Enviado por RIA el Mié, 10/03/2018 - 14:41
Noticias RFEA
martes, 02 de octubre de 2018 NOTA DE PRENSA 148/2018 |
|
Las pruebas de atletismo arrancan el próximo 11 de octubre
18 atletas españoles ponen rumbo a Buenos Aires para disputar los Juegos Olímpicos de la Juventud
Por : Ignacio Mansilla
Este martes viaja a Buenos Aires el equipo español que participará en los III Juegos Olímpicos de la Juventud y entre los que se incluyen 18 atletas (11 mujeres y 7 hombres).
En la selección española que competirá en la capital argentina a partir del próximo 11 de octubre destaca la presencia de la doble campeona europea Sub18 y plusmarquista mundial de su categoría en heptathlón María Vicente, que en esta ocasión realizará la prueba de triple salto al no haber pruebas combinadas en el programa. También se incluyen en el equipo el campeón de Europa Sub18 de discoYasiel Brayan Sotero y los medallistas de plata en Györ Eric Guzmán (800m) y Pol Oriach (2.000m obstáculos).
Éste es el equipo español de atletismo que competirá en los III Juegos Olímpicos de la Juventud:
MUJERES |
|
|
|
|
|
100m |
LAURA |
PINTIEL PAÑOS |
2002 |
Hinaco Monzon |
ARAGÓN |
200m |
ESPERANÇA |
CLADERA GIL |
2002 |
Speed Club |
ISLAS BALEARES |
400m |
ANDREA |
JIMENEZ HERNANDEZ |
2001 |
Playas de Castellon |
CASTILLA Y LEÓN |
800m |
LUCIA |
SICRE MASIDE |
2001 |
Ria Ferrol-C. Arenal |
GALICIA |
100mv |
ISABEL |
VELASCO URQUIZA |
2001 |
Unicaja Atletismo |
ANDALUCÍA |
400mv |
CARLA |
GARCIA SANCHEZ |
2001 |
Playas de Castellon |
MADRID |
2.000m obstáculos |
MARIA |
GONZALEZ CUEVAS |
2001 |
Atletismo Moralzarzal |
MADRID |
Triple |
MARIA |
VICENTE GARCIA |
2001 |
ISS - L'Hospitalet |
CATALUÑA |
Pértiga |
ANA MARIA |
CHACON CABRERA |
2001 |
Palmathlon |
ANDALUCÍA |
Martillo |
AITANA |
SAFONT FALOMIR |
2001 |
Playas de Castellon |
COM. VALENCIANA |
5.000m marcha |
ANA |
PULGARIN CARDENO |
2001 |
At Almendralejo |
EXTREMADURA |
|
|
|
|
|
|
HOMBRES |
|
|
|
|
|
400m |
BERNAT |
ERTA MAJO |
2001 |
FC Barcelona |
CATALUÑA |
800m |
ERIC |
GUZMAN GONZALEZ |
2002 |
Cerdanyola C d´Hoquei |
CATALUÑA |
1500m |
HUGO |
DE MIGUEL RAMOS |
2001 |
Atletismo Soria |
CASTILLA Y LEÓN |
400mv |
IGNACIO |
SAEZ NAVARRO |
2002 |
CD Colegio Base |
MADRID |
2000m obstáculos |
POL |
ORIACH ENJUANES |
2002 |
Hinaco Monzon |
ARAGÓN |
Pértiga |
ARTUR |
COLL SICLUNA |
2001 |
FC Barcelona |
CATALUÑA |
Disco |
YASIEL BRAYAN |
SOTERO SALAZAR |
2001 |
CD UAVA |
CANARIAS |
Junto a los atletas viajarán en calidad de responsable técnico de atletismo José García Grossocordón y los entrenadores Joaquim Erta, Fernando Martínez y José Francisco Ríos.
En próxima nota de prensa ampliaremos más detalles sobre la participación española en estos Juegos Olímpicos de la Juventud de Buenos Aires.
Más información sobre esta competición en su página web.
Enlaces relacionados:
Historial de España
Web Oficial - Buenos Aires 2018
- Fichero relacionado
|