Agenda Nuevas

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Junio - 2019

AGENDA MES

 
JUNIO - 2019
     
Sáb.01.Jun.2019 Cto Clubes 1ª Div Hombres J2 - Encuentro I ISS-CELT-CARTG-LLEID Lleida
 
Sáb.01.Jun.2019 Cto Clubes 1ª Div Hombres J2 - Encuentro IV CAPEX-CORNE-ATSS-TORRE Santander  
Sáb.01.Jun.2019 LaLigaSport Clubes DH Hombres J2 - Encuentro I CAST-UNIC-NUMAN-DECAT Castellón-MGH  
Sáb.01.Jun.2019 LaLigaSport Clubes DH Hombres J2 - Encuentro II FCB-SCORP-PAMP-SALAM Zaragoza-CAD  
Sáb.01.Jun.2019 LaLigaSport Clubes DH Hombres J2 - Encuentro III RSOC-TFCC-NERJ-SURCO Málaga-CAR  
Sáb.01.Jun.2019 LaLigaSport Clubes DH Hombres J2 - Encuentro IV FENT-ADM-AAC-SGP Valencia-JAD  
Sáb.01.Jun.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ªDiv Mujeres J2 Encuentro I - PIEL-SPRINT-BAHIA-FDR Burgos  
Sáb.01.Jun.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ªDiv Mujeres J2 Encuentro II -LEON-OVIED-TORR-LLEID Oviedo-LAZ  
Sáb.01.Jun.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ªDiv Mujeres J2 Encuentro III -VALL-CELT-HINAC-SILLA Valladolid-ESG      
Sáb.01.Jun.2019

Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J2 Encuentro I - FCB-ATSS-RÍA FERROL-ELCHE

CLASIFICACIÓN FINAL:

1 FCBB - FC Barcelona    218
2 ASSSS - At. San Sebastian    189
3  RIAC - Ria Ferrol-C. Arenal    168
4  AROA - Juventud Atletica Elche    107

 

¡¡¡ ENHORABUENA BALAS ROJAS !!!

¡¡¡ GRACIAS POR VUESTRO ESFUERZO !!!

¡¡¡ LA PERMANENCIA.....SI SE PUEDE !!!

Circular RFEA Nº: 166/2019 .- Liga de Clubes Division de Honor - Resultados provisionales 2ª Jornada

 

San Sebastián-AUX
 
Sáb.01.Jun.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J2 Encuentro II - VALEN-PAMP-ADM-TFCC Pamplona  
Sáb.01.Jun.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J2 Encuentro III - CAST-AAC-ISS-AMARA Barcelona-SE  
Sáb.01.Jun.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J2 Encuentro IV - SCORP-MANR-NERJA-UNIC Andújar  
Sáb.01.Jun.2019 XIII Campionato de Galicia Sub10 – Sub12 en Pista ao Aire Libre Lugo
 
Sáb.01.Jun.2019 VI Carreira Popular Vía Nova ``Concello de Bande´´ Bande  
Sáb.01.Jun.2019 VI Carreira Pedestre Concello de Zas Zas

 
Sáb.01.Jun.2019 VIII carrera popular “ Fiesta de la cereza ” (RUN RUN VIGO) Beade  

Sáb.01.Jun.2019

Dom.02.Jun.2019

Campeonato de España Sub14 Individual Soria
 
Dom.02.Jun.2019 Cto Clubes 1ª Div Hombres J2 - Encuentro II ZOITI-BAHI-UNIOV-CEAT Huesca  
Dom.02.Jun.2019 Cto Clubes 1ª Div Hombres J2 - Encuentro III ALCOR-AMARA-MONZ-NARON San Sebastián-AUX
 
Dom.02.Jun.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ªDiv Mujeres J2 Encuentro IV ALCOR-BIDEZ-SGP-CARTAG Durango  
Dom.02.Jun.2019 VI Media Maratón de Laredo Laredo  
Dom.02.Jun.2019 XVII Maratón de Laredo Laredo  
Dom.02.Jun.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Pontevedra – ALEV- Combinadas INF. Pontevedra  
Dom.02.Jun.2019 II Carreira do Camiño A Merced-As Aceas” (Sarria) Sarria  
Dom.02.Jun.2019 XXXII Volta Pedestre a Aios Aios (Pontevedra)  
Lun.03.Jun.2019

El próximo lunes 3 de Junio, de 18:00 a 19:00 horas, se celebra en la Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol), la Fiesta Clausura de la Escuela de Atletismo Prebenjamines del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal" de la Temporada 2018-2019.
Esta Escuela, que tuvo su inicio hace ocho meses, contó con la asistencia de un total de 24 alumos/as, dirigida por dos técnicos del Club: Carlos y Saúl.
Desde la Directiva del Club, queremos felicitar a los niños y niñas y a nuestros técnicos por su entrega y esfuerzo en los entrenamientos y en las competiciones.
¡¡¡ Os esperamos el lunes en las Pistas de Atletismo !!!
¡¡¡ Y os esperamos de nuevo en Octubre para iniciar la próxima Temporada !!!
¡¡¡ Disfrutad del verano !!! 

Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol)

 
 
Mié.05.Jun.2019

 El próximo miércoles 5 de Junio, de 18:00 a 19:15 horas, se celebra en la Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol), la Fiesta Clausura de las Escuelas de Atletismo de Benjamines y Alevines del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal" de la Temporada 2018-2019.
Estas Escuelas, que tuvieron su inicio hace ocho meses, contó con la asistencia de un total de 62 alumnos/as (31 benjamines y 31 alevines), dirigidos, los benjamines,  por tres técnicos/as del Club: Laura, Claudia y Saúl y en el caso de los alevines, por otros tres técnicos/as: Mónica, Claudia y Marcos.
Desde la Directiva del Club, queremos felicitar a los niños y niñas y a nuestros/as técnicos/as por su entrega y esfuerzo en los entrenamientos y en las competiciones.

¡¡¡ Os esperamos el miércoles en las Pistas de Atletismo !!!

¡¡¡ Y os esperamos de nuevo en Octubre para iniciar la próxima Temporada !!!

¡¡¡ Disfrutad del verano !!

Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol)    
Mié.05.Jun.2019 XLIV Trofeo Sociedad Gimnástica de Pontevedra Pontevedra
 
Mié.05.Jun.2019 1ª Jornada Criterium Campmany en Pista Aire Libre Barcelona
 
Vie.07.Jun.2019 V Carreira Popular ABANCA Semana Verde de Galicia Silleda  
Vie.07.Jun.2019 Encuentro Internacional Relevos 4x100 ESP-POR Absoluto y Sub23 Salamanca  
Sáb.08.Jun.2019 XXXIII Gran Premio Internacional de Marcha Cantones de A Coruña – Trofeo Sergio Vázquez A Coruña

 
Sáb.08.Jun.2019 Trofeo Josefina Romero de Marcha Atlética – Cantones de A Coruña A Coruña

 
Sáb.08.Jun.2019 IV Trofeo de Atletismo Barbanza – Concello de A Pobra do Caramiñal A Pobra do Caramiñal
 
Sáb.08.Jun.2019 XLII Memorial Gregorio Pérez Rivera Lugo
 
Sáb.08.Jun.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Pontevedra – BENX- Combinadas ALEV. Pontevedra  
Sáb.08.Jun.2019 Carreira Popular de San Roque de Larín 2019 - Arteixo San Roque de Larín - Arteixo  
Sáb.08.Jun.2019 IV Milla Día do Deporte Solidario Santiago de Compostela  
Sáb.08.Jun.2019 III Carreira Holi Gaiás Santiago de Compostela  
Sáb.08.Jun.2019 II Carreira Popular Vía Verde do Eo – Homenaxe Manolo Lastra “Ventura” A Pontenova  
Sáb.08.Jun.2019 XVI Carreira Nocturna de Celanova Celanova  
Sáb.08.Jun.2019 VII Carrera de los Valientes Nocturna Correndo por Vigo - As Travesas- As Travesas - Vigo  
Sáb.08.Jun.2019 Control de Marcas en Pista Aire Libre Gijón
 
Sáb.08.Jun.2019 Meeting ASIMA 2019 en Pista Aire Libre Palma de Mallorca
 
Sáb.08.Jun.2019 15K Nocturna Valencia Banco Mediolanum Valencia  
Sáb.08.Jun.2019 Campeonato del Mundo de Trail Running Miranda do Corvo - (POR)  
Sáb.08.Jun.2019 Campeonato Regional de Castilla La Mancha (2ªjornada) - Trofeo Ayuntamiento de Ciudad Real Ciudad Real
 
Sáb.08.Jun.2019 V Ctº de España Federaciones Autonomicas Sub18 Getafe  
Sáb.08.Jun.2019 XI Cto de España de 10km en Ruta Absoluto y Master Tudela  
Sáb.08.Jun.2019 XVIII Gran Premio Los Corrales de Buelna Los Corrales de Buelna  
Sáb.08.Jun.2019 XXII Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca - Memorial Carlos Gil Pérez Salamanca  

Sáb.08.Jun.2019

Dom.09.Jun.2019

IX Meeting Internacional Arona de Pruebas Combinadas Arona  
Dom.09.Jun.2019 10 KM Ciudad de Albacete Albacete  
Dom.09.Jun.2019 IV Meeting "Paco Sanchez Vargas" Granada  
Dom.09.Jun.2019 XIII Criterium Máster "Durango Uria" Durango  
Dom.09.Jun.2019 XXIV Medio Maratón Ciudad de Albacete Albacete  
Dom.09.Jun.2019 XXXII Campionato de Galicia Máster en Pista ao Aire Libre Bastiagueiro
 
Dom.09.Jun.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial – INF – Pontevedra Pontevedra  
Dom.09.Jun.2019 XIII Campionato de Galicia de Montaña Esgos  
Dom.09.Jun.2019 III Carreira Popular Praia de Miño Miño  
Dom.09.Jun.2019 VII Trail de Vilatuxe 2019 Vilatuxe-Lalín (Pontevedra)  
Dom.09.Jun.2019 I Trail “3Rios” Arbo (Pontevedra)    
Mié.12.Jun.2019 Critérium Josep Campmany (2ª Jornada) en Pista Aire Libre Barcelona
 
Jue.13.Jun.2019 Trofeo Fiestas de Getafe en Pista Aire Libre Getafe (Madrid)
 
Vie.14.Jun.2019 XV Trofeo Vila de Cangas de Atletismo en Pista  Cangas
 
Sáb.15.Jun.2019 Cto España de Clubes 1ª Div Hombres - Final Permanencia     Santander
 
Sáb.15.Jun.2019 Cto España de Clubes 1ª Div Hombres - Final Titulo Huesca  
Sáb.15.Jun.2019 LaLigaSport de Clubes DH Hombres - Final Permanencia Córdoba-FON  
Sáb.15.Jun.2019 LaLigaSport de Clubes DH Hombres - Final Titulo Soria  
Sáb.15.Jun.2019 Liga Iberdrola de Clubes 1ª Div Mujeres - Final Permanencia Valencia-JAD  
Sáb.15.Jun.2019 Liga Iberdrola de Clubes 1ª Div Mujeres - Final Titulo Valladolid-ESG  
Sáb.15.Jun.2019

Liga Iberdrola de Clubes DH Mujeres - Final Permanencia

1    ADMM - A.D. Marathon    124
2    RIAC - Ria Ferrol-C. Arenal    109
3    CAMB - Avinent Manresa    109
4    CAJJ - Unicaja Jaen Paraiso Interior    98
5    HOSB - ISS - L'Hospitalet    79
6    BATSS - Super Amara BAT    70
7    TEITF - TenerifeCajaCanarias    69
8    AROA - Juventud Atletica Elche    62

DIVISIÓN DE HONOR 

[Clasificación Final]

¡¡¡ Objetivo Cunplido: se logró la Permanencia !!!

¡¡¡ Un año más, somos de División de Honor !!!

¡¡¡ Gracias chicas !!! ¡¡¡ Gracias BALAS ROJAS !!!

