RESULTADOS: JUNIO 2021 / 8

RESULTADOS 

PRUEBA:
VIII GRAN PREMIO DIPUTACIÓN DE CASTELLÓN / V MEMORIAL INERNACIONAL “JOSÉ ANTONIO CANSINO” / II COPA IBÉRICA.
FECHA:
29-JUNIO-2021
LUGAR:
CASTELLÓN.
 
ROCÍO DÍAZ GRANDA.
4
ALTURA
ABSOLUTA FEMENINO
1m66cm
ELENA LLOBERA MIRÓ.
5
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
6m20cm (+2.7)
 

Circular FGA Nº: 80/2021 .- Campionato Xunta de Galicia Sub 16 – Sub 18 ao Aire Libre e Campionato Xunta de Galicia Sub 16 – Sub 18 de Probas Combinadas

Circular RFEA Nº: 171/2021 .- Acuerdos Comisión Delegada y Junta Directiva - 27.06.2021

RESULTADOS: JUNIO 2021 / 7

RESULTADOS

PRUEBA:
GRAN PREMIO DEPORTES KAMARIN Y CIUDAD DE LEÓN 2021 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
24-JUNIO-2021
LUGAR:
LEÓN.
 
PAULA GONZÁLEZ GARCÍA.
1 (FINAL)
1 (SEMIF.)
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
14”32 (+0.5)
14”23 (-0.7)
CAROLINA SANTOS VILLALÓN.
5
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
5’00”04
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
-
-
 
PRUEBA:
CI CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
25/26/27-JUNIO-2021
LUGAR:
GETAFE (MADRID).
 
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
5 (FINAL)
2 (SEMIF.)
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’06”82
2’05”91
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO.
5 (FINAL)
2 (SEMIF.)
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
59”37
59”08
PEDRO OSORIO LÓPEZ.
6 (FINAL)
3 (SEMIF.)
800 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
1’48”80
1’48”54
ELENA LLOBERA MIRÓ.
10
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
6m18cm (+1.7)
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS.
4 (SEMIF.)
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
24”95 (-2.8)
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS.
5 (SEMIF.)
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
11”77 (+1.5)
LAURA ALONSO DA COSTA.
6 (SEMIF.)
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
55”34
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
6 (SEMIF)
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
1’01”38
 
PRUEBA:
XXXVIII COPA DEPUTACIÓN DE OURENSE - 5ª XORNADA / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
25-JUNIO-2021
LUGAR:
MONTERREI / PEREIRO DE AGUIAR (OURENSE).
 
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
2
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’30”71
 
PRUEBA:
XIV CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB-14 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
26-JUNIO-2021
LUGAR:
VIGO (PONTEVEDRA).
 
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
3
1.000 M.L.
SUB-14 FEMENINO
3’16”57
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
4
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”25 (+2.3)
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
8
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”46 (+3.1)
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
9
ALTURA
SUB-14 FEMENINO
1m30cm
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
11
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’30”68
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
15
220 M.V.
SUB-14 FEMENINO
45”44
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
-
1
 
PRUEBA:
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RELEVOS POR CLUBES / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
27-JUNIO-2021
LUGAR:
GETAFE (MADRID).
 
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
LAURA ALONSO DA COSTA.
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO.
5
RELEVOS 4x400
ABSOLUTA FEMENINO
3’44”78
 
PRUEBA:
I CONTROL DE MARCAS CONCELLO DE RIBEIRA / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
27-JUNIO-2021
LUGAR:
RIBEIRA (A CORUÑA).
 
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
1
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
26”82 (+0.7)
XIANA LAGO ANDRADE.
1
PESO
SUB-18 FEMENINO
14m44cm
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
1
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’30”90
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
2
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”88 (+3.2)
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
5
300 M.L.
SUB-16 MASCULINO
40”44

Pedro Osorio (800 m), Talia Pérez (100 m y 200 m), Laura Alonso (400 m). Irene Bonafonte (800 m), Paulette Fernández y Lucía Rivadulla (400 m.v.), Elena Llobera (longitud) y el relevo 4x400, representación del Ría Ferrol en el Cto España Absoluto

 Noticias CLUB

CI CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO EN PISTA AIRE LIBRE

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RELEVOS POR CLUBES

25.26.27 de junio de 2021

Pista de Atletismo Polideportivo Municipal Juan de la Cierva (Getafe)

Getafe acoge el CI Campeonato de España Absoluto en Pista Aire Libre que se celebra desde hoy viernes 25 y hasta el domingo 27 de junio, cerrándose el programa de pruebas con la celebración, el domingo, del Campeonato de España de Relevos por Clubes 4x100 y 4x400.

La pista de atletismo del Polideportivo Juan de la Cierva, será el lugar de celebración de ambos Campeonatos de España.

La competición se celebrará en tres días, viernes 25 (de 10:00h a 12:30h y de 19:00h a 21:35h), sábado 26 (de 09:30 a 14:00 y de 18:00 a 21:40) y domingo 27 (de 09:30 a 12:50 y de 18:30 a 21:15).

Las jornadas del viernes podrán seguirse en directo por RFEAtv, mientras que el sábado y el domingo, podrán verse en Teledeporte y RFEAtv, donde habrá multistreaming disponible.

En total serán 616 atletas inscritos en pruebas individuales (303 mujeres y 313 hombres), repartidos en 121 Clubes.

El Ría Ferrol estará representado por un total de 7 atletas (6 mujeres y 1 hombre):

PEDRO OSORIO LÓPEZ, participará en la prueba de 800 m.l., con una marca de 1:48.38. Este atleta está entrenado por el técnico Tomás Pérez Acosta.
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS, participará en las pruebas de 100 m.l. con una marca de 11.88 y en los 200 m.l. con un registro de 24.76. Esta atleta está dirigida por el técnico Pedro Pablo Nolet.
LAURA ALONSO DA COSTA, participará en la distancia de los 400 m.l., con una marca de 54.42. Está entrenada por el técnico Luís Sevillano Gonzalo.
IRENE BONAFONTE PARDAS, participará en la prueba de 800 m.l., con una marca de 2:07.25. La dirige el técnico Manuel Pla Puerta.
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO, participará en la prueba de 400 m. vallas, con una marca de 58.44. Está entrenada por el técnico Jaime Fernández Rodríguez.
LUCÍA RIVADULLA ALONSO, también participará en la prueba de 400 m.vallas, con una marca de 1:01.11. Esta entrenada por el técnico Marcelino Crespo Rabanal.
ELENA LLOBERA MIRÓ, esta inscrita en el concurso de salto de Longitud, con una marca de 6.12 m. Está dirigida por el técnico Adrián Revilla Revilla.

Este Campeonato de España que finalizará en la jornada del domingo,y cerrará su programa de pruebas con la celebración de otro Campeonato, el Campeonato de España de Relevos por Clubes 4x100 y 4x400.

El Ría Ferrol logró su clasificación para disputar el relevo 4x400 Mujeres, presentando un cuarteto de relevistas que estará formado por: Lucía Rivadulla, Irene Bonafonte, Laura Alonso y Paulette Natacha Fernández.

Los 8 Clubs participantes en este relevo serán los siguientes:

4X400m Mujeres
Calle -  Club  -  Federación

1 A.D. Marathon MAD
2 Unicaja Jaen Paraíso Interior AND
3 At. San Sebastian PVA
4 Alcampo Scorpio 71 ARA
 5 FC Barcelona CAT
 6 Playas de Castellon CVA
 7 Univ Leon Sprint At CYL
8 Ria Ferrol-C. Arenal GAL

 
 
 

 

Circular FGA Nº: 79/2021 .- Anexo Circular 73-2021 e 74-2021. Horarios e Cadencias do Campionato de Galicia Sub14 en Pista ao Aire Libre 2021 e do Campionato Xunta de Galicia de Clubs Máster

Circular FGA Nº: 78/2021 .- Estadillo Campionato Xunta de Galicia de Clubs Máster

Circular RFEA Nº: 164/2021 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO

Circular FGA Nº: 77/2021 .- Plan Galego de Tecnificación Atlética 2021. Recoñecemento e seguimento médico

RESULTADOS: JUNIO 2021 / 6

 RESULTADOS

PRUEBA:
CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB-20 / PISTA AO AIRE LIBRE.
FECHA:
19-JUNIO-2021
LUGAR:
PONTEVEDRA.
 
ANTÍA  MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
2 (F.C.)
100 M.V.
SÉNIOR FEMENINO
15”38 (-1.1)
 
PRUEBA:
MEETING MADRID 2021 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
18/19-JUNIO-2021
LUGAR:
MADRID.
 
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
4
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’08”32
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
-
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
AB.
 
PRUEBA:
XXXVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-23 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
19/20-JUNIO-2021
LUGAR:
NERJA (MÁLAGA).
 
IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
3
JABALINA
SUB-23 FEMENINO
41m23cm
PEDRO OSORIO LÓPEZ.
5 (FINAL)
1 (SEMIF.)
800 M.L.
SUB-23 MASCULINO
1’52”36
1’51”01
ROCÍO DÍAZ GRANDA.
5
ALTURA
SUB-23 FEMENINO
1m67cm
DIANA JIMÉNEZ GUERRERO.
5
PÉRTIGA
SUB-23 FEMENINO
3m65cm
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
6 (FINAL)
2 (SEMIF.)
400 M.V.
SUB-23 FEMENINO
1’01”80
1’01”11
INÉS CELORIO SÁNCHEZ.
3 (SEMIF.)
100 M.L.
SUB-23 FEMENINO
12”04 (+2.7)
INÉS CELORIO SÁNCHEZ.
5 (SEMIF.)
200 M.L.
SUB-23 FEMENINO
25”35 (+3.3)
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
-
1
 
PRUEBA:
CAMPEONATO AUTONÓMICO INDIVIDUAL ABSOLUTO COMUNIDAD VALENCIANA / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
19-JUNIO-2021
LUGAR:
LA NUCÍA (ALICANTE).
 
IRIS DE CASTRO GONZÁLEZ.
3 (F.C.)
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
38m78cm
 
PRUEBA:
XIV CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB-10 / SUB-12 EN PISTA AO AIRE LIBRE.
FECHA:
20-JUNIO-2021
LUGAR:
NOIA (A CORUÑA).
 
BRUNO CASTRO PEREIRA.
1
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
8”85
BRUNO CASTRO PEREIRA.
1
LONGITUD
SUB-12 MASCULINO
4m26cm
NOA SEOANE RUBIÑOS.
6
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’35”64
CAROLINA RAMIL LÓPEZ.
8
LONGITUD
SUB-10 FEMENINO
2m60cm
LARA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
14
1.000 M.L.
SUB-12 FEMENINO
3’52”95
ALICIA JOVE NOVO.
17
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’41”08
CAROLINA RAMIL LÓPEZ.
17
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
9”24
NOA SEOANE RUBIÑOS.
20
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
9”79
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
2
-
-
 
PRUEBA:
CAMPEONATO DE CATALUÑA INDIVIDUAL SUB-20 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
20-JUNIO-2021
LUGAR:
BARCELONA.
 
NURIA MONTALÁ PALAU.
5
ALTURA
SUB-20 FEMENINO
1m52cm

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS