Circular RFEA Nº: 129/2018 .- SELECCIÓN ESPAÑOLA PARA EL CAMPEONATO DE EUROPA DE CARRERA DE MONTAÑA

Circulares RFEA

Circular RFEA Nº: 129/2018 .- SELECCIÓN ESPAÑOLA PARA EL CAMPEONATO DE EUROPA DE CARRERA DE MONTAÑA

RESULTADOS: PROGRAMA XOGADE-CTO. PROVINCIAL INFANTIL EN PISTA / Ferrol (A Coruña), 20.May.2018 .- 19 Medallas (9 Oros, 2 Platas, 8 Bronces), excelente actuación de nuestros infantiles en este Campeonato Provincial

RESULTADOS

PRUEBA:
PROGRAMA XOGADE – PROVINCIAL / INFANTIL / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
20-MAYO-2018
LUGAR:
FERROL (A CORUÑA)
 
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
1
1.000 M.L.
INFANTIL MASCULINO
3’02”75
NATALIA VIGO RIVAS.
1
220 M.V.
INFANTIL FEMENINO
37”22
ANXO SANTOS GONZÁLEZ.
1
3 KM. MARCHA
INFANTIL MASCULINO
20’47”80
MARINA PAJÓN AREA.
1
3 KM. MARCHA
INFANTIL FEMENINO
17’53”80
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
1
ALTURA
INFANTIL FEMENINO
1m37cm
LAURA RICO BOUZA.
1
PESO
INFANTIL FEMENINO
9m02cm
EVA SERANTES ANTÓN.
1
PÉRTIGA
INFANTIL FEMENINO
1m80cm
LAURA RICO BOUZA.
1
JABALINA
INFANTIL FEMENINO
32m73cm
LAURA RICO BOUZA.
1
DISCO
INFANTIL FEMENINO
26m15cm
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
2
220 M.V.
INFANTIL FEMENINO
37”54
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
2
DISCO
INFANTIL MASCULINO
22m75cm
ÁNGEL VIDAL CIBREIRO.
3
1.000 M.L.
INFANTIL MASCULINO
3’10”83
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
3
1.000 OBSTÁC.
INFANTIL MASCULINO
3’29”35
RAÚL GIL GUNDÍN.
3
80 M.V.
INFANTIL MASCULINO
15”71 (+1.2)
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
3
80 M.V.
INFANTIL FEMENINO
15”10 (+0.2)
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
3
220 M.V.
INFANTIL FEMENINO
38”58
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
3
ALTURA
INFANTIL MASCULINO
1m37cm
NATALIA VIGO RIVAS.
3
ALTURA
INFANTIL FEMENINO
1m25cm
ELIA SOMAZA NIETO.
3
TRIPLE
INFANTIL FEMENINO
9m14cm (+1.3)
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
4
500 M.L.
INFANTIL FEMENINO
1’30”86
RAÚL GIL GUNDÍN.
4
1.000 OBSTÁC.
INFANTIL MASCULINO
3’40”47
CARLA PAZOS CORTIZAS.
4
3 KM. MARCHA
INFANTIL FEMENINO
20’40”51
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
4
TRIPLE
INFANTIL MASCULINO
9m61cm (+1.7)
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
5
150 M.L.
INFANTIL MASCULINO
20”39 (+2.5)
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
5
500 M.L.
INFANTIL MASCULINO
1’24”44
RAÚL GIL GUNDÍN.
5
JABALINA
INFANTIL MASCULINO
19m14cm
MARCOS PÉREZ CALVO.
6
1.000 M.L.
INFANTIL MASCULINO
3’22”02
CANDELA RUIZ LÓPEZ.
6
JABALINA
INFANTIL FEMENINO
17m00cm
ELIA SOMAZA NIETO.
7
80 M.L.
INFANTIL FEMENINO
11”46 (+2.1)
PAULA NIETO RUIZ.
7
500 M.L.
INFANTIL FEMENINO
1’33”42
JOEL NOVOA GAYOSO.
7
1.000 M.L.
INFANTIL MASCULINO
3’29”59
ARIADNA GÓMEZ MÉNDEZ.
7
1.000 M.L.
INFANTIL FEMENINO
3’38”45
PAULA NIETO RUIZ.
7
220 M.V.
INFANTIL FEMENINO
39”55
NATALIA VIGO RIVAS.
8
80 M.L.
INFANTIL FEMENINO
11”50 (+1.9)
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
8
500 M.L.
INFANTIL MASCULINO
1’27”84
MARTA SÁNCHEZ FOURNIER.
8
80 M.V.
INFANTIL FEMENINO
16”86 (+1.2)
CANDELA RUIZ LÓPEZ.
8
ALTURA
INFANTIL FEMENINO
1m19cm
SERGIO FERNÁNDEZ RÁFALES.
8
DISCO
INFANTIL MASCULINO
13m46cm
SARA VILARO GUTIÉRREZ.
8
DISCO
INFANTIL FEMENINO
13m19cm
ANXO SANTOS GONZÁLEZ.
9
80 M.L.
INFANTIL MASCULINO
11”65 (+1.5)
SERGIO FERNÁNDEZ RÁFALES.
9
MARTILLO
INFANTIL MASCULINO
10m63cm
ELIA SOMAZA NIETO.
10
150 M.L.
INFANTIL FEMENINO
22”02 (+0.4)
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
10
80 M.V.
INFANTIL MASCULINO
17”16 (+1.2)
EVA SERANTES ANTÓN.
10
80 M.V.
INFANTIL FEMENINO
17”25 (+1.2)
ÁNGEL VIDAL CIBREIRO.
10
DISCO
INFANTIL MASCULINO
12m15cm
EVA SERANTES ANTÓN.
10
JABALINA
INFANTIL FEMENINO
9m97cm
BLANCA MÉNDEZ LEAL.
12
MARTILLO
INFANTIL FEMENINO
6m26cm
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
13
JABALINA
INFANTIL MASCULINO
7m28cm
ÁNGEL VIDAL CIBREIRO.
14
150 M.L.
INFANTIL MASCULINO
23”41 (+2.5)
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
9
2
8

Resultados   Resultados 

RESULTADOS: PROGRAMA XOGADE-CTO. PROVINCIAL BENXAMÍN E ALEVÍN DE PROBAS COMBINADAS / Ferrol (A Coruña), 20.May.2018 .- Gabriela Serantes, Subcampeona Provincial y Arianna Muñoz, Bronce, en la prueba combinada de Triathlón Alevín

RESULTADOS

PRUEBA:
PROGRAMA XOGADE – PROVINCIAL / BENXAMÍN E ALEVÍN COMBINADAS / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
20-MAYO-2018
LUGAR:
FERROL (A CORUÑA).
 
GABRIELA SERANTES ANTÓN.
 
2
TRIATHLÓN.
ALEVÍN FEMENINO
 1.011 PUNTOS.
60 M.L.
9”58
LONGITUD
3m48cm
PESO
8m08cm
ARIANNA V. MUÑÓZ MÚJICA.
 
3
TRIATHLÓN.
ALEVÍN FEMENINO
997 PUNTOS
60 M.L.
9”57
LONGITUD
3m86cm
PESO
6m61cm
NAIARA CUPEIRO BOADO.
 
9
TRIATHLÓN.
ALEVÍN FEMENINO
 871 PUNTOS
60 M.L.
9”48
LONGITUD
3m11cm
PESO
6m74cm
ANXO PAZOS OCAMPO.
 
14
TRIATHLÓN.
BENJAMÍN MASCULINO
452 PUNTOS
50 M.L.
8”81
LONGITUD
2m78cm
PESO
6m78cm
CARLOTA FANDIÑO SANJUÁN.
 
14
TRIATHLÓN.
BENJAMÍN FEMENINO
593 PUNTOS
50 M.L.
8”95
LONGITUD
2m79cm
PESO
5m04cm
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
1
1

Resultados   Resultados 

RESULTADOS: PROGRAMA XOGADE-CTO. PROVINCIAL BENXAMÍN E ALEVÍN EN PISTA / Ribeira (A Coruña), 19.May.2018 .- 12 Medallas (3 Oros, 4 Platas, 5 Bronces), excelente Campeonato Provincial de nuestros benjamines y alevines

RESULTADOS

PRUEBA:
PROGRAMA XOGADE – PROVINCIAL / BENXAMÍN E ALEVÍN / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
19-MAYO-2018
LUGAR:
RIBEIRA (A CORUÑA)
 
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
1
PESO
ALEVÍN FEMENINO
8m26cm
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
1
50 M.L.
BENJAMÍN FEMENINO
8”28
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
1
1.000 M.L.
BENJAMÍN FEMENINO
3’46”97
JORGE BERTALO SEQUEIRO.
2
1.000 M.L.
ALEVÍN MASCULINO
3’20”83
CLAUDIA FANDIÑO SANJUÁN.
2
2 KM. MARCHA
ALEVÍN FEMENINO
14’09”96
ARIANNA VICTORIA MUÑOZ MÚJICA.
2
LONGITUD
ALEVÍN FEMENINO
3m49cm
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
2
PELOTA
ALEVÍN FEMENINO
20m54cm
AROA AMADO PRIETO.
ARIANNA VICTORIA MUÑOZ MÚJICA.
CARLA PAZOS FRANCO.
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
 
3
 
RELEVOS 4x60
 
ALEVÍN FEMENINO
 
37”46
ARIANNA VICTORIA MUÑOZ MÚJICA.
3
PESO
ALEVÍN FEMENINO
6m88cm
ANXO PAZOS OCAMPO.
3
500 M.L.
BENJAMÍN MASCULINO
1’40”86
CARMEN GRANDAL ARDAO.
3
500 M.L.
BENJAMÍN FEMENINO
1’40”39
ANXO PAZOS OCAMPO.
3
PELOTA
BENJAMÍN MASCULINO
18m96cm
MARIO FERNÁNDEZ RÁFALES.
4
1 KM. MARCHA
BENJAMÍN MASCULINO
6’57”82
DANIELA CALVO PRADOS.
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
IRENE GARCÍA MONTERO.
CARMEN GRANDAL ARDAO.
 
4
 
RELEVOS 4x50
 
BENJAMÍN FEMENINO
 
35”72
CARLOTA FANDIÑO SANJUÁN.
5
1.000 M.L.
BENJAMÍN FEMENINO
4’09”77
CARLA PAZOS FRANCO.
6
1.000 M.L.
ALEVÍN FEMENINO
3’49”12
NAIARA CUPEIRO BOADO.
6
PESO
ALEVÍN FEMENINO
6m51cm
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
6
1.000 M.L.
BENJAMÍN FEMENINO
4’12”01
RODRIGO REY PERNAS.
6
LONGITUD
BENJAMÍN MASCULINO
3m07cm
DANIELA CALVO PRADOS.
6
ALTURA
BENJAMÍN FEMENINO
0m90cm
PAULA AREA SEQUEIRO.
7
500 M.L.
ALEVÍN FEMENINO
1’38”42
ANTÍA GÓMEZ DÍAZ.
7
2 KM. MARCHA
ALEVÍN FEMENINO
16’22”38
MARTA GÓMEZ PICO.
8
2 KM. MARCHA
ALEVÍN FEMENINO
16’23”90
DANIELA CALVO PRADOS.
8
1 KM. MARCHA
BENJAMÍN FEMENINO
8’33”79
LIDIA GRIMAL ROCA.
9
1.000 M.L.
ALEVÍN FEMENINO
4’02”94
CARLOTA FANDIÑO SANJUÁN.
9
LONGITUD
BENJAMÍN FEMENINO
2m68cm
BILLY DELGADO DÍAZ.
9
ALTURA
BENJAMÍN MASCULINO
1m00cm
MARÍA HERMIDA RODEIRO.
10
500 M.L.
ALEVÍN FEMENINO
1’42”34
DESIREE MANSO LÓPEZ.
10
PESO
ALEVÍN FEMENINO
5m94cm
ALBERTO ALONSO ÁLVAREZ.
10
PESO
BENJAMÍN MASCULINO
4m25cm
AROA AMADO PRIETO.
11
1.000 M.L.
ALEVÍN FEMENINO
4’06”14
ICÍA FRAGUELA TRASTOY.
12
1.000 M.L.
BENJAMÍN FEMENINO
4’32”16
MELINDA HERRERA NÚÑEZ.
13
PELOTA
ALEVÍN FEMENINO
12m84cm
MARÍA HERMIDA RODEIRO.
14
ALTURA
ALEVÍN FEMENINO
1m05cm
CARLA PAZOS FRANCO.
16
ALTURA
ALEVÍN FEMENINO
0m95cm
MENCIA GARCÍA ROMERO.
19
ALTURA
ALEVÍN FEMENINO
0m90cm
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
3
4
5

Resultados 

RESULTADOS: PROGRAMA XOGADE-CTO. PROVINCIAL INFANTIL COMBINADAS / Ribeira (A Coruña), 19.May.2018 .- Martín Pazos, Campeón Provincial Infantil en la prueba combinada de Tetrathlón

RESULTADOS

PRUEBA:
PROGRAMA XOGADE – PROVINCIAL / INFANTIL COMBINADAS / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
19-MAYO-2018
LUGAR:
RIBEIRA (A CORUÑA).
 
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
1
TETRATHLÓN.
INFANTIL MASCULINO
1.470 PUNTOS
80 M.V.
14”78 (+1.6)
PESO
8m44cm
LONGITUD
4m50cm (+1.9)
80 M.L.
10”99 (+1.3)
LAURA RICO BOUZA.
4
TETRATHLÓN.
INFANTIL FEMENINO
1.335 PUNTOS
80 M.V.
16”66 (S.V.)
PESO
8m41cm
LONGITUD
3m90cm (+0.6)
80 M.L.
12”14 (+1.4)
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
5
TETRATHLÓN.
INFANTIL FEMENINO
1.307 PUNTOS
80 M.V.
15”21 (S.V.)
PESO
5m19cm
LONGITUD
3m87cm (+1.9)
80 M.L.
11”92 (+1.4)
ELIA SOMAZA NIETO.
6
TETRATHLÓN.
INFANTIL FEMENINO
1.150 PUNTOS
80 M.V.
17”37 (S.V.)
PESO
5m60cm
LONGITUD
3m71cm (+1.2)
80 M.L.
11”69 (+1.4)
NATALIA VIGO RIVAS.
           7
TETRATHLÓN.
INFANTIL FEMENINO
1.132 PUNTOS
80 M.V.
16”36 (S.V.)
PESO
4m88cm
LONGITUD
3m42cm (+0.1)
80 M.L.
11”66 (+2.8)
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
8
TETRATHLÓN.
INFANTIL FEMENINO
1.116 PUNTOS
80 M.V.
16”56 (S.V.)
PESO
5m26cm
LONGITUD
3m70cm (+0.4)
80 M.L.
12”06 (+2.8)
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
10
TETRATHLÓN.
INFANTIL MASCULINO
992 PUNTOS
80 M.V.
17”61 (+1.6)
PESO
7m40cm
LONGITUD
4m13cm (+0.8)
80 M.L.
11”93 (+1.3)
RAÚL GIL GUNDÍN.
11
TETRATHLÓN.
INFANTIL MASCULINO
912 PUNTOS
80 M.V.
16”73 (+1.6)
PESO
5m93cm
LONGITUD
4m16cm (+2.0)
80 M.L.
12”30 (+1.3)
  MEDALLERO  
ORO
PLATA
BRONCE
                                      1                     
-
-

Resultados    

RETRANSMISIÓN STREAMING, FOTOS Y RESULTADOS: 2ª JORNADA CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES - DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA - LIGA IBERDROLA DE ATLETISMO / San Sebastián, 19.May.2018 .- A pesar del esfuerzo de las atletas, no se pudo eludir el cuarto puesto

STREAMING

FOTOS

RESULTADOS

PRUEBA:
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES – DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA / 2ª JORNADA.
FECHA:
19-MAYO-2018
LUGAR:
SAN SEBASTIÁN
 
IRENE OCETE SEGURA.
2
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
14”27 (+1.4)
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO.
2
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
1’01”03
GLORIA GARCÍA GARCÍA.
2
PESO
ABSOLUTA FEMENINO
13m29cm
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
2
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
43m37cm
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
            3
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
4’34”43
YAMILKA GONZÁLEZ VIAMONTE.
3
3.000 OBSTÁC.
ABSOLUTA FEMENINO
10’45”11
LIA CARIDE ARUFE.
3
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
1’02”53
NEREA IGLESIAS BARBAZÁN.
IRENE OCETE SEGURA.
CLAUDIA TORRES REY.
CELIA MUÑOZ DE MORALES CASTRO.
3
RELEVO 4x100
ABSOLUTA FEMENINO
48”31
ALICIA ALONSO MUÑOZ.
CAROL PARDO CERIOLA.
IRENE BARREIRO LÓPEZ.
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO.
3
RELEVO 4x400
ABSOLUTA FEMENINO
3’55”47
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
4
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
58”41
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
4
MARTILLO
ABSOLUTA FEMENINO
50m52cm
ELENA LLOBERA MIRÓ.
4
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
5m64cm (+1.1)
NEREA IGLESIAS BARBAZÁN.
5
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”32 (+1.4)
LUCÍA SICRE MASIDE.
5
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’10”63
EVA MARÍA TUR PALAU.
5
5 KM. MARCHA
ABSOLUTA FEMENINO
25’00”57
CRISTINA PALACIOS VILLANUEVA.
5
ALTURA
ABSOLUTA FEMENINO
1m55cm
IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
5
JABALINA
ABSOLUTA FEMENINO
38m75cm
JUDIT SANJUAN RICO.
5
PÉRTIGA
ABSOLUTA FEMENINO
3m00cm
CELIA MUÑOZ DE MORALES CASTRO.
6
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”39 (+1.4)
CLAUDIA TORRES REY.
6
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
26”16 (+2.3)
IRENE BARREIRO LÓPEZ.
6
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’16”48
MARÍA DEL MAR SERRANO SÁNCHEZ.
6                 
3.000 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
10’37”14
SOFÍA FERNÁNDEZ CASTRO.
6
3.000 OBSTÁC.
ABSOLUTA FEMENINO
11’25”08
ROCÍO CARBIA LOJO.
6
5 KM. MARCHA
ABSOLUTA FEMENINO
26’17”47
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
6
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
15”37 (+1.4)
TANIA VALVERDE GONZÁLEZ.
6
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
10m71cm (+1.3)
CAROL PARDO CERIOLA.
7
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
4’55”13
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
7
PESO
ABSOLUTA FEMENINO
11m59cm
IRIA FORJÁN OLIVEIRA.
7
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
5m41cm (+1.2)
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
7
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
32m45cm
ALICIA ALONSO MUÑOZ.
8
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
58”82
SILVIA VARELA ROCA.
8
3.000 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
11’26”65
LUCÍA FERREIRO LIÑARES.
8
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
9m82cm (+1.8)
PAULA FERREIROS FERNÁNDEZ.
8
ALTURA
ABSOLUTA FEMENINO
1m00cm
LUCÍA FERREIRO LIÑARES.
8
MARTILLO
ABSOLUTA FEMENINO
17m63cm
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
8
JABALINA
ABSOLUTA FEMENINO
13m99cm
CRISTINA REGALÓN NIETO.
-
PÉRTIGA
ABSOLUTA FEMENINO
NULOS

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

EQUIPO

PUESTO

PUNTOS

VALENCIA ESPORTS.

1

249

AT. SAN SEBASTIÁN.

2

152

AVINENT MANRESA.

3

151

RÍA FERROL.

4

131

 
 
ver fotos

Resultados   Resultados

Fuente: Web RFEA 

RESULTADOS: MEMORIAL “GREGORIO PÉREZ RIVERA” EN PISTA AIRE LIBRE / Lugo, 19.May.2018

RESULTADOS

PRUEBA:
MEMORIAL “GREGORIO PÉREZ RIVERA”.
FECHA:
19-MAYO-2018
LUGAR:
LUGO.
 
MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.
3
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’32”27
CARLOS CALVO MOA.
3
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’48”98
ÁLVARO LARRAÑAGA ALBERT.
3
400 M.V.
JUVENIL MASCULINO
59”78
DIEGO VIGO LEAL.
4
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’49”89
DIAOU DIALLO CHAO.
5
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
9m97cm (+1.9)
ANA RIVAS RIVERA.
7
100 M.V.
JUVENIL FEMENINO
22”85 (+3.8)
MIGUEL GUERRA VARELA.
9
1.000 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’56”60
LUCÍA VÁZQUEZ RAMIL.
9
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
8m95cm (+0.7)
JESÚS BELLO QUINTÍA.
17
200 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
30”28 (+1.9)
ANA RIVAS RIVERA.
5 (SEMIF.)
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
13”57 (+4.3)
JESÚS BELLO QUINTÍA.
6 (SEMIF.)
100 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
14”35 (+3.9)
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
-
3

Resultados   Resultados 

PUBLICACIONES RFEA .- Ránking de España de todos los tiempos en pista cubierta. Con muchas novedades y nuevas marcas de la temporada 2017/2018

LIBROS

 martes, 22 de mayo de 2018   NOTICIA WEB 189/2018
 
Con muchas novedades y nuevas marcas de la temporada 2017/2018

Ránking de España de todos los tiempos en pista cubierta



Por : Miguel Villaseñor 



Como es habitual en los últimos años por estas fechas, y una vez finalizada la temporada indoor, la Asociación Española de Estadísticos de Atletismo publica la "Lista Española de todos los tiempos" de marcas y atletas en pista cubierta, actualizada a 31 de marzo de 2018. La Asociación Española de Estadísticos de Atletismo, en colaboración permanente y estrecha con la RFEA, viene trabajando desde su fundación en junio de 1987 en la reconstrucción de la historia y estadística del atletismo español. Uno de sus principales objetivos han sido los rankings españoles de todos los tiempos en sus diferentes categorías, publicándose en 1999 la primera gran publicación de estas características para marcas al aire libre. 



La presente lista española all-time en pista cubierta nació en el boletín de la AEEA nº 72 de febrero de 2005, que aunaba trabajos anteriores de miembros de la Asociación, como fueron "El libro de la Pista Cubierta", de 1986, obra de Alberto Sánchez Traver, José María García y Manuel Villuendas, "Historia Estadística de la Pista Cubierta en España", de 1994, obra de Sánchez Traver, y "El Atletismo Español en Pista Cubierta", de 1995, editado por la AEEA con ocasión del Campeonato del Mundo de Barcelona y con listados españoles de Sánchez Traver y José Luis Hernández. El citado listado de 2005, que recogía en un principio 100 marcas y 100 atletas en pruebas oficiales. Esta lista fue actualizada por primera vez en 2009, para posteriormente hacerse de forma anual una vez concluida la temporada de invierno. En estas sucesivas actualizaciones, realizadas por varios miembros de la Asociación, se han respetado los topes de marcas inicialmente establecidos en 2005, por lo que se han ido incorporando más marcas y atletas, haciendo que los límites iniciales de 100 marcas y 100 atletas hayan sido ya ampliamente superados, contabilizándose en cada prueba muchos más registros. Por poner sólo tres ejemplos, figuran la friolera de 294 marcas en salto de altura femenino (todas por encima de 1.82), 318 saltadoras de pértiga (todas las que han saltado sobre 3 metros) o 196 hombres en 200 metros (todos los que han bajado de 22 segundos). En esta edición de 2018 se han añadido pruebas (como el martillo pesado) y muchas marcas de pruebas no habituales en España pero sí en Estados Unidos, en donde compiten un buen puñado de españoles. Asimismo se han señalado mediante asterisco aquellas marcas realizadas en pista cubierta pero durante la temporada de aire libre. 



Las listas españolas de todos los tiempos al aire libre y en pista cubierta son temporada a temporada a año santo y seña de nuestra Asociación y, por ende, de nuestro atletismo y son ya publicaciones de referencia para los aficionados a nuestro deporte. Es más, en la lista se fijan como referencia federaciones, estadísticos y aficionados de todo el mundo. Podemos afirmar, sin ánimo de ser presuntuosos, que el ránking español all-time es uno de los más amplios y completos (y quizá el que más) de todo el mundo. 



Presentamos ahora la edición indoor de 2018, actualizada por Miguel Villaseñor. La actualización de las pruebas combinadas la realizóEnrique Tre. Hemos elegido como portada (con fotografía de José Antonio Miguélez) a uno de los grandes triunfadores de la temporada indoor, el palentino Óscar Husillos, autor de cuatro fantásticos récords de España (20.68 en 200 metros, 32.39 en 300 y 45.86 y 45.69 en 400). Y autor de un logro y un momento inolvidable que todos tenemos en mente pero que, paradójicamente, no figura en el listado. 



Esperamos que disfrutéis con esta publicación, editada en versión digital. Cualquier corrección u observación será bienvenida; hacedlo ajlhernandez@rfea.es o a miguelvillasenororozco@hotmail.com 

Enlaces relacionados:



 Descarga Ranking de España de todos los tiempos en pista cubierta

Tags:

Circular RFEA Nº: 128/2018 .- CONVOCATORIA DE PLAZAS PARA EL CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO (CAR) DE SANT CUGAT PARA EL CURSO 2018-2019

Circulares RFEA

Circular RFEA Nº: 128/2018 .- CONVOCATORIA DE PLAZAS PARA EL CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO (CAR) DE SANT CUGAT PARA EL CURSO 2018-2019

Noticias Web RFEA .- F.C.Barcelona (hombres) y Valencia Esports (mujeres), líderes de la Liga Atletismo tras la segunda jornada

Noticias RFEA

 lunes, 21 de mayo de 2018   NOTICIA WEB 193/2018
 
F.C.Barcelona (hombres) y Valencia Esports (mujeres), líderes de la Liga Atletismo tras la segunda jornada

 



Tras la segunda jornada de La Liga Atletismo disputada ete pasado fin de semana, el F.C.Barcelona lidera la clasificación de La Liga 4Sports Atletismo masculina y el Valencia Esports la Liga Iberdrola Atletismo femenina. 



Intenso fin de semana con la disputa de esta segunda jornada y los 16 encuentros correspondientes entre División de Honor y Primera División en las diferentes sedes que estaban previstas. 



La clasificación femenina de la Liga Ibredrola Atletismo está encabeza por el actual campeón de España, el Valencia Esports, que junto al Playas de Castellón, F.C.Barcelona y Grupoempleo Pamlona At., por este orden, son los cuatro que suman ocho puntos, seguidos por el Simply Scorpio-71, At. San Sebastián, A.A.Catalunya y Cueva de Nerja-UMA, que suman los ocho clubes que se disputarán el título en la tercera y ultima jornada en la final que se celebrará el próximo 16 de junio en una sede aún por decidir. 



Respecto a los encuentros del sábado, en el encuentro A celebrado en San Sebastián, rotunda victoria de las valencianas que se impusieron con 249 puntos al At. San Sebastián (152), Avinent Manresa (151) y Ría Ferrol-C.Arenal (131) 



Las grandes dominadoras de la competición femenina en los últimos veinticinco años rozaron el pleno de victorias ene ste encuentro con 19 de 22 posibles, destacando las victorias de la lituana Modesta Juste Morauskaite con 53.07 en dura pugna con Laura Bueno que realizó la mejor marca española del año (53.33), Marta Pérez en 800m (2.06:19) también líder española del año, la saltadora Saleta Fernández en altura con 1.85, récord gallego, Maialen Axpe en pértiga (4.30), María del Mar Jover en longitud (6.23), Fátima Diame en triple (13.58), Úrsula Ruiz en peso con 16.87, cerca de su mejor marca del año (16.94), Berta Castells en martillo (65,13), la plusmarquista española de jabalina Mercedes Chilla, superando los 50 metros (50.18) y la granadina María Pérez en 5.000m marcha 22:05.35 y el feliz regreso a las pistas de Beatriz Pascual tras su maternidad el pasado año (22:28.65). 



El encuentro B celebrado en Castellón, victoria del Playas de Castellón con 250 puntos, con gran ventaja sobre AA Catalunya (173,5), Super Amara BAT (152) y CA Valladolid (121,5). No funcionó el cronometraje eléctrico y de las marcas manuales se salvan los 11.2 de Paula Sevilla en 100m, los 53.9 de Herminia Parra en 400m, los 9:29.4 de la sub20 Carla Gallardo en 3.000m y los muy buenos 12.9 ventosos de Teresa Errandonea en 100m vallas. En saltos sobresalen los 4.25 de Maialen Ruiz de Azua een pértiga, los 6.26 de Concepción Montaner en longitud; en lanzamientos Andrea Alarcón lanzando el disco a 52,09, Osarumen Odeh el martillo hasta 64.40 y Julia Takacs victoria con 22:05.2 en los 5.000m marcha. 



El encuentro C celebrado en Durango fue dominado por el F.C.Barcelona (225 puntos), por delante de Simply-Scoprio 71 (192,5), A.D.Marathon (145,5) y Bidezabal Atletismo (124) con mejor marca española del año para Cristina Lara en 100m (11.60), la sub20 de primer año Jaël Bestué corriendo los 200m en 23.67 ventosos, Ester Navarrete haciendo mejor marca española del año en 3.000m (9:27.30), Caridad Jerez haciendo mejor marca española del año en 100m vallas con 13.52, Teresa Urbina, de nuevo metida en el 3.000m obstáculos, haciendo mejor marca española del año (10:08.49), Ruth Marie Ndoumbe volviendo a superar los 13 metros (13.16) en triple, Sabina Asenjo mejorando su tope español del año con 56.29 en disco y Arantza Moreno lanzando nuevamente lejos en jabalina (56.27); finalmente, Raquel González 22:05.16 en 5.000m marcha y el relevo 4x100m del F.C.Barcelona compuesto por Ingrid Andrés, Caridad Jerez, Cristina Lara y Jaël Bestuè parando el crono en una gran marca de 45.54 que les coloca líderes del año. 



El encuentro D disputado en Málaga, victoria del Grupoempleo Pamplona At. con 201,5 puntos, por delante de Unicaja Atletismo (180,5), Cueva de Nerja-UMA (167) y Tenerife CajaCanarias (137). Destacar el bello duelo en 800m entre Natalia Romero y Adriana Cagigas, los 4.10 de Miren Bartolomé en pértiga y los 52.98 de June Kintana en disco. 



La Liga 4Sports Atletismo también tiene lider con el F.C.Barcelona dominando por delante de Real Sociedad, Playas de Castellón y CA Fent Camí Mislata, los cuatro clubes con 8 puntos seguidos por los otros cuatro: Tenerife CajaCanarias, A.D.Marathon, Atletismo Numantino y Simply-Scorpio, que forman los ocho que lucharán por el título. 



En el encuentro A disputado en Soria, victoria del Playas de Castellón (229 puntos), por delante de Atletismo Numantino (179), S.G.Pontevedra (142) e ISS-L'Hospitalet (141). Destacamos las marcas de Patrick Chinedu Ike en 100m (10.38) y Samuel García en 200m (20.63) y lástima del excesivo viento a favor en ambas carreras, la victoria de Mark Ujakpor en 400m vallas con 50.63 que le coloca líder español del año al igual que a Saúl Martínez en 800m (1:49.2 manual), los 16.50 ventosos de Pablo Torrijos en triple auque realizó uno legal de 16.47 que le situa líder del año, el plusmarquista nacional de martillo Javier Cienfuegos que se coloca lider del año con 73.89 y muy cerca de la mínima europea (74.00) y duelo en marcha entre el joven Kevin Cerro (21:02.03) y el veterano Jesús Ángel García (21:04.33) ¡¡ 29 años !! de diferencia entre ambos. 



El encuentro B disputado en Pamplona fue dominado por el F.C.Barcelona (254) por delante de A.D.Marathon (189,5), Grupempleo Pamplona At. (151,5) y CA Elche Decatlón (90). Debut en esta temporada Ángel David Rodríguez en los 100m con 10.67 en una prueba con -3,3 de viento en contra, Óscar Husillos venciendo a Lucas Búa en los 200m por apenas cuatro centésimas (21.36 por 21.40), gran salto de Héctor Santos en longitud con 7.83 que se coloca lider español y también largo lanzamiento de Manu Quijera en jabalina (75.17); Diego García Carrera logrando otra victoria más en los 5.000m marcha (20.49.19) y los relevos del F.C.Barceloan de 4x100m (40.60) y 4x400m (3:14.26) realizando mejores marcas del año. 



El encuentro C tuvo lugar en Valencia con victoria del CA Fent Camí Mislata (241), por delante del Tenerife CajaCanarias (192), Cueva de Nerja-UMA (157) y Universidad Oviedo (94), destacando las marcas de Adrián Pérez en 100m (10.43 ventosos), y el jabalinista Alex Sánchez que superó la barrera de los 70 metros (70.20). 



Finalmente, en el encuentro D celebrado en Zaragoza, victoria de la Real Sociedad (219) seguido de AA Catalunya (174,5), Simply-Scorpio 71 (160,5) y Unicaja Atletismo (131) destacando la irrupción de dos jóvenes valores como son el velocista sub20 Joan Martínez que realizó la mejor marca española del año en 100m con 10.55 y espectacular progresión de Ramón Adalia en triple, que entra en el club de los 16 metros con un mejor salto de 16.04


 

 

Enlaces relacionados:



 RESULTADOS - HOMBRES - La Liga 4Sports Atletismo 

 RESULTADOS - MUJERES- La Liga Iberdrola Atletismo

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS