ABSOLUTO - CONTROL VALLAS EN PISTA CUBIERTA - AIRE LIBRE (Madrid, 15.Feb.2014)

     
     
     
    CAMPEONATO DE MADRID ABSOLUTO - CONTROL 
    VALLAS EN PISTA CUBIERTA / AIRE LIBRE
    Fecha:   Sábado, 15 de Febrero de 2014
    Lugar:   Módulo Cubierto CSD y Pista Exterior (Madrid)
    Ayer sábado 15 de Febrero, se celebró en el Módulo Cubierto del CSD (Madrid), el CAMPEONATO DE MADRID ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA, en el que participó la atleta del Ría Ferrol, ROSER RÍOS BALDELLOU, que fue 5ª en su Semifinal de 60 m.vallas, con una marca de 9.20, que le daba acceso a disputar la Final, pero en la que finalmente no pudo presentarse por una lesión de abductor y unas molestias en la espalda, que incluso hacen peligrar su participación en el Campeonato de España Absoluto de este próximo fin de semana en Sabadell.
     
     

    Páginas

    Suscribirse a RSS - Resultados