Resultados

RESULTADOS: CAMPEONATO DE ASTURIAS JUNIOR + CONTROL EN PISTA CUBIERTA (Oviedo, 8/9.Mar.2014)

 
CAMPEONATO DE ASTURIAS JUNIOR + CONTROL EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   8 y 9 de Marzo de 2014
Lugar:   Palacio de los Deportes (Oviedo)
Ayer sábado 8 y hoy domingo 9 de Marzo, se celebró en el Palacio de Deportes de Oviedo, el CAMPEONATO DE ASTURIAS JUNIOR + CONTROLES FEDERATIVOS EN PISTA CUBIERTA, en el que participaron tres atletas del Ría Ferrol, que obtuvieron buenos resultados:
  • ALDARA ÁLVAREZ FUENTES, fue 1ª en lanzamiento de Peso Absoluto, con una marca de 12.16 m.
  • MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ, fue 2ª en lanzamiento de Peso Absoluto, con una marca de 10.56 m.
  • JUDIT GARCÍA FÁBREGAS, fue 3ª en 600 m.l. Cadete, con una marca de 1:46.40.

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS DE CAMPO A TRAVÉS (As Cabazas-Cobas, FERROL, 9.Mar.2014

CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS DE CAMPO A TRAVÉS
Fecha:   Domingo, 9 de Marzo de 2014 
Lugar:   Circuito Merendero de As Cabazas-Cobas (Ferrol)
 
En la mañana de hoy domingo 9 de Marzo, se celebró en el circuito de As Cabazas-Cobas (Ferrol), el CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS DE CAMPO A TRAVÉS, en donde el Ría Ferrol estuvo representado por 4 atletas, 3 formando Equipo y 1 a nivel Individual, obteniendo todos ellos unos buenos resultados, destacando a nivel de Equipos, la MEDALLA DE BRONCE en Categoría M35/M40.
Estos fueroin los resultados de nuestros atletas:
CATEGORÍA VETERANOS M35 (7.300 m.);   5º  JOSÉ MANUEL TEIJEIRO IGLESIAS  30:15
CATEGORÍA VETERANOS M40 (7.300 m.):   10º  ROBERTO GONZÁLEZ BARGAS  31:18;  11º  NICOLÁS SEDES DOCE  31:24
  • Clasificación Equipo M35/M40:   3º (MEDALLA DE BRONCE) con 49 puntos

CATEGORÍA VETERANOS M45 (5.300 m.):   10º  JOSÉ ANTONIO DOCE LUACES  24:49

 

RESULTADOS: VI TORNEO DE LANZAMIENTOS (Pontevedra, 8.Mar.2014)

Resultados

VI TORNEO DE LANZAMIENTOS
Fecha:   Sábado, 8 de Marzo de 2014
Lugar:   Pista de Atletismo CGTD (Pontevedra)
Hoy sábado 8 de Marzo, se celebró en la Pista de Atletismo del Centro Gallego de Tecnificación Deportiva de Pontevedra, el VI TORNEO DE LANZAMIENTOS, en el que participaron dos lanzadoras del Ría Ferrol, que tuvieron unos buenos resultados:
  • LIDIA FERNÁNDEZ ABUÍN, fue 2ª en lanzamiento de Disco Absoluto con una marca de 36.65 m. y 4ª en lanzamiento de Martillo con una marca de 38.08 m.
  • LORETO BREA GONZÁLEZ, fue 3ª en lanzamiento de Martillo Absoluto con una marca de 39.14 m. (mejor marca de la Temporada).

​[Resultados]

 
 

 

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO DE CAMPO A TRAVÉS ESCOLAR (A Pobra do Caramiñal, 8.Mar.2014)

 
CAMPEONATO GALLEGO DE CAMPO A TRAVÉS ESCOLAR
Fecha:   Sábado, 8 de Marzo de 2014
Lugar:   Circuito Praia de Cabio (A Pobra do Caramiñal)
En la mañana de hoy sábado 8 de Marzo, se celebró en el Circuito de la Praia de Cabio en la localidad de A Pobra do Caramiñal, el CAMPEONATO GALLEGO DE CAMPO A TRAVÉS ESCOLAR, en el que participaron 3 Equipos del Ría Ferrol, que obtuvieron unos muy buenos resultados, destacando a nivel individual CARLOS LÓPEZ LÓPEZ que se proclamó SUBCAMPEÓN GALLEGO INFANTIL (Medalla de Plata).
Estos fueron los resultados de nuestros jóvenes atletas:
CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA (2.500 M.):   2º  (SUBCAMPEÓN GALLEGO.-Medalla de Plata)  CARLOS LÓPEZ  8:21;  17º  ALDO REY  8:59;  40º  ADOLFO GARCÍA  9:42;  41º  MIGUEL VILARO  9:52;  49º  ADRIÁN RODRÍGUEZ  10:21;  53º  JAVIER BLAS  10:33
  • Clasificación Equipo:   4º con 100 puntos

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINA (2.000 m.):   14º  LUCIA SICRE  8:20;  33º  PAULA LÓPEZ  8:41;  35º  IRENE BARREIRO  8:47;  38º  INÉS MIGNOT  8:57;  40º  DEISY PÉREZ  9:02;  43º  MIRIAM TOJEIRO  9:11

  • Clasificación Equipo:   7º con 120 puntos

CATEGORÍA CADETE FEMENINA (3.000 m.):   17º  CARLOTA TELLA  13:39;  19º  MARÍA COSTOYA  13:45;  36º  INÉS DOCE  15:00;  38º  IRENE LÓPEZ  15:09

  • Clasificación Equipo:   5º con 72 puntos

​[Resultados]

 

RESULTADOS: XLIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES MASCULINOS Y EL XLI DE CLUBES FEMENINOS (Marina D'O - Oropesa-Castellón, 2.Mar.2014)

XLIX CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES MASCULINOS Y EL XLI DE CLUBES FEMENINOS
Fecha:   Domingo, 2 de Marzo de 2014
Lugar:   Marina D'O, Oropesa (Castellón) 
Acaba de finalizar en Marina D'O - Oropesa , la prueba correspondiente a la Categoría Cadete Mujeres, sobre una distancia de 2.550 m. y en la que las jóvenes atletas del Ría Ferrol tuvieron una buena actuación, al finalizar en el puesto 28º ​con una suma total de 269 puntos. Señalar que en esta Categoría, participaron un total de 51 Clubes, venidos de toda la geografía española.
Los resultados a nivel individual de las componentes del Equipo, fueron los siguientes:   59º  RAQUEL RUIZ BRAGE  9:47;  104º  JUDIT GARCÍA FABREGAS  10:10;  106º  CARLOTA TELLA GRANDA  10:10;  110º  MARÍA COSTOYA MENEIROS  10:12;  208ª  IRENE LÓPEZ ÁLVAREZ  11:04;  242º  SILVIA DE DIEGO MILLARENGO  11:36
 
Resultados EN DIRECTO
 
 
ver resultados
 
 
ver fotos
 
 
 

      

 
 
 
  
 
 

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO BENJAMÍN. ALEVÍN E INFANTIL EN PISTA CUBIERTA (A Coruña, 1.Mar.2014)

CAMPEONATO GALLEGO BENJAMÍN, ALEVÍN E INFANTIL EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   Sábado, 1 de Marzo de 2014
Lugar:   Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña)
Hoy sábado 1 de Marzo y en Jornadas de mañana y tarde, se acaba de celebrar en el Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña), el CAMPEONATO GALLEGO BENJAMÍN, ALEVÍN E INFANTIL EN PISTA CUBIERTA, que contó con una numerosa participación de jovenes atletas de la cantera del Ría Ferrol y que obtuvieron unos excelentes resultados, consiguiendo un total de 10 MEDALLAS ( 2 OROS, 4 PLATAS, 4 BRONCES).
Estos fueron los resultados de nuestros jovenes atletas:
CAMPEONES GALLEGOS ( 2 Medallas de Oro ):
  • CARLOS LÓPEZ, en 500 m.l. Infantil, con 1:22.2
  • MARTINA DÍAZ, en Salto de Altura Benjamín, con 1.07 m.
SUBCAMPEONES GALLEGOS ( 4 Medallas de Plata ):
  • MARTÍN PAZOS, en 50 m.l. Benjamín, con 7.89
  • MARTÍN PAZOS, en Salto de Longitud Benjamín, con 3.45 m.
  • ICIA GÓMEZ, en Salto con Pértiga Infantil, con 1.92 m.
  • LAURA RICO, en Lanzamiento de Peso Benjamín, con 4.86 m.

TERCEROS PUESTOS ( 4 Medallas de Bronce ):

  • MARTÍN RODRÍGUEZ, en 500 m.l. Benjamín, con 1:44.3
  • CARLOS LÓPEZ, en Triple Salto Infantil, con 9.34 m.
  • PAULA LÓPEZ, en 50 m. vallas Infantil, con 9.46
  • LUCIA BLANCO, en Salto de Altura Benjamín, con 0.95 m.

OTROS PUESTOS EN FINALES:

  • ADRIÁN RODRÍGUEZ, fue 4º en Salto de Altura Infantil, con 1.30 m. y fue 5º en 50 m.l. Infantil con 7.64 (7.55 en semifinales).
  • RAÚL GIL, fue 6º en 500 m.l. Benjamín, con 1:47.6
  • ANDRÉS PICALLO, fue 6º en 1.000 m.l. Alevín, con 3:29.1
  • PAULA LÓPEZ, fue 6ª en 50 m.l. Infantil, con 7.43
  • NATALIA LÓPEZ, fue 6ª en 500 m.l. Alevín, con 1:46.8
  • LAURA RICO, fue 7ª en 500 m.l. Benjamín. con 1:55.7
  • INÉS MIGNOT​, fue 8ª en 500 m.l. Infantil, con 1:34.5
  • ALDO REY, fue 9º en 500 m.l. Infantil, con 1:31.4
  • IRENE FRAGUELA, fue 9ª en 1.000 m.l. Benjamín, con 4:22.4
  • OSCAR GARCÍA, fue 10º en 500 m.l. Benjamín, con 1:49.9
  • MARTÍN RODRÍGUEZ, fue 10º en Salto de Altura Benjamín, con 0.85 m.
  • RAÚL GIL, fue 10º en Salto de Longitud Benjamín, con 2.84 m.
  • IRENE BARREIRO, fue 10ª en 1.000 m.l. Infantil, con 3:38.0
  • ADRIÁN RIVADULLA, fue 11º en 500 m.l. Benjamín, con 1:51.5
  • JAVIER BLAS, fue 11º en Salto de Longitud Infantil, con 3.67 m.
  • MARTA REY, fue 11ª en 1.000 m.l. Alevín, con 3:58.8
  • LAURA MÉNDEZ, fue 11ª en Lanzamiento de Peso Infantil, con 6.67 m.
  • JAVIER BLAS, fue 12º en 1.000 m.l. Infantil, con 3:39.6
  • ADOLFO GARCÍA, fue 13º en 500 m.l. Infantil, con 1:37.7
  • DEISY PÉREZ, fue 13ª en 500 m.l. Infantil, con 1:37.7
  • HABTE MARIAM CANDAL, fue 14º en 500 m.l. Benjamín, con 1:58.0
  • MIGUEL VILARO, fue 14º en 1.000 m.l. Infantil, con 3:46.2
  • MARÍA BLANCO, fue 14ª en 1.000 m.l. Alevín. con 4:19.20
  • LAURA CANDAL, fue 15ª en 1.000 m.l. Infantil, con 3:44.7
  • ZELTIA CONESA, fue 17ª en 500 m.l. Infantil, con 1:50.6
OTROS PUESTOS EN SEMIFINALES:
  • OSCAR GARCÍA, fue 3º en Semifinal 2 de 50 m.l. Benjamín, con 8.60
  • MARTÍN REY, fue 6º en Semifinal 2 de 50 m.l. Infantil, con 7.93
  • DEISY PÉREZ, fue 3ª en Semifinal 3 de 50 m.l. Infantil, con 7.71
  • ICIA GÓMEZ, fue 4ª en Semifinal 4 de 50 m.l. Infantil, con 7.83
  • LUCIA SICRE, fue 1ª en Semifinal 5 de 50 m.l. Infantil, con 7.62
  • ZELTIA CONESA, fue 2ª en Semifinal 3 de 50 m. vallas Infantil, con 10.41
 
 
 
 
 
 
 

RESULTADOS: 3ª JORNADA "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA-AIRE LIBRE (Lugo, 1.Mar.2014)

3ª JORNADA "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA-AIRE LIBRE
Fecha:   Sábado, 1 de Marzo de 2014
Lugar:   Módulo Cubierto y Estadio de Atletismo "Gregorio Pérez Rivera" (Lugo)
 
Hoy sábado 1 de Marzo, se celebró en el Módulo Cubierto y en el Estadio de Atletismo "Gregorio Pérez Rivera", la 3ª JORNADA "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA-AIRE LIBRE, en la que participaron 3 atletas del Ría Ferrol, con buenos resultados:
  • MARCOS BARJA, fue 3º en 1.000 m.l. Cadete, con una marca de 3:00.56
  • JAIME GARCÍA, fue 1º en la Final "C" de 200 m.l. Absolutos, con una marca de 24.59 (viento: -1.3) y fue 6º en la Final "A" de 800 m.l Absolutos., con una marca de 2:05.68.
  • DIEGO VIGO, fue 2º en la Final "C" de los 200 m.l. Absolutos, con una marca de 26.03 (viento: -1.3) y fue 3º en la Final "B" de 800 m.l. Absoluto, con una marca de 2:08.62.
 
 
 
 
 
 

 

RESULTADOS: IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS (León, 1.Mar.2014

IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS
Fecha:   Sábado, 1 de Marzo de 2014
Lugar:   CEARL (León)
Hoy sábado 1 de Marzo, se acaba de celebrar en la Pista de Atletismo del Centro Específico de Alto Rendimiento de León, el IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS, en el que participaron tres lanzadoras del Ría Ferrol, que finalizaron su actuación con buenos resultados:
  • MAR MORANT VELASCO, atleta aún de Categoría Promesa y entrenada por Martina de la Puente Piñera, finalizó 7ª en el Lanzamiento de Disco, con una marca de 44.29 m., que es mejor marca de la Temporada y marca mínima para poder participar en el Campeonato de España Promesa en aire libre (Durango, 5 y 6 de Julio).
  • MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ, también de Categoría Promesa y entrenada por José Antonio Rosal Murcia, fue 9ª en el Lanzamiento de Martillo, con una marca de 45.53 m., que es mejor marca de la Temporada.
  • ALDARA ÁLVAREZ FUENTES, también de Categoría Promesa y entrenada también por José Antonio Rosal Murcia, tuvo el infortunio de hacer los tres primeros lanzamientos nulos en la ronda calificatoría, lo que le impidió acceder a los tres lanzamientos de mejora.
Resultados en directo
 
 
 
 

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS EN PISTA CUBIERTA (A Coruña, 2.Mar.2014)

CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   Domingo, 2 de Marzo de 2014
Lugar:   Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña)

En este Campeonato Gallego de Veteranos, participó "fuera de Concurso", la atleta Senior del Ría Ferrol, LUCIA FERREIRO LIÑARES, que saltó 3.20 m. en la prueba de Salto con Pértiga.

 
 
 

RESULTADOS: 3ª JORNADA DE LANZAMIENTOS LOVELHE (Vila Nova de Cerveira-PORTUGAL, 22.Feb.2014)

3ª JORNADA DE LANZAMIENTOS LOVELHE
Fecha:   Sábado, 22 de Febrero de 2014
Lugar:   Vila Nova de Cerveira (PORTUGAL)
El sábado 22 de Febrero, se celebró en la localidad de Vila Nova de Cerveira (Portugal), la 3ª JORNADA DE LANZAMIENTOS LOVELHE, en la que participó la lanzadora de categoría Promesa del Ría Ferrol, LIDIA FERNÁNDEZ ABUÍN, que fue 1ª en lanzamiento de Disco, con una marca de 36.97 m.

 

 

Páginas

Suscribirse a RSS - Resultados