Circular COMITÉ GALLEGO DE JUECES Nº 3/2014 .- DESIGNACIONES FEBRERO - MARZO

 
Circular COMITÉ GALLEGO DE JUECES Nº 3/2014 .- Designaciones Febrero- Marzo
 

RESULTADOS: IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS (León, 1.Mar.2014

IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS
Fecha:   Sábado, 1 de Marzo de 2014
Lugar:   CEARL (León)
Hoy sábado 1 de Marzo, se acaba de celebrar en la Pista de Atletismo del Centro Específico de Alto Rendimiento de León, el IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS, en el que participaron tres lanzadoras del Ría Ferrol, que finalizaron su actuación con buenos resultados:
  • MAR MORANT VELASCO, atleta aún de Categoría Promesa y entrenada por Martina de la Puente Piñera, finalizó 7ª en el Lanzamiento de Disco, con una marca de 44.29 m., que es mejor marca de la Temporada y marca mínima para poder participar en el Campeonato de España Promesa en aire libre (Durango, 5 y 6 de Julio).
  • MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ, también de Categoría Promesa y entrenada por José Antonio Rosal Murcia, fue 9ª en el Lanzamiento de Martillo, con una marca de 45.53 m., que es mejor marca de la Temporada.
  • ALDARA ÁLVAREZ FUENTES, también de Categoría Promesa y entrenada también por José Antonio Rosal Murcia, tuvo el infortunio de hacer los tres primeros lanzamientos nulos en la ronda calificatoría, lo que le impidió acceder a los tres lanzamientos de mejora.
Resultados en directo
 
 
 
 

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS EN PISTA CUBIERTA (A Coruña, 2.Mar.2014)

CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   Domingo, 2 de Marzo de 2014
Lugar:   Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña)

En este Campeonato Gallego de Veteranos, participó "fuera de Concurso", la atleta Senior del Ría Ferrol, LUCIA FERREIRO LIÑARES, que saltó 3.20 m. en la prueba de Salto con Pértiga.

 
 
 

Circular FGA Nº 17/2014 .- CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS DE CAMPO A TRAVÉS

 
Circular FGA Nº 17/2014 .- CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS DE CAMPO A TRAVÉS
 

Circular RFEA Nº 45/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL POR EQUIPOS EN PISTA AIRE LIBRE. Reglamento

 
Circular RFEA Nº 45/2014 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL POR EQUIPOS EN PISTA AIRE LIBRE - Reglamento

Circular RFEA Nº 44/2014 .- SELECCIÓN ESPAÑOLA PARA EL CAMPEONATO DEL MUNDO EN PISTA CUBIERTA

 
Circular RFEA Nº 44/2014 .- SELECCIÓN ESPAÑOLA PARA EL CAMPEONATO DEL MUNDO EN PISTA CUBIERTA

Circular RFEA Nº 42/2014 .- CAMBIOS EN CALENDARIO RFEA 2013-2014

Circular RFEA Nº 42/2014 .- CAMBIOS EN CALENDARIO RFEA 2013-2014

RESULTADOS: 3ª JORNADA DE LANZAMIENTOS LOVELHE (Vila Nova de Cerveira-PORTUGAL, 22.Feb.2014)

3ª JORNADA DE LANZAMIENTOS LOVELHE
Fecha:   Sábado, 22 de Febrero de 2014
Lugar:   Vila Nova de Cerveira (PORTUGAL)
El sábado 22 de Febrero, se celebró en la localidad de Vila Nova de Cerveira (Portugal), la 3ª JORNADA DE LANZAMIENTOS LOVELHE, en la que participó la lanzadora de categoría Promesa del Ría Ferrol, LIDIA FERNÁNDEZ ABUÍN, que fue 1ª en lanzamiento de Disco, con una marca de 36.97 m.

 

 

RESULTADOS: JORNADA DE MENORES "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA (Lugo, 22.Feb.2014)

 
JORNADA DE MENORES "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   Sábado, 22 de Febrero de 2014
Lugar:   Módulo Cubierto (Lugo)
Ayer sábado 22 de Febrero, se celebró en el Módulo Cubierto de Lugo, una JORNADA DE MENORES "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA, en la que participó la atleta Infantil del Ría Ferrol, ICIA GÓMEZ FOJO, con los siguientes resultados:
  • 3ª en Salto de Longitud Infantil, con una marca de 3.34 m.
  • 2ª en la Final "C" de los 60 m.l. Infantil, con una marca de 9.10

​[Resultados]

RESULTADOS: LII TROFEO - II MEMORIAL "JOAQUÍN ROMERO" DE CAMPO A TRAVÉS (Ferrol, 22.Feb.2014)

 
LII TROFEO - II MEMORIAL "JOAQUÍN ROMERO" DE CAMPO A TRAVÉS
Fecha:   Sábado, 22 de Febrero de 2014
Lugar:   Circuito Merendero de As Cabazas
Ayer sábado 22 de Febrero, se celebró en el circuito del Merendero de As Cabazas (Ferrol), el LII TROFEO - II MEMORIAL "JOAQUÍN ROMERO" DE CAMPO A TRAVÉS, en el que participaron un total de 66 atletas del Ría Ferrol, que obtuvieron muy buenos resultados:

CATEGORÍA JUVENIL HOMBRES:    1º  (2º Absoluto)  ERO DOCE  28:23

CATEGORÍA VETERANOS "B" HOMBRES:   3º  (9º Absoluto)  JOSÉ GONZÁLEZ  31:46

CATEGORÍA VETERANOS "A" HOMBRES:   9º (30º Absoluto)  ISMAEL PICALLO  38:33

CATEGORÍA CADETE HOMBRES:   1º  MARCOS BARJA  17:12;  3º  NICOLÁS GUZMÁN  24:03

CATEGORÍA CADETE MUJERES:   1º  JUDIT GARCÍA  12:56;  2º  MARÍA COSTOYA  13:16;  3º  CARLOTA TELLA  13:28;  4º  IRENE LÓPEZ  14:24

CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES:   1º  CARLOS LÓPEZ  11:30;  2º  ADRIÁN MARTÍNEZ  11:59;  4º  ALDO REY  12.23;  5º  MIGUEL VILARO  13:00;  6º  ADOLFO GARCÍA  13:05;  10º  JAVIER BLAS  14:12;  12º  ADRIÁN RODRÍGUEZ  14:40;  13º  ERNESTO FERNÁNDEZ  16:50

CATEGORÍA INFANTIL MUJERES:   2º  LUCIA SICRE  7:00;  3º  PAULA LÓPEZ  7:06;  5º  DEISY PÉREZ  7:22;  6º  IRENE BARREIRO  7:24;  7º  ANDREA ARES  7:27;  8º  INÉS MIGNOT  7:27;  9º  LUCIA RIVADULLA  7:30;  10º  MIRIAM TOJEIRO  7.31;  11º  CLARA DÍAZ  7:42;  12º  KALKIDAN FRANCO  7:43;  14º  NURIA FERNÁNDEZ  8:22

CATEGORÍA ALEVÍN HOMBRES:   1º  ANDRÉS PICALLO  s.t.;  6º  DANIEL MARTÍNEZ  s.t.;  8º  ALFONSO CREUS  s.t.;  9º  ANXO GARCÍA  s.t.

CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES:   1º  MARTA REY  3:29;  3º  AROA PERMUY  3:35;  5º  PAULA SOTO  3:37;  6º  NATALIA LÓPEZ  3:38;  7º  CHLOE MIGNOT  3:39;  8º  MARÍA BLANCO  3:40;  9º  ICIA BARCIA  3:53;  10º  HANNA DURÁN  3:53;  11º  RAQUEL REGUEIRO  3:55;  13º  MARTA PORCEL  4:01;  14º  NADIA MARDARAZ  4:01;  15º  SOFIA PERMUY  4:01;  16º  ANDREA POUSA  4:03;  19º  CANDELA ESTEVEZ  4:13;  22º  BERTA TARAFA  4:18;  23º  LAURA OROSA  4:19

CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES:   1º  MARTÍN PAZOS  2:14;  2º  MARTÍN RODRÍGUEZ  2:20;  3º  RAÚL GIL  2:21;  5º  OSCAR GARCÍA  2:27;  6º  LUCAS REY  2:29;  7º  ADRIÁN RIVADULLA  2:29;  8º  HABTE MARIAM CANDAL  2:33;  9º  MARTÍN HOYOS  2:34;  12º  IKER ROMERO  2:56;  14º  SERGIO FERNÁNDEZ  2:59;  17º  XAIME GARCÍA  3:25

CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES:   1º  LUCIA BLANCO  2:27;  2º  MARTINA DÍAZ  2:35;  5º  NATALIA VIGO  2:43;  6º  ALICIA BARREIRO  2:44;  7º  ALBA VEIGA  2:46;  8º  LUCIA MARTÍNEZ  3:37;  9º  ANGELA DÍAZ  3:45

[RESULTADOS]

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS