Enviado por RIA el Vie, 04/01/2016 - 19:17
Resultados
COMPETICIÓN: |
JORNADA DE LANZAMIENTOS: PESO - DISCO - JABALINA |
FECHA: |
SÁBADO, 02-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
PISTA INEF (BASTIAGUEIRO) |
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
CONTROL DE MARCAS FEDERADO |
FECHA: |
SÁBADO, 02-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
ESTADIO MUNICIPAL DE CALABAGUEIROS (O BARCO DE VALDEORRAS) |
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
VI CARREIRA POPULAR TORRE DE HÉRCULES - TROFEO JOSÉ ANTONIO VARELA CALVIÑO |
FECHA: |
SÁBADO, 02-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
A CORUÑA |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
PORTOSÍN T RETA (8 K) - CARREÍRA POPULAR RUNNING FEST |
FECHA: |
SÁBADO, 02-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
PORTOSÍN (A CORUÑA) |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
CORRE CON NOS 2016 - ESTRADA RÍO RATO |
FECHA: |
SÁBADO, 02-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
LUGO |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
CAMPIONATO DE GALICIA DE TRAIL "TREVINCA" |
FECHA: |
DOMINGO, 03-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
A VEIGA |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
III JORNADA "I CIRCUITO CONCELLO DE VIGO DE ATLETISMO EN PISTA - SERIES MUNICIPALES |
FECHA: |
DOMINGO, 03-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
PISTA MUNICIPAL DE ATLETISMO DE BALAIDOS (VIGO) |
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
CARREIRA POPULAR XINZO DE LIMIA 2016 |
FECHA: |
DOMINGO, 03-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
XINZO DE LIMIA (OURENSE) |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
IV CARREIRA PEDESTRE MONTE PORREIRO - GRAN PREMIO U.N.E.D. |
FECHA: |
DOMINGO, 03-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
PONTEVEDRA |
|
|
|
|
Resultados
COMPETICIÓN: |
VIII CARREIRA POPULAR CONCELLO DE MONFORTE |
FECHA: |
DOMINGO, 03-ABRIL-2016 |
LUGAR: |
MONFORTE DE LEMOS (LUGO) |
|
|
|
|
Enviado por RIA el Lun, 03/28/2016 - 12:19
Resultados/Fotos
PRUEBA:
|
LIV TROFEO “JOAQUÍN ROMERO” DE CAMPO A TRAVÉS / IV MEMORIAL / XVI CIRCUITO FERROLÁN – II XORNADA.
|
FECHA:
|
26-MARZO-2016
|
LUGAR:
|
AS CABAZAS / ESMELLE – FERROL (A CORUÑA).
|
|
|
SERGIO GONZÁLEZ SALUTREGUI.
|
1
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
ALDO REY GÓMEZ.
|
1
|
CADETE MASCULINO
|
IRENE BARREIRO LÓPEZ.
|
1
|
CADETE FEMENINO
|
AROA PERMUY BOUZA.
|
1
|
INFANTIL FEMENINO
|
JULIÁN PARDO GARCÍA.
|
1
|
ALEVÍN MASCULINO
|
PEDRO OSORIO LÓPEZ.
|
2
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
INÉS BEREIJO ALBO.
|
2
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
LUCÍA SICRE MASIDE.
|
2
|
CADETE FEMENINO
|
SILVIA VARELA ROCA.
|
2
|
INFANTIL FEMENINO
|
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
|
2
|
ALEVÍN FEMENINO
|
ADRIÁN MARTÍNEZ LEDO.
|
3
|
CADETE MASCULINO
|
MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.
|
3
|
CADETE FEMENINO
|
PAULA SOTO RODRÍGUEZ.
|
3
|
INFANTIL FEMENINO
|
RAÚL GIL GUNDÍN.
|
3
|
ALEVÍN MASCULINO
|
NATALIA VIGO RIVAS.
|
3
|
ALEVÍN FEMENINO
|
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
|
3
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
CARLOS LÓPEZ LÓPEZ.
|
4
|
CADETE MASCULINO
|
NURIA FERNÁNDEZ FONTICOBA.
|
4
|
CADETE FEMENINO
|
PAULA VÁZQUEZ PARDO.
|
4
|
INFANTIL FEMENINO
|
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
|
4
|
ALEVÍN MASCULINO
|
GABRIELA RODRÍGUEZ SAYAR.
|
4
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
PABLO LAGOA LOUREIRO.
|
5
|
CADETE MASCULINO
|
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
|
5
|
CADETE FEMENINO
|
ALBA BELLO LUGRIS.
|
5
|
INFANTIL FEMENINO
|
ÓSCAR GARCÍA LÓPEZ.
|
5
|
ALEVÍN MASCULINO
|
EVA SERANTES ANTÓN.
|
5
|
ALEVÍN FEMENINO
|
LIDIA GRIMAL ROCA.
|
5
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
KALKIDÁN FRANCO DE PABLO.
|
6
|
CADETE FEMENINO
|
CLAUDIA FRAGA MARTÍNEZ.
|
6
|
INFANTIL FEMENINO
|
MANUEL SEDES MONTERO.
|
6
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
PABLO RODRÍGUEZ TOJEIRO.
|
7
|
CADETE MASCULINO
|
MARCOS PÉREZ CALVO.
|
7
|
ALEVÍN MASCULINO
|
PAULA AREA SEQUEIRO.
|
7
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
NAIARA LÓPEZ BOUZA.
|
8
|
ALEVÍN FEMENINO
|
JOSÉ GONZÁLEZ BAÑOBRE.
|
9
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
SERGIO FERNÁNDEZ RAFALES.
|
9
|
ALEVÍN MASCULINO
|
DANIELA SOTO FIDALGO.
|
9
|
ALEVÍN FEMENINO
|
MARTA CANOSA MACEIRAS.
|
10
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
ANTÍA GÓMEZ DÍAZ.
|
11
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
CLARA BARJA CERNADAS.
|
12
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
CARLA BELLO LUGRIS.
|
13
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
5
|
5
|
6
|
(Gentileza de Oscar Rodríguez Formoso)
Enviado por RIA el Lun, 03/28/2016 - 11:19
Resultados
PRUEBA:
|
CONTROL DE MARCAS / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
26-MARZO-2016
|
LUGAR:
|
GIJÓN (ASTURIAS).
|
|
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
|
1
|
DISCO
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
46m40cm
|
Enviado por RIA el Sáb, 03/26/2016 - 22:27
Enviado por RIA el Mar, 03/22/2016 - 20:42
Resultados
PRUEBA:
|
I JORNADA DE VERANO / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
19-MARZO-2016
|
LUGAR:
|
LAS PALMAS DE GRAN CANARIA.
|
|
BEATRIZ RODRÍGUEZ GUTIÉRREZ.
|
1
|
1.000 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
3’13”12
|
Enviado por RIA el Mar, 03/22/2016 - 19:10
Resultados
PRUEBA:
|
CONTROL DE LANZAMIENTOS LARGOS / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
19-MARZO-2016
|
LUGAR:
|
OVIEDO (ASTURIAS).
|
|
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
|
1
|
DISCO
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
46m60cm
|
NOTA
|
Enviado por RIA el Mar, 03/22/2016 - 18:06
Resultados
PRUEBA:
|
XXVI CARREIRA DE SAN XOSÉ / RUTA.
|
FECHA:
|
20-MARZO-2016
|
LUGAR:
|
AS PONTES DE GARCÍA RODRÍGUEZ (A CORUÑA).
|
|
|
JOSÉ GONZÁLEZ BAÑOBRE.
|
1
|
VETERANO MASCULINO (B)
|
ALDO REY GÓMEZ.
|
1
|
CADETE MASCULINO
|
RAÚL GIL GUNDÍN.
|
5
|
ALEVÍN MASCULINO
|
CARLA PAZOS CORTIZAS.
|
5
|
ALEVÍN FEMENINO
|
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
2
|
-
|
-
|
Enviado por RIA el Mar, 03/22/2016 - 12:13
Resultados
PRUEBA:
|
CRITERIUM NACIONAL DE MARCHA EN RUTA.
|
FECHA:
|
20-MARZO-2016
|
LUGAR:
|
CÁCERES.
|
|
|
CARMEN FUENTES CASTRO.
|
4
|
10 KM.
|
JÚNIOR FEMENINO
|
52’59”
|
CLARA DÍAZ PRIMOY.
|
12
|
5 KM.
|
CADETE FEMENINO
|
31’01”
|
ANA MENDIZABAL RECUNA.
|
16
|
5 KM.
|
CADETE FEMENINO
|
34’40”
|
Enviado por RIA el Lun, 03/21/2016 - 23:10
Resultados/Fotos
PRUEBA:
|
XOGADE – ESCOLAR BENXAMÍN-ALEVÍN EN PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
19-MARZO-2016
|
LUGAR:
|
A CORUÑA.
|
|
JULIÁN PARDO GARCÍA.
|
1
|
60 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
9”18
|
JULIÁN PARDO GARCÍA.
|
1
|
500 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1’31”97
|
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
|
1
|
500 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
1’38”07
|
MARINA PAJÓN AREA.
|
1
|
2 KM. MARCHA
|
ALEVÍN FEMENINO
|
12’57”9
|
ÁLVARO ARMENTEROS MUIÑO.
|
1
|
1.000 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
3’30”05
|
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
|
1
|
TRIATHLÓN.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
765 PUNTOS
|
60 M.L.
9”01
|
LONGITUD
3m68cm
|
PESO
6m99cm
|
LAURA RICO BOUZA.
|
1
|
TRIATHLÓN.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
956 PUNTOS
|
60 M.L.
9”63
|
LONGITUD
2m69cm
|
PESO
9m28cm
|
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
|
1
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
8”82
|
ANTÍA B. SANTANA VILLASUSO.
|
1
|
1.000 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
4’08”38
|
GABRIELA RODRÍGUEZ SAYAR.
|
1
|
PELOTA
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
10m86cm
|
ÓSCAR GARCÍA LÓPEZ.
|
2
|
500 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1’32”44
|
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
|
2
|
500 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
1’39”46
|
RAÚL GIL GUNDÍN.
|
2
|
1.000 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
3’32”55
|
MARÍA PAJÓN AREA.
|
2
|
PESO
|
ALEVÍN FEMENINO
|
5m32cm
|
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
|
2
|
ALTURA
|
ALEVÍN FEMENINO
|
1m17cm
|
HABTE MARIAM CANDAL JACOB.
|
2
|
TRIATHLÓN.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
345 PUNTOS
|
60 M.L.
10”39
|
LONGITUD
3m00cm
|
PESO
5m31cm
|
ARIANNA V. MUÑOZ MÚJICA.
|
2
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
8”94
|
NOEL RODRÍGUEZ CRESPO.
|
2
|
500 M.L.
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
1’45”21
|
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
|
2
|
500 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
1’52”51
|
ARIANNA V. MUÑOZ MÚJICA.
|
2
|
LONGITUD
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
2m57cm
|
ANDREA B. SANTANA VILLASUSO.
|
2
|
PELOTA
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
8m86cm
|
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
|
3
|
1.000 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
3’34”42
|
EVA SERANTES ANTÓN.
|
3
|
TRIATHLÓN.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
607 PUNTOS
|
60 M.L.
10”02
|
LONGITUD
2m76cm
|
PESO
4m96cm
|
ÓSCAR GARCÍA LÓPEZ.
|
3
|
ALTURA
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1m17cm
|
NATALIA VIGO RIVAS.
|
3
|
ALTURA
|
ALEVÍN FEMENINO
|
1m14cm
|
ANTÍA GÓMEZ DÍAZ.
|
3
|
PELOTA
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
6m00cm
|
LEOPOLDO BOADO TORRENTE.
|
4
|
JABALINA
|
ALEVÍN MASCULINO
|
8m82cm
|
JAIME PORCEL CEBREIRO.
|
4
|
TRIATHLÓN.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
240 PUNTOS
|
60 M.L.
10”73
|
LONGITUD
2m46cm
|
PESO
5m00cm
|
LAURA RICO BOUZA.
|
4
|
TRIATHLÓN.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
570 PUNTOS
|
60 M.L.
10”22
|
LONGITUD
2m31cm
|
PESO
5m88cm
|
NATALIA VIGO RIVAS.
|
4
|
60 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
10”00
|
MAITE SÁNCHEZ PRIMOY.
|
4
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
9”02
|
MANUELA LÓPEZ FRAGUELA.
|
4
|
500 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
1’54”12
|
NAIARA CUPEIRO BOADO.
|
4
|
PESO
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
4m04cm
|
CLARA BARJA CERNADAS.
|
4
|
PELOTA
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
4m61cm
|
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
|
5
|
500 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1’36”51
|
CANDELA RUIZ LÓPEZ.
|
5
|
TRIATHLÓN.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
534 PUNTOS
|
60 M.L.
10”06
|
LONGITUD
2m24cm
|
PESO
4m91cm
|
ÁLVARO ARMENTEROS MUIÑO.
|
6
|
60 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
9”64
|
MIGUEL CARBALLO SANTOS.
|
6
|
TRIATHLÓN.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
223 PUNTOS
|
60 M.L.
11”10
|
LONGITUD
1m99cm
|
PESO
5m36cm
|
ELIA SOMAZA NIETO.
|
6
|
TRIATHLÓN.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
531 PUNTOS
|
60 M.L.
9”94
|
LONGITUD
2m45cm
|
PESO
4m15cm
|
CARMEN BECEIRO AMADO.
|
6
|
PESO
|
ALEVÍN FEMENINO
|
4m65cm
|
NOEL CRESPO CARRO.
|
6
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
9”11
|
MANUELA LÓPEZ FRAGUELA.
|
6
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
9”21
|
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
|
7
|
60 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
10”08
|
DESIREE MANSO LÓPEZ.
|
7
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
9”27
|
RAÚL GIL GUNDÍN.
|
8
|
60 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
9”69
|
CLAUDIA FANDIÑO SANJUÁN.
|
8
|
LONGITUD
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
2m16cm
|
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
|
9
|
ALTURA
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1m05cm
|
SERGIO FERNÁNDEZ RAFALES.
|
9
|
TRIATHLÓN.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
108 PUNTOS
|
60 M.L.
11”26
|
LONGITUD
2m44cm
|
PESO
3m25cm
|
NAIARA LÓPEZ BOUZA.
|
9
|
TRIATHLÓN.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
345 PUNTOS
|
60 M.L.
10”64
|
LONGITUD
1m65cm
|
PESO
3m69cm
|
CARLA BELLO LUGRIS.
|
10
|
PESO
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
2m76cm
|
MARCOS PÉREZ CALVO.
|
11
|
500 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1’48”60
|
DESIREE MANSO LÓPEZ.
|
11
|
PESO
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
2m76cm
|
LEOPOLDO BOADO TORRENTE.
|
12
|
PESO
|
ALEVÍN MASCULINO
|
4m88cm
|
NAIARA CUPEIRO BOADO.
|
12
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
9”37
|
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
|
13
|
60 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
10”21
|
ALEJANDRA CARBALLO SANTOS.
|
13
|
LONGITUD
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
1m94cm
|
MAITE SÁNCHEZ PRIMOY.
|
14
|
500 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
2’01”86
|
MARTA CANOSA MACEIRAS.
|
15
|
LONGITUD
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
1m90cm
|
LUNA LORENZO RIO.
|
22
|
500 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
2’12”53
|
LIDIA GRIMAL ROCA.
|
22
|
500 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
2’06”93
|
MARTA CANOSA MACEIRAS.
|
22
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
9”56
|
PAULA AREA SEQUEIRO.
|
24
|
500 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
2’08”73
|
GABRIELA RODRÍGUEZ SAYAR.
|
25
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
9”65
|
ANTÍA BARCIA COUTO.
|
25
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
9”65
|
ALEJANDRA CARBALLO SANTOS.
|
26
|
500 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
2’09”53
|
PAULA AREA SEQUEIRO.
|
31
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
9”74
|
GAIA SOMAZA NIETO.
|
33
|
500 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
2’13”02
|
ANTÍA BARCIA COUTO.
|
34
|
500 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
2’13”12
|
MARCOS PÉREZ CALVO.
|
35
|
60 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
11”86
|
CARMEN BECEIRO AMADO.
|
37
|
60 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
11”60
|
GAIA SOMAZA NIETO.
|
38
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
10”02
|
LIDIA GRIMAL ROCA.
|
41
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
10”11
|
CARLA BELLO LUGRIS.
|
42
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
10”25
|
LUNA LORENZO RIO.
|
43
|
60 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
11”87
|
CLARA BARJA CERNADAS.
|
45
|
500 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
2’27”27
|
CLAUDIA FANDIÑO SANJUAN.
|
48
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
10”35
|
ANTÍA GÓMEZ DÍAZ.
|
54
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
10”66
|
CARLA PAZOS CORTIZAS.
|
--
|
2 KM. MARCHA
|
ALEVÍN FEMENINO
|
DESCALIFICADA
|
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
10
|
11
|
5
|
(Gentileza de Oscar Rodríguez Formoso)
Enviado por RIA el Lun, 03/21/2016 - 22:12
Resultados
PRUEBA:
|
XLIII CAMPEONATO DE ESPAÑA JÚNIOR EN PISTA CUBIERTA.
|
FECHA:
|
19/20-MARZO-2016
|
LUGAR:
|
SABADELL (BARCELONA).
|
|
|
|
|
Fotos: Facebook Irene Pérez Rodríguez |
|
|
IRENE PÉREZ RODRÍGUEZ.
|
3
|
ALTURA
|
JÚNIOR FEMENINO
|
1m65cm
|
PABLO LOUREIRO CELA.
|
4 (SEMIFINALES)
|
400 M.L.
|
JÚNIOR MASCULINO
|
53”01
|
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
-
|
-
|
1
|
Páginas