Resultados

RESULTADOS: COPA DE GALICIA DE CLUBES EN PISTA CUBIERTA

 
Foto: Saleta Fernández López
El domingo 12 de Enero, se celebró en el Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña), la COPA DE GALICIA DE CLUBES EN PISTA CUBIERTA, en la que nuestro Club participó con un Equuipo en Mujeres y otro Equipo en Hombres.
El Equipo Femenino, tuvo una excelente actuación al conseguir el título de SUBCAMPEONAS GALLEGAS con una suma total de 76 puntos (a un solo punto del Club ganador, el Atletismo Femenino Celta, que sumó 77 puntos), pese a sufrir una gran merma de puntos en esta Clasificación Final, dado que no se pudo puntuar en la prueba de los 200 m.l., debido a una desafortunada lesión de nuestra atleta, Candela Díaz, cuando ya se encontraba en los tacos de salida y ya sin ninguna posibilidad temporal de poderla cambiar por otra atleta y también la posterior descalificación de nuestro relevo 4 x 1 vuelta.
Por su parte, el Equipo Masculino, plagado de jóvenes atletas de las Categorías: Cadete, Juvenil y Júnior, cumplieron sobradamente con el objetivo que llevaban marcado, que no era otro que clasificarse para esta Copa de Galicia y competir contra los mejores Clubes gallegos, clasificandose finalmente en la 8ª posición, con una suma final de 15 puntos.
Los puestos y marcas de nuestros atletas, fueron los siguientes:
   
50 m.l.:       Natalia Romero 7.64                  ​      8º Alejandro Parcero 6.60
200 m.l.:     -   Candela Díaz  (lesión)                      6º Hector Rivas 23.11
400 m.l.:      Lidia Casal ​1:00.21                           8º Pablo Loureiro 55.47
800 m.l.:     1º Iria Castro ​2:19.69                            6º Jaime García 2:09.61
1.500 m.l.:  1º Leticia Fernández 4:35.14              8º Noel Soto 4:37.46
3.000 m.l.:  1º Raquel Suárez ​10:27.28                 8º Nicolás Sedes 9:53.55
50 m.vall.   1º Claudia Rojo 7.89   
Altura:         Saleta Fernández ​1.76                     8º Pablo Rial  (A.A.Barbanza) 1.60
 Pértiga:      2º Lucia Ferreiro ​3.11                      
Longitud:    2º Iria Forjan (A.A.Barbanza) 5.09     8ºAntón Fernández (A.A.Barbanza) 4.93
Triple:         2ºMarta Lolo (Coruña Comarc.)10.82 Samuel García (A.A.Barbanza) Nulos
Peso:          3ºLidia Fernández ​9.86                       8º Carlos Leonardo 6.12
Relevo:        Descalificado                             ​           7º Jaime García 4:14.18
Relevo:                                                                         "  Diego Vigo            "
Relevo:                                                                         "  Afonso da Costa  "
Relevo:                                                                         "  Ismael Pérez          "
 
CLASIFICACIÓN FINAL EQUIPOS MUJERES
1º Atletismo Femenino Celta 77 ptos.; 2º Ría Ferrol-C.Arenal 76 ptos.; 3º Vila de Cangas 76 ptos.; 4º Lucus Caixa Rural 55 ptos.; 5º Afflelou Narón 51 ptos.; 6º A.D.A.S. 45 ptos.; 7º Sociedad Gimnástica Pontevedra 39 ptos.; 8º Riazor Coruña 34 ptos.
CLASIFICACIÓN FINAL EQUIPOS HOMBRES
1º Sociedad Gimnástica Pontevedra 83 ptos.; 2º Real Club Celta 80,5 ptos.; 3º Afflelou Narón 72 ptos.; 4º Coruña Comarca 59 ptos.; 5º A.D.A.S. 58,5 ptos.; Lucus Caixa Rural 58 ptos.; 7º Vila de Cangas 38 ptos.; 8º Ría Ferrol-C.Arenal 15 ptos.
  • Reseñar que este Campeonato, la atleta de nuestro Club, Saleta Fernández López, con su marca de 1.76 m. en Salto de Altura, estableció un nuevo RECORD GALLEGO ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA. Con esa marca, también consiguió la marca mínima de participación para el Campeonato de España Absoluto y Juvenil en Pista Cubierta.
  • La atleta de nuestro Club, Leticia Fernández Barbosa, con su marca de 4:35.14 en los 1.500 m.l., consiguió la marca mínima para participar en el Campeonato Absoluto y Promesa en Pista Cubierta.
¡¡¡ Queremos dar la Enhorabuena a tod@s nuestros atletas y nuestras Felicitaciones a los otros Equipos participantes !!!yesyesyes.....y mucho ánimo para Candela Díaz, deseándole una pronta recuperación...yesyesyes
 
Queremos agradecer a los Clubes, A.A.Barbanza y Coruña Comarca, nos hayan cedido a sus atletas, para poder afrontar este importante Campeonato.
 
 
 
 
 
 

RESULTADOS: XXXI CARREIRA POPULAR DE SAN XIAO 2014 (Ferrol, 12.Ene.2014)

Resultados

XXXI CARREIRA POPULAR DE SAN XIAO 2014 - 4ª    Jornada "XIV CIRCUITO FERROLÁN DE CARREIRAS POPULARES E CAMPO A TRAVÉS"
Fecha:          Domingo, 12 de Enero de 2014
Lugar:           Ferrol
Ayer domingo 12 de Enero, organizado por la Concejalía de Deportes de Deportes del Ayuntamiento de Ferrol y con el control técnico de la Delegación en Ferrol de la Federación Gallega de Atletismo, se celebró por un circuito urbano por las calles de Ferrol, la XXXI CARREIRA POPULAR DE SAN XIAO 2014 - 4ª Jornada "XIV CIRCUITO FERROLÁN DE CARREIRAS POPULARES E CAMPO A TRAVÉS.
En esta Carrera Popular, participó un buen número de jovenes y veteranos atletas del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal", que tuvieron una buena atuación, con los siguientes resultados:
PRUEBA ABSOLUTA HOMBRES (10.000 m.)
30º (14º Categoría) JOSÉ MANUEL TEIJEIRO 37:54; 37º (16º Categoría) JORGE BARCIA  38:20; 113º (19º Categoría) JOSÉ ANTONIO DOCE 41:51; 120º (21º Categoría) ISIDRO FRAGUELA 42:06; 358º (61º Categoría) JOSÉ LÓPEZ 47:34; 585º (95º Categoría) CARLOS FERNÁNDEZ 53:38
PRUEBA ABSOLUTA MUJERES (10.000 m.)
5ª (1ª JUVENIL) ALICIA PAZ 44:07
CATEGORÍA CADETE HOMBRES)
12º NICOLÁS GUZMÁN 10:54
CATEGORÍA CADETE MUJERES
5º IRENE LÓPEZ 9:05
CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES
1º CARLOS LÓPEZ 7:52; 4º ADRIÁN MARTÍNEZ 8:01; 10º ALDO REY 8:54; 11º ADOLFO GARCÍA 8:55; 12º MIGUEL VILARO 8:55; 13º JAVIER BLAS 9:07; 15º ADRIÁN RODRÍGUEZ 9.29; 17º ERNESTO FERNÁNDEZ 10:34; 20º DIEGO MONTES 11:09
CATEGORÍA INFANTIL MUJERES
3º PAULA LÓPEZ 9:14; 4º DEISY PÉREZ 9:33; 5º LUCIA RIVADULLA 9:36; 6º KALKIDAN FRANCO 9:46; 8º CLARA DÍAZ 10:03; 11º NURIA FERNÁNDEZ 10:25
CATEGORÍA ALEVÍN HOMBRES
3º ANDRÉS PICALLO 2:36; 11º PABLO PAJON 3:03; 13 DANIEL MARTÍNEZ 3:13; 15º ALFONSO CREUS  s.t.
CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES
4º PAULA SOTO 2:54; 5º PAULA PÉREZ 2:55; 7º MARTA REY 2:57; 8º NATALIA LÓPEZ 2:58; 10º MARÍA BLANCO 3:00; 12º AROA PERMUY 3:04; 14º CHLOE MIGNOT 3:07; 15º ICIA BARCIA 3:07; 18º SOFIA PERMUY 3:09; 23º HANNA DURÁN 3:16; 24º LAURA OROSA  s.t.; 29º RAQUEL REGUEIRO  s.t.; 31º BERTA TARAFA  s.t.
CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES
1º MARTÍN PAZOS 2:46; 2º RAÚL GIL 2:48; 3º MARTÍN RODRÍGUEZ 2:51; 6º ADRIÁN RIVADULLA 2:58; 9º HABTE MARIAM CANDAL  s.t.; 11º CIBRÁN OROZA  s.t.; 14º IVÁN PÉREZ  s.t.; 18º SERGIO FERNÁNDEZ  s.t.
CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES
2ª LUCIA BLANCO 3:03; 4º MARTINA DÍAZ 3:15; 5º LAURA RICO 3:16; 7º PAULA NIETO  s.t.; 8º MARINA PAJON  s.t.; 10º NATALIA VIGO   s.t.; 14º ALBA VEIGA  s.t.; 16º NOA FERNÁNDEZ  s.t.; 18º IRENE FRAGUELA  s.t.; 19º SITOTA VILASANTE  s.t.; 23º LUNA LORENZO  s.t.; 24º LUCIA MARTÍNEZ  s.t.
 
 

 

RESULTADOS: II CONTROL INTERPROVINCIAL FEDERACIÓN ANDALUZA DE ATLETISMO EN PISTA CUBIERTA

 II CONTROL INTERPROVINCIAL FEDERACIÓN ANDALUZA DE PISTA CUBIERTA

   Fecha: Domingo. 12 Enero  del 2014 

   Lugar: Pabellón Cubierto de Antequera (Málaga)

Ayer domingo 12 de de Enero, se celebró en el Pabellón Cubierto de Antequera (Málaga), el II CONTROL INTERPROVINCIAL FEDERACIÓN ANADALUZA DE PISTA CUBIERTA, en el que participó la atleta de nuestro Club, ESTEFANIA GUILLENA BERENGUER, que tuvo una buena actuación, con los siguientes resultados:
  • 3ª en Salto de Longitud, con una marca de 5.26 m.
  • 9ª en Lanzamiento de Peso, con una marca de 8.61 m.
  • 3ª en 60 m. vallas Semifinal 2, con una marca de 10.39

RESULTADOS: LXXI CROSS INTERNACIONAL JUAN MUGUERZA

 LXXI CROSS INTERNACIONAL JUAN MUGUERZA
 Fecha:          Domingo, 12 de Enero de 2014
 Lugar:          Elgóibar (Guipúzcoa)
 
Hoy domingo 12 de Enero, organizado por el Club Mintxeta Atletismo Taldea, se celebró en la localidad de Elgóibar (Guipúzcoa), el LXXI CROSS INTERNACIONAL JUAN MUGUERZA, en el que participaron cuatro jovenes atletas de nuestro Club, que tuvieron una excelente actuación, con los siguientes resultados:
CATEGORÍA JUNIOR HOMBRES (6.624 m.)
15º   (10º Atleta Español)   ERO DOCE GONZÁLEZ   22:35
CATEGORÍA CADETE MUJERES (2.052 m.)
16º   JUDIT GARCÍA FABREGAS   8:01
CATEGORÍA INFANTIL MUJERES (2.052 m.)
15º   CARLOTA TELLA GRANDA   8:28
34º   MARÍA COSTOYA MANEIROS   8:53
 

RESULTADOS: CONTROL 2 DE INVIERNO CADETE-JUVENIL-FEDERADO EN PISTA AIRE LIBRE

 
 Ayer sábado 11 de Enero, se celebró en la Pista de Atletismo de    Magaluf (Calviá), el CONTROL 2 DE INVIERNO CADETE-  JUVENIL-FEDERADO EN PISTA AIRE LIBRE, en el que    participó la atleta de nuestro Club, MAVI GARCÍA CAÑELLAS, con el siguiente resultado: 
 
  1ª en 3.000 m.l., con una marca de 9:57.48
 
 
 
 

RESULTADOS: II SANT SILVESTRE DE CALVIÁ (Calviá-Islas Baleares, 31.Dic.2013)

 
El martes 31 de Diciembre, organizada por ICE, Ajuntament de Calviá y la Fundació Calviá, se celebró la II SANT SILVESTRE DE CALVIÁ​, que en su Categoría Absoluta Mujeres fue ganada por la atleta de nuestro Club, MAVI GARCÍA CAÑELLAS​, que invirtió un tiempo de 25:26 en los 7 km. de recorrido.

RESULTADOS: CRITERIUM GALLEGO DE PRUEBAS COMBINADAS ABSOLUTO (CAD./JUV./JUN./PRO./SEN./VET.) Y CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS DE HEPTATHLON (Lugo, 4/5.Ene.2014)QU

 
Ayer sábado 4 y hoy domingo 5 de Enero, organizado por la Delegación en Lugo de la Federación Gallega de Atletismo, se celebró en la Pista y Módulo Cubierto del Estadio de Atletismo "Gregorio Pérez Rivera" (Lugo), el CRITERIUM GALLEGO DE PRUEBAS COMBINADAS ABSOLUTO (CAD./JUV./JUN./PRO./SEN./VET.) y el CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS DE HEPTATHLON​.
En la prueba combinada de Pentathlon Juvenil, participó la atleta de nuestro Club, CLAUDIA ROJO CAZORLA, que ganó brillantemente la prueba al quedar primera en las 5 pruebas parciales y sumar una puntuación final de 3.384 puntos (Marca Mínima para participar en el XXXVII Campeonato de España Juvenil en Pista Cubierta, que se celebrará los días 8 y 9 de Marzo en Valencia).
Sus puestos y marcas en las 5 pruebas parciales, fueron los siguientes:
  • 1ª en 60 m.vallas (0,762), con una marca de 9.11 (también mínima Cto.España Juvenil P.C.).
  • 1ª en Salto de Altura, con una marca de 1.53 m.
  • 1ª en Lanzamiento de Peso, con una marca de 10.11 m.
  • 1ª en Salto de Longitud, con una marca de 5.26 m. (también mínima Cto. España Juvenil P.C.).
  • 1ª en 800 m.l., con un registro de 2:31.54

RESULTADOS: I SAN SILVESTRE DE FENE (Fene, 31.Dic.2013)

 
Ayer martes 31 de Diciembre, organizado por el Ayuntamiento de Fene, se celebró en esta localidad, la I SAN SILVESTRE DE FENE​, en la que participaron nueve atletas de nuestro Club, con estos resultados:
CLASIFICACIÓN ABSOLUTA HOMBRES (4.000 m.)
2º  ERO DOCE  12:28;  11º  NOEL SOTO  13:23;  27º  MARCOS BARJA  14:19;  36º  JORGE SOTO  14:42;  40º  JOSÉ ANTONIO DOCE  14:46;  91º  JOSÉ LÓPEZ  17:31; - JOSÉ RAMÓN SAEZ
CLASIFICACIÓN ABSOLUTA MUJERES (4.000 m.)
5º  ALICIA PAZ  15:43;  8º  IRENE LÓPEZ  17:37

RESULTADOS: III SAN SILVESTRE PONTESA (As Pontes, 31.Dic.2013)

 
Ayer martes 31 de Diciembre, organizado por el Ayuntamiento de As Pontes y el Club de Atletismo Olympo, se celebró la III SAN SILVESTRE PONTESA, en la que participaron un buen número de atletas de nuestro Club, con estos resultados:
CLASIFICACIÓN SENIOR MUJERES (5.000 m.)
3º  CRISTINA PÉREZ  23:45
CLASIFICACIÓN JUVENIL HOMBRES (5.000 m.)
2º  JAIME GARCÍA  18:55;  3º  DIEGO VIGO    19:15;  4º  PABLO LOUREIRO  20:50
CLASIFICACIÓN  CADETE HOMBRES (1.000 m.)
11º  NICOLÁS GUZMÁN  4:36
CLASIFICACIÓN INFANTIL MUJERES (1.000 m.)
2º  LUCIA RIVADULLA  4:04;  3º  LUCIA SICRE  4:04;  5º  ANA MENDIZABAL  4:10;  6º  CANDELA PICALLO  4:11
CLASIFICACIÓN INFANTIL HOMBRES (1.000 m.)
6º  DIEGO MONTES  4.31;  7º  CARLOS LÓPEZ  4.53
CLASIFICACIÓN BENJAMÍN HOMBRES (500 m.)
1º  ADRIÁN RIVADULLA  2:00

 

RESULTADOS: 5º CONTROL EN PISTA CUBIERTA DELEGACIÓN DE ATLETISMO DE VALENCIA (Valencia, 29.Dic.2013)

Resultados

En la mañana de hoy domingo 29 de Diciembre, se celebró en el Palacio "Luís Puig" (Valencia), el 5º CONTROL EN PISTA CUBIERTA DELEGACIÓN DE ATLETISMO DE VALENCIA, en el que participó la vallista de nuestro Club, PATRICIA ESTEBAN PRAT, que tuvo una excelente actuación, con el siguiente resultado:

  • 60 m.vallas:      2ª con una marca de 9.44 

Esta marca es mínima de participación en el XXVII Campeonato de España Promesa en Pista Cubierta que tendrá lugar los días 8 y 9 de Febrero de 2014 en Antequera (Málaga).

Reseñar como anécdota, que esta atleta sufrió un "enganche" con la última valla, que le impidió rebajar la marca.

[Resultados]

[Reglamento XXVII Cto.España Promesa Pista Cubierta]

 

 

Páginas

Suscribirse a RSS - Resultados