Deprecated function: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls en menu_set_active_trail() (línea 2386 de /homepages/34/d469596304/htdocs/drupal/includes/menu.inc).
Selección Española Bakú - pruebas europeas de clasificación JJOO Juventud
Por : Gerardo Cebrián
Cada cuatro años se celebran los JJ.OO. de la Juventud, una competición reservada a atletas juveniles, a la que una vez seleccionado por tu país, se accede participando en una pruebas de clasificación que se llevan a cabo en cada continente. Esos "trials" de selección continental, en el caso de Europa, se disputan desde el viernes 30 de mayo al domingo 1 de junio en Baku (Azerbayan).
Cada continente tiene asignadas unas cuotas de participación en función de diversas estadísticas y resultados previos obtenidos en campeonatos del mundo juveniles y júniores. Esas cuotas por prueba son inalterables, una de las condiciones es que no puede haber dos atletas del mismo en país en una misma prueba.
España, acude a Baku con una selección integrada por 45 jóvenes atletas, 24 hombres y 21 mujeres, nacidos en los años 1997 y 1998, es decir, menores de 18 años.
LAS CUOTAS CONTINENTALES
Hombres
ÁFRICA
AMÉRICA
ÁSIA
EUROPA
OCEANÍA
Total
Mujeres
ÁFRICA
AMÉRICA
ÁSIA
EUROPA
OCEANÍA
Total
100 M.
1
7
3
2
2
15
100 M.
1
8
1
4
1
15
200 M.
1
9
2
2
1
15
200 M.
1
5
1
7
1
15
400 M.
3
7
2
2
1
15
400 M.
1
8
2
3
1
15
800 M.
9
1
1
3
1
15
800 M.
3
3
1
7
1
15
1500 M.
9
2
1
2
1
15
1500 M.
8
2
1
3
1
15
3000 M.
1
1
1
1
1
15
3000 M.
8
1
3
2
1
15
110mv
2
6
4
2
1
15
100mv
1
8
1
4
1
15
400mv
2
6
5
1
1
15
400mv
2
6
1
5
1
15
2000 Obst.
10
1
2
1
1
15
2000 Obst
9
2
1
2
1
15
Altura
1
4
4
5
1
15
Altura
2
2
1
8
2
15
Pértiga
1
3
2
8
1
15
Pértiga
1
2
1
8
3
15
Longitud
1
3
4
6
1
15
Longitud
1
5
1
7
1
15
Triple Salto
1
4
2
7
1
15
Triple Salto
1
2
2
9
1
15
Peso
1
3
1
9
1
15
Peso
1
2
2
9
1
15
Disco
2
4
2
6
1
15
Disco
1
2
4
5
3
15
Martillo
2
1
1
10
1
15
Martillo
1
1
1
1
1
15
Jabalina
2
1
1
10
1
15
Jabalina
1
4
1
7
2
15
10.000 Marcha
1
4
4
5
1
15
5.000 Marcha
1
1
5
7
1
15
Totales
60
67
42
82
19
270
Totales
44
64
30
108
24
270
LA SELECCIÓN ESPAÑOLA
HOMBRES
100m
10.65*
EKOBO MARAMA, AITOR SAME
97
At. Fuenlabrada
Madrid
10.96
DEL VALLE ALBA, LUIS DAVID
97
Atletismo Chiclana
Andalucía
200m
22.07
CAÑAL GARCIA, IÑAKI
97
At. Gijonés Fumeru
Asturias
22.11
SAGAZ SPOTTORNO, IÑIGO
97
E.A. Majadahonda
Madrid
400m
48.39
RODRIGUEZ ERRONDOSORO, ITOITZ
97
Lasarte-Oria
País Vasco
48.59
SERRANO FUENTES, JESUS
97
CD Gredos San Diego
Madrid
800m
1:52.11
FONTES GARCIA BALIBREA, IGNACIO
98
Ciudad de Granada
Andalucía
1:53.33
MOCHOLI NAVARRO, JOSE
97
Valencia Terra i Mar
Com. Valenciana
1500m
3:57.24
MASEDA DORADO, IVO
97
A.D.A.S.
Galicia
3:57.28
NOVALES QUINTEIRO, TARIKU
98
Atletismo Noia
Galicia
3000m
8:19.09
TORRENTS TEIXIDOR, JORDI
97
JA Sabadell
Cataluña
8:30.87
GONZALEZ CARBALLADA, MIGUEL
98
Lucus Caixa Rural Galega
Galicia
110m vallas
13.91
GARRANTXO MENDEZ, JUAN JOSE
97
Txingudi At. Taldea
País Vasco
13.99
MORENO FERNANDEZ, IGNACIO
97
A.D. Marathon
Madrid
2000m obst.
5:51.84
RODRIGUEZ CORONADO, ALEXIS
97
JA Sabadell
Cataluña
5:54.23
BEN MONTENEGRO, ADRIAN
98
Lucus Caixa Rural Galega
Galicia
Altura
2.05
MARTINEZ LOPEZ, ALVARO
97
Playas de Castellón
Com. Valenciana
Pértiga
4.70
DEL CERRO VILALTA, NOEL
97
AA Catalunya
Cataluña
Longitud
7.28
SANTOS LLORENTE, HECTOR
98
Huelva Punta Umbría
Andalucía
Triple
14.99
KEDAR MARTINAVARRO, ALEJANDRO
97
Playas de Castellón
Com. Valenciana
Peso
18.39
HERNANDEZ BARRIONUEVO, JOSE L.
97
Ciudad de Motril
Andalucía
Disco
55.59
HERNANDEZ BARRIONUEVO, JOSE L.
97
Ciudad de Motril
Andalucía
Jabalina
66.07
QUIJERA POZA, MANU
98
Pamplona Atlético
Navarra
10.000 marcha
42:21
BERMUDEZ JIMENEZ, MANUEL
97
UCAM-Athleo Cieza
Murcia
45:29
CHAMOSA DACASA, DANIEL
97
Comesaña Sporting Club
Galicia
*Marca de 2013
MUJERES
100m
12.08
TEJEDOR PARDIÑAS, ELISA
98
A.D. Marathon
Madrid
12.27
ANDRES BOCANEGRA, INGRID
97
FC Barcelona
Cataluña
400m
57.28
DORDA SANS, SARA
97
GA Lluïsos Mataró
Cataluña
800m
2:12.37
GONZALEZ FERNANDEZ, ANGELA
97
Comesaña Sporting Club
Galicia
1500m
4:29.82
ANTON ALONSO, CELIA
97
Aranda-Condado Haza
Castilla y León
3000m
9:50.60
PÉREZ BUGARÍN, UXÍA
97
Atletismo Tui
Galicia
100m vallas
13.73
ORDUÑA ENPARANTZA, NORA
97
At. San Sebastián
País Vasco
13.76
MUJIKA ZUBELDIA, MARIA
97
At. San Sebastián
País Vasco
400m vallas
1:00.77
ROJO CAZORLA, CLAUDIA
97
Ría Ferrol-C. Arenal
Galicia
Altura
1.76
FERNANDEZ LOPEZ, SALETA
97
Ría Ferrol-C. Arenal
Galicia
Pértiga
3.75
MATEO GONZÁLEZ, BRENDA
98
Atletismo Numancia
Castilla y León
3.70
DE REGIL GIL, MIREN
97
Galdakao Atmo.
País Vasco
Longitud
5.95
DEL HOYO PEREZ, EMILIA
97
Avinent Manresa
Cataluña
5.90
SEMPERE RUIZ, NOEMI
97
Decatlon Kondy
Com. Valenciana
Triple
12.53
GARIJO MONTAÑA, ANA
97
Valencia Terra i Mar
Com. Valenciana
12.44
MENDEZ GINES, MARIA
97
Playas de Castellón
Com. Valenciana
Martillo
58.83
LOPEZ JIMENEZ, BLANCA
98
Cueva de Nerja-UMA
Andalucía
Jabalina
48.30
GORRITXATEGI CONDE, LEIRE
97
Bidezabal Atletismo
País Vasco
47.61
LAPUERTA PEREZ-HERRERO, CLAUDIA
98
Hiber Rioja
La Rioja
5.000 marcha
24:00.75
JIMÉNEZ MENDEZ, Mª JOSÉ
97
UCAM-Athleo Cieza
Murcia
24:02.87
VAZQUEZ GEA, IRENE
98
UCAM-Athleo Cieza
Murcia
Como Oficiales de Equipo han sido designados:
Jefe de Equipo: Isidro Arranz
Responsable Técnico: José García Grossocordón
Entrenadores: Jose Antonio Carrillo, Santiago Ferrer, Valentín Rocandio, Claudio Veneziano y Maite Zuñiga
Medico: Honorio Martínez
Fisioterapeuta: Elisa Benito
PLAN DE VIAJE
Incorporación de los atletas y oficiales no residentes en Madrid, el día 27 de mayo en el Hotel Emperador (Gran Vía, 53) antes de las 20,00 horas. Salida del hotel en autobús, el día 28 de mayo a las 9,00 horas, con dirección a la terminal T1 del aeropuerto y salida en los siguientes vuelos:
MADRID - ESTAMBUL en el vuelo TK1858 con salida a las 12,30 y llegada a las 17,20 horas
ESTAMBUL - BAKU en el vuelo TK336 con salida a las 20,30 y llegada a las 01,25 horas del día 29
Regreso el día 2 de junio en los siguientes vuelos:
BAKU - ESTAMBUL en el vuelo TK339 con salida a las 04,55 y llegada a las 06,00 horas
ESTAMBUL - MADRID en el vuelo TK1857 con salida a las 07,50 y llegada a las 11,30 horas
Los tres atletas de pértiga y el entrenador Claudio Veneziano, viajaran en los siguientes vuelos (T1):
Día 28 de Mayo:
MADRID - ESTAMBUL en el vuelo PC538 con salida a las 14,25 y llegada a las 19,35
ESTAMBUL - BAKU en el vuelo PC7004 con salida a las 20,55 y llegada a la 01,40 (día 29)
Regreso el día 2 de Junio:
BAKU - ESTAMBUL en el vuelo PC7001 con salida a las 07,50 y llegada a las 08,40
ESTAMBUL - MADRID en el vuelo PC537 con salida a las 10,15 y llegada a las 13,45
En el documento PDF adjunto (arriba a la derecha) y en enlaces relacionados, añadimos una breve descripción de cada uno de los atletas seleccionados