Resultados

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO BENJAMÍN, ALEVÍN E INFANTIL EN PISTA AIRE LIBRE (Vigo, 7.Jun.2014)

 
 
CAMPEONATO GALLEGO BENJAMÍN, ALEVÍN E INFANTIL EN PISTA AIRE LIBRE
Fecha:   Sábado, 7 de Junio de de 2014
Lugar:   Estadio Municipal de Atletismo de Balaidos (Vigo)
 
El sábado 7 de Junio, se celebró en el Estadio Municipal de Atletismo de Balaidos (Vigo), el CAMPEONATO GALLEGO BENJAMÍN, ALEVÍN E INFANTIL EN PISTA CUBIERTA, en el que participó una amplia representación de jovenes atletas de la "cantera" del Ría Ferrol, que cuajaron una actuación que se puede resumir como excelente, regresando a Ferrol con un "botín" de 11 MEDALLAS ( 6 Oros, 3 Platas, 2 Bronces) y un nuevo Record Gallego de altura Benjamín Femenino.
Orgullosos,  es la palabra que resume como nos sentimos en el Club de nuestra cantera de jóvenes atletas y de sus Entrenadores, lo que hace albergar un futuro esperanzador con todos ellos.
Confiemos que la mayoría no abandonen este bonito deporte y puedan ir llegando poco a poco a nutrir los Equipos Absolutos del Club en unos años.
Esta fue su actuación este sábado:
 
CARLOS LÓPEZ LÓPEZ.
1
1.000 M.L.
INFANTIL MASCULINO
3’02”64
LUCÍA SICRE MASIDE.
1
500 M.L.
INFANTIL FEMENINO
1’24”76
LAURA MÉNDEZ BOUZA.
1
PÉRTIGA
INFANTIL FEMENINO
2m20cm
MARTINA DÍAZ SEDES.
1
ALTURA
BENJAMÍN FEMENINO
1m20cm
MARTINA DÍAZ SEDES.
1
LONGITUD
BENJAMÍN FEMENINO
3m38cm
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
1
LONGITUD
BENJAMÍN MASCULINO
3m60cm
CARLOS LÓPEZ LÓPEZ.
2
150 M.L.
INFANTIL MASCULINO
19”86
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
2
50 M.L.
BENJAMÍN MASCULINO
7”85
MARINA PAJÓN AREA.
2
1 KM. MARCHA
BENJAMÍN FEMENINO
6’45”74
ALDO REY GÓMEZ.
3
220 M.V.
INFANTIL MASCULINO
34”64
LAURA RICO BOUZA.
3
PESO
BENJAMÍN FEMENINO
4m96cm
LUCÍA SICRE MASIDE.
4
80 M.L.
INFANTIL FEMENINO
11”10
PAULA LÓPEZ FERNÁNDEZ.
4
150 M.L.
INFANTIL FEMENINO
21”11
ALDO REY GÓMEZ.
4
80 M.V.
INFANTIL MASCULINO
14”75
ICÍA GÓMEZ FOJO.
4
PÉRTIGA
INFANTIL FEMENINO
1m80cm
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
4
500 M.L.
BENJAMÍN MASCULINO
1’43”99
ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ LEDO.
5
80 M.L.
INFANTIL MASCULINO
11”01
RAÚL LARANJEIRA VARELA.
5
PESO
INFANTIL MASCULINO
9m31cm
ADOLFO GARCÍA LÓPEZ.
5
DISCO
INFANTIL MASCULINO
19m78cm
ANDRÉS PICALLO GARCÍA.
5
1.000 M.L.
ALEVÍN MASCULINO
3’34”21
PAULA LÓPEZ FERNÁNDEZ.
6
80 M.L.
INFANTIL FEMENINO
11”28
MARTA REY CASTRO.
6
2.000 M.L.
ALEVÍN FEMENINO
8’16”73
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
6
500 M.L.
BENJAMÍN MASCULINO
1’44”40
ADRIÁN RODRÍGUEZ CASTRO.
7
80 M.L.
INFANTIL MASCULINO
11”13
DEISY PÉREZ ABREU.
7
150 M.L.
INFANTIL FEMENINO
21”23
ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ LEDO.
7
500 M.L.
INFANTIL MASCULINO
1’25”21
CARMEN RUVIRA RODRÍGUEZ.
7
ALTURA
INFANTIL FEMENINO
1m30cm
ÓSCAR GARCÍA LÓPEZ.
7
500 M.L.
BENJAMÍN MASCULINO
1’44”62
RAÚL GIL GUNDÍN.
7
1.000 M.L.
BENJAMÍN MASCULINO
3’50”091
MARTÍN REY VÁZQUEZ.
8
LONGITUD
INFANTIL MASCULINO
4m28cm
ADOLFO GARCÍA LÓPEZ.
8
TRIPLE
INFANTIL MASCULINO
8m94cm
LAURA MÉNDEZ BOUZA.
8
DISCO
INFANTIL FEMENINO
15m77cm
PAULA NIETO RUIZ.
8
1.000 M.L.
BENJAMÍN FEMENINO
4’10”54
IRENE FRAGUELA TRASTOY.
8
1 KM. MARCHA
BENJAMÍN FEMENINO
7’46”08
DEISY PÉREZ ABREU.
9
80 M.L.
INFANTIL FEMENINO
11”50
ANA RIVAS RIVERA.
9
80 M.V.
INFANTIL FEMENINO
15”34
IRENE BARREIRO LÓPEZ.
9
500 M.L.
INFANTIL FEMENINO
1’30”11
CLARA DÍAZ PRIMOY.
9
3 KM. MARCHA
INFANTIL FEMENINO
21’08”01
CARMEN RUVIRA RODRÍGUEZ.
9
TRIPLE
INFANTIL FEMENINO
8m66cm
ICÍA GÓMEZ FOJO.
10
150 M.L.
INFANTIL FEMENINO
21”55
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
10
500 M.L.
INFANTIL FEMENINO
1’30”14
AROA PERMUY BOUZA.
10
2.000 M.L.
ALEVÍN FEMENINO
8’27”66
ANGELA DÍAZ MEDÍN.
10
1 KM. MARCHA
BENJAMÍN FEMENINO
8’41”01
RAÚL GIL GUNDÍN.
11
ALTURA
BENJAMÍN MASCULINO
0m95cm
MARINA PAJÓN AREA.
11
PESO
BENJAMÍN FEMENINO
3m69cm
MARÍA BLANCO MÉNDEZ.
12
2.000 M.L.
ALEVÍN FEMENINO
8’33”25
MIGUEL VILARO RODRÍGUEZ.
13
DISCO
INFANTIL MASCULINO
14m26cm
PAULA SOTO RODRÍGUEZ.
13
2.000 M.L.
ALEVÍN FEMENINO
8’33”73
LAURA RICO BOUZA.
13
500 M.L.
BENJAMÍN FEMENINO
1’50”28
ANA RIVAS RIVERA.
14
150 M.L.
INFANTIL FEMENINO
22”16
MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.
14
1.000 M.L.
INFANTIL FEMENINO
3’54”01
ZELTIA CONESA HERMIDA.
14
80 M.V.
INFANTIL FEMENINO
16”58
ADRIÁN RODRÍGUEZ CASTRO.
14
ALTURA
INFANTIL MASCULINO
1m25cm
ZELTIA CONESA HERMIDA.
15
220 M.V.
INFANTIL FEMENINO
40”13
CHLOÉ MIGNOT TEIJEIRO.
15
2 KM. MARCHA
ALEVÍN FEMENINO
14’40”48
NOTA: LA ATLETA MARTINA DÍAZ SEDES ESTABLECIÓ UN NUEVO RECORD GALLEGO BENJAMÍN EN LA PRUEBA DE SALTO DE ALTURA CON UNA MARCA DE 1m20cm.
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
6
3
2
 
 
 
 
 
 
 

RESULTADOS: AVANCE SEMANAL

 
 
RESULTADOS .- CONTENIDO AVANCE SEMANAL
  • XLI TROFEO BOA VILA - 2ª XORNADA XXVII TROFEO SUPERMERCADOS FROIZ (Pontevedra, 5.Junio.2014)
  • 2ª JORNADA CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES - DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA (San Sebastíán, 7.Junio.2014). NOTALA ATLETA CLAUDIA ROJO CAZORLA ESTABLECIÓ UN NUEVO RECORD GALLEGO JUVENIL EN LA PRUEBA DE 400M.V. CON UNA MARCA DE 1’00”63
  • CAMPIONATO GALEGO BENXAMÍN - ALEVÍN - INFANTIL EN PISTA AIRE LIBRE (Vigo, 7.Junio.2014). MEDALLERO: 11 MEDALLAS (6 Oros, 3 Platas, 2 Bronces). NOTA: LA ATLETA MARTINA DÍAZ SEDES ESTABLECIÓ UN NUEVO RECORD GALLEGO BENJAMÍN EN LA PRUEBA DE SALTO DE ALTURA CON UNA MARCA DE 1m20cm.
  • CARRERA POPULAR DE SAN SADURNIÑO (San Sadurniño-A Coruña, 8.Junio.2014)

 

RESULTADOS: XLI TROFEO BOA VILA - 2ª XORNADA XXVII TROFEO SUPERMERCADOS FROIZ (Pontevedra, 5.Jun.2014)

 
 
XLI TROFEO BOA VILA - 2ª XORNADA XXVII TROFEO SUPERMERCADOS FROIZ
Fecha:   Jueves, 5 de Junio de 2014
Lugar:   Centro Galego de Tecnificación Deportiva (Pontevedra)
Ayer jueves 5 de Junio, se celebró en el Estadio de Atletismo del Centro Galego de Tecnificación Deportiva (Pontevedra), el XLI TROFEO BOA VILA-2ª JORNADA XXVII TROFEO SUPERMERCADOS FROIZ, en el que participó una atleta Promesa del Ría Ferrol, que tuvo una muy buena actuación:
  • LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA, fue 1ª en 1.500 m.l. Absolutos, con una marca de 4:25.93. Este registro es marca mínima para poder participar en el Campeonato de España Absoluto y Promesa de aire libre.

​[Resultados]

 

 
 

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS EN PISTA AIRE LIBRE (Ferrol, 1.Jun.2014)

 
 
CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS EN PISTA AIRE LIBRE
Fecha:   Domingo, 1 de Junio de 2014
Lugar:   Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol)
Hoy domingo 1 de Junio, organizado por la Federación Gallega de Atletismo y el Club de Atletismo Castro de Lobadiz y con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Ferrol, y en jornadas de mañana  y tarde, se celebró en la Pista de Atletismo de "A Malata" (Ferrol), el CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS EN PISTA AIRE LIBRE, en el que participaron un elevado número de atletas venidos de todos los puntos de Galicia.
En este Campeonato Gallego, participaban 9 atletas del Ría Ferrol, que cuajaron una muy buena actuación, consiguiendo un "botín" final de 8 MEDALLAS ( 1 ORO, 2 PLATAS, 5 BRONCES).
Estos fueron los resultados de nuestros atletas más talluditos:
CAMPEONA GALLEGA (1 Medalla de Oro):
  • LORETO BREA, 1ª en Lanzamiento de Martillo (M-35), con una marca de 37.65 m.

SUBCAMPEONES GALLEGOS (2 Medallas de Plata):

  • JORGE SOTO, 2º en 5.000 m.l. (M-50), con una marca de 18:39.96
  • JOSÉ MANUEL INSUA​, 2º en Salto de Longitud (M-55), con una marca de 3.96 m.
TERCER PUESTO (5 Medallas de Bronce):
  • JOSÉ ANTONIO DOCE, 3º en 100 m.l. (M-45), con una marca de 13.30 (viento: +0.5)
  • JOSÉ LÓPEZ, 3º en 400 m.l. (M-50), con una marca de 1:14.67
  • JOSÉ RAMÓN SÁEZ​, 3º en 800 m.l. (M-35), con una marca de 2:17.24
  • JORGE BARCIA, 3º en 1.500 m.l. (M-35), con una marca de 4:37.81
  • NICOLÁS SEDES, 3º en 1.500 m.l. (M-40), con una marca de 4:34.76

