Enviado por RIA el Sáb, 06/14/2014 - 10:26
Circular RFEA Nº: 119/2014 .- NOMBRAMIENTOS COMITÉ NACIONAL DE JUECES: Junio
Enviado por RIA el Jue, 06/12/2014 - 22:34
Circular RFEA Nº: 118/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES DE VETERANOS: Equipos clasificados
Enviado por RIA el Jue, 06/12/2014 - 21:46
Circular RFEA Nº: 117/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RELEVOS: Presentación de Estadillos
Enviado por RIA el Mié, 06/11/2014 - 13:40
Circular RFEA Nº: 115/2014 .- I CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL POR EQUIPOS EN PISTA AIRE LIBRE
Enviado por RIA el Mié, 06/11/2014 - 12:44
Circular RFEA Nº: 114/2014 .- SELECCIÓN ESPAÑOLA PARA EL CAMPEONATO DEL MEDITERRANEO SUB'23
Enviado por RIA el Dom, 06/08/2014 - 22:41
Circular RFEA Nº: 112/2014 .- LIGA DE CLUBES DIVISIÓN DE HONOR - Clasificación provisional después de la 2ª Jornada
CLASIFICACION PROVISIONAL DIVISION DE HONOR
DESPUES DE LA 2ª JORNADA
Se publica a continuación la clasificación provisional tras la disputa de la 2ª jornada. Se admitirán reclamaciones y/o correcciones a esta clasificación (y a los resultados publicados de cada encuentro) hasta las 20:00 horas del próximo martes 10 de junio.
CLASIFICACIÓN GENERAL - DIVISIÓN DE HONOR
|
después de la 2ª Jornada
|
HOMBRES
|
Pto
|
Club
|
Puntos 1
|
Ptos Puestos 1
|
Puntos 2
|
Ptos Puestos 2
|
Puntos
|
Ptos Puestos
|
1º
|
FC Barcelona
|
4
|
222
|
4
|
263
|
8
|
485
|
2º
|
Playas de Castellón
|
4
|
245
|
4
|
229
|
8
|
474
|
3º
|
A.D. Marathon
|
4
|
229,5
|
4
|
231,5
|
8
|
461
|
4º
|
Unicaja Atletismo
|
4
|
206
|
3
|
197
|
7
|
403
|
5º
|
Real Sociedad
|
3
|
178
|
4
|
210
|
7
|
388
|
6º
|
Simply-Scorpio 71
|
3
|
195
|
3
|
203,5
|
6
|
398,5
|
7º
|
Huracan Fent Cami
|
3
|
206
|
3
|
186
|
6
|
392
|
8º
|
Tenerife CajaCanarias
|
3
|
190,5
|
3
|
185
|
6
|
375,5
|
9º
|
AA Catalunya
|
2
|
176
|
2
|
181
|
4
|
357
|
10º
|
Cueva de Nerja-UMA
|
2
|
172
|
2
|
165
|
4
|
337
|
11º
|
Pamplona Atletico
|
2
|
168,5
|
2
|
163,5
|
4
|
332
|
12º
|
S.G. Pontevedra
|
2
|
159
|
2
|
158
|
4
|
317
|
13º
|
Hinaco Monzón
|
1
|
100
|
1
|
107
|
2
|
207
|
14º
|
Universidad Oviedo
|
1
|
101
|
1
|
92
|
2
|
193
|
15º
|
Vino Toro CRural
|
1
|
104
|
1
|
87,5
|
2
|
191,5
|
16º
|
UBU-Caja de Burgos
|
1
|
92,5
|
1
|
71
|
2
|
163,5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MUJERES
|
Pto1
|
Club
|
Puntos 1
|
Ptos Puestos 1
|
Puntos 2
|
Ptos Puestos 2
|
Puntos
|
Ptos Puestos
|
1º
|
A.D. Marathon
|
4
|
231
|
4
|
233
|
8
|
464
|
2º
|
Playas de Castellón
|
4
|
228
|
4
|
235
|
8
|
463
|
3º
|
Valencia Terra i Mar
|
4
|
242
|
4
|
220
|
8
|
462
|
4º
|
FC Barcelona
|
4
|
224
|
4
|
216
|
8
|
440
|
5º
|
At. San Sebastian
|
3
|
192
|
3
|
214
|
6
|
406
|
6º
|
Simply-Scorpio 71
|
3
|
186
|
3
|
206
|
6
|
392
|
7º
|
AA Catalunya
|
3
|
175
|
3
|
181,5
|
6
|
356,5
|
8º
|
Piélagos Inelecma
|
3
|
170
|
3
|
180
|
6
|
350
|
9º
|
Ría Ferrol-C. Arenal
|
2
|
152
|
2
|
164,5
|
4
|
316,5
|
10º
|
Pamplona Atlético
|
2
|
168
|
2
|
148
|
4
|
316
|
11º
|
Cueva de Nerja-UMA
|
2
|
154
|
2
|
153,5
|
4
|
307,5
|
12º
|
Sprint Atletismo León
|
2
|
149
|
2
|
141
|
4
|
290
|
13º
|
ISS - L'Hospitalet
|
1
|
115
|
1
|
126
|
2
|
241
|
14º
|
Tenerife CajaCanarias
|
1
|
120
|
1
|
114
|
2
|
234
|
15º
|
Bidezábal Atletismo
|
1
|
110
|
1
|
100
|
2
|
210
|
16º
|
Unicaja Atletismo
|
1
|
93
|
1
|
78,5
|
2
|
171,5
|
Los resultados de los encuentros fueron los siguientes:
DIVISIÓN DE HONOR
|
|
|
|
|
|
|
|
HOMBRES
|
|
MUJERES
|
|
|
|
|
|
|
|
Pto
|
Encuentro I - Pista Rio Turia
|
Puntos
|
|
Pto
|
Encuentro I-Pistas de la Albericia
|
Puntos
|
1º
|
Playas de Castellón
|
229
|
|
1º
|
Valencia Terra i Mar
|
220
|
2º
|
Huracan Fent Cami
|
186
|
|
2º
|
Piélagos Inelecma
|
180
|
3º
|
S.G. Pontevedra
|
158
|
|
3º
|
Sprint Atletismo León
|
141
|
4º
|
Hinaco Monzón
|
107
|
|
4º
|
ISS - L'Hospitalet
|
126
|
|
|
|
|
|
|
|
Pto
|
Encuentro II - Estadio Serrahima
|
Puntos
|
|
Pto
|
Encuentro II-Pista Auxiliar Anoeta
|
Puntos
|
1º
|
FC Barcelona
|
263
|
|
1º
|
FC Barcelona
|
216
|
2º
|
Tenerife CajaCanarias
|
185
|
|
2º
|
At. San Sebastian
|
214
|
3º
|
Cueva de Nerja-UMA
|
165
|
|
3º
|
Ría Ferrol-C. Arenal
|
164,5
|
4º
|
UBU-Caja de Burgos
|
71
|
|
4º
|
Unicaja Atletismo
|
78,5
|
|
|
|
|
|
|
|
Pto
|
Encuentro III-Estadio CAD
|
Puntos
|
|
Pto
|
Encuentro III-Estadio Serrahima
|
Puntos
|
1º
|
A.D. Marathon
|
231,5
|
|
1º
|
Playas de Castellón
|
235
|
2º
|
Simply-Scorpio 71
|
203,5
|
|
2º
|
AA Catalunya
|
181,5
|
3º
|
Pamplona Atletico
|
163,5
|
|
3º
|
Cueva de Nerja-UMA
|
153,5
|
4º
|
Vino Toro CRural
|
87,5
|
|
4º
|
Tenerife CajaCanarias
|
114
|
|
|
|
|
|
|
|
Pto
|
Encuentro IV - Pista Auxiliar Anoeta
|
Puntos
|
|
Pto
|
Encuentro IV-Estadio CAD
|
Puntos
|
1º
|
Real Sociedad
|
210
|
|
1º
|
A.D. Marathon
|
233
|
2º
|
Unicaja Atletismo
|
197
|
|
2º
|
Simply-Scorpio 71
|
206
|
3º
|
AA Catalunya
|
181
|
|
3º
|
Pamplona Atlético
|
148
|
4º
|
Universidad Oviedo
|
92
|
|
4º
|
Bidezábal Atletismo
|
100
|
Enviado por RIA el Dom, 06/08/2014 - 22:39
Circular RFEA Nº: 113/2014 .- LIGA DE CLUBES PRIMERA DIVISIÓN - Clasificación provisional después de la 2ª Jornada
CLASIFICACION PROVISIONAL 1ª DIVISION TRAS LA 2ª JORNADA
Se publica a continuación la clasificación provisional del Cto de Clubes de 1ª División tras la disputa de la 2ª jornada. Se admitirán reclamaciones y/o correcciones a esta clasificación (y a los resultados publicados de cada encuentro) hasta las 20:00 horas del próximo martes 10 de junio.
CLASIFICACIÓN GENERAL – PRIMERA DIVISIÓN
|
después de la 2ª Jornada
|
HOMBRES
|
Pto
|
Club
|
Puntos 1
|
Ptos Puestos 1
|
Puntos 2
|
Ptos Puestos 2
|
Puntos
|
Ptos Puestos
|
1º
|
JA Sabadell
|
4
|
210,5
|
4
|
209
|
8
|
419,5
|
2º
|
CA Afflelou Narón
|
4
|
200
|
4
|
203,5
|
8
|
403,5
|
3º
|
Univ. País Vasco
|
4
|
192
|
4
|
210,5
|
8
|
402,5
|
4º
|
R.C. Celta
|
4
|
193
|
3
|
186,5
|
7
|
379,5
|
5º
|
Decatlon Kondy
|
3
|
167,5
|
4
|
187
|
7
|
354,5
|
6º
|
At. San Sebastian
|
3
|
168
|
3
|
196
|
6
|
364
|
7º
|
Atletismo Alcorcón
|
3
|
182,5
|
3
|
178
|
6
|
360,5
|
8º
|
ISS - L'Hospitalet
|
2
|
174,5
|
3
|
192
|
5
|
366,5
|
9º
|
Bahía Algeciras
|
3
|
181
|
2
|
154
|
5
|
335
|
10º
|
Atletico Salamanca
|
2
|
162
|
2
|
184
|
4
|
346
|
11º
|
Almaraz-Extremadura
|
2
|
177
|
2
|
163
|
4
|
340
|
12º
|
CEA Tenerife 1984
|
2
|
157,5
|
2
|
162,5
|
4
|
320
|
13º
|
Súper Amara BAT
|
1
|
162
|
1
|
128
|
2
|
290
|
14º
|
At. Intec-Zoiti
|
1
|
147,5
|
1
|
129,5
|
2
|
277
|
15º
|
A. A. Moratalaz
|
1
|
130
|
1
|
129,5
|
2
|
259,5
|
16º
|
Perceiana-Extremadura
|
1
|
133
|
1
|
122
|
2
|
255
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MUJERES
|
Pto1
|
Club
|
Puntos 1
|
Ptos Puestos 1
|
Puntos 2
|
Ptos Puestos 2
|
Puntos
|
Ptos Puestos
|
1º
|
Avinent Manresa
|
4
|
228,5
|
4
|
213
|
8
|
441,5
|
2º
|
Súper Amara BAT
|
4
|
192
|
4
|
208
|
8
|
400
|
3º
|
Juventud Elche Arosa
|
4
|
213
|
3
|
206,5
|
7
|
419,5
|
4º
|
CA Valladolid-U.Va
|
3
|
184
|
4
|
209,5
|
7
|
393,5
|
5º
|
At. Femenino Celta
|
4
|
199,5
|
3
|
172
|
7
|
371,5
|
6º
|
CA Silla
|
3
|
184
|
3
|
194
|
6
|
378
|
7º
|
C.D. Florentino FDR
|
2
|
175
|
4
|
193
|
6
|
368
|
8º
|
Atletismo Alcorcón
|
3
|
189,5
|
3
|
168
|
6
|
357,5
|
9º
|
CEA Tenerife 1984
|
3
|
169
|
2
|
161
|
5
|
330
|
10º
|
UCAM-Cartagena
|
2
|
167,5
|
2
|
164
|
4
|
331,5
|
11º
|
JA Sabadell
|
2
|
166
|
2
|
146,5
|
4
|
312,5
|
12º
|
C.A. Torrent
|
2
|
153
|
1
|
148
|
3
|
301
|
13º
|
Oviedo At.
|
1
|
127
|
2
|
150
|
3
|
277
|
14º
|
Lleida UA
|
1
|
148
|
1
|
154
|
2
|
302
|
15º
|
Hinaco Monzón
|
1
|
116,5
|
1
|
110
|
2
|
226,5
|
16º
|
Lucus Caixa Rural Galega
|
1
|
122,5
|
1
|
98,5
|
2
|
221
|
Los resultados de los encuentros fueron los siguientes:
PRIMERA DIVISIÓN
|
|
|
|
|
|
|
|
HOMBRES
|
|
MUJERES
|
|
|
|
|
|
|
|
Pto
|
Encuentro I - Hospitalet
|
Puntos
|
|
Pto
|
Encuentro I – Rio Esgueva (Valladolid)
|
Puntos
|
1º
|
JA Sabadell
|
209
|
|
1º
|
CA Valladolid-U.Va
|
209,5
|
2º
|
ISS - L'Hospitalet
|
192
|
|
2º
|
Juventud Elche Arosa
|
206,5
|
3º
|
Bahía Algeciras
|
154
|
|
3º
|
JA Sabadell
|
146,5
|
4º
|
Súper Amara BAT
|
128
|
|
4º
|
Lucus Caixa Rural Galega
|
98,5
|
|
|
|
|
|
|
|
Pto
|
Encuentro II - Prado Santo Domingo (Alcorcón)
|
Puntos
|
|
Pto
|
Encuentro II – Purificacion Santamarta (Burgos)
|
Puntos
|
1º
|
Univ. País Vasco
|
210,5
|
|
1º
|
C.D. Florentino FDR
|
193
|
2º
|
Atletismo Alcorcón
|
178
|
|
2º
|
At. Femenino Celta
|
172
|
3º
|
Almaraz-Extremadura
|
163
|
|
3º
|
CEA Tenerife 1984
|
161
|
4º
|
At. Intec-Zoiti
|
129,5
|
|
4º
|
Lleida UA
|
154
|
|
|
|
|
|
|
|
Pto
|
Encuentro III - Pista Auxiliar Anoeta
|
Puntos
|
|
Pto
|
Encuentro III - Prado Santo Domingo (Alcorcón)
|
Puntos
|
1º
|
CA Afflelou Narón
|
203,5
|
|
1º
|
Avinent Manresa
|
213
|
2º
|
At. San Sebastian
|
196
|
|
2º
|
Atletismo Alcorcón
|
168
|
3º
|
CEA Tenerife 1984
|
162,5
|
|
3º
|
C.A. Torrent
|
148
|
4º
|
Perceiana-Extremadura
|
122
|
|
4º
|
Oviedo At.
|
150
|
|
|
|
|
|
|
|
Pto
|
Encuentro IV - Pista Helmantico (Salamanca)
|
Puntos
|
|
Pto
|
Encuentro IV – Rio Turia (Valencia)
|
Puntos
|
1º
|
Decatlon Kondy
|
187
|
|
1º
|
Súper Amara BAT
|
208
|
2º
|
R.C. Celta
|
186,5
|
|
2º
|
CA Silla
|
194
|
3º
|
Atletico Salamanca
|
184
|
|
3º
|
UCAM-Cartagena
|
164
|
4º
|
A. A. Moratalaz
|
129,5
|
|
4º
|
Hinaco Monzón
|
110
|
Enviado por RIA el Mié, 06/04/2014 - 20:52
Circular RFEA Nº: 111/2014 .- CRITERIOS DE SELECCIÓN Y MÍNIMAS EN MARATÓN Y MARCHA PARA CAMPEONATOS Y COMPETICIONES INTERNACIONALES DE 2015
Enviado por RIA el Mié, 06/04/2014 - 20:35
Circular RFEA Nº: 110/2014 .- COMITÉ NACIONAL DE JUECES: NOMBRAMIENTOS LIGAS 2ª JORNADA
Enviado por RIA el Mié, 06/04/2014 - 20:16
Circular RFEA Nº: 109/2014 .- DEPORTISTAS DE ALTO RENDIMIENTO
Páginas