Resultados

RESULTADOS: JULIO 2021 / 5 .- Xiana Lago en peso y Diaou Diallo en triple, Campeonas de España Sub18 en pista aire libre

 RESULTADOS

PRUEBA:
LXX CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-18 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
24/25-JULIO-2021
LUGAR:
HUELVA.

Xiana Lago Andrade, Campeona de España Sub18 de lanzamiento de Peso 

 Diaou Diallo Chao, Campeona de España Sub18 de Triple Salto

 
DIAOU DIALLO CHAO.
1
TRIPLE
SUB-18 FEMENINO
12m74cm (+0.8)
XIANA LAGO ANDRADE.
1
PESO
SUB-18 FEMENINO
14m51cm
XIANA LAGO ANDRADE.
4
DISCO
SUB-18 FEMENINO
39m35cm
LAURA RICO BOUZA.
9
JABALINA
SUB-18 FEMENINO
32m79cm
CAROLINA SANTOS VILLALÓN.
6 (SEMIF.)
1.500 M.L.
SUB-18 FEMENINO
5’00”29
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
2
-
-

RESULTADOS: JULIO 2021 / 4

RESULTADOS 

PRUEBA:
CONTROL RFEA DE LANZAMIENTOS – CEARD LEÓN / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
17-JULIO-2021
LUGAR:
LEÓN.
 
LAURA RICO BOUZA.
4
JABALINA
SUB-18 FEMENINO
35m35cm
 
PRUEBA:
XX CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-16 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
17/18-JULIO-2021
LUGAR:
LLEIDA.
 
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
3 (FINAL)
1 (SEMIF.)
300 M.L.
SUB-16 FEMENINO
41”16
41”11
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO
12 (FINAL)
2 (SEMIF.)
1.000 M.L.
SUB-16 MASCULINO
2’41”26
2’39”94
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
-
1
 
PRUEBA:
LXXXVIII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA ABSOLUTO MASCULINO / PISTA AO AIRE LIBRE.
LIV CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA ABSOLUTO FEMININO / PISTA AO AIRE LIBRE.
FECHA:
18-JULIO-2021
LUGAR:
VIGO (PONTEVEDRA).
 
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
1
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
1’00”14
XIANA LAGO ANDRADE.
1
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
40m09cm
XIANA LAGO ANDRADE.
2
PESO
ABSOLUTA FEMENINO
11m75cm
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
3
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
14”62 (+1.2)
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
5 (FINAL)
4 (SEMIF.)
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
27”25 (+0.4)
26”74 (+0.5)
CAROLINA SANTOS VILLALÓN.
7
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’26”15
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
2
1
1

RESULTADOS: JULIO 2021 / 3

 RESULTADOS

PRUEBA:
REUNIÓN 60ª ANIVERSARIO PISTAS DE SABADELL / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
08-JULIO-2021
LUGAR:
SABADELL (BARCELONA).
 
ELENA LLOBERA MIRÓ.
1
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
5m87cm (+1.4)
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
-
-
.
PRUEBA:
TORNEO OLÍMPICO REGIONAL DE LA JUVENTUD / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
10-JULIO-2021
LUGAR:
GUIMARAES (PORTUGAL).
 
CAROLINA SANTOS VILLALÓN.
2 (F.C.)
800 M.L.
SUB-18 FEMENINO
2’21”39
 
PRUEBA:
XLVI CAMPEONATO DE ESPAÑA POR FEDERACIONES AUTONOMICAS / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
10-JULIO-2021
LUGAR:
HOSPITALET DE LLOBREGAT (BARCELONA).
 
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS.
1
100 M.L. (EXTRA)
ABSOLUTA FEMENINO
11”92 (-1.6)
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS.
6
RELEVO 4x100
ABSOLUTA (MIXTO)
43”91

RESULTADOS: JULIO 2021 / 2

 RESULTADOS

PRUEBA:
LXVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-20 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
03/04-JULIO-2021
LUGAR:
MONZÓN (HUESCA).
 
PAULA GONZÁLEZ GARCÍA
4 (FINAL)
2 (SEMIF.)
100 M.V.
SUB-20 FEMENINO
14”08 (-1.2)
14”33 (-1.4)
 
PRUEBA:
CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB-18 / PISTA AO AIRE LIBRE.
FECHA:
02/03-JULIO-2021
LUGAR:
LUGO.
 
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
1
400 M.V.
SUB-18 FEMENINO
1’09”51
DIAOUD DIALLO CHAO.
1
TRIPLE
SUB-18 FEMENINO
12m89cm (+4.6)
XIANA LAGO ANDRADE.
1
PESO
SUB-18 FEMENINO
14m31cm
XIANA LAGO ANDRADE.
1
DISCO
SUB-18 FEMENINO
38m61cm
LAURA RICO BOUZA.
1
JABALINA
SUB-18 FEMENINO
33m45cm
CAROLINA SANTOS VILLALÓN.
2
1.500 M.L.
SUB-18 FEMENINO
5’05”44
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
2
100 M.V.
SUB-18 FEMENINO
15”89 (-1.4)
MARINA PAJÓN AREA.
3
5 KM. MARCHA
SUB-18 FEMENINO
28’35”21
LAURA RICO BOUZA.
3
DISCO
SUB-18 FEMENINO
29m48cm
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
5
2
2
 
PRUEBA:
CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB-16 / PISTA AO AIRE LIBRE.
FECHA:
02/03-JULIO-2021
LUGAR:
LUGO.
 
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
1 (FINAL)
1 (SEMIF.)
300 M.L.
SUB-16 FEMENINO
40”67
40”80
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
1
1.000 M.L.
SUB-16 MASCULINO
2’41”5
JOEL NOVOA GAYOSO.
5
1.000 M.L.
SUB-16 MASCULINO
2’48”3
DIEGO SÁNCHEZ ANEIROS.
6
3.000 M.L.
SUB-16 MASCULINO
10’32”62
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
8
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’32”45
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
2
-
-
NOTA:
LA ATLETA ALICIA BARREIRO LÓPEZ HA ESTABLECIDO UN NUEVO RECORD GALLEGO EN LA PRUEBA DE 300 M.L. CON UNA MARCA DE 40”67.
 
PRUEBA:
MITING DE LLORET DE MAR / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
03-JULIO-2021
LUGAR:
LLORET DE MAR (GIRONA).
 
SILVIA GUERRA BRAVO.
2
1.000 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
3’00”40
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
1
-
 
PRUEBA:
CONTROL DE MARCAS / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
03-JULIO-2021
LUGAR:
BARCELONA.
 
LAURA ALONSO DA COSTA.
2
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
55”69
 
PRUEBA:
VIII CONTROL NACIONAL / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
03-JULIO-2021
LUGAR:
OVIEDO (PRINCIPADO DE ASTURIAS)
 
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS.
1
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”02 (+0.3)
ROCÍO DÍAZ GRANDA.
1
ATURA
ABSOLUTA FEMENINO
1m68cm
INÉS CELORIO SÁNCHEZ.
3
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”23 (+0.3)
 

RESULTADOS: JULIO 2021 / 1

 RESULTADOS

PRUEBA:
MITING INTERNACIONAL CIUDAD DE BARCELONA.
FECHA:
01-JULIO-2021
LUGAR:
BARCELONA.
 
PEDRO OSORIO LÓPEZ.
3
800 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
1’48”57
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
8
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
4’20”44
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
-
1
 

RESULTADOS: JUNIO 2021 / 8

RESULTADOS 

PRUEBA:
VIII GRAN PREMIO DIPUTACIÓN DE CASTELLÓN / V MEMORIAL INERNACIONAL “JOSÉ ANTONIO CANSINO” / II COPA IBÉRICA.
FECHA:
29-JUNIO-2021
LUGAR:
CASTELLÓN.
 
ROCÍO DÍAZ GRANDA.
4
ALTURA
ABSOLUTA FEMENINO
1m66cm
ELENA LLOBERA MIRÓ.
5
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
6m20cm (+2.7)
 

RESULTADOS: JUNIO 2021 / 7

RESULTADOS

PRUEBA:
GRAN PREMIO DEPORTES KAMARIN Y CIUDAD DE LEÓN 2021 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
24-JUNIO-2021
LUGAR:
LEÓN.
 
PAULA GONZÁLEZ GARCÍA.
1 (FINAL)
1 (SEMIF.)
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
14”32 (+0.5)
14”23 (-0.7)
CAROLINA SANTOS VILLALÓN.
5
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
5’00”04
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
-
-
 
PRUEBA:
CI CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
25/26/27-JUNIO-2021
LUGAR:
GETAFE (MADRID).
 
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
5 (FINAL)
2 (SEMIF.)
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’06”82
2’05”91
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO.
5 (FINAL)
2 (SEMIF.)
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
59”37
59”08
PEDRO OSORIO LÓPEZ.
6 (FINAL)
3 (SEMIF.)
800 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
1’48”80
1’48”54
ELENA LLOBERA MIRÓ.
10
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
6m18cm (+1.7)
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS.
4 (SEMIF.)
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
24”95 (-2.8)
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS.
5 (SEMIF.)
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
11”77 (+1.5)
LAURA ALONSO DA COSTA.
6 (SEMIF.)
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
55”34
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
6 (SEMIF)
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
1’01”38
 
PRUEBA:
XXXVIII COPA DEPUTACIÓN DE OURENSE - 5ª XORNADA / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
25-JUNIO-2021
LUGAR:
MONTERREI / PEREIRO DE AGUIAR (OURENSE).
 
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
2
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’30”71
 
PRUEBA:
XIV CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB-14 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
26-JUNIO-2021
LUGAR:
VIGO (PONTEVEDRA).
 
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
3
1.000 M.L.
SUB-14 FEMENINO
3’16”57
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
4
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”25 (+2.3)
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
8
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”46 (+3.1)
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
9
ALTURA
SUB-14 FEMENINO
1m30cm
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
11
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’30”68
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
15
220 M.V.
SUB-14 FEMENINO
45”44
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
-
1
 
PRUEBA:
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RELEVOS POR CLUBES / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
27-JUNIO-2021
LUGAR:
GETAFE (MADRID).
 
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
LAURA ALONSO DA COSTA.
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO.
5
RELEVOS 4x400
ABSOLUTA FEMENINO
3’44”78
 
PRUEBA:
I CONTROL DE MARCAS CONCELLO DE RIBEIRA / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
27-JUNIO-2021
LUGAR:
RIBEIRA (A CORUÑA).
 
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
1
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
26”82 (+0.7)
XIANA LAGO ANDRADE.
1
PESO
SUB-18 FEMENINO
14m44cm
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
1
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’30”90
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
2
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”88 (+3.2)
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
5
300 M.L.
SUB-16 MASCULINO
40”44

RESULTADOS: JUNIO 2021 / 6

 RESULTADOS

PRUEBA:
CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB-20 / PISTA AO AIRE LIBRE.
FECHA:
19-JUNIO-2021
LUGAR:
PONTEVEDRA.
 
ANTÍA  MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
2 (F.C.)
100 M.V.
SÉNIOR FEMENINO
15”38 (-1.1)
 
PRUEBA:
MEETING MADRID 2021 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
18/19-JUNIO-2021
LUGAR:
MADRID.
 
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
4
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’08”32
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
-
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
AB.
 
PRUEBA:
XXXVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-23 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
19/20-JUNIO-2021
LUGAR:
NERJA (MÁLAGA).
 
IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
3
JABALINA
SUB-23 FEMENINO
41m23cm
PEDRO OSORIO LÓPEZ.
5 (FINAL)
1 (SEMIF.)
800 M.L.
SUB-23 MASCULINO
1’52”36
1’51”01
ROCÍO DÍAZ GRANDA.
5
ALTURA
SUB-23 FEMENINO
1m67cm
DIANA JIMÉNEZ GUERRERO.
5
PÉRTIGA
SUB-23 FEMENINO
3m65cm
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
6 (FINAL)
2 (SEMIF.)
400 M.V.
SUB-23 FEMENINO
1’01”80
1’01”11
INÉS CELORIO SÁNCHEZ.
3 (SEMIF.)
100 M.L.
SUB-23 FEMENINO
12”04 (+2.7)
INÉS CELORIO SÁNCHEZ.
5 (SEMIF.)
200 M.L.
SUB-23 FEMENINO
25”35 (+3.3)
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
-
1
 
PRUEBA:
CAMPEONATO AUTONÓMICO INDIVIDUAL ABSOLUTO COMUNIDAD VALENCIANA / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
19-JUNIO-2021
LUGAR:
LA NUCÍA (ALICANTE).
 
IRIS DE CASTRO GONZÁLEZ.
3 (F.C.)
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
38m78cm
 
PRUEBA:
XIV CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB-10 / SUB-12 EN PISTA AO AIRE LIBRE.
FECHA:
20-JUNIO-2021
LUGAR:
NOIA (A CORUÑA).
 
BRUNO CASTRO PEREIRA.
1
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
8”85
BRUNO CASTRO PEREIRA.
1
LONGITUD
SUB-12 MASCULINO
4m26cm
NOA SEOANE RUBIÑOS.
6
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’35”64
CAROLINA RAMIL LÓPEZ.
8
LONGITUD
SUB-10 FEMENINO
2m60cm
LARA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
14
1.000 M.L.
SUB-12 FEMENINO
3’52”95
ALICIA JOVE NOVO.
17
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’41”08
CAROLINA RAMIL LÓPEZ.
17
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
9”24
NOA SEOANE RUBIÑOS.
20
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
9”79
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
2
-
-
 
PRUEBA:
CAMPEONATO DE CATALUÑA INDIVIDUAL SUB-20 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
20-JUNIO-2021
LUGAR:
BARCELONA.
 
NURIA MONTALÁ PALAU.
5
ALTURA
SUB-20 FEMENINO
1m52cm

RESULTADOS: JUNIO 2021 / 5 .- Xiana Lago, con una marca de 15.08 m. ha establecido un nuevo récord gallego de lanzamiento de peso categoría Sub18.

PRUEBA:
IV XORNADA CIRCUÍTO ATLETISMO EN PISTA PONTEVEDRA 2021.
XXII MEMORIAL “CELSO MARIÑO” – IV XORNADA FROIZ.
FECHA:
16-JUNIO-2021
LUGAR:
PONTEVEDRA.

Xiana Lago, con su entrenador, Frank Casañas (dcha.) 

 
XIANA LAGO ANDRADE.
1
PESO
SUB-18 FEMENINO
15m08cm
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
-
-
NOTA: LA CITADA ATLETA HA ESTABLECIDO UN NUEVO RECORD GALLEGO EN LA CATEGORÍA SUB-18 CON DICHA MARCA.

RESULTADOS: JUNIO 2021 / 4

RESULTADOS

PRUEBA:
XI COPA DEPUTACIÓN DE LUGO EN PISTA AIRE LIBRE / 5ª XORNADA.
FECHA:
12-JUNIO-2021
LUGAR:
LUGO.
 
LAURA RICO BOUZA.
1
DISCO
SUB-18 FEMENINO
28m67cm
LAURA RICO BOUZA.
1
JABALINA
SUB-18 FEMENINO
36m15cm
JAIME GARCÍA GONZÁLEZ.
2
800 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’02”37
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
2
600 M.L.
SUB-16 FEMENINO
1’34”27
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
2
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’25”98
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
3
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”36 (+0.2)
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
3
ALTURA
SUB-14 FEMENINO
1m26cm
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO
4
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’30”77
DIEGO VIGO LEAL.
5
800 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’11”86
MARCOS PÉREZ CALVO.
5
300 M.L.
SUB-16 MASCULINO
41”91
CARLA PAZOS FRANCO.
5
300 M.L.
SUB-16 FEMENINO
47”43
JOEL NOVOA GAYOSO.
6
300 M.L.
SUB-16 MASCULINO
42”56
JOEL NOVOA GAYOSO.
6
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’34”02
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
7
400 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
57”54
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
7
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”59 (+0.2)
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
7
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’31”35
MARCOS PÉREZ CALVO.
8
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’36”48
DIEGO SÁNCHEZ ANEIROS.
9
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’39”52
CARLA PAZOS FRANCO.
11
600 M.L.
SUB-16 FEMENINO
1’48”78
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
15
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
12”49 (+0.8)
SARA REGUEIRO GONZÁLEZ.
22
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’44”52
SARA REGUEIRO GONZÁLEZ.
24
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
13”37 (+1.1)

Páginas

Suscribirse a RSS - Resultados