CUARTOS PUESTOS:

  • JOSÉ LÓPEZ, 4º en 200 m.l. (M-50), con una marca de 33.42
  • JOSÉ LÓPEZ, 4º en 5.000 m.l. (M-50), con una marca de 24:30.86
  • JOSÉ RAMÓN SÁEZ​, 4º en 400 m.l. (M-35), con una marca de 58.35
  • JOSÉ GONZÁLEZ, 4º en 1.500 m.l. (M-45), con una marca de 4:43.99
 
 

RESULTADOS: CAMPEONATO DE ESPAÑA POR SELECCIONES AUTONÓMICAS CADETE (C.S.D.) (Valladolid, 31.May.2014)

 
 
CAMPEONATO DE ESPAÑA POR SELECCIONES AUTONÓMICAS CADETE (C.S.D.)
Fecha:   Sábado, 31 de Mayo de 2014
Lugar:   Valladolid
Ayer sábado 31 de Mayo, se celebró en la localidad de Valladolid, el CAMPEONATO DE ESPAÑA POR SELECCIONES AUTONÓMICAS CADETE (C.S.D.).
Formando parte de la Selección Gallega, participaron en esta competición, dos atletas del Ría Ferrol que cuajaron una muy buena actuación:
  • JUDIT GARCÍA FÁBREGAS​, fue 3ª en la Final 2 de los 600 m.l., con una marca de 1:41.50. También formó parte del cuarteto gallego del relevo 4x100 m.l., que Galicia ganó con una marca de 49.54 (estableciendo un nuevo Record Gallego de la distancia, batiendo el anterior Record de 50.22, también en poder de la Selección Gallega desde el 06/06/2010 en la localidad de Lloret de Mar).
  • ALEJANDRO PARCERO MARTÍNEZ, fue 5º en la Final 1 de los 100 m.l., con una marca de 12.06 (viento: -4,0). En su Semifinal, fue 3º con mejor marca de 11.84 (viento: -2.1). Esta marca supone mínima para poder participar en el próximo Campeonato de España de Aire Libre. También formó parte del cuarteto de relevistas del 4x100 m.l., donde Galicia fue 3ª en la Final 2, con una marca de 46.83.

​En la Clasificación General, Galicia fue 8ª en Hombres de un total de 17 Selecciones, con 172 puntos y también 8ª en mujeres de un total de 18 Selecciones, con 200,5 puntos.

NOVO RECORD GALEGO CADETE 4x100 NO CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONOMICAS
Galicia foi octava tanto en homes coma en mulleres no Campeonato de España de Selecciones Autonómicas celebrado esta fin de semana en Valladolid. O forte vento na maior parte das xornadas impediu millores rexistros. As medallas viñeron todas das mans das mulleres con ouro para a marchadora Antía Chamosa, un valor seguro neste tipo de probas,  con 14.13.30 e o cuarteto do relevo 4x100 formado por Judith García, Alba Villaverde, Claudia Torres e Miriam Otero con un tempo de 49.54 o que supón un novo record da categoria. Plata foi Lucía Sandar na xavalina con un millor lanzamento de 32.50 e bronce para a velocista Miriam Otero nos 300m con 41.10, moi cerca tamén dos seus millores rexistros. Os millores no trocante os homes foron o cuarto posto dLorenzo Díaz, cuarto nos 1000m con 2.46.39, Michael Ansach quinto no lanzamento de martelo con 54.23 e na mesma posición Alejandro Parcero nos 100m con 12.06 (-4.0).
 
 
 
 
Fuente:   Federación Gallega de Atletismo

RESULTADOS: XXVIII GRAN PREMIO CANTONES DE A CORUÑA DE MARCHA - TROFEO JOSEFINA ROMERO (A Coruña, 31.May.2014)

 
 
XXVIII GRAN PREMIO CANTONES DE A CORUÑA DE MARCHA-TROFEO JOSEFINA ROMERO
Fecha:   Sábado, 31 de Mayo de 2014
Lugar:   A Coruña
Hoy sábado 31 de Mayo, se celebró en A Coruña, el XXVIII GRAN PREMIO CANTONES DE A CORUÑA-TROFEO JOSEFINA ROMEROM, en la que participaron dos marchadoras Senior del Ría Ferrol, que tuvieron una excelente actuación:
  • EVA MARÍA TUR PALAU​, fue 9ª (7ª española) en la prueba de 10 Km. Marcha Absoluto, con una marca de 49:18 (marca personal de la atleta)
  • SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ, fue 13ª (10ª española) en la prueba de 10 Km. Marcha Absoluto, con una marca de 51:23

​[Resultados]

 
 
 
 

RESULTADOS: "II JORNADA II CIRCUITO CORUÑA CORRE EN PISTA" (A Coruña, 30.May.2014)

 
"II JORNADA II CIRCUITO CORUÑA CORRE EN PISTA"
Fecha:   Viernes, 30 de Mayo de 2014
Lugar:   Estadio Universitario de Elviña (A Coruña)
Ayer viernes 30 de Mayo, se celebró en el Estadio Universitario de Elviña (A Coruña), la "II JORNADA II CIRCUITO CORUÑA CORRE EN PISTA", en la que participaron 8 atletas del Ría Ferrol, que obtuvieron muy buenos resultados:
  • MARTINA DÍAZ​, fue 1ª en 50 m.l. Benjamín, con una marca de 8.33 y también fue 1ª en Salto de Longitud Benjamín, con una marca de 3.42 m.
  • CARLOTA TELLA​, fue 1ª en 300 m.l. Cadete Final C, con una marca de 46.20
  • MARÍA COSTOYA​, fue 4ª en 300 m.l. Cadete Final B, con una marca de 51.47
  • SILVIA DE DIEGO, fue 1ª en 300 m.vallas Cadete Final A, con una marca de 49.78
  • INÉS DOCE, fue 2ª en 300 m.vallas Cadete Final A, con una marca 51.93
  • HECTOR RIVAS​, fue 4º en 200 m.l. Absoluto Final D, con una marca de 22.81 (viento: +2.6)
  • ERO DOCE, fue 2º en 1.500 m.l. Absoluto, con una marca de 4:02.86
  • SERGIO GONZÁLEZ, fue 6º en 1.500 m.l. Absoluto, con una marca de 4:11.80

RESULTADOS: 5ª XORNADA TROFEO COPA DEPUTACIÓN DE LUGO EN PISTA AIRE LIBRE (Lugo, 1.Jun.2014)

 
 
5ª XORNADA TROFEO COPA DEPUTACIÓN DE LUGO EN PISTA AIRE LIBRE
Fecha:   Domingo, 1 de Junio de 2014
Lugar:   Estadio de Atletismo Gregorio Pérez Rivera (Lugo)
 

 

 

RESULTADOS: VIII TROFEO ALFONSO POSADA EN PISTA AIRE LIBRE (Vigo, 28.May.2014)

 
VIII TROFEO ALFONSO POSADA EN PISTA AIRE LIBRE
Fecha:   Miércoles, 28 de Mayo de 2014
Lugar:   Estadio Municipal de Atletismo de Balaidos (Vigo)
Ayer miércoles 28 de Mayo, se celebró en el Estadio Municipal de Atletismo de Balaidos (Vigo), el VIII TROFEO ALFONSO POSADA en Pista Aire Libre, en el que participó una atleta de categoría Promesa del Ría Ferrol, que tuvo una destacada actuación:
  • LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA​, ganó los 1.500 m.l. Absolutos, con una marca de 4:24.99, que es mejor marca de la Temporada y marca mínima para participar en los próximos Campeonatos de España Absoluto y Promesa de Pista Aire Libre.
VIII Trofeo Alfonso Posada
O disco quentou o ambiente, e Frank Casañas (PÁX. Castelló) non decepcionou. Por dúas veces lanzou o artefacto a 62.76 m, un cm máis que en Qatar, na Diamond League, o día 9, e mellor marca española do ano; secundouno Víctor Gallego (SGP), con 53.56 m, que segue sendo o 4º español. A outra proba de lanzamentos, o martelo absoluto saldouse coa vitoria de Pablo Denís (AD Marathón), cun rexistro de 63.51 m, mellorando a súa marca desta tempada e empatando co 7º nacional. Na súa volta á competición, Nacho Fernández (RCCV) asinou 54.05 m. 
Simultáneamente disputáronse as series de 100, con vento legal e favorable. Os máis rápidos foron Sergio Rodríguez Teixeira (CoCo), 11.14 e a portuguesa Cláudia Rodrigues, 12.77. Tamén en salto de lonxitude houbo dúo gañador hispano-luso. Alberto Elena(RCCV) saltou ata os 6.66 m e Cláudia Rodrígues repetiu trofeo con 5.71 m. 
O salto con pértega volveu mostrarnos un excepcional Sergio Tellería(RCCV), que pulverizou a súa marca voando sobre 4.82 m. En rapazas, gañou Beatriz Viteri (CAFC) con 3.61 m. 
Nos 1500 m, Leticia Fernández Barbosa (R. Ferrol) impúxose con claridade, facendo mellor marca desta tempada, 4.24.99, seguida por Jenny Fernández (Val Miñor) con 4.34.71. A final masculina foi do máis emocionante da xornada cun apertado final no que Gonzalo Basconcelo (RCCV), con 3.59.81 se adiantou a Adrián Lago (CSC), 4.00.13. 
Beira Lima(Portugal) con 59.31 e Sergio González, (SGP), 53.51 gañaron os 400 m. En 1000 m, a portuguesa Silvia Silva adiantou por centésimas a María Pérez Boente (CSC), 3.13.08 por 3.13.80. A vitoria masculina foi para Lorenzo González (Val Miñor), cun crono de 2.42.19.
Cronica y fotos gentileza de For Currás
Boa participación e boas marcas, os mellores ingredientes para gozar dunha gran xornada atlética e a mellor homenaxe que se pode ofrecer a alguén que dedicou a súa vida e o seu tempo ao Atletismo. 
É o que nos deixou o VIII Trofeo Alfonso Posada celebrado en Balaídos a tarde do mércores, para deleite dos afeccionados. Cun total de duascentas participacións, de toda Galicia e Portugal, foron varias as probas que mostraron un nivel satisfactorio. Os gañadores recibiron o trofeo de mans do propio Alfonso Posada.  (ir a noticia ampliada)                                                            

Fuente:   Federación Gallega de Atletismo
 

RESULTADOS: AVANCE SEMANAL

 
RESULTADOS .- CONTENIDO AVANCE SEMANAL
 
  • 1ª JORNADA CAMPEONATO DE ASTURIAS JUVENIL - JÚNIOR - PROMESA EN PISTA AIRE LIBRE (Avilés, 21.Mayo.2014)

  • CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL DE PRUEBAS COMBINADAS EN PISTA AIRE LIBRE (Pontevedra, 24/25.Mayo.2014). CLAUDIA ROJO CAZORLA, con una marca de 4.807 puntos, estableció un nuevo Record Gallego de Heptathlón Juvenil.

  • 4ª JORNADA IV TROFEO COPA DIPUTACIÓN DE LUGO EN PISTA AIRE LIBRE (Lugo, 24.Mayo.2014) 

  • XIV GRAN PREMIO DE LOS CORRALES DE BUELNA EN PISTA AIRE LIBRE (Los Corrales de Buelna-Cantabria, 24.Mayo.2014)

  • CONTROL RFEA - CEARD LEÓN DE LANZAMIENTOS EN PISTA AIRE LIBRE (León, 24.Mayo.2014)

  • CONTROL TÉCNICO EN PISTA AIRE LIBRE (Pontevedra, 25.Mayo.2014)

  • ​2ª JORNADA I CIRCUITO FERROLANO EN PISTA AIRE LIBRE (Ferrol, 25.Mayo.2014)

Páginas

Suscribirse a RSS - Resultados