RESULTADOS: XOGADE- CAMPO A TRAVÉS – CAMPIONATO DE GALICIA / Portas (Pontevedra), 15.Feb.2020 .- Excelente tercer puesto de los Equipos Sub12 Femenino y Sub16 Masculino y a nivel individual, Irma Veiguela, también fue tercera en Sub12.

RESULTADOS

PRUEBA:
XOGADE- CAMPO A TRAVÉS – CAMPIONATO DE GALICIA.
FECHA:
15-FEBRERO-2020
LUGAR:
PORTAS (PONTEVEDRA).
Fuente Fotos: Ría Ferrol y María Jesús Barrioluengo
 
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
3
SUB-12 FEMENINO
 2.000 M (APROX.)
7’32”
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
8
SUB-16 MASCULINO
 3.000 M (APROX.)
10’02”
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
14
SUB-16 MASCULINO
 3.000 M (APROX.)
10’18”
CARLOTA FANDIÑO SANJUÁN.
17
SUB-12 FEMENINO
 2.000 M (APROX.)
8’19”
MARCOS PÉREZ CALVO.
24
SUB-16 MASCULINO
 3.000 M (APROX.)
10’38”
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
24
SUB-12 FEMENINO
 2.000 M (APROX.)
8’31”
JOEL NOVOA GAYOSO.
29
SUB-16 MASCULINO
 3.000 M (APROX.)
10’51”
DANIELA CALVO PRADOS.
30
SUB-12 FEMENINO
 2.000 M (APROX.)
8’39”
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
31
SUB-16 MASCULINO
 3.000 M (APROX.)
10’54”
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
31
SUB-12 FEMENINO
 2.000 M (APROX.)
8’42”
SERGIO FERNÁNDEZ RÁFALES.
43
SUB-16 MASCULINO
 3.000 M (APROX.)
11’48”
CARMEN DÍAZ PARDAVILA.
43
SUB-12 FEMENINO
 2.000 M (APROX.)
9’25”
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
-
3
 
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
EQUIPO
PUESTO
PUNTOS
“RÍA FERROL” /// SUB-16 MASCULINO.
3
26
“RÍA FERROL” /// SUB-12 FEMENINO.
3
37

Resultados 

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2020: Calendario y Resultados Febrero - 2020

AGENDA MES

  FEBRERO - 2020      
Sáb.01.Feb.2020 39º Cto. España de Clubes Femenino PC "COPA IBERDROLA" Valencia  
Sáb.01.Feb.2020 39º Cto. España de Clubes Masculino PC "COPA LALIGASPORTS" Valencia  

Sáb.01.Feb.2020

Dom.02.Feb.2020

Campeonato de Asturias Absoluto y Sub23 en Pista Cubierta Oviedo

Sáb.01.Feb.2020

Dom.02.Feb.2020

Campeonato de Euskadi y Navarra Lanzamientos Largos Vitoria  
Sáb.01.Feb.2020 XXXI Campionato de Galicia de Marcha en Ruta Marín
Sáb.01.Feb.2020 X Copa Deputación Lugo – 3ª Xornada en Módulo Cuberto e Pista Aire Libre Lugo

Sáb.01.Feb.2020 Xogade – Campo a Través – Campionato Provincial Ourense 2020 Pereiro de Aguiar   
Sáb.01.Feb.2020 Xogade – Campo a Través – Campionato Provincial A Coruña 2020 A Pobra do Caramiñal
Sáb.01.Feb.2020 Xogade – Campo a Través – Campionato Provincial Pontevedra 2020 Vigo  
Dom.02.Feb.2020 IV Control Federación Andaluza de Atletismo en Pista Cubierta de Sub18 a Absoluto Antequera (Málaga)
Dom.02.Feb.2020 XLI Cross San Juan Evangelista Sonseca  
Dom.02.Feb.2020 XXIII Medio Maratón Ciudad de Almería Almería  
Dom.02.Feb.2020 XXIX Campeonato de España de Medio Maratón Absoluto y Máster Puerto Sagunto (Valencia)  
Dom.02.Feb.2020 XXXII Cross Internacional Ciudad de Valladolid Valladolid  
Dom.02.Feb.2020 XXXIV Mitja Marató Granollers - Les Franqueses - La Garriga Granollers  
Dom.02.Feb.2020 XXXV Media Maratón Puerto de Sagunto Sagunto  
Dom.02.Feb.2020 XXXIV Campionato de Galicia Máster de Campo a Través Individual e Clubs A Pobra do Caramiñal  
Dom.02.Feb.2020 Xogade – Campo a Través – Campionato Provincial Lugo 2020 Lugo    
Dom.02.Feb.2020 Carballo Trail Race 2020 Carballo  
Sáb.08.Feb.2020 Control RFEA de Lanzamientos León-CAR  
Sáb.08.Feb.2020 Cto Islas Baleares Absoluto Invierno AL Palma de Mallorca-PRI  
Sáb.08.Feb.2020 Campeonato de Castilla-La Mancha Absoluto en Pista Cubierta Puertollano
Sáb.08.Feb.2020 Campeonatos de Castilla y León Absoluto y Sub23 y Campeonato Autonómico de Pruebas de Anillo (Sub14 a Máster) Salamanca

Sáb.08.Feb.2020 Control Módulo Cubierto Gijón
Sáb.08.Feb.2020 Campeonato de Asturias de Invierno de Martillo y Marcha + Control Aire Libre Gijón

Sáb.08.Feb.2020

Dom.09.Feb.2020

Campeonato de Gipuzkoa - Bizkaia Absoluto en Pista Cubierta San Sebastián  
Sáb.08.Feb.2020 Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza de Atletismo en PC Zaragoza  
Sáb.08.Feb.2020 LXIII Campionato de Galicia Sub18 en Pista Cuberta A Coruña
Sáb.08.Feb.2020 V Control de Invierno FGA en Pista Cuberta A Coruña
Sáb.08.Feb.2020 X Copa Deputación Lugo – 4ª Xornada en Módulo Cuberto e Pista Aire Libre Lugo

 
Sáb.08.Feb.2020 V Campionato de Galicia de Péntatlon de Lanzamentos Máster Pontevedra  
Dom.09.Feb.2020 Campeonato de Cataluña Absoluto en Pista Cubierta Sabadell
Dom.09.Feb.2020 Campeonato de Andalucía Absoluto en Pista Cubierta (excepto 1500-3000) Antequera (Málaga)
Dom.09.Feb.2020 Cross Ciudad de Castellón Grao de Castellón  
Dom.09.Feb.2020 IV Cross Nacional Yebes-Valdeluz Yebes  
Dom.09.Feb.2020 L Gran Premio Cáceres de Campo a Través Guijo de Galisteo  
Dom.09.Feb.2020 V Media Maratón Villa de Montijo Montijo  
Dom.09.Feb.2020 XC 10k Donostia Gimnastica de Ulía - Antiguo Cross de Reyes San Sebastián  
Dom.09.Feb.2020 Campionato de Galicia de Inverno de Lanzamentos de Menores 2020 (Sub 16 e Sub 18) Vilagarcía de Arousa
Dom.09.Feb.2020 LXXXV Campionato de Galicia Absoluto de Campo a Través Individual e Clubs Narón
Dom.09.Feb.2020 I Trofeo Cidade de Narón de Campo a Través Narón
Dom.09.Feb.2020 X Carreira do Cocido 10K / 5K Lalín  
Dom.09.Feb.2020 I Control de Marcas en Pista ao Aire Libre – A Pobra do Caramiñal 2020 A Pobra do Caramiñal
Sáb.15.Feb.2020 Cto Autonómico Absoluto de la Comunidad Valenciana PC Valencia    
Sáb.15.Feb.2020 VIII Campeonato de Clubes Master en Pista Cubierta Sabadell  

Sáb.15.Feb.2020

Dom.16.Feb.2020

XXXIV Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta Salamanca  
Sáb.15.Feb.2020 IX Campionato de Galicia de Inverno Absoluto e Sub 20 de Lanzamentos Longos Pontevedra  
Sáb.15.Feb.2020 III Control de Inverno S.G.Pontevedra – 1ª Xornada Froiz en Pista Aire Libre Pontevedra  
Sáb.15.Feb.2020 Xogade – Campo a Través – Campionato de Galicia 2020 Portas (Pontevedra)  
Sáb.15.Feb.2020 XVIII Padrón 10 Km Padrón    
Sáb.15.Feb.2020 X Copa Deputación Lugo – 5ª Xornada en Módulo Cuberto e Pista Aire Libre Lugo

 
Dom.16.Feb.2020 10Km Castellón BP 2020 Castellón  
Dom.16.Feb.2020 Maratón Castellón BP 2020 Castellón  
Dom.16.Feb.2020 88º Campeonato de España de Marcha en Ruta Torrevieja  
Dom.16.Feb.2020 Campeonato de España de Marcha por Federaciones Sub20 y Sub16 Torrevieja  
Dom.16.Feb.2020 XII Medio Maratón A Coruña 21 A Coruña  
Dom.16.Feb.2020 XXIX Edreams Mitja Marató de Barcelona Barcelona  
Dom.16.Feb.2020 XXV Cto. de España Máster de Marcha (20km) Torrevieja  
Dom.16.Feb.2020 Campeonato de Madrid Absoluto PC Madrid  
Dom.16.Feb.2020 XLII Trofeo de Campo a Través San Miguel de Oia Vigo    
Dom.16.Feb.2020 VIII Carreira por Parellas “O Barco Namora” O Barco de Valdeorras    
Mié.19.Feb.2020 Miting Internacional de Catalunya en Pista Cubierta Sabadell    
Vie.21.Feb.2020 Meeting Villa de Madrid en Pista Cubierta Madrid    
Sáb.22.Feb.2020 III Encuentro Iberico Sub 18 - Sub 20 Madrid    

Sáb.22.Feb.2020

Dom.23.Feb.2020

Campeonato de Madrid Absoluto PC Madrid    

Sáb.22.Feb.2020

Dom.23.Feb.2020

Cto de Euskadi y Navarro Absoluto PC San Sebastián    

Sáb.22.Feb.2020

Dom.23.Feb.2020

III Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Master Zuera    

Sáb.22.Feb.2020

Dom.23.Feb.2020

V Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Menores Castellón    
Sáb.22.Feb.2020 XXXI Campionato de Galicia Máster en Pista Cuberta Ourense    
Dom.23.Feb.2020 LV Campeonato de España de Campo a Traves por Clubes Soria    
Dom.23.Feb.2020 LXXXIII Campeonato de España de Maratón Absoluto Sevilla    
Dom.23.Feb.2020 Zurich Maratón Sevilla 2020 Sevilla    
Dom.23.Feb.2020 XXXV Campionato de Galicia Absoluto en Pista Cuberta Ourense    
Dom.23.Feb.2020 II Trail e Andaina Ribeiras do Tambre – Concello de Ames Ames    

Mar.25.Feb.2020

Mié.26.Feb.2020

Encuentro Internacional Sub20 en Pista Cubierta Minsk - (BLR)    
Sáb.29.Feb.2020 Benidormhalf Benidorm    
Sáb.29.Feb.2020 Control RFEA de Lanzamientos Castellón-MGH    

Sáb.29.Feb.2020

Dom.01.Mar.2020

LVI Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta Ourense    
         

 

Iria Rivas y Marina Pajón, integrantes de la Selección Gallega de Marcha Sub20 y Sub16, que participarán mañana domingo en el Campeonato de España de Marcha en Ruta por Federaciones. La competición se celebrará en la localidad alicantina de Torrevieja.

Noticias CLUB

SELECCIÓN GALLEGA DE MARCHA SUB20 Y SUB16
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARCHA EN RUTA POR FEDERACIONES
Torrevieja (Alicante) / Domingo, 16 de Febrero de 2020

Iria Rivas (129) / Fuente: WWW.FOTOCARLOSGRAFIAS.COM 

Marina Pajón (128) / Fuente: WWW.FOTOCARLOSGRAFIAS.COM

Mañana domingo 16 de Febrero, se celebra en la localidad alicantina de Torrevieja, el Campeonato de España de Marcha en Ruta por Federaciones Territoriales Sub20 y Sub16.
  • Con la Selección Gallega Sub20, participará la marchadora del Ría Ferrol, Iria Rivas Iglesias, sobre una distancia de 10 km Ruta, figurando con una marca de 52:56. Esta atleta está entrenada por el técnico José Antonio Pardal Baños.
  • Con la Selección Gallega Sub16, participará la marchadora del Ría Ferrol, Marina Pajón Area, competirá en la distancia de los 5 km. Ruta y acude con una marca de 27:19. Esta atleta está dirigida por el técnico Paulino Cartelle Rozas.
 

 

Atteneri Tur, galardonada como "Mejor Deportista Femenina 2019" en la Gala 2020 de la Federación de Atletismo de las Islas Baleares

Noticias CLUB

ENTREGA DE TROFEOS TEMPORADA 2018-2019 Y GALA 2020
FEDERACIÓN DE ATLETISMO DE LAS ISLAS BALEARES
Fuente Fotos: Facebook de Federación Atletismo Islas Baleares y Atteneri Tur
El pasado sábado 8 de Febrero, la Federación de Atletismo de las Islas Baleares, celebró su entrega de Trofeos Temporada 2018-2019 y su Gala 2020.
La ceremonia de entrega de Trofeos se celebró en el salón de actos del Polideportivo "Príncipes de España" y posteriormente en las instalaciones de El Náutico-Club Náutico de Palma, se celebró la GALA 2020.
En ambas ceremonias, fue premiada, Atteneri Tur Alcobre, atleta del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal", que en la Gala fue premiada como Mejor Deportista Femenina 2019.

 

 

RESULTADOS: I CONTROL DE MARCAS EN PISTA AIRE LIBRE / A Pobra do Caramiñal (A Coruña), 09.Feb.2020

RESULTADOS

PRUEBA:
I CONTROL DE MARCAS EN PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
09-FEBRERO-2020
LUGAR:
A POBRA DO CARAMIÑAL (A CORUÑA).
 
BRUNO CASTRO PEREIRA.
2
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
9”81
RODRIGO REY PERNAS.
8
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
10”22
BRUNO CASTRO PEREIRA.
8
PESO
SUB-12 MASCULINO
4m48cm
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
11
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
9”46 (+1.1)
JANA CANO GRUEIRO.
12
PESO
SUB-14 FEMENINO
4m07cm
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
12
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’44”03
JANA CANO GRUEIRO.
19
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
10”07 (+0.3)
JANA CANO GRUEIRO.
23
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’55”00
BRUNO CASTRO PEREIRA.
23
500 M.L.
SUB-12 MASCULINO
2’14”37
RODRIGO REY PERNAS.
24
500 M.L.
SUB-12 MASCULINO
2’23”86
LAURA CASTRO PEREIRA.
31
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
2’13”52
SARA REGUEIRO GONZÁLEZ.
32
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
2’17”25
LAURA CASTRO PEREIRA.
34
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
10”52 (+1.1)
SARA REGUEIRO GONZÁLEZ.
42
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
10”96 (+0.4)

Resultados 

Circular FGA Nº: 33/2020 .- Anexo Circular 28-2020. Selección Galega Cto. de España Sub 20 e Sub 16 de Marcha por Federacións.

Circular RFEA Nº: 49/2020 .- Cto de España de Clubes de Campo a Través Soria2020. Equipos Clasificados e Informacion Tecnica

Circular RFEA Nº: 47/2020 .- Calendario RFEA 2020

RESULTADOS: CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA / Antequera (Málaga), 09.Feb.2020

RESULTADOS

PRUEBA:
CAMPEONATO DE ANDALUCÍA ABSOLUTO / PISTA CUBIERTA.
FECHA:
09-FEBRERO-2020
LUGAR:
ANTEQUERA (MÁLAGA).
 
ALICIA ALONSO MUÑOZ.
3 (SEMIF.)
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
27”43
ALICIA ALONSO MUÑOZ.
6 (SEMIF.)
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
6”42

Resultados 

RESULTADOS: CAMPEONATO DE GUIPUZKOA-BIZKAIA ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA / San Sebastián, 08/09.Feb.2020

RESULTADOS

PRUEBA:
CAMPEONATO DE GUIPUZKOA-BIZKAIA ABSOLUTO / PISTA CUBIERTA.
FECHA:
08/09-FEBRERO-2020
LUGAR:
SAN SEBASTIÁN.
 
IRENE PÉREZ RODRÍGUEZ.
6
ALTURA
ABSOLUTA FEMENINO
1m50cm

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS