Resultados

RESULTADOS: XVII MILLA URBANA DE AVILÉS 2014 (Avilés, 20.Abr.2014)

 
XVII MILLA URBANA DE AVILÉS 2014
Fecha:   Domingo, 20 de Abril de 2014
Lugar:   Avilés
Ayer domingo 20 de Abril, se celebró en la localidad asturiana de Avilés, la XVII MILLA URBANA DE AVILÉS 2014, en la que participó la atleta de categoría Promesa del Ría Ferrol, LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA​, que tuvo una buena actuación, cruzando la línea de meta en el 4º puesto en la categoría Absoluta Mujeres, invirtiendo un tiempo de 5:06 en los 1.609 m. del recorrido.

RESULTADOS: XXXV CARREIRA POPULAR DA PASCUA DE PADRÓN (Padrón, 19.Abr.2014)

 
 
XXXV CARREIRA POPULAR DA PASCUA DE PADRÓN
Fecha:   Sábado, 19 de Abril de 2014
Lugar:   Padrón
Ayer sábado 19 de Abril y con un recorrido de 13,3 km., se celebró en la localidad de Padrón, la XXXV CARREIRA POPULAR DA PASCUA DE PADRÓN, en la que participaron dos atletas del Ría Ferrol:
  • RAQUEL SUÁREZ PEDROSA, fue 2ª en la Clasificación Absoluta Mujeres, con una marca de 53:23.
  • JOSÉ RAMÓN SÁEZ SUÁREZ, fue 95º en la Clasificación Absoluta Hombres, con un registro de 55:53.

​[Resultados]

RESULTADOS: I MEDIO MARATÓN "MEDIASAN DO CAMIÑO" (Santiago, 13.Abr.2014)

 
I MEDIO MARATÓN "MEDIASAN DO CAMIÑO"
Fecha:   Domingo, 13 de Abril de 2014
Lugar:   Santiago de Compostela
Hoy domingo 13 de Abril y organizado por los Ayuntamientos de O Pino y Santiago, se celebró el I MEDIO MARATÓN "MEDIASAN DO CAMIÑO", con salida en la localidad de Arca-O Pedrouzo y llegada al Estadio Multiusos de San Lázaro en Santiago de Compostela, con un recorrido de 21.097,50 metros.
En este Medio Maratón, participó la atleta Senior del Ría Ferrol, RAQUEL SUÁREZ PEDROSA, que tuvo una destacada actuación al ser 3ª en la clasificación General Absoluta Mujeres, con una marca de 1 hora 27' 19".

RESULTADOS: 1ª JORNADA "CIRCUITO FERROLANO" EN PISTA AIRE LIBRE (Ferrol, 12.Abr.2014)

 
 
1ª JORNADA "CIRCUITO FERROLANO" EN PISTA AIRE LIBRE
Fecha:   Sábado, 12 de Abril de 2014
Lugar:   Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol)
En la mañana de hoy sábado 12 de Abril, se celebró en la Pista de Atletismo de A Malata (Ferrol), la 1ª JORNADA DEL "CIRCUITO FERROLANO" EN PISTA AIRE LIBRE, en la que participó un amplio número de atletas del Ría Ferrol, que obtuvieron en líneas generales unos excelentes registros:

CATEGORÍA MASCULINA:

  • 100 m.l. Absoluto - Final A (viento: +1.0):   2º ALEJANDRO PARCERO 11.75
  • 100 m.l. Absoluto - Final C (viento: +0.9):   5º AFONSO DA COSTA 12.68
  • 100 m.l. Absoluto - Final D (viento: +2.8):   2º HECTOR RIVAS 11.49;  5º ISMAEL PÉREZ 12.46
  • 200 m.l. Absoluto - Final A (viento: +2.3):   5º JAIME GARCÍA 24.15
  • 200 m.l. Absoluto - Final B (viento: +1.2):   2º NOEL SOTO 24.55;  4º DIEGO VIGO 25.32;  5º AFONSO DA COSTA 25.42
  • 200 m.l. Absoluto - Final C (viento: +4.9):   3º ISMAEL PÉREZ 25.29
  • 300 m.l. Cadete - Final A:   1º ALEJANDRO PARCERO 39.82
  • 300 m.l. Cadete - Final C:   4º NICOLÁS GUZMÁN 50.55
  • 400 m.l. Absoluto - Final A:   3º NOEL SOTO 54.52;  4º JAIME GARCÍA 55.84
  • 400 m.l. Absoluto - Final B:   1º HECTOR RIVAS 51.94;  2º ERO DOCE 53.08;  3º DIEGO VIGO 57.84
  • 600 m.l. Cadete:   2º MARCOS BARJA 1:36.38
  • Salto de Longitud Absoluto:   5º RAMÓN COSTOYA 4.48 m.

CATEGORÍA FEMENINA:

  • 100 m.l. Absoluto - Final A (viento: +1.2):   4º JUDIT GARCIA 13.13
  • 100 m.l. Absoluto - Final D (viento: +1.9):   3º CARLOTA TELLA 14.13;  5º SARA DEL RÍO 14.29
  • 200 m.l. Absoluto - Final A (viento: +3.3):   1º LIDIA CASAL 25.29;  4º LAURA LAMA 26.35
  • 300 m.l. Cadete - Final A:   2º JUDIT GARCÍA 42.13;  3º CARLOTA TELLA 46.49
  • 400 m.l. Absoluto:   5º INÉS CRESPO 1:10.46
  • 600 m.l. Cadete:   2º MARÍA COSTOYA 1:53.73;  4º IRENE LÓPEZ 1:55.75
  • 1.500 m.l. Absoluto:   1º ALICIA PAZ 6:02.86
  • 300 m. vallas (0,762) Cadete - Final A:   1º SILVIA DE DIEGO 48.45;  2º INÉS DOCE 50.13
  • 400 m. vallas (0,762) Absoluto:   1º CLAUDIA ROJO 1:01.73
  • Lanzamiento de Peso (4 kg.) Absoluto:   2º NATALIA ROMERO 10.81 m.
​En esta competición celebrada en Ferrol, estos cuatro atletas del Ría Ferrol, consiguieron la marca mínima de participación para los Campeonatos de España en Pista Aire Libre:
  • ALEJANDRO PARCERO MARTÍNEZ, con su marca de 11.75 en los 100 m.l., consiguió la mínima para participar en el XIII Campeonato de España Cadete en pista aire libre (Huelva, 28 y 29 de Junio). Este atleta está entrenado por el técnico Paulino Cartelle Rozas.
  • JUDIT GARCÍA FÁBREGAS, con su marca de 42.13 en los 300 m.l., también consiguió la mínima para el XIII Campeonato de España Cadete en pista aire libre (Huelva, 28 y 29 de Junio). Esta atleta está entrenada por el técnico Tomás Pérez Acosta.
  • HECTOR RIVAS DORADO, con su marca de 51.94 en 400 m.l., consiguió la marca mínima para el LXIII Campeonato de España Juvenil en pista aire libre (Valladolid, 19 y 20 de Julio). Este atleta está dirigido por el técnico Juan Lestón Canosa.
  • CLAUDIA ROJO CAZORLA, con su marca de 1:01.73 en los 400 m. vallas, consiguió la mínima para participar en el XCII Campeonato de España Absoluto en pista aire libre (Alcobendas, 26 y 27 de Julio) y lógicamente también para el Campeonato de España Juvenil (Valladolid, 19 y 20 de Julio). Esta atleta está dirigida por el técnico José Antonio Paz Lobeiras.
 

RESULTADOS: CONTROL TÉCNICO (Pontevedra, 12.Abr.2014)

 
CONTROL TÉCNICO 
Fecha:   Sábado, 12 de Abril de 2014
Lugar:   Estadio de Atletismo del Centro Gallego de Tecnificación Deportiva (Pontevedra)
En la tarde de hoy sábado 12 de Abril, se celebró en el Estadio de Atletismo del Centro Gallego de Tecnificación Deportiva (Pontevedra), un CONTROL TÉCNICO, en el que participó la atleta de categoría Promesa del Ría Ferrol, LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA, que tuvo una destacada actuación al ser 2ª en la prueba de 800 m.l. Absoluto, con una marca de 2:12.65.
Esta marca es mínima para poder participar en el XCII Campeonato de España Absoluto en pista aire libre (Alcobendas, 26 y 27 de Julio) y también para el XXVII Campeonato de España Promesa (Durango, 5 y 6 de Julio).
 
 

RESULTADOS: XII CARREIRA POPULAR 10 KM. - CONCELLO DE PADRÓN (Padrón, 5.Abr.2014)

 
 
XII CARREIRA POPULAR 10 KM. - CONCELLO DE PADRÓN
Fecha:   Sábado, 5 de Abril de 2014
Lugar:   Padrón (A Coruña)
VI Campeonato de España de 10 km en Ruta Absoluto y Veteranos, Padrón, 5 abril 2014El sábado 5 de Abril, se celebró en la localidad de Padrón (A Coruña), la XII CARREIRA POPULAR 10 KM.-CONCELLO DE PADRÓN, en la que participaron tres atletas del Ría Ferrol, que tuvieron una buena actuación:
  • RAQUEL SUÁREZ PEDROSA, ganó la Carrera en la Categoría Femenina, invirtiendo un tiempo de 37:27 en los 10 Km. de recorrido.
  • JOSÉ MANUEL TEIJEIRO IGLESIAS, fue 64º en Categoría Masculina, con un tiempo de 36:35.
  • JOSÉ LÓPEZ ANEIROS, fue 345º en Categoría Masculina, con un tiempo de 47:06.

​[Resultados]

RESULTADOS: GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE MARCHA ATLÉTICA RÍO MAIOR (Río Maior-Portugal, 5.Abr.2014)

 
 
GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE MARCHA ATLÉTICA RÍO MAIOR
Fecha:   Sábado, 5 de Abril de 2014
Lugar:   Río Maior (Portugal)
El sábado 5 de Abril, se celebró en la localidad portuguesa de Río Maior, el GRAN PREMIO INTERNACIONAL DE MARCHA ATLÉTICA RÍO MAIOR,  en la que participó la marchadora Senior del Ría Ferrol, SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ, que tuvo una buena actuación al ser 2ª en la prueba de los 5 Km. Marcha Absolutos, con una marca de 25:37.
 
07/04/2014 . Boa actuación dos marchadores galegos en Rio Maior
O pasado sabado na localidade portuguesa de Rio Maior, celebrouse a 23 edicion do GP de Marcha atletica en ruta e unha vez máis un nutrido grupo de marchadores galegos tomaron parte no Gran Premio. 
Os marchadores galegos demostraron a sua gran calidade nas categoria menores, logrando melloras varias mellores marcas galegas na probas de 2 Km. a cargo de Natalia Rivas do A. Cuntis - benjamin con 12.28 
Paula Villaverde do A. Cuntis - cadete con 11.09 Smail Laaribi do A. Cuntis - cadete con 11.02 Denis Fernandez Blanco do Vila de Cangas - Benjamin con 11.37 
Na proba de 5 Km. triplete galego en homes e mulleres con Antia Chamosa, Samanta Mulloni e Rocio Carbia en mulleres, Christian Curopos, Jose Fernandez Nieves e Roberto Vieiro en homes 
Nesta distancia o infantil Roberto Vieiro, demostrou a gran calidade que atesoura nesta difícil disciplina logrando a mellor marca galega infantil en 5 Km cun rexistro de 25.21  Resultados          FOTOS

Fotos: Xentileza de Jose Pardal
Fuente; Página Web FGA

 

RESULTADOS: 2ª JORNADA PREVIA INTERZONAL ATLETISMO ESCOLAR INDIVIDUAL EN PISTA AIRE LIBRE .- ZONAS: FERROL-CORUÑA (Ferrol, 5.Abr.2014)

Resultados

2ª Jornada PREVIA INTERZONAL ATLETISMO ESCOLAR INDIVIDUAL EN PISTA AIRE LIBRE .- ZONAS: FERROL - CORUÑA
Fecha:   Sábado, 5 de Abril de 2014
Lugar:   Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol)
Hoy sábado 5 de Abril, se celebró en la Pista de Atletismo de "A Malata" (Ferrol), la 2ª Jornada Previa INTERZONAL ATLETISMO ESCOLAR INDIVIDUAL en Pista Aire Libre de la Zona: Ferrol-Coruña y en la que participaron una gran cantidad de jóvenes atletas de la cantera del Ría Ferrol, que obtuvieron unos excelentes resultados:
 
CATEGORÍA: BENJAMÍN HOMBRES
  • 50 M.L. ´Serie 3:   1º MARTÍN PAZOS 7.99;  2º HABTE MARIAM CANDAL 9.35;  3º MARTÍN HOYOS 9.59;  4º SERGIO FERNÁNDEZ 10.14;  6º CIBRAN SURAFELL OROZA 10.18;  8º XAIME GARCÍA 10.68
  • 50 M.L. - Serie 4:   1º MARTÍN RODRÍGUEZ 8.97;  2º ADRIÁN RIVADULLA 9.28;  3º IKER ROMERO 9.51;  5º LUCAS REY 9.68
  • 50 M.L. - Serie 7:   1º RAÚL GIL 9.03
  • SALTO DE ALTURA:   4º RAÚL GIL 0.90 m.
  • LANZAMIENTO DE PESO (1 KG.):   1º MARTÍN PAZOS 7.09 m.;  5º HABTE MARIAM CANDAL 5.84 m.;  11º CIBRAN SURAFELL OROZA 4.72 m.; 14º IKER ROMERO 4.16 m.;  15º XAIME GARCÍA 3.67 m.
  • LANZAMIENTO DE PELOTA:   16º LUCAS REY 12.93 m;  19º MARTÍN HOYOS 12.81 m.;  20º IVÁN PÉREZ 12.69 m.;  26º MARTÍN RODRÍGUEZ 10.89 m.;  28º ADRIÁN RIVADULLA 10.66 m.;  37º SERGIO FERNÁNDEZ 7.33 m.
CATEGORÍA: BENJAMÍN MUJERES
  • 50 M.L. - Serie 2:   2º ALICIA BARREIRO 9.78;  6º IRENE FRAGUELA 10.70
  • 50 M.L. - Serie 3:   1º LAURA RICO 9.19;  3º NATALIA VIGO 9.43;  4º PAULA NIETO 9.75;  8º LUCIA MARTÍNEZ 10.65
  • 50 M.L. - Serie 5:   1º MARTINA DÍAZ 8.48;  2º LUCIA BLANCO 8.76
  • SALTO DE ALTURA:   1º MARTINA DÍAZ 1.12 m.;  2º LUCIA BLANCO 0.90 m.
  • LANZAMIENTO DE PESO (1 KG):   2º LAURA RICO 5.50 m.;  10º ANGELA DÍAZ 3.41 m.;  11º LUCIA MARTÍNEZ 3.08 m.; - MARINA PAJON nulos
  • LANZAMIENTO DE PELOTA:   6º ALICIA BARREIRO 10.47 m.;  11º NATALIA VIGO 9.75 m.;  13º PAULA NIETO 8.21 m.; 16º LUNA LORENZO 6.78 m.
  • 1 KM. MARCHA:   1º    MARINA PAJON 7:25.66;  4º ANGELA DÍAZ 8:43.38;  5º IRENE FRAGUELA 8:44.93;  6º LUNA LORENZO 10;21.06
CATEGORÍA: ALEVÍN HOMBRES
  • 60 M.L.- Serie 3:   2º DANIEL MARTÍNEZ 11.20;  4º PABLO PAJON 11.52;  5º ANXO GARCÍA 11.71;  8º ALFONSO CREUS 12.19
  • 60 M.L. - Serie 4:   2º ANDRÉS PICALLO 10.45
  • 2.000 M.L.:   2º ANDRÉS PICALLO 7:26.08
  • LANZAMIENTO DE PESO (2 KG):   13º PABLO PAJON 5.26 m.;  23º DANIEL MARTÍNEZ 4.03 m.;  24º ANXO GARCÍA 3.98 m.;  26º ALFONSO CREUS 2.96 m.

CATEGORÍA: ALEVÍN MUJERES

  • 60 M.L. - Serie 1:   4º RAQUEL REGUEIRO 10.89;  5º MARTA PORCEL 11.59
  • 60 M.L. - Serie 5:   1º LAURA OROSA 9.99;  2º CHLOE MIGNOT 10.17;  3º NATALIA LÓPEZ 10.27;  4º ICIA BARCIA 10.53;  5º NADIA MARDARAZ 10.97;  6º AINHOA COBELO 11.70
  • 60 M.L. - Serie 6:   1º ANDREA POUSA 10.31;  2º AROA PERMUY 10.37;  4º PAULA SOTO 10.52;  7º BERTA TARAFA 12.04;  8º PAULA PALACIOS 13.09
  • 60 M.L. - Serie 7:   6º HANNA DURÁN 12.21
  • 1.000 M.L.:   1º MARTA REY 3:46.84;  4º MARÍA BLANCO 4:07.26;  5º HANNA DURÁN 4:08.14;  6º NADIA MARDARAZ 4:08.72
  • 2.000 M.L.:   1º AROA PERMUY 8:26.94;  2º PAULA SOTO 8:31.29;  3º ICIA BARCIA 8:32.80;  4º CHLOE MIGNOT 8:54.93;  5º PAULA PÉREZ 8:58.18;  6º ANDREA POUSA 9:01.14;  7º SOFIA PERMUY 9:02.25
  • SALTO DE LONGITUD:   6º MARÍA BLANCO 2.91 m.;  9º SOFIA PERMUY 2.71 m.;  11º MARTA PORCEL 2.48 m.;  19º RAQUEL REGUEIRO 2.14 m.
  • LANZAMIENTO DE PESO (2 KG.):   5º PAULA PÉREZ 5.10 m.; 7º MARTA REY 4.81 m.;  8º LAURA OROSA 4.78 m.;  12º BERTA TARAFA 3.45 m.;  14º AINHOA COBELO 2.53 m.
CATEGORÍA: INFANTIL HOMBRES
  • 150 M.L. - Serie 2:   1º CARLOS LÓPEZ 19.97;  3º ERNESTO FERNÁNDEZ 23.07;  6º PABLO LAGOA 24.49;  7º JAVIER BLAS 25.40:  8º DIEGO MONTES 29.21
  • 150 M.L. - Serie 3:   3º ADRIÁN RODRÍGUEZ 21.53;  5º MARTÍN REY 23.78
  • 1.000 M.L.:   3º ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ 3:17.67;  7º ALDO REY 3:23.24;  8º ADOLFO GARCÍA 3:32.00;  9º MIGUEL VILARO 3:33.65;  10º PABLO LAGOA 3:35.69
  • SALTO DE LONGITUD:   3º CARLOS LÓPEZ 4.20 m.;  6º MARTÍN REY 3.93 m.;  8º JAVIER BLAS 3.79 m.;  9º ADOLFO GARCÍA 3.73 m.;  12º MIGUEL VILARO 3.35 m.
  • SALTO DE ALTURA:   4º ADRIÁN RODRÍGUEZ 1.22 m.;  5º ALDO REY 1.22 m.;  10º ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ 0.95 m.
  • LANZAMIENTO DE DISCO (800 g.):   2º CARLOS LÓPEZ 19.25 m.;  3º ADOLFO GARCÍA 19.15 m.;  4º MIGUEL VILARO 15.84 m.;  9º DIEGO MONTES 13.26 m.;  10º MARTÍN REY 12.93 m.;  12º ERNESTO FERNÁNDEZ 11.50 m.
  • LANZAMIENTO DE JABALINA (500 g.):   5º ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ 13.82 m.;  6º ALDO REY 10.94 m.
CATEGORÍA: INFANTIL MUJERES
  • 150 M.L. - Serie 2:   6º LAURA CANDAL 24.97
  • 150 M.L. - Serie 3:   1º PAULA LÓPEZ 21.05;  2º DEISY PÉREZ 21.67;  3º ANA RIVAS 22.14;  4º ICIA GÓMEZ 22.63;  5º LUCIA RIVADULLA 22.72;  6º LAURA MÉNDEZ 22.92;  7º ZELTIA CONESA 23.89;  8º KALKIDAN FRANCO 27.71
  • 150 M.L. - Serie 4:   1º LUCIA SICRE 22.20;  3º CARMEN RUVIRA 23.65
  • 1.000 M.L.:   1º LUCIA SICRE 3:29.32;  3º IRENE BARREIRO 3:38.93;  5º LAURA CANDAL 3:48.94;  6º LUCIA RIVADULLA 3:49.34;  7º MIRIAM TOJEIRO 3:49.97;  8º KALKIDAN FRANCO 4:02.58;  10º NURIA FERNÁNDEZ 4:07.97
  • 80 M. VALLAS (0,762) - Serie 1:   1º PAULA LÓPEZ 15.89
  • 80 M. VALLAS (0,762) - Serie 2:   1º ZELTIA CONESA 16.15
  • SALTO DE LONGITUD:   2º DEISY PÉREZ 3.86 m.;  4º ZELTIA CONESA 3.58 m.;  7º IRENE BARREIRO 3.37 m.;  9º CLARA DÍAZ 3.19 m.;  21º KALKIDAN FRANCO 2.70 m.;  23º LAURA CANDAL 2.56 m.
  • SALTO DE ALTURA:   1º CARMEN RUVIRA 1.22 m.;  6º LUCIA RIVADULLA 1.13 m.
  • SALTO CON PÉRTIGA:   1º ICIA GÓMEZ 2.00 m.;  2º LAURA MÉNDEZ 1.60 m.
  • LANZAMIENTO DE DISCO (800 g.);   3º LUCIA SICRE 14.47 m.;  4º ANA RIVAS 12.67 m.
  • LANZAMIENTO DE JABALINA (400 g.):   2º IRENE BARREIRO 13.17 m.;  3º MIRIAM TOJEIRO 12.15 m.;  4º NURIA FERNÁNDEZ 7.36 m.
  • 3 KM. MARCHA:   1º CLARA DÍAZ 17:34.68
 
 
 
 

RESULTADOS: CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 10 Km. RUTA ABSOLUTO Y VETERANOS (Padrón, 5.Abr.2014)

 
 
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 10 Km. RUTA ABSOLUTO Y VETERANOSVI Campeonato de España de 10 km en Ruta Absoluto y Veteranos, Padrón, 5 abril 2014
Fecha:   Sábado, 5 de Abril de 2014
Lugar:   Padrón (A Coruña)
Ayer sábado 5 de Abril, se celebró en la localidad de Padrón, el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 10 Km. RUTA ABSOLUTO Y VETERANOS, en el que participó el atleta veterano del Ría Ferrol, NICOLÁS SEDES DOCE, que tuvo una destacada actuación al finalizar en el Puesto 16º en la Categoría Veteranos M-40, invirtiendo un tiempo de 36:26 en los 10 Km. de recorrido.
 
 

RESULTADOS: XXVII TROFEO RECONQUISTA DE VIGO (Vigo, 30.Mar.2014)


XXVII TROFEO RECONQUISTA DE VIGO
Fecha:   Domingo, 30  de Marzo de 2014
Lugar:   Estadio Municipal de Atletismo de Balaidos (Vigo)
Hoy domingo 30m de Marzo, se celebró en el Estadio Municipal de Atletismo de Balaidos (Vigo), el XXVII TROFEO RECONQUISTA DE VIGO, en el que participaron dos atletas del Ría Ferrol, que tuvieron una destacada actuación:
  • SILVIA DE DIEGO MILLARENGO, fue 1ª en la Final B (2ª General) de 300 m. vallas Cadete, con una marca de 51:68.
  • INÉS DOCE GONZÁLEZ, fue 2ª en la Final B (3ª General) de 300 m.vallas Cadete, con una marca de 53:45.

​[Resultados]

 
 

Páginas

Suscribirse a RSS - Resultados