Resultados

RESULTADOS: XIV GRAN PREMIO DE LOS CORRALES DE BUELNA 2014 (Los Corrales de Buelna, 24.May.2014)

 
 
XIV GRAN PREMIO DE LOS CORRALES DE BUELNA 2014
Fecha:   Sábado, 24 de Mayo de 2014
Lugar:   Complejo Deportivo Los Corrales de Buelna (Cantabria)
Hoy sábado 24 de Mayo, se celebró en el Complejo Deportivo de Los Corrales de Buelna, el XIV GRAN PREMIO DE LOS CORRALES DE BUELNA 2014, en el que participó una atleta Promesa del Ría Ferrol, que tuvo una buena actuación:
  • LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA​, fue 5ª en 1.500 m.l. Absoluto, con una marca de 4:27.13 (marca mínima para participar en los próximos Campeonatos de España Absoluto y Promesa en Pista Aire Libre).
 
 

RESULTADOS: CONTROL RFEA DE LANZAMIENTOS (León, 24.May.2014)

 
CONTROL RFEA DE LANZAMIENTOS
Fecha:   Sábado, 24 de Mayo de 2014
Lugar:   CEARD León
Hoy sábado 24 de Mayo, se celebró en el CEARD de León, un CONTROL RFEA DE LANZAMIENTOS, en el que participó una lanzadora Promesa del Ría Ferrol, que tuvo una buena actuación:
  • ALDARA ÁLVAREZ FUENTES, fue 4º en Disco Absoluto, con una marca de 46.46 m. (marca mínima para participar en el próximo Campeonato de España Promesa en aire libre).

​[Resultados]

 
 

 

 

RESULTADOS: AVANCE SEMANAL

RESULTADOS .- CONTENIDO AVANCE SEMANAL
  • 1ª JORNADA CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES - DIVISIÓN DE HONOR MUJERES (Alcobendas, 17.Mayo.2014)
  • CAMPEONATO GALLEGO CADETE EN PISTA AIRE LIBRE (Vilagarcía de Arousa, 17.Mayo.2014)

 

RESULTADOS: 1ª JORNADA DIVISIÓN DE HONOR MUJERES (Alcobendas, 17.May.2014)

 
1ª JORNADA DIVISIÓN DE HONOR MUJERES
Fecha:   Sábado, 17 de Mayo de 2014
Lugar:   Pista de Atletismo de Alcobendas (Madrid)
 
​El Club de Atletismo Ría Ferrol-C.Arenal, acudía a esta 1ª Jornada de Liga con las bajas por lesión, de hasta 7 atletas de las habitualmente titulares, pero aún con este contratiempo, más las lesiones e incidencias que fueron surgiendo en el transcurso de la competición, se pudo regresar a casa con un honroso 3er. Puesto y viendo que teniendo un poco más de suerte, se podría estar luchando por conseguir el 2º puesto.
Felicitar y agradecer a todas las atletas por su esfuerzo y predisposición, unas para hacer pruebas que no son habituales para ellas, otras a doblar su prueba habitual y una prueba "rara" y otras a doblar dos pruebas con un escaso margen de recuperación en el horario.
También queremos agradecer la colaboración del Atlétismo Barbanza y Coruña Comarca por cedernos a sus atletas y a la Sociedad Gimnástica de Pontevedra por llevarnos atletas en su autocar.
Dar muchos ánimos y nuestro deseo de una pronta recuperación a las atletas, que por diversos motivos, físicos y anímicos, lo pasaron mal en esta Competición.
 
¡¡¡ Estas semanas, todo el mundo a poner ajos machos cerca.....para alejar la mala suerte..!!!
 
Estos fueron los puestos y registros de nuestras atletas:
 
YAMILKA GONZÁLEZ VIAMONTE.
1
3.000 OBST.
 
10’49”39
CLAUDIA ROJO CAZORLA.
1
400 M.V.
 
1’00”77
LIDIA PARADA SANTOS.
1
JABALINA
 
46m81cm
JUDIT SANJUAN RICO.
2
PÉRTIGA
.
3m40cm
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
2
DISCO
 
44m40cm
CRISTINA FERRÁNDIZ BERNAL.
3
100 M.L.
 
12”59 (-0.6)
LIDIA CASAL PRIETO.
3
200 M.L.
 
25”35 (0.0)
LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA.
3
800 M.L.
 
2’13”87
LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA.
3
1.500 M.L.
 
