RESULTADOS: XXIX CARREIRA DE SAN XOSÉ – IV CORRE POR ELAS / As Pontes de García Rodríguez (A Coruña), 17.Mar.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
XXIX CARREIRA DE SAN XOSÉ – IV CORRE POR ELAS.
FECHA:
17-MARZO-2019
LUGAR:
AS PONTES DE GARCÍA RODRÍGUEZ (A CORUÑA).
 
SOFÍA FERNÁNDEZ CASTRO.
2
SÉNIOR FEMENINO
18’22”
MARTÍN PÉREZ FERNÁNDEZ.
14
SUB-10 MASCULINO
2’17”
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
1
-

Resultados 

RESULTADOS: II CRITERIUM NACIONAL DE MARCHA ATLÉTICA / Oropesa del Mar (Castellón), 17.Mar.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
II CRITERIUM NACIONAL DE MARCHA ATLÉTICA.
FECHA:
17-MARZO-2019
LUGAR:
OROPESA DEL MAR (CASTELLÓN).
 
MARINA PAJÓN AREA.
13
SUB-16 FEMENINO
29’18”

Resultados 

RESULTADOS: LXXI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 20 KM. MARCHA ABSOLUTO - SUB23 / Oropesa del Mar (Castellón), 17.Mar.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
LXXI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 20 KM. MARCHA ABSOLUTO / SUB-23.
FECHA:
17-MARZO-2019
LUGAR:
OROPESA DEL MAR (CASTELLÓN).
 
SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ.
21
ABSOLUTA FEMENINO
1h51’56”

Resultados 

RESULTADOS: CAMPIONATO DE GALICIA DE 5 KM. EN RUTA / As Pontes de García Rodríguez (A Coruña), 17.Mar.2019 .- Sofia Fernández, Subcampeona Gallega de 5 km. en Ruta

RESULTADOS

PRUEBA:
CAMPIONATO DE GALICIA DE 5 KM. EN RUTA.
FECHA:
17-MARZO-2019
LUGAR:
AS PONTES DE GARCÍA RODRÍGUEZ (A CORUÑA).
 
SOFÍA FERNÁNDEZ CASTRO.
2
SÉNIOR FEMENINO
18’22”
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
1
-

Resultados 

RESULTADOS: PROGRAMA XOGADE – I FASE / SUB-12 COMBINADAS / Bastiagueiro-Oleiros (A Coruña), 16.Mar.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
PROGRAMA XOGADE – I FASE / SUB-12 COMBINADAS.
FECHA:
16-MARZO-2019
LUGAR:
BASTIAGUEIRO/OLEIROS (A CORUÑA).
 
DESIREE MANSO LÓPEZ.
 
7
TRIATHLÓN.
ALEVÍN FEMENINO
744 PUNTOS
60 M.L.
9”83
LONGITUD
2m93cm
PESO
6m10cm
DANIELA CALVO PRADOS.
 
14
TRIATHLÓN.
ALEVÍN FEMENINO
559 PUNTOS
60 M.L.
9”87
LONGITUD
2m73cm
PESO
3m75cm
CARMEN GRANDAL ARDAO.
 
19
TRIATHLÓN.
ALEVÍN FEMENINO
531 PUNTOS
60 M.L.
10”00
LONGITUD
2m86cm
PESO
3m43cm
RODRIGO REY PERNAS.
 
19
TRIATHLÓN.
ALEVÍN MASCULINO
 349 PUNTOS
60 M.L.
10”57
LONGITUD
3m39cm
PESO
4m87cm
NUNO REZA RODRÍGUEZ.
 
20
TRIATHLÓN.
ALEVÍN MASCULINO
336 PUNTOS
60 M.L.
10”58
LONGITUD
3m44cm
PESO
4m54cm
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
 
27
TRIATHLÓN.
ALEVÍN FEMENINO
383 PUNTOS
60 M.L.
10”83
LONGITUD
2m83cm
PESO
3m51cm
ÓSCAR RODRÍGUEZ CANEIRO.
 
34
TRIATHLÓN.
ALEVÍN MASCULINO
262 PUNTOS
60 M.L.
10”76
LONGITUD
2m67cm
PESO
5m13cm
BILLY DELGADO DÍAZ.
 
37
TRIATHLÓN.
ALEVÍN MASCULINO
239 PUNTOS
60 M.L.
11”05
LONGITUD
3m29cm
PESO
3m82cm

Resultados 

RESULTADOS: PROGRAMA XOGADE – I FASE / SUB-14 EN PISTA / Bastiagueiro-Oleiros (A Coruña), 16.Mar.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
PROGRAMA XOGADE – I FASE / SUB-14 EN PISTA.
FECHA:
16-MARZO-2019
LUGAR:
BASTIAGUEIRO/OLEIROS (A CORUÑA).
 
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
1
80 M.L.
SUB-14 MASCULINO
11”29 (-0.6)
NATALIA VIGO RIVAS.
1
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”59 (+1.1)
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
1
1.000 M.L.
SUB-14 MASCULINO
2’58”34
PAULA NIETO RUIZ.
1
1.000 M.L.
SUB-14 FEMENINO
3’30”65
CLAUDIA FANDIÑO SANJUÁN.
1
2 KM. MARCHA
SUB-14 FEMENINO
12’39”89
NATALIA VIGO RIVAS.
1
80 M.V.
SUB-14 FEMENINO
15”06 (-1.4)
NATALIA VIGO RIVAS.
1
PESO
SUB-14 FEMENINO
7m36cm
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
1
JABALINA
SUB-14 MASCULINO
23m35cm
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
1
JABALINA
SUB-14 FEMENINO
18m79cm
MARCOS PÉREZ CALVO.
2
80 M.L.
SUB-14 MASCULINO
11”94 (-0.4)
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
2
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”78 (-0.7)
MARCOS PÉREZ CALVO.
2
500 M.L.
SUB-14 MASCULINO
1’27”48
ÁFRIKA RATOEIRA DÍAZ.
2
2 KM. MARCHA
SUB-14 FEMENINO
14’40”42
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
2
80 M.V.
SUB-14 MASCULINO
15”84 (-1.2)
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
2
80 M.V.
SUB-14 FEMENINO
16”15 (-1.4)
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
2
DISCO
SUB-14 FEMENINO
14m16cm
DAVID VILLASÁNCHEZ FERNÁNDEZ.
3
150 M.L.
SUB-14 MASCULINO
21”26 (+2.1)
SERGIO FERNÁNDEZ RÁFALES.
3
220 M.V.
SUB-14 MASCULINO
41”53
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
3
1.000 OBST.
SUB-14 MASCULINO
3’38”08
PAULA NIETO RUIZ.
3
JABALINA
SUB-14 FEMENINO
13m50cm
CARLA PAZOS FRANCO.
4
1.000 M.L.
SUB-14 FEMENINO
3’50”24
ARIANNA V. MUÑOZ MÚJICA.
4
LONGITUD
SUB-14 FEMENINO
3m53cm (0.0)
NAIARA CUPEIRO BOADO.
4
TRIPLE
SUB-14 FEMENINO
7m52cm (0.0)
DAVID VILLASÁNCHEZ FERNÁNDEZ.
4
PESO
SUB-14 MASCULINO
6m70cm
LIDIA GRIMAL ROCA.
4
JABALINA
SUB-14 FEMENINO
12m02cm
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
5
150 M.L.
SUB-14 FEMENINO
23”33 (+1.5)
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
5
PESO
SUB-14 FEMENINO
6m15cm
DAVID VILLASÁNCHEZ FERNÁNDEZ.
5
JABALINA
SUB-14 MASCULINO
14m82cm
PAULA AREA SEQUEIRO.
6
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’40”30
ARIANNA V. MUÑOZ MÚJICA.
6
PESO
SUB-14 FEMENINO
6m12cm
JOEL NOVOA GAYOSO.
7
1.000 M.L.
SUB-14 MASCULINO
3’25”36
SERGIO FERNÁNDEZ RÁFALES.
7
JABALINA
SUB-14 MASCULINO
12m39cm
JOEL NOVOA GAYOSO.
8
80 M.L.
SUB-14 MASCULINO
13”32 (0.0)
CARLA PAZOS FRANCO.
8
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
12”53 (+1.1)
LIDIA GRIMAL ROCA.
9
TRIPLE
SUB-14 FEMENINO
6m66cm (0.0)
ARIANNA V. MUÑOZ MÚJICA.
10
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
12”64 (+1.5)
MANUEL CARRACEDO FERNÁNDEZ.
10
1.000 M.L.
SUB-14 MASCULINO
3’48”62
PAULA NIETO RUIZ.
10
LONGITUD
SUB-14 FEMENINO
3m21cm (0.0)
NAIARA CUPEIRO BOADO.
11
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
12”67 (+0.1)
AROA AMADO PRIETO.
12
LONGITUD
SUB-14 FEMENINO
3m02cm (0.0)
ARIANNA V. MUÑOZ MÚJICA.
13
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
12”82 (+0.5)
CLARA BARJA CERNADAS.
13
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’46”18
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
13
ALTURA
SUB-14 MASCULINO
1m19cm
CLAUDIA FANDIÑO SANJUÁN.
13
PESO
SUB-14 FEMENINO
5m22cm
PAULA AREA SEQUEIRO.
15
LONGITUD
SUB-14 FEMENINO
2m93cm (0.0)
JOEL NOVOA GAYOSO.
15
PESO
SUB-14 MASCULINO
5m22cm
MANUEL CARRACEDO FERNÁNDEZ.
17
80 M.L.
SUB-14 MASCULINO
14”02 (0.0)
LIDIA GRIMAL ROCA.
17
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’46”54
MANUEL CARRACEDO FERNÁNDEZ.
19
ALTURA
SUB-14 MASCULINO
1m05cm
CARLA PAZOS FRANCO.
21
LONGITUD
SUB-14 FEMENINO
2m78cm (0.0)
PAULA AREA SEQUEIRO.
22
150 M.L.
SUB-14 FEMENINO
25”04 (+1.2)
MARÍA FLOR TORRES LÓPEZ.
23
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’52”59
MARÍA FLOR TORRES LÓPEZ.
25
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
13”45 (-0.7)
CLARA BARJA CERNADAS.
27
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
13”54 (+0.1)
AROA AMADO PRIETO.
27
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’56”38
AROA AMADO PRIETO.
30
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
13”68 (0.0)

Resultados 

RESULTADOS: XXXII CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-16 EN PISTA CUBIERTA / Sabadell (Barcelona), 16/17.Mar.2019 .- Diaou Diallo, séptima en triple salto, con marca personal de 11.25 m.

RESULTADOS

PRUEBA:
XXXII CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-16 EN PISTA CUBIERTA.
FECHA:
16/17-MARZO-2019
LUGAR:
SABADELL (BARCELONA).
 
DIAOU DIALLO CHAO.
7
TRIPLE
SUB-16 FEMENINO
11m25cm

 Resultados

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Marzo - 2019

AGENDA MES

  MARZO - 2019      
Vie.01.Mar.2019 Campeoanto Islas Baleares 10 km. en Ruta 2019 Sant Jordi – Ibiza (Islas Baleares)
 

Vie.01.Mar.2019

Sáb.02.Mar.2019

Dom.03.Mar.2019

35º Campeonato de Europa en Pista Cubierta Glasgow - (GBR)  
Sáb.02.Mar.2019 IX Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Jaén
 

Sáb.02.Mar.2019

Dom.03.Mar.2019

XLVI Campeonato de España Sub20 en Pista Cubierta Madrid
 
Sáb.02.Mar.2019 XXXII Campionato de Galicia Sub16 en Pista Cuberta Ourense
 
Sáb.02.Mar.2019 IV Carreira Pedestre de Disfraces e Festa de Entroido Trazo  
Dom.03.Mar.2019 Campeonato España Universitario Campo a Través Grao de Castellón  
Dom.03.Mar.2019 Cto. España CSD Campo a Través Sub18 y Sub16 por Autonomias Villamanrique de la Condesa  
Dom.03.Mar.2019 XXX Campionato de Galicia Máster en Pista Cuberta Ourense  
Dom.03.Mar.2019 Trail e Andaina Ribeiras do Tambre – Concello de Ames Ames  

Vie.08.Mar.2019

Sáb.09.Mar.2019

Dom.10.Mar.2019

XXX Campeonato de España Master en Pista Cubierta Ourense

 

Sáb.09.Mar.2019

Dom.10.Mar.2019

19ª Copa Europea de Lanzamientos Samorin - (SVK)  

Sáb.09.Mar.2019

Dom.10.Mar.2019

XLI Campeonato de España Sub18 en Pista Cubierta Valencia

 
Sáb.09.Mar.2019 IV 102 Km. O Carballiño – Santiago de Compostela O Carballiño  
Sáb.09.Mar.2019 II Carreira da Muller Vivas e Visibles (Sarria) Sarria  
Dom.10.Mar.2019 CI Campeonato de España de Campo a Traves Cáceres
 
Dom.10.Mar.2019 Zurich Marató de Barcelona Barcelona  
Dom.10.Mar.2019 VIII Carreira Pedestre Concello de Camariñas Camariñas  
Dom.10.Mar.2019 I Cros de San Cidre Toques  
Dom.10.Mar.2019 Trail Adventure Muiños do Folón 2019 O Rosal (Pontevedra)  
Dom.10.Mar.2019 II Carreira Popular Concello de Monterroso Monterroso (Lugo)  
Sáb.16.Mar.2019 10 Km Villa de Laredo Laredo  

Sáb.16.Mar.2019

Dom.17.Mar.2019

XXXII Campeonato de España Sub16 en Pista Cubierta Sabadell
 
Sáb.16.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Combinadas ALE – A Coruña A Coruña
 
Sáb.16.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – Combinadas INF – Santiago A Pobra do Caramiñal  
Sáb.16.Mar.2019 III Urban Trail Night Pontevedra Pontevedra  
Dom.17.Mar.2019 II Criterium Nacional de Marcha Atlética Oropesa del Mar
 
Dom.17.Mar.2019 LXXI Cto de España de 20 Km Marcha Absoluto-Sub23 Hombres y Mujeres Oropesa del Mar
 
Dom.17.Mar.2019 II Cto España Master de Campo a Través Relevos Collado Villalba  
Dom.17.Mar.2019 XLIV Cto España Master de Campo a Través Individual y Clubes Collado Villalba  
Dom.17.Mar.2019 XXXVIII Carrera de San José - GP Diputación de Burgos Villasana de Mena      
Dom.17.Mar.2019 XIII 10 Km. Concello de O Porriño O Porriño  
Dom.17.Mar.2019 Campionato de Galicia de 5 Km. en Ruta As Pontes de García Rodríguez
 
Dom.17.Mar.2019 XXIX Carreira San Xosé – IV Corre por Elas As Pontes de García Rodríguez
 
Vie.22.Mar.2019 VI Trofeo Once Enki Arceclima Oleiros    
Sáb.23.Mar.2019 El Valle Trail Murcia    
Sáb.23.Mar.2019 I Campeonato de España de Trail por Federaciones Autonómicas     Murcia    
Sáb.23.Mar.2019 IX Carreira Popular Torre de Hércules A Coruña    
Sáb.23.Mar.2019 IV 15K Nocturna de Ourense Banco Mediolanum 2019 Ourense    
Sáb.23.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – 1ª Fase Previa Valdeorras O Barco de Valdeorras    
Sáb.23.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – ALE – Combinadas BEN – Ferrol Ferrol    
Sáb.23.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Combinadas ALE – Santiago Ribeira    
Sáb.23.Mar.2019 I Control de Marcas – Valdeorras O Barco de Valdeorras    
Sáb.23.Mar.2019 Cros Solidario en favor da Investigación de Duchenne e Becker “Unha tarde con Samuel" Santiago de Compostela    
Dom.24.Mar.2019 V Carreira Solidaria LADESOL Vilagarcía de Arousa    
Dom.24.Mar.2019 V Trail e Andaina polas Cabeceiras do Anllóns Laracha (A Coruña)    
Dom.24.Mar.2019 XCT Xove Costa Trail Xove (Lugo)    
Dom.24.Mar.2019 XI Carreira Popular Concello de Monforte – 2019 Monforte    
Dom.24.Mar.2019 Campionato de Galicia de 10.000 m.  Marín    
Dom.24.Mar.2019 VIII Trofeo Club Deportivo Aurum Ourense    
Dom.24.Mar.2019 XLVII Medio Maratón Internacional Ciudad de Elche "Oasis Mediterraneo" Elche    

Dom.24.Mar.2019

Lun.25.Mar.2019

Mar.26.Mar.2019

Mie.27.Mar.2019

Jue.28.Mar.2019

Vie.29.Mar.2019

Sáb.30.Mar.2019

Campeonato del Mundo Master Pista Cubierta Torum - (POL)        
Sáb.30.Mar.2019 43º Campeonato del Mundo de Campo a Través Aarhus - (Dinamarca)      
Sáb.30.Mar.2019 Reventón Trail El Paso El Paso-La Palma    
Sáb.30.Mar.2019 XXVI Medio Maratón Internacional Azkoitia-Azpeitia "Memorial Diego García" Azpeitia    
Sáb.30.Mar.2019 V Carreira Popular “De Dous en Dous” Carballo    
Sáb.30.Mar.2019 IV Trail Ruta dos Muiños de Samieira Poio (Pontevedra)    
Sáb.30.Mar.2019 Nocturna de Nigrán H2K Plaza 2019 Nigrán    
Sáb.30.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – ALE – Combinadas BEN – Santiago Ribeira    
Sáb.30.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – Combinadas INF – A Coruña  A Coruña    
Sáb.30.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – ALE – Vigo  Vigo    
Sáb.30.Mar.2019 Xogade I Xornada Interzonal Escolar en pista Ourense  Pereiro de Aguiar    
Sáb.30.Mar.2019 I Liga Individual de Lanzamentos Longos – 4ª Xornada Cangas    
Dom.31.Mar.2019 XXVIII Campeonato de España de Medio Maratón Absoluto Sant Cugat del Vallés    
Dom.31.Mar.2019 Mitja Marato Sant Cugat Sant Cugat del Vallés    
Dom.31.Mar.2019 IX Carreira Pedestre de Vimianzo Vimianzo    
Dom.31.Mar.2019 IV Trail y Andaina de Celanova Celanova    
Dom.31.Mar.2019 Xogade – Atletismo Pista – 1ª Fase Previa Lugo Lugo    
Dom.31.Mar.2019 XXXII Reconquista – Trofeo Antonio Fernández Vigo    
         

NOTICIAS DEL CLUB: Samantha Mulloni, participará mañana domingo en el LXXI Campeonato de España de 20 Km. Marcha Absoluto. La competición se celebra en la localidad castellonense de Oropesa del Mar

Noticias CLUB

LXXI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 20 KM. MARCHA ABSOLUTO-SUB23 HOMBRES Y MUJERES
Mañana domingo 17 de Marzo, se celebra en la localidad de Oropesa del Mar (Castellón), el LXXI CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 20 KM. MARCHA ABSOLUTO-SUB23 HOMBRES Y MUJERES, en el que participara una marchadora del "Ría Ferrol-Concepción Arenal".

SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ, atleta de categoría Sénior, participará en la distancia de los 20 Km. Marcha Absoluto. Esta atleta esta entrenada por el técnico José Antonio Pardal Baños.

NOTICIAS DEL CLUB: Marina Pajón e Iria Rivas, participarán mañana domingo en el II Criterium Nacional de Marcha Atlética. La competición se celebrará en la localidad de Oropesa del Mar (Castellón)

Noticias CLUB

II CRITERIUM NACIONAL DE MARCHA ATLÉTICA
Mañana domingo 17 de Marzo, se celebra en la localidad de Oropesa del Mar (Castellón), el II Criterium Nacional de Marcha Atlética, en el que participarán dos marchadoras del "Ría Ferrol-Concepción Arenal".

MARINA PAJÓN AREA, atleta de Categoría Sub16, participará en la distancia de 5 km. marcha. Esta atleta está entrenada por el técnico Paulino Cartelle Rozas.

IRIA RIVAS IGLESIAS, atleta de Categoría Sub20, participará en la distancia de 10 km. marcha. Esta dirigida por el técnico Carlos Morales Velasco.

 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS