RESULTADOS: 6º CROSS CIUTAT DE PALMA (Palma de Mallorca, 22.Dic.2013)

 
Hoy domingo 22 de Diciembre, organizado por el C.A.Amistat, se celebró en el circuito de la Universidad de las Islas Baleares (Palma de Mallorca), el 6º CROSS CIUTAT DE PALMA, que en la Categoría Absoluta Mujeres y sobre una distancia de 6.000 m., fue brillantemente ganado por la atleta de nuestro Club, MAVI GARCÍA CAÑELLAS, que completó el recorrido en un tiempo de 22:27.

RESULTADOS: 3ª JORNADA DEL "XIV CIRCUITO FERROLÁN DE CAMPO A TRAVÉS" Y FASE INTERZONAL DEPORTE EN EDAD ESCOLAR (Pinar de San Xurxo-Ferrol, 21.Dic.2013)

 
Hoy sábado 21 de Diciembre, se celebró en el circuito del Pinar de San Xurxo (Ferrol), la 3ª Jornada del "XIV CIRCUITO FERROLÁN DE CAMPO A TRAVÉS y la FASE INTERZONAL DEPORTE EN EDAD ESCOLAR, en la que participaron un numeroso grupo de jovenes atletas de nuestro Club y que tuvieron una excelente actuación, con los siguientes resultados:
  • CATEGORÍA CADETE HOMBRES

12º NICOLÁS GUZMÁN s.t.

  • CATEGORÍA CADETE MUJERES

1º JUDIT GARCÍA 11:26; 3º CARLOTA TELLA 12:01; 4º MARÍA COSTOYA​ 12:18; 6º SILVIA DE DIEGO 12:56; 7º INÉS DOCE 13:00; 8º IRENE LÓPEZ 13:08

  • CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES
1º CARLOS LÓPEZ 8:21; 2º ADRIÁN MARTÍNEZ 8:40; 7º ADOLFO GARCÍA 9:33; 9º MIGUEL VILARO 9:43; 10º JAVIER BLAS 10:03; 11º ADRIÁN RODRÍGUEZ 10:08; 15º DIEGO MONTES 12:33
  • CATEGORÍA INFANTIL MUJERES

2º PAULA LÓPEZ 6:06; 3º LUCIA SICRE 6:13; 4º MIRIAM TOJEIRO 6:20; 6º IRENE BARREIRO 6:24; 7º LUCIA RIVADULLA 6:31; 8º KALKIDAN FRANCO 6:36; 9º ICIA GÓMEZ 6:41; 12º NURIA FERNÁNDEZ 7:14

  • CATEGORÍA ALEVÍN HOMBRES

2º ANDRÉS PICALLO 5:50; 9º LUCAS GONZÁLEZ 6:46; 13º DANIEL MARTÍNEZ 6:59; 17º ANXO GARCÍA 8:42

  • CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES

4º MARTA REY 5:01; 5º PAULA PÉREZ 5:01; 6º NATALIA LÓPEZ 5:07; 9º PAULA SOTO 5:14; 10º MARÍA BLANCO 5:16; 11º ICIA BARCIA 5:32; 12º SOFIA PERMUY 5:33; 13º NADIA MARDARAZ 5:37; 14º AROA PERMUY 6:01; 15º HANNA DURÁN 6:12; 16º LIDIA GARCÍA 6:29; 17º LAURA OROSA 6:31

  • CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES
1º MARTÍN PAZOS 2:36; 2º MARTÍN RODRÍGUEZ 2:43; 3º RAÚL GIL 2:43; 5º ADRIÁN RIVADULLA 2:52; 8º HABTE MARIAM CANDAL 2:58; 10º CIBRÁN OROZA 3:08; 13º IVÁN PÉREZ 3:22; 14º SERGIO FERNÁNDEZ 3:25; 16º IKER ROMERO 3:33; 21º XAIME GARCÍA 4:09
  • CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES

1º LUCIA BLANCO 2:52; 2º LAURA RICO 2:54; 3º MARTINA DÍAZ 2:57; 6º PAULA NIETO 3:02; 8º NATALIA VIGO 3:14; 9º NOA FERNÁNDEZ 3:15; 11º SITOTA VILASANTE 3:27; 14º IRENE FRAGUELA 3:32; 20º LUCIA MARTÍNEZ 4:12; 21º LUNA LORENZO 4:13; 22º ANGELA DÍAZ 4:29

[Resultados]

CROSS DE LOS MENHIRES

Buenas!!! Os dejamos unas fotos del Cross de los Menhires disputado en Coruña el pasado 14 de diciembre.
Fotos

Circular RFEA Nº: 241/2013 .- ESTADILLOS CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES 2013-2014-LIGA DIVISIÓN DE HONOR

ESTADILLOS CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES 2013-2014 - LIGA DIVISIÓN DE HONOR

Campeonato de España de Clubes 2013-2014

División de Honor – Estadillos emparejamiento 1ª jornada

Se publica para conocimiento general los estadillos para el emparejamiento de equipos en la 1ª jornada de liga de División de Honor 2014 que se disputará el 17 de Mayo de 2014

HOMBRES (27900 puntos)                                          MUJERES (26100 puntos)

Pto Club Fed Puntos                                                       Pto Club Fed Puntos

1º Playas de CastellónC VA38134                               1º Valencia Terra i Mar CVA 36976

2º FC Barcelona CAT  37138                                        2º FC Barcelona CAT 35161

3º A.D. Marathon MAD 35300                                       3º Playas de Castellón CVA 34254

4º Huracán Fent Cami CVA 34086                                4º A.D. Marathon MAD 33880

5º S.G. Pontevedra GAL 33985                                     5º Simply-Scorpio 71 ARA 33323

6º Simply-Scorpio 71 ARA 33794                                 6º At. San Sebastian PVA 32589

7º Real Sociedad PVA 33622                                       7º AA Catalunya CAT 32408

8º Cueva de Nerja-UMA AND 33329                            8º Piélagos Inelecma CAN 32379

9º Unicaja Atletismo AND 33143                                  9º Ria Ferrol-C. Arenal GAL 32184

10º Tenerife CajaCanarias CNR 32945                      10º Cueva de Nerja-UMA AND 32113

11º Pamplona Atlético NAV 32449                              11º Pamplona Atlético NAV 30974

12º AA Catalunya CAT 32144                                      12º ISS - L'Hospitalet CAT 30161

13º UBU-Caja de Burgos CAT 30710                         13º Sprint Atletismo León CYL 29809

14º VinoToro CRural Softoro CYL 29901                    14º Tenerife CajaCanarias CNR 28765

15º Hinaco Monzón ARA 29657                                    15º Unicaja Atletismo AND 28695

16º Universidad Oviedo AST 29187                             16º Bidezábal Atletismo PVA 27403

[Circular]

Nota de Prensa RFEA Nº 141/2013 .- VOTACIONES: RUTH BEITIA Y MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ, MEJORES ATLETAS ESPAÑOLES DE 2013

 viernes, 20 de diciembre de 2013   NOTA DE PRENSA 141/2013
 
Ambos se imponen por segundo año consecutivo

Ruth Beitia y Miguel Ángel López, mejores atletas españoles de 2013 

[Descargar Noticia Votaciones]

LIBROS RFEA .- BOLETíN ATLETISMO VETERANO nº 14 - Diciembre de 2013 (1ª Edición)

LibrosLIBRO:   BOLETÍN ATLETISMO VETERANO Nº 14 - Diciembre de 2013 (1ª Edición)
 

Contenido:

  • Calendario de Competiciones.
  • Normas Generales de Competición.
  • Reglamentos de Campeonatos de España.
  • Información Campeonatos Internacionales.

[Descargar Libro]

Tags:

LIBROS RFEA .- LISTA ESPAÑOLA DE TODOS LOS TIEMPOS (Marcas y Atletas) DE LA ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE ESTADÍSTICOS DEPORTIVOS

LIBRO: LISTA ESPAÑOLA DE TODOS LOS TIEMPOS  (Marcas y Atletas)
ASOCIACIÓN ESPAÑOLA DE ESTADÍSTICOS DEPORTIVOS
  • Autores:

Ignacio Mansilla:     ranking@rfea.es

Miguel Villaseñor:   miguelvillasenororozco@hotmail.com

  • Con la colaboración especial de:

Francisco Ascorbe, José Javier Etayo, José María García, José Luis Fernández, Antonio Muñoz, José Antonio Punzón y Enrique Tré

Tags:

ACTO DE ENTREGA DE PREMIOS DEL "I CIRCUITO DE CARRERAS POPULARES DE LA DIPUTACIÓN DE A CORUÑA

En estos momentos, se está celebrando en la Sala "Juanjo Gallo" en la Sede de la Diputación de A Coruña, el acto de entrega de los Premios del I CIRCUITO DE CARRERAS POPULARES DE LA DIPUTACIÓN DE A CORUÑA
En este acto se entregan premios económicos y trofeos a los mejores Clubes y Atletas del mencionado Circuito.
Entre los numerosos galardonados, se encuentran seis atletas del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal", que fueron premiados con Trofeo y que os reseñamos a continuación (os indicamos nombre, categoría y su puesto en el cómputo total de puntos):
Categoría Juvenil Hombres
1º   SERGIO GONZÁLEZ SALUTREGUI
3º   ERO DOCE GONZÁLEZ
Categoría Infantil Mujeres
2º   PAULA LÓPEZ FERNÁNDEZ
3º   CANDELA PICALLO GARCÍA
Categoría Alevín Mujeres
2º   ICIA BARCIA COUTO
3º   NATALIA LÓPEZ FERNÁNDEZ
¡¡¡ Enhorabuena a los Atletas premiados y a sus Entrenadores !!!  yesyesyes
 
 
 
 
 
 

Entrevistas a la atleta.....SALETA FERNÁNDEZ LÓPEZ

Os ponemos los enlaces a unos artículos de prensa, publicados en el periódico LA VOZ DE GALICIA y en los que entrevistan a la atleta de nuestro Club, SALETA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
Título de parte de los Artículos:
​Fuentes:   La Voz de Galicia y Galicia Atlética

 

 

Circular FGA Nº 70/2013 .- CRITERIUM GALLEGO DE PRUEBAS COMBINADAS ABSOLUTO (Cad./Juv./Jun./.Pro./Sen./Vet.) y CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS DE HEPTATHLON

CRITERIUM GALLEGO DE PRUEBAS COMBINADAS ABSOLUTO (CAD./JUV./JUN./PRO./SEN./VET.) y CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS DE HEPTATHLON
Fecha:   Sábado 4 y Domingo 5 de Enero de 2014
Lugar:    Pista de Atletismo y Módulo Cubierto "Gregorio Pérez Rivera (Lugo)

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS