Noticias Web FGA .- A continuidade dun proxecto

 
 
Actualidade do Atletismo Galego
06/09/2014 . A continuidade dun proxecto

Publicamos as primeiras declaracións do presidente da FGA recientemente reelixido a un medio de comunicación na que comenta os seguintes pasos do seu gestion  (Pinchar)

 

Noticias Web FGA .- Manuel Oliver Perez e Raquel Suarez, vencedores en San Xoan de Piñeiro

 
 
Actualidade do Atletismo Galego
06/09/2014 . Manuel Oliver Perez e Raquel Suarez, vencedores en San Xoan de Piñeiro

A localidade San Xoan de Piñeiro en Mugardos, foi o escenario da onceava proba da II Edicion do Circuíto da Diputacion da Coruña, onde resultaron vencedores absolutos, o atleta do Coruña Comarca Manuel Oliver Perez e Raquel Suarez do Ria Ferrol 
Manuel estivo acompañado no podium por Sergio Piñon e Angel Maceiras, sendo as acompañantes de Raquel,  Maria Cabadas e Eusebia Maldonado 
Resultados

Clasificaciones Circuito Deputacion A Coruña

 

Noticias Web FGA .- Isidoro Hornillos Baz, reelexido Presidente da Federación Galega de Atletismo

 
 
Actualidade do Atletismo Galego
04/09/2014 . Isidoro Hornillos Baz, reelixido Presidente da FGA

Unha vez rematado o prazo para a presentacion de reclamacións á eleccion de Presidente e Comisión Delegada, a Xunta Electoral. 
ACORDA 
Proclamar Presidente da Federacion Gallega de Atletismo a D. Isidoro Hornillo Baz, para o período 2014-2018   -

[Componentes Comision Delegada FGA]

 

Noticias Club: El Ría Ferrol elegido miembro de la Comisión Delegada de la Federación Gallega de Atletismo

 
 
Una vez finalizado el plazo para la presentación de reclamaciones a las pasadas elecciones de Presidente y Comisión Delegada de la Federación Gallega de Atletismo, informar que el Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal", ha sido uno de los 6 Clubs elegidos para formar parte de la Comisión Delegada, por el Estamento de Clubes, para el periodo 2014-2018.
Desde aquí queremos mostrar nuestro agradecimiento y dar las gracias a todos los que nos dieron su apoyo y su voto...¡¡¡ MUCHAS GRACIAS !!!
 

Circular RFEA Nº: 168/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES DE DIVISIÓN DE HONOR Y PRIMERA DIVISIÓN 2015: Confirmación de Participación de Equipos Clasificados. CORRECCIÓN

 
 
Circular RFEA Nº: 168/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES DE DIVISIÓN DE HONOR Y PRIMERA DIVISIÓN 2015. Confirmación de Participación de Equipos Clasificados. CORRECCIÓN

Noticias Web RFEA .- Actividades de la Escuela Nacional de Entrenadores en Septiembre. Cursos de formación para entrenadores

 
 
 jueves, 04 de septiembre de 2014   NOTICIA WEB 235/2014
 
Cursos de formación para entrenadores

Actividades de la ENE en Septiembre 
 


Durante el presente mes de Septiembre, mes muy propicio tradicionalmente para los cursos de formación de entrenadores comienzan tres cursos que se celebran en distintas comunidades autónomas. 



En primer lugar entre los días 8 y 26 de septiembre de 2014 se celebra en Tenerife "la 1ª fase del curso nacional de entrenadores" organizado por el Club atletismo Tenerife Caja Canarias y la Escuela nacional de Entrenadores (ENE). 



En segundo lugar el sábado 6 de septiembre comienza en San Sebastián "el curso de entrenador de club en fines de semana" que organiza la Federación Atlética Guipuzcoana (FAG) y el viernes 5 de Septiembre comienza en Santiago de Compostela "el curso de entrenador de club en fines de semana" que organiza la Federación Gallega de atletismo. 



El viernes 12 de Septiembre se reanudan las clases del "curso de entrenador de club en fines de semana" que está realizando la ENE en Madrid. 



Nos es muy grato como escuela colaborar y participar en la actividad formativa de los distintos organizadores de estos cursos a través de la organización de los mismos y la participación de los profesores de la ENE en ellos. Deseamos a todos mucha suerte en el desarrollo de los mismos. 


 
 
Enlaces relacionados:



 más información - Cursos ENE

 

HISTORIA DEL CLUB A TRAVÉS DE ARTÍCULOS SALIDOS EN PRENSA (1987-2013)

HISTORIA DEL CLUB A TRAVÉS DE ARTÍCULOS SALIDOS EN PRENSA (1987-2013)

RESULTADOS: CAMPIONATO GALEGO DE MARCHA EN PISTA-1ª XORNADA IV CIRCUITO GALEGO DE MARCHA "JOSEFINA ROMERO" (Riveira, 1.Dic.2013) // II CROSS DE A MALATA (Ferrol, 6.Dic.2013)

 
 
PRUEBA:
CAMPIONATO GALEGO DE MARCHA EN PISTA – 1ª XORNADA IV CIRCUITO GALEGO DE MARCHA “JOSEFINA ROMERO”.
FECHA:
01-DICIEMBRE-2013
LUGAR:
RIVEIRA (A CORUÑA).
SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ.
2
5 KM. MARCHA.
SÉNIOR FEMENINO
25’21”26
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
1
-
ver resultados
 
 

PRUEBA:

II CROSS DE A MALATA.

FECHA:

06-DICIEMBRE-2013.

LUGAR:

FERROL (A CORUÑA).

NOEL SOTO MÉNDEZ.

1

JUVENIL MASCULINO

JUDITH GARCÍA FÁBREGAS.

1

CADETE FEMENINO

ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ LEDO.

1

INFANTIL MASCULINO

RAÚL GIL GUNDÍN.

1

BENJAMÍN MASCULINO

LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.

1

BENJAMÍN FEMENINO

DIEGO VIGO LEAL.

2

JUVENIL MASCULINO

CARLOTA TELLA GRANDA.

2

CADETE FEMENINO

ANDREA ARES ROMERO.

2

INFANTIL FEMENINO

MARTA REY CASTRO.

2

ALEVÍN FEMENINO

MARTÍN PAZOS OCAMPO.

2

BENJAMÍN MASCULINO

LAURA RICO BOUZA.

2

BENJAMÍN FEMENINO

ALICIA PAZ FRAGA.

3

JUVENIL FEMENINO

ALDO REY GÓMEZ.

3

INFANTIL MASCULINO

PAULA LÓPEZ FERNÁNDEZ.

3

INFANTIL FEMENINO

LUCAS GONZÁLEZ SALUTREGUI.

3

ALEVÍN MASCULINO

PAULA SOTO RODRÍGUEZ.

3

ALEVÍN FEMENINO

MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.

3

BENJAMÍN MASCULINO

PAULA NIETO RUIZ.

3

BENJAMÍN FEMENINO

MARÍA COSTOYA MANEIROS.

4

CADETE FEMENINO

JAVIER BLAS CERNADAS.

4

INFANTIL MASCULINO

MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.

4

INFANTIL FEMENINO

ICÍA BARCIA COUTO.

4

ALEVÍN FEMENINO

MARINA PAJÓN AREA.

4

BENJAMÍN FEMENINO

IRENE LÓPEZ ÁLVAREZ.

5

CADETE FEMENINO

CLARA DÍAZ PRIMOY.

5

INFANTIL FEMENINO

ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.

5

BENJAMÍN MASCULINO

MARTINA DÍAZ SEDES.

5

BENJAMÍN FEMENINO

SILVIA DE DIEGO MILLARENGO.

6

CADETE FEMENINO

IRENE BARREIRO LÓPEZ.

6

INFANTIL FEMENINO

MARÍA BLANCO MÉNDEZ.

6

ALEVÍN FEMENINO

MARTÍN HOYOS TRABA.

6

BENJAMÍN MASCULINO

ALICIA BARREIRO LÓPEZ.

6

BENJAMÍN FEMENINO

MIGUEL VILARO RODRÍGUEZ.

7

INFANTIL MASCULINO

LUCÍA RIVADULLA ALONSO.

7

INFANTIL FEMENINO

HABTEMARIAM CANDAL JACOB.

7

BENJAMÍN MASCULINO

ALBA VEIGA GARCÍA.

7

BENJAMÍN FEMENINO

NADIA MARDARAZ NUÑEZ.

8

ALEVÍN FEMENINO

NATALIA VIGO RIVAS.

8

BENJAMÍN FEMENINO

NICOLÁS GUZMÁN ARTABE.

9

CADETE MASCULINO

INÉS DOCE GONZÁLEZ.

9

CADETE FEMENINO

PAULA PÉREZ FÁBREGAS.

9

ALEVÍN FEMENINO

LUCAS REY LORENZO.

9

BENJAMÍN MASCULINO

SITOTA VILASANTE YÁÑEZ.

9

BENJAMÍN FEMENINO

ÁNGELA RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ.

10

CADETE FEMENINO

ADRIÁN RODRÍGUEZ CASTRO.

10

INFANTIL MASCULINO

PABLO PAJÓN AREA.

10

ALEVÍN MASCULINO

CIBRÁN SURAFEL OROZA SIXTO.

10

BENJAMÍN MASCULINO

IRENE FRAGUELA TRASTOY.

10

BENJAMÍN FEMENINO

ICÍA GÓMEZ FOJO.

11

INFANTIL FEMENINO

DANIEL MARTÍNEZ HERMIDA.

11

ALEVÍN MASCULINO

SOFÍA PERMUY FERNÁNDEZ.

11

ALEVÍN FEMENINO

IKER ROMERO LEIRA.

11

BENJAMÍN MASCULINO

LUNA LORENZO RÍO.

11

BENJAMÍN FEMENINO

ERNESTO FERNÁNDEZ ARMADA.

12

INFANTIL MASCULINO

ZELTIA CONESA HERMIDA.

12

INFANTIL FEMENINO

AROA PERMUY BOUZA.

12

ALEVÍN FEMENINO

SERGIO FERNÁNDEZ RAFALES.

12

BENJAMÍN MASCULINO

LUCÍA MARTÍNEZ DOPICO.

12

BENJAMÍN FEMENINO

ALFONSO CREUS DÍAZ.

13

ALEVÍN MASCULINO

HANNA DURÁN BERGANTIÑOS.

13

ALEVÍN FEMENINO

IVÁN PÉREZ FÁBREGAS.

13

BENJAMÍN MASCULINO

ÁNGELA DÍAZ MEDÍN.

13

BENJAMÍN FEMENINO

ANXO GARCÍA GONZÁLEZ.

14

ALEVÍN MASCULINO

DIEGO MONTES GONZÁLEZ.

15

INFANTIL MASCULINO

LAURA OROSA LÓPEZ.

15

ALEVÍN FEMENINO

XAIME GARCÍA GONZÁLEZ.

15

BENJAMÍN MASCULINO

BERTA TARAFA RODRÍGUEZ.

18

ALEVÍN FEMENINO

AINHOA COBELO DOMINGO.

20

ALEVÍN FEMENINO

ESCUELAS

NOEL RODRÍGUEZ CRESPO.

1

BIBERÓN MASCULINO

MANUELA LÓPEZ FRAGUELA.

3

BIBERÓN FEMENINO

ALEJANDRA VÁZQUEZ CARRACEDO.

4

BIBERÓN FEMENINO

RODRIGO TORRES LÓPEZ.

6

BIBERÓN MASCULINO

MIGUEL MONTAOS EIROA.

7

BIBERÓN MASCULINO

SAMUEL VÁZQUEZ MAIZTEGUI.

8

BIBERÓN MASCULINO

ERIK PIÑEIRO MENDES.

9

BIBERÓN MASCULINO

ARIANNA VICTORIA MUÑOZ MÚJICA.

9

BIBERÓN FEMENINO

DIEGO GONZÁLEZ PERNAS.

11

BIBERÓN MASCULINO

DARÍO PAZ GÓMEZ.

16

BIBERÓN MASCULINO

LUCAS RODRÍGUEZ CRESPO.

---

PREBIBERÓN MASCULINO

TOMÁS FERNÁNDEZ PRIETO.

---

PREBIBERÓN MASCULINO

PABLO GARCÍA MARTÍNEZ.

---

PREBIBERÓN MASCULINO

PABLO HINOJO GARCÍA.

---

PREBIBERÓN MASCULINO

IVÁN RODRÍGUEZ MARTÍNEZ.

---

PREBIBERÓN MASCULINO

ADRIÁN GARCÍA ROCA.

---

PREBIBERÓN MASCULINO

MANUEL SEDES MONTERO.

---

PREBIBERÓN MASCULINO

JAVIER OLIVEIRA DÍAZ.

---

PREBIBERÓN MASCULINO

DAVID RODRÍGUEZ MARTÍNEZ.

---

PREBIBERÓN MASCULINO

CARLOTA VEIGA GARCÍA.

---

PREBIBERÓN FEMENINO

ANA COUTO ALONSO.

---

PREBIBERÓN FEMENINO

MARTINA GIL GUNDÍN.

---

PREBIBERÓN FEMENINO

IRENE GARCÍA MONTERO.

---

PREBIBERÓN FEMENINO

ICÍA FRAGUELA TRASTOY.

---

PREBIBERÓN FEMENINO

PAULA FERNÁNDEZ GONZÁLEZ.

---

PREBIBERÓN FEMENINO

IRMA VEIGUELA TIZÓN.

---

PREBIBERÓN FEMENINO

MEDALLERO

ORO

PLATA

BRONCE

5

6

7

ver resultados   ver fotos


 

 

HISTORIA DEL CLUB A TRAVÉS DE ARTÍCULOS SALIDOS EN PRENSA (1987-2013)

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS