Circular 66-2013 F.G.A. - CAMPEONATO GALLEGO DE MARCHA EN PISTA-1ª JORNADA "IV CIRCUITO GALLEGO DE MARCHA-JOSEFINA ROMERO"

Fecha:  Domingo, 1 de Diciembre de 2013
Lugar:   Riveira
Organiza   Delegación de la F.G.A. en Santiago
Inscripciones:   Hasta el martes 26 de Noviembre (Extranet R.F.E.A.)

¡¡¡ AVISO URGENTE !!! - ÚLTIMOS DÍAS PARA RENOVAR EN PLAZO LA LICENCIA DE ATLETA PARA LA TEMPORADA 2013-2014

Comunicamos a todos/as los/as atletas del Club, que aún no hayan RENOVADO su Licencia para la próxima Temporada 2013/2014, que solamente les queda de plazo "reglamentario" hasta este MIÉRCOLES 30 de Octubre a las 20:00 horas.

A partir del 1 de Noviembre, todos los atletas con Licencia Nacional por la R.F.E.A., de las Categorías: Juvenil, Junior, Promesa, Senior y Veteranos/as, que quieran renovar su Licencia Nacional, tendrán que abonar al Club, el recargo de 33 €, que aplica la R.F.E.A., por no renovar dentro del plazo anteriormente reseñado.

Quedan exentos de este recargo, los atletas de las Categorías: Cadete, Infantil, Alevín, Benjamín (con Licencia Nacional) y TODOS los atletas que tengan Licencia Autonómica por la F.G.A., que podrán renovar en cualquier momento de la Temporada 2013/2014.

Os recordamos que para renovar vuestras Licencias, es obligatorio hacer los siguientes trámites:

  1. Entrar en la página web del Club: www.riaferrol.org y en el campo "Renovaciones 2013/2014", rellenar el formulario que allí viene y darle a "enviar".
  2. Los atletas de la zona de Ferrol y Comarca, pasar por la oficina del Club en la Pista de A Malata, a firmar la Licencia (preguntar por Eva)
  3. Descargar y rellenar la nueva Licencia de Renovación R.F.E.A. (que entró en vigor esta Temporada) y entregársela a Eva en la Oficina del Club o bien enviarla al correo: pakkisko@hotmail.com (Paco).
  4. Descargar y rellenar el impreso "Ficha Datos para el Club" y entregársela también a Eva o bien enviarla al correo: pakkisko@hotmail.com (Paco).
  5. Si queréis, cuando vayáis a firmar la Licencia, podéis aportar una foto nueva. También la podéis enviar en formato JPG al correo pakkisko@hotmail.com. Os recordamos que todos los atletas con Licencia Nacional están obligados a cambiar la foto cada 5 años.

¡¡¡ Muchas gracias por vuestra colaboración !!!

 

Enlace descargar Impresos:

 

 

RESULTADOS XXXVI CARRERA PEDESTRE POPULAR DE SANTIAGO- EL CORREO GALLEGO (27.Oct.2013)

Hoy domingo 27 de Octubre y organizada por el GRUPO EL CORREO GALLEGO, se celebró por un circuito urbano de Santiago de Compostela, la XXXVI CARRERA PEDESTRE POPULAR DE SANTIAGO, con salida en la Avenida Juan XXIII y llegada en la Plaza del Obradoiro.
En esta Carrera Pedestre participaron varios atletas del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal, que lograron los siguientes resultados:

Prueba Absoluta Mujeres (12.000 m.).   LETICIA FERNÁNDEZ consiguió el 6º puesto con un registro de 44:38.
Prueba Absoluta Hombres (12.000 m.): JOSÉ MANUEL TEIJEIRO consiguió el puesto 161º  con un tiempo de 45:38; JOSÉ GONZÁLEZ  ​el puesto  226º con 46:51; JOSÉ ANTONIO DOCE el 1013º con 54:09; JOSÉ LÓPEZ el 1756º con 58:59; MIGUEL GONZÁLEZ-LLANOS  el 2151º con 1:01:33 y MANUEL ZAPATA el 2208º con 1:01:53.
Prueba Escolares Hombres (7.000 m.):  SERGIO GONZALEZ  consiguió el 4º puesto con un tiempo de 26:18 y DIEGO NAVEIRA fue 37º con 30:12.
Prueba Escolares Mujeres (7.000 m.):   CLAUDIA ROJO fue 99º con un registro de 33:34; ALICIA PAZ la 169º con 35:41 y por último IRENE LÓPEZ la 253º con 37:58.
[Clasificación Adultos][Clasificación Menores]

ÚLTIMA HORA-NOTA DE PRENSA DE LA REAL FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE ATLETISMO: AVANCE SEDES CAMPEONATOS DE ESPAÑA TEMPORADA 2013-2014 (27.Oct.2013)

En Nota de Prensa de la Real Federación Española de Atletismo, de ayer sábado 26 de Octubre, se nos anuncian la mayoría de las Sedes donde se celebrarán los diversos Campeonatos de España:

18.01.2014        Campeonato de Clubes Júnior en pista cubierta  (Antequera)

25.01.2014        Copa de SS.MM. El Rey y La Reina en pista cubierta   (Valencia) 

01.02.2014        Copa de Clubes Cadete en pista cubierta   (Zaragoza) 

02.02.2014        Copa de Clubes Veteranos en pista cubierta   (Valencia) 

08/09.02.2014   Campeonato de España Promesa en pista cubierta   (Antequera)

01.03.2014        Campeonato de España de Lanzamientos Largos   (León)

08/09.03.2014   Campeonato de España de Veteranos en pista cubierta   (Zaragoza) 

08/09.03.2014   Campeonato de España Juvenil en pista cubierta   (Valencia) 

15/16.03.2014   Campeonato de España Cadete en pista cubierta   (Antequera) 

22/23.03.203     Campeonato de España Júnior en pista cubierta   (San Sebastián) 

29.03.2014       Campeonato de España de 10.000 y Tº Ibérico Lisboa   (Portugal) 

03/04.05.2014  Campeonato de España de Combinadas por Fed.Aut.   (Soria) 

20/21.06.2014  Campeonato de España Infantil   (Alcobendas) 

21.06.2014       Campeonato de España de 100km   (Santander)

05/06.07/2014  Campeonato de España Júnior    (Castellón) 

19/20.07.2014  Campeonato de España Juvenil   (Valladolid) 

 

 
 

 

RESULTADOS I CARRERA DE MONTAÑA MUGARDOS-MONTEFARO (08.Sep.2013)

El pasado 8 de Septiembre, con un recorrido de 23,4 Km., se celebró la I CARRERA DE MONTAÑA MUGARDOS-MONTEFARO​, en la que participó el representante de nuestro Club, EDUARDO CERNADAS VÁZQUEZ, que cruzo la linea de meta en el puesto 132º, invirtiendo en el recorrido un tiempo de 2:25:5.
 
Adjuntamos enlace a los resultados:

RESULTADOS 32º MARATHÓN POPULAR S.C.R.D. SAN XOAN DE PIÑEIRO (07.Sep.2013)

El sábado 7 de Septiembre y organizado por la S.C.R.D. SAN XOAN DE PIÑEIRO, se celebró el 32º MARATHÓN POPULAR DE SAN XOAN DE PIÑEIRO, que contó con una amplia participación de atletas del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal". Estos fueron los resultados de nuestros atletas:
Clasificación General (10,4 Km.): DAVID CANO fue 10º (4º Veterano 1) con un registro de 39:24; JOSÉ MANUEL TEIJEIRO fue 16º (7º Veterano 1) con 39:59; NICOLÁS SEDES fue 21º (4º Veterano 2) con 40:58; ROBERTO GONZÁLEZ fue 24º (6º Veterano 2) con 41:37; JOSÉ GONZÁLEZ fue 25º (7º Veterano 2) con 41:45, JOSÉ LÓPEZ fue 150º (13º Veterano 3) con 53:37; MIGUEL GONZÁLEZ-LLANOS fue 173º (53º Veterano 2) con 55:37.
Clasificación Juvenil Hombres (1,9 Km.): SERGIO GONZÁLEZ consiguió el 1º puesto con un registro de 5:41.
Clasificación Cadete Mujeres (1,9 Km.): IRENE LÓPEZ fue 3ª con un registro de 7:51.
Clasificación Infantil Mujeres (1,9 Km.): PAULA LÓPEZ consiguió el 2º puesto con registro de 7:43 y CANDELA PICALLO fue 3º con 7:49.
Clasificación Alevín Mujeres (1,9 Km.): ICIA BARCIA fue 3ª con 8:34 y NATALIA LÓPEZ fue 7ª.
Clasificación Alevín Hombres(1,9 Km.): ANDRÉS PICALLO consiguió el 2º puesto con un tiempo de 6:42 y VICTOR ROCA fue 9º con 8:26.
Clasificación Benjamín Hombres (1,2 Km.): MARTÍN RODRÍGUEZ fue 4º con 4:47 y RAÚL GIL fue 5º con 4;48.
 
Adjuntamos enlace a resultados:

URGENTE: TRAMITE RENOVACION LICENCIAS NACIONALES ATLETAS R.F.E.A. TEMPORADA 2013/2014

Para esta próxima Temporada 2013/2014, hay algunas novedades a la hora de RENOVAR vuestra Licencia de Atleta por la Real Federación Española de Atletismo (Atletas con Licencia Nacional). Teneis que hacer los siguientes tramites:

  • Teneis que descargar aquí el impreso "FICHA LICENCIA RENOVADA", rellenarlo  y entregárselo a Eva o enviarlo al correo: pakkisko@hotmail.com (Paco).
  • Adjuntar una foto en formato JPG, si queréis aprovechar la ocasión para cambiar vuestra foto del Carnet-Licencia de la Real Federación Española de Atletismo. Este tramite es obligatorio si vuestra foto tiene más de 5 años de antiguedad.

Tenéis de plazo hasta este MIÉRCOLES 30 de Octubre a las 20:00 horas.
Muchas gracias...!!
IMPRESO FICHA LICENCIA RENOVADA

Tablón de Fichajes

Por circuntancias imprevisibles se  buscan atletas para el Equipo de División de Honor Femenino en las siguientes pruebas:

  • 1500 mts lisos con una marca  inferior a 4'40"
  • 3000 mts lisos con una marca inferior a 10' 00"

Los Atletas interesados en formar parte de nuestro proyecto se pueden poner en contacto con nosotros mediante los siguientes medios.

Resultados fin de semana

VII CORUÑA 10

Escasa participación de Atletas del Club en la carrera absoluta siendo el mejor clasificado ROBERTO GONZÁLEZ BARGAS en el puesto 93 con un tiempo de 36:47, también  participaron José González Bañobre (37:25),Ismael  Picallo(41:51), José Antonio Doce(43:34) y José López.(45:59).

En categoría femenina LETICIA FERNANDEZ BARBOSA primera participante en categoria promesa, 78 en la clasificacion general con un tiempo de 36:23, mientras que Iria Castro Rodriguez  sube al podium como tercera atleta promesa

En la categorías de  menores los resultados Andres Picallo en categoría alevin en sexta posición y Martín Rodriguez Tojeiro en categoría benjamín en novena posición,Irene López Aneiros, cadete, en el puesto 13 de su categoría

Los Juveniles Ero Doce que acabó en segunda posición siendo el primer juvenil, y Sergio González en un meritorio cuarto puesto en la clasificacion general, tercero de su categoria.

Enhorabuena a todos los participantes  

[Resultados][Resultados Bn/Alv.][Resultados Inf/Cd/Jv]

15K DEL ATLANTICO BANCO MEDIOLANUM

La atleta Raquel Suarez Pedrosa finaliza la prueba en una meritoria segunda plaza con un tiempo de 59.02

[Resultados]

ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA.

Se convoca Asamblea General Extraordinaria del Club de Atletismo "Ría Ferrol", a celebrar el miércoles 16 de octubre en el Centro Cultural Municipal "Carballo Calero", sito en la Plaza del Inferniño s/n, a las 19:00 y 20:00 horas en Primera y Segunda Convocatoria.
El único punto del orden del día será:
- Aprobación, si procede, de los Nuevos Estatutos, adaptados a la Ley 3/2012, de 2 de abril (D.O.G. Núm. 71 de 13.04.12) del Deporte de Galicia.
Se anexa carta de la convocatoria.
 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS