Agenda Nuevas

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2020: Calendario y Resultados Enero - 2020

AGENDA MES

  ENERO - 2020      
Vie.03.Ene.2020 XVII Memorial Ramón Peña Ferrol
Vie.03.Ene.2020 II Control FAA en Pista Cubierta de Sub18 a Absoluto Antequera (Málaga)
Sáb.04.Ene.2020 Trofeo + Deporte La Región de Atletismo en Pista Cuberta Ourense  
Sáb.04.Ene.2020 Control Pista Cuberta S.G. Pontevedra – C.A. Sada – Xaneiro 2020 Ourense
Sáb.04.Ene.2020 Control Absoluto Pista Cubierta - 3ª Jornada Sabadell (Barcelona)
Dom.05.Ene.2020 II Torneo de Reis 2020 Pontevedra  
Dom.05.Ene.2020 LXVI Cross Internacional Zornotza Amorebieta  
Vie.10.Ene.2020 Xogade – Campo a Través – As Mariñas – Cambre 2020 Cambre    
Vie.10.Ene.2020 Control Absoluto en Pista Cubierta - 4ª Jornada Sabadell (Barcelona)
Sáb.11.Ene.2020 XVI Copa de Galicia de Clubs en Pista Cuberta Ourense
Sáb.11.Ene.2020

Campeonato Autonómico Castilla y León de 400 m.v. en Pista Cubierta

NOTA:

La atleta del Ría Ferrol, PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO, con una marca de 1:00.48, acaba de establecer un nuevo RÉCORD DE ESPAÑA de 400 M.VALLAS en Pista Cubierta.

El anterior récord estaba en poder de LARRAITZ BERGARA NIETO en 1:02.11 desde el 08/01/2011 en San Sebastián

Salamanca
Sáb.11.Ene.2020 P.L.P Programa A en Pista Aire Libre Basauri
Dom.12.Ene.2020 III Copa de Galicia de Clubs Máster en Pista Cuberta Ourense  
Dom.12.Ene.2020 III Carreira Popular Concello de Castro de Rei Castro de Rei  
Dom.12.Ene.2020 III Cros Popular Vila de As Pontes As Pontes de García Rodríguez  
Dom.12.Ene.2020 Xogade – Campo a Través – Intercomarcal As Pontes 2020 As Pontes de García Rodríguez
Dom.12.Ene.2020 XIX Cros Andrés Abanqueiro Vigo  
Dom.12.Ene.2020 10K Valencia Ibercaja Valencia  
Dom.12.Ene.2020 II LaLigaSport Cup Madrid  
Dom.12.Ene.2020 IX Gran Premio de Marcha en Ruta "Ciutad de Burjassot" Burjassot  
Dom.12.Ene.2020 LXXVII Cross Internacional Juan Muguerza Elgoibar      
Dom.12.Ene.2020 XXXV Medio Maratón Internacional "Ciudad de Ayamonte" Ayamonte  
Vie.17.Ene.2020 Xogade – Campo a Través – Intercomarcal Noia 2020 Noia    
Vie.17.Ene.2020 Control Absoluto en Pista Cubierta - 5ª Jornada Sabadell (Barcelona)
Sáb.18.Ene.2020 III Control de Marcas en Pista Cuberta – Xaneiro 2020 Ourense

Sáb.18.Ene.2020

Dom.19.Ene.2020

XXXI Campionato de Galicia de Probas Combinadas en Pista Cuberta (Absoluto - Sub16 - Máster Ourense

 
Sáb.18.Ene.2020 Xogade – Campo a Través – Fase Comarca Ourense 2020 O Pereiro de Aguiar  
Sáb.18.Ene.2020 Xogade – Campo a Través – Intercomarcal Os Menhires – A Coruña 2020 A Coruña  
Sáb.18.Ene.2020 IX Cros dos Menhires A Coruña  
Sáb.18.Ene.2020 Xogade – Campo a Través – Intercomarcal Santiago 2020 Santiago de Compostela  
Sáb.18.Ene.2020 X Copa Deputación Lugo – 1ª Xornada Lugo

 
Sáb.18.Ene.2020 XXX Cto. de España de Clubes Sub20 en PC - Tº Antonio Ferrer Antequera  
Sáb.18.Ene.2020 Control en Pista Cubierta Oviedo
Sáb.18.Ene.2020 XXXVII Carrera Urbana Internacional "Noche de San Antón" Jaén  
Dom.19.Ene.2020 XXXVII Carreira Popular San Xiao Ferrol
Dom.19.Ene.2020 IV Control de Marcas en Pista Cuberta – Xaneiro 2020 Ourense  
Dom.19.Ene.2020 Campionato de Galicia Sub23 en Pista Cuberta 2020 Ourense  
Dom.19.Ene.2020 Xogade – Campo a Través – Fase Comarca Lugo 2020 Lugo    
Dom.19.Ene.2020 IV Cros Comarcal “A Mariña Lucense” Lourenzá  
Dom.19.Ene.2020 Control Absoluto en Pista Cubierta - 6ª Jornada Sabadell (Barcelona)  
Dom.19.Ene.2020 XLIII Cross Memorial Jesús Luis Alós Huesca  
Dom.19.Ene.2020 XXIX Mitja Maratón Internacional Villa de Santa Pola 2020 Santa Pola  
Dom.19.Ene.2020 XXXVI Media Maratón Ciudad de Castellón - GP Diputación Castellón  
Dom.19.Ene.2020 XXXVIII Cross Internacional de Itálica Santiponce  
Vie.24.Ene.2020 Xogade – Campo a Través – Ortigueira 2020 Ortigueira    
Vie.24.Ene.2020 GP de Atletismo Ciudad de Valencia Valencia  
Sáb.25.Ene.2020 X Copa Deputación Lugo – 2ª Xornada Módulo Cubierto y Pista Aire Libre Lugo

 
Sáb.25.Ene.2020 Campeonato de Asturias de Invierno de Disco y Control en Pista Aire Libre Gijón  
Sáb.25.Ene.2020 Control RFEA de Lanzamientos León-CAR  
Sáb.25.Ene.2020 XII Cto. de España de Clubes Sub16 en Pista Cubierta Zaragoza  

Sáb.25.Ene.2020

Dom.26.Ene.2020

Trofeo Ibérico Sub18 de Combinadas Madrid  
Dom.26.Ene.2020 XXIV Memorial “Alejandro Lorenzo” – Campionato de Galicia de Campo a Través de Menores (Sub10 a Sub18) A Rúa  
Dom.26.Ene.2020 II Campionato de Galicia de Campo a Través por Relevos Mixto A Rúa  
Dom.26.Ene.2020 XLVIII Campionato de Galicia Sub18 H – XL Sub18 M – XIV Sub16 de Campo a Través Individual e Clubs A Rúa  
Dom.26.Ene.2020 II Cross de Amurrio Amurrio    
Dom.26.Ene.2020 VII Media Maratón Ciudad de Melilla Melilla    
Dom.26.Ene.2020 XXXVIII Cross Nacional Castellano-Manchego - Villa de Quintanar de la Orden Quintanar de la Orden  
Vie.31.Ene.2020 Xogade – Campo a Través – Cabanas 2020 Cabanas    
         

 

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Diciembre - 2019

AGENDA MES

 
DICIEMBRE - 2019
     
Dom.01.Dic.2019 XXXIV Memorial Adolfo Ros – Volta á Ría Narón
Dom.01.Dic.2019 53º Cros Internacional de Catalunya Ciutat de Granollers Granollers (Barcelona)
Sáb.07.Dic.2019 Xogade – Campo a Través – A Malata Ferrol  Ferrol

