Enviado por RIA el Vie, 03/01/2019 - 14:34
RESULTADOS
PRUEBA:
|
XII CAMPIONATO DE GALICIA SUB-10/SUB-12/SUB-14 / PISTA CUBERTA.
|
FECHA:
|
24-FEBRERO-2019
|
LUGAR:
|
OURENSE.
|
|
Bruno Castro Pereira, Campeón Gallego Sub10 de 50 m.l. |
|
Natala Vigo Rivas, Medalla de Bronce Sub14 de 60 m.v. |
|
|
BRUNO CASTRO PEREIRA.
|
1 (FINAL)
1 (SEMIF.)
|
50 M.L.
|
SUB-10 MASCULINO
|
8”05
8”07
|
NATALIA VIGO RIVAS.
|
3 (FINAL)
1 (SEMIF.)
|
60 M.V.
|
SUB-14 FEMENINO
|
10”75
10”98
|
PAULA NIETO RUIZ.
|
5
|
1.000 M.L.
|
SUB-14 FEMENINO
|
3’24”41
|
LARA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
|
5
|
1.000 M.L.
|
SUB-10 FEMENINO
|
4’04”09
|
NATALIA VIGO RIVAS.
|
6 (FINAL)
2 (SEMIF.)
|
60 M.L.
|
SUB-14 FEMENINO
|
8”71
8”69
|
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
|
6
|
500 M.L.
|
SUB-14 MASCULINO
|
1’21”58
|
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
|
6
|
PESO
|
SUB-14 FEMENINO
|
7m17cm
|
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
|
7
|
500 M.L.
|
SUB-14 MASCULINO
|
1’24”87
|
JORGE BERTALO SEQUEIRO.
|
8
|
1.000 M.L.
|
SUB-14 MASCULINO
|
3’14”89
|
MARCOS PÉREZ CALVO.
|
9
|
500 M.L.
|
SUB-14 MASCULINO
|
1’26”86
|
DESIREE MANSO LÓPEZ.
|
10
|
PESO
|
SUB-12 FEMENINO
|
5m71cm
|
ALICIA JOVE NOVO.
|
10
|
ALTURA
|
SUB-10 FEMENINO
|
0m86cm
|
DANIELA CRIBEIRO ESPIÑEIRA.
|
14
|
1.000 M.L.
|
SUB-10 FEMENINO
|
4’37”27
|
SOFÍA BLANCO LÓPEZ.
|
14
|
LONGITUD
|
SUB-10 FEMENINO
|
2m56cm
|
LIDIA GRIMAL ROCA.
|
16
|
2.000 M.L.
|
SUB-14 FEMENINO
|
8’57”73
|
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
|
6 (SEMIF.)
|
60 M.L.
|
SUB-14 MASCULINO
|
8”77
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
1
|
-
|
1
|
Enviado por RIA el Vie, 03/01/2019 - 13:51
RESULTADOS
PRUEBA:
|
EN MARCHA AECC MILLA Y MARCHA SOLIDARIAS / RUTA.
|
FECHA:
|
23-FEBRERO-2019.
|
LUGAR:
|
LUGO.
|
|
|
PAULA FERREIROS FERNÁNDEZ.
|
1
|
ABSOLUTA ÉLITE
|
5’20”
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
1
|
-
|
-
|
Enviado por RIA el Jue, 02/28/2019 - 21:29
RESULTADOS
PRUEBA:
|
IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS MENORES / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
23/24-FEBRERO-2019
|
LUGAR:
|
CASTELLÓN.
|
|
Antia Sestelo López, Campeona de España Sub18 de lanzamiento de Jabalina, con 47.74 m. (nuevo Récord Gallego), acompañada de su entrenador, Javier López Viñas. |
|
Ivanna Román Sáchez, Subcampeona de España Sub20 de lanzamiento de Jabalina |
|
A la izquierda, Necho Fernández, entrenador de Ivanna Román Sánchez, Laura Rico Bouza y Nocolás Ortega Moinelo |
|
|
ANTÍA SESTELO LÓPEZ.
|
1
|
JABALINA
|
SUB-18 FEMENINO
|
47m74cm
|
IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
|
2
|
JABALINA
|
SUB-20 FEMENINO
|
41m57cm
|
LAURA RICO BOUZA.
|
5
|
JABALINA
|
SUB-16 FEMENINO
|
29m92cm
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
1
|
1
|
-
|
Enviado por RIA el Jue, 02/28/2019 - 20:39
RESULTADOS
PRUEBA:
|
XVII PADRÓN 10 KILÓMETROS / RUTA.
|
FECHA:
|
23-FEBRERO-2019.
|
LUGAR:
|
PADRÓN (A CORUÑA).
|
|
|
CARMEN FUENTES CASTRO.
|
2
|
SUB-23 FEMENINO
|
48’43”
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
-
|
1
|
-
|
Enviado por RIA el Jue, 02/28/2019 - 19:59
RESULTADOS
PRUEBA:
|
CAMPIONATO DE GALICIA SUB-18/SUB-20 / PISTA CUBERTA.
|
FECHA:
|
23-FEBRERO-2019
|
LUGAR:
|
OURENSE.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CLAUDIA TORRES REY.
|
1 (FINAL)
2 (SEMIF.)
|
200 M.L.
|
SUB-20 FEMENINO
|
26”08
26”79
|
LUCÍA SICRE MASIDE.
|
1
|
400 M.L.
|
SUB-20 FEMENINO
|
58”17
|
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
|
2 (FINAL)
1 (SEMIF.)
|
200 M.L.
|
SUB-20 FEMENINO
|
26”16
26”56
|
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
|
2
|
400 M.L.
|
SUB-20 FEMENINO
|
58”40
|
MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.
|
2
|
800 M.L.
|
SUB-20 FEMENINO
|
2’24”94
|
IRENE BARREIRO LÓPEZ.
|
2
|
800 M.L.
|
SUB-18 FEMENINO
|
2’19”11
|
CLAUDIA TORRES REY.
|
3 (FINAL)
1 (SEMIF.)
|
60 M.L.
|
SUB-20 FEMENINO
|
8”01
8”03
|
AZZIZ SAIDI BELHAJ.
|
3
|
800 M.L.
|
SUB-20 MASCULINO
|
1’58”27
|
AZZIZ SAIDI BELHAJ.
|
4
|
400 M.L.
|
SUB-20 MASCULINO
|
52”23
|
CARLOS CALVO MOA.
|
4
|
800 M.L.
|
SUB-18 MASCULINO
|
2’02”79
|
RODRIGO ÁLVAREZ DAVI.
|
5 (FINAL)
2 (SEMIF.)
|
60 M.L.
|
SUB-20 MASCULINO
|
7”31
7”36
|
RODRIGO ÁLVAREZ DAVI.
|
5 (FINAL)
3 (SEMIF.)
|
200 M.L.
|
SUB-20 MASCULINO
|
23”28
23”31
|
THIARLE GABRIEL DOS SANTOS.
|
6
|
400 M.L.
|
SUB-20 MASCULINO
|
53”06
|
ÁLVARO LARRAÑAGA ALBERT.
|
8
|
400 M.L.
|
SUB-20 MASCULINO
|
54”21
|
NURIA FERNÁNDEZ FONTICOBA.
|
8
|
400 M.L.
|
SUB-18 FEMENINO
|
1’06”78
|
SILVIA VARELA ROCA.
|
8
|
800 M.L.
|
SUB-18 FEMENINO
|
2’28”80
|
ALDO REY GÓMEZ.
|
10
|
400 M.L.
|
SUB-20 MASCULINO
|
58”00
|
CHLOE MIGNOT TEIJEIRO.
|
10
|
400 M.L.
|
SUB-18 FEMENINO
|
1’06”93
|
PAULA SOTO RODRÍGUEZ.
|
14
|
400 M.L.
|
SUB-18 FEMENINO
|
1’09”14
|
MIGUEL VILARO RODRÍGUEZ.
|
19
|
800 M.L.
|
SUB-18 MASCULINO
|
2’18”5
|
THIARLE GABRIEL DOS SANTOS.
|
3 (SEMIF.)
|
200 M.L.
|
SUB-20 MASCULINO
|
24”31
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
2
|
4
|
2
|
Enviado por RIA el Jue, 02/28/2019 - 17:39
RESULTADOS
PRUEBA:
|
CONTROL DE MARCAS / PISTA CUBIERTA.
|
FECHA:
|
22-FEBRERO-2019
|
LUGAR:
|
LUGO.
|
|
DIAOU DIALLO CHAO.
|
1
|
TRIPLE
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
11m06cm
|
ROSALINDA OGIE UGO.
|
2
|
LONGOTUD
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
4m62cm
|
ELIA SOMAZA NIETO.
|
5
|
TRIPLE
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
9m03cm
|
ELIA SOMAZA NIETO.
|
- (FINAL)
1 (SEMIF.)
|
60 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
S.T.
8”64
|
Enviado por RIA el Vie, 02/22/2019 - 10:22
RESULTADOS
PRUEBA:
|
XOGADE – CAMPO A TRAVÉS – CAMPIONATO GALICIA ESCOLAR.
|
FECHA:
|
16-FEBRERO-2019
|
LUGAR:
|
O PEREIRO DE AGUIAR (OURENSE).
|
|
|
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
|
2
|
SUB-14 MASCULINO
|
2.500 M (APROX.)
|
10’47”
|
MIGUEL GUERRA VARELA.
|
11
|
SUB-16 MASCULINO
|
5.000 M (APROX.)
|
20’35”
|
MARCOS PÉREZ CALVO.
|
11
|
SUB-14 MASCULINO
|
2.500 M (APROX.)
|
11’29”
|
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
|
13
|
SUB-16 MASCULINO
|
5.000 M (APROX.)
|
20’49”
|
JORGE BERTALO SEQUEIRO.
|
17
|
SUB-14 MASCULINO
|
2.500 M (APROX.)
|
11’40”
|
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
|
18
|
SUB-14 MASCULINO
|
2.500 M (APROX.)
|
11’42”
|
ÁNGEL VIDAL CIBREIRO.
|
30
|
SUB-16 MASCULINO
|
5.000 M (APROX.)
|
22’47”
|
SAMUEL CASTRO PRIMOY.
|
32
|
SUB-16 MASCULINO
|
5.000 M (APROX.)
|
23’27”
|
JOEL NOVOA GAYOSO.
|
37
|
SUB-14 MASCULINO
|
2.500 M (APROX.)
|
12’28”
|
MARCOS CANOSA GUTIÉRREZ.
|
39
|
SUB-16 MASCULINO
|
5.000 M (APROX.)
|
25’04”
|
SERGIO FERNÁNDEZ RÁFALES.
|
50
|
SUB-14 MASCULINO
|
2.500 M (APROX.)
|
14’25”
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
1
|
1
|
-
|
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
|
EQUIPO
|
PUESTO
|
PUNTOS
|
“RÍA FERROL” /// SUB-14 MASCULINO.
|
1
|
37
|
“RÍA FERROL” /// SUB-16 MASCULINO.
|
4
|
37
|
Enviado por RIA el Jue, 02/21/2019 - 20:19
RESULTADOS
PRUEBA:
|
JORNADA DISCO Y SALTOS EN PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
16-FEBRERO-2019
|
LUGAR:
|
ALUCHE (MADRID).
|
|
IRIS DE CASTRO GONZÁLEZ.
|
3
|
DISCO
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
38m65cm
|
Enviado por RIA el Jue, 02/21/2019 - 20:00
RESULTADOS
PRUEBA:
|
LV CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO / PISTA CUBIERTA.
|
FECHA:
|
16/17-FEBRERO-2019
|
LUGAR:
|
ANTEQUERA (MÁLAGA).
|
|
|
ELENA LLOBERA MIRÓ.
|
9
|
LONGITUD
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
5m59cm
|
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
|
3 (SEMIF.)
|
800 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
2’12”12
|
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
|
4 (SEMIF.)
|
60 M.V.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
8”94
|
PAULA GONZÁLEZ GARCÍA.
|
6 (SEMIF.)
|
60 M.V.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
9”22
|
Fuente: Web RFEA
Enviado por RIA el Jue, 02/21/2019 - 17:58
RESULTADOS
PRUEBA:
|
II CONTROL DE MARCAS / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
16-FEBRERO-2019
|
LUGAR:
|
A POBRA DO CARAMIÑAL (A CORUÑA).
|
|
LUCÍA SICRE MASIDE.
|
1
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
58”90
|
SILVIA VARELA ROCA.
|
1
|
800 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
2’29”35
|
ÁLVARO LARRAÑAGA ALBERT.
|
3
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
54”65
|
CHLOE MIGNOT TEIJEIRO.
|
6
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
1’07”58
|
CARLOS CALVO MOA.
|
6
|
800 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
2’05”66
|
AROA PERMUY BOUZA.
|
7
|
600 M.L.
|
SUB-16 FEMENINO
|
1’52”14
|
NURIA FERNÁNDEZ FONTICOBA.
|
8
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
1’08”80
|
PABLO RODRÍGUEZ TOJEIRO.
|
10
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
59”63
|
AINHOA LÓPEZ CORDERO.
|
10
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
1’10”90
|
LUCÍA SICRE MASIDE.
|
-
|
800 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
RET.
|
Páginas