Resultados

RESULTADOS: IX CARRERA POPULAR DE FIN DE AÑO MUGARDOS-ARES-MUGARDOS (Mugardos, 29.Dic.2013)

 
En la mañana de hoy domingo 29 de Diciembre y organizado  por el Ayuntamiento de Mugardos, se celebró la IX CARRERA POPULAR DE FIN DE AÑO MUGARDOS-ARES-MUGARDOS​, con un recorrido entre ambas localidades de 10 km.
En esta Carrera Popular participaron un total de ocho atletas de nuestro Club, con los siguientes resultados:
  • GENERAL HOMBRES (10.000 m.):
JOSÉ MANUEL TEIJEIRO 38:00; 26º NOCOLÁS SEDES 41:25; 31º ROBERTO GONZÁLEZ 41:42; 46º JOSÉ ANTONIO DOCE 42:51; 49º SERGIO GONZÁLEZ 42:53; 55º JOSÉ GONZÁLEZ 43:08; 159º CARLOS LEONARDO 47:44; 184º JOSÉ LÓPEZ 48:51.

RESULTADOS: 1ª JORNADA SERIE MUNICIPAL DE INVIERNO 2013/2014 EN PISTA AIRE LIBRE (Vigo, 29.Dic.2013)

Resultados

En la mañana de hoy domingo 29 de Diciembre, se celebró en el Estadio Municipal de Atletismo de Balaidos (Vigo), la 1ª JORNADA SERIE MUNICIPAL DE INVIERNO 2013/2014 EN PISTA AIRE LIBRE, en la que participaron dos atletas de nuestro Club, con los siguientes resultados:

  • 800 m.l. (Final A):        4º     ERO DOCE GONZÁLEZ              2:06.22
  • Salto de Altura:            7º     LUCIA FERREIRO LIÑARES     1.30 m.
  • Salto de Longitud:       8º     LUCIA FERREIRO LIÑARES     4.39 m.  (v.v.: -1.3)

RESULTADOS: XIV CARREIRA POPULAR DE PONTECESURES (Pontecesures, 28.Dic.2013)

 
 
Hoy sábado 28 de Diciembre y organizado por el Ayuntamiento de Pontecesures, se celebró la XIV CARREIRA POPULAR DE PONTECESURES​, en la que participó la marchadora de nuestro Club, SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ, que tuvo una destacada actuación al clasificarse 3ª Senior y 5ª en la General Mujeres, invirtiendo un tiempo de 16:55 en los 4 km. de recorrido.

RESULTADOS: II CONTROL CAEP EN PISTA CUBIERTA (Soria, 19.Dic.2013)

 
El pasado jueves 19 de Diciembre, se celebró en el Módulo CAEP de Soria, el II CONTROL CAEP EN PISTA CUBIERTA, en el que participó la atleta de nuestro Club, JUDIT SANJUÁN RICO, con el siguiente resultado:
  • Salto con Pértiga:   4ª con una marca de 3.20 m.

RESULTADOS: CONTROL "B" EN PISTA AIRE LIBRE DELEGACIÓN DE ATLETISMO DE ALICANTE (Alicante, 21.Dic.2013)

 
El pasado sábado 21 de Diciembre, se celebró en la Pista de Atletismo del Polideportivo Municipal "Monte Tossal" (Alicante), el CONTROL "B" EN PISTA AIRE LIBRE DELEGACIÓN DE ATLETISMO DE ALICANTE, en el que participó la atleta de nuestro Club, PATRICIA ESTEBAN PRAT​, con los siguientes resultados:
  • 200 m.l. (Final 1):   1ª con un marca de 27.47 (viento -1.2)

​[Resultados]

RESULTADOS: CARRERA POPULAR EN LINEA SIN-SON 10 K (Portosín-Porto do Son, 22.Dic.2013)

Resultados

Ayer domingo 22 de Diciembre, organizado por la Agrupación Deportiva Porto do Son, se celebró la CARRERA POPULAR EN LINEA SIN-SON 10 K, con un recorrido aproximado de 10 km. entre las localidades de Portosín y Porto do Son.

En esta Carrera Popular, participó la atleta de nuestro Club, RAQUEL SUÁREZ PEDROSA, que tuvo una destacada actuación al quedar en el 2º puesto en la clasificación General Femenina, con un tiempo de 38:01.

[Resultados]

RESULTADOS: XI CARREIRA POPULAR LUGO MONUMENTAL-GRAN PREMIO E-ON (Lugo, 22.Dic.2013)

 
Hoy domingo 22 de Diciembre, se celebró en la localidad de Lugo, la XI CARREIRA POPULAR LUGO MONUMENTAL-GRAN PREMIO E-ON, en la que participó el atleta de nuestro Club, NICOLÁS SEDES DOCE que se clasificó en el puesto 50º de la prueba Absoluta Hombres, invirtiendo un tiempo de 37:01 en los 10 Km de recorrido.

RESULTADOS: I CARREIRA POPULAR DE SADA-GRAN PREMIO DE NADAL (Sada, 22.Dic.2013)

 
Hoy domingo 22 de Diciembre, organizado por el Ayuntamiento de Sada y la Federación Gallega de Atletismo, se celebró en la localidad de Sada, la I CARREIRA POPULAR DE SADA-GRAN PREMIO DE NADAL, en la que participaron varios atletas de nuestro Club, con los siguientes resultados:
  • CATEGORÍA ABSOLUTA (5.600 m.)
2º  (1º Junior)   ERO DOCE  18:06
  • CATEGORÍA VETERANOS "C" (5.600 m.)
2º  (59º Absoluto)  JOSÉ ALLEGUE  23:02
  • CATEGORÍA VETERANOS "B" (5.600 m.)
5º  (14º Absoluto)  JOSÉ GONZÁLEZ  19:42;  21º  (82º Absoluto)  JOSÉ LÓPEZ  24:34
  • CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES (700 m.)

2º  MARTINA DÍAZ  3:10

[Resultados]

RESULTADOS: 6º CROSS CIUTAT DE PALMA (Palma de Mallorca, 22.Dic.2013)

 
Hoy domingo 22 de Diciembre, organizado por el C.A.Amistat, se celebró en el circuito de la Universidad de las Islas Baleares (Palma de Mallorca), el 6º CROSS CIUTAT DE PALMA, que en la Categoría Absoluta Mujeres y sobre una distancia de 6.000 m., fue brillantemente ganado por la atleta de nuestro Club, MAVI GARCÍA CAÑELLAS, que completó el recorrido en un tiempo de 22:27.

RESULTADOS: 3ª JORNADA DEL "XIV CIRCUITO FERROLÁN DE CAMPO A TRAVÉS" Y FASE INTERZONAL DEPORTE EN EDAD ESCOLAR (Pinar de San Xurxo-Ferrol, 21.Dic.2013)

 
Hoy sábado 21 de Diciembre, se celebró en el circuito del Pinar de San Xurxo (Ferrol), la 3ª Jornada del "XIV CIRCUITO FERROLÁN DE CAMPO A TRAVÉS y la FASE INTERZONAL DEPORTE EN EDAD ESCOLAR, en la que participaron un numeroso grupo de jovenes atletas de nuestro Club y que tuvieron una excelente actuación, con los siguientes resultados:
  • CATEGORÍA CADETE HOMBRES

12º NICOLÁS GUZMÁN s.t.

  • CATEGORÍA CADETE MUJERES

1º JUDIT GARCÍA 11:26; 3º CARLOTA TELLA 12:01; 4º MARÍA COSTOYA​ 12:18; 6º SILVIA DE DIEGO 12:56; 7º INÉS DOCE 13:00; 8º IRENE LÓPEZ 13:08

  • CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES
1º CARLOS LÓPEZ 8:21; 2º ADRIÁN MARTÍNEZ 8:40; 7º ADOLFO GARCÍA 9:33; 9º MIGUEL VILARO 9:43; 10º JAVIER BLAS 10:03; 11º ADRIÁN RODRÍGUEZ 10:08; 15º DIEGO MONTES 12:33
  • CATEGORÍA INFANTIL MUJERES

2º PAULA LÓPEZ 6:06; 3º LUCIA SICRE 6:13; 4º MIRIAM TOJEIRO 6:20; 6º IRENE BARREIRO 6:24; 7º LUCIA RIVADULLA 6:31; 8º KALKIDAN FRANCO 6:36; 9º ICIA GÓMEZ 6:41; 12º NURIA FERNÁNDEZ 7:14

  • CATEGORÍA ALEVÍN HOMBRES

2º ANDRÉS PICALLO 5:50; 9º LUCAS GONZÁLEZ 6:46; 13º DANIEL MARTÍNEZ 6:59; 17º ANXO GARCÍA 8:42

  • CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES

4º MARTA REY 5:01; 5º PAULA PÉREZ 5:01; 6º NATALIA LÓPEZ 5:07; 9º PAULA SOTO 5:14; 10º MARÍA BLANCO 5:16; 11º ICIA BARCIA 5:32; 12º SOFIA PERMUY 5:33; 13º NADIA MARDARAZ 5:37; 14º AROA PERMUY 6:01; 15º HANNA DURÁN 6:12; 16º LIDIA GARCÍA 6:29; 17º LAURA OROSA 6:31

  • CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES
1º MARTÍN PAZOS 2:36; 2º MARTÍN RODRÍGUEZ 2:43; 3º RAÚL GIL 2:43; 5º ADRIÁN RIVADULLA 2:52; 8º HABTE MARIAM CANDAL 2:58; 10º CIBRÁN OROZA 3:08; 13º IVÁN PÉREZ 3:22; 14º SERGIO FERNÁNDEZ 3:25; 16º IKER ROMERO 3:33; 21º XAIME GARCÍA 4:09
  • CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES

1º LUCIA BLANCO 2:52; 2º LAURA RICO 2:54; 3º MARTINA DÍAZ 2:57; 6º PAULA NIETO 3:02; 8º NATALIA VIGO 3:14; 9º NOA FERNÁNDEZ 3:15; 11º SITOTA VILASANTE 3:27; 14º IRENE FRAGUELA 3:32; 20º LUCIA MARTÍNEZ 4:12; 21º LUNA LORENZO 4:13; 22º ANGELA DÍAZ 4:29

[Resultados]

Páginas

Suscribirse a RSS - Resultados