Resultados

II CONTROL DE INVIERNO DE LA FEDERACIÓN CÁNTABRA DE ATLETISMO EN PISTA CUBIERTA / Santander, 28.Dic.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
II CONTROL DE INVIERNO DE LA FEDERACIÓN CÁNTABRA DE ATLETISMO / PISTA CUBIERTA.
FECHA:
28-DICIEMBRE-2019
LUGAR:
SANTANDER.
 
PAULA GONZÁLEZ GARCÍA.
1
60 M.V.
ABSOLUTA (ÉLITE) FEMENINO
9”25
PAULA GONZÁLEZ GARCÍA.
1
60 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
9”17
PAULA GONZÁLEZ GARCÍA.
1
60 M.V.
SUB-18 FEMENINO
9”06
LUCÍA MAJO VILLEGAS.
22
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
9”14

Resultados 

RESULTADOS: La atleta del Ría Ferrol, PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO, con una marca de 1:00.48, acaba de establecer un nuevo RÉCORD DE ESPAÑA de 400 M.VALLAS en Pista Cubierta

RESULTADOS

La atleta del Ría Ferrol, PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO, con una marca de 1:00.48, acaba de establecer un nuevo RÉCORD DE ESPAÑA de 400 M.VALLAS en Pista Cubierta.
El anterior récord estaba en poder de LARRAITZ BERGARA NIETO en 1:02.11 desde el 08/01/2011 en San Sebastián
La competición se celebró esta tarde en la Pista Cubierta "Carlos Gil Pérez" de Salamanca, con ocasión de disputarse el Campeonato de Castilla y Léon de 400 m. vallas en Pista Cubierta.
Enhorabuena a Paulette y a su entrenador Jaime Fernández Rodríguez.
 

RESULTADOS: XVII MEMORIAL “RAMÓN PEÑA BLANCO” EN PISTA AIRE LIBRE / Ferrol (A Coruña), 03.Ene.2020

RESULTADOS

PRUEBA:
XVII MEMORIAL “RAMÓN PEÑA BLANCO” / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
03-ENERO-2020
LUGAR:
FERROL (A CORUÑA).

Ramón Peña Blanco, fundador y primer Presidente del Club de Atletismo "Ría Ferrol" 

 
RODRIGO ÁLVAREZ DAVI.
1
60 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
7”47 (+1.9)
ROSALINDA OGIE UGO.
1
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
8”51 (+1.8)
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
1
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
8”51 (+1.8)
RODRIGO ÁLVAREZ DAVI.
1
200 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
23”80 (0.0)
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
1
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
25”56 (0.0)
CARLOS CALVO MOA.
1
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’41”95
INÉS BEREIJO ALBO.
1
1.000 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
3’02”12
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
1
300 M.L.
SUB-16 MASCULINO
41”40
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
1
300 M.L.
SUB-16 FEMENINO
45”18
NOA SEOANE RUBIÑOS.
1
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
8”85
ALICIA JOVE NOVO.
1
500 M.L.
SUB-10 FEMENINO
1’43”53
MARTÍN REY VÁZQUEZ.
2
200 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
24”93 (0.0)
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
2
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’48”07
MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.
2
1.000 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
3’05”17
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
2
300 M.L.
SUB-16 MASCULINO
45”69
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
2
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
8”96 (+2.1)
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
2
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’31”56
BRUNO CASTRO PEREIRA.
2
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
 9”18
CARMEN GRANDAL ARDAO.
2
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’35”63
ALICIA JOVE NOVO.
2
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
8”90
LARA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
2
500 M.L.
SUB-10 FEMENINO
1’49”30
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
3
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’54”02
PAULA NIETO RUIZ.
3
1.000 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
3’37”28
MARCOS CANOSA GUTIÉRREZ.
3
300 M.L.
SUB-16 MASCULINO
45”94
NATALIA VIGO RIVAS.
3
300 M.L.
SUB-16 FEMENINO
47”57
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
3
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
9”37
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
3
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’36”93
PEDRO RICO PARRES.
3
50 M.L.
SUB-10 MASCULINO
9”60
LARA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
3
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
9”15
PEDRO RICO PARRES.
3
500 M.L.
SUB-10 MASCULINO
2’15”97
NOA SEOANE RUBIÑOS.
3
500 M.L.
SUB-10 FEMENINO
1’54”88
IRENE BARREIRO LÓPEZ.
4
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
27”11 (0.0)
DANIELA CALVO PRADOS.
4
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
9”51
MARCO GONZÁLEZ SILVAR.
4
50 M.L.
SUB-10 MASCULINO
10”27
ALICIA ESPINA FERNÁNDEZ.
4
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
9”59
MARCO GONZÁLEZ SILVAR.
4
500 M.L.
SUB-10 MASCULINO
2’25”33
ALICIA ESPINA FERNÁNDEZ.
4
500 M.L.
SUB-10 FEMENINO
2’02”20
PABLO PAJÓN AREA.
5
200 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
26”28 (0.0)
RODRIGO REY PERNAS.
5
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
10”01
CARMEN GRANDAL ARDAO.
5
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
9”52
ADRIANA SEDES MONTERO.
5
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
9”70
ADRIANA SEDES MONTERO.
5
500 M.L.
SUB-10 FEMENINO
2’05”84
NATALIA VIGO RIVAS.
6
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
8”77 (+1.8)
PABLO RODRÍGUEZ TOJEIRO.
6
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’59”45
NUNO REZA RODRÍGUEZ.
6
500 M.L.
SUB-14 MASCULINO
1’40”59
PAULA AREA SEQUEIRO.
6
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’38”11
XEILA HERRERA NÚÑEZ.
6
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
9”76
ELENA PITA-ROMERO BRAGE.
6
500 M.L.
SUB-10 FEMENINO
2’16”17
ELIA SOMAZA NIETO.
7
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
8”83 (+0.9)
MARTA REY CASTRO.
7
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
28”38 (0.0)
CANDELA RUIZ LÓPEZ.
7
300 M.L.
SUB-16 FEMENINO
51”74
NUNO REZA RODRÍGUEZ.
7
60 M.L.
SUB-14 MASCULINO
9”99 (+1.9)
ANTÍA MARCOS MARTÍNEZ.
7
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
9”28 (+0.2)
BRUNO CASTRO PEREIRA.
7
500 M.L.
SUB-12 MASCULINO
1’47”51
ESTRELLA RODRÍGUEZ SANJURJO.
7
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
10”01
XEILA HERRERA NÚÑEZ.
7
500 M.L.
SUB-10 FEMENINO
2’20”89
PABLO SUÁREZ BARREIRO.
8
200 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
28”80 (0.0)
SAMUEL CASTRO PRIMOY.
8
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
3’04”10
NAIARA LÓPEZ BOUZA.
8
300 M.L.
SUB-16 FEMENINO
52”80
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
8
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
9”29 (+0.2)
RODRIGO REY PERNAS.
8
500 M.L.
SUB-12 MASCULINO
1’42”50
DANIELA CALVO PRADOS.
8
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’35”63
ELENA PITA-ROMERO BRAGE.
8
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
10”22
JORGE LONGARELA BARREIRO.
9
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
3’07”19
CARMEN DÍAZ PARDAVILA.
9
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
10”30
ARÓN ÑACLE PURRIÑOS.
9
500 M.L.
SUB-12 MASCULINO
1’48”43
MARCOS PÉREZ CALVO.
10
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
3’08”96
EVA SERANTES ANTÓN.
10
300 M.L.
SUB-16 FEMENINO
54”35
MARCOS PABLO SOUTO MUÑIZ.
10
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
10”11
MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.
11
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
29”36 (0.0)
MARÍA FLOR TORRES LÓPEZ.
11
300 M.L.
SUB-16 FEMENINO
54”82
DARÍO GRANDE TRAVIESO.
11
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
10”64
JULIA LÓPEZ FERNÁNDEZ.
11
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
10”40
BILLY DELGADO DÍAZ.
11
500 M.L.
SUB-12 MASCULINO
1’49”82
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
11
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’47”84
AROA PERMUY BOUZA.
12
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
29”67 (0.0)
ANTÍA MARCOS MARTÍNEZ.
12
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’40”89
BILLY DELGADO DÍAZ.
12
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
10”74
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
12
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
10”49
DARÍO GRANDE TRAVIESO.
12
500 M.L.
SUB-12 MASCULINO
1’57”20
CANDELA RUIZ LÓPEZ.
13
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
9”27 (+1.8)
NURIA FERNÁNDEZ FONTICOBA.
13
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
29”84 (0.0)
PAULA AREA SEQUEIRO.
13
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
9”64 (+1.5)
ARÓN ÑACLE PURRIÑOS.
13
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
10”76
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
13
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
10”50
MARCOS PABLO SOUTO MUÑIZ.
13
500 M.L.
SUB-12 MASCULINO
1’59”96
JULIA LÓPEZ FERNÁNDEZ.
13
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’53”87
CHLOÉ MIGNOT TEIJEIRO.
14
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
29”91 (0.0)
JOEL NOVOA GAYOSO.
14
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
3’12”69
ARIANNA VICTORIA MUÑOZ MÚJICA.
14
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
9”68 (+2.1)
CLARA BARJA CERNADAS.
14
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’42”83
SOFÍA BLANCO LÓPEZ.
14
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
10”90
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
14
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’54”14
EVA SERANTES ANTÓN.
15
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
9”41 (+1.8)
MARÍA BLANCO MÉNDEZ.
15
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
30”04 (0.0)
EDURNE LÓPEZ CORDERO.
15
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
10”94
DESIREE MANSO LÓPEZ.
16
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
9”77 (+1.4)
ANDREA MARTÍN IGLESIAS.
16
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’45”12
CARMEN DÍAZ PARDAVILA.
16
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’57”25
AINHOA LÓPEZ CORDERO.
17
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
31”49 (0.0)
ANDREA MARTÍN IGLESIAS.
17
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
9”82 (+0.2)
LUCÍA RUIZ VILARIÑO.
17
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’47”01
ICÍA FRAGUELA TRASTOY.
17
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
11”59
EDURNE LÓPEZ CORDERO.
17
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’59”67
AISHA HERMIDA TENORIO.
18
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’47”25
ICÍA FRAGUELA TRASTOY.
18
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
2’00”40
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
19
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’47”72
SOFÍA BLANCO LÓPEZ.
19
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
2’04”88
SERGIO FERNÁNDEZ RÁFALES.
20
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
3’28”71
AROA AMADO PRIETO.
20
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
9”93 (+1.5)
MELINDA HERRERA NÚÑEZ.
20
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’48”55
CLARA BARJA CERNADAS.
21
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
9”94 (+1.5)
JANA CANO GRUEIRO.
22
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
9”96 (+1.4)
DESIREE MANSO LÓPEZ.
23
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’48”91
AROA AMADO PRIETO.
24
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’51”48
JANA CANO GRUEIRO.
25
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’52”52
MELINDA HERRERA NÚÑEZ.
26
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
10”41 (+1.4)
ARIANNA VICTORIA MUÑOZ MÚJICA.
26
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’54”78
AISHA HERMIDA TENORIO.
27
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
10”46 (+1.5)
LAURA CASTRO PEREIRA.
28
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’57”63
LAURA CASTRO PEREIRA.
29
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
10”55 (+1.4)
MARTA GÓMEZ PICO.
29
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
2’06”06
LUCÍA RUIZ VILARIÑO.
30
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
10”78 (+1.4)
MARTA GÓMEZ PICO.
32
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”86 (+1.4)
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
11
10
10

Resultados 

RESULTADOS: CONTROL DE MARCAS EN PISTA CUBIERTA / Ourense, 04.Ene.2020

RESULTADOS

PRUEBA:
CONTROL DE MARCAS / PISTA CUBIERTA.
FECHA:
04-ENERO-2020
LUGAR:
OURENSE.
 
TANIA VALVERDE GONZÁLEZ.
1
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
11m25cm
ANTÍA MARTINEZ QUEIMAÑO.
6 (FINAL “B”)
5 (SEMIF.)
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
8”40
8”36

 Resultados

RESULTADOS: CONTROL ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA – 3ª JORNADA / Sabadell (Barcelona), 04.Ene.2020

RESULTADOS

PRUEBA:
CONTROL ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA – 3ª JORNADA.
FECHA:
04-ENERO-2020
LUGAR:
SABADELL (BARCELONA).
 
ELENA LLOBERA MIRÓ.
8 (FINAL)
6 (SEMIF.)
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
8”36
8”26

Resultados 

RESULTADOS: II CONTROL F.A.A. EN PISTA CUBIERTA / Antequera (Málaga), 03.Ene.2020

RESULTADOS

PRUEBA:
II CONTROL F.A.A. / PISTA CUBIERTA.
FECHA:
03-ENERO-2020
LUGAR:
ANTEQUERA (MÁLAGA).
 
ALICIA ALONSO MUÑOZ.
15
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
1’03”19
ALICIA ALONSO MUÑOZ.
23
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
27”63

Resultados 

RESULTADOS: CONTROL DE MARCAS EN PISTA CUBIERTA / Ourense, 29.Dic.2019 . Ricardo Negrete, con una marca de 2'51"34, estableció un nuevo récord gallego de 1.000 m.l. Infantil/Sub14 de Pista Cubierta

RESULTADOS

PRUEBA:
CONTROL DE MARCAS / PISTA CUBIERTA.
FECHA:
29-DICIEMBRE-2019
LUGAR:
OURENSE.

Ricardo Negrete Barrioluengo / Fuente: Archivo Ría Ferrol 

RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
1
1.000 M.L.
SUB-14 MASCULINO
2’51”34
INÉS BEREIJO ALBO.
4
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
4’56”24
THIARLE GABRIEL DOS SANTOS.
7
400 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
52”26
NOTA
Ricardo Negrete Barrioluengo, con su marca de 2’51”34 en los 1.000 m.l. Sub14/Infantil, estableció un nuevo Récord Gallego.

Resultados 

RESULTADOS: XV CARREIRA DE FIN DE ANO 2019 EN RUTA / Mugardos-Ares (A Coruña), 29.Dic.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
XV CARREIRA DE FIN DE ANO 2019 / RUTA.
FECHA:
29-DICIEMBRE-2019
LUGAR:
MUGARDOS - ARES (A CORUÑA).
 
JORGE LONGARELA BARREIRO.
44
ABSOLUTA MASCULINO
10.500 M.
40’57”
JESÚS BELLO QUINTÍA.
271
ABSOLUTA MASCULINO
10.500 M.
57’00”

Resultados 

RESULTADOS: VII SAN SILVESTRE CONCELLO DE FENE EN RUTA / Fene (A Coruña), 28.Dic.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
VII SAN SILVESTRE CONCELLO DE FENE / RUTA.
FECHA:
28-DICIEMBRE-2019
LUGAR:
FENE (A CORUÑA).
 
CARLOS CALVO MOA.
1
SUB-18 MASCULINO
2.500 M.
7’39”
AROA PERMUY GONZÁLEZ.
1
SUB-16 FEMENINO
2.500 M.
10’10”
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
1
SUB-14 FEMENINO
1.200 M.
4’15”
MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.
2
ABSOLUTA FEMENINO
5.000 M.
19’13”
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
2
SUB-16 MASCULINO
2.500 M.
8’07”
MARCOS PÉREZ CALVO.
2
SUB-14 MASCULINO
1.200 M.
3’56”
JOEL NOVOA GAYOSO.
3
SUB-14 MASCULINO
1.200 M.
4’04”
SAMUEL CASTRO PRIMOY.
5
SUB-16 MASCULINO
2.500 M.
8’38”
SERGIO FERNÁNDEZ RÁFALES.
5
SUB-14 MASCULINO
1.200 M.
4’22”
DIEGO VIGO LEAL.
6
ABSOLUTA MASCULINO
5.000 M.
17’07”
JORGE LONGARELA BARREIRO.
15
ABSOLUTA MASCULINO
5.000 M.
18’23”
JESÚS BELLO QUINTÍA.
107
ABSOLUTA MASCULINO
5.000 M.
26’01”
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
3
3
1

Resultados 

RESULTADOS: III TROFEO LUGO RUNNING CLUB BY “RAMOS LOURÉS” EN PISTA CUBIERTA / Lugo, 21.Dic.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
III TROFEO LUGO RUNNING CLUB BY “RAMOS LOURÉS” / PISTA CUBIERTA.
FECHA:
21-DICIEMBRE-2019
LUGAR:
LUGO.

Claudia Torres (dcha.), con el premio a la 2ª Mejor Marca por puntos Tabla I.A.A.F. 

 
CLAUDIA TORRES REY.
1 (FINAL)
2 (SEMIF.)
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
7”89
7”97
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
2 (FINAL)
60 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
9”27
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
6
ALTURA
ABSOLUTA FEMENINO
1m46cm
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
1 (SEMIF.)
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
8”71
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
4 (SEMIF.)
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
8”32
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
1
-

 Resultados

Páginas

Suscribirse a RSS - Resultados