INSCRIPCIÓN EN LAS ESCUELAS DEL CLUB DE ATLETISMO "RÍA FERROL" / INSCRIPCIÓN DE ATLETAS: NUEVAS ALTAS Y RENOVACIONES / TEMPORADA 2018-2019

Noticias CLUB 

INSCRIPCIÓN EN LAS ESCUELAS DEL CLUB DE ATLETISMO "RÍA FERROL"

TEMPORADA 2018-2019

 

INSCRIPCIÓN DE ATLETAS: NUEVAS ALTAS Y RENOVACIONES

TEMPORADA 2018-2019

 

MODALIDAD

CATEGORÍA

AÑOS

DÍAS

HORARIOS

Jugando al atletismo

BIBERONES

4 y 5 años

Lunes

Viernes

18:00-19:00

17:30-18:30

Iniciación al atletismo

PITUFOS

6 años

Lunes

Viernes

18:00-19:00

17:30-18:30

Atletismo I

BENJAMÍN - SUB 10

2010-2011

Martes y Jueves

18:30-19:30

Atletismo II

ALEVÍN - SUB 12

2008-2009

Lunes, Miércoles, Viernes

18:00-19:30

Atletismo III

INFANTIL - SUB 14

2006-2007

Lunes, Miércoles, Viernes

18:00-19:30

Atletismo

CADETE - SUB 16

2004-2005

Lunes a Viernes

Según especialidad

Atletismo

JUVENIL - SUB 18

2002-2003

Lunes a Viernes

Según especialidad

Atletismo

JÚNIOR - SUB 20

2000-2001

Lunes a Viernes

Según especialidad

Atletismo

PROMESA - SUB 23

1997-1998-1999

Lunes a Viernes

Según especialidad

Atletismo

SÉNIOR

1996 y anteriores

Lunes a Viernes

Según especialidad

Atletismo

VETERANOS / MÁSTER

Desde 35 años

Lunes a Viernes

Según especialidad

         
 
  • L@s intersad@s en anotarse en las Escuelas de Atletismo para niñ@s, jóvenes y adultos, ofertadas por el Club para la Temporada 2018-2019 , tienen que hacer una preinscripción OBLIGATORIA en la web: www.riaferrol.org , en los enlaces: “Atletas Nuevos” o “Renovaciones Federados 18/19” (según corresponda), rellenado el formulario que figura en el enlace.
  • Las inscripciones definitivas para los residentes en el área de Ferrol y Comarca se harán de forma presencial en la oficina del Club, atendida por Eva Martínez, en la Pista de Atletismo de “A Malata”, desde el lunes 10 de Septiembre, de lunes a viernes y en horario de 18:00 a 19:30.
  • Tendrán que adjuntar 3 fotos, fotocopia del D.N.I., fotocopia del libro de familia para los niñ@s que no tengan D.N.I., formulario de la preinscripción y Carnet antiguo 2017-2018 de acceso a la Pista de Atletismo de A Malata (Ferrol), si quieren conservar la foto del mismo..
  • Para los residentes de fuera de Ferrol y Comarca, interesad@s en fichar o renovar por nuestro Club, lo harán a través de los enlaces de la página web, mencionados en el primer punto.
  • Los plazos para el comienzo de la tramitación definitiva de las Licencias Federativas de l@s atletas, nuevas y renovadas, se comunicarán a través de la página web del Club. También te podrás informar en el teléfono: 650902410 (llamada o WhatsApp).

INFORMA​CIÓN COMPLEMENTARIA

·         Tod@s los atletas BIBERONES y PITUFOS que estaban inscritos en las Escuelas la pasada Temporada 2017-2018 y que vayan a renovar esta Temporada, deben inscribirse en el enlace "Atletas Nuevosde esta web.

·         Las inscripciones y renovaciones en esta web, son consideradas Preinscripciónes y Prerenovaciones, hasta completar los trámites que se enumeran a continuación: 

·         La inscripción de nuevos atletas, residentes en Ferrol y Comarca, se hará en primer lugar a través de esta web y se hará efectiva al tramitarla en la oficina de la Pista de Atletismo de "A Malata" (Ferrol), atendida por Eva Martínez, de Lunes a Viernes, en horario de 18:00 a 19:30.

·         En el momento de hacer la inscripción se adjuntará el formulario de la Preinscripción, 3 fotografías y fotocopia del D.N.I. o Libro de Familia.

·         Esta inscripción está abierta desde el 10 de Septiembre y durante toda la Temporada 2018-2019

·         La inscripción de nuevos atletas, residentes fuera de Ferrol y Comarca, Galicia o fuera de Galicia, se hará primero a través de esta página web, en el enlace "Atletas Nuevosy poteriormente cumplimentando y firmando el impreso de la Licencia Federativa y enviándola con una foto (formato JPG) al correo del Club: riaferrol@hotmail.com.

·         El impreso de la Licencia, se podrá descargar en breve, en el enlace "Descargas" de esta página web. 

·         La renovación de la Licencia Federativa, para los atletas residentes en Ferrol y Comarca, se hará en primer lugar a través del enlace "Renovaciones Federados 18/19" de esta web y posteriormente firmada por el/la atleta en la oficina de la Pista de Atletismo de "A Malata" (Ferrol), de Lunes a Viernes y en horario de 18:00 a 19:30, atendida por Eva Martínez.

·         El plazo de renovaciones (firma) de la Licencia para los residentes en Ferrol y Comarca, será establecido por Eva Martínez (mòvil: 650902410).

·         La renovación de la Licencia Federativa , para los atletas de fuera de Ferrol y Comarca, se hará en primer lugar a través del enlace "Renovaciones Federados 18/19de esta web y posteriormente rellenando y firmando el impreso de "Renovación de Licencia" y enviándolo al correo del Club:riaferrol@hotmail.com

·         El impreso se podrá descargar en breve en el enlace "Descargasde esta página web.

·         El plazo de renovación de estas Licencias será desde principios de Octubre. 

·         NO SE TRAMITARÁ ninguna Licencia que no vaya firmada por el atleta y/o tutor (en el caso de menores).

·         Tod@ atleta de Ferrol y Comarca, que desee cambiar su fotografía del fichero de la Real Federación Española de Atletismo / Federación Gallega de Atletismo, deberá entregar una fotografía nueva en la oficina de la Pista de Atletismo de "A Malata". 

·         En el caso de atletas de fuera de Ferrol y Comarca, adjuntará la fotografía (formato JPG) enviándola a través del correo del Club: riaferrol@hotmail.com.

·         Los Atletas y Entrenadores, para tramitar la renovación de los Pases de acceso a la Pista de Atletismo de "A Malata" (Ferrol), lo harán SOLO a través de Eva Martínez, en la oficina de "A Malata".

·         Para la renovación, se podrá entregar el pase antiguo o bien adjuntando una fotografía nueva.

·         No se admitirán pases antiguos que se encuentren deteriorados o con la foto irreconocible.

·         A PARTIR DEL 1 DE NOVIEMBRE, EL ATLETA QUE QUIERA RENOVAR SU LICENCIA NACIONAL O AUTONÓMICA, TENDRÁN QUE PASAR POR LA OFICINA DE "A MALATA" (ATLETAS DE FERROL Y COMARCA) A FIRMAR LA LICENCIA Y A TRAVÉS DEL CORREO ELECTRÓNICO (RESTO DE ATLETAS) Y SI EXISTIESE RECARGO ECONÓMICO POR PARTE DE LA FEDERACIÓN (POR NO RENOVAR LA LICENCIA EN PLAZO), ESTE IMPORTE SERÁ ABONADO POR EL/LA ATLETA AL CLUB.

  • Las inscripciones para todas las Escuelas y Actividades, están abiertas toda la Temporada 2018-2019.
  • Informamos a los atletas federados que la Temporada 2018-2019, comenzará el 1de Noviembre del 2018 y finalizará el 31 de Diciembre del 2019.
  • Para más información: www.riaferrol.org  /  riaferrol@hotmail.com / 650902410 (llamada o WhatsApp)  / 981342615.

(ATLETAS NUEVOS)   (RENOVACIONES 18/19)

 

 

TABLÓN DE FICHAJES CLUB: Buscamos atletas para reforzar el equipo para la Liga División de Honor Mujeres Temporada 2018-2019

Noticias CLUB

TABLÓN DE FICHAJES CLUB - TEMPORADA 2018-2019
El Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal", busca refuerzos para su Equipo Femenino de Liga de DIVISIÓN DE HONOR 2018-2019, en las siguientes especialidades:
  • 100 m.l.
  • 200 m.l.
  • 3.000 m.l.
  • Altura
  • Peso
  • Disco
  • Martillo
  • Pruebas Combinadas
​Las atletas interesadas en recibir información del Club, podéis contactar con nosotros a través de los siguientes medios:
¡¡¡ Muchas gracias !!!

 

Noticias Web FGA .- Comeza o curso no CGTD de Pontevedra

Noticias FGA

Comeza o curso no CGTD de Pontevedra

Co comezo do curso académico, arrinca a actividade un ano máis no Centro Galego de Tecnificación Deportiva de Pontevedra. A inesgotable canteira formativa de atletas galegos durante os últimos tempos, comeza esta nova andaina con importantes novidades con respecto a anos pasados.
Para comezar o pentaolímpico Frank Casañas será o encargado de asumir a coordinación do grupo de atletismo simultaneando as tarefas organizativas ca parcela técnica do mesmo. Xunto el, nesta última área, atópanse a tamén lanzadora internacional Loly Pedrardes, quen deixa de ser coordinadora para centrarse na parcela técnica así como Carlos Morales que do mesmo modo muda o papel que viña desenvolvendo brillantemente ó fronte da Dirección do ESGAMAR para enfocar o seu traballo cara tarefas más técnicas e formativas.
Noutro orden de cousas, e tamén a diferenza de anos anteriores, serán as especilidades de lanzamentos e marcha as únicas que operen durante este novo curso no CGTD.

Noticias Web FGA .- Campaña de formación de xuíces de atletismo

Noticias FGA

Campaña de formación de xuíces de atletismo 

Como todos os anos o Comité Galego de Xuíces organiza por estas datas cursiños preparatorios para a formación de todos aqueles que desexen ser xuíz de atletismo e tomar parte na ampla cantidade de probas que concurren pola nosa xeografía en cada unha das modalidades.
Para este ano as datas son as seguintes:
Exame de ascenso á categoría de Xuíz Nivel 1 o 24 de novembro ás 17:00 horas no Pazo dos Deportes Paco Paz de Ourense. Ver en Google Maps.
Os interesados poden dirixirse á súa delegación territorial da FGA para solicitar información sobre os cursos de preparación.
O pago da cota de inscrición podese facer a través da plataforma de pago ata o 11 de novembro.
Na Biblioteca Virtual do CGX pódense atopar modelos de exames, o regulamento IAAF e tamén exercicios.

Circular RFEA Nº: 215/2018 .- Concentración Sub-20 Pruebas Combinadas

Circular RFEA Nº: 214/2018 .- Selección española para la competición Madrid Street Athletic

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2017-2018: Calendario y Resultados

AGENDA MES

  SEPTIEMBRE - 2018    
Sáb.01.Sep.2018 "Fly Europe" GER-ESP-FRA-GBR-ITA Berlín - (GER)  
Sáb.01.Sep.2018 II Desafío Millagrosa Carballo
Sáb.01.Sep.2018 XXXVII Maratón Popular San Xoán de Piñeiro Mugardos
Sáb.01.Sep.2018 XXII Carreira Pedestre Popular de Noia Noia
Dom.02.Sep.2018 Campionato de Galicia de 5 Km. en Ruta Vimianzo

Mar.04.Sep.2018

Dom.16.Sep.2018

XXIII Campeonato del Mundo Máster Málaga

Sáb.08.Sep.2018 I Carreira Popular Festa Mariñeira Concello de Fene Fene
Sáb.08.Sep.2018 Campeonato del Mundo de 100 km IAU Sveti Martin Na Muri - (CRO)
Sáb.08.Sep.2018 XXXIV Milla Urbana Delicias Zaragoza

Sáb.08.Sep.2018

Dom.09.Sep.2018

III Copa Continental IAAF Ostrava - (CZE)
Dom.09.Sep.2018 VII Carreira Popular Volta a Oza A Coruña  
Dom.09.Sep.2018 VIII Circuíto Correndo x Ourense – Carreira da Universidade Ourense
Dom.09.Sep.2018 VII Carreira Solidaria da Piscina Municipal de Muros Muros  
Dom.09.Sep.2018 XXIII Carreira Popular Concello de Ordes Ordes
Dom.09.Sep.2018 XXXII Medio Maratón Bajo Pas - Ayto de Piélagos - Tº Setién, Herrá y Cía Oruña de Piélagos
Sáb.15.Sep.2018 40ª Copa de Europa de Clubes Sub20 Castellón-MGH
Sáb.15.Sep.2018 I Encuentro Islas de la Macaronesia: Tenerife - Gran Canaria - Madeira Santa Cruz de Tenerife  
Sáb.15.Sep.2018 VII Milla Nocturna de Reinosa Reinosa
Sáb.15.Sep.2018 XII Milla Urbana de Valladolid - Premio Isaac Viciosa Valladolid  
Sáb.15.Sep.2018 XVII Carreira Vila de Corcubión Corcubión  
Sáb.15.Sep.2018 IX Carreira Popular Pedestre Tordoia in Essence Tordoia
Sáb.15.Sep.2018 VII Corresán – Nocturna Cidade Vella Santiago de Compostela
Dom.16.Sep.2018 XXXII Milla Urbana del Barco de Valdeorras O Barco de Valdeorras  
Sáb.22.Sep.2018 "Fly Europe" ESP-FRA-GBR-GER-ITA Madrid  
Sáb.22.Sep.2018 10 Km Villa de Ribadesella Ribadesella  
Sáb.22.Sep.2018 XXXIV Medio Maraton Abel Antón "Ciudad de Soria" Soria  
Dom.23.Sep.2018 VI Carreira Popular Ventorrillo A Coruña  
Dom.23.Sep.2018 II Clásica TGM – Toldos Gómez Arzúa 2018 Arzúa  
Dom.23.Sep.2018 II Carreira e Andaina da Familia – Ames Ames  
Dom.23.Sep.2018 VII Milla Urbana Concello de Valdoviño Valdoviño  
Dom.23.Sep.2018 IV Carreira Solidaria ASOTRAME Narón  
Mar.25.Sep.2018 "Fly Europe" ITA-ESP-FRA-GBR-GER Roma - (ITA)  
Sáb.29.Sep.2018 XI Reunion Nacional de Veteranos Ciudad de La Laguna La Laguna  
Sáb.29.Sep.2018 XXI Milla Urbana San Miguel de Marín Marín  
Dom.30.Sep.2018 VIII Circuíto Correndo x Ourense – Carreira da Ponte Ourense  
Dom.30.Sep.2018 II Tras Ril San Santiago de Compostela  
Dom.30.Sep.2018 VIII Carreira da Auga de Sada Sada  
Dom.30.Sep.2018 I Trail Running Todolella Todolella (Castellón)  
       
  AGOSTO - 2018    
Sáb.04.Ago.2018 II Trail Equiocio Ferrol Ferrol
Sáb.04.Ago.2018 XXVII Milla Urbana Concello de Ares Ares

Lun.06.Ago.2018

Dom.12.Ago.2018

24º Campeonato de Europa al Aire Libre Berlín - (GER)

Sáb.11.Ago.2018 IV Corretroita Popular Concello de Sobrado Sobrado
Sáb.11.Ago.2018 III Carreira Andaina Nocturna Castelo da Lúa Rianxo
Sáb.11.Ago.2018 VIII Nigrán Area Nigrán
Dom.12.Ago.2018 XVIII Carreira Popular de Betanzos Betanzos
Dom.12.Ago.2018 II Milla Urbana Monforte de Lemos Monforte de Lemos
Mié.15.Ago.2018 XXIX Carreira Popular Concello de Cambre Cambre
Sáb.18.Ago.2018 IV Carreira Popular Concello de A Veiga A Veiga
Sáb.18.Ago.2018 II Carreira Popular A Pobra de San Xiao Láncara
Sáb.18.Ago.2018 XXXVI Carrera Nocturna "Alcaldesa de Aguilas" Aguilas

Vie.24.Ago.2018

Dom.26.Ago.2018

17º Campeonato Iberoamericano Trujillo - (PER)

Sáb.25.Ago.2018 VII Carreira Nocturna Corre por Ferrol Ferrol
Dom.26.Ago.2018 XXVII Carreira Pedestre das Areas Concello de Carnota Carnota

Dom.26.Ago.2018 X Carreira Popular Concello de A Pobra do Caramiñal A Pobra do Caramiñal
Dom.26.Ago.2018 5 Km. Correndo pola Praia de Razo 2018 Carballo
       
  JULIO - 2018    
Dom.01.Jul.2018 Campeonato de España de Clubes Sub16 relevo 4x100 Castellón-MGH
Dom.01.Jul.2018 17º Campeonato de Europa Carrera de Montaña Skopje - (MKD)
Mié.04.Jul.2018 Control RFEA de Disco Castellón-MGH
Mié.04.Jul.2018 Control RFEA de Jabalina Pamplona
Mié.04.Jul.2018 Control RFEA de Pertiga Zaragoza-CAD
Jue.05.Jul.2018 Meeting Internacional de Atletismo Ciudad de Guadalajara Guadalajara

Fuente: RFEA

Jue.05.Jul.2018

Dom.08.Jul.2018

II Campeonato de Europa Sub18 Gyór - (HUN)

Fuente: RFEA

Sáb.07.Jul.2018 IV Meeting Jose Antonio Peña - GP Ordizia Ordizia

Fuente: RFEA

Sáb.07.Jul.2018 Control RFEA de Lanzamientos CAR de León León-CEARL

Sáb.07.Jul.2018

Dom.08.Jul.2018

XXXIII Campeonato de España Sub23 Soria

CARRERAS:

CONCURSOS:

Fuente: RFEA

Dom.08.Jul.2018 Campeonato de España de Clubes Sub23 relevo 4x100 Soria  
Sáb.07.Jul.2018 Probas Aprazadas do Campionato de Galicia Absoluto en Pista ao Aire Libre A Coruña

Sáb.07.Jul.2018 I Campionato de Galicia Máster por Clubs A Coruña

Sáb.07.Jul.2018

Dom.08.Jul.2018

Encontro de Probas Combinadas Absoluto  A Coruña

Dom.08.Jul.2018 Medio Maratón O Gran Camiño Arzúa – O Pino 2018 O Pino
Dom.08.Jul.2018 Carreira Solidaria Concello de Curtis 2018 Curtis
Dom.08.Jul.2018 VIII Carreira Popular Concello de Cambados Cambados
Dom.08.Jul.2018 Control RFEA de Lanzamientos CAR de León León-CEARL  
Dom.08.Jul.2018 XXXIV Gran Premio Cidade de Vigo Vigo

Mar.10.Jul.2018

Dom.15.Jul.2018

17º Campeonato del Mundo Sub20 Tampere - (FIN)

Fuente: RFEA

Mar.10.Jul.2018 Encuentro Internacional de Saltos ESP-ITA-POR Ávila-MUN

Mié.11.Jul.2018 Control RFEA de Lanzamientos Castellón-MGH
Mié.11.Jul.2018 Miting Internacional de Atletismo Ciudad de Barcelona Barcelona-SE

Jue.12.Jul.2018 Dijous Atlètics Sant Celoni (Estadi Municipal)
Vie.13.Jul.2018 Control de Marcas Club Riazor Coruña 2018 A Coruña
Sáb.14.Jul.2018 Control RFEA de 10.000m Hombres Los Corrales de Buelna
Sáb.14.Jul.2018 Ultra Sierra Nevada Granada  
Sáb.14.Jul.2018 XLIII Campeonato de España de Federaciones Autonómicas Granollers

Fuente: RFEA

Sáb.14.Jul.2018 XII Campeonato de España de Clubes Master 1ª División Elche

Dom.15.Jul.2018 Campeonato de España de Clubes Master 2ª División Elche

 

Dom.15.Jul.2018 XXI GP de Atletismo Ciudad de Ávila Ávila-MUN

Dom.15.Jul.2018 V Carreira Pedestre Concello de Muxía Muxía

Dom.15.Jul.2018 Trail Galaica Pantón – Canóns do Río Miño 2018 Pantón
Lun.16.Jul.2018 Control RFEA de Pertiga Sant Cugat del Vallés
Mar.17.Jul.2018 Control RFEA de Lanzamientos Manresa
Sáb.21.Jul.2018 III Carreira Popular do Apóstolo – A Laracha A Laracha
Sáb.21.Jul.2018 XV Carreira Nocturna Concello de Vilagarcía Vilagarcía de Arousa

Sáb.21.Jul.2018

Dom.22.Jul.2018

XCVIII Campeonato de España Absoluto Getafe

Dom.22.Jul.2018 Campeonato de España de Relevos por clubes Getafe
Jue.26.Jul.2018 IV Meeting Memorial Jose Luis Hernandez Pamplona

Jue.26.Jul.2018 III Festa do Atletismo Galego Pontevedra

Jue.26.Jul.2018 Dijous Atlètics Sant Celoni (Estadi Municipal)
Sáb.28.Jul.2018 Control RFEA de Lanzamientos CAR de León León-CEARL
Sáb.28.Jul.2018 XXVII Medio Maratón Popular "Rubielos de Mora" Rubielos de Mora  
Sáb.28.Jul.2018 Campionato de Galicia de 10 Km. Marín

Sáb.28.Jul.2018

Dom.29.Jul.2018

Encuentro Pruebas Combinadas Sub20- Sub23 (FRA-BLR-CZE-ESP-EST-ITA-SUI-UKR) Aubagne - (FRA)
Dom.29.Jul.2018 III Carreira Ribeira do Tea Ponteareas
       
  JUNIO - 2018    
Vie.01.Jun.2018 XII Trofeo Alfonso Posada Vigo

Vie.01.Jun.2018 Memorial Francisco Ramón Higueras - Jaén Paraíso Interior Andújar

Fuente: RFEA

Sáb.02.Jun.2018 XXXII Gran Premio Internacional de Marcha Cantones de A Coruña – Trofeo Sergio Vázquez A Coruña

Fuente: FGA

Sáb.02.Jun.2018 Trofeo “Josefina Romero” de Marcha Atlética 2018 A Coruña

Fuente: FGA

Sáb.02.Jun.2018 V Carreira Pedestre Concello de Zas Zas
Sáb.02.Jun.2018 IV Milla Mariña Atlética “Correr en Compañía” 1852 Ferrol Ferrol
Sáb.02.Jun.2018 15K Nocturna Valencia Banco Mediolanum Valencia
Sáb.02.Jun.2018 Campeonato del Mundo de Montaña Master Zelezniki (SLO)
Sáb.02.Jun.2018 Copa Iberica "Go Fit" Sub18 POR-ESP Abrantes - (POR)
Sáb.02.Jun.2018 Encuentro Internacional Lanzamientos Sub23-Sub20 POR-ESP Almada - (POR)

ver fotos

Fuente: RFEA

Sáb.02.Jun.2018 XVII Gran Premio Los Corrales de Buelna Los Corrales de Buelna
Sáb.02.Jun.2018 Control Pista Aire Libre Gijón

Sáb.02.Jun.2018

Dom.03.Jun.2018

Campionato de Galicia de Probas Combinadas Pontevedra

Sáb.02.Jun.2018

Dom.03.Jun.2018

Campeonato de España Sub14 Individual San Fernando

Sáb.02.Jun.2018

Dom.03.Jun.2018

VIII Meeting Internacional Arona de Pruebas Combinadas Arona

Fuente: RFEA

Dom.03.Jun.2018 XXVIII Campionato de Galicia de Medio Maratón Ribeira
Dom.03.Jun.2018 VII Carrera contra el Cáncer Coruña "EN MARCHA CONTRA EL CÁNCER" A Coruña
Dom.03.Jun.2018 II Dubra Trail Val do Dubra
Dom.03.Jun.2018 VI Trail de Vilatuxe 2018 Vilatuxe
Dom.03.Jun.2018 IV Meeting "Paco Sanchez Vargas" Granada

Dom.03.Jun.2018 Trofeo Manolitos de Colmenar Colmenar Viejo
Dom.03.Jun.2018 V Media Maratón de Laredo Laredo
Dom.03.Jun.2018 XVI Maratón de Laredo Laredo
Mié.06.Jun.2018 XLII Trofeo Sociedad Gimnástica de Pontevedra – XXXI Trofeo Froiz 3ª Xornada Pontevedra
Vie.08.Jun.2018 III Trofeo de Atletismo Barbanza – Concello de A Pobra do Caramiñal A Pobra do Caramiñal
Vie.08.Jun.2018 Encuentro Internacional Relevos 4x100 ESP-POR Absoluto y Sub20 Salamanca
Vie.08.Jun.2018 XIV Meeting Iberoamericano de Atletismo Huelva
Sáb.09.Jun.2018 Campionato de Galicia Sub10 (BEN) – Sub12 (ALE) – Sub14 (INF) en Pista Aire Libre Pontevedra

Sáb.09.Jun.2018 III Milla Día do Deporte Solidario Santiago de Compostela
Sáb.09.Jun.2018 IV Carreira Popular ABANCA Semana Verde de Galicia Silleda
Sáb.09.Jun.2018 VI Carreira Pedestre Concello de Touro Touro
Sáb.09.Jun.2018 IV Carreira Popular Carballedo "Entre Carballos Centenarios" Carballedo
Sáb.09.Jun.2018 V Carreira Popular Vía Nova "Concello de Bande" Bande
Sáb.09.Jun.2018 VI Nocturna Correndo por Vigo - As Travesas As Travesas - Vigo
Sáb.09.Jun.2018 Control RFEA de Lanzamientos CAR de León León
Sáb.09.Jun.2018 IV Ctº de España Federaciones Autonomicas Sub18 Ciudad Real

Fuente: RFEA

Sáb.09.Jun.2018 XXI Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca - Memorial Carlos Gil Pérez Salamanca

Sáb.09.Jun.2018

Dom.10.Jun.2018

Campeonato Union Mediterraneo Sub23 Jesolo - (ITA)

Fuente: RFEA

Sáb.09.Jun.2018

Dom.10.Jun.2018

Campeonato de Asturias Absoluto + Control en Pista Aire Libre Oviedo

Sáb.09.Jun.2018

Dom.10.Jun.2018

Campeonato de Madrid Sub23 y Sub20 en Pista Aire Libre Alcorcón
Dom.10.Jun.2018 10 KM Ciudad de Albacete Albacete
Dom.10.Jun.2018 XXIII Medio Maratón Ciudad de Albacete-Carrera de la Navaja Albacete
Dom.10.Jun.2018 Campionato de Galicia Sub20 – Sub23 en Pista Aire Libre Ferrol

Dom.10.Jun.2018 III Circuíto de Pista Concello de Vigo – 5ª Xornada Series Municipais Vigo

Dom.10.Jun.2018 XII Campionato de Galicia de Montaña Esgos
Dom.10.Jun.2018 Trail Galaica Santiago 2018 Santiago de Compostela
Dom.10.Jun.2018 VII Carreira Popular Ría do Burgo Culleredo
Dom.10.Jun.2018 15K A Mariña Banco Mediolanum  (Burela-Foz) Burela-Foz
Dom.10.Jun.2018 VII Eurocidade 10 - 2018 Tui
Dom.10.Jun.2018 XVIII Circuito Larsa Corre con Nós. Finales Menores / Adultos Parque de Frigsa Lugo
Jue.14.Jun.2018 VIII Copa Deputación Lugo – 6ª Xornada Lugo

Jue.14.Jun.2018

Vie.15.Jun.2018

XVII Trofeo Riazor Coruña – IV Memorial Ana Domínguez Almao Oleiros
Sáb.16.Jun.2018 Campionato de Galicia Máster en Pista Aire Libre Pontevedra

Sáb.16.Jun.2018 Desafío Bombeiros 2018 A Coruña
Sáb.16.Jun.2018 XV Carreira Nocturna de Celanova Celanova
Sáb.16.Jun.2018 III Control de Marcas en Pista ao Aire Libre Valdeorras  O Barco de Valdeorras
Sáb.16.Jun.2018 LaLiga4Sports Division Honor Hombres - Final Permanencia Elche

Sáb.16.Jun.2018 LaLiga4Sports Division Honor Hombres - Final Titulo Soria

Sáb.16.Jun.2018 Liga de Clubes 1ª Div Hombres - Final Permanencia Madrid-Moratalaz

Sáb.16.Jun.2018 Liga de Clubes 1ª Div Hombres - Final Titulo Salamanca

Sáb.16.Jun.2018 Liga Iberdrola 1ª Div Mujeres - Final Permanencia Valencia-JAD

Sáb.16.Jun.2018 Liga Iberdrola 1ª Div Mujeres - Final Titulo Alcorcón

Sáb.16.Jun.2018 Liga Iberdrola Division de Honor Mujeres - Final Permanencia Valladolid-ESG

ver fotos

Fuente: RFEA

Sáb.16.Jun.2018 Liga Iberdrola Division de Honor Mujeres - Final titulo Castellón

Fuente: RFEA

Sáb.16.Jun.2018 XXXIII Campeonato de España de 100km Absoluto y Master Santander
Sáb.16.Jun.2018 XXXIX 50Km - 100 Km de Cantabria - Ciudad de Santander Santander

Sáb.16.Jun.2018

Dom.17.Jun.2018

Ctº de España por Selecciones Autonomicas Sub16 en Edad Escolar Avilés

Fuente: RFEA

Sáb.16.Jun.2018

Dom.17.Jun.2018

V Campeonato de España Sub14 por Equipos Guadalajara

Dom.17.Jun.2018 Cto Clubes 2ª Division - Final A Hombres Valladolid-ESG

Dom.17.Jun.2018 Cto Clubes 2ª Division - Final B1 Hombres Madrid-Moratalaz

Dom.17.Jun.2018 Cto Clubes 2ª Division - Final B2 Hombres Durango

Dom.17.Jun.2018 Cto Clubes 2ª Division Mujeres - Final A Valladolid-ESG

Dom.17.Jun.2018 Cto Clubes 2ª Division Mujeres - Final B1 Madrid-Moratalaz

Dom.17.Jun.2018 Cto Clubes 2ª Division Mujeres - Final B2 Durango

Dom.17.Jun.2018 VIII 10 Km. Carballo Carballo

Dom.17.Jun.2018 II Ourense Milla Solidaria Ourense
Mié.20.Jun.2018 XXIV Trofeo Cidade de Pontevedra – XX Memorial Cerlo Mariño – XXXI Trofeo Froiz 3ª Xornada Pontevedra

Mié.20.Jun.2018 Control RFEA de Pertiga Zaragoza-CAD
Vie.22.Jun.2018 VII Nocturna Estradense A Estrada
Vie.22.Jun.2018 Meeting Madrid 2018 Madrid-Moratalaz

Fuente: RFEA

Sáb.23.Jun.2018 V Carreira Pedestre Concello de Cee Cee
Sáb.23.Jun.2018 II Carreira e Andaina da Familia – Ames Ames  
Sáb.23.Jun.2018 IV Control de Marcas en Pista ao Aire Libre Valdeorras O Barco de Valdeorras
Sáb.23.Jun.2018 Control RFEA de Lanzamientos CAR de León León-CEARL

Sáb.23.Jun.2018

Dom.24.Jun.2018

LXIV Campeonato de España Sub20 Murcia

Fuente: RFEA

Sáb.23.Jun.2018

Dom.24.Jun.2018

LXVI Campeonato de España Sub18 Gijón

Dom.24.Jun.2018 Campeonato de España de Clubes Sub20 relevo 4x100 Murcia
Dom.24.Jun.2018 Campeonato de España de Clubes Sub18 relevo 4x100 Gijón
Dom.24.Jun.2018 VIII Circuíto Correndo x Ourense – Carreira do Centro Ourense
Mar.26.Jun.2018 V Trofeo Diputacion de Castellón - Memorial Jose Antonio Cansino Castellón-MGH
Mié.27.Jun.2018 XXXI Encuentro Diputación de Cáceres Plasencia

Mié.27.Jun.2018

Sáb.30.Jun.2018

XVIII Juegos del Mediterraneo Tarragona

Vie.29.Jun.2018

Dom.01.Jul.2018

LIII Campeonato de España Máster Vitoria
Sáb.30.Jun.2018 XIV Gran Premio Ayuntamiento de Palencia Palencia
Sáb.30.Jun.2018 LXXXV Campionato de Galicia Absoluto Masculino – L Campionato de Galicia Absoluito Feminino en Pista Aire Libre A Coruña

Fuente: FGA

Sáb.30.Jun.2018 Trail Galaica – Trail Nocturno Boborás 2018 Boborás

Sáb.30.Jun.2018

Dom.01.Jul.2018

XVII Campeonato de España Sub16 Castellón-MGH

       
  MAYO - 2018    
Mar.01.May.2018 XII Memorial Eugenio Torres – Trofeo AVA Vigo
Mar.01.May.2018 I Carreira Día do Traballador de Tomiño Tomiño
Mar.01.May.2018 XXI Carrera Popular Concello de Arteixo Arteixo
Sáb.05.May.2018 XXVI Campionato de Galicia de Clubs Sub16 (CAD) en Pista Aire Libre Oleiros

Sáb.05.May.2018 XXXV Campionato de Galicia de Clubs Sub20 (JUN) en Pista Aire Libre Oleiros

Sáb.05.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – 8ª Xornada – BEN – ALE – Provincia Pontevedra Vigo

Sáb.05.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – INF – Combinadas ALE – Ribeira 2017/2018 Ribeira
Sáb.05.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – 4ª Fase Ourense 2017/2018 Pereiro de Aguiar
Sáb.05.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – 3ª Fase Previa Valdeorras 2017/2018 O Barco de Valdeorras
Sáb.05.May.2018 V Carreira Popular Concello de Curtis Curtis
Sáb.05.May.2018 II Carreira Holi Gaiás Santiago de Compostela
Sáb.05.May.2018 Carreira "50 Aniversario a Merced-As Aceas" (Sarria) Sarria

Sáb.05.May.2018

Dom.06.May.2018

28º Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos Taicang - (CHN)

Sáb.05.May.2018

Dom.06.May.2018

XL Cto. España de Federaciones Autonómicas de Pruebas Combinadas Málaga-CAR

Dom.06.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – BEN – Combinadas INF – Ferrol 2017/2018 Ferrol

Dom.06.May.2018 III Circuíto de Pista Concello de Vigo – 4ª Xornada Series Municipais Vigo

Dom.06.May.2018 Volta á Ría de Betanzos 2018 Betanzos
Dom.06.May.2018 III Carreira e Andaina Contra o Cancro – A Rúa A Rúa
Dom.06.May.2018 III Castro Trail (Barbadás) Barbadás
Dom.06.May.2018 IX Carreira do Espíritu Santo Muros
Dom.06.May.2018 XXXIV Milla Sagrada Familia Barcelona
Mié.09.May.2018 XLV Trofeo Boa Vila – XXXI Trofeo Froiz 2ª Xornada Pontevedra

Vie.11.May.2018 1º Control de Marcas Ría Ferrol 2017/2018 Ferrol

Sáb.12.May.2018 VII Campionato de Galicia Sub10 (BENXAMÍN) por Equipos en Pista Aire Libre Lugo

Sáb.12.May.2018 VII Campionato de Galicia Sub12 (ALEVÍN) por Equipos en Pista Aire Libre Lugo

Sáb.12.May.2018 VII Campionato de Galicia Sub14 (INFANTIL) por Equipos en Pista Aire Libre Lugo

Sáb.12.May.2018 Ourense Termal Athletics Meeting 2018 Ourense

Sáb.12.May.2018 V Carreira Pedestre Popular Concello de Frades Frades
Sáb.12.May.2018 XXXI Maratón de Fátima-Campelo Campelo-Poio
Sáb.12.May.2018 III Volta ó Mazanteu – Cariño Cariño
Sáb.12.May.2018 IX Torneo de Lanzamentos Pontevedra Pontevedra
Sáb.12.May.2018 Campeonato del Mundo de Trail Peñagolosa

Fuente: RFEA

Sáb.12.May.2018 Manchester Sportcity Grand Prix  Manchester (Reino Unido)
Sáb.12.May.2018 IV Control D.M.A. en Pista Aire Libre Málaga
Sáb.12.May.2018 Cto Clubes Sub20 - Final A Hombres Barcelona-SE
Sáb.12.May.2018 Cto Clubes Sub20 - Final A Mujeres Barcelona-SE
Sáb.12.May.2018 Cto Clubes Sub20 - Final B1 Hombres Alcorcón

Fuente: RFEA

Sáb.12.May.2018 Cto Clubes Sub20 - Final B1 Mujeres Alcorcón

Fuente: RFEA

Sáb.12.May.2018 Cto Clubes Sub20 - Final B2 Hombres Murcia
Sáb.12.May.2018 Cto Clubes Sub20 - Final B2 Mujeres Murcia
Sáb.12.May.2018 Meeting de Atletismo de Ibiza - Trofeo Toni Bonet Ibiza
Sáb.12.May.2018 Ourense Termal Athletics Meeting 2018 Ourense
Sáb.12.May.2018 XII Cto España de Carreras de Montaña-Trail Running Absoluto, Sub20, Master Peñagolosa (Castellón)
Sáb.12.May.2018 XIV Torneo Nacional Jugando al Atletismo Lorca

Sáb.12.May.2018

Dom.13.May.2018

Cto. de España Master 10000, Pentatlón Lanzamientos y Combinadas Gavá
Dom.13.May.2018 XVII Milla Urbana Real Valle de Cayón Sarón
Dom.13.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Pontevedra – ALE Individual / Relevos - INF Combinadas Pontevedra

Dom.13.May.2018 III Carreira Pedestre Concello de Mazaricos Mazaricos
Dom.13.may.2018 IV Campionato de Galicia de Trail A Pobra do Caramiñal
Dom.13.May.2018 I Trail de Paderne - XI Andaina de Paderne Paderne-Allariz
Dom.13.May.2018 II Medio Maratón Cidade de Lugo - Diario El Progreso Lugo
Dom.13.May.2018 II Carreira Popular Praia de Miño Miño
Dom.13.May.2018 Carreira Popular Xinzo de Limia 2018 Xinzo de Linia
Dom.13.May.2018 IV Carrera Atmósfera Sport Ponteareas
Mié.16.May.2018 V Trofeo Once Enki Arceclima Oleiros
Jue.17.May.2018 II Campionato de Galicia de Relevos Ourense
Jue.17.May.2018 V Carreira Camiño das Letras Santiago de Compostela
Jue.17.May.2018 XIV Trofeo Vila de Cangas de Atletismo en Pista Cangas
Jue.17.May.2018 XI Carreira Popular Concello de Outes Outes
Jue.17.May.2018 VIII Carreira Solidaria Colegio Plurilingüe Cervantes Barrio La Milagrosa-Lugo

Vie.18.May.2018

Sáb.19.May.2018

Dom.20.May.2018

XVI Campeonato de Europa Master en Ruta Alicante
Sáb.19.May.2018 22ª Copa de Europa de 10.000m Londres - (GBR)
Sáb.19.May.2018 LaLiga4Sports DH Hombres 2ª Jornada CAST-NUMAN-SGP-ISS Soria

Fuente: RFEA

Sáb.19.May.2018 LaLiga4Sports DH Hombres 2ª Jornada FCB-ADM-PAMP-DECAT Pamplona

Sáb.19.May.2018 LaLiga4Sports DH Hombres 2ª Jornada FENT-TFCC-NERJ-UNIOV Valencia-JAD

Sáb.19.May.2018 LaLiga4Sports DH Hombres 2ª Jornada RSOC-SIMPL-AAC-JAEN Zaragoza-CAD

ver fotos

Fuente: RFEA

Sáb.19.May.2018 Liga de Clubes 1ª Div Hombres 2ª Jornada ALCOR-MONZ-PERCE-AAM Madrid-Moratalaz

Sáb.19.May.2018 Liga Iberdrola 1D Mujeres 2ª Jornada PIEL-MONZ-LEON-CARTAG Valladolid-ESG

Sáb.19.May.2018 Liga Iberdrola DH Mujeres 2ª Jornada CAST-AAC-BAT-VALL Castellón-MGH

Sáb.19.May.2018 Liga Iberdrola DH Mujeres 2ª Jornada FCB-SCORP-ADM-BIDEZ Durango

Sáb.19.May.2018 Liga Iberdrola DH Mujeres 2ª Jornada PAMP-NERJ-JAEN-TFCC Málaga-CAR

Sáb.19.May.2018 Liga Iberdrola DH Mujeres 2ª Jornada VLC-ATSS-MANR - RÍA FERROL San Sebastián-AUX

ver fotosFuente: RFEA

Sáb.19.May.2018 X Mitin Santa Cruz de Tenerife Santa Cruz de Tenerife

Sáb.19.May.2018 XLI Memorial Gregorio Pérez Rivera Lugo
Sáb.19.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Ourense 2017/2018 Pereiro de Aguiar

Sáb.19.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial A Coruña – BEN – ALE – Combinadas INF 2017/2018 Ribeira
Sáb.19.May.2018 6K Concello de A Veiga A Veiga
Sáb.19.May.2018 XVIII Circuito Larsa Corre con Nós. Recinto Feiral Pazo Feiras e Exposicions Lugo
Sáb.19.May.2018 15K Nocturna de O Barco O Barco de Valdeorras
Dom.20.May.2018 Liga de Clubes 1ª Div Hombres 2ª Jornada BAT-CARTA-CEAT-NARON San Sebastián-AUX

Dom.20.May.2018 Liga de Clubes 1ª Div Hombres 2ª Jornada SALAM-ZOITI-ALGEC-LLEID Zaragoza-CAD

Dom.20.May.2018 Liga de Clubes 1ª Div Hombres 2ª Jornada SURCO-CELTA-ATSS-GARBI Gandia

Dom.20.May.2018 Liga Iberdrola 1D Mujeres 2ª Jornada ALCO-CELT-SILL-JAS Alcorcón

Dom.20.May.2018 Liga Iberdrola 1D Mujeres 2ª Jornada ELCH-FDR_OVAT-CEAT Burgos

Dom.20.May.2018 Liga Iberdrola 1D Mujeres 2ª Jornada ISS-ALGE-SGP-TORR Torrent

Dom.20.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial A Coruña – INF – Combinadas BEN - ALE Ferrol

Dom.20.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Pontevedra – INF Individual / Relevos Pontevedra
Dom.20.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Lugo 2017/2018 Lugo
Dom.20.May.2018 Desafío San Mamede Solidario 2018 Maceda
Dom.20.May.2018 Media Maratón de A Rúa A Rúa
Vie.25.May.2018 VII Trofeo Marineda Atlético – Emilio Rogel A Coruña
Sáb.26.May.2018 Campionato de Galicia Sub18 (XUV) 2017/2018 Ferrol

Sáb.26.May.2018 XI Carreira Pedestre de Campañó Pontevedra
Sáb.26.May.2018 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Pontevedra – BEN Individual / Relevos - ALE Combinadas Vigo

Sáb.26.May.2018 IV Carreira Pedestre Concello de Dumbría Dumbria
Sáb.26.May.2018 XVIII Carreira Popular Rota do Románico Concello de Pantón Pantón
Sáb.26.May.2018 VIII Circuíto Correndo x Ourense – Carreira de O Couto Ourense
Sáb.26.May.2018 XXVI Miting Internacional d`Atletisme Palafrugell-Costa Brava Palafrugell

Fuente: RFEA

Sáb.26.May.2018 1ª Jornada Campeonato Regional Absoluto Ciudad Real
Sáb.26.May.2018 XXVIII Reunión Ciudad de Valladolid - Trofeo Ana Peréz Valladolid

Sáb.26.May.2018 XXXVI Milla Urbana de Aranda de Duero Aranda de Duero

Sáb.26.May.2018

Dom.27.May.2018

42ª Copa de Europa de Clubes Birmingham - (GBR)

Fuente: RFEA

Dom.27.May.2018 Campionato de Galicia Sub16 2017/2018 O Barco de Valdeorras

Dom.27.May.2018 We are ready USC 2018 Santiago de Compostela
Dom.27.May.2018 V Carreira Popular Concello de San Sadurniño San Sadurniño
Dom.27.May.2018 VII Carreira Popular "Festa da Cereixa" Vigo
Jue.31.May.2018 VIII Copa Deputación Lugo – 5ª Xornada Lugo
       
  ABRIL - 2018    
Dom.01.Abr.2018 IV Carreira Popular Festa da Augardente de Portomarín Portomarín
Dom.01.Abr.2018 XXXI Milla Urbana Avilés 2018 Avilés
Mié.04.Abr.2018 Campeonato del Mundo Escolar Campo a Traves ISF Paris (FRA)
Sáb.07.Abr.2018 Xogade – Atletismo Pista – ALE – Combinadas BEN – A Coruña 2017/2018 A Coruña
Sáb.07.Abr.2018 Xogade – Atletismo Pista – 1ª Fase Previa Valdeorras 2017/2018 O Barco de Valdeorras
Sáb.07.Abr.2018 Xogade – Atletismo Pista – 1ª Xornada – INF – Provincia Pontevedra Pontevedra

Sáb.07.Abr.2018 Xogade – Atletismo Pista – INF – Combinadas ALE – Santiago 2017/2018 Santiago de Compostela

Sáb.07.Abr.2018 Control de Marcas Valdeorras 2017/2018 O Barco de Valdeorras
Sáb.07.Abr.2018 IV Carreira Popular “De Dous en Dous” Carballo
Sáb.07.Abr.2018 Cto de España de Fondo en pista - Trofeo Iberico Braga - (POR)
Sáb.07.Abr.2018 Campeonato de Cataluña Universitario + Control en Pista Aire Libre Lleida
Sáb.07.Abr.2018 Ibiza Marathon 2018 Santa Eulalia de Rius
Sáb.07.Abr.2018 VII Reventón Trail El Paso - Long Race (45,7km) El Paso-La Palma

Sáb.07.Abr.2018

Dom.08.Abr.2018

Campionato de Galicia de Combinadas de Clubs de Pista Aire Libre 2017/2018 Pontevedra

Sáb.07.Abr.2018

Dom.08.Abr.2018

Campionato de Galicia Máster de Probas Combinadas en Pista Aire Libre 2017/2018 Pontevedra

Dom.08.Abr.2018 Campionato de Galicia de Milla en Ruta e 1 Km. en Ruta 2017/2018 Santiago de Compostela
Dom.08.Abr.2018 Xogade – Atletismo Pista – 2ª Xornada – BEN – ALE – Provincia Pontevedra Vigo

Dom.08.Abr.2018 II Trofeo Escola de Marcha Atlética Pontevedra

Dom.08.Abr.2018 XIX Medio Maratón Gran Bahía Vig-Bay Vigo
Dom.08.Abr.2018 XLVI Medio Maratón Internacional Ciudad de Elche "Oasis Mediterraneo" Elche
Dom.08.Abr.2018 XVIII Medio Maratón Villa de Madrid Madrid
Dom.08.Abr.2018 XXII Medio Maratón de las Galletas 2018 Arona
Sáb.14.Abr.2018 Xogade – Atletismo Pista – BEN – Combinadas INF – A Coruña 2017/2018 Oleiros
Sáb.14.Abr.2018 Xogade – Atletismo Pista – 1ª Fase Lugo 2017/2018 Lugo
Sáb.14.Abr.2018 Xogade – Atletismo Pista – 3ª Xornada – BEN – ALE – Provincia Pontevedra Pontevedra
Sáb.14.Abr.2018 Xogade – Atletismo Pista – 5ª Xornada – INF – Provincia Pontevedra Pontevedra
Sáb.14.Abr.2018 Xogade – Atletismo Pista – 2º Fase Ourense 2017/2018 Pereiro de Aguiar
Sáb.14.Abr.2018 Xogade – Atletismo Pista – ALE – Combinadas BEN – Noia 2017/2018 Noia
Sáb.14.Abr.2018 Xogade – Atletismo Pista – 2ª Fase Previa Valdeorras 2017/2018 O Barco de Valdeorras
Sáb.14.Abr.2018 II Control de marcas federado en pista O Barco de Valdeorras
Sáb.14.Abr.2018 IX Carreira Popular de Chantada  Chantada
Sáb.14.Abr.2018 X Campeonato de España Milla en Ruta Absoluto y Master Breña Baja-La Palma

Sáb.14.Abr.2018 10 Km de Langreo Langreo

Sáb.14.Abr.2018

Dom.15.Abr.2018

IX Campeonato Divirtiéndose con el Atletismo Valencia

Fuente: RFEA

Dom.15.Abr.2018 VII Maratón A Coruña 42-Campionato de Galicia de Maratón A Coruña

Dom.15.Abr.2018 Bomberos Race Vigo 2018 Vigo
Dom.15.Abr.2018 XVIII Circuito Larsa Corre con Nós. Paseo Ombreiro (Saamasas-Anxo Carro) Lugo
Dom.15.Abr.2018 III Circuíto de Pista Concello de Vigo – 3ª Xornada Series Municipais Vigo

Dom.15.Abr.2018 Control Federacion Asturiana de Atletismo en Pista Aire Libre Gijón
Dom.15.Abr.2018 X Cto de España de 10km en Ruta Absoluto y Master Iurreta

Dom.15.Abr.2018 XXXVIII Prueba Urbana de Iurreta 10km Iurreta
Jue.19.Abr.2018 IV Carreira Universitaria Solidaria – Campus na Nube – Run4Med Santiago de Compostela
Vie.20.Abr.2018 Xogade – Atletismo Pista – Probas Combinadas Valdeorras 2017/2018 O Barco de Valdeorras
Sáb.21.Abr.2018 XX Campionato de Galicia de Clubs Vigo

Sáb.21.Abr.2018 Xogade – Atletismo Pista – BEN – Combinadas INF – A Pobra do Caramiñal 2017/2018 A Pobra do Caramiñal

Sáb.21.Abr.2018 Xogade – Atletismo Pista – 3ª Fase Ourense 2017/2018 Pereiro de Aguiar
Sáb.21.Abr.2018 Carreira Pedestre Batalla de Cacheiras 2018 Teo (A Coruña)

Sáb.21.Abr.2018

Dom.22.Abr.2018

LXXIX Campeonato de España Universitario Andújar

Sáb.21.Abr.2018

Dom.22.Abr.2018

VIII CAMOVI (Carreira por Montaña "Montes de Viveiro") 2018 Viveiro
Dom.22.Abr.2018 IV Carreira Solidaria LADESOL Vilagarcía de Arousa
Dom.22.Abr.2018 Xogade – Atletismo Pista – 4ª Xornada – INF – Provincia Pontevedra Vigo
Dom.22.Abr.2018 VIII Carreira Pedestre de Vimianzo Vimianzo
Dom.22.Abr.2018 Xogade – Atletismo Pista – INF – Combinadas ALE – A Coruña 2017/2018 Bastiagueiro-Oleiros
Dom.22.Abr.2018 VIII Circuíto Correndo x Ourense – Carreira do Vinteún Ourense
Dom.22.Abr.2018 VI Carreira Pedestre Concello de Oroso Oroso
Dom.22.Abr.2018 VI Carreira Popular de Friol Friol
Dom.22.Abr.2018 HappyGoRunning - Cidade Universitaria 2018 Vigo
Dom.22.Abr.2018 EDP Rock & Roll 10 Km de Madrid Madrid
Dom.22.Abr.2018 EDP Rock & Roll Medio Maratón Madrid Madrid
Dom.22.Abr.2018 XLI EDP Rock & Roll Madrid Maraton Madrid
Sáb.28.Abr.2018 8ª EDP MedioaMaratón de Gijón "Villa de Jovellanos" Gijón  
Sáb.28.Abr.2018 VIII EDP Media Maratón de Gijón "Villa de Jovellanos" Gijón  
Sáb.28.Abr.2018 XXXVI Medio Maratón Ciudad de Granada Granada  
Sáb.28.Abr.2018 Cto Clubes 1ªDiv Hombres 1ª Jornada MONZON-BIDAS-ATSS-LLEID Monzón

Sáb.28.Abr.2018 Cto Clubes 1ªDiv Hombres 1ª Jornada SALAM-CELTA-PERCEI-NARON Vigo

Sáb.28.Abr.2018 Cto Clubes 1ªDiv Hombres 1ª Jornada UCAM-BAHIA-ALCOR-GARBI Cartagena

Sáb.28.Abr.2018 Cto Clubes 1D Mujeres 1ª Jornada ALCOR-LEON-OVIED-TORRENT Valladolid-ESG

Sáb.28.Abr.2018 Cto Clubes 1D Mujeres 1ª Jornada ISS-FDR-MONZ-JAS Sabadell
Sáb.28.Abr.2018 Cto Clubes DH Hombres 1ª Jornada CAST-NERJ-SCORP-DECAT Elche

Sáb.28.Abr.2018 Cto Clubes DH Hombres 1ª Jornada FCB-TFCC-AAC-ISS L’Hospitalet de Llobregat
Sáb.28.Abr.2018 Cto Clubes DH Hombres 1ª Jornada FENT-ADM-SGP-JAEN Getafe

Sáb.28.Abr.2018 Cto Clubes DH Hombres 1ª Jornada RSOC-NUMA-PAMP-UNIOVI Pamplona

Sáb.28.Abr.2018 Cto Clubes DH Mujeres 1ª Jornada CAST-SCORP-UNICJ- RÍA FERROL Zaragoza-CAD

Sáb.28.Abr.2018 Cto Clubes DH Mujeres 1ª Jornada FCB-AAC-MANR-TFCC Barcelona-SE

Sáb.28.Abr.2018 Cto Clubes DH Mujeres 1ª Jornada PAMP-ATSS-BAT-BIDEZ San Sebastián-AUX

Sáb.28.Abr.2018 Cto Clubes DH Mujeres 1ª Jornada VLC-ADM-NERJ-VALL Valencia-JAD

Sáb.28.Abr.2018 Xogade – Atletismo Pista – 7ª Xornada – BEN – ALE – Provincia Pontevedra Pontevedra

Sáb.28.Abr.2018 Xogade – Atletismo Pista – ALE – Combinadas BEN – A Pobra do Caramiñal 2017/2018 A Pobra do Caramiñal
Sáb.28.Abr.2018 VI Carreira Nocturna SantYago 10 Km. Santiago de Compostela
Dom.29.Abr.2018 Cto Clubes 1ªDiv Hombres 1ª Jornada ZOITI-SURCO-CEAT-AAM Madrid-Moratalaz

Dom.29.Abr.2018 Cto Clubes 1D Mujeres 1ª Jornada ELCHE-SILLA-BAHIA-CARTAG Elche
Dom.29.Abr.2018 Liga Iberdrola 1D Mujeres 1ª Jornada PIEL-FCELT-SGP-CEAT Pontevedra

Dom.29.Abr.2018 Ibiza Media Maratón Ibiza
Dom.29.Abr.2018 Xogade – Atletismo Pista – ALE – Combinadas BEN – Ferrol 2017/2018 Ferrol

Dom.29.Abr.2018 Xogade – Atletismo Pista – 2ª Fase Lugo 2017/2018 Lugo
Dom.29.Abr.2018 Xogade – Atletismo Pista – 6ª Xornada – INF – Provincia Pontevedra Vigo

Dom.29.Abr.2018 XV Carreira Pedestre Concello de O Pino O Pino
Dom.29.Abr.2018 III Trail Monte Aloia Pazos de Reis - Tui
Dom.29.Abr.2018 X Carreira Popular Concello de Monforte 2018 Monforte
  MARZO - 2018    

Vie.02.Mar.2018

Dom.04.Mar.2018

17º Campeonato del Mundo en Pista Cubierta Birmingham - (GBR)

Vie.02.Mar.2018

Dom.04.Mar.2018

XXIX Campeonato de España Master en Pista Cubierta Salamanca
Sáb.03.Mar.2018 VIII Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Montijo

Sáb.03.Mar.2018

Dom.04.Mar.2018

XLV Campeonato de España Sub20 en Pista Cubierta Ourense

Dom.04.Mar.2018 Ct. España CSD Campo a Través Sub18 y Sub16 por Autonomias San Pedro del Pinatar (Murcia)
Dom.04.Mar.2018 IV Trail e Andaina polas Cabeceiras do Anllóns Laracha
Dom.04.Mar.2018 Trail Adventure Muiños do Folón 2018 O Rosal
Dom.04.Mar.2018 VI Medio Maratón de O Carballiño O Carballiño
Sáb.10.Mar.2018 XXXI Campionato de Galicia Sub16(CAD) de Pista Cuberta Ourense
Sáb.10.Mar.2018 III 102 Km. O Carballiño – Santiago de Compostela O Carballiño
Sáb.10.Mar.2018 Control RFEA de Lanzamientos-CEARD León León

Sáb.10.Mar.2018

Dom.11.Mar.2018

18ª Copa Europea de Lanzamientos Leiria - (POR)

Sáb.10.Mar.2018

Dom.11.Mar.2018

XLI Campeonato de España Sub18 en Pista Cubierta Antequera
Dom.11.Mar.2018 C Campeonato de España de Campo a Traves Mérida

 

Fuente: RFEA

Dom.11.Mar.2018 II Cto España Master de Campo a Través Relevos por Clubes Candeleda (Ávila)
Dom.11.Mar.2018 XLIII Cto España Master de Campo a Través Individual y Clubes Candeleda (Ávila)
Dom.11.Mar.2018 Zurich Marató de Barcelona Barcelona
Vie.16.Mar.2018 IV Trofeo Once Enki Arceclima Oleiros
Sáb.17.Mar.2018 10 Km Internacional Villa de Laredo Laredo
Sáb.17.Mar.2018 Campeonato España Universitario Campo a Través Linares
Sáb.17.Mar.2018 II Milla Nocturna Concello de Mugardos Mugardos
Sáb.17.Mar.2018 Xogade – Atletismo Pista – BEN – Combinadas INF 2017/2018 Santiago de Compostela
Sáb.17.Mar.2018 Xogade – Atletismo Pista – 1ª Fase Ourense 2017/2018 Pereiro de Aguiar
Sáb.17.Mar.2018 Xogade – Atletismo Pista – INF – Combinadas ALE – Ferrol 2017/2018 Ferrol

Sáb.17.Mar.2018

Dom.18.Mar.2018

XXXI Campeonato de España Sub16 en Pista Cubierta Sabadell

Fuente: RFEA

Dom.18.Mar.2018 Campionato de Galicia de 5.000 m. Sub20 Mulleres e Sub18 Homes – 10.000 m. Sub 20 - Sub 23 - ABS - Máster 2017/2018 Santiago de Compostela
Dom.18.Mar.2018 V Trofeo Atletismo Fontes do Sar Santiago de Compostela
Dom.18.Mar.2018 XXVIII Carreira Pedestre de San Xose - As Pontes 2018 - III Corre por Elas As Pontes de García Rodríguez
Dom.18.Mar.2018 XVIII Circuito Larsa Corre con Nós. Centro Comercial As Termas Lugo
Dom.18.Mar.2018 Trail Galaica Concello de Muros 2018 Muros
Dom.18.Mar.2018 XII Interrunning Concello de Porriño 2018 O Porriño
Dom.18.Mar.2018 LXX Cto de España de 20 Km Marcha Absoluto y Sub23 Hombres y Mujeres Castellón
Dom.18.Mar.2018 XXXVI Carrera de San José - GP Diputación de Burgos Villasana de Mena

Lun.19.Mar.2018

Sáb.24.Mar.2018

12º Campeonato de Europa Master en Pista Cubierta Madrid
Sáb.24.Mar.2018 VII Trofeo Club Deportivo Aurum Ourense
Sáb.24.Mar.2018 IAAF Trinidad Alfonso World Half Marathon Championships Valencia 2018 Valencia

Fuente: RFEA

Sáb.24.Mar.2018 Mass Race Campeonato del Mundo Medio Maratón 2018 Valencia
Sáb.24.Mar.2018 XXV Medio Maratón Internacional Azkoitia-Azpeitia "Memorial Diego García" Azpeitia
Dom.25.Mar.2018 VII Carreira Pedestre Concello de Camariñas Camariñas
Dom.25.Mar.2018 VIII Andaina e Carreira Pozo do Demo Verín
Mié.28.Mar.2018 XXXI Reconquista – Trofeo Antonio Fernández Vigo
Mié.28.Mar.2018 Control Extraordinario de Lanzamientos Largos Gijón
Vie.30.Mar.2018 XIV Carreira Popular Feira do Viño de Quiroga Quiroga
Sáb.31.Mar.2018 VIII Carreira Popular Torre de Hércules A Coruña
Sáb.31.Mar.2018 XXXIX Carreira Popular Pascua de Padrón Padrón
  FEBRERO - 2018    
Sáb.03.Feb.2018 II Campionato de Galicia de Lanzamentos de Inverno Sub16 (CAD) e Sub18 (Xuvenil) Lugo
APLAZADO 
Sáb.03.Feb.2018 VIII Copa Deputación Lugo en Pista Cubierta – 3ª Xornada Lugo

Sáb.03.Feb.2018 VIII Copa Deputación Lugo en Aire Libre - 3ª Xornada                            Lugo APLAZADO AIRE LIBRE
Sáb.03.Feb.2018 Control de Saltos en Pista Cuberta – Lugo 2017/2018 Lugo

Sáb.03.Feb.2018 Xogade – Campo a Través – Campionato Provincial A Coruña 2017/2018 Acea da Ma - Culleredo
Sáb.03.Feb.2018 Xogade – Campo a Través – Campionato Provincial Ourense 2017/2018 Pereiro de Aguiar
Sáb.03.Feb.2018 Xogade – Campo a Través – Campionato Provincial Pontevedra – BEN – ALE – INF-CAD - CLUBS Portas
Sáb.03.Feb.2018 III Control Autonómico en Pista Cubierta Salamanca

Sáb.03.Feb.2018 Campeonato de Madrid Sub23 en Pista Cubierta Madrid
Sáb.03.Feb.2018

Campeonato Regional de Castilla-La Mancha en Pista Cubierta

Campeonato de Castilla-La Mancha de Pruebas de Anillo de Invierno

Puertollano (Ciudad Real)

Sáb.03.Feb.2018 Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza de Atletismo en PC Zaragoza
Dom.04.Feb.2018 LXXXIII Campionato de Galicia Absoluto de Campo a Través Individual e Clubs Ribadavia

Dom.04.Feb.2018 III Campionato de Galicia de Péntatlon de Lanzamentos Máster Pontevedra

Dom.04.Feb.2018 Campeonato de Andalucía Absoluto en Pista Cubierta Antequera (Málaga)
Dom.04.Feb.2018 Campeonato de Cataluña Absoluto en Pista Cubierta Sabadell (Barcelona)

Dom.04.Feb.2018 Campeonato de Euskadi Absoluto en Pista Cubierta San Sebastián
Dom.04.Feb.2018 XXI Medio Maratón Ciudad de Almería Almeria
Dom.04.Feb.2018 X Copa de Clubs Sub16 en Pista Cubierta Zaragoza

Dom.04.Feb.2018 XXX Cross Internacional “Ciudad de Valladolid” Valladolid
Dom.04.Feb.2018 XXXI Medio Maratón de Granollers - Les Franqueses - La Garriga Granollers
Dom.04.Feb.2018 XXXIX Cross “San Juan Evangelista” Sonseca Sonseca

ver fotos

Fuente: RFEA

Dom.04.Feb.2018 55ª Copa de Europa de Clubs de Campo a Través Mira (Portugal)
Dom.04.Feb.2018 Razo – Carballo Trail Race 2018 Carballo
Dom.04.Feb.2018 8K do Lérez 2018 Pontevedra)
Dom.04.Feb.2018 5K - 10K 1ª Carrera Popular Galiexpo Running  Vigo
Jue.08.Feb.2018 Reunion Internacional de Atletismo en Pista Cubierta - Villa de Madrid Madrid

ver fotos

Fuente: RFEA

Sáb.10.Feb.2018 XXXII Campionato de Galicia Máster de Campo a Través Cabanas

Sáb.10.Feb.2018 I Campionato de Galicia Sub20(JUN) e VII Absoluto de Lanzamentos Longos de Inverno Pontevedra

Sáb.10.Feb.2018 I Control de Inverno Sociedad Gimnástica de Pontevedra – 1ª Xornada FROIZ Pontevedra

Sáb.10.Feb.2018 III Carreira Pedestre de Disfraces e Festa de Entroido Trazo
Sáb.10.Feb.2018 Control RFEA de Lanzamientos-CEARD Leon León
Sáb.10.Feb.2018 VI Campeonato de España de Clubes Master en Pista Cubierta Antequera (Málaga)

Sáb.10.Feb.2018

Dom.11.Feb.2018

XXXIII Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta Salamanca

ver fotos

Fuente: RFEA

Sáb.10.Feb.2018

Dom.11.Feb.2018

Campeonato de Madrid Absoluto en Pista Cubierta Madrid

Sáb.10.Feb.2018

Dom.11.Feb.2018

Campeonato de Asturias Sub18 y Sub20 + Control en Pista Cubierta Oviedo

Dom.11.Feb.2018 XXIX Campionato de Galicia de Marcha en Ruta Cangas

Dom.11.Feb.2018 I Carreira Popular Concello de Monterroso Monterroso (Lugo)
Dom.11.Feb.2018 IV Carreira do Entroido Concello de Vigo Vigo
Dom.11.Feb.2018 Cross Ciudad de Castellón Grao de Castellón
Dom.11.Feb.2018 II Cross Nacional Ciudad de Guadalajara Guadalajara
Dom.11.Feb.2018 XLVIII Gran Premio Cáceres de Campo a Través Moraleja (Cáceres)
Dom.11.Feb.2018 XXVII Edreams Mitja Marató de Barcelona Barcelona
Dom.11.Feb.2018 Control Absolut en pista coberta (8a Jornada) Sabadell (Barcelona)
Mar.13.Feb.2018 Miting Internacional de Catalunya en Pista Cubierta Sabadell (Barcelona)

Sáb.17.Feb.2018 II Campionato de Galicia de Lanzamentos de Inverno Sub16 (CAD) e Sub18 (XUV) Lugo

Sáb.17.Feb.2018 VIII Copa Deputación Lugo – 4ª Xornada en Pista Cubierta Lugo

Sáb.17.Feb.2018 VIII Copa Deputación Lugo - 3ª Xornada en Pista Aire Libre Lugo

Sáb.17.Feb.2018 Xogade – Campo a Través – Campionato de Galicia 2017/2018 A Pobra do Caramiñal
Sáb.17.Feb.2018 Control RFEA de Lanzamientos Castellon Castellón

Sáb.17.Feb.2018

Dom.18.Feb.2018

LIII Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta Valencia

ver fotos

Fuente: RFEA

Dom.18.Feb.2018 X Medio Maratón A Coruña 21 A Coruña
Dom.18.Feb.2018 VII Carreira por Parellas “O Barco Namora” O Barco de Valdeorras
Dom.18.Feb.2018 XLI Trofeo de Campo a Través San Miguel de Oia San Miguel de Oia (Vigo)

Dom.18.Feb.2018 III Trofeo Atletismo Mazi – Cidade de Vilagarcía Vilagarcía de Arousa

Dom.18.Feb.2018 XVIII Circuito Larsa Corre Con Nós . Estrada Río Rato Lugo
Dom.18.Feb.2018 10Km Ciudad de Castellón BP 2018 Castellón
Dom.18.Feb.2018 Media Maratón Villa de Montijo Montijo (Badajoz)
Dom.18.Feb.2018 VII Maratón Internacional Ciudad de Castellón BP 2018 Castellón
Sáb.24.Feb.2018 LXI Campionato de Galicia Sub18(XUV) e XL Campionato de Galicia Sub20(JUN) en Pista Cuberta (Agás 1500 m. e 3000 m.) Ourense

Sáb.24.Feb.2018 Control de Marcas Pista Cuberta – Ourense 2018 Ourense

Sáb.24.Feb.2018 Padrón 10 Km. 2018 Padrón
Sáb.24.Feb.2018 II Urban Trail Night Pontevedra Pontevedra
Sáb.24.Feb.2018 IV Campeonato de España de Trail Absoluto y Master     Gran Canaria

Sáb.24.Feb.2018 Control RFEA de Lanzamientos-CEARD Leon en Pista Aire Libre León
Sáb.24.Feb.2018 Control RFEA Peso en Pista Aire Libre Castellón
Sáb.24.Feb.2018 Control RFEA Salto con Pértiga Pamplona

Sáb.24.Feb.2018

Dom.25.Feb.2018

III Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Menores Castellón

Sáb.24.Feb.2018

Dom.25.Feb.2018

I Campeonato de España Master de Invierno de Lanzamientos Largos Monzón

Sáb.24.Feb.2018

Dom.25.Feb.2018

Encuentro Internacional Sub20 BLR-AZE-ESP-EST-ISR-LAT-LTU-TUR-UKR Minsk - (BLR)
Dom.25.Feb.2018 XI Campionato de Galicia Sub10(BEN) – Sub12(ALE) – Sub14(INF) de Pista Cubierta Ourense

Dom.25.Feb.2018 III Trail Galaica Concello de Ames Ames (A Coruña)
Dom.25.Feb.2018 II Trail de Montaña Lucus Mountain Lugo
Dom.25.Feb.2018 LIII Campeonato de España de Campo a Traves por Clubes Gijón

ver fotos

Fuente: RFEA

Dom.25.Feb.2018 LXXXI Campeonato de España de Maratón Absoluto Sevilla

ver fotos

Fuente: RFEA

Dom.25.Feb.2018 LXXXVIII Campeonato de España de Marcha en Ruta Burjassot (Valencia)

ver fotos

Fuente: RFEA

Dom.25.Feb.2018 XXII Campeonato de España Master de Marcha (H:20km M:10km) Burjassot (Valencia)

ver fotos

Fuente: RFEA

Dom.25.Feb.2018 XXXII Campeonato de España Sub20 y Sub16 de Marcha por Federaciones Burjassot (Valencia)

ver fotos

Fuente: RFEA

Dom.25.Feb.2018 XXXIV Zurich Maratón Sevilla 2018     Sevilla
  ENERO - 2018    
Jue.04.Ene.2018 III Control Mayores Federación Andaluza de Atletismo en Pista Cubierta Antequera (Málaga)
Dom.07.Ene.2018 LXIV Cross Internacional Zornotza Amorebieta (Vizcaya)
Dom.07.Ene.2018 Copa de Clubs de Pista Cuberta 2017/2018 Ourense

Dom.07.Ene.2018 III Circuíto de Pista Concello de Vigo – 1ª Xornada Series Municipais Vigo 
Dom.07.Ene.2018 I Carreira Popular Concello de Castro de Rei Castro de Rei
Dom.07.Ene.2018 IX Carreira Solidaria do Arenteiro O Carballiño
Sáb.13.Ene.2018 Campionato de Galicia Absoluto de Pista Cuberta 2017/2018 Ourense

[MEDALLERO]

Fuente: FGA

Sáb.13.Ene.2018 II Control Autonómico Absoluto y Máster de Carreras en Pista Cubierta Salamanca

