Resultados

RESULTADOS: CAMPEONATO DE ASTURIAS DE INVIERNO DE MARTILLO EN PISTA AIRE LIBRE / Gijón, 08.Feb.2020 .- Oli Amores, Campeona Asturiana de lanzamiento de Martillo

RESULTADOS

PRUEBA:
CAMPEONATO DE ASTURIAS DE INVIERNO DE MARTILLO / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
08-FEBRERO-2020
LUGAR:
GIJÓN (PRINCIPADO DE ASTURIAS).
 
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
1
MARTILLO
ABSOLUTA FEMENINO
47m93cm
LUCÍA MAJO VILLEGAS.
5
MARTILLO
ABSOLUTA FEMENINO
21m59cm
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
-
-

Resultados 

RESULTADOS: LXIII CAMPIONATO DE GALICIA SUB-18 EN PISTA CUBERTA / A Coruña, 08.Feb.2020 .- Diaou Diallo, Campeona Gallega en Triple; Antia Sestelo, Subcampeona Gallega en Peso y Xiana Lago, Bronce en Peso

RESULTADOS

PRUEBA:
LXIII CAMPIONATO DE GALICIA SUB-18 / PISTA CUBERTA.
FECHA:
08-FEBRERO-2020
LUGAR:
A CORUÑA.

 Diaou Diallo (centro), Campeona Gallega Sub18 en Triple Salto

Antia Sestelo (izda.), Subcampeona Gallega Sub18 de lanzamiento de Peso

Xiana Lago (dcha.), Medalla de Bronce Sub18 en lanzamiento de Peso 

 
DIAOU DIALLO CHAO.
1
TRIPLE
SUB-18 FEMENINO
12m10cm
ANTÍA SESTELO LÓPEZ.
2
PESO
SUB-18 FEMENINO
12m74cm
XIANA LAGO ANDRADE.
3
PESO
SUB-18 FEMENINO
11m88cm
ROSALINDA OGIE UGO.
4
LONGITUD
SUB-18 FEMENINO
4m95cm
MARTA REY CASTRO.
6
800 M.L.
SUB-18 FEMENINO
2’30”15
MARTA REY CASTRO.
7
400 M.L.
SUB-18 FEMENINO
1’04”08
CHLOÉ MIGNOT TEIJEIRO.
13
400 M.L.
SUB-18 FEMENINO
1’06”70
AROA PERMIY BOUZA.
20
400 M.L.
SUB-18 FEMENINO
1’09”19
CHLOÉ MIGNOT TEIJEIRO.
3 (SEMIF.)
200 M.L.
SUB-18 FEMENINO
29”36
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
1
1

Resultados 

RESULTADOS: IV CONTROL FEDERACIÓN ANDALUZA DE ATLETISMO EN PISTA CUBIERTA / Antequera (Málaga), 02.Feb.2020

RESULTADOS

PRUEBA:
IV CONTROL FEDERACIÓN ANDALUZA DE ATLETISMO / PISTA CUBIERTA.
FECHA:
02-FEBRERO-2020
LUGAR:
ANTEQUERA (MÁLAGA).
 
ALICIA ALONSO MUÑOZ.
13
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
27”69
ALICIA ALONSO MUÑOZ.
7 (SEMIF.)
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
8”36

Resultados 

RESULTADOS: XOGADE- CAMPO A TRAVÉS – CAMPIONATO PROVINCIAL / A Pobra do Caramiñal, 01.Feb.2020 .- El Equipo Sub16 Masculino se proclamó Campón Provincial y los Equipos Femeninos Sub12 y Sub10 e Irma Veiguela (Sub12) fueron Subcampeonas Provinciales.

RESULTADOS

PRUEBA:
XOGADE- CAMPO A TRAVÉS – CAMPIONATO PROVINCIAL.
FECHA:
01-FEBRERO-2020
LUGAR:
A POBRA DO CARAMIÑAL (A CORUÑA).
 
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
2
SUB-12 FEMENINO
1.200 M (APROX.)
S/T
CARMEN GRANDAL ARDAO.
5
SUB-12 FEMENINO
1.200 M (APROX.)
S/T
LARA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
5
SUB-10 FEMENINO
700 M (APROX.)
S/T
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
6
SUB-16 MASCULINO
4.000 M (APROX.)
S/T
ALICIA JOVE NOVO.
6
SUB-10 FEMENINO
700 M (APROX.)
S/T
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
7
SUB-16 MASCULINO
4.000 M (APROX.)
S/T
MARCOS PÉREZ CALVO.
13
SUB-16 MASCULINO
4.000 M (APROX.)
S/T
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
13
SUB-12 FEMENINO
1.200 M (APROX.)
S/T
CARLA RIOSECO SAN JOSÉ.
13
SUB-10 FEMENINO
700 M (APROX.)
S/T
JOEL NOVOA GAYOSO.
15
SUB-16 MASCULINO
4.000 M (APROX.)
S/T
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
16
SUB-14 FEMENINO
1.600 M (APROX.)
S/T
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
18
SUB-16 MASCULINO
4.000 M (APROX.)
S/T
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
18
SUB-16 FEMENINO
2.500 M (APROX.)
S/T
CARLOTA FANDIÑO SANJUÁN.
18
SUB-12 FEMENINO
1.200 M (APROX.)
S/T
NOA SEOANE RUBIÑOS.
18
SUB-10 FEMENINO
700 M (APROX.)
S/T
ALICIA ESPINA FERNÁNDEZ.
19
SUB-10 FEMENINO
700 M (APROX.)
S/T
DANIELA CALVO PRADOS.
22
SUB-12 FEMENINO
1.200 M (APROX.)
S/T
SERGIO FERNÁNDEZ RÁFALES.
26
SUB-16 MASCULINO
4.000 M (APROX.)
S/T
MARCOS CANOSA GUTIÉRREZ.
29
SUB-16 MASCULINO
4.000 M (APROX.)
S/T
ARIADNA GÓMEZ MÉNDEZ.
29
SUB-16 FEMENINO
2.500 M (APROX.)
S/T
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
29
SUB-12 FEMENINO
1.200 M (APROX.)
S/T
ÁNGEL VIDAL CIBREIRO.
30
SUB-16 MASCULINO
4.000 M (APROX.)
S/T
XEILA HERRERA NÚÑEZ.
33
SUB-10 FEMENINO
700 M (APROX.)
S/T
PAULA AREA SEQUEIRO.
34
SUB-14 FEMENINO
1.600 M (APROX.)
S/T
ADRIANA SEDES MONTERO.
34
SUB-10 FEMENINO
700 M (APROX.)
S/T
IRIA ÁLVAREZ GÓMEZ.
35
SUB-10 FEMENINO
700 M (APROX.)
S/T
SARA VILARO GUTIÉRREZ.
36
SUB-16 FEMENINO
2.500 M (APROX.)
S/T
CANDELA RUIZ LÓPEZ.
39
SUB-16 FEMENINO
2.500 M (APROX.)
S/T
LUCÍA RUIZ VILLARINO.
40
SUB-14 FEMENINO
1.600 M (APROX.)
S/T
ANTÍA MARCOS MARTÍNEZ.
42
SUB-14 FEMENINO
1.600 M (APROX.)
S/T
ANDREA MARTÍN IGLESIAS.
43
SUB-14 FEMENINO
1.600 M (APROX.)
S/T
AISHA HERMIDA TENORIO.
46
SUB-14 FEMENINO
1.600 M (APROX.)
S/T
ELENA PITA-ROMERO BRAGE.
47
SUB-10 FEMENINO
700 M (APROX.)
S/T
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
3
-
 
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
EQUIPO
PUESTO
PUNTOS
“RÍA FERROL” /// SUB-16 MASCULINO.
1
26
“RÍA FERROL” /// SUB-12 FEMENINO.
2
38
“RÍA FERROL” /// SUB-10 FEMENINO.
2
42
“RÍA FERROL” /// SUB-16 FEMENINO.
8
83
“RÍA FERROL” /// SUB-14 FEMENINO.
8
132
NOTA: El Equipo Sub16 Masculino y el Equipo Sub12 Femenino, clasificados para disputar el Campeonato Gallego XOGADE, que se celebrará el sábado 15 de Febrero en la localidad de Portas (Pontevedra).

Resultados 

RESULTADOS: CAMPEONATO DE ASTURIAS ABSOLUTO Y SUB-23 EN PISTA CUBIERTA / Oviedo, 01/02.Feb.2020 .- Paula González en 60 m. vallas y Cristina Cala en Pértiga, Campeonas Asturianas Absolutas en Pista Cubierta

RESULTADOS

PRUEBA:
CAMPEONATO DE ASTURIAS ABSOLUTA Y SUB-23 / PISTA CUBIERTA.
FECHA:
01/02-FEBRERO-2020
LUGAR:
OVIEDO (ASTURIAS).
 
PAULA GONZÁLEZ GARCÍA.
1 (FINAL)
1 (SEMIF.)
60 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
9”16
9”24
CRISTINA CALA FERNÁNDEZ.
1
PÉRTIGA
ABSOLUTA FEMENINO
3m03cm
PAULA GONZÁLEZ GARCÍA.
1 (CONTROL)
60 M.V.
SUB-18 FEMENINO
8”90
ANA CAMINO LACARTE.
6 (FINAL)
1 (SEMIF.)
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
8”05
8”08
ANA CAMINO LACARTE.
1 (SEMIF.)
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
27”08
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
2
-
-

Resultados 

RESULTADOS: X COPA DEPUTACIÓN DE LUGO EN PISTA CUBERTA - 3ª XORNADA / Lugo, 01.Feb.2020

RESULTADOS

PRUEBA:
X COPA DEPUTACIÓN DE LUGO / 3ª XORNADA / PISTA CUBERTA.
FECHA:
01-FEBRERO-2020
LUGAR:
LUGO.
 
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
1
60 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
9”00
DIAOU DIALLO CHAO.
2
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
11m29cm
ROSALINDA OGIE UGO.
8
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
4m80cm
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
4 (SEMIF.)
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
8”29
ROSALINDA OGIE UGO.
3 (SEMIF.)
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
8”57
ELIA SOMAZA NIETO.
2 (SEMIF.)
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
8”72
JUAN RAMÓN ALVARIÑO OTERO.
4 (SEMIF.)
60 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
7”56

Resultados 

RESULTADOS: X COPA DEPUTACIÓN DE LUGO (3ª XORNADA) EN PISTA AIRE LIBRE / Lugo, 01.Feb.2020

RESULTADOS

PRUEBA:
X COPA DEPUTACIÓN DE LUGO / 3ª XORNADA / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
01-FEBRERO-2020
LUGAR:
LUGO.
 
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
1
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
25”85 (-3.0)
MARTA REY CASTRO.
1
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’29”26
IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
1
JABALINA
ABSOLUTA FEMENINO
43m27cm
LAURA RICO BOUZA.
1
JABALINA
SUB-16 FEMENINO
33m64cm
CARLOS CALVO MOA.
4
800 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’03”27
AROA PERMUY BOUZA.
19
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
29”80 (-2.4)
SAMUEL CASTRO PRIMOY.
20
800 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’22”58
CHLOE MIGNOT TEIJEIRO.
25
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
30”08 (-2.4)
PABLO RODRÍGUEZ TOJEIRO.
31
200 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
26”89 (-4.5)
LUCÍA VÁZQUEZ RAMIL.
34
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
31”38 (-2.8)

Resultados 

RESULTADOS: XXXI CAMPIONATO DE GALICIA DE MARCHA EN RUTA / Marín (Pontevedra), 01.Feb.2020 .- Iria Rivas, Campeona Gallega Sub20 y Medalla de Bronce Absoluta en 10 km.; Marina Pajón, Medalla de Bronce Sub16 en 5 km.

RESULTADOS

PRUEBA:
XXXI CAMPIONATO DE GALICIA DE MARCHA EN RUTA.
FECHA:
01-FEBRERO-2020
LUGAR:
MARÍN (PONTEVEDRA).
Fotos / Fuente: Federación Gallega de Atletismo
 
IRIA RIVAS IGLESIAS.
1
SUB-20 FEMENINO
10 KM.
53’32”
IRIA RIVAS IGLESIAS.
3
ABSOLUTA FEMENINO
10 KM.
53’32”
MARINA PAJÓN AREA.
3
SUB-16 FEMENINO
5 KM.
27’19”
CLAUDIA FANDIÑO SANJUÁN.
8
SUB-14 FEMENINO
3 KM.
18’41”
ANTÍA GÓMEZ DÍAZ.
14
SUB-14 FEMENINO
3 KM.
21’06”
MARTA GÓMEZ PICO.
16
SUB-14 FEMENINO
3 KM.
21’16”
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
-
2

Resultados 

RESULTADOS: 24º MEMORIAL “ALEJANDRO LORENZO–CTO. DE GALICIA DE MENORES DE CAMPO A TRAVÉS / A Rúa (Ourense), 26.Ene.2020.- Magnífica actuación de nuestro Equipo Sub10 Femenino que se proclamó Campeón Gallego, encabezado por Lara Fernández que fue Bronce

RESULTADOS

PRUEBA:
24º MEMORIAL “ALEJANDRO LORENZO” – CAMPIONATO DE GALICIA DE MENORES / CAMPO A TRAVÉS.
FECHA:
26-ENERO-2020
LUGAR:
A RÚA (OURENSE)
 
LARA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
3
SUB-10 FEMENINO
800 M (APROX.)
3’41”
ALICIA JOVE NOVO.
4
SUB-10 FEMENINO
800 M (APROX.)
3’42”
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
5
SUB-12 FEMENINO
1.500 M (APROX.)
6’25”
CARMEN GRANDAL ARDAO.
6
SUB-12 FEMENINO
1.500 M (APROX.)
6’26”
ALICIA ESPINA FERNÁNDEZ.
13
SUB-10 FEMENINO
800 M (APROX.)
4’02”
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
24
SUB-12 FEMENINO
1.500 M (APROX.)
7’06”
NUNO REZA RODRÍGUEZ.
32
SUB-14 MASCULINO
2.300 M (APROX.)
10’12”
XEILA HERRERA NÚÑEZ.
33
SUB-10 FEMENINO
800 M (APROX.)
4’40”
DANIELA CALVO PRADOS.
35
SUB-12 FEMENINO
1.500 M (APROX.)
7’15”
ESTRELLA RODRÍGUEZ SANJURJO.
38
SUB-10 FEMENINO
800 M (APROX.)
5’14”
ANTÓN GRANDAL DEL RÍO.
40
SUB-12 MASCULINO
1.500 M (APROX.)
7’31”
ARÓN ÑACLE PURRIÑOS.
42
SUB-12 MASCULINO
1.500 M (APROX.)
7’36”
BRUNO CASTRO PEREIRA.
43
SUB-12 MASCULINO
1.500 M (APROX.)
7’37”
RODRIGO REY PERNAS.
48
SUB-12 MASCULINO
1.500 M (APROX.)
7’49”
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
51
SUB-14 FEMENINO
2.300 M (APROX.)
11’00”
SOFÍA BLANCO LÓPEZ.
51
SUB-12 FEMENINO
1.500 M (APROX.)
7’55”
ICÍA FRAGUELA TRASTOY.
52
SUB-12 FEMENINO
1.500 M (APROX.)
7’57”
PAULA AREA SEQUEIRO.
54
SUB-14 FEMENINO
2.300 M (APROX.)
11’09”
AROA AMADO PRIETO.
56
SUB-14 FEMENINO
2.300 M (APROX.)
11’15”
AISHA HERMIDA TENORIO.
62
SUB-14 FEMENINO
2.300 M (APROX.)
11’39”
ANDREA MARTÍN IGLESIAS.
64
SUB-14 FEMENINO
2.300 M (APROX.)
11’42”
ÁFRICA RATOEIRA DÍAZ.
66
SUB-14 FEMENINO
2.300 M (APROX.)
11’44”
JANA CANO GRUEIRO.
79
SUB-14 FEMENINO
2.300 M (APROX.)
12’10”
GISELA NAVARRO RIOBOO.
84
SUB-14 FEMENINO
2.300 M (APROX.)
12’45”
MELINDA HERRERA NÚÑEZ.
87
SUB-14 FEMENINO
2.300 M (APROX.)
14’06”
SARA REGUEIRO GÓNZÁLEZ.
90
SUB-14 FEMENINO
2.300 M (APROX.)
14’27”
ARIADNA MUÑOZ MÚJICA.
91
SUB-14 FEMENINO
2.300 M (APROX.)
14’43”
LARA CASTRO PEREIRA.
92
SUB-14 FEMENINO
2.300 M (APROX.)
14’45”
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
-
1
 
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
EQUIPO
PUESTO
PUNTOS
 
“RÍA FERROL” /// SUB-10 FEMENINO.
1
36
 
“RÍA FERROL” /// SUB-12 FEMENINO.
4
45
 
“RÍA FERROL” /// SUB-12 MASCULINO.
7
111
 
“RÍA FERROL” /// SUB-14 FEMENINO.
10
163
 

Resultados 

RESULTADOS: 15º CTO. DE GALICIA SUB-16 INDIVIDUAL E CLUBES DE CAMPO A TRAVÉS / A Rúa (Ourense), 26.Ene.2020.- Excelente tercer puesto de nuestro Equipo Sub16 Masculino que le da la clasificación para participar en el Campeonato de España de Campo a Través

RESULTADOS

PRUEBA:
15º CAMPIONATO DE GALICIA SUB-16 INDIVIDUAL E CLUBES / CAMPO A TRAVÉS.
FECHA:
26-ENERO-2020
LUGAR:
A RÚA (OURENSE)
 
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO
13
SUB-16 MASCULINO
3.000 M (APROX.)
11’09”
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
15
SUB-16 MASCULINO
3.000 M (APROX.)
11’16”
JOEL NOVOA GAYOSO.
31
SUB-16 MASCULINO
3.000 M (APROX.)
11’49”
MARCOS PÉREZ CALVO.
36
SUB-16 MASCULINO
3.000 M (APROX.)
12’01”
SERGIO FERNÁNDEZ RÁFALES.
53
SUB-16 MASCULINO
3.000 M (APROX.)
12’41”
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
-
1
 
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
EQUIPO
PUESTO
PUNTOS
 
“RÍA FERROL” /// SUB-16 MASCULINO.
3
65
 

Resultados 

Páginas

Suscribirse a RSS - Resultados