Enviado por RIA el Mié, 06/01/2016 - 22:31
Resultados
PRUEBA:
|
VI REUNIÓN INTERNACIONAL CIUDAD DE VALLADOLID - TROFEO "ANA PÉREZ" / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
28-MAYO-2016
|
LUGAR:
|
VALLADOLID.
|
|
|
IRENE PÉREZ RODRÍGUEZ.
|
2
|
ALTURA
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
1m60cm
|
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
-
|
1
|
-
|
Enviado por RIA el Mié, 06/01/2016 - 22:15
Resultados/Fotos
PRUEBA:
|
XXXIX MEMORIAL “GREGORIO PÉREZ RIVERA” / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
28-MAYO-2016
|
LUGAR:
|
LUGO.
|
|
LUCÍA SICRE MASIDE.
|
1
|
300 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
42”58
|
ALDO REY GÓMEZ.
|
1
|
600 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
1’30”08
|
MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.
|
1
|
1.500 OBST.
|
CADETE FEMENINO
|
5’59”02
|
DRIÁN CHUN MARTÍNEZ LEDO.
|
2
|
600 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
1’34”18
|
IRENE BARREIRO LÓPEZ.
|
2
|
600 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
1’45”83
|
PABLO RODRÍGUEZ TOJEIRO.
|
3
|
600 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
1’37”26
|
LUCÍA SICRE MASIDE.
|
4
|
600 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
1’50”28
|
ANA RIVAS RIVERA.
|
4
|
100 M.V.
|
CADETE FEMENINO
|
17”67 (-2.2)
|
JUDIT GARCÍA FÁBREGAS.
|
7 (FINAL)
1 (SEMIF.)
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
13”44 (0.0)
13”33 (-1.3)
|
JAVIER BLAS CERNADAS.
|
7
|
600 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
1’44”63
|
KALKIDÁN FRANCO DE PABLO.
|
7
|
600 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
2’00”94
|
NATALIA MUIÑO SOUTO.
|
7
|
TRIPLE
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
8m78cm (-2.3)
|
DEISY PÉREZ ABREU.
|
3 (SEMIF.)
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
13”83 (-2.4)
|
LUCÍA SICRE MASIDE.
|
4 (SEMIF.)
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
13”49 (-1.3)
|
CARLOS LÓPEZ LÓPEZ.
|
-
|
1.000 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
ABANDONO
|
(Gentileza de Oscar Rodríguez Formoso)
Enviado por RIA el Sáb, 05/28/2016 - 19:43
Resultados
COMPETICIÓN: |
CONTROL DE MARCAS EN PISTA AIRE LIBRE |
FECHA: |
MIÉRCOLES, 25-MAYO-2016 |
LUGAR: |
NOIA |
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
1ª JORNADA CAMPEONATO DE BIZKAIA ABSOLUTO EN PISTA AIRE LIBRE |
FECHA: |
VIERNES, 27-MAYO-2016 |
LUGAR: |
DURANGO (BIZKAIA) |
|
|
Resultados/Fotos
COMPETICIÓN: |
XXXIX MEMORIAL GREGORIO PÉREZ RIVERA EN PISTA AIRE LIBRE |
FECHA: |
SÁBADO, 28-MAYO-2016 |
LUGAR: |
ESTADIO DE ATLETISMO "GREGORIO PÉREZ RIVERA" (LUGO) |
|
|
|
|
|
(Gentileza de Oscar Rodríguez Formoso) |
Resultados
COMPETICIÓN: |
XXX GRAN PREMIO DE MARCHA ATLÉTICA "CANTONES DE A CORUÑA" - SERGIO VÁZQUEZ - CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS |
FECHA: |
SÁBADO, 28-MAYO-2016 |
LUGAR: |
A CORUÑA |
|
Actualidade do Atletismo Galego
28/05/2016 . Sigue en directo el Gran Premio Cantones de Marcha |
|
|
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
MEMORIAL JOSEFINA ROMERO DE MARCHA ATLÉTICA - G.P. CANTONES A CORUÑA - SERGIO VÁZQUEZ |
FECHA: |
SÁBADO, 28-MAYO-2016 |
LUGAR: |
A CORUÑA |
|
Actualidade do Atletismo Galego
28/05/2016 . Sigue en directo el Gran Premio Cantones de Marcha |
|
|
|
(PROVISIONALES) |
Resultados
COMPETICIÓN: |
II MEETING POPULAR EN PISTA CELTA ATLETISMO |
FECHA: |
SÁBADO, 28-MAYO-2016 |
LUGAR: |
PISTAS MUNICIPALES DE ATLETISMO DE BALAIDOS (VIGO) |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
XXIV MÌTING INTERNACIONAL D'ATLETISME PALAFRUGELL COSTA BRAVA |
FECHA: |
SÁBADO, 28-MAYO-2016 |
LUGAR: |
PALAFRUGELL (GERONA) |
|
|
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
XXVI REUNIÓN INTERNACIONAL CIUDAD DE VALLADOLID - "TROFEO ANA PÉREZ" |
FECHA: |
SÁBADO, 28-MAYO-2016 |
LUGAR: |
VALLADOLID |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
II CARREIRA PEDESTRE DE DUMBRÍA |
FECHA: |
SÁBADO, 28-MAYO-2016 |
LUGAR: |
DUMBRÍA (A CORUÑA) |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
XVI CARREIRA POPULAR ROTA DO ROMÁNICO CONCELLO DE PANTÓN |
FECHA: |
SÁBADO, 28-MAYO-2016 |
LUGAR: |
PANTÓN (LUGO) |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
I CARREIRA POPULAR A VALENZA 2016 |
FECHA: |
SÁBADO, 28-MAYO-2016 |
LUGAR: |
A VALENZA (OURENSE) |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
IX CARREIRA PEDESTRE DE CAMPAÑÓ |
FECHA: |
SÁBADO, 28-MAYO-2016 |
LUGAR: |
CAMPAÑÓ (PONTEVEDRA) |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
CAMPEONATO DE GALICIA DE PRUEBAS COMBINADAS EN PISTA AIRE LIBRE |
FECHAS: |
SÁBADO, 28-MAYO-2016 y DOMINGO, 29-MAYO-2016 |
LUGAR: |
PISTAS MUNICIPALES DE ATLETISMO DE BALAIDOS (VIGO) |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
OURENSE TERMAL ATHLETICS MEETING EN PISTA AIRE LIBRE |
FECHA: |
DOMINGO, 29-MAYO-.2016 |
LUGAR: |
PISTAS "CAMPUS UNIVERSITARIO AS LAGOAS" (OURENSE) |
|
|
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
CAMPEONATO DE CATALUÑA DE MILLA EN RUTA ABSOLUTO |
FECHA: |
DOMINGO, 29-MAYO-2016 |
LUGAR: |
GRANOLLERS (BARCELONA) |
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
III CARREIRA POPULAR CONCELLO DE SAN SADURNIÑO |
FECHA: |
DOMINGO, 29-MAYO-2016 |
LUGAR: |
SAN SADURNIÑO (A CORUÑA) |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
II CARREIRA E ANDAINA SOLIDARIAS POLA ESCLEROSE MÚLTIPLE |
FECHA: |
DOMINGO, 29-MAYO-2016 |
LUGAR: |
SANTIAGO DE COMPOSTELA (A CORUÑA) |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
IV CARREIRA POPULAR CONCELLO DE FRIOL |
FECHA: |
DOMINGO, 29-MAYO-2016 |
LUGAR: |
FRIOL (LUGO) |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
CIRCUITO TRAIL GALAICA 2016 CONCELLO DE MUROS |
FECHA: |
DOMINGO, 29-MAYO-2016 |
LUGAR: |
MUROS (A CORUÑA) |
|
|
|
|
Enviado por RIA el Jue, 05/26/2016 - 11:50
Resultados/Fotos
PRUEBA:
|
XOGADE – CAMPIONATO PROVINCIAL ESCOLAR INDIVIDUAL E COMBINADAS / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
21-MAYO-2016
|
LUGAR:
|
RIBEIRA (A CORUÑA).
|
|
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
|
1
|
60 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
8”93
|
LAURA RICO BOUZA.
|
1
|
PESO
|
ALEVÍN FEMENINO
|
8m60cm
|
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
|
1
|
LONGITUD
|
ALEVÍN MASCULINO
|
4m06cm
|
LAURA RICO BOUZA.
|
1
|
JABALINA
|
ALEVÍN FEMENINO
|
22m50cm
|
PABLO PAJÓN AREA.
|
2
|
MARTILLO
|
INFANTIL MASCULINO
|
15m14cm
|
BLANCA COSTOYA LÓPEZ.
|
2
|
DISCO
|
INFANTIL FEMENINO
|
15m93cm
|
MARINA PAJÓN AREA.
|
2
|
2 KM. MARCHA
|
ALEVÍN FEMENINO
|
12’24”98
|
LIDIA GRIMAL ROCA.
|
2
|
1.000 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
4’09”97
|
ÓSCAR GARCÍA LÓPEZ.
|
3
|
500 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1’33”38
|
RAÚL GIL GUNDÍN.
|
3
|
1.000 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
3’41”51
|
NOEL RODRÍGUEZ CRESPO.
|
3
|
1.000 M.L.
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
3’52”42
|
MARTA REY CASTRO.
|
4
|
80 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
11”60 (-0.2)
|
ICÍA BARCIA COUTO.
|
4
|
3 KM. MARCHA
|
INFANTIL FEMENINO
|
20’34”40
|
MARTÍN RODRÍGUERZ TOJEIRO.
|
4
|
500 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1’38”00
|
ÓSCAR GARCÍA LÓPEZ.
|
4
|
ALTURA
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1m17cm
|
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
|
4
|
ALTURA
|
ALEVÍN FEMENINO
|
1m15cm
|
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
|
4
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
8”84
|
CARLA BELLO LUGRIS.
|
4
|
1 KM. MARCHA
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
8’01”78
|
NOEL RODRÍGUEZ CRESPO.
|
4
|
PELOTA
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
18m76cm
|
NATALIA VIGO RIVAS.
|
5
|
500 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
1’43”66
|
PALOMA LARRAÑAGA ALBERT.
|
5
|
PESO
|
ALEVÍN FEMENINO
|
6m66cm
|
MARINA PAJÓN AREA.
|
5
|
JABALINA
|
ALEVÍN FEMENINO
|
11m00cm
|
ALEJANDRA CARBALLO SANTOS.
|
5
|
PELOTA
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
12m85cm
|
AROA PERMUY BOUZA.
|
6
|
500 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
1’33”65
|
MARÍA BLANCO MÉNDEZ.
|
6
|
80 M.V.
|
INFANTIL FEMENINO
|
16”65 (+0.5)
|
PABLO PAJÓN AREA.
|
6
|
DISCO
|
INFANTIL MASCULINO
|
15m23cm
|
MARTA REY CASTRO.
|
6
|
ALTURA
|
INFANTIL FEMENINO
|
1m19cm
|
MIGUEL CARBALLO SANTOS.
|
6
|
JABALINA
|
ALEVÍN MASCULINO
|
14m34cm
|
NATALIA VIGO RIVAS.
|
6
|
ALTURA
|
ALEVÍN FEMENINO
|
1m10cm
|
MAITE SÁNCHEZ PRIMOY.
|
6
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
9”04
|
PAULA AREA SEQUEIRO.
|
6
|
1.000 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
4’32”10
|
NAIARA CUPEIRO BOADO.
|
6
|
PESO
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
4m16cm
|
AROA PERMUY BOUZA.
|
7
|
JABALINA
|
INFANTIL FEMENINO
|
14m20cm
|
ELENA YÁÑEZ DE PAZOS.
|
7
|
MARTILLO
|
INFANTIL FEMENINO
|
13m13cm
|
HABTE MARIAM CANDAL JACOB.
|
7
|
TRIATHLÓN.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
283 PUNTOS
|
60 M.L.
10”38
|
LONGITUD
2m64cm
|
PESO
4m87cm
|
ARIANNA V. MUÑOZ MÚJICA.
|
7
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
9”13
|
ELIA SOMAZA NIETO.
|
8
|
60 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
9”81
|
BLANCA COSTOYA LÓPEZ.
|
8
|
80 M.V.
|
INFANTIL FEMENINO
|
17”07 (+1.4)
|
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
|
8
|
ALTURA
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1m11cm
|
RAÚL GIL GUNDÍN.
|
8
|
LONGITUD
|
ALEVÍN MASCULINO
|
3m35cm
|
DESIREE MANSO LÓPEZ.
|
8
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
9”18
|
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
|
8
|
500 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
1’52”74
|
DESIREE MANSO LÓPEZ.
|
8
|
PELOTA
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
10m14cm
|
AINOA BECERRA PARDO.
|
9
|
80 M.V.
|
INFANTIL FEMENINO
|
17”08 (+1.4)
|
NAIARA LÓPEZ BOUZA.
|
9
|
TRIATHLÓN.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
449 PUNTOS
|
60 M.L.
10”37
|
LONGITUD
2m77cm
|
PESO
3m08cm
|
ELIA SOMAZA NIETO.
|
9
|
LONGITUD
|
ALEVÍN FEMENINO
|
2m94cm
|
ARIANNA V. MUÑOZ MÚJICA.
|
9
|
LONGITUD
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
2m49cm
|
PAULA SOTO RODRÍGUEZ.
|
10
|
500 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
1’36”58
|
ISABEL RUVIRA RODRÍGUEZ.
|
10
|
80 M.V.
|
INFANTIL FEMENINO
|
17”14 (+1.4)
|
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
|
10
|
60 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
10”14
|
EVA SERANTES ANTÓN.
|
10
|
500 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
2’06”57
|
MAITE SÁNCHEZ PRIMOY.
|
10
|
1.000 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
4’43”29
|
ISABEL RUVIRA RODRÍGUEZ.
|
12
|
LONGITUD
|
INFANTIL FEMENINO
|
3m22cm (+0.5)
|
PAULA SOTO RODRÍGUEZ.
|
14
|
ALTURA
|
INFANTIL FEMENINO
|
1m00cm
|
UXÍA PICOS SEIJO.
|
14
|
LONGITUD
|
INFANTIL FEMENINO
|
3m16cm (-0.3)
|
NATALIA LÓPEZ FERNÁNDEZ.
|
15
|
LONGITUD
|
INFANTIL FEMENINO
|
3m02cm (+0.2)
|
ELENA YÁÑEZ DE PAZOS.
|
18
|
150 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
26”72 (+1.2)
|
MARCOS PÉREZ CALVBO
|
-
|
TRIATHLON
|
ALEVÍN MASCULINO
|
ABANDONO
|
JOEL NOVOA GAYOSO.
|
-
|
TRIATHLON
|
ALEVÍN MASCULINO
|
ABANDONO
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
4
|
4
|
3
|
(Gentileza de Oscar Rodríguez Formoso)
Enviado por RIA el Mié, 05/25/2016 - 22:13
Resultados
PRUEBA:
|
CAMPIONATO DE GALICIA INFANTIL DE CLUBES / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
22-MAYO-2016
|
LUGAR:
|
A CORUÑA.
|
|
AINOA BECERRA PARDO.
|
2
|
PÉRTIGA
|
INFANTIL FEMENINO
|
1m90cm
|
LUCÍA PUJALTE VIVERO.
|
3
|
80 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
11”64 (+1.5)
|
MARTA REY CASTRO.
|
3
|
500 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
1’30”02
|
MARÍA BLANCO MÉNDEZ.
|
4
|
80 M.V.
|
INFANTIL FEMENINO
|
15”77 (2.9)
|
CANDELA ESTÉVEZ PRADA.
|
6
|
3 KM. MARCHA
|
INFANTIL FEMENINO
|
21’19”15
|
ELENA YÁÑEZ DE PAZOS.
|
6
|
MARTILLO
|
INFANTIL FEMENINO
|
15m82cm
|
BERTA TARAFA RODRÍGUEZ.
|
9
|
JABALINA
|
INFANTIL FEMENINO
|
11m25cm
|
PAULA SOTO RODRÍGUEZ.
|
10
|
ALTURA
|
INFANTIL FEMENINO
|
1m20cm
|
HANNA DURÁN BERGANTIÑOS.
|
11
|
1.000 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
3’51”55
|
SILVIA VARELA ROCA.
|
11
|
220 M.V.
|
INFANTIL FEMENINO
|
42”97
|
UXÍA PICOS SEIJO.
|
11
|
TRIPLE
|
INFANTIL FEMENINO
|
7m93cm (+1.5)
|
AROA PERMUY BOUZA.
|
12
|
150 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
23”24 (+2.2)
|
ISABEL RUVIRA RODRÍGUEZ.
|
12
|
1.000 OBST.
|
INFANTIL FEMENINO
|
4’28”84
|
NADIA MARDARAZ NUÑEZ.
|
12
|
3.000 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
13’14”00
|
PAULA VÁZQUEZ PARDO.
|
12
|
PESO
|
INFANTIL FEMENINO
|
5m05cm
|
BLANCA COSTOYA LÓPEZ.
|
14
|
DISCO
|
INFANTIL FEMENINO
|
11m12cm
|
NATALIA LÓPEZ FERNÁNDEZ.
|
15
|
LONGITUD
|
INFANTIL FEMENINO
|
3m49cm (+0.8)
|
MARÍA BLANCO MÉNDEZ.
AINOA BECERRA PARDO.
LUCÍA PUJALTE VIVERO.
MARTA REY CASTRO.
|
-
|
RELEVOS 4x80
|
INFANTIL FEMENINO
|
DESCALIFIC.
|
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
-
|
1
|
2
|
NOTA
RESULTADO POR EQUIPOS:
INFANTIL FEMENINO: 11
|
Enviado por RIA el Mié, 05/25/2016 - 21:34
Resultados/Fotos
PRUEBA:
|
CAMPIONATO DE GALICIA ALEVÍN DE CLUBES / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
22-MAYO-2016
|
LUGAR:
|
A CORUÑA.
|
|
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
|
1
|
60 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
8”84
|
ÓSCAR GARCÍA LÓPEZ.
JULIÁN PARDO GARCÍA.
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
|
1
|
RELEVOS 4x60
|
ALEVÍN MASCULINO
|
35”94
|
LAURA RICO BOUZA.
|
1
|
PESO
|
ALEVÍN FEMENINO
|
8m47cm
|
JULIÁN PARDO GARCÍA.
|
2
|
500 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1’31”68
|
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
|
3
|
500 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
1’37”96
|
PAULA NIETO RUIZ.
|
3
|
1.000 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
3’39”85
|
PALOMA LARRAÑAGA ALBERT.
|
3
|
JABALINA
|
ALEVÍN FEMENINO
|
13m86cm
|
ÁLVARO ARMENTEROS MUIÑO.
|
4
|
1.000 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
3’28”15
|
RAÚL GIL GUNDÍN.
|
4
|
LONGITUD
|
ALEVÍN MASCULINO
|
3m59cm
|
NAIARA LÓPEZ BOUZA.
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
ELIA SOMAZA NIETO.
LAURA RICO BOUZA.
|
5
|
RELEVOS 4x60
|
ALEVÍN FEMENINO
|
38”94
|
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
|
5
|
ALTURA
|
ALEVÍN FEMENINO
|
1m15cm
|
CARLA PAZOS CORTIZAS.
|
6
|
2 KM. MARCHA
|
ALEVÍN FEMENINO
|
14’20”92
|
HABTE MARIAM CANDAL JACOBO.
|
8
|
2 KM. MARCHA
|
ALEVÍN MASCULINO
|
15’08”04
|
ÓSCAR GARCÍA LÓPEZ.
|
8
|
ALTURA
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1m15cm
|
MIGUEL CARBALLO SANTOS.
|
10
|
JABALINA
|
ALEVÍN MASCULINO
|
13m95cm
|
EVA SERANTES ANTÓN.
|
12
|
60 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
10”45
|
LEOPOLDO BOADO TORRENTE.
|
14
|
PESO
|
ALEVÍN MASCULINO
|
5m27cm
|
ELIA SOMAZA NIETO.
|
14
|
LONGITUD
|
ALEVÍN FEMENINO
|
2m63cm
|
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
3
|
1
|
3
|
NOTA
RESULTADO POR EQUIPOS:
- ALEVÍN MASCULINO: 4
- ALEVÍN FEMENINO: 5
|
(Gentileza de Oscar Rodríguez Formoso)
Enviado por RIA el Mié, 05/25/2016 - 20:53
Resultados/Fotos
PRUEBA:
|
CAMPIONATO DE GALICIA BENXAMÍN DE CLUBES / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
22-MAYO-2016
|
LUGAR:
|
A CORUÑA.
|
|
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
|
3
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
8”56
|
NAIARA CUPEIRO BOADO.
|
3
|
PESO
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
4m16cm
|
ALEJANDRA CARBALLO SANTOS.
|
3
|
PELOTA
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
13m83cm
|
CLAUDIA FANDIÑO SANJUÁN.
|
4
|
1 KM. MARCHA
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
7’12”14
|
ANDREA B. SANTANA VILLASUSO.
|
6
|
1.000 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
4’24”26
|
ARIANNA V. MUÑOZ MÚJICA.
|
6
|
LONGITUD
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
2m52cm
|
MANUELA LÓPEZ FRAGUELA.
|
7
|
500 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
1’52”68
|
PAULA AREA SEQUEIRO.
DESIREE MANSO LÓPEZ.
GABRIELA RODRÍGUEZ SAYAR.
GABRIELA SERANTES MARTIN.
|
8
|
RELEVOS 4x50
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
36”80
|
MAITE SÁNCHEZ PRIMOY.
|
10
|
ALTURA
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
0m87cm
|
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
-
|
-
|
3
|
NOTA:
RESULTADO POR EQUIPOS: 3º
|
(Gentileza de Oscar Rodríguez Formoso)
Enviado por RIA el Mié, 05/25/2016 - 18:02
Resultados
PRUEBA:
|
II XORNADA EN PISTA DEPUTACIÓN DE LUGO / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
21/22-MAYO-2016
|
LUGAR:
|
LUGO.
|
|
LAURA MÉNDEZ BOUZA.
|
1
|
PESO
|
CADETE FEMENINO
|
10m92cm
|
INÉS BEREIJO ALBO.
|
2
|
800 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
2’32”10
|
PEDRO OSORIO LÓPEZ.
|
3
|
1.500 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
4’10”78
|
ÁLVARO LARRAÑAGA ALBERT.
|
3
|
ALTURA
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
1m56cm
|
ADRIÁN RODRÍGUEZ CASTRO.
|
3
|
300 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
40”95
|
RODRIGO ÁLVAREZ DAVI.
|
4
|
300 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
41”31
|
ALDO REY GÓMEZ.
|
4
|
600 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
1’28”67
|
ADOLFO GARCÍA LÓPEZ.
|
4
|
DISCO
|
CADETE MASCULINO
|
21m03cm
|
ERNESTO FERNÁNDEZ ARMADA.
|
5
|
300 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
41”53
|
ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ LEDO.
|
6
|
600 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
1’34”34
|
PABLO LOUREIRO CELA.
|
8
|
800 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
2’08”10
|
PABLO RODRÍGUEZ TOJEIRO.
|
8
|
300 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
42”89
|
ANA RIVAS RIVERA.
|
9
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
13”87 (-0.8)
|
ANA RIVAS RIVERA.
|
9
|
300 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
46”61
|
DIEGO MONTES GONZÁLEZ.
|
9
|
DISCO
|
CADETE MASCULINO
|
16m44cm
|
LAURA MÉNDEZ BOUZA.
|
11
|
300 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
46”98
|
MARCOS BARJA RIVAS.
|
12
|
1.500 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
4’31”78
|
RODRIGO ÁLVAREZ DAVI.
|
13
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
12”01 (-0.3)
|
PABLO LAGOA LOUREIRO.
|
13
|
600 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
1’50”08
|
ADRIÁN RODRÍGUEZ CASTRO.
|
14
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
12”05 (-1.2)
|
LAURA MÉNDEZ BOUZA.
|
14
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
14”20 (-1.7)
|
RAÚL LARANJEIRA VARELA.
|
19
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
12”41 (+0.1)
|
ALEJANDRO LÓPEZ-TURNES RODRÍGUEZ.
|
21
|
200 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
25”47 (+0.4)
|
ANDRÉS GÓMEZ ARMESTO.
|
24
|
200 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
28”06 (-0.6)
|
ALEJANDRO LÓPEZ-TURNES RODRÍGUEZ.
|
30
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
12”78 (-0.8)
|
ANDRÉS GÓMEZ ARMESTO.
|
39
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
13”61 (-0.8)
|
ÁLVARO LARRAÑAGA ALBERT.
|
-
|
DISCO
|
CADETE MASCULINO
|
NULOS
|
Nota
|
Enviado por RIA el Mié, 05/25/2016 - 10:53
Resultados
PRUEBA:
|
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES – DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA / 2ª JORNADA / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
21-MAYO-2016
|
LUGAR:
|
PAMPLONA (NAVARRA).
|
|
|
Fotos: Cortesia de Ly Casal Prieto |
|
|
LAURA ALONSO DA COSTA.
|
1
|
800 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
2’15”29
|
CAROL PARDO CERIOLA.
|
1
|
1.500 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
4’50”76
|
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO.
|
1
|
400 M.V.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
1’01”65
|
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO.
CAROL PARDO CERIOLA.
ALICIA ALONSO MUÑOZ.
LAURA ALONSO DA COSTA.
|
1
|
RELevo 4x400
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
3’52”55
|
MARGARITA V. GARCÍA CAÑELLAS.
|
2
|
3.000 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
9’46”04
|
IRIA FORJÁN OLIVEIRA.
|
2
|
LONGITUD
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
5m67cm (-0.2)
|
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
|
2
|
PESO
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
12m39cm
|
IRENE OCETE SEGURA.
|
3
|
100 M.V.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
14”86 (+2.0)
|
CARMEN FUENTES CASTRO.
|
3
|
5 KM. MARCHA
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
27’23”37
|
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
|
3
|
DISCO
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
46m59cm
|
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
|
3
|
MARTILLO
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
49m45cm
|
LIDIA CASAL PRIETO.
|
4
|
200 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
25”27 (-0.6)
|
YAMILKA GONZÁLEZ VIAMONTE.
|
4
|
3.000 OBSTÁC.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
11’18”29
|
IRENE OCETE SEGURA.
IRIA FORJÁN OLIVEIRA.
JUDIT GARCÍA FÁBREGAS.
CLAUDIA TORRES REY.
|
4
|
RELEVO 4x100
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
50”90
|
CRISTINA PALACIOS VILLANUEVA.
|
4
|
ALTURA
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
1m72cm
|
ALICIA ALONSO MUÑOZ.
|
5
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
59”42
|
IRENE PÉREZ RODRÍGUEZ.
|
5
|
ALTURA
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
1m63cm
|
GLORIA GARCÍA GARCÍA.
|
5
|
PESO
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
11m36cm
|
IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
|
5
|
JABALINA
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
30m45cm
|
YAMILKA GONZÁLEZ VIAMONTE.
|
6
|
1.500 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
4’57”00
|
RAQUEL SUÁREZ PEDROSA.
|
6
|
3.000 OBSTÁC.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
11’39”48
|
SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ.
|
6
|
5 KM. MARCHA
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
28’28”03
|
LIDIA CASAL PRIETO.
|
7
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
12”81 (-0.2)
|
INÉS CRESPO CARRO.
|
7
|
800 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
2’35”42
|
ÁNGELA REY GUDE.
|
7
|
TRIPLE
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
9m81cm (-2.4)
|
LUCÍA FERREIRO LIÑARES.
|
7
|
PÉRTIGA
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
2m60cm
|
CELIA MUÑOZ DE MORALES CASTRO.
|
8
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
12”92 (-0.2)
|
CELIA MUÑOZ DE MORALES CASTRO.
|
8
|
200 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
26”23 (-0.6)
|
LAURA GARRIDO GONZÁLEZ.
|
8
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
1’03”46
|
MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.
|
8
|
3.000 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
12’26”84
|
IRENE PÉREZ RODRÍGUEZ.
|
8
|
100 M.V.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
17”94 (+2.0)
|
BLANCA DE VERASTEGUI PETRIK.
|
8
|
400 M.V.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
1’07”85
|
JUDIT GARCÍA FÁBREGAS.
|
8
|
LONGITUD
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
4m99cm (-0.5)
|
ICÍA GÓMEZ FOJO.
|
8
|
TRIPLE
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
9m60cm (-0.7)
|
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
|
8
|
DISCO
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
33m41cm
|
LUCÍA FERREIRO LIÑARES.
|
8
|
JABALINA
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
15m80cm
|
SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ.
|
8
|
MARTILLO
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
13m93cm
|
JUDIT SANJUAN RICO.
|
-
|
PÉRTIGA
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
NULOS
|
RESULTADO POR EQUIPOS
-
F.C. BARCELONA: 230 PUNTOS.
-
GRUPOMPLEO PAMPLONA AT.: 181 PUNTOS.
-
CUEVA DE NERJA – UMA: 138 PUNTOS.
-
RÍA FERROL: 137 PUNTOS.
Enviado por RIA el Mar, 05/24/2016 - 21:26
Resultados
PRUEBA:
|
"TROFEO MARINEDA ATLÉTICO – RAMÓN TASENDE" / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
20-MAYO-2016
|
LUGAR:
|
A CORUÑA.
|
|
LAURA MÉNDEZ BOUZA.
|
1
|
PESO
|
CADETE FEMENINO
|
10m69cm
|
ALDO REY GÓMEZ.
|
2
|
1.000 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
2’43”37
|
IRENE BARREIRO LÓPEZ.
|
2
|
1.000 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
3’12”98
|
INÉS BEREIJO ALBO.
|
3
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
1’03”58
|
NURIA FERNÁNDEZ FONTICOBA.
|
5
|
1.000 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
3’22”87
|
ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ LEDO.
|
6
|
1.000 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
2’57”77
|
KALKIDÁN FRANCO DE PABLO.
|
7
|
1.000 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
3’35”91
|
PABLO RODRÍGUEZ TOJEIRO.
|
9
|
1.000 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
3’05”78
|
MIGUEL VILARO RODRÍGUEZ.
|
11
|
1.000 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
3’13”02
|
DEISY PÉREZ ABREU.
|
12
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
13”37 (+4.2)
|
JAVIER BLAS CERNADAS.
|
15
|
1.000 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
3’18”24
|
INÉS BEREIJO ALBO.
|
23
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
13”97 (+3.4)
|
Nota
|
Páginas