Fuente: RFEA

Sáb.13.Ene.2018 Campeonato de Asturias de Invierno de Disco y Control en Pista Aire Libre Gijón
Sáb.13.Ene.2018 Control en Pista Cubierta Gijón
Sáb.13.Ene.2018 P.L.P. "Programa A" en Pista Aire Libre Basauri
Sáb.13.Ene.2018 Control III Federación Aragonesa de Atletismo en Pista Cubierta Zaragoza
Dom.14.Ene.2018 II Cros Ponte Romana de Lugo Lugo
Dom.14.Ene.2018 LXXV Cross Internacional Juan Muguerza Elgoibar (Guipúzcoa)
Dom.14.Ene.2018 III Carreira Popular Matogrande A Coruña
Dom.14.Ene.2018 Campionato de Galicia Máster de Pista Cuberta 2017/2018 Ourense

Dom.14.Ene.2018 Xogade – Campo a Través – XVIII Circuíto Ferrolán – 4ª Xornada Ferrol
Dom.14.Ene.2018 XXXV Carreira Popular San Xiao Ferrol

Dom.14.Ene.2018 12ª Subida ao Castro Vigo
Dom.14.Ene.2018 VIII Reunión Federación de Atletismo de Madrid en Pista Cubierta Madrid
Vie.19.Ene.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Zonal A Baña 2017/2018 A Baña
Vie.19.Ene.2018 VII Reunión Federación de Atletismo de Madrid en Pista Cubierta Madrid
Sáb.20.Ene.2018 XXVIII Copa de Clubs Sub20 en Pista Cubierta – Trofeo Antonio Ferrer Antequera (Málaga)

Sáb.20.Ene.2018 XXVIII Campionato de España de Medio Maratón Absoluto e Máster Melilla

Fuente: RFEA

Sáb.20.Ene.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Intercomarcal A Coruña – Menhires 2017/2018 A Coruña
Sáb.20.Ene.2018 Circuíto Coruña Corre en Pista Cuberta – 1ª Xornada A Coruña
Sáb.20.Ene.2018 Xogade – Campo a Través – Final Comarca de Ourense 2017/2018 Pereiro de Aguiar
Sáb.20.Ene.2018 Copa Deputación Lugo 2018 – 1ª Xornada Lugo
Sáb.20.Ene.2018 XVIII Circuito Larsa Corre con Nós . Nocturna Monumental Lugo
Sáb.20.Ene.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Zonal Santiago 2017/2018 Santiago de Compostela
Sáb.20.Ene.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Intercomarcal Cabanas 2017/2018 Cabanas
Sáb.20.Ene.2018 Gran Premio de Atletismo en Pista Cubierta "Ciudad de Valencia" Valencia
Sáb.20.Ene.2018 Campeonato Provincial Absoluto de Invierno y Control en Pista Cubierta Burgos
Sáb.20.Ene.2018 Campeonato de Asturias de Invierno de Martillo Avilés

Sáb.20.Ene.2018

Dom.21.Ene.2018

Campeonato de Asturias Absoluto y Sub23 en Pista Cubierta Oviedo

Dom.21.Ene.2018 XXXVI Cross Internacional de Itálica Santiponce (Sevilla)

ver fotos

Fuente: RFEA

Dom.21.Ene.2018 II Campionato de España de Campo a Través Relevos por Clubes Santiponce (Sevilla)
Dom.21.Ene.2018 Control Absoluto en Pista Cubierta ( 8ª Jornada ) Sabadell (Barcelona)
Dom.21.Ene.2018 Campionato de Galicia Sub23(PRO) e 1.500 m. e 3.000 m. Sub18(XUV) – Sub20(JUN) de Pista Cubierta 2017/2018 A Coruña
Dom.21.Ene.2018 II Cros Comarcal de A Mariña Lucense Lourenzá
Dom.21.Ene.2018 XVIII Cross Popular do Concello de Boborás  Boborás 
Dom.21.Ene.2018 III Circuíto de Pista Concello de Vigo – 2ª Xornada Series Municipais Vigo
Vie.26.Ene.2018 IX Reunión Federación de Atletismo de Madrid Absoluto en Pista Cubierta Madrid
Sáb.27.Ene.2018 Copa Deputación Lugo 2018 – 2ª Xornada Lugo

Sáb.27.Ene.2018 XV Memorial Eduardo Fernández Villamarín Rábade
Sáb.27.Ene.2018 Control Federación Asturiana de Atletismo en Pista Cubierta Oviedo

Sáb.27.Ene.2018 Campeonato de Andalucía Sub23 en Pista Cubierta Antequera (Málaga)
Sáb.27.Ene.2018 Campeonato de Castilla y León Absoluto y Promesa en Pista Cubierta Salamanca

Fuente: RFEA

Sáb.27.Ene.2018 Control Federación Alavesa de Atletismo en Pista Cubierta Vitoria
Sáb.27.Ene.2018 XXXVI Copa de S.M. el Rey y  S.M. la Reina de Clubs en Pista Cubierta - Campeonato Iberdrola Valencia

ver fotos

Fuente: RFEA

Sáb.27.Ene.2018

Dom.28.Ene.2018

Encuentro Ibérico de Pruebas Combinadas Sub18 Valencia

Sáb.27.Ene.2018

Dom.28.Ene.2018

Encuentro Internacional Sénior de Pruebas Combinadas CZE-ESP-FRA-GBR-POL 2017/2018 Madrid

Sáb.27.Ene.2018

Dom.28.Ene.2018

Encuentro Internacional Sub20 de Pruebas Combinadas CZE-ESP-FRA-GBR-POL Madrid

Sáb.27.Ene.2018

Dom.28.Ene.2018

Campionato de Galicia de Probas Combinadas 2017/2018 Lugo

Dom.28.Ene.2018 LXIII Cross Internacional de San Sebastián San Sebastián

Dom.28.Ene.2018 LIX Trofeo Marathon de Campo a Través Madrid
Dom.28.Ene.2018 I Control de Lanzamentos – Copa Deputación de Lugo 2018 Lugo
Dom.28.Ene.2018 XIII Campionato de Galicia Sub16 (CAD) – XLVI Sub18 (XUV) H – XXXVIII Sub18 (XUV) M Individual e Clubs de Campo a Través A Rúa

Dom.28.Ene.2018 XXII Memorial “Alejandro Lorenzo” – Campionato de Galicia de Menores de Campo a Través A Rúa

Dom.28.Ene.2018 XI Campionato de Galicia de Cros Curto por Clubs A Rúa

Dom.28.Ene.2018 VIII Carreira do Cocido - Lalín 2018 Lalín
Dom.28.Ene.2018 III Trail Costa Doce 2018 Sada
Dom.28.Ene.2018 I Carreira Calvario 5 + 5  Vigo
  DICIEMBRE-2017    
Vie.01.Dic.2017 Xogade – Campo a Través – Fase Comarca de Touro 2017/2018 O Pino
Vie.01.Dic.2017 III Trofeo ONCE Arceclima Oleiros
Sáb.02.Dic.2017 VI Corresán Ponte Mantible-Vite Santiago de Compostela
Sáb.02.Dic.2017 Xogade – Campo a Través – II Xornada A Coruña Culleredo
Sáb.02.Dic.2017 Xogade-Campo a Través-XVIII Circuito Ferrolán-1ª Xornada Ferrol
Sáb.02.Dic.2017 Xogade – Campo a Través – Fase Santiago 2017/2018 Santiago de Compostela
Sáb.02.Dic.2017 XXII Cros Guillelme Brown Pereiro de Aguiar
Sáb.02.Dic.2017 XXXII Cross de la Constitución Aranda del Duero (Burgos)
Dom.03.Dic.2017 XXXII Memorial "Adolfo Ros"-Volta á Ría Fene
Dom.03.Dic.2017 XIII Mar de Boiro – Memorial Pepe Buceta Boiro
Dom.03.Dic.2017 VII Carreira Popular Os Rosales A Coruña
Dom.03.Dic.2017 5 Km. RACC 2017 Montmeló (Barcelona)
Dom.03.Dic.2017 LI Cross Ciutat de Granollers Granollers (Barcelona)
Mié.06.Dic.2017 XVIII Carreira Popular de Pontecesures Pontecesures
Mié.06.Dic.2017 II Cross Popular Vila de As Pontes As Pontes de García Rodríguez
Mié.06.Dic.2017 PLP - Programa "A" en Pista Aire Libre Basauri (Vizcaya)
Vie.08.Dic.2017 XLVI Cross Nacional Ayuntamiento de Cantimpalos Cantimpalos (Segovia)
Sáb.09.Dic.2017 Xogade-Campo a Través-XVIII Circuito Ferrolán-2ª Xornada Pista A Malata (Ferrol)
Dom.10.Dic.2017 Control Absoluto en Pista Cubierta - 1ª Jornada Sabadell
Dom.10.Dic.2017 24º Campionato de Europa de Campo a Través Samorin - Eslovaquia
Dom.10.Dic.2017 XXXVI Cross Nacional Castellano Manchego “Memorial Manuel Goya” Quintanar de la Orden (Toledo)
Dom.10.Dic.2017 VII Campionato de España de Marcha de Inverno de Promoción Guadix (Granada)
Dom.10.Dic.2017 XXXII GP de Marcha Atlética Ciudad de Guadix - XIII Memorial Manuel Alcalde Guadix (Granada)
Sáb.16.Dic.2017 Trofeo Inaugural en Pista Cuberta Ourense
Sáb.16.Dic.2017 Fase Final Vi Liga Galega de Inverno Categorías de Menores ABANCA en Pista Cuberta Ourense

Sáb.16.Dic.2017 Xogade-Campo a Través-XVIII Circuito Ferrolán-3ª Xornada As Cabazas (Ferrol)
Sáb.16.Dic.2017 Campeonato de Asturias de Invierno de Marcha y Control en Pista Aire Libre Gijón (Asturias)
Sáb.16.Dic.2017 Control Módulo Cubierto Gijón (Asturias)
Sáb.16.Dic.2017 I Control Federación Andaluza de Atletismo de Sub18 a Senior en Pista Cubierta Antequera (Málaga)
Sáb.16.Dic.2017 XXXIII Milla Urbana de Navidad "Memorial Miguel Prados Ruiz" Nerja (Nálaga)
Sáb.16.Dic.2017 II Control Federación Atletismo Comunidad Valenciana en Pista Cubierta Valencia
Dom.17.Dic.2017 XVI Carreira Pedestre do Nadal San Cibrao das Viñas - Campionato Provincial 10 Km. en Ruta San Cibrao das Viñas
Dom.17.Dic.2017 V Carreira Popular Sin-Son 10 Km. 2017 Porto do Son
Dom.17.Dic.2017 XV Popular Lugo Monumental 2017 - G.P. CaixaBank Lugo
Dom.17.Dic.2017 XVII Cross Andrés Abanqueiro Vigo
Dom.17.Dic.2017 XXXIX Cros Ciutat de Vic - Trofeu Pere Casacuberta Vic (Barcelona)
Dom.17.Dic.2017 XXXIII Cross Nacional “Fiestas de la Virgen” Yecla (Murcia)
Dom.17.Dic.2017 XXXVIII Cross Internacional de Venta de Baños Venta de Baños (Palencia)
Dom.17.Dic.2017 Campionato de España Máster de Marcha (H 10 Km. – M 5 Km.) 2017/2018 Getafe (Madrid)
Dom.17.Dic.2017 XIX Trofeo de Marcha AD Cerro Buenavista Getafe (Nadrid)
Vie.22.Dic.2017 II Trofeo de Atletismo en Pista da USC Santiago de Compostela
Sáb.23.Dic.2017 IV Carreira Popular de Ribadavia Ribadavia
Sáb.23.Dic.2017 Copa de Galicia de Clubes Máster en Pista Cuberta Ourense
Sáb.23.Dic.2017 III Trofeo Nadal Verxel Nutrición Deportiva en Pista Lugo
Sáb.23.Dic.2017 III Trofeo Solidario de Nadal Celta de Atletismo en Pista Vigo
Sáb.23.Dic.2017 P.L.P. - Programa B en Pista Aire Libre Durango (Vizcaya)
Dom.24.Dic.2017 VI Carreira e Andaina Popular do Nadal A Rúa
Dom.24.Dic.2017 LVI Gran Premio Pedestre do Nadal – Carreira do Pavo Vigo
Vie.29.Dic.2017 I Control de Marcas Lucus Caixa Rural Galega 2017/2018 Lugo

Sáb.30.Dic.2017 V San Silvestre Concello de Fene Fene
Sáb.30.Dic.2017 I Control de Pista Cubierta de Ourense Ourense
Sáb.30.Dic.2017 II Control Mayores Federación Andaluza de Atletismo en Pista Cubierta Antequera (Málaga)

Sáb.30.Dic.2017

Dom.31.Dic.2017

Campionato de Galicia de Clubs de Probas Combinadas PC 2017/2018 Ourense
Sáb.30.Dic.2017 V Carreira Pedestre de Anllóns Carballo
Dom.31.Dic.2017 San Silvestre A Coruña 2017 A Coruña
Dom.31.Dic.2017 San Silvestre Compostelá 2017 Santiago de Compostela
Dom.31.Dic.2017 XIII Carreira de Fin de Ano 2017 Mugardos – Ares Mugardos
Dom.31.Dic.2017 VII San Silvestre Pontesa As Pontes de García Rodríguez
Dom.31.Dic.2017 I San Silvestre Betanceira Betanzos
Dom.31.Dic.2017 I San Silvestre de Monterroso Monterroso
Dom.31.Dic.2017 San Silvestre Ourensá 2017 Ourense
Dom.31.Dic.2017 V Don Silvestre Rabadense Rábade
Dom.31.Dic.2017 XIX "San Silvestre" Castrelo de Miño Castrelo de Miño
Dom.31.Dic.2017 San Silvestre Ribadeo 2017 Ribadeo
Dom.31.Dic.2017 23º San Silvestre Club Fluvial 2017 Lugo
Dom.31.Dic.2017 Milla Urbana Sarria 2017 Sarria
  NOVIEMBRE-2017    
Mié.01.Nov.2'17 V Carreira Popular Concello de Rianxo Rianxo
Sáb.04.Nov.2017 VI Corresán Ruta dos Parques Santiago de Compostela
Dom.05.Nov.2017 XXXIII Cross del Aceite Torredonjimeno (Jaén)
Dom.05.Nov.2017 V Cross Ciudad de Palencia – Mariano Haro Palencia
Dom.05.Nov.2017 III Trail Senda do Picón O Pino 
Dom.05.Nov.2017 X Carreira Popular dos Santiños O Barco de Valdeorras 
Dom.05.Nov.2017 IV Carreira Popular Concello de Monterrei Monterrei
Dom.05.Nov.2017 10ª Carreira Popular Vigo +11 Trofeo “El Corte Inglés” Vigo
Dom.05.Nov.2017 VII Carreira Popular Novo Mesoiro A Coruña
Sáb.11.Nov.2017 IV Milla Solidaria ANEDIA – Que a Diabete Non te Pare Pontevedra
Dom.12.Nov.2017 XXXVIII Carreira Popular de Negreira Negreira
Dom.12.Nov.2017 XIV Cross Internacional de Atapuerca Atapuerca (Burgos)
Dom.12.Nov.2017 V Carreira Popular “AECC en marcha – Contra o cancro, corre por Ferrol” Ferrol
Sáb.18.Nov.2017 VI Liga Galega de Inverno Categorías de Menores ABANCA – Fase Previa Clasificatoria Varias sedes

Dom.19.Nov.2017 XLI Carreira Pedestre Popular do San Martiño Ourense
Dom.19.Nov.2017 XXIV Campo a Través Internacional de Soria Soria
Dom.19.Nov.2017 XXXIX Cross “Espada Toledana” Toledo
Dom.19.Nov.2017 XXXVII Maratón Valencia “Trinidad Alfonso” Valencia
Dom.19.Nov.2017 VII 10 Km. Valencia “Trinidad Alfonso” Valencia
Vie.24.Nov.2017 Xogade – Campo a Través – Fase Local Carballo 2017/2018 Carballo
Sáb.25.Nov.2017 XXIX Campionato de Galicia de Marcha de Inverno Lugo
Sáb.25.Nov.2017 III Cros Mondego
Sada

Sáb.25.Nov.2017 Xogade – Campo a Través – I Fase Previa Comarca de Ourense 2017/2018 Pereiro de Aguiar
Sáb.25.Nov.2017 A Carreira Solidaria Benéfica do Muro 2017 Ferrol
Dom.26.Nov.2017 XXXVI Cross Internacional de la Constitución – Memorial Antonio Rodríguez Benavente Alcobendas
Dom.26.Nov.2017 XL Zurich Maratón San Sebastián San Sebastián

Dom.26.Nov.2017 IV Carreira Pedestre Popular Concello de Fisterra Fisterra
Dom.26.Nov.2017 Carreira Campus Terra da USC Lugo
Dom.26.Nov.2017 XVI Trofeo Cidade de Narón Narón
Dom.26.Nov.2017 VIII Carreira Reto Pinga Pinga Marín  

Noticias Web FGA .- A Escola Galega de Marcha evoluciona cara un perfil menos especializado

Noticias FGA

A Escola Galega de Marcha evoluciona cara un perfil menos especializado

O técnico, lucense de nacemento pero pontevedrés de adopción, Carlos Morales Velasco (Lugo, 1989) , facía pública fai uns días a súa intención de deixar o cargo de Director da Escola Galega de Marcha cuxo cargo viña ocupando e simultaneando co de Responsable Técnico do Sector da FGA durante os últimos anos.
Antes de abordar os motivos que o conducirían a deixar a dirección da Escola, quixemos preguntarlle sobre as orixes da mesma.
“A Escola Galega de Marcha (ESGAMAR) naceu no 2008 grazas ó apoio da Deputación de Pontevedra e a Federación Galega de Atletismo, co gran Santi Pérez como director. Grazas a esta Escola fóronse iniciando moitos marchadores en Galicia a nivel xeral e na zona de Pontevedra a nivel particular”
 Moitos anos de actividade que chegan ó seu fin…“Así é, co paso dos anos foise transformando en Escola de Marcha Atlética da Deputación de Pontevedra ata terminar en simplemente Deporte Escolas de marcha, e a partir de agora Deporte Escolas de Atletismo, un proxecto máis a nivel provincial e de atletismo xeral”
Con todo elo decides deixar a dirección desta nova etapa… “A verdade é que puiden seguir á fronte deste novo proxecto pero non me vía polo desgaste dos últimos tempos e sobre todo porque leva perder recursos e posibilidades para a marcha atlética e o sector. Aínda que si estou a axudar ao novo director”
Facendo un repaso, moitos teñen sido os marchadores que pasaron por aquí… “Nestos nove anos de Escola saíron e pasaron por ela catro directores ademáis de min (Santi Pérez, Jorge Silva e Óscar Fernández), moitos adestradores ou monitores (Jose A. Pardal, Juan Ramilo, José Calvar, Samantha Mulloni, Carmen Escariz, Valeria Fernández, Sebi Piñeiro e non quixera deixar a niguén… ) e sobre todo, os protagonistas, os atletas. Moitos deles acabarían sendo medallistas galegos, uns cantos medallistas nacionais e uns poucos, atletas internacionais como  por exemplo Fran Durán, Daniel Chamosa, Antía Chamosa, Carmen Escariz e Iria Rivas. E mesmo dous másteres, Conchy Campos e Montse Pereira sen esquecer ós que estaban xa antes do proxecto como Eva Mª Iglesias ou Juan Carlos Ríos”
Supoñemos que moitos teñen sido os que colaboraron con este proxecto facendo que fora posible “A axuda recibida foi moi importante, e aproveito para dar as grazas a todos os mencionados anteriormente e a outros moitos que axudaron ao longo desta década no proxecto, vénme á mente moitos pais e afeccionados como Fermín Durán, Manolo Teijeiro, Alberto Rivas e moitisimos máis con maior ou menor relación. A todos e cada un dos os implicados, parabéns e grazas a todos pola axuda.
Un novo enfoque que cambia o plantexamento inicial da Escola… “Si, neste proxecto novo o obxectivo é a iniciación e promoción do deporte, nin sequera a competición de marcha especificamente,  senón de atletismo en xeral. O plantexamento é loxico en parte xa que vai de cinco anos en adiante e a esas idades especializar en marcha ou calquera única cousa non é o ideal”
Continúas ó fronte do sector Técnico de Marcha como responsable do mesmo, pero supoñemos que con novos proxectos…  “Pois agora toca mirar cara adiante coa cabeza ben alta ,orgullosa e satisfeita da nosa parte. Seguirá habendo moita marcha tanto en Pontevedra e arredores, como en Galicia. Como dicía o primeiro slogan que lembro “GALICIA MOITA MARCHA”. A verdade que non foi todo como eu esperaba…pero en parte foi un soño cumprido e prefiro quedar co positivo, sen criticar nada nin a ninguén e asumindo o malo. Quero rematar dando de novo as grazas a todos por estes dez anos e en especial os tres últimos que me tocan. Grazas tamén ao Club Atletismo Cuntis EMD, CA Vila de Cangas e resto de clubs implicados no proxecto”.

Circular RFEA Nº: 213/2018 .- Concentración Valoración Pre Europeo de Campo a Través

Noticias Web RFEA .- Llega el I Festival Internacional de Cine de Atletismo. Se celebrará en San Sebastián entre los días 6 y 10 de noviembre.

Noticias RFEA

 miércoles, 12 de septiembre de 2018   NOTICIA WEB 327/2018
 
Se celebrará en San Sebastián entre los días 6 y 10 de noviembre.

Llega el I Festival Internacional de Cine de Atletismo



Por : Ignacio Mansilla

 



Los amantes del atletismo y el cine tienen una importante cita en San Sebastián entre los días 6 y 10 de noviembre próximos con la celebración del I Festival Internacional de Cine de Atletismo (FICA)



Este festival pretende ofrecer una amplia visión de nuestro deporte desde el punto de vista local, nacional, internacional, en imágenes que desempolven y recorran toda la información, vivencias e historias contadas por los propios protagonistas para convertirlo en un lugar de encuentro de la gran familia del atletismo durante unos días en Donostia-San Sebastián.



El Festival, que se celebrará entre los días 6 y 10 de noviembre próximos, contará con un amplio programa que pretende abarcar temas como: proyecciones comerciales de atletismo, grandes eventos y Campeonatos, producciones o resuménes de atletismo popular o proyecciones de carácter técnico. Concretamente el Festival se divide en las siguientes secciones:


 

  1. Raíces.
  2. Atletismo y Mujer.
  3. Juegos Olímpicos/Paralímpicos.
  4. Mundiales/Europeos cross y pista.
  5. Atletismo vasco.
  6. Atletismo para oír (bandas sonoras con imágenes de atletismo)
  7. Superación personal.
  8. Maratones y running.
  9. Leyendas del atletismo.



El Festival contará también con la presencia de grandes leyendas del atletismo. La organización está trabajando para poder contar con una gran figura internacional de nuestro deporte y también recibirá un homenaje en San Sebastián la campeona del mundo de salto de longitud en Sevilla99 Niurka Montalvo. Igualmente se celebrará en la primera jornada del festival un coloquio con los medallistas olímpicos españoles en Barcelona'92.



La presidenta del Jurado será la campeona olímpica de salto de altura en Rio2016 Ruth Beitia y también en el mismo se incluirán personalidades relacionadas con nuestro deporte como el prestigioso periodista Salvador Martín Mateos. Otro signo distintivo del Festival será que la tradicional alfombra roja se sustituirá por un pasillo de tartán de 25 metros de longitud con 3 calles que conducirá a la puerta del Teatro, suministrado por la empresa Mondo, patrocinador oficial de la RFEA.



El promotor y director de este Festival Internacional de Cine de Atletismo, que se presentará próximamente en San Sebastián y Madrid, es Juantxo Sabadie, que fuera antiguo atleta y ex-presidente de la Federación Guipuzcoana de Atletismo. En breve los organizadores presentarán una página web donde se podrán conocer todos los detalles del Festival.


 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS