Resultados

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO DE 5 KM. EN RUTA (Curtis, 5.Jul.2014)

 
 

PRUEBA:

CAMPIONATO GALEGO DE 5 KM. EN RUTA.

FECHA:

05-JULIO-2014

LUGAR:

CURTIS (A CORUÑA).

El sábado 5 de Julio, se celebró en la localidad coruñesa de Curtis, el CAMPEONATO GALLEGO DE 5 KM. EN RUTA, en el que participaron 3 atletas de la categoría Veteranos del Ría Ferrol, que cuajaron una buena actuación:

NICOLÁS MANUEL SEDES LÓPEZ.

24

VETERANO MASCULINO

JOSÉ GONZÁLEZ  BAÑOBRE.

26

VETERANO MASCULINO

JOSÉ MANUEL INSUA RODRÍGUEZ.

57

VETERANO MASCULINO

[Resultados Cto. Gallego de 5 km]     [Resultados Carrera Popular]

 

Flash informativo Resultados: Gloria García, Subcampeona de España Promesa y Medalla de Plata en peso (13.21 m.) y Leticia Fernández, Medalla de Bronce Promesa en 1.500 m.l. (4:31.13), esta tarde en Durango

 
 
Al igual que en la jornada de ayer sábado, excelentes noticias que nos van llegando hoy domingo, desde el Campeonato de España Promesa que acaba de finalizar en la localidad de Durango.
Excelentes los resultados conseguidos en el día de hoy por las cinco atletas que participaban representando al Ría Ferrol y que consiguieron sumar dos Medallas más a la conseguida en el día de ayer, por su compañera Mar Morant.
 
  • Gloria García García, consigue el título de SUBCAMPEONA DE ESPAÑA PROMESA (Medalla de Plata), en lanzamiento de Peso, con una marca de 13.21 m.
  • Leticia Fernández Barbosa​, consigue la MEDALLA DE BRONCE en los 1.500 m.l., con una marca de 4:31.13.
  • Aldara Álvarez Fuentes, fue 5ª en lanzamiento de Peso, con una marca 12.19 m.
  • Oli Amor Fernández, fue 8º en lanzamiento de Martillo, con una marca de 46.33 m.
  • Zuriñe Celis Pedrido​, fue 8ª en salto de Longitud, con un registro de 5.47 m.

​Las atletas del Ría Ferrol, regresan de este Campeonato de España Promesa, con un brillante balance de: 2 Medallas de Plata, 1 Medalla de Bronce, un 4º Puesto, un 5º Puesto, un 7º Puesto y dos 8º Puestos.

 

Flash informativo Resultados: Ero Doce, 5º en la Final de los 1.500 m.l. del Campeonato de España Júnior

 
 
Hace unos instantes, acaba de terminar en Castellón, la Final de los 1.500 m.l. del Campeonato de España Júnior, en la que nuestro representante ERO DOCE GONZÁLEZ finalizó en un meritorio 5º puesto, con una marca de 4:14.46.
A tenor de los resultados se ve que fue una carrera lenta y táctica, ya que entre los siete primeros apenas hay segundo y medio de diferencia.

Flash informativo Resultados: En Castellón, Ero Doce (3:59.44) y en Durango, Leticia Fernández (4:38.99), clasificados para la Final de 1.500 m.l. de sus respectivos Campeonatos de España Júnior y Promesa

 
 
Nos siguen llegando buenas noticias de los dos Campeonatos de España. En el Júnior de Castellón, Ero Doce González, consiguió el pase a la Final de 1.500 m.l. de mañana domingo, al ser 5º en semifinales con una marca de 3:59.44.
Y en el Promesa de Durango, Leticia Fernández Barbosa​, hacia lo propio, al ser 2ª en su semifinal, con una marca de 4:38.99

Flash informativo Resultados: Mar Morant, con 47.78 m en Disco, Subcampeona de España Promesa y Medalla de Plata hace unos instantes en Durango

 
 
Excelentes noticias nos llegan desde Durango, nuestra lanzadora Mar Morant Velasco​, acaba de conseguir el título de SUBCAMPEONA DE ESPAÑA PROMESA (Medalla de Plata), al enviar el Disco a 47.78 m.
También muy buena actuación de sus dos compañeras de Club y de prueba: Aldara Álvarez Fuentes fue 4ª con 44.40 m. y Lidia Fernández Abuín fue 7º con 39.96 m.

 

RESULTADOS: XII MEMORIAL "RAMÓN PEÑA BLANCO" EN PISTA AIRE LIBRE (Ferrol, 5.Jul.2014)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
XII MEMORIAL "RAMÓN PEÑA BLANCO" EN PISTA AIRE LIBRE
 

Fecha:          Sábado, 5 de Julio de 2014

Lugar:           Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol)

Hora:            10:45

Organizan:  Delegación en Ferrol FGA y Club de Atletismo "Ría Ferrol-C.Arenal"

Colabora:    Concejalía de Deportes Concello de Ferrol

resultados en directo

RESULTADOS: XXI TROFEO "CIDADE DE PONTEVEDRA"-XVII MEMORIAL "CELSO MARIÑO"-3ª Jornada SUPERMERCADOS FROIZ (Pontevedra, 2.Jul.2014)

 
PRUEBA:
XXI TROFEO CIDADE DE PONTEVEDRA – XVII MEMORIAL “CELSO MARIÑO” – XXVII TROFEO SUPERMERCADOS FROIZ (3ª XORNADA).
FECHA:
02-JULIO-2014
LUGAR:
PONTEVEDRA.
El miércoles 2 de Julio, se celebró en el Estadio de Atletismo del Centro Galego de Tecnificación Deportiva de Pontevedra, el XXI TROFEO "CIDADE DE PONTEVEDRA"- MEMORIAL "CELSO MARIÑO"-3ª Jornada SUPERMECADOS FROIZ, en el que participaron dos atletas del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal", que cuajaron una excelente actuación:
LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA.
1
400 M.L.
58”45
LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA.
1
800 M.L.
2’10”41
SALETA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
1
ALTURA
1m70cm
 

 

RESULTADOS: ENCUENTRO PERMANENCIA DIVISIÓN DE HONOR MUJERES (Durango) y XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE PISTA AIRE LIBRE (Huelva)

 
 

PRUEBA:

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES – DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA (3ª JORNADA).

FECHA:

28-JUNIO-2014

LUGAR:

DURANGO (VIZCAYA).

 
De excelente, se puede catalogar la actuación que tuvieron nuestras chicas del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal", ayer sábado 28 de Junio, en el Estadio de Atletismo del Polideportivo Landako (Durango), al ganar el Encuentro por la Permanencia en División de Honor, con una suma final de 102 puntos y conseguir de esta forma, que el Club se mantenga un año más militando en la máxima categoría.
Desde la Directiva del Club, queremos agradecer a todas nuestras atletas que participaron en las tres Jornadas de Liga, su entrega, esfuerzo y su generosidad competitiva a la hora de luchar por el objetivo del Club, que era permanecer un año más en la máxima categoría, como es la División de Honor.
¡¡¡ Muchas gracias.....y...ENHORABUENA.....balas rojas !!!
 

 

CLAUDIA ROJO CAZORLA.

1

400 M.V.

1’00”98

EVA MARÍA TUR PALAU.

1

5 KM. MARCHA

24’18”88

SALETA FERNÁNDEZ LÓPEZ.

1

ALTURA

1m60cm

MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.

1

MARTILLO

48m00cm

LIDIA PARADA SANTOS.

1

JABALINA

47m84cm

LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA.

2

1.500 M.L.

4’34”2

GLORIA GARCÍA GARCÍA.

2

PESO

12m49cm

RAQUEL SUÁREZ PEDROSA.

3

3.000 OBST.

11’20”0

ZURIÑE CELIS PEDRIDO.

3

LONGITUD

5m43cm (+2.4)

MAR MORANT VELASCO.

3

DISCO

41m38cm

CANDELA DÍAZ RIVAS.

4

400 M.L.

57”58

BLANCA DE VERASTEGUI PETRIK.

4

800 M.L.

2’21”22

ESTEFANÍA GUILLENA BERENGUER.

4

TRIPLE

11m32cm (+1.7)

LIDIA CASAL PRIETO.

5

200 M.L.

25”3 (+3.1)

JUDIT SANJUAN RICO.

6

PÉRTIGA

2m40cm

CRISTINA FERRÁNDIZ BERNAL.

7

100 M.L.

12”55 (+2.4)

YAMILKA GONZÁLEZ VIAMONTE.

7

3.000 M.L.

10’34”6

CRISTINA FERRÁNDIZ BERNAL.

LAURA LAMA BECEIRO.

SALETA FERNÁNDEZ LÓPEZ.

JUDIT SANJUAN RICO.

7

RELEVOS 4x100

51”6

LUCÍA FERREIRO LIÑARES.

8

100 M.V.

19”72 (+3.9)

LIDIA CASAL PRIETO.

CANDELA DÍAZ RIVAS.

BLANCA DE VERASTEGUI PETRIK.

LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA.

8

RELEVOS 4x400

4’01”2


RESULTADO POR EQUIPOS

1.        RÍA FERROL – C. ARENAL:             102     PUNTOS.

2.        PAMPLONA ATLÉTICO:                      96     PUNTOS.

3.        SPRINT ATLETISMO LEÓN:              94     PUNTOS.

4.        CUEVA DE NERJA-UMA:                   91     PUNTOS.

5.        TENERIFE CAJACANARIAS:            89     PUNTOS.

6.        ISS-L’HOSPITALET:                          82,5  PUNTOS.

7.        UNICAJA ATLETISMO:                      81,5  PUNTOS.

8.        BIDEZABAL ATLETISMO:                 80     PUNTOS.

Resultados en directo
 

Resultados

PRUEBA:

XIII CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE EN PISTA AIRE LIBRE.

FECHA:

28/29-JUNIO-2014

LUGAR:

HUELVA.

ALEJANDRO PARCERO MARTÍNEZ.

7 (SEMIFINALES)

6 (ELIMINATORIAS)

100 M.L.

11”96 (-0.5)

11”81 (+0.2)

JUDIT GARCÍA FÁBREGAS.

8 (SEMIFINALES)

600 M.L.

1’42”62

resultados en directo

 

 

RESULTADOS: ENCUENTRO PERMANENCIA DIVISIÓN DE HONOR MUJERES (Durango, 28.Jun.2014)

 
3ª JORNADA LIGA DIVISIÓN DE HONOR MUJERES
ENCUENTRO PERMANENCIA
Fecha:   Sábado, 28 de Junio de 2014
Lugar:   Estadio de Atletismo Polideportivo Landako (Durango)
De excelente, se puede catalogar la actuación que tuvieron nuestras chicas del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal", ayer sábado 28 de Junio, en el Estadio de Atletismo del Polideportivo Landako (Durango), al ganar el Encuentro por la Permanencia en División de Honor, con una suma final de 102 puntos y conseguir de esta forma, que el Club se mantenga un año más militando en la máxima categoría.
Desde la Directiva del Club, queremos agradecer a todas nuestras atletas que participaron en las tres Jornadas de Liga, su entrega, esfuerzo y su generosidad competitiva a la hora de luchar por el objetivo del Club, que era permanecer un año más en la máxima categoría, como es la División de Honor.
¡¡¡ Muchas gracias.....y...ENHORABUENA.....balas rojas !!!
 
Resultados C.A.Ría Ferrol-C.Arenal
  • ​100 m.l.                7º  CRISTINA FERÁNDIZ            12.55
  • 200 m.l.                5º  LIDIA CASAL                            25.3
  • 400 m.l.                4º  CANDELA DÍAZ                       57.58
  • 800 m.l.                4º  BLANCA DE VERASTEGUI  2:21.22
  • 1.500 m.l.             2º  LETICIA FERNÁNDEZ           4:34.2
  • 3.000 m.l.             7º  YAMILKA GONZÁLEZ            10:34.6
  • 100 m. vallas       8º  LUCIA FERREIRO                  19.72
  • 400 m. vallas       1º  CLAUDIA ROJO                      1:00.98 
  • 3.000 m.obst.      3º  RAQUEL SUÁREZ                  11:20.0
  • Altura                    1º  SALETA FERNÁNDEZ          1.60 m
  • Pértiga                 6º  JUDIT SANJUÁN                     2.40 m.  
  • Longitud               3º  ZURIÑE CELIS                         5.43 m.                                             
  • Triple Salto          4º  ESTEFANIA GUILLENA        11.32 m.
  • Peso                     2º  GLORIA GARCÍA                    12.49 m.
  • Disco                    3º  MAR MORANT                         41.38 m.
  • Martillo                  1º  OLI AMORES                           48.00 m.
  • Jabalina               1º  LIDIA PARADA                         47.84 m.
  • 5 Km. Marcha     1º  EVA TUR                                    24:18.88
  • R.4x100 m          7º CRISTINA FERRÁNDIZ - LAURA LAMA - SALETA FERNÁNDEZ - JUDIT SANJUÁN   51.6
  • R.4x400 m.          8º  LIDIA CASAL - CANDELA DÍAZ - BLANCA DE VERASTEGUI - LETICIA FERNÁNDEZ   4:01.2
CLASIFICACIÓN FINAL PUNTOS CLUBS
1º   Ría Ferrol-C.Arenal       102 
2º   Pamplona Atlético          96
3º   Sprint Atletismo León     94
4º   Cueva de Nerja-UMA     91
5º   Tenerife Caja Canarias  89
6º   ISS-L'Hospitalet              82,5
7º   Unicaja Atletismo            81,5
8º   Bidezabal Atletismo       80
Resultados en directo

 

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL, JÚNIOR Y PROMESA EN PISTA AIRE LIBRE (A Coruña, 21.Jun.2014)

 
 
CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL, JÚNIOR Y PROMESA EN PISTA AIRE LIBRE
Fecha:   Sábado, 21 de Junio de 2014
Lugar:   Estadio Universitario de Atletismo de Elviña (A Coruña)
Horario:   Consultar Reglamento
 
 
Atletas del Club inscritos
 
Listado provisional de inscripciones realizadas de club
CAMPIONATO GALEGO, XUVENIL,JUNIOR E PROMESA AIRE LIBRE
F. Inicio 21/06/2014 F. Fin 21/06/2014 Nº Jornadas 2
Club al que pertenecen : Ria Ferrol-C. Arenal
200m MASC. AL_LM

Marca

Licencia

Nombre

 

Año

 

Fecha

Lugar

00:23.37   GA 19858 RIVAS DORADO, HECTOR

 

97

 

19/01/2014

FERROL

00:24.55   GA 19874 SOTO MENDEZ, NOEL

 

97

 

12/04/2014

FERROL

400m MASC. AL_LM

Marca

Licencia

Nombre

 

Año

 

Fecha

Lugar

00:51.13   GA 19858 RIVAS DORADO, HECTOR

 

97

 

25/05/2014

FERROL

00:53.56   GA 19874 SOTO MENDEZ, NOEL

 

97

 

25/05/2014

FERROL

800m MASC. AL_LM

Marca

Licencia

Nombre

 

Año

 

Fecha

Lugar

01:58.46   GA 19873 GONZALEZ SALUTREGUI, SERGIO

 

97

 

25/01/2014

LUGO

02:02.37   GA 19877 GARCIA GONZALEZ, JAIME

 

97

 

25/05/2014

FERROL

1.500m MASC. AL_JM

Marca

Licencia

Nombre

 

Año

 

Fecha

Lugar

04:02.86   GA 19848 DOCE GONZALEZ, ERO

 

96

 

30/05/2014

LA CORUÑA

100m FEM. AL_JF

Marca

Licencia

Nombre

 

Año

 

Fecha

Lugar

13.39   GA 19386 LAMA BECEIRO, LAURA

 

96

 

17/05/2014

ALCOBENDAS

200m FEM. AL _JF

Marca

Licencia

Nombre

 

Año

 

Fecha

Lugar

00:26.85   GA 19386 LAMA BECEIRO, LAURA

 

96

 

26/04/2014

LUGO

400m FEM. AL _LF

Marca

Licencia

Nombre

 

Año

 

Fecha

Lugar

01:10.46   GA 764812 CRESPO CARRO, INES

 

98

 

12/04/2014

FERROL

100m vallas (0,762) JUV/CAD FEM. AL_LF

Marca

Licencia

Nombre

 

Año

 

Fecha

Lugar

14.77   GA 19875 ROJO CAZORLA, CLAUDIA

 

97

 

15/06/2014

PONTEVEDRA

400m vallas (0,762) FEM. AL_LF

Marca

Licencia

Nombre

 

Año

 

Fecha

Lugar

01:00.63   GA 19875 ROJO CAZORLA, CLAUDIA

 

97

 

07/06/2014

SAN SEBASTIÁN

Altura FEM. AL_LF

Marca

Licencia

Nombre

 

Año

 

Fecha

Lugar

1,77   GA 20472 FERNANDEZ LOPEZ, SALETA

 

97

 

30/05/2014

BAKU - (AZE)

Disco (1kg) FEM._PF

Marca

Licencia

Nombre

 

Año

 

Fecha

Lugar

40,94   GA 17100 FERNANDEZ ABUIN, LIDIA

 

94

 

26/04/2014

LUGO

Disco (1kg) FEM._LF

Marca

Licencia

Nombre

 

Año

 

Fecha

Lugar

    GA 20472 FERNANDEZ LOPEZ, SALETA

 

97

 

 

 

Martillo (4kg) FEM._PF

Marca

Licencia

Nombre

 

Año

 

Fecha

Lugar

38,08   GA 17100 FERNANDEZ ABUIN, LIDIA

 

94

 

08/03/2014

PONTEVEDRA

Jabalina (600g) FEM._PF

Marca

Licencia

Nombre

 

Año

 

Fecha

Lugar

35,08   GA 17257 LISTE MALLO, NATALIA

 

92

 

16/02/2014

LUGO

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
18/06/2014 . Campionato Galego Promesa,Júnior,Xuvenil en pista
Unha vez carrada a inscrición do Campionato Galego das categorias, promesa,júnior e xuvenil que se celebrase o proximo sabado dia 21 nas instalacións da Universidade da Coruña, faise publica o listado de inscritos para o Campionato, asi como as modificacións sufridas no horario 
LISTAS DE SAIDAS - Novo Horario -    Horario Camara de Chamadas - Reglamento
 
 
 

Páginas

Suscribirse a RSS - Resultados