Enviado por RIA el Sáb, 04/16/2016 - 23:23
Resultados
COMPETICIÓN: |
XOGADE - 3ª XORNADA ATLETISMO EN PISTA BENXAMÍN E ALEVÍN |
FECHA: |
SÁBADO, 16-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
PISTA ATLETISMO "A MALATA" (FERROL) |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
II XORNADA DE LANZAMENTOS |
FECHA: |
SÁBADO, 16-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
PISTA ATLETISMO INEF (BASTIAGUEIRO) |
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
CONTROL DE MARCAS EN PISTA AIRE LIBRE |
FECHA: |
SÁBADO, 16-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
PISTA ATLETISMO CENTRO GALEGO DE TECNIFICACIÓN DEPORTIVA (PONTEVEDRA) |
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
CONTROL DE MARCAS FEDERADO |
FECHA: |
SÁBADO, 16-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
ESTADIO MUNICIPAL DE CALABAGUEIROS (O BARCO) |
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
CONTROL EN PISTA AIRE LIBRE |
FECHA: |
SÁBADO, 16-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
OVIEDO |
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
II CONTROL AIRE LIBRE DELEGACIÓN GRANADA "JORNADA A" |
FECHA: |
SÁBADO, 16-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
ESTADIO DE LA JUVENTUD (GRANADA) |
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
1ª JORNADA CAMPEONATO DE BIZKAIA CADETE, JUVENIL Y JÚNIOR EN PISTA AIRE LIBRE |
FECHA: |
SÁBADO, 16-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
DURANGO |
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
CAMPEONATO DE GALICIA DE CLUBES DE PRUEBAS COMBINADAS |
FECHAS: |
SÁBADO, 16-ABRIL-2016 y DOMINGO, 17-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
PONTEVEDRA |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
CAMPEONATO DE GALICIA DE VETERANOS DE PRUEBAS COMBINADAS |
FECHAS: |
SÁBADO, 16-ABRIL-2016 y DOMINGO, 17-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
PONTEVEDRA |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
IV JORNADA "I CIRCUITO SERIES MUNICIPALES" |
FECHA: |
DOMINGO, 17-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
PISTA MUNICIPAL DE ATLETISMO DE BALAIDOS (VIGO) |
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
CAMPEONATO DE GALICIA DE MARATÓN - IV CORUÑA 42 |
FECHA: |
DOMINGO, 17-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
A CORUÑA |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
III DIADA DE LA VELOCITAT EN PISTA AIRE LIBRE |
FECHA: |
DOMINGO, 17-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
SANT CUGAT DEL VALLÉS (BARCELONA) |
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
CARREIRA POPULAR DE A MERCA 2016 |
FECHA: |
DOMINGO, 17-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
A MERCA (OURENSE) |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
CORRE CON NOS 2016 . PASEO OMBREIRO |
FECHA: |
DOMINGO, 17-ABRIL-2016 |
LUGO: |
LUGO |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
II CARREIRA POPULAR PILAR BARREIRO SENRA . LOUSAME 2016 |
FECHA: |
DOMINGO, 17-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
LOUSAME (A CORUÑA) |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
III CARREIRA DE PEREIRAS - MOS |
FECHA: |
DOMINGO, 17-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
PEREIRAS MOS (PONTEVEDRA) |
|
|
|
(5 KM.) |
|
(10 KM.) |
Enviado por RIA el Mié, 04/13/2016 - 11:27
Resultados
PRUEBA:
|
CAMPEONATO DE CATALUÑA UNIVERSITARIO / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
02-ABRIL-2016
|
LUGAR:
|
MANRESA (BARCELONA).
|
|
LAURA ALONSO DA COSTA.
|
1
|
500 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
1’14”51
|
Enviado por RIA el Mar, 04/12/2016 - 20:44
Resultados
PRUEBA:
|
III MEDIA SAN DO CAMIÑO / RUTA.
|
FECHA:
|
10-ABRIL-2016
|
LUGAR:
|
SANTIAGO DE COMPOSTELA (A CORUÑA).
