Resultados

RESULTADOS: CONTROL FEDERADO DE MENORES EN PISTA AIRE LIBRE (Ferrol, 30.Nov.2013)

 
 
CONTROL FEDERADO DE MENORES EN PISTA AIRE LIBRE (BENJAMÍN, ALEVÍN E INFANTIL)
Fecha:   30 de Noviembre de 2013
Lugar:   Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol)

RESULTADOS: 35º MEMORIAL BELARMINO ALONSO DE CAMPO A TRAVÉS (Vigo, 24.Nov.2013)

 
 
35º MEMORIAL BELARMINO ALONSO DE CAMPO A TRAVÉS
Fecha:   Domingo, 24 de Noviembre de 2013
Lugar:   Vigo
 

RESULTADOS: X CROSS INTERNACIONAL DE ATAPUERCA (Burgos, 17.Nov.2013)

 
Hoy domingo 17 de Noviembre, se celebró en el Circuito del Parque Arqueológico de Atapuerca (Burgos), el X CROSS INTERNACIONAL DE ATAPUERCA, en el que participó la atleta de nuestro Club, LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA​, que tuvo una destaca actuación al clasificarse en el 5º Puesto (4ª Española) en la Categoría Promesa, invirtiendo en los 8 km. de recorrido un tiempo de 29:08.
 

RESULTADOS: XXXVII CARREIRA PEDESTRE POPULAR DO SAN MARTIÑO (Ourense, 17.Nov.2013)

 
Hoy domingo 17 de Noviembre, se celebró por un circuito urbano de la ciudad de Ourense, la XXXVII CARREIRA PEDESTRE POPULAR DE SAN MARTIÑO, que en Categoría Absoluta Mujeres, contó con la participación de la atleta de nuestro Club, RAQUEL SUÁREZ PEDROSA, que tuvo una buena actuación al clasificarse en el 8º puesto, invirtiendo en los 10 km. de recorrido un tiempo de 38:06

 

[Resultados Championchipnorte]

RESULTADOS: CARRERA POPULAR "Carrefour Ferrol" (Ferrol,17.Nov.2013)

 
Hoy domingo 17 de Noviembre, se celebró por un circuito urbano de la localidad de Ferrol, la CARRERA POPULAR "Carrefour Ferrol" y en la que participaron un buen número de atletas de nuestro Club, con unos buenos resultados
Categoría ABSOLUTA HOMBRES (10 Km.):   14º JOSÉ MANUEL TEIJEIRO 35:58; 29º JOSÉ GONZÁLEZ 37:16; 56º JOSÉ ANTONIO DOCE 39:14 y 119º ISIDRO FRAGUELA 41:13.
Categoría INFANTIL MUJERES:   2ª ZELTIA CONESA 7:45
Categoría ALEVÍN MUJERES:   3ª PAULA SOTO 3:34; 4ª NADIA MARDARAZ 3:39; 6ª PAULA PÉREZ 3:42; 7ª ICIA BARCIA 3:42; 8ª AROA PERMUY 3:50; 20ª CANDELA ESTEVEZ 4:14
Categoría BENJAMÍN MUJERES:   2ª PAULA NIETO 2:33; 4ª MARTINA DÍAZ 2:37; 7ª ALBA VEIGA 2:46; 9º IRENE FRAGUELA 2:47; 26ª LUNA LORENZO 3:19
Categoría BENJAMÍN HOMBRES:   2º MARTÍN RODRÍGUEZ 2:13; 5º RAÚL GIL 2:21; 10º LUCAS REY 2:37; 16º IKER ROMERO 2:45; 19º IVÁN PÉREZ 2:50
 

RESULTADOS: "CROSS DE AS CABAZAS" (Ferrol, 16.Nov.2013)

 
Hoy sábado 16 de Noviembre, se celebró el "CROSS DE AS CABAZAS"​, correspondiente a la 2ª Jornada del "XIV Circuito Ferrolán" y que contó con una amplia representación de jóvenes atletas de nuestro Club, que tuvieron una excelente actuación.
Categoría CADETE HOMBRES:   12º NICOLÁS GUZMÁN 17:35 
Categoría CADETE MUJERES:   2ª CARLOTA TELLA    s.t.; 3ª CARLA MALDONADO; 4ª JUDITH GARCÍA; 5ª MARÍA COSTOYA​; 7ª IRENE LÓPEZ; 9ª INÉS DOCE; 11ª SILVIA DE DIEGO; 15ª ANA VÁZQUEZ; 17ª ANGELA RODRÍGUEZ
Categoría INFANTIL HOMBRES:   1º CARLOS LÓPEZ 5:09; 2º ADRIÁN MARTÍNEZ 5:28; 7º ADRIÁN RODRÍGUEZ 5:46; 8º ADOLFO GARCÍA 5:47; 10º JAVIER BLAS 5:49; 11º MIGUEL VILARO 6:28; 14º MARTÍN REY 7:02
Categoría INFANTIL MUJERES:   2ª CARMEN MALDONADO 5:02; 3ª PAULA LÓPEZ 5:03; 4ª DEISY PÉREZ 5:04; 5ª INÉS MIGNOT 5:07; 6ª MIRIAM TOJEIRO 5:14; 7ª ANDREA ARES 5:15; 8ª IRENE BARREIRO 5:15; 9ª LAURA CANDAL 5:20; 10ª LUCIA RIVADULLA 5:23; 12ª KALKIDAN FRANCO 5:34; 13ª CLARA DÍAZ 5:38; 14ª ICIA GÓMEZ 5:42; 17ª IRIS PÉREZ 6:01; 19ª LAURA MÉNDEZ 6:11; 20ª INÉS GRANDAL 6:34
Categoría ALEVÍN HOMBRES:   2º ANDRÉS PICALLO 4:51; 9º LUCAS GONZÁLEZ 5:22; 18º DANIEL MARTÍNEZ 5:54; 21º ALFONSO CREUS 6:15; 26º ANXO GARCÍA 6:50
Categoría ALEVÍN MUJERES:   4ª MARÍA BLANCO 2:49; 5ª NATALIA LÓPEZ 2:53; 6ª CHLOE MIGNOT 2:59; 7ª SOFIA PERMUY 3:00; 8ª ICIA BARCIA 3:02; 10ª NADIA MARDARAZ 3:08; 12ª MARTA PORCEL 3:10; 13ª HANNA DURÁN 3:10; 15ª AROA PERMUY 3:12; 16ª PAULA SOTO 3:13; 17ª RAQUEL REGUEIRO 3:14; 19ª LAURA OROSA 3:15; 21ª CANDELA ESTEVEZ 3:17; 23ª BERTA TARAFA 3:32
Categoría BENJAMÍN HOMBRES:   1º MARTÍN RODRÍGUEZ 2:22; 2º MARTÍN PAZOS 2:26; 3º HABTE MARIAM CANDAL 2:29; 5º RAÚL GIL 2:30; 7º OSCAR GARCÍA 2:32; 11º ADRIÁN RIVADULLA 2:42; 13º CIBRÁN OROZA 2:43; 15º IKER ROMERO 2:57; 16º ALEJANDRO FERNÁNDEZ 2:59; 19º IVÁN PÉREZ 3:03; 22º XAIME GARCÍA 3:12; 23º SERGIO FERNÁNDEZ 3:15
Categoría BENJAMÍN MUJERES:   1ª LUCIA BLANCO 2:34; 3ª MARTINA DÍAZ 2:38; 6ª PAULA NIETO 2:44; 7ª ALICIA BARREIRO 2:46; 8ª NATALIA VIGO 2:47; 10ª LAURA RICO 2:52; 11ª ALBA VEIGA 2:56; 13ª NOA FERNÁNDEZ; 17ª IRENE FRAGUELA 3:21; 20ª LUNA LORENZO 3:40; 22ª LUCIA MARTÍNEZ 3:47; 25ª ANGELA DÍAZ 4:24
 
Os recordamos que la 3ª Jornada, se celebrará el sábado 21 de Diciembre​, en el circuito del Pinar de San Xurxo. La Preinscripción debéis de hacerla a través de esta página web, en la pestaña "inscripciones".
 

 

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO DE MARCHA EN PISTA-1ª JORNADA IV CIRCUITO GALLEGO DE MARCHA-JOSEFINA ROMERO (Riveira, 1.Dic.2013

 
El domingo 1 de Diciembre, se celebró en la localidad de Riveira, el CAMPEONATO GALLEGO DE MARCHA EN PISTA-1ª JORNADA IV CIRCUITO GALLEGO DE MARCHA-JOSEFINA ROMERO, en el que participó la marchadora del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal, SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ, que tuvo una buena actuación al clasificarse 4ª Absoluta en los 5 km., con un buen registro de 25:21.26

 

 

RESULTADOS: "XXVIII MEMORIAL ADOLFO ROS - VOLTA A RÍA" (Fene, 1.Dic.2013)

 
El domingo 1 de Diciembre, organizado por el Ayuntamiento de Fene, se celebró el XXVIII MEMORIAL ADOLFO ROS-VOLTA A RÍA.
La salida y llegada tuvo lugar en el Pabellón Municipal de "A Xunqueira" del barrio de San Valentín (Fene) y transcurriendo la carrera por los Ayuntamientos de Fene, Ferrol, Narón y Neda con llegada otra vez a Fene., con un recorrido total de 21.097 m.
Por su parte, las Categorías de Menores, tuvieron el recorrido por las calles del Barrio de San Valentín.
En este Memorial, participó un buen número de atletas del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal", siendo sus resultados los siguientes:
 
  • CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES:
MARTÍN RODRÍGUEZ 4:03; 2º RAÚL GIL 4:07; 4º LUCAS REY 4:29; 5º IVÁN PÉREZ 5:06
  • CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES:
4º LUCIA BLANCO 4:36; 6º ALBA VEIGA 4:48; 8º MARINA PAJON 4:55; 14º SITOTA VILASANTE 5.26
  • CATEGORÍA ALEVÍN  HOMBRES:
16º PABLO PAJON 9:39
  • CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES:
3º NATALIA LÓPEZ 9:07; 4º PAULA PÉREZ 9:13; 5º MARÍA BLANCO 9:13; 9º ICIA BARCIA 9:38
  • CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES:
1º ADRIÁN MARTÍNEZ 7:33; 4º JAVIER BLAS 8;15; 8º MIGUEL VILARO 8:35
  • CATEGORÍA INFANTIL MUJERES:
1º INÉS MIGNOT 8:22; 2º PAULA LÓPEZ 8:43; 3º MIRIAM TOJEIRO 8:46; 4º CARMEN RUVIRA 9:19
  • CATEGORÍA CADETE HOMBRES:
11º NICOLÁS GUZMÁN 21:06
  • CATEGORÍA CADETE MUJERES:
2º JUDIT GARCÍA 14:49; 4º CARLOTA TELLA 16:06; 5º IRENE LÓPEZ 16:15; 8º MARÍA COSTOYA 17:08
  • CATEGORÍA JUVENIL HOMBRES:
3º NOEL SOTO 13:17; 8º JORGE PRIETO 15:36
  • CATEGORÍA JUVENIL MUJERES:
1º ALICIA PAZ 15:18
 
  • PRUEBA MAYORES-VOLTA A RÍA (21.097 m.):
JOSÉ MANUEL TEIJEIRO fue 6º en su Categoría Veteranos 35-40, con un registro de 1:18.23; JORGE SOTO fue 12º en Veteranos 50-59 con 1:28.38; JOSÉ GONZÁLEZ fue 31º en Veteranos 41-49 con 1:25.08; JOSÉ LÓPEZ fue 43º en Veteranos 50-59 con 1:40.26 y JOSÉ ANTONIO DOCE fue 73º en Veteranos 41-49 con 1:30.23
 

RESULTADOS: "XXXIV CARREIRA POPULAR DE NEGREIRA" (Negreira, 10.Nov.2013)

 
Hoy domingo 10 de Noviembre, se celebró por un circuito urbano de la localidad de Negreira, la XXXIV CARREIRA POPULAR DE NEGREIRA​, en la que participó la atleta de nuestro Club, RAQUEL SUÁREZ PEDROSA, que tuvo una destacada actuación al clasificarse en el 4º Puesto de la Categoría Senior Mujeres, invirtiendo un tiempo de 39'24" en los 10 km. de recorrido.

RESULTADOS: "XX CAMPO A TRAVÉS INTERNACIONAL DE SORIA" (Soria, 10.Nov.2013)

Hoy domingo 10 de Noviembre, se celebró en  el circuito Monte Valonsadero, el XX CAMPO A TRAVÉS INTERNACIONAL DE SORIA", en el que participó la atleta de nuestro Club, LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA​, que tuvo una destacada actuación al conseguir el 6º Puesto en la Clasificación Promesa, cubriendo la distancia de 8.000 m. en un tiempo de 31'08".
 
Resultados:

 

Páginas

Suscribirse a RSS - Resultados