Enviado por RIA el Mié, 12/03/2014 - 00:00
PRUEBA:
|
CAMPIONATO GALEGO BENXAMÍN – ALEVÍN – INFANTIL PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
07-JUNIO-2014
|
LUGAR:
|
VIGO (PONTEVEDRA).
|
|
CARLOS LÓPEZ LÓPEZ.
|
1
|
1.000 M.L.
|
INFANTIL MASCULINO
|
3’02”64
|
LUCÍA SICRE MASIDE.
|
1
|
500 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
1’24”76
|
LAURA MÉNDEZ BOUZA.
|
1
|
PÉRTIGA
|
INFANTIL FEMENINO
|
2m20cm
|
MARTINA DÍAZ SEDES.
|
1
|
ALTURA
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
1m20cm
|
MARTINA DÍAZ SEDES.
|
1
|
LONGITUD
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
3m38cm
|
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
|
1
|
LONGITUD
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
3m60cm
|
CARLOS LÓPEZ LÓPEZ.
|
2
|
150 M.L.
|
INFANTIL MASCULINO
|
19”86
|
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
|
2
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
7”85
|
MARINA PAJÓN AREA.
|
2
|
1 KM. MARCHA
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
6’45”74
|
ALDO REY GÓMEZ.
|
3
|
220 M.V.
|
INFANTIL MASCULINO
|
34”64
|
LAURA RICO BOUZA.
|
3
|
PESO
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
4m96cm
|
LUCÍA SICRE MASIDE.
|
4
|
80 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
11”10
|
PAULA LÓPEZ FERNÁNDEZ.
|
4
|
150 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
21”11
|
ALDO REY GÓMEZ.
|
4
|
80 M.V.
|
INFANTIL MASCULINO
|
14”75
|
ICÍA GÓMEZ FOJO.
|
4
|
PÉRTIGA
|
INFANTIL FEMENINO
|
1m80cm
|
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
|
4
|
500 M.L.
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
1’43”99
|
ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ LEDO.
|
5
|
80 M.L.
|
INFANTIL MASCULINO
|
11”01
|
RAÚL LARANJEIRA VARELA.
|
5
|
PESO
|
INFANTIL MASCULINO
|
9m31cm
|
ADOLFO GARCÍA LÓPEZ.
|
5
|
DISCO
|
INFANTIL MASCULINO
|
19m78cm
|
ANDRÉS PICALLO GARCÍA.
|
5
|
1.000 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
3’34”21
|
PAULA LÓPEZ FERNÁNDEZ.
|
6
|
80 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
11”28
|
MARTA REY CASTRO.
|
6
|
2.000 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
8’16”73
|
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
|
6
|
500 M.L.
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
1’44”40
|
ADRIÁN RODRÍGUEZ CASTRO.
|
7
|
80 M.L.
|
INFANTIL MASCULINO
|
11”13
|
DEISY PÉREZ ABREU.
|
7
|
150 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
21”23
|
ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ LEDO.
|
7
|
500 M.L.
|
INFANTIL MASCULINO
|
1’25”21
|
CARMEN RUVIRA RODRÍGUEZ.
|
7
|
ALTURA
|
INFANTIL FEMENINO
|
1m30cm
|
ÓSCAR GARCÍA LÓPEZ.
|
7
|
500 M.L.
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
1’44”62
|
RAÚL GIL GUNDÍN.
|
7
|
1.000 M.L.
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
3’50”091
|
MARTÍN REY VÁZQUEZ.
|
8
|
LONGITUD
|
INFANTIL MASCULINO
|
4m28cm
|
ADOLFO GARCÍA LÓPEZ.
|
8
|
TRIPLE
|
INFANTIL MASCULINO
|
8m94cm
|
LAURA MÉNDEZ BOUZA.
|
8
|
DISCO
|
INFANTIL FEMENINO
|
15m77cm
|
PAULA NIETO RUIZ.
|
8
|
1.000 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
4’10”54
|
IRENE FRAGUELA TRASTOY.
|
8
|
1 KM. MARCHA
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
7’46”08
|
DEISY PÉREZ ABREU.
|
9
|
80 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
11”50
|
ANA RIVAS RIVERA.
|
9
|
80 M.V.
|
INFANTIL FEMENINO
|
15”34
|
IRENE BARREIRO LÓPEZ.
|
9
|
500 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
1’30”11
|
CLARA DÍAZ PRIMOY.
|
9
|
3 KM. MARCHA
|
INFANTIL FEMENINO
|
21’08”01
|
CARMEN RUVIRA RODRÍGUEZ.
|
9
|
TRIPLE
|
INFANTIL FEMENINO
|
8m66cm
|
ICÍA GÓMEZ FOJO.
|
10
|
150 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
21”55
|
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
|
10
|
500 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
1’30”14
|
AROA PERMUY BOUZA.
|
10
|
2.000 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
8’27”66
|
ANGELA DÍAZ MEDÍN.
|
10
|
1 KM. MARCHA
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
8’41”01
|
RAÚL GIL GUNDÍN.
|
11
|
ALTURA
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
0m95cm
|
MARINA PAJÓN AREA.
|
11
|
PESO
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
3m69cm
|
MARÍA BLANCO MÉNDEZ.
|
12
|
2.000 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
8’33”25
|
MIGUEL VILARO RODRÍGUEZ.
|
13
|
DISCO
|
INFANTIL MASCULINO
|
14m26cm
|
PAULA SOTO RODRÍGUEZ.
|
13
|
2.000 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
8’33”73
|
LAURA RICO BOUZA.
|
13
|
500 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
1’50”28
|
ANA RIVAS RIVERA.
|
14
|
150 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
22”16
|
MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.
|
14
|
1.000 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
3’54”01
|
ZELTIA CONESA HERMIDA.
|
14
|
80 M.V.
|
INFANTIL FEMENINO
|
16”58
|
ADRIÁN RODRÍGUEZ CASTRO.
|
14
|
ALTURA
|
INFANTIL MASCULINO
|
1m25cm
|
ZELTIA CONESA HERMIDA.
|
15
|
220 M.V.
|
INFANTIL FEMENINO
|
40”13
|
CHLOÉ MIGNOT TEIJEIRO.
|
15
|
2 KM. MARCHA
|
ALEVÍN FEMENINO
|
14’40”48
|
NOTA: LA ATLETA MARTINA DÍAZ SEDES ESTABLECIÓ UN NUEVO RECORD GALLEGO BENJAMÍN EN LA PRUEBA DE SALTO DE ALTURA CON UNA MARCA DE 1m20cm.
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
6
|
3
|
2
|
Enviado por RIA el Mié, 12/03/2014 - 00:00
PRUEBA:
|
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES – DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA (2ª JORNADA).
|
FECHA:
|
07-JUNIO-2014
|
LUGAR:
|
SAN SEBASTIÁN (GUIPÚZCOA).
|
|
LIDIA PARADA SANTOS.
|
1
|
JABALINA
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
53m51cm
|
CANDELA DÍAZ RIVAS.
|
2
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
58”06
|
LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA.
|
2
|
800 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
2’11”87
|
CLAUDIA ROJO CAZORLA.
|
2
|
400 M.V.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
1’00”63
|
YALMILKA GONZÁLEZ VIAMONTE.
|
2
|
3.000 OBSTAC.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
10’24”75
|
MAR MORANT VELASCO.
|
2
|
DISCO.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
47m95cm
|
LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA.
|
3
|
1.500 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
4’43”73
|
MARGARITA V. GARCÍA CAÑELLAS.
|
3
|
3.000 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
10’09”51
|
EVA MARÍA TUR PALAU.
|
3
|
5 KM. MARCHA.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
24’11”5
|
JUDIT SANJUAN RICO.
|
3
|
PÉRTIGA
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
3m50cm
|
ESTEFANÍA GUILLENA BERENGUER.
|
3
|
TRIPLE
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
11m39cm (0.0)
|
GLORIA GARCÍA GARCÍA.
|
3
|
PESO
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
13m11cm
|
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
|
3
|
MARTILLO
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
48m72cm
|
JUDIT GARCÍA FÁBREGAS.
CAMILA GÓMEZ MACIEL.
SALETA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
JUDIT SANJUAN RICO.
|
3
|
RELEVOS 4x100
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
51”58
|
CANDELA DÍAZ RIVAS.
BLANCA GONZÁLEZ VILLAGRASA.
BLANCA DE VERASTEGUI PETRIK.
RAQUEL SUÁREZ PEDROSA.
|
3
|
RELEVOS 4x100
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
4’14”47
|
YAMILKA GONZÁLEZ VIAMONTE.
|
4
|
1.500 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
4’48”08
|
RAQUEL SUÁREZ PEDROSA.
|
4
|
3.000 OBSTAC.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
11’03”90
|
SALETA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
|
4
|
ALTURA
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
1m69cm
|
LUCÍA FERREIRO LIÑARES.
|
4
|
PÉRTIGA
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
3m20cm
|
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
|
4
|
PESO
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
11m87cm
|
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
|
4
|
DISCO
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
46m74cm
|
BLANCA DE VERASTEGUI PETRIK.
|
5
|
800 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
2’14”80
|
LUCÍA FERREIRO LIÑARES.
|
5
|
100 M.V.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
15”17 (-0.2)
|
CAMILA GÓMEZ MACIEL.
|
5
|
TRIPLE
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
10m74cm (-1.1)
|
NATALIA LISTE MALLO.
|
5
|
JABALINA
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
30m89cm
|
LIDIA CASAL PRIETO.
|
6
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
12”76 (+0.9)
|
LIDIA CASAL PRIETO.
|
6
|
200 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
25”31 (+0.7)
|
SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ.
|
6
|
5 KM. MARCHA
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
25’25”0
|
BLANCA GONZÁLEZ VILLAGRASA.
|
6
|
400 M.V.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
1’08”17
|
ESTEFANÍA GUILLENA BERENGUER.
|
6
|
ALTURA
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
1m60cm
|
LIDIA FERNÁNDEZ ABUÍN.
|
6
|
MARTILLO
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
36m51cm
|
CRISTINA FERRÁNDIZ BERNAL.
|
7
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
12”86 (+0.9)
|
SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ.
|
7
|
3.000 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
13’09”80
|
LIDIA PARADA SANTOS.
|
7
|
LONGITUD
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
4m25cm (+0.9)
|
CRISTINA FERRÁNDIZ BERNAL.
|
8
|
200 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
26”58 (+0.7)
|
LIDIA FERNÁNDEZ ABUÍN.
|
8
|
LONGITUD
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
4m09cm (+0.7)
|
NOTA: LA ATLETA CLAUDIA ROJO CAZORLA ESTABLECIÓ UN NUEVO RECORD GALLEGO JUVENIL EN LA PRUEBA DE 400 M.V. CON UNA MARCA DE 1’00”63
|
RESULTADO POR EQUIPOS
1. F.C. BARCELONA: 216 PUNTOS.
2. AT. SAN SEBASTIÁN: 214 PUNTOS.
3. RÍA FERROL – C. ARENAL: 164,5 PUNTOS.
4. UNICAJA ATLETISMO: 78,5 PUNTOS.
Enviado por RIA el Mié, 12/03/2014 - 00:00
PRUEBA:
|
XLI TROFEO BOA VILA – 2ª XORNADA XXVII TROFEO SUPERMERCADOS FROIZ.
|
FECHA:
|
05-JUNIO-2014
|
LUGAR:
|
PONTEVEDRA.
|
|
LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA.
|
1
|
1.500 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
4’25”93
|
Enviado por RIA el Mié, 12/03/2014 - 00:00
PRUEBA:
|
IV TROFEO COPA DIPUTACIÓN DE LUGO PISTA AIRE LIBRE – 5ª JORNADA.
|
FECHA:
|
01-JUNIO-2014
|
LUGAR:
|
LUGO.
|
|
NATALIA LISTE MALLO.
|
1
|
JABALINA
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
34m03cm
|
JAIME GARCÍA GONZÁLEZ.
|
2
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
53”92
|
PABLO LOUREIRO CELA.
|
4
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
54”89
|
PABLO LOUREIRO CELA.
|
5
|
200 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
24”07 (+1.5)
|
Enviado por RIA el Mié, 12/03/2014 - 00:00
PRUEBA:
|
CAMPIONATO GALEGO VETERÁNS PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
01-JUNIO-2014
|
LUGAR:
|
FERROL (A CORUÑA).
|
|
LORETO BREA GONZÁLEZ.
|
1
|
MARTILLO
|
VETERANA FEMENINO (W-35)
|
37m65cm
|
JORGE SOTO FERNÁNDEZ.
|
2
|
5.000 M.L.
|
VETERANO MASCULINO (M-50)
|
18’39”96
|
JOSÉ MANUEL INSUA RODRÍGUEZ.
|
2
|
LONGITUD
|
VETERANO MASCULINO (M-55)
|
3m96cm (+2.6)
|
JOSÉ ANTONIO DOCE LUACES.
|
3
|
100 M.L.
|
VETERANO MASCULINO (M-45)
|
13”30 (+0.5)
|
JOSÉ LÓPEZ ANEIROS.
|
3
|
400 M.L.
|
VETERANO MASCULINO (M-50)
|
1’14”67
|
JOSÉ RAMÓN SAEZ SUÁREZ.
|
3
|
800 M.L.
|
VETERANO MASCULINO (M-35)
|
2’17”24
|
NICOLÁS MANUEL SEDES DOCE.
|
3
|
1.500 M.L.
|
VETERANO MASCULINO (M-40)
|
4’34”76
|
JORGE BARCIA RODRÍGUEZ.
|
3
|
1.500 M.L.
|
VETERANO MASCULINO (M-35)
|
4’37”81
|
JOSÉ LÓPEZ ANEIROS.
|
4
|
200 M.L.
|
VETERANO MASCULINO (M-50)
|
33”42 (+3.5)
|
JOSÉ RAMÓN SAEZ SUÁREZ.
|
4
|
400 M.L.
|
VETERANO MASCULINO (M-35)
|
58”35
|
JOSÉ GONZÁLEZ BAÑOBRE.
|
4
|
1.500 M.L.
|
VETERANO MASCULINO (M-45)
|
4’43”99
|
JOSÉ LÓPEZ ANEIROS.
|
4
|
5.000 M.L.
|
VETERANO MASCULINO (M-50)
|
24’30”86
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
1
|
2
|
5
|
Enviado por RIA el Mié, 12/03/2014 - 00:00
PRUEBA:
|
XXVIII GRAN PREMIO CANTONES DE A CORUÑA – TROFEO “JOSEFINA ROMERO”.
|
FECHA:
|
31-MAYO-2014
|
LUGAR:
|
A CORUÑA.
|
|
EVA MARÍA TUR PALAU.
|
2
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ.
|
4
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
-
|
1
|
-
|
Enviado por RIA el Mié, 12/03/2014 - 00:00
PRUEBA:
|
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS CADETE PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
31-MAYO/01-JUNIO-2014
|
LUGAR:
|
VALLADOLID.
|
|
JUDIT GARCÍA FÁBREGAS.
|
1
|
RELEVOS 4x100
|
CADETE FEMENINO
|
49”54
|
ALEJANDRO PARCERO MARTÍNEZ.
|
5 (FINAL)
3 (SEMIFINAL)
|
100 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
12”06 (-4.0)
11”84 (-2.1)
|
ALEJANDRO PARCERO MARTÍNEZ.
|
8
|
RELEVOS 4x100
|
CADETE MASCULINO
|
46”83
|
JUDIT GARCÍA FÁBREGAS.
|
10 (FINAL)
8 (SEMIFINAL)
|
600 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
1’41”50
1’44”45
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
1
|
-
|
-
|
Enviado por RIA el Mié, 12/03/2014 - 00:00
PRUEBA:
|
II JORNADA II CIRCUITO CORUÑA CORRE EN PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
30-MAYO-2014
|
LUGAR:
|
A CORUÑA.
|
|
CARLOTA TELLA GRANDA.
|
1
|
300 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
46”20
|
SILVIA DORILA DE DIEGO MILLARENGO.
|
1
|
300 M.V.
|
CADETE FEMENINO
|
49”78
|
MARTINA DÍAZ SEDES.
|
1
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
8”33
|
MARTINA DÍAZ SEDES.
|
1
|
LONGITUD
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
3m42cm
|
ERO DOCE GONZÁLEZ.
|
2
|
1.500 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
4’02”86
|
INÉS DOCE GONZÁLEZ.
|
2
|
300 M.V.
|
CADETE FEMENINO
|
51”93
|
HÉCTOR RIVAS DORADO.
|
4
|
200 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
22”81 (+2.6)
|
SERGIO GONZÁLEZ SALUTREGUI.
|
6
|
1.500 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
4’11”80
|
MARÍA COSTOYA MANEIROS.
|
14
|
300 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
51”47
|
Enviado por RIA el Mié, 12/03/2014 - 00:00
PRUEBA:
|
EUROPEAN YOUTH – OLYMPICS TRIALS.
|
FECHA:
|
30-MAYO/01-JUNIO-2014
|
LUGAR:
|
BACU (AZERBAIYÁN).
|
|
SALETA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
|
9 (FINAL)
1 (CLASIFICACIÓN “B”)
|
ALTURA
|
JUVENIL FEMENINO
|
1m77cm
1m77cm
|
CLAUDIA ROJO CAZORLA.
|
2 (ELIMINATORIAS)
|
400 M.V.
|
JUVENIL FEMENINO
|
1’01”53
|
NOTA: LA ATLETA SALETA FERNÁNDEZ LÓPEZ ESTABLECIÓ UN NUEVO RECORD GALLEGO JUVENIL EN LA PRUEBA DE SALTO DE ALTURA CON UNA MARCA DE 1m77cm.
|
Enviado por RIA el Mié, 12/03/2014 - 00:00
PRUEBA:
|
VIII TROFEO ALFONSO POSADA EN PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
28-MAYO-2014
|
LUGAR:
|
VIGO (PONTEVEDRA).
|
|
LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA.
|
1
|
1.500 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
4’24”99
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
1
|
-
|
-
|
Páginas