4’36”69
EVA MARÍA TUR PALAU.
3
5 KM. MARCHA
 
24’55”18
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
3
PESO
 
12m76cm
CANDELA DÍAZ RIVAS.
BLANCA GONZÁLEZ VILLAGRASA.
BLANCA DE VERASTEGUI PETRIK.
LAURA ROSENDE SAEZ.
3
RELEVO 4x400
 
4’07”65
PATRICIA CARBALLO PENAS.
4
200 M.L.
.
25”43 (0.0)
CANDELA DÍAZ RIVAS.
4
400 M.L.
 
58”82
MARGARITA V. GARCÍA CAÑELLAS.
4
3.000 M.L.
 
10’26”22
SALETA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
4
ALTURA
 
1m72cm
LUCÍA FERREIRO LIÑARES.
4
PÉRTIGA
 
3m10cm
YAMILKA GONZÁLEZ VIAMONTE.
5
3.000 M.L.
 
10’28”80
RAQUEL SUÁREZ PEDROSA.
5
3.000 OBST.
 
11’19”33
SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ.
5
5 KM. MARCHA
 
26’01”72
ESTEFANÍA GUILLENA BERENGUER.
5
TRIPLE
 
11m60cm (0.0)
GLORIA GARCÍA GARCÍA.
5
PESO
 
12m03cm
NATALIA LISTE MALLO.
5
JABALINA
 
32m28cm
LAURA SANTOS DOMÍNGUEZ.
6
800 M.L.
 
2’22”64
LUCÍA FERREIRO LIÑARES.
6
100 M.V.
 
20”74 (-0.2)
ESTEFANÍA GUILLENA BERENGUER.
6
ALTURA
 
1m60cm
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
6
MARTILLO
 
43m37cm
BLANCA DE VERASTEGUI PETRIK.
7
400 M.L.
 
1’00”21
LAURA ROSENDE SAEZ.
7
1.500 M.L.
 
5’17”63
BLANCA GONZÁLEZ VILLAGRASA.
7
400 M.V.
 
1’08”40
JUDIT SANJUAN RICO.
7
LONGITUD
 
4m52cm (-0.2)
CAMILA GÓMEZ MACIEL.
7
TRIPLE
 
10m78cm (+1.7)
LAURA LAMA BECEIRO.
8
100 M.L.
 
13”39 (-0.6)
LIDIA FERNÁNDEZ ABUÍN.
8
LONGITUD
 
4m12cm (-1.1)
LIDIA FERNÁNDEZ ABUÍN.
8
MARTILLO
 
37m35cm
RESULTADO POR EQUIPOS
1.        A.D. MARATHÓN:                               231 PUNTOS.
2.        PIÉLAGOS INELECMA:                    170 PUNTOS.
3.        RÍA FERROL – C. ARENAL:             152 PUNTOS.
4.        TENERIFE CAJACANARIAS:           120 PUNTOS.
 
 
 

 

 

 

 
 
  

 

 

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO CADETE EN PISTA AIRE LIBRE (Vilagarcía, 17.May.2014)

 
CAMPEONATO GALLEGO CADETE EN PISTA AIRE LIBRE
Fecha:   Sábado, 17 de Mayo de 2014
Lugar:   Pista de Atletismo de Fuente Carmona (Vilagarcía)
 
Ayer sábado 17 de Mayo, se celebró en la Pista de Atletismo de Fuente Carmona (Vilagarcia), el CAMPEONATO GALLEGO CADETE EN PISTA AIRE LIBRE, en el que participaron 8 atletas del Ría Ferrol, que obtuvieron unos excelentes resultados, consiguiendo un total de TRES MEDALLAS (2 OROS y 1 BRONCE).
Estos fueron los resultados de nuestros jóvenes atletas:
 
CAMPEONES GALLEGOS (2 Medallas de Oro):
  • JUDIT GARCÍA, fue 1ª en 600 m.l., con una marca de 1:38.70 (Marca mínima para participar en el Campeonato de España Cadete en Pista Aire Libre)
  • ALEJANDRO PARCERO​, fue 1º en 100 m.l., con una marca de 11.54 (v.v.: +3.2)
TERCER PUESTO (1 Medalla de Bronce):
  • INÉS DOCE, fue 3ª en 300 m.vallas, con una marca de 49.65

OTROS PUESTOS EN LAS FINALES:

  • JUDIT GARCÍA, fue 4ª en 100 m.l., con una marca de 12.95 (v.v.: +2.5). En semifinales 12.81 (v.v.: 3.2)
  • CARLOTA TELLA​, fue 4ª en 300 m.l., con una marca de 45.88
  • SILVIA DE DIEGO, fue 4ª en 300 m.vallas, con una marca de 50.23 (en semifinales 49.57)
  • ALEJANDRO PARCERO​, fue 6º en 300 m.l., con una marca de 42.76 (en semifinales 39.70)
  • MARÍA COSTOYA​, fue 8ª en 600 m.l., con una marca de 1:57.00
  • MARCOS BARJA, fue 9º en 1.000 m.l., con una marca de 3:06.19
  • IRENE LÓPEZ, fue 10ª en 1.000 m.l., con una marca de 3:52.39
OTROS PUESTOS EN SEMIFINALES:
  • CARLOTA TELLA​, fue 6ª en la semifinal 4 de 100 m.l., con una marca de 13.99 (v.v.: +3.1)

​[Resultados]

 
 
 

                                                         
 

RESULTADOS: CONTROL "B" AIRE LIBRE DELEGACIÓN DE ATLETISMO DE ALICANTE (Alicante, 10.May.2014)

 
 
CONTROL "B" AIRE LIBRE DELEGACIÓN DE ATLETISMO DE ALICANTE
Fecha:   Sábado, 10 de Mayo de 2014
Lugar:   Alicante

BLANCA GONZÁLEZ VILLAGRASA                200 M.L.              27”67 (-2.3)

 

RESULTADOS: AVANCE SEMANAL

 
 
RESULTADOS .-  CONTENIDO AVANCE SEMANAL:
  • CONTROL FEDERATIVO "B" PISTA AIRE LIBRE-DELEGACIÓN DE ATLETISMO DE ALICANTE (Alicante, 10.Mayo.2014).

 

RESULTADOS: AVANCE SEMANAL

 
 
RESULTADOS .- CONTENIDO AVANCE SEMANAL
  • 3ª JORNADA SERIE MUNICIPAL DE ATLETISMO EN PISTA AIRE LIBRE (Vigo, 7.Mayo.2014).
  • LXXV CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO EN PISTA AIRE LIBRE (Cartagena-Murcia, 10.Mayo.2014).
  • XXI TROFEO SAN ISIDRO "MEMORIAL PACO SÁNCHEZ"-CONTROL EXTRAORDINARIO EN PISTA AIRE LIBRE (Nerja.Málaga, 10.Mayo.2014).
  • CONTROL DE MARCAS EN PISTA AIRE LIBRE (Oviedo, 10.Mayo.2014).
  • TROFEO SAN ISIDRO DE PISTA AIRE LIBRE - JUNTA MUNICIPAL LA LATINA (Aluche-Madrid, 10.Mayo.2014). CLAUDIA ROJO, con una marca de 1:01.03 en 400 m.vallas, establece un nuevo RECORD GALLEGO JUVENIL.
  • CONTROL RFEA JUVENIL DE PISTA AIRE LIBRE (Tres Cantos.Madrid, 11.Mayo.2014)
  • I CARRERA SOLIDARIA S.O.S. DROGODEPENDENCIAS FERROLTERRA (Ferrol, 11.Mayo.2014)

 

RESULTADOS: 3ª JORNADA SERIE MUNICIPAL DE ATLETISMO 2014 (Vigo, 7.May.2014)

 
 
3ª JORNADA SERIE MUNICIPAL DE ATLETISMO 2014
Fecha:   Miércoles, 7 de Mayo de 2014
Lugar:   Estadio Municipal de Atletismo de Balaidos (Vigo)

Ayer miércoles 7 de Mayo, se celebró en el Estadio Municipal de Atletismo de Balaidos (Vigo), la 3ª JORNADA SERIE MUNICIPAL DE ATLETISMO 2014, en la que participó la atleta Promesa del Ría Ferrol, LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA, que fue 1ª en los 400 m.l. Absolutos, con una marca de 1:00.28

[Resultados]

 

 

RESULTADOS: 2ª JORNADA CONTROL FEDERATIVO EN PISTA AIRE LIBRE (Avilés, 3.May.2014)

 
 
2ª JORNADA CONTROL FEDERATIVO EN PISTA AIRE LIBRE
Fecha:   Sábado, 3 de Mayo de 2014
Lugar:   Pista de Atletismo "El Quirinal" (Avilés)
El sábado 3 de Mayo, se celebró en la Pista de Atletismo "El Quirinal" (Avilés), la 2ª JORNADA CONTROL FEDERATIVO EN PISTA AIRE LIBRE, en la que participaron dos atletas de categoría Promesa del Ría Ferrol, que obtuvieron unos buenos resultados:
  • MARÍA OLIVA AMORES, fue 1ª en Martillo Absoluto, con una marca de 47.22 m. y 4ª en Disco Absoluto, con una marca de 32.44 m.
  • ALDARA ÁLVAREZ, fue 1ª en Disco Absoluto, con una marca de 43.61 m.

 

Páginas

Suscribirse a RSS - Resultados