Sáb.07.Dic.2019 VIII Carreira de Campo a Través "A Malata" Ferrol
Sáb.07.Dic.2019 IV Circuíto de Pista Concello de Vigo – 4ª Xornada Series Municipais Vigo
Dom.08.Dic.2019 XLVIII Cross Nacional Ayuntamiento de Cantimpalos Cantimpalos (Segovia)
Sáb.14.Dic.2019 IV Circuíto de Pista Concello de Vigo – 5ª Xornada Series Municipais Vigo
Dom.15.Dic.2019 I Control en Pista Cuberta – Decembro 2019 Ourense

Dom.15.Dic.2019 XXI Trofeo de Marcha AD Cerro Buenavista Getafe (Madrid)
Sáb.21.Dic.2019 III Trofeo Lugo Running Club by Ramos Lourés en Pista Cubierta Lugo
Sáb.21.Dic.2019 VIII Carreira Nocturna Corre por Ferrol Ferrol APLAZADA  
Dom.22.Dic.2019

XVII Memorial Ramón Peña en Pista Aire Libre

SUSPENDIDO POR ALERTA NARANJA

SE CELEBRARÁ EL VIERNES 3 DE ENERO DE 2020

Ferrol

 

 

 
Dom.22.Dic.2019 Campionat de Catalunya de Cros Curt Individual i Clubs (Cros de Calonge i Sant Antoni) – puntuable GP Calonge (Girona)
Sáb.28.Dic.2019 VII San Silvestre Concello de Fene Fene
Sáb.28.Dic.2019 I Carreira – Andaina Dos Inocentes Ames  
Sáb.28.Dic.2019 II Xornada Circuíto Primitivo Simón Marín  
Sáb.28.Dic.2019 II Control de Invierno Federación Cántabra de Atletismo en Pista Cibierta y Pista Aire Libre Santander
Dom.29.Dic.2019 XV Carreira Popular de Fin de Ano Mugardos – Ares Mugardos
Dom.29.Dic.2019 II Control en Pista Cuberta – Decembro 2019 Ourense
Dom.29.Dic.2019 IV Torneo Solidario de Nadal Celta de Atletismo Vigo  
         

 

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Noviembre - 2019

AGENDA MES

 
NOVIEMBRE - 2019
     
Dom.03.Nov.2019 46º Cross de Santa Coloma de Farners Santa Coloma de Farners (Girona)
Sáb.09.Nov.2019 Xogade-Campo a Través-Fase Local Barallobre-Fene (A Coruña)
Sáb.09.Nov.2019 XVI Cross Internacional de Atapuerca Atapuerca
Dom.10.Nov.2019 AECC en Marcha – Corre conta o Cancro – Corre por Ferrol 2019 Ferrol
Dom.17.Nov.2019 XLI Cross Espada Toledana Toledo
Dom.17.Nov.2019 22º Cross Ciutat de Girona Girona
Sáb.23.Nov.2019 XVII Cto. Galicia de Inverno Marcha en Pista + Control A Pobra do Caramiñal
Dom.24.Nov.2019 II Carreira Contra a Violencia de Xénero – Ferrol 2019 Ferrol
Dom.24.Nov.2019 IV Cross Ponte Romana Lugo
Dom.24.Nov.2019 XXXVIIICross Int. de la Constitución-Memorial Antonio Rodriguez Benavente Alcobendas (Madrid)
         

 

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Octubre - 2019

AGENDA MES

  OCTUBRE - 2019      
Sáb.05.Oct.2019 I Carreira e Andaina “Corazón ACIBRO” Narón
Sáb.05.Oct.2019 XXXV Milla Urbana Isla de Ibiza Ibiza (Islas Baleares)
Dom.13.Oct.2019 I Carreira + Andaina Solidaria Senda Ártabra pola Saúde Cardiovacular O Val-Narón (A Coruña)
Dom.27.Oct.2019 XXVIII Medio Maratón Valencia Trinidad Alfonso EDP Valencia
Dom.27.Oct.2019 XXII Carrera Urbana de Otoño "Villa de La Zubia" La Zubia (Granada)
         

 

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Septiembre - 2019

AGENDA MES

 
SEPTIEMBRE - 2019
     

Sáb.31.Ago.2019

Dom.01.Sep.2019

XCIX Campeonato de España Absoluto La Nucia (Alicante)
Dom.01.Sep.2019 Campeonato de España de Relevos por Clubes La Nucia (Alicante)
Sáb.07.Sep.2019 XXXVIII Maratón Popular San Xoán de Piñeiro San Xoán de Piñeiro (Mugardos)

Vie.27.Sep.2019

Dom.06.Oct.2019

XVII Campeonato del Mundo Doha - (QAT)
Dom.29.Sep.2019 VIII Milla Urbana Concello de Valdoviño Valdoviño
         

 

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Agosto - 2019

AGENDA MES

 
AGOSTO - 2019
     
Jue.01.Ago.2019 I Trofeo Nacional Ciudad de Sagunto "VIII Memorial Emilio Villagrasa" Sagunto
 
Vie.02.Ago.2019 I Milla Urbana Concello de Curtis Cuntis  
Sáb.03.Ago.2019 XXVIII Milla Urbana Concello de Ares Ares
 
Sáb.03.Ago.2019 IX Nigrán Area 2019 Nigrán  
Sáb.03.Ago.2019 LaLigaSports Cup Barcelona-SE  
Sáb.03.Ago.2019 1ª Jornada Federación Cántabra de Atletismo Pruebas no Olímpicas Santander  

Sáb.03.Ago.2019

Dom.04.Ago.2019

Meeting "Memorial Diego Barranco" Soria
 
Dom.04.Ago.2019 XII Andaina e V Trail ``Concello de Bande´´ Bande  

Vie.09.Ago.2019

Sáb.10.Ago.2019

Dom.11.Ago.2019

9º Campeonato de Europa por Federaciones Bydgoscz - (POL)  
Sáb.10.Ago.2019 Control RFEA de Lanzamientos-CEARD Leon León - CAR  
Sáb.10.Ago.2019 V Corretroita Popular Concello de Sobrado Sobrado  
Sáb.10.Ago.2019 XXIX Carreira Popular de Os Vilares (Guitiriz) Os Vilares  
Sáb.10.Ago.2019 II Carreira Popular Vila de Meira Meira (Lugo)  
Sáb.10.Ago.2019 XXVI Carreira a Pé - Lira Lira . Carnota  
Dom.11.Ago.2019 V Carreira Popular Concello de A Veiga A Veiga  
Dom.11.Ago.2019 III Milla Urbana de Monforte de Lemos Monforte de Lemos  
Dom.11.Ago.2019 XIX Carreira Popular de Betanzos Betanzos  
Dom.11.Ago.2019 XI Carreira Popular de Foz - Run Foz Run Foz  
Mié.14.Ago.2019 Encuentro Internacional POR-ESP de Saltos y Vallas Lisboa (POR)  
Mié.14.Ago.2019 Gran Premio Rías Baixas – IV Festa do Atletismo Galego Marín
 
Jue.15.Ago.2019 XXX Carreira Popular Concello de Cambre Cambre  
Sáb.17.Ago.2019 Ironwill Barcelona Challenge en Pista Aire Libre Barcelona
 
Sáb.17.Ago.2019 Control CAR Sierra Nevada Monachil  
Sáb.17.Ago.2019 Control RFEA de Lanzamientos-CEARD Leon León - CAR  
Sáb.17.Ago.2019 I Reunión Primer Centenario ECEF (CANCELADA) Toledo CANCELADA  
Sáb.17.Ago.2019 XXIII Carreira Popular Concello de Cartelle Cartelle (Ourense)  
Dom.18.Ago.2019 XXVIII Carreira Pedestre da Areas Concello de Carnota Carnota  
Dom.18.Ago.2019 XXXV Carreira Pedestre Popular Andar e Correr - Baiona 2019 - Gran Premio Coca-Cola Baiona (Pontevedra)  
Dom.18.Ago.2019 Trail Terras de Pondal 2019 Corme (A Coruña)  
Dom.18.Ago.2019 IX Milla San Roque Sada Sada  
Mié.21.Ago.2019 Watford Gold Standard en Pista Aire Libre Watford (Reino Unido)  
 
Sáb.24.Ago.2919 VIII Carreira Nocturna Corre por Ferrol - APRAZADA Ferrol APRAZADA  
Sáb.24.Ago.2019 Control RFEA de Lanzamientos-CEARD Leon León - CAR  
Sáb.24.Ago.2019 Pruebas Extra Meeting Madrid 2019 Madrid
 
Sáb.24.Ago.2019 XXXVII Carrera Nocturna "Alcaldesa de Aguilas" Águilas  
Dom.25.Ago.2019 Control RFEA de Lanzamientos-CEARD Leon León - CAR  
Dom.25.Ago.2019 Meeting Madrid 2019 Madrid  
Dom.25.Ago.2019 XI Campionato de Galicia de 1 Km. en Ruta Guntín  
Dom.25.Ago.2019 I Milla Concello de Guntín Guntín  
Dom.25.Ago.2019 XI Carreira Popular Concello de A Pobra do Caramiñal A Pobra do Caramiñal  
Sáb.31.Ago.2019 XXIII Carreira Pedestre Popular de Noia Noia  
Sáb.31.Ago.2019 III Desafío Millagrosa Carballo  

Sáb.31.Ago.2019

Dom.01.Sep.2019

XCIX Campeonato de España Absoluto La Nucía (Alicante)
 
Dom.01.Sep.2019 Campeonato de España de Relevos por clubes La Nucía (Alicante)
 

 

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Junio - 2019

AGENDA MES

 
JUNIO - 2019
     
Sáb.01.Jun.2019 Cto Clubes 1ª Div Hombres J2 - Encuentro I ISS-CELT-CARTG-LLEID Lleida
 
Sáb.01.Jun.2019 Cto Clubes 1ª Div Hombres J2 - Encuentro IV CAPEX-CORNE-ATSS-TORRE Santander  
Sáb.01.Jun.2019 LaLigaSport Clubes DH Hombres J2 - Encuentro I CAST-UNIC-NUMAN-DECAT Castellón-MGH  
Sáb.01.Jun.2019 LaLigaSport Clubes DH Hombres J2 - Encuentro II FCB-SCORP-PAMP-SALAM Zaragoza-CAD  
Sáb.01.Jun.2019 LaLigaSport Clubes DH Hombres J2 - Encuentro III RSOC-TFCC-NERJ-SURCO Málaga-CAR  
Sáb.01.Jun.2019 LaLigaSport Clubes DH Hombres J2 - Encuentro IV FENT-ADM-AAC-SGP Valencia-JAD  
Sáb.01.Jun.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ªDiv Mujeres J2 Encuentro I - PIEL-SPRINT-BAHIA-FDR Burgos  
Sáb.01.Jun.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ªDiv Mujeres J2 Encuentro II -LEON-OVIED-TORR-LLEID Oviedo-LAZ  
Sáb.01.Jun.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ªDiv Mujeres J2 Encuentro III -VALL-CELT-HINAC-SILLA Valladolid-ESG      
Sáb.01.Jun.2019

Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J2 Encuentro I - FCB-ATSS-RÍA FERROL-ELCHE

CLASIFICACIÓN FINAL:

1 FCBB - FC Barcelona    218
2 ASSSS - At. San Sebastian    189
3  RIAC - Ria Ferrol-C. Arenal    168
4  AROA - Juventud Atletica Elche    107

 

¡¡¡ ENHORABUENA BALAS ROJAS !!!

¡¡¡ GRACIAS POR VUESTRO ESFUERZO !!!

¡¡¡ LA PERMANENCIA.....SI SE PUEDE !!!

Circular RFEA Nº: 166/2019 .- Liga de Clubes Division de Honor - Resultados provisionales 2ª Jornada

 

San Sebastián-AUX
 
Sáb.01.Jun.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J2 Encuentro II - VALEN-PAMP-ADM-TFCC Pamplona  
Sáb.01.Jun.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J2 Encuentro III - CAST-AAC-ISS-AMARA Barcelona-SE  
Sáb.01.Jun.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J2 Encuentro IV - SCORP-MANR-NERJA-UNIC Andújar  
Sáb.01.Jun.2019 XIII Campionato de Galicia Sub10 – Sub12 en Pista ao Aire Libre Lugo
 
Sáb.01.Jun.2019 VI Carreira Popular Vía Nova ``Concello de Bande´´ Bande  
Sáb.01.Jun.2019 VI Carreira Pedestre Concello de Zas Zas

 
Sáb.01.Jun.2019 VIII carrera popular “ Fiesta de la cereza ” (RUN RUN VIGO) Beade  

Sáb.01.Jun.2019

Dom.02.Jun.2019

Campeonato de España Sub14 Individual Soria
 
Dom.02.Jun.2019 Cto Clubes 1ª Div Hombres J2 - Encuentro II ZOITI-BAHI-UNIOV-CEAT Huesca  
Dom.02.Jun.2019 Cto Clubes 1ª Div Hombres J2 - Encuentro III ALCOR-AMARA-MONZ-NARON San Sebastián-AUX
 
Dom.02.Jun.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ªDiv Mujeres J2 Encuentro IV ALCOR-BIDEZ-SGP-CARTAG Durango  
Dom.02.Jun.2019 VI Media Maratón de Laredo Laredo  
Dom.02.Jun.2019 XVII Maratón de Laredo Laredo  
Dom.02.Jun.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Pontevedra – ALEV- Combinadas INF. Pontevedra  
Dom.02.Jun.2019 II Carreira do Camiño A Merced-As Aceas” (Sarria) Sarria  
Dom.02.Jun.2019 XXXII Volta Pedestre a Aios Aios (Pontevedra)  
Lun.03.Jun.2019

El próximo lunes 3 de Junio, de 18:00 a 19:00 horas, se celebra en la Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol), la Fiesta Clausura de la Escuela de Atletismo Prebenjamines del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal" de la Temporada 2018-2019.
Esta Escuela, que tuvo su inicio hace ocho meses, contó con la asistencia de un total de 24 alumos/as, dirigida por dos técnicos del Club: Carlos y Saúl.
Desde la Directiva del Club, queremos felicitar a los niños y niñas y a nuestros técnicos por su entrega y esfuerzo en los entrenamientos y en las competiciones.
¡¡¡ Os esperamos el lunes en las Pistas de Atletismo !!!
¡¡¡ Y os esperamos de nuevo en Octubre para iniciar la próxima Temporada !!!
¡¡¡ Disfrutad del verano !!! 

Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol)

 
 
Mié.05.Jun.2019

 El próximo miércoles 5 de Junio, de 18:00 a 19:15 horas, se celebra en la Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol), la Fiesta Clausura de las Escuelas de Atletismo de Benjamines y Alevines del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal" de la Temporada 2018-2019.
Estas Escuelas, que tuvieron su inicio hace ocho meses, contó con la asistencia de un total de 62 alumnos/as (31 benjamines y 31 alevines), dirigidos, los benjamines,  por tres técnicos/as del Club: Laura, Claudia y Saúl y en el caso de los alevines, por otros tres técnicos/as: Mónica, Claudia y Marcos.
Desde la Directiva del Club, queremos felicitar a los niños y niñas y a nuestros/as técnicos/as por su entrega y esfuerzo en los entrenamientos y en las competiciones.

¡¡¡ Os esperamos el miércoles en las Pistas de Atletismo !!!

¡¡¡ Y os esperamos de nuevo en Octubre para iniciar la próxima Temporada !!!

¡¡¡ Disfrutad del verano !!

Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol)    
Mié.05.Jun.2019 XLIV Trofeo Sociedad Gimnástica de Pontevedra Pontevedra
 
Mié.05.Jun.2019 1ª Jornada Criterium Campmany en Pista Aire Libre Barcelona
 
Vie.07.Jun.2019 V Carreira Popular ABANCA Semana Verde de Galicia Silleda  
Vie.07.Jun.2019 Encuentro Internacional Relevos 4x100 ESP-POR Absoluto y Sub23 Salamanca  
Sáb.08.Jun.2019 XXXIII Gran Premio Internacional de Marcha Cantones de A Coruña – Trofeo Sergio Vázquez A Coruña

 
Sáb.08.Jun.2019 Trofeo Josefina Romero de Marcha Atlética – Cantones de A Coruña A Coruña

 
Sáb.08.Jun.2019 IV Trofeo de Atletismo Barbanza – Concello de A Pobra do Caramiñal A Pobra do Caramiñal
 
Sáb.08.Jun.2019 XLII Memorial Gregorio Pérez Rivera Lugo
 
Sáb.08.Jun.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Pontevedra – BENX- Combinadas ALEV. Pontevedra  
Sáb.08.Jun.2019 Carreira Popular de San Roque de Larín 2019 - Arteixo San Roque de Larín - Arteixo  
Sáb.08.Jun.2019 IV Milla Día do Deporte Solidario Santiago de Compostela  
Sáb.08.Jun.2019 III Carreira Holi Gaiás Santiago de Compostela  
Sáb.08.Jun.2019 II Carreira Popular Vía Verde do Eo – Homenaxe Manolo Lastra “Ventura” A Pontenova  
Sáb.08.Jun.2019 XVI Carreira Nocturna de Celanova Celanova  
Sáb.08.Jun.2019 VII Carrera de los Valientes Nocturna Correndo por Vigo - As Travesas- As Travesas - Vigo  
Sáb.08.Jun.2019 Control de Marcas en Pista Aire Libre Gijón
 
Sáb.08.Jun.2019 Meeting ASIMA 2019 en Pista Aire Libre Palma de Mallorca
 
Sáb.08.Jun.2019 15K Nocturna Valencia Banco Mediolanum Valencia  
Sáb.08.Jun.2019 Campeonato del Mundo de Trail Running Miranda do Corvo - (POR)  
Sáb.08.Jun.2019 Campeonato Regional de Castilla La Mancha (2ªjornada) - Trofeo Ayuntamiento de Ciudad Real Ciudad Real
 
Sáb.08.Jun.2019 V Ctº de España Federaciones Autonomicas Sub18 Getafe  
Sáb.08.Jun.2019 XI Cto de España de 10km en Ruta Absoluto y Master Tudela  
Sáb.08.Jun.2019 XVIII Gran Premio Los Corrales de Buelna Los Corrales de Buelna  
Sáb.08.Jun.2019 XXII Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca - Memorial Carlos Gil Pérez Salamanca  

Sáb.08.Jun.2019

Dom.09.Jun.2019

IX Meeting Internacional Arona de Pruebas Combinadas Arona  
Dom.09.Jun.2019 10 KM Ciudad de Albacete Albacete  
Dom.09.Jun.2019 IV Meeting "Paco Sanchez Vargas" Granada  
Dom.09.Jun.2019 XIII Criterium Máster "Durango Uria" Durango  
Dom.09.Jun.2019 XXIV Medio Maratón Ciudad de Albacete Albacete  
Dom.09.Jun.2019 XXXII Campionato de Galicia Máster en Pista ao Aire Libre Bastiagueiro
 
Dom.09.Jun.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial – INF – Pontevedra Pontevedra  
Dom.09.Jun.2019 XIII Campionato de Galicia de Montaña Esgos  
Dom.09.Jun.2019 III Carreira Popular Praia de Miño Miño  
Dom.09.Jun.2019 VII Trail de Vilatuxe 2019 Vilatuxe-Lalín (Pontevedra)  
Dom.09.Jun.2019 XIX Circuito Larsa Corre con Nós. Finales Menores / Adultos Parque de Frigsa Lugo  
Mié.12.Jun.2019 Critérium Josep Campmany (2ª Jornada) en Pista Aire Libre Barcelona
 
Jue.13.Jun.2019 Trofeo Fiestas de Getafe en Pista Aire Libre Getafe (Madrid)
 
Vie.14.Jun.2019 XV Trofeo Vila de Cangas de Atletismo en Pista  Cangas
 
Vie.14.Jun.2019 III Carreira Nocturna Murus Lucis Lugo  
Sáb.15.Jun.2019 Cto España de Clubes 1ª Div Hombres - Final Permanencia     Santander
 
Sáb.15.Jun.2019 Cto España de Clubes 1ª Div Hombres - Final Titulo Huesca  
Sáb.15.Jun.2019 LaLigaSport de Clubes DH Hombres - Final Permanencia Córdoba-FON  
Sáb.15.Jun.2019 LaLigaSport de Clubes DH Hombres - Final Titulo Soria  
Sáb.15.Jun.2019 Liga Iberdrola de Clubes 1ª Div Mujeres - Final Permanencia Valencia-JAD  
Sáb.15.Jun.2019 Liga Iberdrola de Clubes 1ª Div Mujeres - Final Titulo Valladolid-ESG  
Sáb.15.Jun.2019

Liga Iberdrola de Clubes DH Mujeres - Final Permanencia

1    ADMM - A.D. Marathon    124
2    RIAC - Ria Ferrol-C. Arenal    109
3    CAMB - Avinent Manresa    109
4    CAJJ - Unicaja Jaen Paraiso Interior    98
5    HOSB - ISS - L'Hospitalet    79
6    BATSS - Super Amara BAT    70
7    TEITF - TenerifeCajaCanarias    69
8    AROA - Juventud Atletica Elche    62

DIVISIÓN DE HONOR 

[Clasificación Final]

¡¡¡ Objetivo Cunplido: se logró la Permanencia !!!

¡¡¡ Un año más, somos de División de Honor !!!

¡¡¡ Gracias chicas !!! ¡¡¡ Gracias BALAS ROJAS !!!

Madrid-AL

 

 
Sáb.15.Jun.2019 Liga Iberdrola de Clubes DH Mujeres - Final Titulo Zaragoza-CAD      
Sáb.15.Jun.2019 XXXIV Campeonato de España de 100km Absoluto y Master Santander  
Sáb.15.Jun.2019 XXXIX 50Km - 100 Km de Cantabria - Ciudad de Santander Santander  
Sáb.15.Jun.2019 IV Circuíto de Pista Concello de Vigo – 3ª Xornada Series Municipais Vigo
 
Sáb.15.Jun.2019 XXXVI Copa Deputación Ourense Atletismo – 3ª Xornada Ourense  
Sáb.15.Jun.2019 II Copa de Clubs Máster Bastiagueiro
 
Sáb.15.Jun.2019 Desafío Bomberos A Coruña 2019 A Coruña  
Sáb.15.Jun.2019 I Cros Obstáculos Dumbría Dumbria  
Sáb.15.Jun.2019 Media Maratón Palas - Melide "Os 21 do Camiño" 2019 Palas-Melide  

Sáb.15.Jun.2019

Dom.16.Jun.2019

Cto. de España de Federaciones Sub16 en Edad Escolar     Madrid-MTZ
 

Sáb.15.Jun.2019

Dom.16.Jun.2019

VI Campeonato de España Sub14 por Equipos Ciudad Real  
Dom.16.Jun.2019 Cto Clubes 2ª Division - Final A Hombres Valladolid-ESG  
Dom.16.Jun.2019 Cto Clubes 2ª Division - Final A Mujeres Soria  
Dom.16.Jun.2019 Cto Clubes 2ª Division - Final B1 Hombres y Mujeres Móstoles  
Dom.16.Jun.2019 Cto Clubes 2ª Division - Final B2 Hombres y Mujeres Durango  
Dom.16.Jun.2019 Maratón de Langreo Langreo    
Dom.16.Jun.2019 Medio Maratón de Langreo Langreo    
Dom.16.Jun.2019 IX 10 Km. Carballo Carballo

 
Dom.16.Jun.2019 IV Cross Popular – Cabo Udra Beluso-Bueu  
Dom.16.Jun.2019 15K A Mariña Banco Mediolanum Foz-Burela  
Mié.19.Jun.2019 I Trofeo Nacional de Atletismo "Nocturna de Gandía" Gandía  
Mié.19.Jun.2019 Critèrium Josep Campmany (3a Jornada) Barcelona
 
Jue.20.Jun.2019 XV Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva
 

Vie.21.Jun.2019

Sáb.22.Jun.2019

Dom.23.Jun.2019

Riaño Trail Run Riaño (León)  
Sáb.22.Jun.2019 IX Premio Diputación de Álava Vitoria  
Sáb.22.Jun.2019 35è Míting Internacional de les Valls d’Andorra Andorra la Vella
 
Sáb.22.Jun.2019 Campionato de Galicia Sub14 en Pista ao Aire Libre Lugo
 
Sáb.22.Jun.2019 Campionato de Galicia Sub 20 – Sub23 en Pista ao Aire Libre Lugo
 
Sáb.22.Jun.2019 IV Carreira Popular Concello de Begonte Begonte
 
Sáb.22.Jun.2019 VIII Nocturna Estradense A Estrada  
Sáb.22.Jun.2019 VI Carreira Pedestre Concello de Cee (Nocturna) Cee  
Sáb.22.Jun.2019 XXXVI Copa Deputación Ourense Atletismo – 4ª Xornada Pereiro de Aguiar
 

Sáb.22.Jun.2019

Dom.23.Jun.2019

LXVIII Campeonato de España Sub18 Castellón-MGH
 

Sáb.22.Jun.2019

Dom.23.Jun.2019

Prueba Pértiga Campeonato de Madrid Sub20 y Sub23 en Pista Aire Libre Getafe
 
Dom.23.Jun.2019 Campeonato de España de Clubes Sub18 relevo 4x100 Castellón-MGH  
Dom.23.Jun.2019 I Trofeo Lucus Caixa Rural Galega – D’Manan Lugo
 
Dom.23.Jun.2019 III Ourense Milla Solidaria Ourense  
Dom.23.Jun.2019 XXXVI Carreira Nocturna de San Xoán Vigo  
Dom.23.Jun.2019 Chandrexa Trail 2019 Celeiros Chandrexa de Queixa (Ourense)  

Dom.23.Jun.2019

Vie.28.Jun.2019

II Juegos Europeos Minsk - (BLR)  
Mié.26.Jun.2019 Gran Premio Kamariny Ciudad de León en Pista Aire Libre León
 
Mié.26.Jun.2019 XXXII Encuentro Diputación de Cáceres Cáceres  

Vie.28.Jun.2019

Sáb.29.Jun.2019

Dom.30.Jun.2019

LIV Campeonato de España Máster Sagunto  
Vie.28.Jun.2019 Gran Premio Jim Sports Pontevedra
 
Sáb.29.Jun.2019 Carreira Ponlle Freo Pontevedra 2019 Pontevedra  
Sáb.29.Jun.2019 Encuentro ESP-POR "Trofeo Go Fit" Sub18 Madrid
 
Sáb.29.Jun.2019 Campeonato de Cantabria Júnior (2ª Jornada) + Control en Pista Aire Libre Los Corrales de Buelna
 

Sáb.29.Jun.2019

Dom.30.Jun.2019

XXXIV Campeonato de España Sub23 Tarragona
 
Dom.30.Jun.2019 Campeonato de España de Clubes Sub23 relevo 4x100 Tarragona  
Dom.30.Jun.2019 XXIV Carreira Popular Concello de Ordes Ordes  
Dom.30.Jun.2019 IX Circuíto Correndo x Ourense – Carreira do Centro Ourense  
         

 

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Mayo - 2019

AGENDA MES

  MAYO - 2019      
Mié.01.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – 2ª Fase Previa Valdeorras O Barco de Valdeorras
 
Mié.01.May.2019 XXII Carrera Popular Concello de Arteixo Arteixo (A Coruña)  
Mié.01.May.2019 VI Carreira Pedestre Popular Concello de Frades Frades  
Mié.01.May.2019 II Carreira Día do Traballador de Tomiño Tomiño  
Mié.01.May.2019 IX Copa Deputación Lugo – 4ª Xornada – SUSPENDIDA Lugo SUSPENDIDA  
Mié.01.May.2019 XIII Memorial Eugenio Torres – Trofeo AVA Vigo  
Mié.01.May.2019 XXXVI Copa Deputación Ourense Atletismo – 2ª Xornada Pereiro de Aguiar
 
Mié.01.May.2019 II Control de Marcas – Valdeorras O Barco de Valdeorras  
Mié.01.May.2019 Encuentro Internacional en Ruta 5km - 10km "Trofeo Opitergium" Oderzo (Italia)  
Mié.01.May.2019 I Gran Premio Nacional de Atletismo "Excma. Diputación de Ciudad Real" Ciudad Real
 
Sáb.04.May.2019 V Carreira Nocturna SantYago 10 Km. Santiago de Compostela  
Sáb.04.May.2019 V Carreira Popular Carballedo - Entre Carballos Centenarios Carballedo (Lugo)  
Sáb.04.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Combinadas ALE – Santiago Ribeira  
Sáb.04.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – ALE – Vigo Vigo  
Sáb.04.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – 4ª Fase Ourense Pereiro de Aguiar  
Sáb.04.May.2019 Control de Marcas en Pista Aire Libre Oviedo
 
Sáb.04.May.2019 9ª EDP Media Maratón de Gijón "Villa de Jovellanos" Gijón  

Sáb.04.May.2019

Dom.05.May.2019

LXXX Campeonato de España Universitario Castellón-MGH    
 
Dom.05.May.2019 XII Baixada Popular de Cros San Pedro de Visma A Coruña

 
Dom.05.May.2019 XXXVI Campionato de Galicia de Clubs Sub16 – Sub20 Ferrol

 
Dom.05.May.2019 Volta á Ría de Betanzos 2019 Betanzos  
Dom.05.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Vilagarcía de Arousa Vilagarcía de Arousa  
Dom.05.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – 4ª Fase Previa Lugo  Lugo  
Dom.05.May.2019 IX Circuíto Correndo x Ourense – Carreira do Vinteún Ourense  
Dom.05.May.2019 I Carreira Popular Concello de Cospeito Cospeito  
Dom.05.May.2019 XVI Carreira Pedestre Concello de Moaña Moaña  
Dom.05.May.2019 VII Edición CORREXSALCEDA Salceda de Caselas   
Dom.05.May.2019 IV Castro Trail (Barbadás) Barbadás (Ourense)  
Dom.05.May.2019 II Trail Running La Todolella 2019 Todolella (Castellón)  
Dom.05.May.2019 XV Cto España Carreras de Montaña-Trail Running Abs, Sub23, Sub20 y Master Todolella  
Dom.05.May.2019 XXXV Milla Sagrada Familia Barcelona  
Vie.10.May.2019 VIII Trofeo Marineda Atlético – I Memorial José Area A Coruña
 
Sáb.11.May.2019 XVI Carreira Pedestre Concello de O Pino O Pino  
Sáb.11.May.2019 X Carreira Popular de Chantada Chantada  
Sáb.11.May.2019 XXXII Maratón de Fátima - Campelo Campelo-Poio  
Sáb.11.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – 4ª Fase Previa Valdeorras  O Barco de Valdeorras  
Sáb.11.May.2019 III Control de Marcas en Pista Aire Libre O Barco de Valdeorras  
Sáb.11.May.2019 IX Copa Deputación Lugo – 5ª Xornada Lugo
 
Sáb.11.May.2019 Cto España Clubes 1ª Div Hombres J1 - Encuentro B ZOITI-AMARA-LLEID-ATSS Huesca  
Sáb.11.May.2019 LaLiga4Sport Clubes DH Hombres J1 - Encuentro A PLAYAS-ADM-NERJ-SALAM Madrid-AL  
Sáb.11.May.2019 LaLiga4Sport Clubes DH Hombres J1 - Encuentro B FCB-TFCC-AAC-DECAT Sabadell  
Sáb.11.May.2019 LaLiga4Sport Clubes DH Hombres J1 - Encuentro C RSOC-NUMAN-SCORP-SGP Soria  
Sáb.11.May.2019 LaLiga4Sport Clubes DH Hombres J1 - Encuentro D FENT-PAMP-UNIC-SURCO Andújar  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ª Div Mujeres J1 - Encuentro A BIDEZ-PIEL-LLEID-MONZ Monzón  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ª Div Mujeres J1 - Encuentro B LEON-CELTA-SGP-FDR Pontevedra  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ª Div Mujeres J1 - Encuentro C VALL-OVAT-ALGEC-UCAM Valladolid-ESG  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ª Div Mujeres J1 - Encuentro D ALCO-ADSPR-SILLA-TORR Torrent  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1 - Encuentro A FCB-MANR-ISS-TFCC L’Hospitalet de Llobregat  
Sáb.11.May.2019

Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1 - Encuentro C - PLAY-PAMP-UNIC-RÍA FERROL

 

DIVISIÓN DE HONOR (JORNADA 1) 
[Clasificaciones]  

Pamplona

 
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1 - Encuentro D - SCORP-ATSS-ADM-AMAR San Sebastián-AUX  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1- Encuentro B VLC-AAC-NERJ-ELCH Valencia-JAD  

Sáb.11.May.2019

Dom.12.May.2019

IAAF World Relays     Yokohama - (JPN)  

Sáb.11.May.2019

Dom.12.May.2019

XV Torneo Nacional Jugando al Atletismo Getafe  
Dom.12.May.2019 Cto España Clubes 1ª Div Hombres J1 - Encuentro A ISS-CORN-CEAT-MONZ Cornellà de Llobregat  
Dom.12.May.2019 Cto España Clubes 1ª Div Hombres J1 - Encuentro C UCAM-ALGEC-ALCOR-TORREL Madrid-AL  
Dom.12.May.2019 Cto España Clubes 1ª Div Hombres J1- Encuentro D CAPEX-UNIOV-NARON-CELTA Vigo  
Dom.12.May.2019 XVIII Milla Urbana Real Valle de Cayón Sarón  
Dom.12.May.2019 XII Campionato de Galicia de 10 Km. en Ruta Xinzo de Limia  
Dom.12.May.2019 Carreira Popular Xinzo de Limia 2019 Xinzo de Limia  
Dom.12.May.2019 "I Trail 175º Aniversario Guardia Civil" a Beneficio de la Fundación Padre Rubinos A Coruña  
Dom.12.May.2019 IV Carreira Pedestre Concello de Mazaricos Mazaricos  
Dom.12.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial A Coruña BEN – ALE – Combinadas INF A Pobra do Caramiñal
 
Dom.12.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Pontevedra Pontevedra  
Dom.12.May.2019 III Medio Maratón Cidade de Lugo – El Progreso Lugo  
Dom.12.May.2019 V Carrera Atmósfera Sport Ponteareas  

Lun.13.May.2019

Dom.19.May.2019

Cto. del Mundo Escolar - Memorial Jean Humbert Split - (CRO)  
Mié.15.May.2019 XLVI Trofeo Boa Vila – XXXII Trofeo Froiz 2ª Xornada Pontevedra
 
Mié.15.May.2019  II Reunión San Isidro - Aluche Aluche (Madrid)
 
Vie.17.May.2019 VI Carreira Camiño das Letras Santiago de Compostela  
Vie.17.May.2019 Carreira Popular pola Lingua - Raxó Raxó-Poio  
Vie.17.May.2019 XII Carreira Pedestre do Concello de Outes 2019 Outes  
Vie.17.May.2019 VIII Campionato de Galicia de Clubs Sub10 – Sub12 – Sub14 O Barco de Valdeorras

 
Vie.17.May.2019 IX Copa Deputación Lugo – 4ª Xornada Lugo
 
Sáb.18.May.2019 Ourense Termal Athletics Meeting 2019 Ourense
 
Sáb.18.May.2019 IV Circuíto de Pista Concello de Vigo – 2ª Xornada Series Municipais Vigo
 
Sáb.18.May.2019 XIX Circuito Larsa Corre con Nós. Corre con Nós Muramiñae Lugo  

Sáb.18.May.2019

Dom.19.May.2019

Campionato de Galicia de Clubs de Probas Combinadas Vigo  
Sáb.18.May.2019

Encuentro Internacional Lanzamientos ESP-BLR-POR-DEN Sub23 y Sub20

NOTA

Con la Selección Española Sub20, participará la jabalinista internacional del Ría Ferrol, IVANNA ROMÁN SÁNCHEZ.

Madrid

 
Sáb.18.May.2019 V Control Delegación Malagueña de Atletismo en Pista Aire Libre Málaga
 
Sáb.18.May.2019 Meeting de Atletismo de Ibiza - Trofeo Toni Bonet Ibiza  

Sáb.18.May.2019

Dom.19.May.2019

Cto. España Master MIlla, 10000, Pentatlón Lanzamientos y Combinadas Madrid  

Sáb.18.May.2019

Dom.19.May.2019

XLI Cto. España de Federaciones Autonómicas de Pruebas Combinadas Alhama (Murcia)  
Dom.19.May.2019 13ª Copa de Europa de Marcha Alytus - (LTU)  
Dom.19.May.2019 P.L.P. - Programa "C" Durango
 
Dom.19.May.2019 Campeonato de Asturias Sub18 en Pista Aire Libre Avilés
 
Dom.19.May.2019 V C-Trail Brigantia Aventura Mesoiro-A Coruña  
Dom.19.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – ALE – Pontevedra Pontevedra  
Dom.19.May.2019 V Campionato de Galicia de Trail A Pobra do Caramiñal  
Dom.19.May.2019 Desafío San Mamede Solidario 2019 Maceda  
Mar.21.May.2019 I Carrera Solidaria “Ponte en su Piel” Santiago de Compostela  
Dom.19.May.2019 VIII Carreira Popular Ría do Burgo Culleredo  

Vie.24.May.2019

Sáb.25.May.2019

Dom.26.May.2019

51º Campeonato Sudamericano Mayores en Pista Aire Libre Lima (Perú)
 
Sáb.25.May.2019 LXVII Campionato de Galicia Sub18 – XVIII Campionato de Galicia Sub16 en Pista ao Aire Libre Vigo

 
Sáb.25.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – ALE – Pontevedra  Pontevedra  
Sáb.25.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Ourense Pereiro de Aguiar  
Sáb.25.May.2019 V Carreira Pedestre Concello de Dumbría Dumbria  
Sáb.25.May.2019 Campionato de España de Medio Maratón Máster Ortigueira - Cariño  
Sáb.25.May.2019 XXIX Campionato de Galicia de Medio Maratón Ortigueira - Cariño  
Sáb.25.May.2019 Ortegal 21K Ortigueira - Caruño  
Sáb.25.May.2019 IX Circuíto Correndo x Ourense – Carreira de O Couto Ourense  
Sáb.25.May.2019 XIX Carreira Popular Rota do Románico Concello de Panton Ferreira de Panton  
Sáb.25.May.2019 Control de Marcas en Pista Aire Libre Gijón
 
Sáb.25.May.2019 Control de Marcas en Pista Aire Libre Ciudad Real
 
Sáb.25.May.2019 XXIX Reunión Ciudad de Valladolid - Trofeo Ana Peréz Valladolid-ESG      
Sáb.25.May.2019 XXXIII Campeonato de España de Clubes Sub20 - Final A Zaragoza-CAD  
Sáb.25.May.2019 XXXIII Campeonato de España de Clubes Sub20 - Final B Alcorcón  
Sáb.25.May.2019 XXXVII Milla Urbana de Aranda de Duero Aranda de Duero  
Sáb.25.May.2019 Ifam Outdoor en Pista Aire Libre Oodergen (Bélgica)
 

Sáb.25.May.2019

Dom.26.May.2019

43ª Copa de Europa de Clubes - Grupo A Castellón  
Dom.26.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial A Coruña – INF – Combinadas BEN - ALE Ferrol

 
Dom.26.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Lugo  Lugo  
Dom.26.May.2019 VI Carreira Popular Concello de San Sadurniño San Sadurniño

 
Jue.30.May.2019 Sportunion Liese Prokop Memorial En Pista Aire Libre Sankt Polten (Austria)  
 
Vie.31.May.2019 VII Trofeo Once Enki Arceclima Oleiros
 

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Abril - 2019

AGENDA MES

  ABRIL - 2019      
Sáb.06.Abr.2019 I Carreira Popular Faro Roncudo Ponteceso  
Sáb.06.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Combinadas ALE - Ferrol Ferrol

 
Sáb.06.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – ALE – Combinadas BEN – Santiago A Pobra do Caramiñal  
Sáb.06.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Vigo Vigo  
Sáb.06.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – 2ª Fase Ourense Pereiro de Aguiar  
Sáb.06.Abr.2019 I Encontro C.A.Sada – S.G.Pontevedra – Pontevedra  Pontevedra  
Sáb.06.Abr.2019 I Carreira Nocturna Móvete por San Salvador San Salvador-Poio  
Sáb.06.Abr.2019 Ibiza Marathon Santa Eulalia de Rius  
Sáb.06.Abr.2019 XIV Milla Internacional de Bilbao Bilbao  

Sáb.06.Abr.2019

Dom.07.Abr.2019

Control en Pista Aire Libre Oviedo
 
Dom.07.Abr.2019 XI Campionato de Galicia de Milla en Ruta 2019 Santiago de Compostela
 
Dom.07.Abr.2019 II Milla Urbana Portas de Compostela Santiago de Compostela
 
Dom.07.Abr.2019 I Carreira de Relevos “Manos Unidas” Santiago de Compostela  
Dom.07.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – 2ª Fase Previa Lugo Lugo  
Dom.07.Abr.2019 Maratón y XX Medio Maratón Gran Bahía VIG-BAY edp Vigo-Nigrán-Baiona  
Dom.07.Abr.2019 Maratón de Zaragoza Zaragoza  
Dom.07.Abr.2019 Movistar Medio Maratón de Madrid Madrid  
Dom.07.Abr.2019 XXIII Medio Maratón de las Galletas 2019 Arona  
Dom.07.Abr.2019 XXXIX Prueba Urbana de Iurreta 10km Iurreta  
Jue.11.Abr.2019 V Carreira Universitaria Solidaria – Campus na Nube – Run4Med Santiago de Compostela  
Sáb.13.Abr.2019 III Milla Nocturna Concello de Mugardos Mugardos
 
Sáb.13.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – ALE – Combinadas BEN – A Coruña Bastiagueiro-Oleiros

 
Sáb.13.Abr.2019 XXXVI Copa Deputación Ourense Atletismo – 1ª Xornada Pereiro de Aguiar

 
Sáb.13.Abr.2019 XIX Circuito Larsa Corre con Nós. Corre con Nós–Corre con Elas Lugo  
Sáb.13.Abr.2019 I Control en Pista Aire Libre Almeria
 
Sáb.13.Abr.2019 10 Km de Langreo Langreo  
Sáb.13.Abr.2019 Cto de España de Fondo en Pista - Trofeo Iberico Burjassot  
Sáb.13.Abr.2019 Penyagolosa Trails HG Castellón  
Sáb.13.Abr.2019 X Campeonato de España Milla en Ruta Absoluto y Master Sagunto  
Dom.14.Abr.2019 XII Campionato de Galicia de Maratón – VIII C42 Maratón Atlántica e 10Km A Coruña

 
Dom.14.Abr.2019 Control en Pista Aire Libre Oviedo
 
Vie.19.Abr.2019 XV Carreira Popular Feira do Viño de Quiroga 2019 Quiroga (Lugo)  
Sáb.20.Abr.2019 XL Carreira Popular Pascua de Padrón Padrón  
Dom.21.Abr.2019 IV Circuíto de Pista Concello de Vigo – 1ª Xornada Series Municipais Vigo
 
Dom.21.Abr.2019 I Clásica Gandeira de Santa Comba Santa Comba  
Dom.21.Abr.2019 V Carreira Popular Festa da Augardente de Portomarín Portomarín  
Dom.21.Abr.2019 XXXII Milla Urbana Avilés 2019 Avilés  
Vie.26.Abr.2019 I Control Pista Aire Libre Almuñécar (Granada)
 
Sáb.27.Abr.2019 XXI Campionato de Galicia de Clubs Ferrol

GUÍA CAMPIONATO

Fuente. FGA

 
Sáb.27.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – Combinadas INF – Ferrol Ferrol

 
Sáb.27.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – Combinadas INF – Santiago A Pobra do Caramiñal  
Sáb.27.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Cangas Cangas  
Sáb.27.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – 3ª Fase Ourense Pereiro de Aguiar  
Sáb.27.Abr.2019 VII Carreira Pedestre Concello de Oroso Oroso  
Sáb.27.Abr.2019 I Carreira Popular Concello de Gondomar Gondomar  
Sáb.27.Abr.2019 VII Carreira Popular de Friol Friol  
Sáb.27.Abr.2019 IX CAMOVI (Carreira por Montaña Montes de Viveiro) 2019 Viveiro (Lugo)  
Sáb.27.Abr.2019 HappyGoRunning - Cidade Universitaria 2019 Vigo  
Sáb.27.Abr.2019 EDP Rock & Roll 10 Km de Madrid Madrid  
Sáb.27.Abr.2019 EDP Rock & Roll Madrid Maraton Madrid  
Sáb.27.Abr.2019 EDP Rock & Roll Medio Maratón Madrid Madrid  
Sáb.27.Abr.2019 X Mitin Santa Cruz de Tenerife Santa Cruz de Tenerife    
Sáb.27.Abr.2019 XXXVII Medio Maratón Ciudad de Granada Granada  
Dom.28.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – 3ª Fase Previa Lugo Lugo  
Dom.28.Abr.2019 Campeonato de Cataluña Universitario Lleida
 

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Marzo - 2019

AGENDA MES

  MARZO - 2019      
Vie.01.Mar.2019 Campeoanto Islas Baleares 10 km. en Ruta 2019 Sant Jordi – Ibiza (Islas Baleares)
 

Vie.01.Mar.2019

Sáb.02.Mar.2019

Dom.03.Mar.2019

35º Campeonato de Europa en Pista Cubierta Glasgow - (GBR)  
Sáb.02.Mar.2019 IX Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Jaén
 

Sáb.02.Mar.2019

Dom.03.Mar.2019

XLVI Campeonato de España Sub20 en Pista Cubierta Madrid
 
Sáb.02.Mar.2019 XXXII Campionato de Galicia Sub16 en Pista Cuberta Ourense
 
Sáb.02.Mar.2019 IV Carreira Pedestre de Disfraces e Festa de Entroido Trazo  
Dom.03.Mar.2019 Campeonato España Universitario Campo a Través Grao de Castellón  
Dom.03.Mar.2019 Cto. España CSD Campo a Través Sub18 y Sub16 por Autonomias Villamanrique de la Condesa  
Dom.03.Mar.2019 XXX Campionato de Galicia Máster en Pista Cuberta Ourense  
Dom.03.Mar.2019 Trail e Andaina Ribeiras do Tambre – Concello de Ames Ames  

Vie.08.Mar.2019

Sáb.09.Mar.2019

Dom.10.Mar.2019

XXX Campeonato de España Master en Pista Cubierta Ourense

 

Sáb.09.Mar.2019

Dom.10.Mar.2019

19ª Copa Europea de Lanzamientos Samorin - (SVK)  

Sáb.09.Mar.2019

Dom.10.Mar.2019

XLI Campeonato de España Sub18 en Pista Cubierta Valencia

 
Sáb.09.Mar.2019 IV 102 Km. O Carballiño – Santiago de Compostela O Carballiño  
Sáb.09.Mar.2019 II Carreira da Muller Vivas e Visibles (Sarria) Sarria  
Dom.10.Mar.2019 CI Campeonato de España de Campo a Traves Cáceres
 
Dom.10.Mar.2019 Zurich Marató de Barcelona Barcelona  
Dom.10.Mar.2019 VIII Carreira Pedestre Concello de Camariñas Camariñas  
Dom.10.Mar.2019 I Cros de San Cidre Toques  
Dom.10.Mar.2019 Trail Adventure Muiños do Folón 2019 O Rosal (Pontevedra)  
Dom.10.Mar.2019 II Carreira Popular Concello de Monterroso Monterroso (Lugo)  
Sáb.16.Mar.2019 10 Km Villa de Laredo Laredo  

Sáb.16.Mar.2019

Dom.17.Mar.2019

XXXII Campeonato de España Sub16 en Pista Cubierta Sabadell
 
Sáb.16.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Combinadas ALE – A Coruña A Coruña
 
Sáb.16.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – Combinadas INF – Santiago A Pobra do Caramiñal  
Sáb.16.Mar.2019 III Urban Trail Night Pontevedra Pontevedra  
Dom.17.Mar.2019 II Criterium Nacional de Marcha Atlética Oropesa del Mar
 
Dom.17.Mar.2019 LXXI Cto de España de 20 Km Marcha Absoluto-Sub23 Hombres y Mujeres Oropesa del Mar
 
Dom.17.Mar.2019 II Cto España Master de Campo a Través Relevos Collado Villalba  
Dom.17.Mar.2019 XLIV Cto España Master de Campo a Través Individual y Clubes Collado Villalba  
Dom.17.Mar.2019 XXXVIII Carrera de San José - GP Diputación de Burgos Villasana de Mena      
Dom.17.Mar.2019 XIII 10 Km. Concello de O Porriño O Porriño  
Dom.17.Mar.2019 Campionato de Galicia de 5 Km. en Ruta As Pontes de García Rodríguez
 
Dom.17.Mar.2019 XXIX Carreira San Xosé – IV Corre por Elas As Pontes de García Rodríguez
 
Vie.22.Mar.2019 VI Trofeo Once Enki Arceclima Oleiros
 
Sáb.23.Mar.2019 Control de Marcas en Pista Aire Libre Gijón
 
Sáb.23.Mar.2019 Cto Madrid Invierno Disco Sub 23 y Absoluto, Control Martillo Absoluto y Disco Sub 14 Alcorcçon
 
Sáb.23.Mar.2019 El Valle Trail Murcia  
Sáb.23.Mar.2019 I Campeonato de España de Trail por Federaciones Autonómicas     Murcia  
Sáb.23.Mar.2019 IX Carreira Popular Torre de Hércules A Coruña

 
Sáb.23.Mar.2019 IV 15K Nocturna de Ourense Banco Mediolanum 2019 Ourense  
Sáb.23.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – 1ª Fase Previa Valdeorras O Barco de Valdeorras  
Sáb.23.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – ALE – Combinadas BEN – Ferrol Ferrol

 
Sáb.23.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Combinadas ALE – Santiago Ribeira  
Sáb.23.Mar.2019 I Control de Marcas – Valdeorras O Barco de Valdeorras  
Sáb.23.Mar.2019 Cros Solidario en favor da Investigación de Duchenne e Becker “Unha tarde con Samuel" Santiago de Compostela  
Dom.24.Mar.2019 V Carreira Solidaria LADESOL Vilagarcía de Arousa  
Dom.24.Mar.2019 V Trail e Andaina polas Cabeceiras do Anllóns Laracha (A Coruña)  
Dom.24.Mar.2019 XCT Xove Costa Trail Xove (Lugo)  
Dom.24.Mar.2019 XI Carreira Popular Concello de Monforte – 2019 Monforte  
Dom.24.Mar.2019 Campionato de Galicia de 10.000 m.  Marín  
Dom.24.Mar.2019 VIII Trofeo Club Deportivo Aurum Ourense
 
Dom.24.Mar.2019 XLVII Medio Maratón Internacional Ciudad de Elche "Oasis Mediterraneo" Elche  

Dom.24.Mar.2019

Lun.25.Mar.2019

Mar.26.Mar.2019

Mie.27.Mar.2019

Jue.28.Mar.2019

Vie.29.Mar.2019

Sáb.30.Mar.2019

Campeonato del Mundo Master Pista Cubierta Torum - (POL)      
Jue.28.Mar.2019 Campeonato de Madrid Universitario en Pista Aire Libre Fuenlabrada (Madrid)
 
Sáb.30.Mar.2019 43º Campeonato del Mundo de Campo a Través Aarhus - (Dinamarca)    
Sáb.30.Mar.2019 Control de Lanzamientos Largos Oviedo
 
Sáb.30.Mar.2019 Reventón Trail El Paso El Paso-La Palma  
Sáb.30.Mar.2019 XXVI Medio Maratón Internacional Azkoitia-Azpeitia "Memorial Diego García" Azpeitia  
Sáb.30.Mar.2019 V Carreira Popular “De Dous en Dous” Carballo  
Sáb.30.Mar.2019 IV Trail Ruta dos Muiños de Samieira Poio (Pontevedra)  
Sáb.30.Mar.2019 Nocturna de Nigrán H2K Plaza 2019 Nigrán  
Sáb.30.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – ALE – Combinadas BEN – Santiago Ribeira  
Sáb.30.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – Combinadas INF – A Coruña  Oleiros

 
Sáb.30.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – ALE – Vigo  Vigo  
Sáb.30.Mar.2019 Xogade I Xornada Interzonal Escolar en pista Ourense  Pereiro de Aguiar  
Sáb.30.Mar.2019 I Liga Individual de Lanzamentos Longos – 4ª Xornada Cangas
 
Dom.31.Mar.2019 XXVIII Campeonato de España de Medio Maratón Absoluto Sant Cugat del Vallés

 

 
Dom.31.Mar.2019 Mitja Marato Sant Cugat Sant Cugat del Vallés  
Dom.31.Mar.2019 IV Trail y Andaina de Celanova Celanova  
Dom.31.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – 1ª Fase Previa Lugo Lugo  
Dom.31.Mar.2019 XXXII Reconquista – Trofeo Antonio Fernández Vigo
 
         

Páginas

Suscribirse a RSS - Agenda Nuevas