Resultados

RESULTADOS: 1ª Jornada CONTROLES UNIVERSITARIOS EN PISTA AIRE LIBRE (Valencia, 25.Mar.2014)

 
 
1ª Jornada CONTROLES UNIVERSITARIOS EN PISTA AIRE LIBRE
Fecha:   Martes, 25 de Marzo de 2014
Lugar:   Pista de Atletismo del Río Turia (Tramo III)
El martes 25 de Marzo, se celebró en la Pista de Atletismo del Río Turia (Valencia), la 1ª Jornada CONTROLES UNIVERSITARIOS EN PISTA AIRE LIBRE, en la que participó la lanzadora de Categoría Promesa del Ría Ferrol, MAR MORANT VELASCO​, que tuvo una destacada actuación al ganar la prueba de Lanzamiento de Disco Absoluto, con una marca de 45.57 m.
 

 

RESULTADOS: JORNADA DEL CIRCUITO GALLEGO DE MARCHA-"MEMORIAL JOSEFINA ROMERO" (Ourense, 23.Mar.2014)

 

 JORNADA DEL CIRCUITO GALLEGO DE MARCHA - MEMORIAL "JOSEFINA ROMERO"

Fecha:   Domingo, 23 de Marzo de 2014

Lugar:   Ourense

Hoy domingo 23 de Marzo, se celebró en Ourense, una JORNADA DEL CIRCUITO GALLEGO DE MARCHA-MEMORIAL "JOSEFINA ROMERO", en la que participó la marchadora Senior del Ría Ferrol, SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ, que tuvo una destacada actuación al clasificarse 2ª Absoluta en la prueba de 5 km. en Pista, con una marca de 24:59.52, que es marca personal de la atleta.

 

RESULTADOS: XLI CAMPEONATO DE ESPAÑA JÚNIOR EN PISTA CUBIERTA (San Sebastián, 22 y 23 . Mar. 2014)

                         
XLI CAMPEONATO DE ESPAÑA JÚNIOR EN PISTA CUBIERTA

 

Fecha:   Sábado 22 y domingo 23 de Marzo de 2014
Lugar:   Palacio Municipal de Deportes "Antonio Elorza" (San Sebastián)
Ayer sábado 22 y hoy domingo 23 de marzo, se celebraron el el Palacio Municipal de Deportes "Antonio Elorza" (San Sebastián), el XLI CAMPEONATO DE ESPAÑA JÚNIOR EN PISTA CUBIERTA, en el que participó el atleta del Ría Ferrol, ERO DOCE GONZÁLEZ, que finalizó 12º en la Semifinal 1 de los 1.500 m.l., con una marca de 4:23.78.
 
resultados en directo
 
 
 
 

RESULTADOS: CARREIRA POPULAR BATALLA DE CACHEIRAS (Teo, 23.Mar.2014)

 
 
CARREIRA POPULAR BATALLA DE CACHEIRAS
Fecha:   Domingo, 23 de Marzo de 2014
Lugar:   Teo
Hoy domingo 23 de Marzo, se celebró en la localidad coruñesa de Teo, la CARREIRA POPULAR BATALLA DE CACHEIRAS, que en la Categoría Absoluta Femenina, fue ganada por la atleta Senior del Ría Ferrol, RAQUEL SUÁREZ PEDROSA.
 
 
 

RESULTADOS: CONTROL DE LANZAMIENTOS LARGOS (Avilés, 22.Mar.2014)

 
CONTROL DE LANZAMIENTOS LARGOS
Fecha:   Sábado, 22 de Marzo de 2014
Lugar:   Avilés
Ayer sábado 22 de Marzo, se celebró en Avilés, un CONTROL DE LANZAMIENTOS LARGOS, en el que participó la lanzadora de categoría Promesa del Ría Ferrol, ALDARA ÁLVAREZ FUENTES, que tuvo una buena actuación al ganar la prueba de lanzamiento de Disco, con una marca de 42.53 m.

RESULTADOS: 5 K SERVIOCIO FERROL (Ferrol, 23.Mar.2014)

 
 
 
5 K SERVIOCIO FERROL                           
Fecha:   Domingo, 23 de Marzo de 2014
Lugar:  Inmediaciones Piscina Municipal A Malata (Ferrol)
 
 
 
 

 

RESULTADOS: 1ª JORNADA PREVIA INTERZONAL ATLETISMO ESCOLAR INDIVIDUAL EN PISTA AIRE LIBRE .- ZONAS CORUÑA - FERROL

 

1ª Jornada PREVIA INTERZONAL ATLETISMO ESCOLAR INDIVIDUAL EN PISTA AIRE LIBRE . ZONAS: CORUÑA-FERROL

Fecha:   Sábado, 15 de Marzo de 2014
Lugar:   Estadio Universitario de Elviña (A Coruña)
 
 
Grupo de atletas Benjamines C.A.Ría Ferrol-Concepción Arenal
Foto:   Óscar Rodríguez Formoso
 

El sábado 15 de Marzo, se celebró en el Estadio Universitario de Atletismo de Elviña (A Coruña), la 1ª Jornada Previa INTERZONAL ATLETISMO ESCOLAR INDIVIDUAL en Pista Aire Libre de la Zona: A Coruña-Ferrol y en la que participaron un elevado número de jóvenes atletas del Ría Ferrol, que obtuvieron unos excelentes resultados:

 

CATEGORÍA BENJAMINES

  • 50 m.l. HOMBRES - Serie 1:   3º  IKER ROMERO   9.75
  • 50 m.l. HOMBRES - Serie 3:   5º  XAIME GARCÍA  10.89
  • 50 m.l. HOMBRES - Serie 4:   1º  MARTÍN PAZOS  8.07
  • 50 m.l. HOMBRES - Serie 6:   2º  HABTE MARIAM CANDAL  9.72
  • 50 m.l. HOMBRES - Serie 10:   1º  LUCAS REY  9.18
  • 500 m.l. HOMBRES - Serie 1:   2º  ADRIÁN RIVADULLA  1:49.77;  3º  MARTÍN HOYOS  1:51.31;  4º  LUCAS REY  1:54.09;  8º  HABTE MARIAM CANDAL  2:01.89;  10º  IVÁN PÉREZ  2:02.59;  11º  CIBRAN SURAFEL OROZA  2:05.24;  14º  ALEJANDRO FERNÁNDEZ  2:10.54; 15º  SERGIO FERNÁNDEZ  2:11.07
  • 500 m.l. HOMBRES - Serie 2:   1º MARTÍN PAZOS  1:40.54;  2º  MARTÍN RODRÍGUEZ  1:44.71;  3º  RAÚL GIL  1:46.53;  4º  OSCAR GARCÍA  1:48.62;  11º  IKER ROMERO  2:14.20;  13º  XAIME GARCÍA  2:28.02
  • SALTO DE ALTURA HOMBRES:   2º  RAÚL GIL  1.00 m.;  3º  OSCAR GARCÍA  0.90 m.;  4º  MARTÍN RODRÍGUEZ  0.80 m.
  • SALTO DE LONGITUD HOMBRES:   10º  ADRIÁN RIVADULLA  2.32 m.;  15º  IVÁN PÉREZ  2.22 m.;  16º  MARTÍN HOYOS  2.19 m.;  22º  CIBRAN SURAFEL OROZA  2.10 m.;  37º  ALEJANDRO FERNÁNDEZ  1.54 m.;  39º  SERGIO FERNÁNDEZ  1.10 m.
  • 50 m.l. MUJERES - Serie 1:   5º  ALBA VEIGA  10.19
  • 50 m.l. MUJERES - Serie 5:   7º  LUNA LORENZO  10.98
  • 500 m.l. MUJERES:   1º  MARTINA DÍAZ  1:53.18;  2º  LAURA RICO  1:54.84;  4º  PAULA NIETO  1:57.64;  6º  NATALIA VIGO  2:07.84;  7º  ALICIA BARREIRO  2:08.30;  13º  LUNA LORENZO  2:33.23
  • SALTO DE ALTURA MUJERES:   1º  MARTINA DÍAZ  1.05 m.
  • SALTO DE LONGITUD MUJERES:   1º  MARINA PAJON  2.38 m.;  8º  ALICIA BARREIRO  2.05 m.;  11º  LAURA RICO  1.91 m;  14º  NATALIA VIGO  1.88 m.;  26º  PAULA NIETO  1.66 m.;  30º  IRENE FRAGUELA  1.22 m.
  • 1 Km. MARCHA MUJERES:   1º  MARINA PAJON  8:26.28;  2º  ANGELA DÍAZ  8:42.27;  3º  IRENE FRAGUELA  9:19.07
CATEGORÍA ALEVINES
  • 500 m.l. HOMBRES - Serie 1:   13º  ANXO GARCÍA  2:16.51
  • 500 m.l. HOMBRES - Serie 2:   -  PABLO PAJON  s.t.
  • 1.000 m.l. HOMBRES:   2º  ANDRÉS PICALLO  3:23.36; 3º  LUCAS GONZÁLEZ  3:46.83
  • LANZAMIENTO DE PELOTA HOMBRES:   2º  ANDRÉS PICALLO  23.67 m.; 10º  PABLO PAJON  15.72 m.; 12º  ANXO GARCÍA  13.00 m.; 14º  LUCAS GONZÁLEZ  6.98 m.
  • 500 m.l. MUJERES - Serie 1:   5º  ANDREA POUSA  1:53.18; 7º  NADIA MARDARAZ  1:58.11; 10º  CANDELA ESTEVEZ  2:04.26
  • 500 m.l. MUJERES - Serie 2:   2º  AROA PERMUY  1:47.88; 5º  SOFIA PERMUY  1:52.50; 6º  HANNA DURÁN  1:53.23
  • 1.000 m.l. MUJERES:   4º  MARTA REY  3:54.10; 5º  PAULA SOTO  3:55.84; 8º  PAULA PÉREZ  3:58.20; 9º  NATALIA LÓPEZ  3:58.50; 11º  MARÍA BLANCO  4:00.46; 15º  ICIA BARCIA  4:19.79
  • SALTO DE ALTURA MUJERES:   3º  PAULA SOTO  1.08 m.; 5º  SOFIA PERMUY  1.05 m.; 7º  ANDREA POUSA  0.90 m.; 7º  ICIA BARCIA  0.90 m.
  • SALTO DE LONGITUD MUJERES:   5º  PAULA PÉREZ  2.74 m.; 6º  MARÍA BLANCO  2.68 m.; 9º  MARTA PORCEL  2.64 m.; 12º  MARTA REY  2.57 m.; 26º  LAURA OROSA​  2.17 m.
  • LANZAMIENTO DE PESO (2 KG.) MUJERES:   6º  LAURA OROSA  4.15 m.; 8º  CANDELA ESTEVEZ  3.92 m.; 10º  NADIA MARDARAZ  3.75 m.; 12º  BERTA TARAFA  3.46 m.; 18º  AINHOA COBELO  2.38 m.
  • LANZAMIENTO DE PELOTA MUJERES:   3º  AROA PERMUY  15.27 m.; 6º  MARTA PORCEL  11.67 m.; 12º  NATALIA LÓPEZ  9.44 m.; 16º  HANNA DURÁN  7.18 m.
CATEGORÍA INFANTILES
  • 80 m.l. HOMBRES - Serie 2:   1º  ADRIÁN RODRÍGUEZ  11.12
  • 80 m.l. HOMBRES - Serie 4:   3º  ERNESTO FERNÁNDEZ  12.24
  • 80 m.l. HOMBRES - Serie 5:   2º  MARTÍN REY  12.16
  • 80 m.l. HOMBRES - Serie 6:   1º  PABLO LAGOA  12.42
  • 150 m.l. HOMBRES - Serie 1:   5º  DIEGO MONTES  31.51
  • 150 m.l. HOMBRES - Serie 2:   4º  MIGUEL VILARO  23.70
  • 150 m.l. HOMBRES - Serie 3:   1º  ADRIÁN RODRÍGUEZ  20.86; 2º  MARTÍN REY  23.63
  • 500 m.l. HOMBRES:   1º  ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ  1:25.92; 6º  ALDO REY  1:31.97; 7º  MIGUEL VILARO  1:33.62; 8º  PABLO LAGOA  1:36.73; 13º  DIEGO MONTES  2:04.46
  • 1.000 m.l. HOMBRES:   1º  CARLOS LÓPEZ  3:01.90; 5º  ADOLFO GARCÍA  3:24.78
  • 220 m. vallas HOMBRES - Serie 2:   1º  ALDO REY  36.60
  • TRIPLE SALTO HOMBRES:   2º  CARLOS LÓPEZ  9.46 m.; 4º  ADOLFO GARCÍA  9.05 m.
  • LANZAMIENTO DE PESO (3 KG.) HOMBRES:   1º  CARLOS LÓPEZ  8.26 m.; 7º  RAÚL LARANJEIRA  6.60 m.; 9º  ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ  6.41 m.; 10º  ADOLFO GARCÍA  6.34 m.; 16º  ERNESTO FERNÁNDEZ  4.39 m.
  • 80 m.l. MUJERES - Serie 2:   1º  LAURA MÉNDEZ  12.27; 2º  ANA RIVAS  12.30
  • 80 m.l. MUJERES - Serie 3:   3º  ZELTIA CONESA  12.61
  • 80 m.l. MUJERES - Serie 4:   2º  LUCIA SICRE  11.78; 4º  CARMEN RUVIRA  12.93; 5º  INÉS GRANDAL  13.29
  • 80 m.l. MUJERES - Serie 6:   1º  PAULA LÓPEZ  11.31; 2º  DEISY PÉREZ  11.73
  • 150 m.l. MUJERES - Serie 1:   3º  LAURA CANDAL  24.60
  • 150 m.l. MUJERES - Serie 2:   1º  LUCIA RIVADULLA  22.62
  • 150 m.l. MUJERES - Serie 3:   2º  IRENE BARREIRO  22.93; ​4º  KALKIDAN FRANCO  27.24
  • 150 m.l. MUJERES - Serie 4:   1º  ANA RIVAS  22.65; 2º  MIRIAM TOJEIRO  23.32; 3º  CLARA DÍAZ  24.48; 6º  NURIA FERNÁNDEZ  26.69
  • 500 m.l. MUJERES - Serie 1:   1º  LUCIA SICRE  1:32.99; 2º  DEISY PÉREZ  1:36.53; 9º  KALKIDAN FRANCO  1:47.67
  • 500 m.l. MUJERES - Serie 2:   1º  IRENE BARREIRO  1:33.98; 2º  MIRIAM TOJEIRO  1:37.63; 5º  LUCIA RIVADULLA  1:40.72; 7º  LAURA CANDAL  1:41.42; 9º  CLARA DÍAZ  1:47.60; 10º  NURIA FERNÁNDEZ  1:48.12
  • 220 m. vallas MUJERES - Serie 2:   1º  PAULA LÓPEZ  37.47; 3º  ZELTIA CONESA  39.68
  • TRIPLE SALTO MUJERES:   3º  CARMEN RUVIRA  8.44 m.; 7º PAULA LÓPEZ  7.94 m.
  • LANZAMIENTO DE PESO (3 KG.) MUJERES:   1º  LAURA MÉNDEZ  6.64 m.; 9º  INÉS GRANDAL  4.23 m.
CATEGORÍA CADETES
  • 1.000 m.l. HOMBRES:   3º  MARCOS BARJA  3:05.21;  7º  NICOLÁS GUZMÁN  3:50.34
  • LANZAMIENTO DE PESO (4 KG) HOMBRES:   11º  NICOLÁS GUZMÁN  4.25 m.
  • 1.000 m.l. MUJERES:   1º  JUDIT GARCÍA  3:17.51; 2º  CARLOTA TELLA  3:30.09; 3º  MARÍA COSTOYA  3:30.62; 4º  IRENE LÓPEZ  3:32.85
  • LANZAMIENTO DE PESO (3 KG) MUJERES:   2º  CRISTINA PORCEL  6.34 m.

 

 

RESULTADOS: XXVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE EN PISTA CUBIERTA (Antequera, 15 y 16 . Mar . 2014)

 
XXVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE EN PISTA CUBIERTA

XXVIII Campeonato de España Cadete en Pista Cubierta, Antequera 15/16 marzo 2014

Fecha:   Sábado 15 y Domingo 16 de Marzo de 2014
Lugar:   Pista Cubierta del Centro de Tecnificación de Antequera (Málaga)
Ayer sábado 15 y hoy domingo 16 de Marzo, se celebraron en la Pista Cubierta del Centro de Tecnificación de Antequera (Málaga), el XXVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE EN PISTA CUBIERTA, en el que ya compitió y finalizó con una excelente participación en este Campeonato, el representante del Ría Ferrol, ALEJANDRO PARCERO MARTÍNEZ, este atleta corrió ayer sábado las Eliminatororias de 60 m.l., siendo 5º en la Serie 3, con una marca de 7.57 (Marca Personal) y logrando su clasificación para las Semifinales de hoy domingo a partir de las 10.15 h. de la mañana.
Hace un momento se acaban de celebrar las Semifinales de 60 m.l., en las que Alejandro ha sido 6ª en la Semifinal 2, con una marca de 7.69 y dando de esta manera por finalizada su participación en este Campeonato el pupilo de Paulino Cartelle Rozas

RESULTADOS: XCVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL Y POR SELECCIONES DE COMUNIDADES AUTÓNOMAS (Mérida, 16.Mar.2014)

XCVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL Y DE SELECCIONES DE COMUNIDADES AUTÓNOMAS

Fecha:   Domingo, 16 de Marzo de 2014
Lugar:   Circuito Circo Romano de Mérida (Badajoz)
 
En la mañana de hoy domingo 16 de Marzo, se disputó en el circuito del Circo Romano de Mérida (Badajoz), el XCVI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL Y DE SELECCIONES DE COMUNIDADES AUTÓMICAS.
Con la Selección Gallega participaron dos atletas del Ría Ferrol, que tuvieron una destacada actuación, siendo estos sus puestos y tiempos:
CATEGORÍA PROMESA MUJERES (8.000 m.):   LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA, consiguió el 4º Puesto (1ª de la Selección Gallega), invirtiendo un tiempo de 28:10 en los 8 km. de recorrido. En esta Categoría Promesa participaron un total de 59 atletas.
  • La Selección Gallega Promesa Mujeres, consiguió el 7º Puesto, con 126 puntos.

CATEGORÍA JÚNIOR HOMBRES (8.000 m.):   ERO DOCE GONZÁLEZ, finalizó en el puesto 54º (2º de la Selección Gallega), invirtiendo en el recorrido de 8 km., un tiempo de 26:50. En esta Categoría finalizaron la competición un total de 86 atletas.

  • La Selección Gallega Júnior Hombres, finalizó en el 14º Puesto, con 239 puntos.

REPETICIÓN RETRANSMISIÓN TV-INTERNET (hacer "clic" debajo):

 
 

RESULTADOS: XXIV CARREIRA DE SAN XOSÉ AS PONTES 2014 (As Pontes, 15.Mar.2014)

 
 
XXIV CARREIRA DE SAN XOSÉ AS PONTES 2014
Fecha:   Sábado, 14 de Marzo de 2014
Lugar:   As Pontes
Ayer sábdo 15 de Marzo y organizado por el Concello de As Pontes y el Club de Atletismo Olympo As Pontes, se celebró la tradicional XXIV CARREIRA DE SAN XOSÉ AS PONTES 2014, en la que participaron dos atletas del Ría Ferrol, que tuvieron los siguientes resultados:
  • RAQUEL SUÁREZ PEDROSA, fue 2ª en la Categoría Absoluta Mujeres, invirtiendo un tiempo de 26:09 en los 6.500 m. de recorrido.
  • JOSÉ LÓPEZ ANEIROS, fue 26º en la Categoría Veteranos Hombres, con un tiempo de 32:55 en los 6.500 m. de recorrido.

​[Resultados]

Páginas

Suscribirse a RSS - Resultados