Madrid-AL

 

 
Sáb.15.Jun.2019 Liga Iberdrola de Clubes DH Mujeres - Final Titulo Zaragoza-CAD      
Sáb.15.Jun.2019 XXXIV Campeonato de España de 100km Absoluto y Master Santander  
Sáb.15.Jun.2019 XXXIX 50Km - 100 Km de Cantabria - Ciudad de Santander Santander  
Sáb.15.Jun.2019 IV Circuíto de Pista Concello de Vigo – 3ª Xornada Series Municipais Vigo
 
Sáb.15.Jun.2019 XXXVI Copa Deputación Ourense Atletismo – 3ª Xornada Ourense  
Sáb.15.Jun.2019 II Copa de Clubs Máster Bastiagueiro
 
Sáb.15.Jun.2019 I Cros Obstáculos Dumbría Dumbria  

Sáb.15.Jun.2019

Dom.16.Jun.2019

Cto. de España de Federaciones Sub16 en Edad Escolar     Madrid-MTZ
 

Sáb.15.Jun.2019

Dom.16.Jun.2019

VI Campeonato de España Sub14 por Equipos Ciudad Real  
Dom.16.Jun.2019 Cto Clubes 2ª Division - Final A Hombres Valladolid-ESG  
Dom.16.Jun.2019 Cto Clubes 2ª Division - Final A Mujeres Soria  
Dom.16.Jun.2019 Cto Clubes 2ª Division - Final B1 Hombres y Mujeres Móstoles  
Dom.16.Jun.2019 Cto Clubes 2ª Division - Final B2 Hombres y Mujeres Durango  
Dom.16.Jun.2019 Maratón de Langreo Langreo    
Dom.16.Jun.2019 Medio Maratón de Langreo Langreo    
Dom.16.Jun.2019 IX 10 Km. Carballo Carballo

 
Mié.19.Jun.2019 I Trofeo Nacional de Atletismo "Nocturna de Gandía" Gandía    
Jue.20.Jun.2019 XV Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva    

Vie.21.Jun.2019

Sáb.22.Jun.2019

Dom.23.Jun.2019

Riaño Trail Run Riaño (León)    
Sáb.22.Jun.2019 IX Premio Diputación de Álava Vitoria    
Sáb.22.Jun.2019 Campionato de Galicia Sub14 en Pista ao Aire Libre Lugo    
Sáb.22.Jun.2019 Campionato de Galicia Sub 20 – Sub23 en Pista ao Aire Libre Lugo    
Sáb.22.Jun.2019 VI Carreira Pedestre Concello de Cee (Nocturna) Cee    
Sáb.22.Jun.2019 XXXVI Copa Deputación Ourense Atletismo – 4ª Xornada Pereiro de Aguiar    

Sáb.22.Jun.2019

Dom.23.Jun.2019

LXVIII Campeonato de España Sub18 Castellón-MGH    
Dom.23.Jun.2019 Campeonato de España de Clubes Sub18 relevo 4x100 Castellón-MGH    
Dom.23.Jun.2019 III Ourense Milla Solidaria Ourense    

Dom.23.Jun.2019

Vie.28.Jun.2019

II Juegos Europeos Minsk - (BLR)    
Mié.26.Jun.2019 XXXII Encuentro Diputación de Cáceres Cáceres    

Vie.28.Jun.2019

Sáb.29.Jun.2019

Dom.30.Jun.2019

LIV Campeonato de España Máster Sagunto    
Sáb.29.Jun.2019 Encuentro ESP-POR "Trofeo Go Fit" Sub18 Madrid    

Sáb.29.Jun.2019

Dom.30.Jun.2019

XXXIV Campeonato de España Sub23 Tarragona    
Dom.30.Jun.2019 Campeonato de España de Clubes Sub23 relevo 4x100 Tarragona    
Dom.30.Jun.2019 XXIV Carreira Popular Concello de Ordes Ordes    
Dom.30.Jun.2019 IX Circuíto Correndo x Ourense – Carreira do Centro Ourense    
         

 

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Mayo - 2019

AGENDA MES

  MAYO - 2019      
Mié.01.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – 2ª Fase Previa Valdeorras O Barco de Valdeorras
 
Mié.01.May.2019 XXII Carrera Popular Concello de Arteixo Arteixo (A Coruña)  
Mié.01.May.2019 VI Carreira Pedestre Popular Concello de Frades Frades  
Mié.01.May.2019 II Carreira Día do Traballador de Tomiño Tomiño  
Mié.01.May.2019 IX Copa Deputación Lugo – 4ª Xornada – SUSPENDIDA Lugo SUSPENDIDA  
Mié.01.May.2019 XIII Memorial Eugenio Torres – Trofeo AVA Vigo  
Mié.01.May.2019 XXXVI Copa Deputación Ourense Atletismo – 2ª Xornada Pereiro de Aguiar
 
Mié.01.May.2019 II Control de Marcas – Valdeorras O Barco de Valdeorras  
Mié.01.May.2019 Encuentro Internacional en Ruta 5km - 10km "Trofeo Opitergium" Oderzo (Italia)  
Mié.01.May.2019 I Gran Premio Nacional de Atletismo "Excma. Diputación de Ciudad Real" Ciudad Real
 
Sáb.04.May.2019 V Carreira Nocturna SantYago 10 Km. Santiago de Compostela  
Sáb.04.May.2019 V Carreira Popular Carballedo - Entre Carballos Centenarios Carballedo (Lugo)  
Sáb.04.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Combinadas ALE – Santiago Ribeira  
Sáb.04.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – ALE – Vigo Vigo  
Sáb.04.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – 4ª Fase Ourense Pereiro de Aguiar  
Sáb.04.May.2019 Control de Marcas en Pista Aire Libre Oviedo
 
Sáb.04.May.2019 9ª EDP Media Maratón de Gijón "Villa de Jovellanos" Gijón  

Sáb.04.May.2019

Dom.05.May.2019

LXXX Campeonato de España Universitario Castellón-MGH    
 
Dom.05.May.2019 XII Baixada Popular de Cros San Pedro de Visma A Coruña

 
Dom.05.May.2019 XXXVI Campionato de Galicia de Clubs Sub16 – Sub20 Ferrol

 
Dom.05.May.2019 Volta á Ría de Betanzos 2019 Betanzos  
Dom.05.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Vilagarcía de Arousa Vilagarcía de Arousa  
Dom.05.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – 4ª Fase Previa Lugo  Lugo  
Dom.05.May.2019 IX Circuíto Correndo x Ourense – Carreira do Vinteún Ourense  
Dom.05.May.2019 I Carreira Popular Concello de Cospeito Cospeito  
Dom.05.May.2019 XVI Carreira Pedestre Concello de Moaña Moaña  
Dom.05.May.2019 VII Edición CORREXSALCEDA Salceda de Caselas   
Dom.05.May.2019 IV Castro Trail (Barbadás) Barbadás (Ourense)  
Dom.05.May.2019 II Trail Running La Todolella 2019 Todolella (Castellón)  
Dom.05.May.2019 XV Cto España Carreras de Montaña-Trail Running Abs, Sub23, Sub20 y Master Todolella  
Dom.05.May.2019 XXXV Milla Sagrada Familia Barcelona  
Vie.10.May.2019 VIII Trofeo Marineda Atlético – I Memorial José Area A Coruña
 
Sáb.11.May.2019 XVI Carreira Pedestre Concello de O Pino O Pino  
Sáb.11.May.2019 X Carreira Popular de Chantada Chantada  
Sáb.11.May.2019 XXXII Maratón de Fátima - Campelo Campelo-Poio  
Sáb.11.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – 4ª Fase Previa Valdeorras  O Barco de Valdeorras  
Sáb.11.May.2019 III Control de Marcas en Pista Aire Libre O Barco de Valdeorras  
Sáb.11.May.2019 IX Copa Deputación Lugo – 5ª Xornada Lugo
 
Sáb.11.May.2019 Cto España Clubes 1ª Div Hombres J1 - Encuentro B ZOITI-AMARA-LLEID-ATSS Huesca  
Sáb.11.May.2019 LaLiga4Sport Clubes DH Hombres J1 - Encuentro A PLAYAS-ADM-NERJ-SALAM Madrid-AL  
Sáb.11.May.2019 LaLiga4Sport Clubes DH Hombres J1 - Encuentro B FCB-TFCC-AAC-DECAT Sabadell  
Sáb.11.May.2019 LaLiga4Sport Clubes DH Hombres J1 - Encuentro C RSOC-NUMAN-SCORP-SGP Soria  
Sáb.11.May.2019 LaLiga4Sport Clubes DH Hombres J1 - Encuentro D FENT-PAMP-UNIC-SURCO Andújar  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ª Div Mujeres J1 - Encuentro A BIDEZ-PIEL-LLEID-MONZ Monzón  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ª Div Mujeres J1 - Encuentro B LEON-CELTA-SGP-FDR Pontevedra  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ª Div Mujeres J1 - Encuentro C VALL-OVAT-ALGEC-UCAM Valladolid-ESG  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ª Div Mujeres J1 - Encuentro D ALCO-ADSPR-SILLA-TORR Torrent  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1 - Encuentro A FCB-MANR-ISS-TFCC L’Hospitalet de Llobregat  
Sáb.11.May.2019

Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1 - Encuentro C - PLAY-PAMP-UNIC-RÍA FERROL

 

DIVISIÓN DE HONOR (JORNADA 1) 
[Clasificaciones]  

Pamplona

 
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1 - Encuentro D - SCORP-ATSS-ADM-AMAR San Sebastián-AUX  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1- Encuentro B VLC-AAC-NERJ-ELCH Valencia-JAD  

Sáb.11.May.2019

Dom.12.May.2019

IAAF World Relays     Yokohama - (JPN)  

Sáb.11.May.2019

Dom.12.May.2019

XV Torneo Nacional Jugando al Atletismo Getafe  
Dom.12.May.2019 Cto España Clubes 1ª Div Hombres J1 - Encuentro A ISS-CORN-CEAT-MONZ Cornellà de Llobregat  
Dom.12.May.2019 Cto España Clubes 1ª Div Hombres J1 - Encuentro C UCAM-ALGEC-ALCOR-TORREL Madrid-AL  
Dom.12.May.2019 Cto España Clubes 1ª Div Hombres J1- Encuentro D CAPEX-UNIOV-NARON-CELTA Vigo  
Dom.12.May.2019 XVIII Milla Urbana Real Valle de Cayón Sarón  
Dom.12.May.2019 XII Campionato de Galicia de 10 Km. en Ruta Xinzo de Limia  
Dom.12.May.2019 Carreira Popular Xinzo de Limia 2019 Xinzo de Limia  
Dom.12.May.2019 "I Trail 175º Aniversario Guardia Civil" a Beneficio de la Fundación Padre Rubinos A Coruña  
Dom.12.May.2019 IV Carreira Pedestre Concello de Mazaricos Mazaricos  
Dom.12.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial A Coruña BEN – ALE – Combinadas INF A Pobra do Caramiñal
 
Dom.12.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Pontevedra Pontevedra  
Dom.12.May.2019 III Medio Maratón Cidade de Lugo – El Progreso Lugo  
Dom.12.May.2019 V Carrera Atmósfera Sport Ponteareas  

Lun.13.May.2019

Dom.19.May.2019

Cto. del Mundo Escolar - Memorial Jean Humbert Split - (CRO)  
Mié.15.May.2019 XLVI Trofeo Boa Vila – XXXII Trofeo Froiz 2ª Xornada Pontevedra
 
Mié.15.May.2019  II Reunión San Isidro - Aluche Aluche (Madrid)
 
Vie.17.May.2019 VI Carreira Camiño das Letras Santiago de Compostela  
Vie.17.May.2019 Carreira Popular pola Lingua - Raxó Raxó-Poio  
Vie.17.May.2019 XII Carreira Pedestre do Concello de Outes 2019 Outes  
Vie.17.May.2019 VIII Campionato de Galicia de Clubs Sub10 – Sub12 – Sub14 O Barco de Valdeorras

 
Vie.17.May.2019 IX Copa Deputación Lugo – 4ª Xornada Lugo
 
Sáb.18.May.2019 Ourense Termal Athletics Meeting 2019 Ourense
 
Sáb.18.May.2019 IV Circuíto de Pista Concello de Vigo – 2ª Xornada Series Municipais Vigo
 
Sáb.18.May.2019 XIX Circuito Larsa Corre con Nós. Corre con Nós Muramiñae Lugo  

Sáb.18.May.2019

Dom.19.May.2019

Campionato de Galicia de Clubs de Probas Combinadas Vigo  
Sáb.18.May.2019

Encuentro Internacional Lanzamientos ESP-BLR-POR-DEN Sub23 y Sub20

NOTA

Con la Selección Española Sub20, participará la jabalinista internacional del Ría Ferrol, IVANNA ROMÁN SÁNCHEZ.

Madrid

 
Sáb.18.May.2019 V Control Delegación Malagueña de Atletismo en Pista Aire Libre Málaga
 
Sáb.18.May.2019 Meeting de Atletismo de Ibiza - Trofeo Toni Bonet Ibiza  

Sáb.18.May.2019

Dom.19.May.2019

Cto. España Master MIlla, 10000, Pentatlón Lanzamientos y Combinadas Madrid  

Sáb.18.May.2019

Dom.19.May.2019

XLI Cto. España de Federaciones Autonómicas de Pruebas Combinadas Alhama (Murcia)  
Dom.19.May.2019 13ª Copa de Europa de Marcha Alytus - (LTU)  
Dom.19.May.2019 P.L.P. - Programa "C" Durango
 
Dom.19.May.2019 Campeonato de Asturias Sub18 en Pista Aire Libre Avilés
 
Dom.19.May.2019 V C-Trail Brigantia Aventura Mesoiro-A Coruña  
Dom.19.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – ALE – Pontevedra Pontevedra  
Dom.19.May.2019 V Campionato de Galicia de Trail A Pobra do Caramiñal  
Dom.19.May.2019 Desafío San Mamede Solidario 2019 Maceda  
Mar.21.May.2019 I Carrera Solidaria “Ponte en su Piel” Santiago de Compostela  
Dom.19.May.2019 VIII Carreira Popular Ría do Burgo Culleredo  

Vie.24.May.2019

Sáb.25.May.2019

Dom.26.May.2019

51º Campeonato Sudamericano Mayores en Pista Aire Libre Lima (Perú)
 
Sáb.25.May.2019 LXVII Campionato de Galicia Sub18 – XVIII Campionato de Galicia Sub16 en Pista ao Aire Libre Vigo

 
Sáb.25.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – ALE – Pontevedra  Pontevedra  
Sáb.25.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Ourense Pereiro de Aguiar  
Sáb.25.May.2019 V Carreira Pedestre Concello de Dumbría Dumbria  
Sáb.25.May.2019 Campionato de España de Medio Maratón Máster Ortigueira - Cariño  
Sáb.25.May.2019 XXIX Campionato de Galicia de Medio Maratón Ortigueira - Cariño  
Sáb.25.May.2019 Ortegal 21K Ortigueira - Caruño  
Sáb.25.May.2019 IX Circuíto Correndo x Ourense – Carreira de O Couto Ourense  
Sáb.25.May.2019 XIX Carreira Popular Rota do Románico Concello de Panton Ferreira de Panton  
Sáb.25.May.2019 Control de Marcas en Pista Aire Libre Gijón
 
Sáb.25.May.2019 Control de Marcas en Pista Aire Libre Ciudad Real
 
Sáb.25.May.2019 XXIX Reunión Ciudad de Valladolid - Trofeo Ana Peréz Valladolid-ESG      
Sáb.25.May.2019 XXXIII Campeonato de España de Clubes Sub20 - Final A Zaragoza-CAD  
Sáb.25.May.2019 XXXIII Campeonato de España de Clubes Sub20 - Final B Alcorcón  
Sáb.25.May.2019 XXXVII Milla Urbana de Aranda de Duero Aranda de Duero  
Sáb.25.May.2019 Ifam Outdoor en Pista Aire Libre Oodergen (Bélgica)
 

Sáb.25.May.2019

Dom.26.May.2019

43ª Copa de Europa de Clubes - Grupo A Castellón  
Dom.26.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial A Coruña – INF – Combinadas BEN - ALE Ferrol

 
Dom.26.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Lugo  Lugo  
Dom.26.May.2019 VI Carreira Popular Concello de San Sadurniño San Sadurniño

 
Jue.30.May.2019 Sportunion Liese Prokop Memorial En Pista Aire Libre Sankt Polten (Austria)  
 
Vie.31.May.2019 VII Trofeo Once Enki Arceclima Oleiros
 

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Abril - 2019

AGENDA MES

  ABRIL - 2019      
Sáb.06.Abr.2019 I Carreira Popular Faro Roncudo Ponteceso  
Sáb.06.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Combinadas ALE - Ferrol Ferrol

 
Sáb.06.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – ALE – Combinadas BEN – Santiago A Pobra do Caramiñal  
Sáb.06.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Vigo Vigo  
Sáb.06.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – 2ª Fase Ourense Pereiro de Aguiar  
Sáb.06.Abr.2019 I Encontro C.A.Sada – S.G.Pontevedra – Pontevedra  Pontevedra  
Sáb.06.Abr.2019 I Carreira Nocturna Móvete por San Salvador San Salvador-Poio  
Sáb.06.Abr.2019 Ibiza Marathon Santa Eulalia de Rius  
Sáb.06.Abr.2019 XIV Milla Internacional de Bilbao Bilbao  

Sáb.06.Abr.2019

Dom.07.Abr.2019

Control en Pista Aire Libre Oviedo
 
Dom.07.Abr.2019 XI Campionato de Galicia de Milla en Ruta 2019 Santiago de Compostela
 
Dom.07.Abr.2019 II Milla Urbana Portas de Compostela Santiago de Compostela
 
Dom.07.Abr.2019 I Carreira de Relevos “Manos Unidas” Santiago de Compostela  
Dom.07.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – 2ª Fase Previa Lugo Lugo  
Dom.07.Abr.2019 Maratón y XX Medio Maratón Gran Bahía VIG-BAY edp Vigo-Nigrán-Baiona  
Dom.07.Abr.2019 Maratón de Zaragoza Zaragoza  
Dom.07.Abr.2019 Movistar Medio Maratón de Madrid Madrid  
Dom.07.Abr.2019 XXIII Medio Maratón de las Galletas 2019 Arona  
Dom.07.Abr.2019 XXXIX Prueba Urbana de Iurreta 10km Iurreta  
Jue.11.Abr.2019 V Carreira Universitaria Solidaria – Campus na Nube – Run4Med Santiago de Compostela  
Sáb.13.Abr.2019 III Milla Nocturna Concello de Mugardos Mugardos
 
Sáb.13.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – ALE – Combinadas BEN – A Coruña Bastiagueiro-Oleiros

 
Sáb.13.Abr.2019 XXXVI Copa Deputación Ourense Atletismo – 1ª Xornada Pereiro de Aguiar

 
Sáb.13.Abr.2019 XIX Circuito Larsa Corre con Nós. Corre con Nós–Corre con Elas Lugo  
Sáb.13.Abr.2019 I Control en Pista Aire Libre Almeria
 
Sáb.13.Abr.2019 10 Km de Langreo Langreo  
Sáb.13.Abr.2019 Cto de España de Fondo en Pista - Trofeo Iberico Burjassot  
Sáb.13.Abr.2019 Penyagolosa Trails HG Castellón  
Sáb.13.Abr.2019 X Campeonato de España Milla en Ruta Absoluto y Master Sagunto  
Dom.14.Abr.2019 XII Campionato de Galicia de Maratón – VIII C42 Maratón Atlántica e 10Km A Coruña

 
Dom.14.Abr.2019 Control en Pista Aire Libre Oviedo
 
Vie.19.Abr.2019 XV Carreira Popular Feira do Viño de Quiroga 2019 Quiroga (Lugo)  
Sáb.20.Abr.2019 XL Carreira Popular Pascua de Padrón Padrón  
Dom.21.Abr.2019 IV Circuíto de Pista Concello de Vigo – 1ª Xornada Series Municipais Vigo
 
Dom.21.Abr.2019 I Clásica Gandeira de Santa Comba Santa Comba  
Dom.21.Abr.2019 V Carreira Popular Festa da Augardente de Portomarín Portomarín  
Dom.21.Abr.2019 XXXII Milla Urbana Avilés 2019 Avilés  
Vie.26.Abr.2019 I Control Pista Aire Libre Almuñécar (Granada)
 
Sáb.27.Abr.2019 XXI Campionato de Galicia de Clubs Ferrol

GUÍA CAMPIONATO

Fuente. FGA

 
Sáb.27.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – Combinadas INF – Ferrol Ferrol

 
Sáb.27.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – Combinadas INF – Santiago A Pobra do Caramiñal  
Sáb.27.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Cangas Cangas  
Sáb.27.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – 3ª Fase Ourense Pereiro de Aguiar  
Sáb.27.Abr.2019 VII Carreira Pedestre Concello de Oroso Oroso  
Sáb.27.Abr.2019 I Carreira Popular Concello de Gondomar Gondomar  
Sáb.27.Abr.2019 VII Carreira Popular de Friol Friol  
Sáb.27.Abr.2019 IX CAMOVI (Carreira por Montaña Montes de Viveiro) 2019 Viveiro (Lugo)  
Sáb.27.Abr.2019 HappyGoRunning - Cidade Universitaria 2019 Vigo  
Sáb.27.Abr.2019 EDP Rock & Roll 10 Km de Madrid Madrid  
Sáb.27.Abr.2019 EDP Rock & Roll Madrid Maraton Madrid  
Sáb.27.Abr.2019 EDP Rock & Roll Medio Maratón Madrid Madrid  
Sáb.27.Abr.2019 X Mitin Santa Cruz de Tenerife Santa Cruz de Tenerife    
Sáb.27.Abr.2019 XXXVII Medio Maratón Ciudad de Granada Granada  
Dom.28.Abr.2019 Xogade – Atletismo Pista – 3ª Fase Previa Lugo Lugo  
Dom.28.Abr.2019 Campeonato de Cataluña Universitario Lleida
 

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Marzo - 2019

AGENDA MES

  MARZO - 2019      
Vie.01.Mar.2019 Campeoanto Islas Baleares 10 km. en Ruta 2019 Sant Jordi – Ibiza (Islas Baleares)
 

Vie.01.Mar.2019

Sáb.02.Mar.2019

Dom.03.Mar.2019

35º Campeonato de Europa en Pista Cubierta Glasgow - (GBR)  
Sáb.02.Mar.2019 IX Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Jaén
 

Sáb.02.Mar.2019

Dom.03.Mar.2019

XLVI Campeonato de España Sub20 en Pista Cubierta Madrid
 
Sáb.02.Mar.2019 XXXII Campionato de Galicia Sub16 en Pista Cuberta Ourense
 
Sáb.02.Mar.2019 IV Carreira Pedestre de Disfraces e Festa de Entroido Trazo  
Dom.03.Mar.2019 Campeonato España Universitario Campo a Través Grao de Castellón  
Dom.03.Mar.2019 Cto. España CSD Campo a Través Sub18 y Sub16 por Autonomias Villamanrique de la Condesa  
Dom.03.Mar.2019 XXX Campionato de Galicia Máster en Pista Cuberta Ourense  
Dom.03.Mar.2019 Trail e Andaina Ribeiras do Tambre – Concello de Ames Ames  

Vie.08.Mar.2019

Sáb.09.Mar.2019

Dom.10.Mar.2019

XXX Campeonato de España Master en Pista Cubierta Ourense

 

Sáb.09.Mar.2019

Dom.10.Mar.2019

19ª Copa Europea de Lanzamientos Samorin - (SVK)  

Sáb.09.Mar.2019

Dom.10.Mar.2019

XLI Campeonato de España Sub18 en Pista Cubierta Valencia

 
Sáb.09.Mar.2019 IV 102 Km. O Carballiño – Santiago de Compostela O Carballiño  
Sáb.09.Mar.2019 II Carreira da Muller Vivas e Visibles (Sarria) Sarria  
Dom.10.Mar.2019 CI Campeonato de España de Campo a Traves Cáceres
 
Dom.10.Mar.2019 Zurich Marató de Barcelona Barcelona  
Dom.10.Mar.2019 VIII Carreira Pedestre Concello de Camariñas Camariñas  
Dom.10.Mar.2019 I Cros de San Cidre Toques  
Dom.10.Mar.2019 Trail Adventure Muiños do Folón 2019 O Rosal (Pontevedra)  
Dom.10.Mar.2019 II Carreira Popular Concello de Monterroso Monterroso (Lugo)  
Sáb.16.Mar.2019 10 Km Villa de Laredo Laredo  

Sáb.16.Mar.2019

Dom.17.Mar.2019

XXXII Campeonato de España Sub16 en Pista Cubierta Sabadell
 
Sáb.16.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Combinadas ALE – A Coruña A Coruña
 
Sáb.16.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – Combinadas INF – Santiago A Pobra do Caramiñal  
Sáb.16.Mar.2019 III Urban Trail Night Pontevedra Pontevedra  
Dom.17.Mar.2019 II Criterium Nacional de Marcha Atlética Oropesa del Mar
 
Dom.17.Mar.2019 LXXI Cto de España de 20 Km Marcha Absoluto-Sub23 Hombres y Mujeres Oropesa del Mar
 
Dom.17.Mar.2019 II Cto España Master de Campo a Través Relevos Collado Villalba  
Dom.17.Mar.2019 XLIV Cto España Master de Campo a Través Individual y Clubes Collado Villalba  
Dom.17.Mar.2019 XXXVIII Carrera de San José - GP Diputación de Burgos Villasana de Mena      
Dom.17.Mar.2019 XIII 10 Km. Concello de O Porriño O Porriño  
Dom.17.Mar.2019 Campionato de Galicia de 5 Km. en Ruta As Pontes de García Rodríguez
 
Dom.17.Mar.2019 XXIX Carreira San Xosé – IV Corre por Elas As Pontes de García Rodríguez
 
Vie.22.Mar.2019 VI Trofeo Once Enki Arceclima Oleiros
 
Sáb.23.Mar.2019 Control de Marcas en Pista Aire Libre Gijón
 
Sáb.23.Mar.2019 Cto Madrid Invierno Disco Sub 23 y Absoluto, Control Martillo Absoluto y Disco Sub 14 Alcorcçon
 
Sáb.23.Mar.2019 El Valle Trail Murcia  
Sáb.23.Mar.2019 I Campeonato de España de Trail por Federaciones Autonómicas     Murcia  
Sáb.23.Mar.2019 IX Carreira Popular Torre de Hércules A Coruña

 
Sáb.23.Mar.2019 IV 15K Nocturna de Ourense Banco Mediolanum 2019 Ourense  
Sáb.23.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – 1ª Fase Previa Valdeorras O Barco de Valdeorras  
Sáb.23.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – ALE – Combinadas BEN – Ferrol Ferrol

 
Sáb.23.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Combinadas ALE – Santiago Ribeira  
Sáb.23.Mar.2019 I Control de Marcas – Valdeorras O Barco de Valdeorras  
Sáb.23.Mar.2019 Cros Solidario en favor da Investigación de Duchenne e Becker “Unha tarde con Samuel" Santiago de Compostela  
Dom.24.Mar.2019 V Carreira Solidaria LADESOL Vilagarcía de Arousa  
Dom.24.Mar.2019 V Trail e Andaina polas Cabeceiras do Anllóns Laracha (A Coruña)  
Dom.24.Mar.2019 XCT Xove Costa Trail Xove (Lugo)  
Dom.24.Mar.2019 XI Carreira Popular Concello de Monforte – 2019 Monforte  
Dom.24.Mar.2019 Campionato de Galicia de 10.000 m.  Marín  
Dom.24.Mar.2019 VIII Trofeo Club Deportivo Aurum Ourense
 
Dom.24.Mar.2019 XLVII Medio Maratón Internacional Ciudad de Elche "Oasis Mediterraneo" Elche  

Dom.24.Mar.2019

Lun.25.Mar.2019

Mar.26.Mar.2019

Mie.27.Mar.2019

Jue.28.Mar.2019

Vie.29.Mar.2019

Sáb.30.Mar.2019

Campeonato del Mundo Master Pista Cubierta Torum - (POL)      
Jue.28.Mar.2019 Campeonato de Madrid Universitario en Pista Aire Libre Fuenlabrada (Madrid)
 
Sáb.30.Mar.2019 43º Campeonato del Mundo de Campo a Través Aarhus - (Dinamarca)    
Sáb.30.Mar.2019 Control de Lanzamientos Largos Oviedo
 
Sáb.30.Mar.2019 Reventón Trail El Paso El Paso-La Palma  
Sáb.30.Mar.2019 XXVI Medio Maratón Internacional Azkoitia-Azpeitia "Memorial Diego García" Azpeitia  
Sáb.30.Mar.2019 V Carreira Popular “De Dous en Dous” Carballo  
Sáb.30.Mar.2019 IV Trail Ruta dos Muiños de Samieira Poio (Pontevedra)  
Sáb.30.Mar.2019 Nocturna de Nigrán H2K Plaza 2019 Nigrán  
Sáb.30.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – ALE – Combinadas BEN – Santiago Ribeira  
Sáb.30.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – Combinadas INF – A Coruña  Oleiros

 
Sáb.30.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – ALE – Vigo  Vigo  
Sáb.30.Mar.2019 Xogade I Xornada Interzonal Escolar en pista Ourense  Pereiro de Aguiar  
Sáb.30.Mar.2019 I Liga Individual de Lanzamentos Longos – 4ª Xornada Cangas
 
Dom.31.Mar.2019 XXVIII Campeonato de España de Medio Maratón Absoluto Sant Cugat del Vallés

 

 
Dom.31.Mar.2019 Mitja Marato Sant Cugat Sant Cugat del Vallés  
Dom.31.Mar.2019 IV Trail y Andaina de Celanova Celanova  
Dom.31.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – 1ª Fase Previa Lugo Lugo  
Dom.31.Mar.2019 XXXII Reconquista – Trofeo Antonio Fernández Vigo
 
         

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Febrero - 2019

AGENDA MES

  FEBRERO - 2019      
Sáb.02.Feb.2019 38º Cto. España de Clubes Femenino PC "COPA IBERDROLA" San Sebastián

Fuente: RFEA

 
Sáb.02.Feb.2019 38º Cto. España de Clubes Masculino PC " COPA LALIGASPORTS" San Sebastián

Fuente: RFEA

 
Sáb.02.Feb.2019 Xogade – Campo a Través – Campionato Provincial A Coruña 2018/2019 Ferrol

 
Sáb.02.Feb.2019 II Copa de Galicia de Clubs Máster en Pista Cuberta A Coruña

 
Sáb.02.Feb.2019 Control de Marcas 50 m. e 50 m. valados en Pista Cuberta – A Coruña A Coruña  
Sáb.02.Feb.2019 IX Copa Deputación Lugo – 3ª Xornada - MÓDULO CUBIERTO Lugo

 
Sáb.02.Feb.2019 IX Copa Deputación Lugo – 3ª Xornada - AIRE LIBRE Lugo

 
Sáb.02.Feb.2019 Campeonato de Castilla-La Mancha Absoluto en Pista Cubierta Individual Puertollano
 
Sçab.02.Feb.2019 Campeonato Autonómico Sub23 en Pista Cubierta + V Control FACV en Pista Cubierta Valencia (Luís Puig)
 

Sáb.02.Feb.2019

Dom.03.Feb.2019

Campeonato de Madrid Sub 23 en Pista Cubierta Madrid-Gallur
 
Dom.03.Feb.2019 Campeonato de Andalucía Absoluto en Pista Cubierta Antequera (Málaga)
 
Dom.03.Feb.2019 7ª Jornada Control Absoluto en Pista Cubierta Sabadell
 
Dom.03.Feb.2019 56ª Cto. de Europa de Clubes de Campo a Través Albufeira - (POR)

Fuente: RFEA

 
Dom.03.Feb.2019 XL Cross San Juan Evangelista Sonseca  
Dom.03.Feb.2019 XXII Medio Maratón Ciudad de Almería Almería  
Dom.03.Feb.2019 XXXI Cross Internacional Ciudad de Valladolid Valladolid  
Dom.03.Feb.2019 Campionat de Catalunya de Cros Individual i Clubs Abs-Sub23-20-18-16-14-12-10 (40è Cros Ciutat de Vic/Trofeu Pere Casacuberta) Vic
 
Dom.03.Feb.2019 Carballo Trail Race 2019 Carballo  
Dom.03.Feb.2019 Xogade – Campo a Través – Campionato Provincial Lugo 2018/2019 Vilalba  
Dom.03.Feb.2019 LXXXIV Campionato de Galicia Absoluto de Campo a Través Individual e Clubs As Pontes de García Rodríguez

 
Dom.03.Feb.2019 Control de Marcas en Pista Cuberta – A Coruña A Coruña  
Dom.03.Feb.2019 2ª Carrera Popular Galiexpo Running. 5K - 10K Vigo  
Mié.06.Feb.2019 Miting Internacional de Catalunya en Pista Cubierta Sabadell

 
Vie.08.Feb.2019 Meeting Villa de Madrid en Pista Cubierta Madrd

Fuente: RFEA

 
Sáb.09.Feb.2019 Control RFEA de Lanzamientos León-CAR  
Sáb.09.Feb.2019 Encuentro Iberico Pista Cubierta-Gran Premio GoFit Madrid  
Sáb.09.Feb.2019 VI Control Federación Aragonesa de Atletismo en Pista Cubierta Zaragoza
 
Sáb.09.Feb.2019 Xogade – Campo a Través – Campionato Provincial Pontevedra 2018/2019 O Porriño  
Sáb.09.Feb.2019 Xogade – Campo a Través – Campionato Provincial Ourense 2018/2019 Pereiro de Aguiar

 
Sáb.09.Feb.2019 IV Trofeo de Atletismo Mazí – Cidade de Vilagarcía Vilagarcía de Arousa

 

Sáb.09.Feb.2019

Dom.10.Feb.2019

XXXIII Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta Salamanca

 

Sáb.09.Feb.2019

Dom.10.Feb.2019

Campeonato de Asturias Sub18 y Sub20 y Control en Pista Cubierta Oviedo
 
Dom.10.Feb.2019 24º Campeonato de España Master de Marcha (H20km/M10km) El Vendrell

Fuente: RFEA

 
Dom.10.Feb.2019 87º Campeonato de España de Marcha en Ruta El Vendrell

Fuente: RFEA

 
Dom.10.Feb.2019 Campeonato de España de Marcha por Federaciones Sub20 y Sub16 El Vendrell

Fuente: RFEA

 
Dom.10.Feb.2019 III Cross Nacional Yebes-Valdeluz Yebes (Guadalajara)  
Dom.10.Feb.2019 LXXXIX Cross Gimnástica de Ulía San Sebastián  
Dom.10.Feb.2019 VII Campeonato de Clubes Master en Pista Cubierta Antequera (Málaga)

Fuente: RFEA

 
Dom.10.Feb.2019 XXVIII Edreams Mitja Marató de Barcelona Barcelona

Fuente: RFEA

 
Dom.10.Feb.2019 Campionat Illes Balears Cros 2019 Ibiza
 
Dom.10.Feb.2019 XXXIII Campionato de Galicia Máster de Campo a Través Individual e Clubs Fene

 
Dom.10.Feb.2019 I Liga Individual de Lanzamentos Longos – 3ª Xornada Cangas
 
Dom.10.Feb.2019 IV Campionato de Galicia de Péntatlon de Lanzamentos Máster Pontevedra

 
Dom.10.Feb.2019 II Control de Inverno SGP – Trofeo Froiz – 1ª Xornada Pontevedra

 
Dom.10.Feb.2019 II Carreira 5+5 Calvario (Vigo) 2019 Vigo  
Sáb.16.Feb.2019 Control RFEA de Lanzamientos Castellón  
Sáb.16.Feb.2019 Jornada Lanzamiento Disco y Jornada saltos sub 14 y sub 16 - Aluche - Inscritos Aluche (Madrid)
 
Sáb.16.Feb.2019 Xogade – Campo a Través – Campionato de Galicia 2018/2019 Pereiro de Aguiar

 
Sáb.16.Feb.2019 III Campionato de Galicia de Lanzamentos Longos Sub16 – Sub18 – II Campionato de Galicia de Lanzamentos Longos Sub 20 Pontevedra

 
Sáb.16.Feb.2019 II Control de Marcas en Pista ao Aire Libre – A Pobra do Caramiñal A Pobra do Caramiñal
 

Sáb.16.Feb.2019

Dom.17.Feb.2019

LV Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta Antequera (Málaga)

Fuente: RFEA

 
Dom.17.Feb.2019 IV Media Maratón Villa de Montijo Montijo (Badajoz)  
Dom.17.Feb.2019 Zurich Maratón Sevilla 2019 Sevilla  
Dom.17.Feb.2019 XI Medio Maratón A Coruña 21 A Coruña  
Dom.17.Feb.2019 XLII Trofeo de Campo a Través San Miguel de Oia Vigo

 
Dom.17.Feb.2019 IX Carreira do Cocido – Lalín 2019 Lalín  
Dom.17.Feb.2019 XIX Circuito Larsa Corre con Nós. Estrada Río Rato Lugo  
Vie.22.Feb.2019 I Control de Marcas – Lugo Lugo

 
Vie.22.Feb.2019 Xogade – Campo a Través – Campionato Provincial A Coruña Centros Educativos - Noia Noia  
Sáb.23.Feb.2019 Transgrancanaria HG Gran Canaria  
Sáb.23.Feb.2019 LXII Campionato de Galicia Sub18 – Sub20 en Pista Cuberta Ourense

 
Sáb.23.Feb.2019 XVII Padrón 10 Km. Padrón
 
Sáb.23.Feb.2019 EN MARCHA AECC Milla y Marcha Solidarias Lugo
 
Sáb.23.Feb.2019 VIII Campionato de Galicia de Inverno Absoluto de Lanzamentos Longos Pontevedra

 

Sáb.23.Feb.2019

Dom.24.Feb.2019

II Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Master Madrid

 

Sáb.23.Feb.2019

Dom.24.Feb.2019

IV Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Menores Castellón

 

Sáb.23.Feb.2019

Dom.24.Feb.2019

Campeonato de Asturias Máster y  Control en Pista Cubierta Oviedo
 
Dom.24.Feb.2019 10Km Castellón BP 2019 Castellón  
Dom.24.Feb.2019 LIV Campeonato de España de Campo a Traves por Clubes Linares (Jaén)

Fuente: RFEA

 
Dom.24.Feb.2019 Maratón Castellón BP 2019 Castellón  
Dom.24.Feb.2019 XXXII Medio Maratón de Granollers - Les Franqueses - La Garriga Granollers  
Dom.24.Feb.2019 XII Campionato de Galicia Sub10 – Sub12 – Sub14 en Pista Cuberta Ourense

 
Dom.24.Feb.2019 I Cros de Antioquía – Campionato Provincial de Ourense de Campo a Través Sandiás (Ourense)  

Lun.25.Feb.2019

Mar.26.Feb.2019

Encuentro Internacional Sub20 en Pista Cubierta Minsk - (BLR)  

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Enero - 2019

AGENDA MES

  ENERO - 2019      
Vie.04.Ene.2019 III Trofeo Nadal de Atletismo en Pista Cuberta Ourense

 
Vie.04.Ene.2019 III Control Federación Andaluza de Atletismo en Pista Cubierta Antequera (Málaga)

 
Sáb.05.Ene.2019 Torneo de Reis 2019 Pontevedra
 
Dom.06.Ene.2019 LXV Cross Internacional Zornotza Amorebieta

Fuente: RFEA

 
Mié.09.Ene.2019 I Control Pista Cubierta 2019 Soria
 
Vie.11.Ene.2019 Xogade – Campo a Través – Fase Local Cambre 2018/2019 Culleredo    
Vie.11.Ene.2019 4ª Jornada Control Absoluto en Pista Cubierta Sabadell
 
Sáb.12.Ene.2019 Control de Marcas en Pista Cuberta 2018/2019 Ourense

 
Sáb.12.Ene.2019 Control de Marcas Probas de Anel 2018/2019 A Coruña
 
Sáb.12.Ene.2019 Marcha atlética Villa de los Molinos Campo de Criptana (Ciudad Real)
 
Sáb.12.Ene.2019 Control Extra Federación Andaluza de Atletismo en Pista Cubierta Antequera (Málaga)
 
Sáb.12.Ene.2019 Control de Marcas en Pista Cubierta Oviedo
 
Dom.13.Ene.2019 Xogade – Campo a Través – Fase Clasificatoria Lugo 2018/2019 Lugo    
Dom.13.Ene.2019 IV Carreira Popular Matogrande A Coruña  
Dom.13.Ene.2019 XV Copa de Galicia de Clubs en Pista Cuberta Ourense

 
Dom.13.Ene.2019 II Carreira Popular Concello de Castro de Rei Castro de Rei  
Dom.13.Ene.2019 XXXVI Carreira Popular San Xiao Ferrol
 
Dom.13.Ene.2019 10K Valencia Ibercaja 2019 Valencia  
Dom.13.Ene.2019 LXXVI Cross Internacional Juan Muguerza Elgoibar
 
Dom.13.Ene.2019 XXXIV Medio Maratón Internacional "Ciudad de Ayamonte" Ayamonte  
Dom.13.Ene.2019 Cross CA Es Raiguer-Ciutat d’Inca Inca - Mallorca (Islas Baleares)
 
Vie.18.Ene.2019 GP de Atletismo en Pista Cubierta Ciudad de Valencia Valencia

 
Sáb.19.Ene.2019 Xogade – Campo a Través – Final Comarcal Ourense 2018/2019 Pereiro de Aguiar  
Sáb.19.Ene.2019 XXX Campionato de Galicia de Marcha en Ruta A Pobra do Caramiñal
 
Sáb.19.Ene.2019 I Trofeo Barbanza de Atletismo en Ruta A Pobra do Caramiñal  
Sáb.19.Ene.2019 IX Copa Deputación Lugo – 1ª Xornada Lugo

 
Sáb.19.Ene.2019 XIX Circuito Larsa Corre con Nós. Nocturna Casco Histórico Lugo  
Sáb.19.Ene.2019 Xogade – Campo a Través – Fase Zonal Santiago 2018/2019 Santiago de Compostela  
Sáb.19.Ene.2019 I Liga Individual de Lanzamentos Longos – 2ª Xornada Cangas  
Sáb.19.Ene.2019 Campeonato de Asturias de Invierno de Martillo Oviedo
 
Sáb.19.Ene.2019 Pruebas de Libre Participación "D" San Sebastián
 
Sáb.19.Ene.2019 Campeonato Union Mediterraneo Sub23 Miramas - (FRA)

 
Sáb.19.Ene.2019 Control RFEA de Lanzamientos León-CAR
 
Sáb.19.Ene.2019 Cto de Andalucía de marcha en ruta - GP Marcha Ciudad de Arahal Arahal (Sevilla)  
Sáb.19.Ene.2019 XXIX Cto. de España de Clubes Sub20 en Pista Cubierta - Tº Antonio Ferrer Antequera

Fuente: RFEA

 
Dom.20.Ene.2019 XXXIV Campionato de Galicia Absoluto – Sub23 en Pista Cuberta Ourense

 
Dom.20.Ene.2019 Campionato de Galicia de 1.500 m. e 3.000 m. Sub18 – Sub20 en Pista Cuberta 2018/2019 Ourense
 
Dom.20.Ene.2019 XIX Cross Popular do Concello de Borborás (Ourense) Borborás (Ourense)  
Dom.20.Ene.2019 I Cros Popular Muíño de Pedroso Narón
 
Dom.20.Ene.2019 III Cross Comarcal “A Mariña Lucense” Lourenzá (Lugo)  
Dom.20.Ene.2019 IV Control Federación Andaluza de Atletismo en Pista Cubierta Antequera (Málaga)
 
Dom.20.Ene.2019 6ª Jornada Control Absoluto en Pista Cubierta Sabadell
 
Dom.20.Ene.2019 Media Maratón Ciudad de Castellón - GP Diputación Castellón  
Dom.20.Ene.2019 Media Maratón Internacional de Santa Pola Santa Pola  
Dom.20.Ene.2019 XXXVI Cross Nacional Castellano-Manchego - Villa de Quintanar de la Orden     Quintanar de la Orden
 
Dom.20.Ene.2019 XXXVII Cross Internacional de Itálica Santiponce

Fuente: RFEA

 
Sáb.26.Ene.2019 Xogade – Campo a Través – Fase Intercomarcal A Coruña 2018/2019 A Coruña  
Sáb.26.Ene.2019 Xogade – Campo a Través – Fase Intercomarcal Ferrol 2018/2019 Cabañas
 
Sáb.26.Ene.2019 VIII Cross dos Menhires A Coruña
 
Sáb.26.Ene.2019 Control de Marcas en Pista ao Aire Libre – A Pobra do Caramiñal A Pobra do Caramiñal  
Sáb.26.Ene.2019 XVI Memorial Eduardo Fernández Villamarín (Rábade) Rábade  
Sáb.26.Ene.2019 Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza de Atletismo en PC Zaragoza

 
Sáb.26.Ene.2019 Campeonato de Castilla y León Absoluto en Pista Cubierta Salamanca

 
Sáb.26.Ene.2019 V Control Federación Andaluza de Atletismo en Pista Cubierta Antequera (Málaga)
 
Sáb.26.Ene.2019 1ª Jornada Campeonato Provincial Absoluto Valencia Pista Cubierta Valencia
 
Sáb.26.Ene.2019 2ª Jornada - Campeonato de Álava Absoluto de Invierno Vitoria
 
Sáb.26.Ene.2019 Campeonato Regional de Clubes en Pista Cubierta Puertollano
 

Sáb.26.Ene.2019

Dom.27.Ene.2019

XXX Campionato de Galicia de Probas Combinadas en Pista Cuberta – XV Máster Lugo

 

Sáb.26.Ene.2019

Dom.27.Ene.2019

IX Copa Deputación Lugo – 2ª Xornada - MÓDULO CUBERTO / AIRE LIBRE Lugo

 

Sáb.26.Ene.2019

Dom.27.Ene.2019

Campeonato de Asturias Absoluto y Sub23 en Pista Cubierta Oviedo
 

Sáb.26.Ene.2019

Dom.27.Ene.2019

Encuentro de Pruebas Combinadas GBR-CZE-ESP-FRA-POL Cardiff (GBR)

Fuente: RFEA

 

Sáb.26.Ene.2019

Dom.27.Ene.2019

Encuentro de Pruebas Combinadas POR-ESP Sub18 - Tº Iberico Pombal - (POR)  
Dom.27.Ene.2019 XLVII Campionato de Galicia Sub18 H – XXXIX Sub18 M – XIV Sub16 de Campo a Través Individual e Clubs A Rúa  
Dom.27.Ene.2019 XXIII Memorial “Alejandro Lorenzo” – Campionato de Galicia de Campo a Través de Menores A Rúa  
Dom.27.Ene.2019 I Campionato de Galicia de Campo a Través de Relevos Mixto A Rúa  
Dom.27.Ene.2019 IV Trail Costa Doce 2019 Sada  
Dom.27.Ene.2019 13º Subida ao Castro Vigo  
Dom.27.Ene.2019 Gran Canaria Maratón Las Palmas de Gran Canaria    
Dom.27.Ene.2019 Campeonato de Cataluña PC Sabadell

 
Dom.27.Ene.2019 Cross Ciudad de Castellón Grao de Castellón

 
Dom.27.Ene.2019 EDP Medio Maratón de Sevilla Sevilla    
Dom.27.Ene.2019 Gran Canaria 10 km Las Palmas de Gran Canaria    
Dom.27.Ene.2019 Gran Canaria Medio Maratón Las Palmas de Gran Canaria    
Dom.27.Ene.2019 LXIII Cross Internacional de San Sebastián San Sebastián  
Dom.27.Ene.2019 XI Cto. de España de Clubes Sub16 en Pista Cubierta Zaragoza

 
Dom.27.Ene.2019 XLII Cross Memorial Jesús Luis Alós Huesca  

XVI MEMORIAL "RAMÓN PEÑA" / Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol) / Domingo. 16.Dic.2018

AGENDA

XVI MEMORIAL "RAMÓN PEÑA"
Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol)
Domingo, 16 de Dicienbre de 2018
10:00 horas
Diseño Cartel: Teo Castrio Santiago

   

 

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Diciembre - 2018

AGENDA MES

  DICIEMBRE - 2019      
Sáb.01.Dic.2018 VII Liga Galega de Inverno de Categorías de Menores ABANCA – Fase Provincia A Coruña A Coruña

Sáb.01.Dic.2018 VII Liga Galega de Inverno de Categorías de Menores ABANCA – Fase Provincia Pontevedra Pontevedra

 
Sáb.01.Dic.2018 VII Corresán – Cruceiro de San Pedro Santiago de Compostela  
Sáb.01.Dic.2018 XXIII Cros Guillelme Brown Pereiro de Aguiar  
Dom.02.Dic.2018 VII Cros Río Liñares A Estrada  
Dom.02.Dic.2018 XIV Mar de Boiro – Memorial Pepe Buceta Boiro  
Dom.02.Dic.2018 II Carreira Popular Campus Terra Leyma Lugo  
Dom.02.Dic.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Preparatoria Lugo 2018/2019 Lugo    
Dom.02.Dic.2018 XXXIII Memorial Adolfo Ros – Volta á Ría Ferrol
 
Dom.02.Dic.2018 XLV Trofeo Pedestrismo Concello de Cangas -  Memorial Pepe Cordeiro Cangas  
Dom.02.Dic.2018 10K Valencia "Trinidad Alfonso" Valencia
 
Dom.02.Dic.2018 LII Cross Ciutat de Granollers Granollers  
Dom.02.Dic.2018 XXXIII Cross de la Constitución Aranda de Duero

Fuente: RFEA

 
Dom.02.Dic.2018 XXXVIII Maratón Valencia "Trinidad Alfonso" EDP Valencia

Fuente: RFEA

 
Mar.04.Dic.2018 Xogade – Campo a Través – Campionato Zona Santiago 2018/2019 A Baña  
Jue.06.Dic.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local Ferrol 2018/2019 Ferrol
 
Jue.06.Dic.2018 7ª Carreira de Campo a Través "A Malata" Ferrol
 
Sáb.08.Dic.2018 Cursa Ibiza Patrimonio de la Humanidad Ibiza
 
Sáb.08.Dic.2018 IX Falco Trail Cehegín (Murcia)  
Sáb.08.Dic.2018 V Campeonato de España de Trail Absoluto y Master Cehegín (Murcia)

ver fotosFuente: RFEA

 
Sáb.08.Dic.2018 VIII Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción Guadix
 
Sáb.08.Dic.2018 XLVII Cross Nacional Ayuntamiento de Cantimpalos Cantimpalos

Fuente: RFEA

 
Sáb.08.Dic.2018 XXXII GP de Marcha Atlética Ciudad de Guadix - XIV Memorial Manuel Alcalde Guadix  
Dom.09.Dic.2018 25º Campeonato de Europa de Campo a Través Tilburg - (NED)

Fuente: RFEA

 
Dom.09.Dic.2018 Zurich Maratón de Málaga 2018 Málaga  
Jue.13.Dic.2018 Xogade – Campo a Través – 2ª Fase Previa Ourense 2018/2019 Pereiro de Aguiar    
Vie.14.Dic.2018 IV Carreira Nocturna de Sada Sada  
Sáb.15.Dic.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local Santiago 2018/2019 Santiago de Compostela  
Sáb.15.Dic.2018 IV Torneo Solidario de Nadal Celta de AtletismoCANCELADA Vigo CANCELADA  
Sáb.15.Dic.2018 VII Liga Galega de Inverno de Categorías de Menores ABANCA – Fase Provincia Lugo - Ourense Ourense

 
Sáb.15.Dic.2018 XXXV Copa Deputación Ourense Atletismo – 1ª Xornada Ourense

 
Sáb.15.Dic.2018 II Control Escolar i Federat Pista d´Hivern Manacor

 
Sáb.15.Dic.2018 XXXIV Milla Urbana de Navidad - Memorial "Miguel Prados Ruiz" Nerja (Málaga)
 

Sáb.15.Dic.2018

Dom.16.Dic.2018

Trofeo Inmaculada de Lanzamientos Tajamar (Madrid)
 

Sáb.15.Dic.2018

Dom.16.Dic.2018

24 Horas de Ultrafondo en Pista de Barcelona     Barcelona-CD      
Dom.16.Dic.2018 XVI Memorial Ramón Peña Ferrol

 
Dom.16.Dic.2018 XVII Carreira Pedestre do Nadal San Cibrao das Viñas – V Cto. Provincial de 10 Km. San Cibrao das Viñas  
Dom.16.Dic.2018 VIII Carreira Popular Os Rosales A Coruña  
Dom.16.Dic.2018 XVI Popular Lugo Monumental 2018 G.P. CaixaBank Lugo  
Dom.16.Dic.2018 XVIII Cros Andrés Abanqueiro Vigo  
Dom.16.Dic.2018 I Liga Individual de Lanzamentos Longos – 1ª Xornada Cangas

 
Dom.16.Dic.2018 Campionat de Catalunya de Cros Curt Individual i per Clubs (22è Cros de Canet) Canet de Mar
 
Dom.16.Dic.2018 Control Absolut en pista coberta (1a Jornada) Sabadell
 
Dom.16.Dic.2018 XX Trofeo de Marcha AD Cerro Buenavista Getafe  
Dom.16.Dic.2018 XXIV Cto. de España Máster de Marcha (H10km/M5km) Getafe  
Dom.16.Dic.2018 XXXIX Cross Internacional de Venta de Baños Venta de Baños  
Dom.16.Dic.2018 XXXVI Cross Nacional Fiestas de la Virgen Yecla  
Dom.16.Dic.2018 XXXX Medio Maratón Sevilla-Los Palacios Sevilla  
Jue.20.Dic.2018 Control DElegación Soriana de Atletismo en Pista Cubierta Soria
 
Sáb.22.Dic.2018 V Carreira Popular de Ribadavia Ribadavia  
Sáb.22.Dic.2018 VII Liga Galega de Inverno de Categorías de Menores ABANCA – Fase Final Ourense

 
Sáb.22.Dic.2018 IV Trofeo Nadal Verxel Nutrición Deportiva Lugo
 
Sáb.22.Dic.2018 I Control Pista Cubierta / Aire Libre CAR León León

 
Sáb.22.Dic.2018 P.L.P. Control de Federación en Pista Cubierta Vitoria    
Sáb.22.Dic.2018 I Jornada de Lanzamientos de Lovelhe en Pista Aire Libre Lovelhe - Vila Nova de Cerveira (Portugal)
 
Dom.23.Dic.2018 VI Carreira Popular Sin – Son 10Km Porto do Son  
Dom.23.Dic.2018 LVII Gran Premio Pedestre do Nadal – Carreira do Pavo Vigo  
Dom.23.Dic.2018 VII Carreira e Andaina Popular do Nadal A Rúa    
Dom.23.Dic.2018 XXXV Copa Deputación Ourense Atletismo – 2ª Xornada Ourense
 
Dom.23.Dic.2018 X Carreira Solidaria do Arenteiro (O Carballiño) O Carballiño  
Vie.28.Dic.2018 II Trofeo Lugo Running Club by Ramos Lourés Lugo
 
Sáb.29.Dic.2018 XIX Carreira Popular de Pontecesures Pontecesures  
Sab.29.Dic.2018 VI San Silvestre Concello de Fene Fene
 
Sáb.29.Dic.2018 Control de sectores pista cuberta 2018/19 Ourense

 
Sáb.29.Dic.2018 II Control Federación Andaluza de Atletismo en Pista Cubierta Antequera (Málaga)
 

Sab.29.Dic.2018

Dom.30.Dic.2018

V Campionato de Galicia de Clubs Probas Combinadas en Pista Cuberta – XV Master Individual Ourense

 
Dom.30.Dic.2018 XIV Carreira Popular de Fin de Ano Ares – Mugardos Ares
 
Dom.30.Dic.2018 II San Silvestre de Ordes, Corre e Anda Ordes    
Dom.30.Dic.2018 IV Carreira-Andaina “San Silvestre Vilalbesa” Vilalba    
Lun.31.Dic.2018 VIII San Silvestre Pontesa As Pontes de Garcia Rodríguez  
Lun.31.Dic.2018 IX San Silvestre A Coruña 2018 A Coruña  
Lun.31.Dic.2018 San Silvestre Ourensá 2018 Ourense  
Lun.31.Dic.2018 II San Silvestre de Monterroso Monterroso  
Lun.31.Dic.2018 San Silvestre Compostelá 2018 Santiago de Compostela  
Lun.31.Dic.2018 San Silvestre Ribadeo 2018 Ribadeo  
Lun.31.Dic.2018 24º San Silvestre Club Fluvial 2018 (Lugo) Lugo  
Lun.31.Dic.2018 II San Silvestre Betanceira Betanzos  
Lun.31.Dic.2018 VI Don Silvestre Rabadense Rabade    
Lun.31.Dic.2018 Milla Urbana Sarria 2018 Sarria  
Lun.31.Dic.2018 XXXIX Pujada a la Catedral 2018 Ibiza (Islas Baleares)  
Lun.31.Dic.2018 Cross San Silvestre de Beasain Beasain  
Lun.31.Dic.2018 LIV San Silvestre Vallecana Internacional Madrid  
Lun.31.Dic.2018 XLIX Circuito de Nochevieja "Memorial Ramón Gil" Galdácano  
Lun.31.Dic.2018 XXXII San Silvestre Internacional Crevillentina 2018 Crevillente  

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Noviembre-2018

AGENDA MES

  NOVIEMBRE - 2018      
Jue.01.Nov.2018 VI Carreira Popular Concello de Rianxo Rianxo  
Sáb.03.Nov.2018 VII Corresán – Ruta dos Parques Santiago de Compostela  
Dom.04.Nov.2018 Carreira Cidade de Narón 7 – 14 – 21 Km. Narón  
Dom.04.Nov.2018 I Carrera Empresas Galicia Betanzos  
Dom.04.Nov.2018 V Carreira Popular Concello de Monterrei Monterrei    
Dom.04.Nov.2018 XI Carreira Popular dos Santiños O Barco de Valdeorras  
Dom.04.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Previa Valdeorras 2018/2019 O Barco de Valdeorras    
Dom.04.Nov.2018 VI Cross Nacional Ciudad de Palencia Mariano Haro Palencia  
Dom.04.Nov.2018 XXIV Carrera Popular Costa de Ajo Ajo  
Dom.04.Nov.2018 XXXIV Cross del Aceite Torredonjimeno  
Dom.11.Nov.2018 XXXIX Carreira Popular “A Clásica de Negreira” Negreira

 
Dom.11.Nov.2018 AECC en Marcha – Corre conta o Cancro – Corre por Ferrol 2018 Ferrol
Dom.11.Nov.2018 XII Carreira Popular Vigo +11 Vigo  
Dom.11.Nov.2018 VII Trail Concello de Arteixo Arteixo  
Dom.11.Nov.2018 VII Mitja Marató Porreres – 10 Km 2018 Porreres (Palma de Mallorca)
Dom.11.Nov.2018 V Maratón de Santa Cruz de Tenerife Naviera Armas Santa Cruz de Tenerife  
Dom.11.Nov.2018 XV Cross Internacional de Atapuerca Atapuerca
Sáb.17.Nov.2018 XXXI Marcha Atlética Trofeo Espada Toledana Toledo

ver fotosFuente: RFEA

 
Dom.18.Nov.2018 XLII Carreira Pedestre Popular do San Martiño Ourense

 
Dom.18.Nov.2018 III Trail Mosteiro de Caaveiro A Capela  
Dom.18.Nov.2018 V Milla Solidaria ANEDIA – Que a Diabete Non te Pare Pontevedra  
Dom.18.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local Fene 2018/2019 Fene
Dom.18.Nov.2018 XL Cross Espada Toledana Toledo

ver fotosFuente: RFEA

Dom.18.Nov.2018 XXV Campo a Través Internacional de Soria Soria

Fuente: RFEA

 
Sáb.24.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local Sada 2018/2019 Sada  
Sáb.24.Nov.2018 XXX Campionato de Galicia de Marcha en Pista ao Aire Libre Narón

Sáb.24.Nov.2018 XVII Trofeo Cidade de Narón Narón

 
Sáb.24.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Previa Ourense 2018/2019 Pereiro de Aguiar  
Dom.25.Nov.2018 Carreira Contra a Violencia de Xénero – Ferrol 2018 Ferrol
 
Dom.25.Nov.2018 III Cros Ponte Romana Lugo

ver fotos

 
Dom.25.Nov.2018 I Carreira e Andaina das Cidades Contra o Cancro de Páncreas Vilamartín de Valdeorras  
Dom.25.Nov.2018 VIII Carreira Popular Novo Mesoiro A Coruña  
Dom.25.Nov.2018 V edición do Trail do Trega A Guarda  
Dom.25.Nov.2018 VII Media Maratón Solidaria Zona Aberta, a favor de Cáritas Interparroquial, Vilagarcía de Arousa Vilagarcía de Arousa  
Dom.25.Nov.2018 II Reunión FAM Absoluta (Tarde) Madrid-Gallur
 
Dom.25.Nov.2018 41º Zurich Maratón Internacional San Sebastián San Sebastián  
Dom.25.Nov.2018 VI Edición La Media de la Maratón San Sebastián  
Dom.25.Nov.2018 21è Cros Ciutat de Girona – puntuable GP Girona
 
Dom.25.Nov.2018 Cross Internacional de la Constitución-Memorial Antonio Rodriguez Benavente Alcobendas

ver fotos

 
Dom.25.Nov.2018 XCV Jean Bouin 2018 Barcelona  
Dom.25.Nov.2018 XII Trail Iberico Sierra de Tentudia Cabeza la Vaca (Badajoz)  
Dom.25.Nov.2018 XXIX Carrera Internacional en ruta "Desde Santurce a Bilbao" Santurce  
Dom.25.Nov.2018 XXXI Medio Maratón de Lorca Lorca  
Vie.30.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local O Pino 2018/2019 O Pino  
Vie.30.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local Carballo 2018/2019 Carballo  
Vie.30.Nov.2018 XVII Encontro Atlético Escola Naval – Combinado Galego Marín    

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2017-2018: Calendario y Resultados

AGENDA MES

  OCTUBRE - 2018    
Sáb.06.Oct.2018 XIV Campeonato de España de Clubes Sub 16 - Final A Hombres Valencia-JAD

Sáb.06.Oct.2018 XIV Campeonato de España de Clubes Sub 16 - Final A Mujeres Valencia-JAD

Sáb.06.Oct.2018 XIV Campeonato de España de Clubes Sub 16 - Final B1 Mujeres Gijón

Sáb.06.Oct.2018 XIV Campeonato de España de Clubes Sub 16 - Final B2 Mujeres Cartagena

Sáb.06.Oct.2018 XXXI Milla Internacional de Berango Berango
Sáb.06.Oct.2018 XXXIV Milla Urbana Isla de Ibiza San Antonio
Sáb.06.Oct.2018 XXXVI Carreira Pedestre Popular de Amaía Brión
Sáb.06.Oct.2018 IX Carreira Pinga Pinga Marín
Dom.07.Oct.2018 XII A Coruña 10 A Coruña
Dom.07.Oct.2018 IV 10 KM Ciudad de Logroño Logroño
Dom.07.Oct.2018 V Maratón Internacional Ciudad de Logroño Logroño
Dom.07.Oct.2018 V Medio Maratón Internacional Ciudad de Logroño Logroño

Jue.11.Oct.2018

Mar.16.Oct.2018

III Juegos Olímpicos de la Juventud

800 m.l. LUCÍA SICRE MASIDE (RÍA FERROL)

Buenos Aires - (ARG)

Fuente: RFEA

Vie.12.Oct.2018 XXXI Milla Urbana "Manuel Pancorbo" Jaen
Sáb.13.Oct.2018 VII Corresán – Ruta da Prata – Angrois Santiago de Compostela
Sáb.13.Oct.2018 IX Carreira Popular Concello de Xermade Xermade
Dom.14.Oct.2018 II Carreira Solidaria para as Familias Desfavorecidas de Cambre – Fundación ADRA Cambre
Dom.14.Oct.2018 V Carreira Pedestre Concello de Fisterra Fisterra

Dom.14.Oct.2018 VIII Memorial Manuel Bergueiro A Estrada
Dom.14.Oct.2018 10KM Ciudad de Santander Santander
Dom.14.Oct.2018 Palma de Mallorca Marathon 2018 Palma de Mallorca
Sáb.20.Oct.2018 X Carreira Popular Arumes do Corgo – Memorial Quique Casanova O Corgo
Sáb.20.Oct.2018 10º EDP BILBAO NIGHT MARATHON Bilbao
Sáb.20.Oct.2018 10º EDP BILBAO NIGHT MEDIO MARATHON Bilbao
Dom.21.Oct.2018 VIII Circuíto Correndo x Ourense – Carreira da Carballeira Ourense
Dom.21.Oct.2018 XXIII Medio Maratón Pontevedra Caixabank Pontevedra
Dom.21.Oct.2018 XIX Carreira Pedestre Popular Concello de Ames Ames
Dom.21.Oct.2018 Campeonato de España Máster de Maratón Ciudad Real
Dom.21.Oct.2018 Valentrail 2018 Valencia de Alcántara (Cáceres)
Dom.21.Oct.2018 VIII Medio Maratón Popular de Castilla La Mancha Ciudad Real
Dom.21.Oct.2018 XXIII Maratón Popular de Castilla La Mancha Ciudad Real
Dom.21.Oct.2018 15 Km de Les Corts Barcelona
Dom.28.Oct.2018 XXIII Cros Escolar A.D. Castro – San Miguel Vigo
Dom.28.Oct.2018 XLI Carreira Pedestre Popular de Santiago Santiago de Compostela
Dom.28.Oct.2018 10 km "Villa del Tratado de Tordesillas" Tordesillas
Dom.28.Oct.2018 10 km de Alcalá de Henares Alcalá de Henares
Dom.28.Oct.2018 XXIII Media Maratón Internacional "Villa del Tratado de Tordesillas" Tordesillas
Dom.28.Oct.2018 XXVIII Medio Maratón Valencia Trinidad Alfonso EDP Valencia
       
       
  SEPTIEMBRE - 2018    
Sáb.01.Sep.2018 II Desafío Millagrosa Carballo
Sáb.01.Sep.2018 XXXVII Maratón Popular San Xoán de Piñeiro Mugardos
Sáb.01.Sep.2018 XXII Carreira Pedestre Popular de Noia Noia
Dom.02.Sep.2018 Campionato de Galicia de 5 Km. en Ruta Vimianzo

Mar.04.Sep.2018

Dom.16.Sep.2018

XXIII Campeonato del Mundo Máster Málaga

Sáb.08.Sep.2018 I Carreira Popular Festa Mariñeira Concello de Fene Fene
Sáb.08.Sep.2018 Campeonato del Mundo de 100 km IAU Sveti Martin Na Muri - (CRO)
Sáb.08.Sep.2018 XXXIV Milla Urbana Delicias Zaragoza

Sáb.08.Sep.2018

Dom.09.Sep.2018

III Copa Continental IAAF Ostrava - (CZE)
Dom.09.Sep.2018 VIII Circuíto Correndo x Ourense – Carreira da Universidade Ourense
Dom.09.Sep.2018 VII Carreira Solidaria da Piscina Municipal de Muros Muros
Dom.09.Sep.2018 XXIII Carreira Popular Concello de Ordes Ordes
Dom.09.Sep.2018 XXXII Medio Maratón Bajo Pas - Ayto de Piélagos - Tº Setién, Herrá y Cía Oruña de Piélagos
Sáb.15.Sep.2018 40ª Copa de Europa de Clubes Sub20 Castellón-MGH
Sáb.15.Sep.2018 VII Milla Nocturna de Reinosa Reinosa
Sáb.15.Sep.2018 XII Milla Urbana de Valladolid - Premio Isaac Viciosa Valladolid
Sáb.15.Sep.2018 XVII Carreira Vila de Corcubión Corcubión
Sáb.15.Sep.2018 IX Carreira Popular Pedestre Tordoia in Essence Tordoia
Sáb.15.Sep.2018 VII Corresán – Nocturna Cidade Vella Santiago de Compostela
Dom.16.Sep.2018 XXXII Milla Urbana del Barco de Valdeorras O Barco de Valdeorras
Sáb.22.Sep.2018 XXXIV Medio Maraton Abel Antón "Ciudad de Soria" Soria
Dom.23.Sep.2018 II Clásica TGM – Toldos Gómez Arzúa 2018 Arzúa
Dom.23.Sep.2018 II Carreira e Andaina da Familia – Ames Ames
Dom.23.Sep.2018 VII Milla Urbana Concello de Valdoviño Valdoviño
Dom.23.Sep.2018 IV Carreira Solidaria ASOTRAME Narón
Sáb.29.Sep.2018 XI Reunion Nacional de Veteranos Ciudad de La Laguna La Laguna
Sáb.29.Sep.2018 XXI Milla Urbana San Miguel de Marín Marín  
Dom.30.Sep.2018 VIII Circuíto Correndo x Ourense – Carreira da Ponte Ourense
Dom.30.Sep.2018 II Tras Ril San Santiago de Compostela
Dom.30.Sep.2018 VIII Carreira da Auga de Sada Sada
Dom.30.Sep.2018 I Trail Running Todolella Todolella (Castellón)
       
  AGOSTO - 2018    
Sáb.04.Ago.2018 II Trail Equiocio Ferrol Ferrol
Sáb.04.Ago.2018 XXVII Milla Urbana Concello de Ares Ares

Lun.06.Ago.2018

Dom.12.Ago.2018

24º Campeonato de Europa al Aire Libre Berlín - (GER)

Sáb.11.Ago.2018 IV Corretroita Popular Concello de Sobrado Sobrado
Sáb.11.Ago.2018 III Carreira Andaina Nocturna Castelo da Lúa Rianxo
Sáb.11.Ago.2018 VIII Nigrán Area Nigrán
Dom.12.Ago.2018 XVIII Carreira Popular de Betanzos Betanzos
Dom.12.Ago.2018 II Milla Urbana Monforte de Lemos Monforte de Lemos
Mié.15.Ago.2018 XXIX Carreira Popular Concello de Cambre Cambre
Sáb.18.Ago.2018 IV Carreira Popular Concello de A Veiga A Veiga
Sáb.18.Ago.2018 II Carreira Popular A Pobra de San Xiao Láncara
Sáb.18.Ago.2018 XXXVI Carrera Nocturna "Alcaldesa de Aguilas" Aguilas

Vie.24.Ago.2018

Dom.26.Ago.2018

17º Campeonato Iberoamericano Trujillo - (PER)

Sáb.25.Ago.2018 VII Carreira Nocturna Corre por Ferrol Ferrol
Dom.26.Ago.2018 XXVII Carreira Pedestre das Areas Concello de Carnota Carnota

Dom.26.Ago.2018 X Carreira Popular Concello de A Pobra do Caramiñal A Pobra do Caramiñal
Dom.26.Ago.2018 5 Km. Correndo pola Praia de Razo 2018 Carballo
       
  JULIO - 2018    
Dom.01.Jul.2018 Campeonato de España de Clubes Sub16 relevo 4x100 Castellón-MGH
Dom.01.Jul.2018 17º Campeonato de Europa Carrera de Montaña Skopje - (MKD)
Mié.04.Jul.2018 Control RFEA de Disco Castellón-MGH
Mié.04.Jul.2018 Control RFEA de Jabalina Pamplona
Mié.04.Jul.2018 Control RFEA de Pertiga Zaragoza-CAD
Jue.05.Jul.2018 Meeting Internacional de Atletismo Ciudad de Guadalajara Guadalajara

Fuente: RFEA

Jue.05.Jul.2018

Dom.08.Jul.2018

II Campeonato de Europa Sub18 Gyór - (HUN)

Fuente: RFEA

Sáb.07.Jul.2018 IV Meeting Jose Antonio Peña - GP Ordizia Ordizia

Fuente: RFEA

Sáb.07.Jul.2018 Control RFEA de Lanzamientos CAR de León León-CEARL

Sáb.07.Jul.2018

Dom.08.Jul.2018

XXXIII Campeonato de España Sub23 Soria

CARRERAS:

CONCURSOS:

Fuente: RFEA

Dom.08.Jul.2018 Campeonato de España de Clubes Sub23 relevo 4x100 Soria  
Sáb.07.Jul.2018 Probas Aprazadas do Campionato de Galicia Absoluto en Pista ao Aire Libre A Coruña

Sáb.07.Jul.2018 I Campionato de Galicia Máster por Clubs A Coruña

Sáb.07.Jul.2018

Dom.08.Jul.2018

Encontro de Probas Combinadas Absoluto  A Coruña

Dom.08.Jul.2018 Medio Maratón O Gran Camiño Arzúa – O Pino 2018 O Pino
Dom.08.Jul.2018 Carreira Solidaria Concello de Curtis 2018 Curtis
Dom.08.Jul.2018 VIII Carreira Popular Concello de Cambados Cambados
Dom.08.Jul.2018 Control RFEA de Lanzamientos CAR de León León-CEARL  
Dom.08.Jul.2018 XXXIV Gran Premio Cidade de Vigo Vigo

Mar.10.Jul.2018

Dom.15.Jul.2018

17º Campeonato del Mundo Sub20 Tampere - (FIN)

Fuente: RFEA

Mar.10.Jul.2018 Encuentro Internacional de Saltos ESP-ITA-POR Ávila-MUN

Mié.11.Jul.2018 Control RFEA de Lanzamientos Castellón-MGH
Mié.11.Jul.2018 Miting Internacional de Atletismo Ciudad de Barcelona Barcelona-SE

Jue.12.Jul.2018 Dijous Atlètics Sant Celoni (Estadi Municipal)
Vie.13.Jul.2018 Control de Marcas Club Riazor Coruña 2018 A Coruña
Sáb.14.Jul.2018 Control RFEA de 10.000m Hombres Los Corrales de Buelna
Sáb.14.Jul.2018 Ultra Sierra Nevada Granada  
Sáb.14.Jul.2018 XLIII Campeonato de España de Federaciones Autonómicas Granollers

Fuente: RFEA

Sáb.14.Jul.2018 XII Campeonato de España de Clubes Master 1ª División Elche

Dom.15.Jul.2018 Campeonato de España de Clubes Master 2ª División Elche

 

Dom.15.Jul.2018 XXI GP de Atletismo Ciudad de Ávila Ávila-MUN

Dom.15.Jul.2018 V Carreira Pedestre Concello de Muxía Muxía

Dom.15.Jul.2018 Trail Galaica Pantón – Canóns do Río Miño 2018 Pantón
Lun.16.Jul.2018 Control RFEA de Pertiga Sant Cugat del Vallés
Mar.17.Jul.2018 Control RFEA de Lanzamientos Manresa
Sáb.21.Jul.2018 III Carreira Popular do Apóstolo – A Laracha A Laracha
Sáb.21.Jul.2018 XV Carreira Nocturna Concello de Vilagarcía Vilagarcía de Arousa

Sáb.21.Jul.2018

Dom.22.Jul.2018

XCVIII Campeonato de España Absoluto Getafe

Dom.22.Jul.2018 Campeonato de España de Relevos por clubes Getafe
Jue.26.Jul.2018 IV Meeting Memorial Jose Luis Hernandez Pamplona

Jue.26.Jul.2018 III Festa do Atletismo Galego Pontevedra

Jue.26.Jul.2018 Dijous Atlètics Sant Celoni (Estadi Municipal)
Sáb.28.Jul.2018 Control RFEA de Lanzamientos CAR de León León-CEARL
Sáb.28.Jul.2018 XXVII Medio Maratón Popular "Rubielos de Mora" Rubielos de Mora  
Sáb.28.Jul.2018 Campionato de Galicia de 10 Km. Marín

Sáb.28.Jul.2018

Dom.29.Jul.2018

Encuentro Pruebas Combinadas Sub20- Sub23 (FRA-BLR-CZE-ESP-EST-ITA-SUI-UKR) Aubagne - (FRA)
Dom.29.Jul.2018 III Carreira Ribeira do Tea Ponteareas
       
  JUNIO - 2018    
Vie.01.Jun.2018 XII Trofeo Alfonso Posada Vigo

Vie.01.Jun.2018 Memorial Francisco Ramón Higueras - Jaén Paraíso Interior Andújar

Fuente: RFEA

Sáb.02.Jun.2018 XXXII Gran Premio Internacional de Marcha Cantones de A Coruña – Trofeo Sergio Vázquez A Coruña

Fuente: FGA

Sáb.02.Jun.2018 Trofeo “Josefina Romero” de Marcha Atlética 2018 A Coruña

Fuente: FGA

Sáb.02.Jun.2018 V Carreira Pedestre Concello de Zas Zas
Sáb.02.Jun.2018 IV Milla Mariña Atlética “Correr en Compañía” 1852 Ferrol Ferrol
Sáb.02.Jun.2018 15K Nocturna Valencia Banco Mediolanum Valencia
Sáb.02.Jun.2018 Campeonato del Mundo de Montaña Master Zelezniki (SLO)
Sáb.02.Jun.2018 Copa Iberica "Go Fit" Sub18 POR-ESP Abrantes - (POR)
Sáb.02.Jun.2018 Encuentro Internacional Lanzamientos Sub23-Sub20 POR-ESP Almada - (POR)

ver fotos

Fuente: RFEA

Sáb.02.Jun.2018 XVII Gran Premio Los Corrales de Buelna Los Corrales de Buelna
Sáb.02.Jun.2018 Control Pista Aire Libre Gijón

Sáb.02.Jun.2018

Dom.03.Jun.2018

Campionato de Galicia de Probas Combinadas Pontevedra

Sáb.02.Jun.2018

Dom.03.Jun.2018

Campeonato de España Sub14 Individual San Fernando

Sáb.02.Jun.2018

Dom.03.Jun.2018

VIII Meeting Internacional Arona de Pruebas Combinadas Arona

Fuente: RFEA

Dom.03.Jun.2018 XXVIII Campionato de Galicia de Medio Maratón Ribeira
Dom.03.Jun.2018 VII Carrera contra el Cáncer Coruña "EN MARCHA CONTRA EL CÁNCER" A Coruña
Dom.03.Jun.2018 II Dubra Trail Val do Dubra
Dom.03.Jun.2018 VI Trail de Vilatuxe 2018 Vilatuxe
Dom.03.Jun.2018 IV Meeting "Paco Sanchez Vargas" Granada

Dom.03.Jun.2018 Trofeo Manolitos de Colmenar Colmenar Viejo
Dom.03.Jun.2018 V Media Maratón de Laredo Laredo
Dom.03.Jun.2018 XVI Maratón de Laredo Laredo
Mié.06.Jun.2018 XLII Trofeo Sociedad Gimnástica de Pontevedra – XXXI Trofeo Froiz 3ª Xornada Pontevedra
Vie.08.Jun.2018 III Trofeo de Atletismo Barbanza – Concello de A Pobra do Caramiñal A Pobra do Caramiñal
Vie.08.Jun.2018 Encuentro Internacional Relevos 4x100 ESP-POR Absoluto y Sub20 Salamanca
Vie.08.Jun.2018 XIV Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva
Sáb.09.Jun.2018 Campionato de Galicia Sub10 (BEN) – Sub12 (ALE) – Sub14 (INF) en Pista Aire Libre Pontevedra

Sáb.09.Jun.2018 III Milla Día do Deporte Solidario Santiago de Compostela
Sáb.09.Jun.2018 IV Carreira Popular ABANCA Semana Verde de Galicia Silleda
Sáb.09.Jun.2018 VI Carreira Pedestre Concello de Touro Touro
Sáb.09.Jun.2018 IV Carreira Popular Carballedo "Entre Carballos Centenarios" Carballedo
Sáb.09.Jun.2018 V Carreira Popular Vía Nova "Concello de Bande" Bande
Sáb.09.Jun.2018 VI Nocturna Correndo por Vigo - As Travesas As Travesas - Vigo
Sáb.09.Jun.2018 Control RFEA de Lanzamientos CAR de León León
Sáb.09.Jun.2018 IV Ctº de España Federaciones Autonomicas Sub18 Ciudad Real

Fuente: RFEA

Sáb.09.Jun.2018 XXI Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca - Memorial Carlos Gil Pérez Salamanca

Sáb.09.Jun.2018

Dom.10.Jun.2018

Campeonato Union Mediterraneo Sub23 Jesolo - (ITA)

Fuente: RFEA

Sáb.09.Jun.2018

Dom.10.Jun.2018

Campeonato de Asturias Absoluto + Control en Pista Aire Libre Oviedo

Sáb.09.Jun.2018

Dom.10.Jun.2018

Campeonato de Madrid Sub23 y Sub20 en Pista Aire Libre Alcorcón
Dom.10.Jun.2018 10 KM Ciudad de Albacete Albacete
Dom.10.Jun.2018 XXIII Medio Maratón Ciudad de Albacete-Carrera de la Navaja Albacete
Dom.10.Jun.2018 Campionato de Galicia Sub20 – Sub23 en Pista Aire Libre Ferrol

Dom.10.Jun.2018 III Circuíto de Pista Concello de Vigo – 5ª Xornada Series Municipais Vigo

Dom.10.Jun.2018 XII Campionato de Galicia de Montaña Esgos
Dom.10.Jun.2018 Trail Galaica Santiago 2018 Santiago de Compostela
Dom.10.Jun.2018 VII Carreira Popular Ría do Burgo Culleredo
Dom.10.Jun.2018 15K A Mariña Banco Mediolanum  (Burela-Foz) Burela-Foz
Dom.10.Jun.2018 VII Eurocidade 10 - 2018 Tui
Dom.10.Jun.2018 XVIII Circuito Larsa Corre con Nós. Finales Menores / Adultos Parque de Frigsa Lugo
Jue.14.Jun.2018 VIII Copa Deputación Lugo – 6ª Xornada Lugo

Jue.14.Jun.2018

Vie.15.Jun.2018

XVII Trofeo Riazor Coruña – IV Memorial Ana Domínguez Almao Oleiros
Sáb.16.Jun.2018 Campionato de Galicia Máster en Pista Aire Libre Pontevedra

Sáb.16.Jun.2018 Desafío Bombeiros 2018 A Coruña
Sáb.16.Jun.2018 XV Carreira Nocturna de Celanova Celanova
Sáb.16.Jun.2018 III Control de Marcas en Pista ao Aire Libre Valdeorras  O Barco de Valdeorras
Sáb.16.Jun.2018 LaLiga4Sports Division Honor Hombres - Final Permanencia Elche

Sáb.16.Jun.2018 LaLiga4Sports Division Honor Hombres - Final Titulo Soria

Sáb.16.Jun.2018 Liga de Clubes 1ª Div Hombres - Final Permanencia Madrid-Moratalaz

Sáb.16.Jun.2018 Liga de Clubes 1ª Div Hombres - Final Titulo Salamanca

Sáb.16.Jun.2018 Liga Iberdrola 1ª Div Mujeres - Final Permanencia Valencia-JAD

Sáb.16.Jun.2018 Liga Iberdrola 1ª Div Mujeres - Final Titulo Alcorcón

Sáb.16.Jun.2018 Liga Iberdrola Division de Honor Mujeres - Final Permanencia Valladolid-ESG

ver fotos

Fuente: RFEA

Sáb.16.Jun.2018 Liga Iberdrola Division de Honor Mujeres - Final titulo Castellón

Fuente: RFEA

Sáb.16.Jun.2018 XXXIII Campeonato de España de 100km Absoluto y Master Santander
Sáb.16.Jun.2018 XXXIX 50Km - 100 Km de Cantabria - Ciudad de Santander Santander

Sáb.16.Jun.2018

Dom.17.Jun.2018

Ctº de España por Selecciones Autonomicas Sub16 en Edad Escolar Avilés

Fuente: RFEA

Sáb.16.Jun.2018

Dom.17.Jun.2018

V Campeonato de España Sub14 por Equipos Guadalajara

Dom.17.Jun.2018 Cto Clubes 2ª Division - Final A Hombres Valladolid-ESG

Dom.17.Jun.2018 Cto Clubes 2ª Division - Final B1 Hombres Madrid-Moratalaz

Dom.17.Jun.2018 Cto Clubes 2ª Division - Final B2 Hombres Durango

Dom.17.Jun.2018 Cto Clubes 2ª Division Mujeres - Final A Valladolid-ESG

Dom.17.Jun.2018 Cto Clubes 2ª Division Mujeres - Final B1 Madrid-Moratalaz

Dom.17.Jun.2018 Cto Clubes 2ª Division Mujeres - Final B2 Durango

Dom.17.Jun.2018 VIII 10 Km. Carballo Carballo

Dom.17.Jun.2018 II Ourense Milla Solidaria Ourense
Mié.20.Jun.2018 XXIV Trofeo Cidade de Pontevedra – XX Memorial Cerlo Mariño – XXXI Trofeo Froiz 3ª Xornada Pontevedra

Mié.20.Jun.2018 Control RFEA de Pertiga Zaragoza-CAD
Vie.22.Jun.2018 VII Nocturna Estradense A Estrada
Vie.22.Jun.2018 Meeting Madrid 2018 Madrid-Moratalaz

Fuente: RFEA

Sáb.23.Jun.2018 V Carreira Pedestre Concello de Cee Cee
Sáb.23.Jun.2018 II Carreira e Andaina da Familia – Ames Ames  
Sáb.23.Jun.2018 IV Control de Marcas en Pista ao Aire Libre Valdeorras O Barco de Valdeorras
Sáb.23.Jun.2018 Control RFEA de Lanzamientos CAR de León León-CEARL

Sáb.23.Jun.2018

Dom.24.Jun.2018

LXIV Campeonato de España Sub20 Murcia

Fuente: RFEA

Sáb.23.Jun.2018

Dom.24.Jun.2018

LXVI Campeonato de España Sub18 Gijón

Dom.24.Jun.2018 Campeonato de España de Clubes Sub20 relevo 4x100 Murcia
Dom.24.Jun.2018 Campeonato de España de Clubes Sub18 relevo 4x100 Gijón
Dom.24.Jun.2018 VIII Circuíto Correndo x Ourense – Carreira do Centro Ourense
Mar.26.Jun.2018 V Trofeo Diputacion de Castellón - Memorial Jose Antonio Cansino Castellón-MGH
Mié.27.Jun.2018 XXXI Encuentro Diputación de Cáceres Plasencia

Mié.27.Jun.2018

Sáb.30.Jun.2018

XVIII Juegos del Mediterraneo Tarragona

Vie.29.Jun.2018

Dom.01.Jul.2018

LIII Campeonato de España Máster Vitoria
Sáb.30.Jun.2018 XIV Gran Premio Ayuntamiento de Palencia Palencia
Sáb.30.Jun.2018 LXXXV Campionato de Galicia Absoluto Masculino – L Campionato de Galicia Absoluito Feminino en Pista Aire Libre A Coruña

Fuente: FGA

Sáb.30.Jun.2018 Trail Galaica – Trail Nocturno Boborás 2018 Boborás

Sáb.30.Jun.2018

Dom.01.Jul.2018

XVII Campeonato de España Sub16 Castellón-MGH

       
  MAYO - 2018    
Mar.01.May.2018 XII Memorial Eugenio Torres – Trofeo AVA Vigo
Mar.01.May.2018 I Carreira Día do Traballador de Tomiño Tomiño
Mar.01.May.2018 XXI Carrera Popular Concello de Arteixo Arteixo
Sáb.05.May.2018 XXVI Campionato de Galicia de Clubs Sub16 (CAD) en Pista Aire Libre Oleiros

Sáb.05.May.2018 XXXV Campionato de Galicia de Clubs Sub20 (JUN) en Pista Aire Libre Oleiros

Sáb.05.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – 8ª Xornada – BEN – ALE – Provincia Pontevedra Vigo

Sáb.05.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – INF – Combinadas ALE – Ribeira 2017/2018 Ribeira
Sáb.05.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – 4ª Fase Ourense 2017/2018 Pereiro de Aguiar
Sáb.05.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – 3ª Fase Previa Valdeorras 2017/2018 O Barco de Valdeorras
Sáb.05.May.2018 V Carreira Popular Concello de Curtis Curtis
Sáb.05.May.2018 II Carreira Holi Gaiás Santiago de Compostela
Sáb.05.May.2018 Carreira "50 Aniversario a Merced-As Aceas" (Sarria) Sarria

Sáb.05.May.2018

Dom.06.May.2018

28º Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos Taicang - (CHN)

Sáb.05.May.2018

Dom.06.May.2018

XL Cto. España de Federaciones Autonómicas de Pruebas Combinadas Málaga-CAR

Dom.06.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – BEN – Combinadas INF – Ferrol 2017/2018 Ferrol

Dom.06.May.2018 III Circuíto de Pista Concello de Vigo – 4ª Xornada Series Municipais Vigo

Dom.06.May.2018 Volta á Ría de Betanzos 2018 Betanzos
Dom.06.May.2018 III Carreira e Andaina Contra o Cancro – A Rúa A Rúa
Dom.06.May.2018 III Castro Trail (Barbadás) Barbadás
Dom.06.May.2018 IX Carreira do Espíritu Santo Muros
Dom.06.May.2018 XXXIV Milla Sagrada Familia Barcelona
Mié.09.May.2018 XLV Trofeo Boa Vila – XXXI Trofeo Froiz 2ª Xornada Pontevedra

Vie.11.May.2018 1º Control de Marcas Ría Ferrol 2017/2018 Ferrol

Sáb.12.May.2018 VII Campionato de Galicia Sub10 (BENXAMÍN) por Equipos en Pista Aire Libre Lugo

Sáb.12.May.2018 VII Campionato de Galicia Sub12 (ALEVÍN) por Equipos en Pista Aire Libre Lugo

Sáb.12.May.2018 VII Campionato de Galicia Sub14 (INFANTIL) por Equipos en Pista Aire Libre Lugo

Sáb.12.May.2018 Ourense Termal Athletics Meeting 2018 Ourense

Sáb.12.May.2018 V Carreira Pedestre Popular Concello de Frades Frades
Sáb.12.May.2018 XXXI Maratón de Fátima-Campelo Campelo-Poio
Sáb.12.May.2018 III Volta ó Mazanteu – Cariño Cariño
Sáb.12.May.2018 IX Torneo de Lanzamentos Pontevedra Pontevedra
Sáb.12.May.2018 Campeonato del Mundo de Trail Peñagolosa

Fuente: RFEA

Sáb.12.May.2018 Manchester Sportcity Grand Prix  Manchester (Reino Unido)
Sáb.12.May.2018 IV Control D.M.A. en Pista Aire Libre Málaga
Sáb.12.May.2018 Cto Clubes Sub20 - Final A Hombres Barcelona-SE
Sáb.12.May.2018 Cto Clubes Sub20 - Final A Mujeres Barcelona-SE
Sáb.12.May.2018 Cto Clubes Sub20 - Final B1 Hombres Alcorcón

Fuente: RFEA

Sáb.12.May.2018 Cto Clubes Sub20 - Final B1 Mujeres Alcorcón

Fuente: RFEA

Sáb.12.May.2018 Cto Clubes Sub20 - Final B2 Hombres Murcia
Sáb.12.May.2018 Cto Clubes Sub20 - Final B2 Mujeres Murcia
Sáb.12.May.2018 Meeting de Atletismo de Ibiza - Trofeo Toni Bonet Ibiza
Sáb.12.May.2018 Ourense Termal Athletics Meeting 2018 Ourense
Sáb.12.May.2018 XII Cto España de Carreras de Montaña-Trail Running Absoluto, Sub20, Master Peñagolosa (Castellón)
Sáb.12.May.2018 XIV Torneo Nacional Jugando al Atletismo Lorca

Sáb.12.May.2018

Dom.13.May.2018

Cto. de España Master 10000, Pentatlón Lanzamientos y Combinadas Gavá
Dom.13.May.2018 XVII Milla Urbana Real Valle de Cayón Sarón
Dom.13.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Pontevedra – ALE Individual / Relevos - INF Combinadas Pontevedra

Dom.13.May.2018 III Carreira Pedestre Concello de Mazaricos Mazaricos
Dom.13.may.2018 IV Campionato de Galicia de Trail A Pobra do Caramiñal
Dom.13.May.2018 I Trail de Paderne - XI Andaina de Paderne Paderne-Allariz
Dom.13.May.2018 II Medio Maratón Cidade de Lugo - Diario El Progreso Lugo
Dom.13.May.2018 II Carreira Popular Praia de Miño Miño
Dom.13.May.2018 Carreira Popular Xinzo de Limia 2018 Xinzo de Linia
Dom.13.May.2018 IV Carrera Atmósfera Sport Ponteareas
Mié.16.May.2018 V Trofeo Once Enki Arceclima Oleiros
Jue.17.May.2018 II Campionato de Galicia de Relevos Ourense
Jue.17.May.2018 V Carreira Camiño das Letras Santiago de Compostela
Jue.17.May.2018 XIV Trofeo Vila de Cangas de Atletismo en Pista Cangas
Jue.17.May.2018 XI Carreira Popular Concello de Outes Outes
Jue.17.May.2018 VIII Carreira Solidaria Colegio Plurilingüe Cervantes Barrio La Milagrosa-Lugo

Vie.18.May.2018

Sáb.19.May.2018

Dom.20.May.2018

XVI Campeonato de Europa Master en Ruta Alicante
Sáb.19.May.2018 22ª Copa de Europa de 10.000m Londres - (GBR)
Sáb.19.May.2018 LaLiga4Sports DH Hombres 2ª Jornada CAST-NUMAN-SGP-ISS Soria

Fuente: RFEA

Sáb.19.May.2018 LaLiga4Sports DH Hombres 2ª Jornada FCB-ADM-PAMP-DECAT Pamplona

Sáb.19.May.2018 LaLiga4Sports DH Hombres 2ª Jornada FENT-TFCC-NERJ-UNIOV Valencia-JAD

Sáb.19.May.2018 LaLiga4Sports DH Hombres 2ª Jornada RSOC-SIMPL-AAC-JAEN Zaragoza-CAD

ver fotos

Fuente: RFEA

Sáb.19.May.2018 Liga de Clubes 1ª Div Hombres 2ª Jornada ALCOR-MONZ-PERCE-AAM Madrid-Moratalaz

Sáb.19.May.2018 Liga Iberdrola 1D Mujeres 2ª Jornada PIEL-MONZ-LEON-CARTAG Valladolid-ESG

Sáb.19.May.2018 Liga Iberdrola DH Mujeres 2ª Jornada CAST-AAC-BAT-VALL Castellón-MGH

Sáb.19.May.2018 Liga Iberdrola DH Mujeres 2ª Jornada FCB-SCORP-ADM-BIDEZ Durango

Sáb.19.May.2018 Liga Iberdrola DH Mujeres 2ª Jornada PAMP-NERJ-JAEN-TFCC Málaga-CAR

Sáb.19.May.2018 Liga Iberdrola DH Mujeres 2ª Jornada VLC-ATSS-MANR - RÍA FERROL San Sebastián-AUX

ver fotosFuente: RFEA

Sáb.19.May.2018 X Mitin Santa Cruz de Tenerife Santa Cruz de Tenerife

Sáb.19.May.2018 XLI Memorial Gregorio Pérez Rivera Lugo
Sáb.19.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Ourense 2017/2018 Pereiro de Aguiar

Sáb.19.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial A Coruña – BEN – ALE – Combinadas INF 2017/2018 Ribeira
Sáb.19.May.2018 6K Concello de A Veiga A Veiga
Sáb.19.May.2018 XVIII Circuito Larsa Corre con Nós. Recinto Feiral Pazo Feiras e Exposicions Lugo
Sáb.19.May.2018 15K Nocturna de O Barco O Barco de Valdeorras
Dom.20.May.2018 Liga de Clubes 1ª Div Hombres 2ª Jornada BAT-CARTA-CEAT-NARON San Sebastián-AUX

Dom.20.May.2018 Liga de Clubes 1ª Div Hombres 2ª Jornada SALAM-ZOITI-ALGEC-LLEID Zaragoza-CAD

Dom.20.May.2018 Liga de Clubes 1ª Div Hombres 2ª Jornada SURCO-CELTA-ATSS-GARBI Gandia

Dom.20.May.2018 Liga Iberdrola 1D Mujeres 2ª Jornada ALCO-CELT-SILL-JAS Alcorcón

Dom.20.May.2018 Liga Iberdrola 1D Mujeres 2ª Jornada ELCH-FDR_OVAT-CEAT Burgos

Dom.20.May.2018 Liga Iberdrola 1D Mujeres 2ª Jornada ISS-ALGE-SGP-TORR Torrent

Dom.20.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial A Coruña – INF – Combinadas BEN - ALE Ferrol

Dom.20.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Pontevedra – INF Individual / Relevos Pontevedra
Dom.20.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Lugo 2017/2018 Lugo
Dom.20.May.2018 Desafío San Mamede Solidario 2018 Maceda
Dom.20.May.2018 Media Maratón de A Rúa A Rúa
Vie.25.May.2018 VII Trofeo Marineda Atlético – Emilio Rogel A Coruña
Sáb.26.May.2018 Campionato de Galicia Sub18 (XUV) 2017/2018 Ferrol

Sáb.26.May.2018 XI Carreira Pedestre de Campañó Pontevedra
Sáb.26.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Pontevedra – BEN Individual / Relevos - ALE Combinadas Vigo

Sáb.26.May.2018 IV Carreira Pedestre Concello de Dumbría Dumbria
Sáb.26.May.2018 XVIII Carreira Popular Rota do Románico Concello de Pantón Pantón