AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Mayo - 2019

AGENDA MES

  MAYO - 2019      
Mié.01.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – 2ª Fase Previa Valdeorras O Barco de Valdeorras
 
Mié.01.May.2019 XXII Carrera Popular Concello de Arteixo Arteixo (A Coruña)  
Mié.01.May.2019 VI Carreira Pedestre Popular Concello de Frades Frades  
Mié.01.May.2019 II Carreira Día do Traballador de Tomiño Tomiño  
Mié.01.May.2019 IX Copa Deputación Lugo – 4ª Xornada – SUSPENDIDA Lugo SUSPENDIDA  
Mié.01.May.2019 XIII Memorial Eugenio Torres – Trofeo AVA Vigo  
Mié.01.May.2019 XXXVI Copa Deputación Ourense Atletismo – 2ª Xornada Pereiro de Aguiar
 
Mié.01.May.2019 II Control de Marcas – Valdeorras O Barco de Valdeorras  
Mié.01.May.2019 Encuentro Internacional en Ruta 5km - 10km "Trofeo Opitergium" Oderzo (Italia)  
Mié.01.May.2019 I Gran Premio Nacional de Atletismo "Excma. Diputación de Ciudad Real" Ciudad Real
 
Sáb.04.May.2019 V Carreira Nocturna SantYago 10 Km. Santiago de Compostela  
Sáb.04.May.2019 V Carreira Popular Carballedo - Entre Carballos Centenarios Carballedo (Lugo)  
Sáb.04.May.2019 Carreira Nocturna de Cedeira 2019 – APRAZADA Cedeira    
Sáb.04.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Combinadas ALE – Santiago Ribeira  
Sáb.04.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – ALE – Vigo Vigo  
Sáb.04.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – 4ª Fase Ourense Pereiro de Aguiar  
Sáb.04.May.2019 Control de Marcas en Pista Aire Libre Oviedo
 
Sáb.04.May.2019 9ª EDP Media Maratón de Gijón "Villa de Jovellanos" Gijón  
Sáb.04.May.2019 II Edición Huelva 10k "Puerta del Descubrimiento" Huelva    

Sáb.04.May.2019

Dom.05.May.2019

LXXX Campeonato de España Universitario Castellón-MGH    
 
Dom.05.May.2019 XII Baixada Popular de Cros San Pedro de Visma A Coruña

 
Dom.05.May.2019 XXXVI Campionato de Galicia de Clubs Sub16 – Sub20 Ferrol

 
Dom.05.May.2019 Volta á Ría de Betanzos 2019 Betanzos  
Dom.05.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Vilagarcía de Arousa Vilagarcía de Arousa  
Dom.05.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – 4ª Fase Previa Lugo  Lugo  
Dom.05.May.2019 IX Circuíto Correndo x Ourense – Carreira do Vinteún Ourense  
Dom.05.May.2019 I Carreira Popular Concello de Cospeito Cospeito  
Dom.05.May.2019 XVI Carreira Pedestre Concello de Moaña Moaña  
Dom.05.May.2019 VII Edición CORREXSALCEDA Salceda de Caselas   
Dom.05.May.2019 IV Castro Trail (Barbadás) Barbadás (Ourense)  
Dom.05.May.2019 II Trail Running La Todolella 2019 Todolella (Castellón)  
Dom.05.May.2019 XV Cto España Carreras de Montaña-Trail Running Abs, Sub23, Sub20 y Master Todolella  
Dom.05.May.2019 XXXV Milla Sagrada Familia Barcelona  
Vie.10.May.2019 VIII Trofeo Marineda Atlético – I Memorial José Area A Coruña
 
Sáb.11.May.2019 XVI Carreira Pedestre Concello de O Pino O Pino  
Sáb.11.May.2019 X Carreira Popular de Chantada Chantada  
Sáb.11.May.2019 XXXII Maratón de Fátima - Campelo Campelo-Poio  
Sáb.11.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – 4ª Fase Previa Valdeorras  O Barco de Valdeorras  
Sáb.11.May.2019 III Control de Marcas en Pista Aire Libre O Barco de Valdeorras  
Sáb.11.May.2019 IX Copa Deputación Lugo – 5ª Xornada Lugo
 
Sáb.11.May.2019 Cto España Clubes 1ª Div Hombres J1 - Encuentro B ZOITI-AMARA-LLEID-ATSS Huesca  
Sáb.11.May.2019 LaLiga4Sport Clubes DH Hombres J1 - Encuentro A PLAYAS-ADM-NERJ-SALAM Madrid-AL  
Sáb.11.May.2019 LaLiga4Sport Clubes DH Hombres J1 - Encuentro B FCB-TFCC-AAC-DECAT Sabadell  
Sáb.11.May.2019 LaLiga4Sport Clubes DH Hombres J1 - Encuentro C RSOC-NUMAN-SCORP-SGP Soria  
Sáb.11.May.2019 LaLiga4Sport Clubes DH Hombres J1 - Encuentro D FENT-PAMP-UNIC-SURCO Andújar  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ª Div Mujeres J1 - Encuentro A BIDEZ-PIEL-LLEID-MONZ Monzón  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ª Div Mujeres J1 - Encuentro B LEON-CELTA-SGP-FDR Pontevedra  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ª Div Mujeres J1 - Encuentro C VALL-OVAT-ALGEC-UCAM Valladolid-ESG  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ª Div Mujeres J1 - Encuentro D ALCO-ADSPR-SILLA-TORR Torrent  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1 - Encuentro A FCB-MANR-ISS-TFCC L’Hospitalet de Llobregat  
Sáb.11.May.2019

Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1 - Encuentro C - PLAY-PAMP-UNIC-RÍA FERROL

 

DIVISIÓN DE HONOR (JORNADA 1) 
[Clasificaciones]  

Pamplona

 
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1 - Encuentro D - SCORP-ATSS-ADM-AMAR San Sebastián-AUX  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1- Encuentro B VLC-AAC-NERJ-ELCH Valencia-JAD  

Sáb.11.May.2019

Dom.12.May.2019

IAAF World Relays     Yokohama - (JPN)  

Sáb.11.May.2019

Dom.12.May.2019

XV Torneo Nacional Jugando al Atletismo Getafe  
Dom.12.May.2019 Cto España Clubes 1ª Div Hombres J1 - Encuentro A ISS-CORN-CEAT-MONZ Cornellà de Llobregat  
Dom.12.May.2019 Cto España Clubes 1ª Div Hombres J1 - Encuentro C UCAM-ALGEC-ALCOR-TORREL Madrid-AL  
Dom.12.May.2019 Cto España Clubes 1ª Div Hombres J1- Encuentro D CAPEX-UNIOV-NARON-CELTA Vigo  
Dom.12.May.2019 XVIII Milla Urbana Real Valle de Cayón Sarón  
Dom.12.May.2019 XII Campionato de Galicia de 10 Km. en Ruta Xinzo de Limia  
Dom.12.May.2019 Carreira Popular Xinzo de Limia 2019 Xinzo de Limia  
Dom.12.May.2019 "I Trail 175º Aniversario Guardia Civil" a Beneficio de la Fundación Padre Rubinos A Coruña  
Dom.12.May.2019 IV Carreira Pedestre Concello de Mazaricos Mazaricos  
Dom.12.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial A Coruña BEN – ALE – Combinadas INF A Pobra do Caramiñal  
Dom.12.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Pontevedra Pontevedra  
Dom.12.May.2019 III Medio Maratón Cidade de Lugo – El Progreso Lugo  
Dom.12.May.2019 III Carrera Solidaria Protectora Morrazo Bueu    
Dom.12.May.2019 V Carrera Atmósfera Sport Ponteareas  

Lun.13.May.2019

Dom.19.May.2019

Cto. del Mundo Escolar - Memorial Jean Humbert Split - (CRO)    
Mié.15.May.2019 XLVI Trofeo Boa Vila – XXXII Trofeo Froiz 2ª Xornada Pontevedra
 
Mié.15.May.2019 X Carreira Popular Escolar das Letras Galegas Vilalba Vilalba    
Mié.15.May.2019  II Reunión San Isidro - Aluche Aluche (Madrid)
 
Vie.17.May.2019 VI Carreira Camiño das Letras Santiago de Compostela  
Vie.17.May.2019 Carreira Popular pola Lingua - Raxó Raxó-Poio  
Vie.17.May.2019 XII Carreira Pedestre do Concello de Outes 2019 Outes  
Vie.17.May.2019 VIII Campionato de Galicia de Clubs Sub10 – Sub12 – Sub14 O Barco de Valdeorras

 
Vie.17.May.2019 IX Copa Deputación Lugo – 4ª Xornada Lugo  
Sáb.18.May.2019 Ourense Termal Athletics Meeting 2019 Ourense  
Sáb.18.May.2019 IV Circuíto de Pista Concello de Vigo – 2ª Xornada Series Municipais Vigo  
Sáb.18.May.2019 XIX Circuito Larsa Corre con Nós. Corre con Nós Muramiñae Lugo  

Sáb.18.May.2019

Dom.19.May.2019

Campionato de Galicia de Clubs de Probas Combinadas Vigo  
Sáb.18.May.2019

Encuentro Internacional Lanzamientos ESP-BLR-POR-DEN Sub23 y Sub20

NOTA

Con la Selección Española Sub20, participará la jabalinista internacional del Ría Ferrol, IVANNA ROMÁN SÁNCHEZ.

Madrid

 
Sáb.18.May.2019 V Control Delegación Malagueña de Atletismo en Pista Aire Libre Málaga    
Sáb.18.May.2019 Meeting de Atletismo de Ibiza - Trofeo Toni Bonet Ibiza  

Sáb.18.May.2019

Dom.19.May.2019

Cto. España Master MIlla, 10000, Pentatlón Lanzamientos y Combinadas Madrid    

Sáb.18.May.2019

Dom.19.May.2019

XLI Cto. España de Federaciones Autonómicas de Pruebas Combinadas Alhama (Murcia)    
Dom.19.May.2019 13ª Copa de Europa de Marcha Alytus - (LTU)  
Dom.19.May.2019 P.L.P. - Programa "C" Durango    
Dom.19.May.2019 Campeonato de Asturias Sub18 en Pista Aire Libre Avilés    
Dom.19.May.2019 IV Correcán Solidario Cancoruña A Coruña    
Dom.19.May.2019 V C-Trail Brigantia Aventura Mesoiro-A Coruña  
Dom.19.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – ALE – Pontevedra Pontevedra    
Dom.19.May.2019 V Campionato de Galicia de Trail A Pobra do Caramiñal  
Dom.19.May.2019 Desafío San Mamede Solidario 2019 Maceda  
Dom.19.May.2019 VIII Carreira Popular Ría do Burgo Culleredo  
Sáb.25.May.2019 XII Carreira Pedestre de Campañó – SUSPENDIDA Pontevedra    
Sáb.25.May.2019 LXVII Campionato de Galicia Sub18 – XVIII Campionato de Galicia Sub16 en Pista ao Aire Libre Vigo    
Sáb.25.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial – INF – Pontevedra Pontevedra    
Sáb.25.May.2019 V Carreira Pedestre Concello de Dumbría Dumbria    
Sáb.25.May.2019 Campionato de España de Medio Maratón Máster Ortigueira - Cariño    
Sáb.25.May.2019 XXIX Campionato de Galicia de Medio Maratón Ortigueira - Cariño    
Sáb.25.May.2019 Ortegal 21K Ortigueira - Caruño    
Sáb.25.May.2019 IX Circuíto Correndo x Ourense – Carreira de O Couto Ourense    
Sáb.25.May.2019 XIX Carreira Popular Rota do Románico Concello de Panton Ferreira de Panton    
Sáb.25.May.2019 Campeonato de Europa de Montaña Master Janske Lazene - (CZE)        
Sáb.25.May.2019 XXIX Reunión Ciudad de Valladolid - Trofeo Ana Peréz Valladolid-ESG        
Sáb.25.May.2019 XXXIII Campeonato de España de Clubes Sub20 A designar    
Sáb.25.May.2019 XXXVII Milla Urbana de Aranda de Duero Aranda de Duero    

Sáb.25.May.2019

Dom.26.May.2019

43ª Copa de Europa de Clubes - Grupo A Castellóm    
Dom.26.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial A Coruña – INF – Combinadas BEN - ALE Ferrol    
Dom.26.May.2019 VI Carreira Popular Concello de San Sadurniño San Sadurniño    
Dom.26.May.2019 XV Trofeo Vila de Cangas de Atletismo en Pista Cangas    
         

 

Ivanna Román, jabalinista internacional del Ría Ferrol, participará con la Selección Española Sub20 en el Encuentro Internacional de lanzamientos entre ESP-BLR-POR-DEN .

Noticias CLUB

Selección Española Encuentro Internacional de Lanzamientos España - Bielorrusia - Portugal - Dinamarca de Selecciones Sub23 y Sub20 (Madrid, 18 de Mayo de 2019)
Foto: Gentileza de Juan Manuel García Rey
Este próximo sábado 18 de Mayo, tendrá lugar en Madrid, el Encuentro Internacional de lanzamientos en las categorías Sub23 y Sub20, entre las Selecciones de España, Bielorrusia, Portugal y Dinamarca.
Con la Selección Española Sub20, ha sido convocada la jabalinista internacional del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal", IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
Esta atleta está integrada en la prestigiosa Escuela de Lanzadores de A Coruña y está entrenada por el técnico Raimundo "Necho" Fernández.

 

Circular RFEA Nº: 147/2019 .- Seminario de Formación Dirección Técnica - Panel B

Circular RFEA Nº: 146/2019 .- Selección definitiva Copa de Europa de marcha

Circular RFEA Nº: 145/2019 .- Concentración de Mediofondo

Circular RFEA Nº: 144/2019 .- Cto de España de Clubes sub20 - Estadillos definitivos, Equipos, dorsales y sorteos de calles

RESULTADOS: II REUNIÓN SAN ISIDRO – ALUCHE EN PISTA AIRE LIBRE / Madrid, 15.May.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
II REUNIÓN SAN ISIDRO – ALUCHE / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
15-MAYO-2019
LUGAR:
MADRID.
 
IRIS DE CASTRO GONZÁLEZ.
2
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
40m77cm
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
1
-

Resultados 

RESULTADOS: XLVI TROFEO BOA VILA – XXXII TROFEO FROIZ (2ª JORNADA) EN PISTA AIRE LIBRE / Pontevedra, 15.May.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
XLVI TROFEO BOA VILA – XXXII TROFEO FROIZ (2ª JORNADA) / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
15-MAYO-2019
LUGAR:
PONTEVEDRA.
 
CLAUDIA TORRES REY.
2
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”88 (-1.0)
ARIADNA GÓMEZ MÉNDEZ.
10
1.000 M.L.
SUB-16 FEMENINO
3’37”37
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
1
-

Resultados 

RESULTADOS: IX COPA DEPUTACIÓN LUGO – 5ª XORNADA EN PISTA AIRE LIBRE / Lugo, 11.May.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
IX COPA DEPUTACIÓN LUGO – 5ª XORNADA / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
11-MAYO-2019
LUGAR:
LUGO.
 
CANDELA DÍAZ RIVAS.
1
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
59”91
DIAOU DIALLO CHAO.
1
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
11m45cm (+0.8)
LAURA RICO BOUZA.
1
DISCO
SUB-16 FEMENINO
32m80cm
BLANCA MÉNDEZ LEAL.
1
MARTILLO
SUB-16 FEMENINO
37m23cm
BLANCA MÉNDEZ LEAL.
2
DISCO
SUB-16 FEMENINO
21m22cm
RODRIGO ÁLVAREZ DAVI.
4
100 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
11”39 (+1.6)
THIARLE GABRIEL DOS SANTOS.
4
400 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
52”96
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
4
ALTURA
ABSOLUTA FEMENINO
1m40cm
ROSALINDA OGIE UGO.
4
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
4m69cm (+3.2)
ANXO SANTOS GONZÁLEZ.
6
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’38”89
MIGUEL VILARO RODRÍGUEZ.
7
400 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
55”94
CHLOE MIGNOT TEIJEIRO.
9
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
1’05”98
CARLOS CALVO MOA.
10
400 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
56”41
AROA PERMUY BOUZA.
10
600 M.L.
SUB-16 FEMENINO
1’50”38
LUCÍA VÁZQUEZ RAMIL.
10
300 M.V.
SUB-16 FEMENINO
57”32
NURIA FERNÁNDEZ FONTICOBA.
11
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
1’07”61
MANUEL CARRACEDO FERNÁNDEZ.
11
500 M.L.
SUB-14 MASCULINO
1’42”39
PABLO RODRÍGUEZ TOJEIRO.
12
400 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
59”47
LIDIA GRIMAL ROCA.
12
220 M.V.
SUB-14 FEMENINO
48”29
ELIA SOMAZA NIETO.
13
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
13”91 (+2.8)
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
14
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
13”93 (+3.2)
LIDIA GRIMAL ROCA.
15
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’50”94
PAULA SOTO RODRÍGUEZ.
16
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
1’09”77
LETICIA JUL COSTA.
18
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
14”07 (+2.5)
AINHOA LÓPEZ CORDERO.
18
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
1’10”99
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
20
600 M.L.
SUB-16 FEMENINO
1’57”26
ARIADNA GÓMEZ MÉNDEZ.
21
600 M.L.
SUB-16 FEMENINO
1’59”62
JESÚS BELLO QUINTÍA.
31
100 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
14”58 (-0.3)

Resultados 

Circular FGA Nº: 64/2019 .- Campionato de Galicia Sub 10 e Sub 12 en Pista ao Aire Libre

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS