Enviado por RIA el Mié, 12/03/2014 - 00:00
PRUEBA:
|
2ª JORNADA CAMPEONATO DE ASTURIAS JUVENIL-JÚNIOR-PROMESA PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
28-MAYO-2014
|
LUGAR:
|
AVILÉS (ASTURIAS).
|
|
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
|
1
|
MARTILLO
|
PROMESA FEMENINO
|
45m96cm
|
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
|
2
|
MARTILLO
|
PROMESA FEMENINO
|
39m49cm
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
1
|
1
|
-
|
Enviado por RIA el Mié, 12/03/2014 - 00:00
PRUEBA:
|
I CIRCUITO FERROLANO PISTA AIRE LIBRE – 2ª JORNADA.
|
FECHA:
|
25-MAYO-2014
|
LUGAR:
|
FERROL (A CORUÑA).
|
|
HÉCTOR RIVAS DORADO.
|
1
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
11”41 (+1.4)
|
LIDIA CASAL PRIETO.
|
1
|
200 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
25”44 (+1.2)
|
HÉCTOR RIVAS DORADO.
|
1
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
51”13
|
ERO DOCE GONZÁLEZ.
|
1
|
800 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
1’57”05
|
INÉS CRESPO CARRO.
|
1
|
800 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
2’50”26
|
JUDIT GARCÍA FÁBREGAS.
|
1
|
300 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
41”63
|
MARÍA COSTOYA MANEIROS.
|
1
|
1.000 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
3’36”71
|
RAÚL LARANJEIRA VARELA.
JAVIER BLAS CERNADAS.
MARTÍN REY VÁZQUEZ.
ALDO REY GÓMEZ.
|
1
|
RELEVOS 5x80
|
INFANTIL MASCULINO
|
56”23
|
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
LAURA MÉNDEZ BOUZA.
MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.
DEISY PÉREZ ABREU.
|
1
|
RELEVOS 5x80
|
INFANTIL FEMENINO
|
57”36
|
CANDELA DÍAZ RIVAS.
|
2
|
200 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
26”21 (+1.2)
|
JAIME GARCÍA GONZÁLEZ.
|
2
|
600 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
1’31”63
|
IRENE LÓPEZ ÁLVAREZ.
|
2
|
1.000 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
3’39”73
|
ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ LEDO.
ERNESTO FERNÁNDEZ ARMADA.
MIGUEL VILARO RODRÍGUEZ.
ADOLFO GARCÍA LÓPEZ.
|
2
|
RELEVOS 5x80
|
INFANTIL MASCULINO
|
57”04
|
INÉS GRANDAL RODRÍGUEZ.
IRENE BARREIRO LÓPEZ.
ANA RIVAS RIVERA.
ICÍA GÓMEZ FOJO.
|
2
|
RELEVOS 5x80
|
INFANTIL FEMENINO
|
57”54
|
JUDIT GARCÍA FÁBREGAS.
|
3
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
13”40 (-2.1)
|
SERGIO GONZÁLEZ SALUTREGUI.
|
3
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
52”97
|
PABLO LOUREIRO CELA.
|
4
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
53”44
|
MARCOS BARJA RIVAS.
|
4
|
600 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
1’39”48
|
JAIME GARCÍA GONZÀLEZ.
|
4
|
800 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
2’02”37
|
CARLOTA TELLA GRANDA.
|
4
|
300 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
46”07
|
INÉS CRESPO CARRO.
|
5
|
200 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
30”55 (+1.2)
|
NOEL SOTO MÉNDEZ.
|
5
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
53”56
|
ABILIO VILLENA REGO.
|
5
|
600 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
1’43”66
|
PABLO LOUREIRO CELA.
|
6
|
200 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
24”84 (+0.9)
|
ERO DOCE GONZÁLEZ.
|
6
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
54”10
|
NICOLÁS MANUEL SEDES GONZÁLEZ.
|
8
|
800 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
2’14”76
|
NOEL SOTO MÉNDEZ.
|
9
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
12”14 (+1.8)
|
NICOLÁS GUZMÁN ARTABE.
|
11
|
300 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
51”63
|
CARLOTA TELLA GRANDA.
|
15
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
14”66 (-2.4)
|
NICOLÁS GUZMÁN ARTABE.
|
22
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
15”05 (+1.8)
|
Enviado por RIA el Mié, 12/03/2014 - 00:00
PRUEBA:
|
CONTROL TÉCNICO PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
25-MAYO-2014
|
LUGAR:
|
PONTEVEDRA.
|
|
ESPERANZA CALDAS GIL.
|
1
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
12”94
|
ESPERANZA CALDAS GIL
|
1
|
200 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
26”55 (+0.4)
|
Enviado por RIA el Mié, 12/03/2014 - 00:00
PRUEBA:
|
CONTROL RFEA-CEARD LEÓN DE LANZAMIENTOS PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
24-MAYO-2014
|
LUGAR:
|
LEÓN.
|
|
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
|
4
|
DISCO
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
46m46cm
|
Enviado por RIA el Mié, 12/03/2014 - 00:00
PRUEBA:
|
XIV GRAN PREMIO DE LOS CORRALES DE BUELNA PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
24-MAYO-2014
|
LUGAR:
|
LOS CORRALES DE BUELNA (CANTABRIA).
|
|
LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA.
|
5
|
1.500 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
4’27”13
|
Fotos: Web RFEA
Enviado por RIA el Mié, 12/03/2014 - 00:00
PRUEBA:
|
IV TROFEO COPA DIPUTACIÓN DE LUGO PISTA AIRE LIBRE – 4ª JORNADA.
|
FECHA:
|
24-MAYO-2014
|
LUGAR:
|
LUGO.
|
|
SILVIA DORILA DE DIEGO MILLARENGO.
|
2
|
300 M.V.
|
CADETE FEMENINO
|
48”96
|
INÉS DOCE GONZÁLEZ.
|
4
|
300 M.V.
|
CADETE FEMENINO
|
52”09
|
Enviado por RIA el Mié, 12/03/2014 - 00:00
PRUEBA:
|
CAMPIONATO GALEGO XUVENIL DE PROBAS COMBINADAS PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
24/25-MAYO-2014
|
LUGAR:
|
PONTEVEDRA.
|
|
CLAUDIA ROJO CAZORLA.
|
1
|
HEPTATHLÓN.
|
JUVENIL FEMENINO.
|
4.807 PUNTOS.
|
100 M.V.
14”66 (+1.2)
|
ALTURA
1m51cm
|
PESO
10m82cm
|
200 M.L.
26”03 (0.0)
|
LONGITUD
5m25cm (+1.8)
|
JABALINA
32m08cm
|
800 M.L.
2’24”27
|
SALETA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
|
-
|
HEPTATHLÓN.
|
JUVENIL FEMENINO.
|
806 PUNTOS.
|
100 M.V.
-
|
ALTURA
1m66cm
|
PESO
-
|
200 M.L.
-
|
LONGITUD
-
|
JABALINA
-
|
800 M.L.
-
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
1
|
-
|
-
|
Enviado por RIA el Mié, 12/03/2014 - 00:00
PRUEBA:
|
1ª JORNADA CAMPEONATO DE ASTURIAS JUVENIL-JÚNIOR-PROMESA PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
21-MAYO-2014
|
LUGAR:
|
AVILÉS (ASTURIAS).
|
|
GLORIA GARCÍA GARCÍA.
|
1
|
PESO.
|
PROMESA FEMENINO
|
12m38cm
|
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
|
1
|
DISCO.
|
PROMESA FEMENINO
|
44m29cm
|
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
|
2
|
PESO.
|
PROMESA FEMENINO
|
11m67cm
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
2
|
1
|
-
|
Enviado por RIA el Mié, 12/03/2014 - 00:00
PRUEBA:
|
CAMPEONATO GALLEGO CADETE PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
17-MAYO-2014
|
LUGAR:
|
VILAGARCÍA DE AROUSA (PONTEVEDRA).
|
|
ALEJANDRO PARCERO MARTÍNEZ.
|
1 (FINAL)
1 (SEMIFINAL)
|
100 M.L.
|
11”54 (+3.2)
12”11 (+1.8)
|
JUDIT GARCÍA FÁBREGAS.
|
1
|
600 M.L.
|
1’38”70
|
INÉS DOCE GONZÁLEZ.
|
3 (FINAL)
1 (SEMIFINAL)
|
300 M.V.
|
49”65
49”24
|
JUDIT GARCÍA FÁBREGAS.
|
4 (FINAL)
2 (SEMIFINAL)
|
100 M.L.
|
12”95 (+2.5)
12”81 (+3.2)
|
CARLOTA TELLA GRANDA.
|
4 (FINAL)
2 (SEMIFINAL)
|
300 M.L.
|
45”76
45”88
|
SILVIA DORILA DE DIEGO MILLARENGO.
|
4 (FINAL)
3 (SEMIFINAL)
|
300 M.V.
|
50”23
49”57
|
ALEJANDRO PARCERO MARTÍNEZ.
|
6 (FINAL)
2 (SEMIFINAL)
|
300 M.L.
|
42”76
39”70
|
MARÍA COSTOYA MANEIROS.
|
7
|
600 M.L.
|
1’57”00
|
MARCOS BARJA RIVAS.
|
9
|
1.000 M.L.
|
3’06”19
|
IRENE LÓPEZ ÁLVAREZ.
|
10
|
1.000 M.L.
|
3’52”39
|
CARLOTA TELLA GRANDA.
|
6 (SEMIFINAL)
|
100 M.L.
|
13”99 (+3.1)
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
2
|
-
|
1
|
Enviado por RIA el Mié, 12/03/2014 - 00:00
PRUEBA:
|
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES – DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA (1ª JORNADA).
|
FECHA:
|
17-MAYO-2014
|
LUGAR:
|
ALCOBENDAS (MADRID).
|
|
YAMILKA GONZÁLEZ VIAMONTE.
|
1
|
3.000 OBST.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
10’49”39
|
CLAUDIA ROJO CAZORLA.
|
1
|
400 M.V.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
1’00”77
|
LIDIA PARADA SANTOS.
|
1
|
JABALINA
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
46m81cm
|
JUDIT SANJUAN RICO.
|
2
|
PÉRTIGA
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
3m40cm
|
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
|
2
|
DISCO
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
44m40cm
|
CRISTINA FERRÁNDIZ BERNAL.
|
3
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
12”59 (-0.6)
|
LIDIA CASAL PRIETO.
|
3
|
200 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
25”35 (0.0)
|
LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA.
|
3
|
800 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
2’13”87
|
LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA.
|
3
|
1.500 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
4’36”69
|
EVA MARÍA TUR PALAU.
|
3
|
5 KM. MARCHA
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
24’55”18
|
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
|
3
|
PESO
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
12m76cm
|
CANDELA DÍAZ RIVAS.
BLANCA GONZÁLEZ VILLAGRASA.
BLANCA DE VERASTEGUI PETRIK.
LAURA ROSENDE SAEZ.
|
3
|
RELEVO 4x400
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
4’07”65
|
PATRICIA CARBALLO PENAS.
|
4
|
200 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
25”43 (0.0)
|
CANDELA DÍAZ RIVAS.
|
4
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
58”82
|
MARGARITA V. GARCÍA CAÑELLAS.
|
4
|
3.000 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
10’26”22
|
SALETA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
|
4
|
ALTURA
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
1m72cm
|
LUCÍA FERREIRO LIÑARES.
|
4
|
PÉRTIGA
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
3m10cm
|
YAMILKA GONZÁLEZ VIAMONTE.
|
5
|
3.000 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
10’28”80
|
RAQUEL SUÁREZ PEDROSA.
|
5
|
3.000 OBST.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
11’19”33
|
SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ.
|
5
|
5 KM. MARCHA
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
26’01”72
|
ESTEFANÍA GUILLENA BERENGUER.
|
5
|
TRIPLE
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
11m60cm (0.0)
|
GLORIA GARCÍA GARCÍA.
|
5
|
PESO
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
12m03cm
|
NATALIA LISTE MALLO.
|
5
|
JABALINA
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
32m28cm
|
LAURA SANTOS DOMÍNGUEZ.
|
6
|
800 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
2’22”64
|
LUCÍA FERREIRO LIÑARES.
|
6
|
100 M.V.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
20”74 (-0.2)
|
ESTEFANÍA GUILLENA BERENGUER.
|
6
|
ALTURA
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
1m60cm
|
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
|
6
|
MARTILLO
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
43m37cm
|
BLANCA DE VERASTEGUI PETRIK.
|
7
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
1’00”21
|
LAURA ROSENDE SAEZ.
|
7
|
1.500 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
5’17”63
|
BLANCA GONZÁLEZ VILLAGRASA.
|
7
|
400 M.V.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
1’08”40
|
JUDIT SANJUAN RICO.
|
7
|
LONGITUD
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
4m52cm (-0.2)
|
CAMILA GÓMEZ MACIEL.
|
7
|
TRIPLE
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
10m78cm (+1.7)
|
LAURA LAMA BECEIRO.
|
8
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
13”39 (-0.6)
|
LIDIA FERNÁNDEZ ABUÍN.
|
8
|
LONGITUD
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
4m12cm (-1.1)
|
LIDIA FERNÁNDEZ ABUÍN.
|
8
|
MARTILLO
|
ABSOLUTA FEMENINO.
|
37m35cm
|
|
|
|
|
|
|
RESULTADO POR EQUIPOS
1. A.D. MARATHÓN: 231 PUNTOS.
2. PIÉLAGOS INELECMA: 170 PUNTOS.
3. RÍA FERROL – C. ARENAL: 152 PUNTOS.
4. TENERIFE CAJACANARIAS: 120 PUNTOS.
Fotos: Web RFEA
Páginas