|
|
|
RAQUEL SUÁREZ PEDROSA.
|
2
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
-
|
1
|
-
|
Enviado por RIA el Mar, 04/12/2016 - 19:13
Resultados
PRUEBA:
|
CAMPIONATO DE GALICIA DE 1 KM. EN RUTA.
|
FECHA:
|
10-ABRIL-2016
|
LUGAR:
|
SADA (A CORUÑA).
|
|
|
LUCÍA SICRE MASIDE.
|
2
|
CADETE FEMENINO
|
ALDO REY GÓMEZ.
|
3
|
CADETE MASCULINO
|
LUCÍA SICRE MASIDE.
|
4
|
CADETE FEMENINO
|
MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.
|
5
|
CADETE FEMENINO
|
NURIA FERNÁNDEZ FONTICOBA.
|
8
|
CADETE FEMENINO
|
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
|
8
|
ALEVÍN FEMENINO
|
ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ LEDO.
|
9
|
CADETE MASCULINO
|
INÉS MIGNOT TEIJEIRO.
|
9
|
CADETE FEMENINO
|
PABLO RODRÍGUEZ TOJEIRO.
|
10
|
CADETE MASCULINO
|
PALOMA LARRAÑAGA ALBERT.
|
12
|
ALEVÍN FEMENINO
|
ANDREA B. SANTANA VILLASUSO.
|
12
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
|
15
|
ALEVÍN MASCULINO
|
JAVIER BLAS CERNADAS.
|
16
|
CADETE MASCULINO
|
PABLO SÁNCHEZ FOURNIER.
|
16
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
MARTA SÁNCHEZ FOURNIER.
|
18
|
ALEVÍN FEMENINO
|
LIDIA GRIMAL ROCA.
|
18
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
MIGUEL VILARO RODRÍGUEZ.
|
20
|
CADETE MASCULINO
|
ALEJANDRA CARBALLO SANTOS.
|
20
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
PAULA AREA SEQUEIRO.
|
21
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
PABLO LAGOA LOUREIRO.
|
22
|
CADETE MASCULINO
|
MIGUEL CARBALLO SANTOS.
|
24
|
ALEVÍN MASCULINO
|
VEVA BELLÓN OTERO.
|
30
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
CLARA BARJA CERNADAS.
|
34
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
ANTÍA GÓMEZ DÍAZ.
|
36
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
-
|
1
|
1
|
Enviado por RIA el Mar, 04/12/2016 - 17:09
Resultados
PRUEBA:
|
CAMPIONATO DE GALICIA DE MILLA EN RUTA.
|
FECHA:
|
10-ABRIL-2016
|
LUGAR:
|
SADA (A CORUÑA).
|
|
|
SERGIO GONZÁLEZ SALUTREGUI.
|
1
|
JÚNIOR MASCULINO
|
PEDRO OSORIO LÓPEZ.
|
1
|
JUVENIL MASCULINO
|
INÉS BEREIJO ALBO.
|
2
|
JÚNIOR FEMENINO
|
JOSÉ GONZÁLEZ BAÑOBRE.
|
3
|
VETERANO MASCULINO (M-50)
|
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
2
|
1
|
1
|
Enviado por RIA el Lun, 04/11/2016 - 22:32
Resultados
PRUEBA:
|
XOGADE – ESCOLAR INFANTIL / 1ª XORNADA / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
09-ABRIL-2016
|
LUGAR:
|
A CORUÑA.
|
|
ICÍA BARCIA COUTO.
|
1
|
3 KM. MARCHA
|
INFANTIL FEMENINO
|
23’58”25
|
PABLO PAJÓN AREA.
|
1
|
DISCO
|
INFANTIL MASCULINO
|
19m13cm
|
MARÍA BLANCO MÉNDEZ.
|
1
|
TETRATHLÓN.
|
INFANTIL FEMENINO
|
656 PUNTOS
|
80 M.V.
16”63 (0.0)
|
PESO
4m53cm
|
LONGITUD
3m50cm (+1.8)
|
80 M.L.
12”00 (+2.4)
|
UXÍA PICOS SEIJO.
|
2
|
TRIPLE
|
INFANTIL FEMENINO
|
7m60cm (+1.1)
|
AROA PERMUY BOUZA.
|
2
|
JABALINA
|
INFANTIL FEMENINO
|
12m25cm
|
LUCÍA PUJALTE VIVERO.
|
2
|
TETRATHLÓN.
|
INFANTIL FEMENINO
|
564 PUNTOS
|
80 M.V.
18”37 (0.0)
|
PESO
4m76cm
|
LONGITUD
2m88cm (+2.5)
|
80 M.L.
11”84 (+2.6)
|
MARTA REY CASTRO.
|
3
|
ALTURA
|
INFANTIL FEMENINO
|
1m19cm
|
MARTA PORCEL CEBREIRO.
|
3
|
TRIPLE
|
INFANTIL FEMENINO
|
7m40cm (+1.5)
|
AINOA BECERRA PARDO.
|
3
|
TETRATHLÓN.
|
INFANTIL FEMENINO
|
520 PUNTOS
|
80 M.V.
17”51 (0.0)
|
PESO
4m81cm
|
LONGITUD
3m10cm (+1.1)
|
80 M.L.
12”42 (+2.6)
|
ARTAI RUBIANES DURÁN.
|
3
|
TETRATHLÓN.
|
INFANTIL FEMENINO
|
785 PUNTOS
|
80 M.V.
17”91 (+2.2)
|
PESO
4m86cm
|
LONGITUD
3m35cm (+2.0)
|
80 M.L.
11”54 (0.0)
|
AROA PERMUY BUZA.
|
4
|
ALTURA
|
INFANTIL FEMENINO
|
1m19cm
|
MARTA PORCEL CEBREIRO.
|
4
|
ALTURA
|
INFANTIL FEMENINO
|
1m19cm
|
CECILIA IGLESIAS CASTRO.
|
5
|
80 M.V.
|
INFANTIL FEMENINO
|
19”43 (+0.8)
|
SILVIA VARELA ROCA.
|
5
|
220 M.V.
|
INFANTIL FEMENINO
|
42”92 (+1.2)
|
BERTA TARAFA RODRÍGUEZ.
|
5
|
PESO
|
INFANTIL FEMENINO
|
5m39cm
|
BERTA TARAFA RODRÍGUEZ.
|
5
|
DISCO
|
INFANTIL FEMENINO
|
10m05cm
|
ISABEL RUVIERA RODRÍGUEZ.
|
5
|
TETRATHLÓN.
|
INFANTIL FEMENINO
|
407 PUNTOS
|
80 M.V.
18”09 (0.0)
|
PESO
3m28cm
|
LONGITUD
3m44cm (+4.0)
|
80 M.L.
12”94 (+2.6)
|
PAULA SOTO RODRÍGUEZ.
|
6
|
ALTURA
|
INFANTIL FEMENINO
|
1m16cm
|
UXÍA PICOS SEIJO.
|
6
|
ALTURA
|
INFANTIL FEMENINO
|
1m16cm
|
UXÍA PICOS SEIJO.
|
6
|
LONGITUD
|
INFANTIL FEMENINO
|
3m38cm (+0.9)
|
BLANCA COSTOYA LÓPEZ.
|
6
|
TETRATHLÓN.
|
INFANTIL FEMENINO
|
366 PUNTOS
|
80 M.V.
18”23 (0.0)
|
PESO
5m66cm
|
LONGITUD
3m08cm (+0.7)
|
80 M.L.
13”17 (+2.4)
|
PAULA VÁZQUEZ PARDO.
|
7
|
TETRATHLÓN.
|
INFANTIL FEMENINO
|
297 PUNTOS
|
80 M.V.
21”38 (0.0)
|
PESO
5m02cm
|
LONGITUD
2m56cm (+0.9)
|
80 M.L.
12”86 (+2.6)
|
CHLOE MIGNOT TEIJEIRO.
|
9
|
80 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
12”53 (+0.7)
|
PABLO PAJÓN AREA.
|
9
|
500 M.L.
|
INFANTIL MASCULINO
|
1’44”59
|
CECILIA IGLESIAS CASTRO.
|
11
|
80 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
12”71 (+1.7)
|
CHLOE MIGNOT TEIJEIRO.
|
11
|
500 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
1’45”7
|
ICÍA BARCIA COUTO.
|
11
|
ALTURA
|
INFANTIL FEMENINO
|
0m95cm
|
AINHOA LÓPEZ CORDERO.
|
12
|
80 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
12”78 (0.0)
|
HANNA DURÁN BERGANTIÑOS.
|
12
|
500 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
1’48”0
|
CHLOE MIGNOT TEIJEIRO.
|
12
|
LONGITUD
|
INFANTIL FEMENINO
|
3m09cm (+3.7)
|
AINHOA LÓPEZ CORDERO.
|
13
|
LONGITUD
|
INFANTIL FEMENINO
|
3m07cm (+1.9)
|
MULU SIXTO DE PABLO.
|
13
|
PESO
|
INFANTIL FEMENINO
|
4m64cm
|
AINHOA LÓPEZ CORDERO.
|
15
|
150 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
24”32 (+2.9)
|
PAULA SOTO RODRÍGUEZ.
|
16
|
150 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
24”34 (+2.2)
|
SILVIA VARELA ROCA.
|
16
|
LONGITUD
|
INFANTIL FEMENINO
|
2m88cm (+1.0)
|
CLAUDIA FRAGA MARTÍNEZ.
|
18
|
80 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
13”03 (+1.9)
|
ALBA BELLO LUGRIS.
|
20
|
80 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
13”30 (+3.0)
|
LUCÍA VÁZQUEZ SOUTO.
|
20
|
LONGITUD
|
INFANTIL FEMENINO
|
2m79cm (+3.5)
|
HANNA DURÁN BERGANTIÑOS.
|
21
|
80 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
13”42 (+1.9)
|
PABLO PAJÓN AREA.
|
22
|
LONGITUD
|
INFANTIL MASCULINO
|
2m59cm (+1.5)
|
ALBA BELLO LUGRIS.
|
23
|
LONGITUD
|
INFANTIL FEMENINO
|
2m61cm (-1.2)
|
BERTA TARAFA RODRÍGUEZ.
|
25
|
80 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
13”88 (+1.7)
|
CANDELA ESTEVEZ PRADA.
|
25
|
LONGITUD
|
INFANTIL FEMENINO
|
2m56cm (+2.4)
|
ALBA BELLO LUGRIS.
|
26
|
150 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
25”57 (+1.4)
|
LUCÍA VÁZQUEZ SOUTO.
|
28
|
80 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
13”94 (+1.7)
|
HANNA DURÁN BERGANTIÑOS.
|
28
|
150 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
26”33 (+2.2)
|
CLAUDIA FRAGA MARTÍNEZ.
|
28
|
150 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
26”33 (+2.9)
|
CANDELA ESTEVEZ PRADA.
|
30
|
80 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
14”10 (+3.0)
|
CLAUDIA FRAGA MARTÍNEZ.
|
30
|
LONGITUD
|
INFANTIL FEMENINO
|
2m32cm (+3.0)
|
MULU SIXTO DE PABLO.
|
31
|
80 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
14”12 (+1.7)
|
NADIA MARDARAZ NUÑEZ.
|
32
|
LONGITUD
|
INFANTIL FEMENINO
|
2m17cm (+2.4)
|
CANDELA ESTEVEZ PRADA.
|
33
|
150 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
27”00 (+2.9)
|
LUCÍA VÁZQUEZ SOUTO.
|
34
|
150 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
27”12 (+2.2)
|
Enviado por RIA el Lun, 04/11/2016 - 22:29
Resultados
PRUEBA:
|
I CONTROL D.M.A. JORNADA "A" / PISTA AIRE LIBRE
|
FECHA:
|
09-ABRIL-2016
|
LUGAR:
|
MÁLAGA.
|
|
ALICIA ALONSO MUÑOZ.
|
3
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
1’01”08
|
Enviado por RIA el Lun, 04/11/2016 - 19:55
Resultados
PRUEBA:
|
CONTROL DE MARCAS / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
08-ABRIL-2016
|
LUGAR:
|
SANTIAGO DE COMPOSTELA (A CORUÑA).
|
|
RAÚL LARANJEIRA VARELA.
|
1
|
PÉRTIGA
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
3m00cm
|
ALDO REY GÓMEZ.
|
1
|
600 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
1’31”17
|
LUCÍA SICRE MASIDE.
|
1
|
600 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
1’38”07
|
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
|
1
|
300 M.V.
|
CADETE FEMENINO
|
47”40
|
ÁLVARO LARRAÑAGA ALBERT.
|
2
|
PESO
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
11m22cm
|
LAURA MÉNDEZ BOUZA.
|
2
|
PÉRTIGA
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
2m40cm
|
ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ LEDO.
|
2
|
600 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
1’33”57
|
ÁLVARO LARRAÑAGA ALBERT.
|
3
|
PÉRTIGA
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
2m60cm
|
ICÍA GÓMEZ FOJO.
|
3
|
PÉRTIGA
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
2m20cm
|
ICÍA GÓMEZ FOJO.
|
3
|
ALTURA
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
1m25cm
|
LAURA MÉNDEZ BOUZA.
|
3
|
ALTURA
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
1m25cm
|
INÉS MIGNOT TEIJEIRO.
|
3
|
600 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
1’48”14
|
ÁLVARO LARRAÑAGA ALBERT.
|
4
|
ALTURA
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
1m50cm
|
MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.
|
4
|
600 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
1’49”24
|
PABLO RODRÍGUEZ TOJEIRO.
|
5
|
600 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
1’41”08
|
LUCÍA SICRE MASIDE.
|
6
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
13”62 (-1.7)
|
JAVIER BLAS CERNADAS.
|
8
|
600 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
1’52”91
|
LAURA MÉNDEZ BOUZA.
|
9
|
LONGITUD
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
4m11cm (-0.6)
|
RAÚL LARANJEIRA VARELA.
|
10
|
PESO
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
6m61cm
|
RAÚL LARANJEIRA VARELA.
|
15
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
12”59 (+0.2)
|
JAVIER BLAS CERNADAS.
|
20
|
LONGITUD
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
3m91cm (-1.0)
|
ICÍA GÓMEZ FOJO.
|
--
|
LONGITUD
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
NULOS
|
NOTICIA
-
Lucía Sicre Maside, con el registro de 1’38”07 en 600 m.l., consiguió la marca mínima para participar en el Campeonato de España Cadete en Pista Aire Libre.
-
Lucía Rivadulla Alonso, con el registro de 47”40 en 300 m.vallas, también consiguió la mínima para el Campeonato de España Cadete.
|
Enviado por RIA el Sáb, 04/09/2016 - 18:46
Enviado por RIA el Mar, 04/05/2016 - 11:25
Resultados
PRUEBA:
|
III JORNADA "I CIRCUITO CONCELLO DE VIGO DE ATLETISMO EN PISTA - SERIES MUNICIPALES.
|
FECHA:
|
03-ABRIL-2016
|
LUGAR:
|
VIGO (PONTEVEDRA).
|
|
SERGIO GONZÁLEZ SALUTREGUI.
|
1
|
800 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
1’57”73
|
ALDO REY GÓMEZ.
|
1
|
600 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
1’31”67
|
PEDRO OSORIO LÓPEZ.
|
4
|
800 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
1’59”24
|
INÉS BEREIJO ALBO.
|
7
|
800 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
2’40”97
|
Páginas